Показать сообщение отдельно
Старый 28-02-2020, 21:18   #504
Jaf
БЧ-2
 
Аватар для Jaf
 
Регистрация: Nov 2008
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от LUKNER Посмотреть сообщение
Лось на перископной глубине на скорости 12 узлов уже кавитирует.
Если у тебя есть "более правильные" данные - предоставь, поправить не сложно, всего-то константу поменять.

Цитата:
Сообщение от LUKNER Посмотреть сообщение
Такая разница в 18 узлов дико бросается в глаза, простите. Но такое разве возможно если рассуждать даже логически?
LUKNER, ты же старый морской волк, а туда же...
Вот вся проблема в том, что если начинаешь "рассуждать логически" со своего дивана о многих вещах не будучи специалистом, то сразу можно опровергнуть многия законы мироздания, т.к. большинство из них далеко неочевидны.

Цитата:
Сообщение от LUKNER
Разница давления, плотности воды в 15 атмосфер (15 кг/см.кв) на поверхность лопасти винта я считаю не может привести к изменению таких физических величин для корабля как скорость при возникновении кавитации с разницей в 18 узлов (!) на перископной глубине и на глубине 500 футов!!!
"Я считаю"? Ну а где тогда твой расчёт?

Давай начнём с физики за 7 класс: Свободное падение тел.
У тебя не вызывает когнитивного диссонанса то, что свободно падающее тело, пролетая расстояние H приобретает скорость V=C*SQRT(H), где C - константа?
Т.е. отношение пройденных расстояний тела в 2-х разных моментах времени равно отношению квадрата скоростей.
Поэтому, если тело, пролетев 5м, приобрело скорость 10 м/с, то, пролетев 50м, оно будет иметь скорость 31,6 м/с.
"Разница в высотах 45м не может приводить к разнице в скорости 21м/с ящетаю." Так?
Тут тебе дали чёткий закон (математически аналогичный вышеприведённому примеру, кстати) - квадрат отношения критических скоростей равен отношению давлений (т.е. глубин).
Поэтому, если у тебя кавитация возникает при скорости 12 узлов на глубине 50 футов, то на глубине 500 футов кавитация возникнет на 30 узлах.
Весь вопрос только в том, что нам нужно так подобрать нашу константу, чтобы, например, на перископной глубине мы имели бы кавитацию не на 12 узлах, а на "правильной" скорости.
А далее по глубине уже всё будет считаться исходя из этих данных.
Конечно, этот закон не отражает все нюансы, но в нашем случае это лучшее, что можно реализовать.
Надеюсь, понятно изложил?

Цитата:
Сообщение от LUKNER
Я так думаю, это мое суждение - не факт
Хорошо, что ты хоть сомневаешься.
А вот многие диванные эксперты просто уверены в том, что им с дивана открывается истина, и не имея ни знаний, ни просто желания разобраться лепят теории одна чудесатее другой, причём разумные доводы или реальные факты как правило не воспринимаются вообще.
Мне, мол, с моего дивана кажется, что самолёты не должны так летать - они же тяжелее воздуха... В общем имею мнение - хрен оспоришь.
Или возьмём Гранат - везде пишут, что на Кондоре он стоял, значит поставьте его туда и всё тут.
Ведь Гранат стартует из 533мм ТА, а у Кондора есть такие ТА, значит его можно туда загрузить - бинго!
И пофиг на то, что там нет физически места для размещения Акации, а без неё что ты будешь делать с этим Гранатом? Сок гранатовый гнать?

Сорян, если кого обидел, просто иногда "Печально я гляжу на наше поколенье..." (С)
Jaf вне форума   Ответить с цитированием