Показать сообщение отдельно
Старый 28-02-2020, 01:15   #497
Jaf
БЧ-2
 
Аватар для Jaf
 
Регистрация: Nov 2008
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Рыба
1) Как отключить компас находясь на мостике корабля или подводной лодки?? Нажимаю Shift+D и ничего не происходит. При этом в 3-D окне он отключается.
Думаю, что никак. Комбинация Shift+D работает только в 3D-окне.

Цитата:
Сообщение от Рыба
2) На Victor-1 и Victor-2 отсутствует звук нажатия кнопок на гидроакустическом и других постах.
Не наблюдаю у себя такого. У кого-нибудь ещё есть такая проблема?

Цитата:
Сообщение от Рыба
3) На гидроакустической станции O.H. Perry FFG и на других надводных кораблях тоже нет звуков контактов в пассивном режиме работы ГАС.
Это стоковый баг. Не знаю можно ли поправить.
Но в процессе настройки новых надводных юнитов был обнаружен ещё один неприятный стоковый баг (это уже стало дурной традицией):
звук на подкильной ГАС (это переделанная вертолётная гидрофонная станция) появляется как только платформа входит в диапазон сенсора, прописанный в БД.
Т.е. получается конкретный чит, когда контакта не видно, но его шум очень хорошо слышен на больших расстояниях и можно отмаркировать его.
Поэтому в v1.49 "выключили" звук на этой станции у новых НК и у вертушек.

Цитата:
Сообщение от Рыба
4) Еще вопрос по-поводу громкости активного сонара противника. Как увеличить громкость эту? Помню когда-то он был гораздо громче. Смотрел сюжет про операцию "Атрина" так там главком ВМФ СССР Чернавин рассказывал что что этот звук (активного гидролокатора) был очень сильный и что противник использовал его даже в качестве так сказать своего рода оружия (психологического).
В файле dangerouswaters.ini увеличь значение параметра
.MaxPingVolume 70

Цитата:
Сообщение от Рыба
5) Alfa кавитирует на максимальной скорости и вплоть до скорости 32 узла даже на максимальной глубине.
Разве это нормально? Кавитация на такой глубине, в данном случае, просто противоречит законам физики.
Каким законам физики это противоречит? Кавитация не исчезает на глубине, просто возникает на бОльших скоростях.
(Другой вопрос - сможет ли лодка развить эти скорости).

Цитата:
Сообщение от Рыба
Помнится до того как ей порезали максимальную глубину с 700 м, тогда этого не было.
Надеюсь, ты не будешь, как некоторые иностранные (да и отечественные) "знатоки", утверждать, что Лира способна нырять на 700м только потому, что у неё титановый корпус.

Цитата:
Сообщение от Рыба
Есть же зависимости (уже рассчитанные таблицы приблизительные) кавитации гребного винта в зависимости от его размера, оборотов (скорости), кол-ва лопастей, давления и температуры водной среды и т.п.
Давай ссылки на "уже рассчитанные таблицы" или номера страниц в приведённой тобой литературе, т.к. я ничего такого там не нашёл.

Цитата:
Сообщение от Рыба
Зависимость выражена глубина-скорость, для подводных лодок в среднем для скоростей 45 узлов (макс. значение) эффект кавитации полностью исчезает (примерно) после глубин 220-250 метров.
При том как ведет себя лодка в игре сейчас, она бы не смогла функционировать, такая кавитация на всех режимах глубин, очень быстро разрушила бы её гребной винт.
Т.е. ты абсолютно уверен, что на макс. скорости у неё не возникает кавитации в рабочем диапазоне глубин?
Я не знаю точно, потому и спрашиваю. Может ты и прав, тогда поправим (а может это только твои догадки).

В стоковой версии кавитация считается через ж... (могу их формулы из движка привести, но лень расписывать), к тому же кавитацию считают для игрока и АИ по-разному (что как минимум странно).
Поэтому мы в движке игры это поправили следующим образом:
Скорость, при которой возникает кавитация (из литературы), изменяется по глубине по закону V=C*SQRT(ABS(h)+33), где h- глубина в футах, а C - некая "константа", зависящая от параметров винта.
Мы разделяем лодки на группы или "поколения" (см. картинку, там сплошными линиями нарисованы значения для некоторых лодок из стоковой DangerousWaters и SubCommand), у каждого из которых C - своя константа.
Лира - лодка 2 поколения.
Да, конечно можно поспорить с "правильностью" этих констант применительно к той или иной лодке.
Возможно, что для Лиры надо задать другой параметр, чтобы у тебя не возникало таких вопросов, но насколько правильно будет это - тоже вопрос.
К нашему сожалению, данные по кавитации винтов ПЛ ещё более закрыты (хотя и попадаются по лодкам второй мировой).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cav.jpg
Просмотров: 431
Размер:	150.5 Кб
ID:	11245  
Jaf вне форума   Ответить с цитированием