Показать сообщение отдельно
Старый 07-01-2009, 23:09   #9
BoriZ
Тот самый русский Борис
 
Аватар для BoriZ
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,348
Очень интересно было бы рассчитать эффективность подобной операции. Построить математическую модель и посмотреть что получится.
Я думаю, результаты будут далеко не "асимметричными".
Сколько ЛА из 5000+20000 имитаторов смогут доставить со складов, оснастить горючим и боекомлектом, погрузить десант в условиях предполагаемого господства противника в воздухе?
Сколько смогут взлететь с неподготовленных площадок, сколько будет потеряно в воздухе из-за ошибок пилотирования, столкновений с имитаторами (которые как я полагаю должны быть беспилотными), противодействия противника, при посадке и т.п. Сколько понадобится каналов и средств связи для управления 20000 БПЛА а также 5000 ЛА? И сколько надо добавить к этому для координации действий, связи с вышестоящими органами управления?
К тому же было бы наивно предполагать, что важнейшие тыловые объекты в случае вооруженного конфликта останутся без охраны. Поэтому вопрос - какой ожидается процент успешных операций из уцелевших после фазы высадки подразделений?
В другом случае, если 10000 солдат будут действовать как соединение в ближайшем тылу противника - сколько времени пройдет до их блокирования и уничтожения? И какова будет боевая эффективность этого соединения, учитываю 100%-ю его потерю.
Вспоминая результаты применения планеров и воздушных десантов во Второй Мировой сколько спишем сразу на потери?
ну и еще возникает куча вопросов.
Сколько средств надо потратить на подготовку пилотов - штурмовиков, которые смогут эффективно поражать цели из автоматического оружия. Или если автоматизировать процесс распознавания цели - прицеливания - сколько будет весить комплекс вооружения с боекомлектом и каковы будут его габариты? А также сколько будет стоить его разработка?

Не проще ли поддерживать на должном уровне ядерную составляющую наших вооруженных сил. Обеспечить антидиверсионную защиту объектов на должном уровне. И учитывая печальный опыт Югославии и Ирака - по возможности усилить противовоздушную оборону страны, хотя бы за счет производства и постановки на боевое дежурство существующих образцов вооружения. Горячие головы наших друзей с цивилизованного запада это думаю охладит. Вернее не сам факт наличия средств ПВО, а расчет возможных потерь. А вот в случае с угрозами с других направлений - тут все гораздо сложнее. И тут уже дешевыми решениями не отделаться.

P.S. Предлагаю другой вариант асимметричного ответа - доставку ядерных боеприпасов к цели под землей.)) Успехи отечественных бурильщиков налицо. Пусть НАТО строит ПРО сколько хочет,а мы с помощью мобильных буров с ядерной боеголовкой насквозь землю просверлим и нанесем в случае чего ответный удар.

P.P.S.
У меня после прочтения возникли стойкие ассоциации с не так давно снятым фильмом "последний бронепоезд" Там тоже злобные фашистские десантники в полете бодро крошили из окошек планеров охрану моста из стрелкового оружия.

P.P.P.S. А приведенные автором образцы сверхлегких ЛА военного назначения - это скорее не патризанское, а антипартизанское оружие. Как "Бронко", если мне память не изменяет.
__________________
- Пилот, что Ваш самолет делает на газоне?
- Сэр, Я.. э-э.. у меня были перебиты рули и я...
- Меня не интересуют Ваши рули! Это Англия и здесь самолетам на газонах не место!

Последний раз редактировалось BoriZ; 08-01-2009 в 01:40.
BoriZ вне форума