Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Матчасть > РС железо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02-05-2005, 21:09   #1
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Dvd :(

Чёйта у меня с железами стало происходить - перестал нормально работать DVD (ASUS 616). Читает только CD, да и то далеко не все и не всегда. Шлейфы в порядке. Обычно сидит с ним на кабеле пишущий Plextor (CD), но даже когда я их разделил - всё осталось по прежнему. Мало того - если он не может прочесть диск, система начинает опрашивать Plextor... Причем он не может опознать наличие диска в дисководе - вроде как видит что там что-то есть, а что не может понять.
С регионами тоже всё ОК... Чё за хрень? Может кто встречался с такой байдой?
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-05-2005, 22:07   #2
Boz
[]||||||[]
 
Аватар для Boz
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 2,635
Напишу на всякий случай. SONY CD-RW CR... чего-то там. Короче оч похожие симптомы, токмо висел он у меня как мастер. Началось точно также - сначала перестал выполнять свои прямые обязанности по нарезке, потом перестал читать - вроде читает, а потом вдруг тот же диск не хочет и все. А потом торба началась - после загрузки в любое время, совершенно произвольно выезжает каретка - типа "диск давай". Короче, как потом выяснилось - глючил БП и потом сгорел нахрен, вместе с винтами и резаком. И как назло System monitor ниразу не пискнул. Резак носил в ремонт - сказали, что накрылся контроллер позиционирования головки.
Boz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-05-2005, 22:23   #3
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Да вот тоже есть мысля что его придется хоронить, т.к. проблема явно в его нутрях и чессгря с боюсь что с БП не всё ладно - было несколько сучаев когда комп ни с того ни с сего вдруг вырубался как будто я шнур из розетки выдернул. После чего запусстить его можно было только предварительно полностью обесточив БП

ЗЫ: И, кстати, с кареткой на нем такое было - раза два иль три
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 00:36   #4
Orion33
Простой совеццкий инженер
 
Аватар для Orion33
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Фиинский заалифф :)
Сообщений: 2,810
Если привод не видит диск, то это внутренние проблемы привода. А это всегда связано с тем, что система фокусировки не может отследить дорожку. Причин этому может быть множество: либо испортился механизм фокусировки/точного позиционирования (кто не в курсе, моторчиком производится грубое позиционирование, а точное, как и фокусировка: на ювелирно тонких магнитиках-подвесах), либо лазер ушел с нормального режима вследствие не того питания или естественной деградации (старения).

Если проблема в контроллере IDE, то аудио-диски должны воспроизводиться, а данные не должны читаться.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Почётный дятел
Главное знать, куда долбить!
Orion33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 01:09   #5
LeR19_Borg
Флудер-администратор
Администратор
 
Аватар для LeR19_Borg
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,521
Если это Asus с такой проблемой-не парься-он уже мертв.Если гарантийный-неси в гарантию.У нас такие проблемы с ними были-это не лечится.
__________________
Будьте осторожны,рожденный летать может насрать вам на голову

Купите баночку латвийских шпрот, помогите пожилым легионерам СС!

DPM это не камуфляж! DPM это сексуальная ориентация!


Йа-кошмар генной инженерии: пушистый пельмешко!
LeR19_Borg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 12:51   #6
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
Свои пять копеек.

Сколько я ни сталкивался с вышеуказанными моделями, ASUS DVD и SONY RW или комбо - далеко не самые лучшие представители тех прогресса именно в этих качествах. Именно эти два (а и Пионер, как ни странно) читают со временем хуже и хуже. А патом пипец.

Мысль два. С которой сам сталкивался. Подхватил я как-то вирусняк и симптомы были в точ такие, про какие рассказываете. Пришлось перебрать несколько антивирусов, прежде, чем все вернулось на круги своя.

ЗЫ. Будете покупать новые приводы - подумайте об BTC, лучше по чтению я не видел - и недорого совсем, эт вам не Плекстор.
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 13:28   #7
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от LeR19_Finik
Если привод не видит диск, то это внутренние проблемы привода. А это всегда связано с тем, что система фокусировки не может отследить дорожку. Причин этому может быть множество: либо испортился механизм фокусировки/точного позиционирования (кто не в курсе, моторчиком производится грубое позиционирование, а точное, как и фокусировка: на ювелирно тонких магнитиках-подвесах), либо лазер ушел с нормального режима вследствие не того питания или естественной деградации (старения).

Если проблема в контроллере IDE, то аудио-диски должны воспроизводиться, а данные не должны читаться.
Дык то, что это его внутренние проблемы ясно и ежу. Поначалу надеялся что оптика забилась гадостьюю. Частично оно так и было, т.к. после её чистки он стал на "пол пимпочки" чаще подхватывать диск, только это не причина - ему чуть больше года. Причин тут может быть очень много, но самое плохое, что это происходило не постепенно, а внезапно - явный выход из строя какого-то компонента.

Цитата:
Сообщение от LeR19_Borg
Если это Asus с такой проблемой-не парься-он уже мертв.Если гарантийный-неси в гарантию.У нас такие проблемы с ними были-это не лечится.
Дык даже если и лечится то энто встанет по стоимости может чуть меньше чем стоит сам дисковод - т.е. нецелесообразно. При нонешних ценах на оборудование/ремонт проще купить другой.

Цитата:
Сообщение от RR_CAPILATUS
Свои пять копеек.

Сколько я ни сталкивался с вышеуказанными моделями, ASUS DVD и SONY RW или комбо - далеко не самые лучшие представители тех прогресса именно в этих качествах. Именно эти два (а и Пионер, как ни странно) читают со временем хуже и хуже. А патом пипец.

Мысль два. С которой сам сталкивался. Подхватил я как-то вирусняк и симптомы были в точ такие, про какие рассказываете. Пришлось перебрать несколько антивирусов, прежде, чем все вернулось на круги своя.

ЗЫ. Будете покупать новые приводы - подумайте об BTC, лучше по чтению я не видел - и недорого совсем, эт вам не Плекстор.
Вирус отпадает 100% - без загруженной системы всё тоже самое.
Мож быть ВТС и хороши, но даже при двухкратной разнице в цене предпочту Плекстор, проверено на своей собственной любимой и ценной шкурке. Дисководов через мои машины прошло аж 9 штук из них умерло 6 (считая ентот АСУС) и только Плексторы не умиирали - один работает по сей день, два отправлены на пенсию. Правдя один из них был отозван с пенсии для "печатной машинки" моего товарища. Третий так и лежит в полностью исправном состоянии отработав шесть лет даже ни разу не чихнув, просто совсем устарел - 1.7 Мв./сек на чтении сегодня уже не катит.
Только брать Плекс надо родной, а не китайский. Другое дело, что деньгов на это нет...
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 13:34   #8
LeR19_Borg
Флудер-администратор
Администратор
 
Аватар для LeR19_Borg
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,521
Денег нет-бери NEC,более менее нормальная вещь
__________________
Будьте осторожны,рожденный летать может насрать вам на голову

Купите баночку латвийских шпрот, помогите пожилым легионерам СС!

DPM это не камуфляж! DPM это сексуальная ориентация!


Йа-кошмар генной инженерии: пушистый пельмешко!
LeR19_Borg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 13:52   #9
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Кстати - кто знает какие допуски на "гуляние" стабилизированной напруги на выходе из БП?
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 13:56   #10
LeR19_Borg
Флудер-администратор
Администратор
 
Аватар для LeR19_Borg
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,521
+/- 1%
__________________
Будьте осторожны,рожденный летать может насрать вам на голову

Купите баночку латвийских шпрот, помогите пожилым легионерам СС!

DPM это не камуфляж! DPM это сексуальная ориентация!


Йа-кошмар генной инженерии: пушистый пельмешко!
LeR19_Borg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-05-2005, 21:27   #11
Orion33
Простой совеццкий инженер
 
Аватар для Orion33
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Фиинский заалифф :)
Сообщений: 2,810
Цитата:
Сообщение от LeR19_Borg
Денег нет-бери NEC,более менее нормальная вещь
Не советую. При мне в магазине два раза челы говорили, что НЭКи не видят некоторые матрицы. То есть суешь ему в пасть чистую болвань, а он выплевывает и говорит, что нифига это не болвань...

Всю жизнь ТИКи использую. Сначала TEAC CD-W58E был (пашет уже 4 года), а на Новый год подарил себе DV-W516GA. Ниразу ни одного нарекания не было.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Почётный дятел
Главное знать, куда долбить!
Orion33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 19:10   #12
Gothrom
HS-Yokosuka - 横渚
 
Аватар для Gothrom
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: за компом...
Сообщений: 1,211
у меня так в свое время Ямаха 2100 умерла.... жалко было - АЦП офигенный стоял, музыку слушать..
__________________
Бомбоубежище накрыто сеткой, чтобы бомба не знала, куда падает .
We, бля, are champions!
Gothrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2005, 17:54   #13
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
Цитата:
Сообщение от Gothrom
у меня так в свое время Ямаха 2100 умерла.... жалко было - АЦП офигенный стоял, музыку слушать..
Дык умер он... практически вместе с одним HDD, пришлось "последние" бабки тратить на новый HDD, БП и дисковод.
Стоит таперь PX-716A, надеюсь на ближайшие лет 8 хватит, пока формат не умрёт.

А вина лежит на системе охлаждения БП - сделана из расчета на работу в помещении с очисткой воздуха от пыли (я такое встречал только в аппаратных залах). Забилось в ём усе пылью - причем сами радиаторы стоят так, что снаружи их очистить просто невозможно они загорожены пластиной. С точки зрения эффективности - очень хорошо, т.к. стоят в зоне максимальной турбулентности. А вот практическая длительная эксплуатация без профилактики каждые 6 мес (т.е. полной разборки и чистки БП) невозможна. Что и привело к выходу БП из строя через 2 года эксплуатации, причем произошло это фактически зимой, когда с температурой всё должно быть ОК.
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-

Последний раз редактировалось RR_OldMan; 27-05-2005 в 18:12.
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-05-2005, 22:14   #14
Boz
[]||||||[]
 
Аватар для Boz
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 2,635
Цитата:
Сообщение от RR_OldMan
Дык умер он... практически вместе с одним HDD, пришлось "последние" бабки тратить на новый HDD, БП и дисковод.
Стоит таперь PX-716A, надеюсь на ближайшие лет 8 хватит, пока формат не умрёт.

А вина лежит на системе охлаждения БП - сделана из расчета на работу в помещении с очисткой воздуха от пыли (я такое встречал только в аппаратных залах). Забилось в ём усе пылью - причем сами радиаторы стоят так, что снаружи их очистить просто невозможно они загорожены пластиной. С точки зрения эффективности - очень хорошо, т.к. стоят в зоне максимальной турбулентности. А вот практическая длительная эксплуатация без профилактики каждые 6 мес (т.е. полной разборки и чистки БП) невозможна. Что и привело к выходу БП из строя через 2 года эксплуатации, причем произошло это фактически зимой, когда с температурой всё должно быть ОК.
Мля - те же грабли Видать я со своим постом не успел
Boz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:01.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot