Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Матчасть > РС железо

Результаты опроса: HDD какой фирмы установлен на Вашем компьютере?
Seagate 13 59.09%
Maxtor 0 0%
Fujitsu 0 0%
Hitachi (IBM) 2 9.09%
Western Digital 3 13.64%
Samsung 4 18.18%
Другие... 0 0%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13-11-2004, 08:03   #1
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
HDD хард драйв

- "Привет ребята! Добрый день! Послушайте нашу дребедень!!!" -

Этими словами начнем в натуре новый топ жестянщиков.

Здесь про хард, доблестные сэры и сэрухи. Выкладывайте, шо у Вас "там" установлено, опыт использования и все, все, все, что на душе наболело! Думаю есть что сказать. Просьба матом здесь не выражаться, есть другая ветка

Ветка создана с целью помочь определиться в выборе нового харда для тех кто еще не нашел ИСТИНЫ, также и призвана ветка помочь решить ПРОБЛЕМЫ с существующими, ибо намереваюсь выкладывать на первом посте топика ссылки на программы, которые реально помогают решить те или иные проблемы с накопителем Ваших, Дамы и Господа, данных.

Итак, самураи, начнем!

Для подготовки нового харда, разбивки харда на составляющие (простите, на разделы) и быстрого (менее 1мин) форматирования я с некоторых пор использую программу с сайта производителя. Очень удобно и быстро - рекомендую. По словам специалистов при первой уствновке HDD Seagate с ее использованием диски "живут" дольше и ошибок на них в процессе эксплуатации меньше. Применимо к не Seagete-ам тоже работает насколько эффектно - нет данных.
Описание и скачка здесь. Бесплатно.
DiscWizard Starter Edition


Эта программа позволяет решить некоторые проблемы с хардом, сам не пользовался, по отзывам друзей, компетентных в том числе, в зависимости от повреждений, решает проблемы в 50% случаев. Применимо к не Seagete-ам тоже.
Описание и скачка здесь. Бесплатно.
SeaTools


"...Как много звуков в ЭТОМ слове, для сердца русского слилось..."

Низкоуровневое форматирование. КАРАМБА! Дык шо же это такое!? Подробное объястнение что это такое и для чего используется, с ссылкой на програму для подобного САДО-МАЗО дано ЗДЕСЬ. Пардон, что на англицком, но а кому сейчас легко? Просьба слабонервных не читать! Аминь!


Думаю не раз, Вам, Леди и Джентельмены приходилось искать "хоть что-нибудь", чтобы оживить Вашего друга, что только Вы не делали, гладили его, выговаривали ему нежные слова, называли ему свое имя, думая что это какой-то секретный пароль - все напрасно! Здесь вы найдете некоторые ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ программы, которые, надеюсь помогут решить все ваши, уважаемые Вы мои жестянщики, проблемы с Вашим хардом. Описание функций проги и ссылка на нее в .doc файле ниже.
Вложения
Тип файла: doc MHDD 3.0.doc (25.5 Кб, 780 просмотров)
Тип файла: doc HDD Regenerator.doc (38.0 Кб, 852 просмотров)

Последний раз редактировалось RR_CAPILATUS; 13-11-2004 в 12:41.
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 08:25   #2
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
Начну с себя, были разные диски. Наиболее херово проявили себя Fujitsu и Samsung. Оба "вылетели" в течении года. Реанимировать тада я не умел, так что просто заменил. Ничего плохого не могу сказать про IBM (сейчас уже Хитачи), другие жаловались, но видимо мне попался боле-менее. Тож самое про Maxtor.
У меня щас установлен Seagete SATA. Пока работает, рано еще говорить про надежность установлен всего как пол-года. До этого стоял такой-же, только U-ATA, нареканий не вызывал. От своих знакомых жалоб тоже почти не слышал.
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 09:28   #3
indrik
Leading Aircraftsman
 
Аватар для indrik
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 20
Неправильное голосование! У меня стоят винты разных производителей, а проголосовать можно только за одного. Проголосовал за того, чьих винтов у меня больше.

Последний раз редактировалось indrik; 13-11-2004 в 10:07.
indrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 10:03   #4
=KAG=Stopka
Corporal
 
Аватар для =KAG=Stopka
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 108
Люблю Сигейты, иногда Матрасы, не люблю всё остальное с WD неоднократно траблы были, но в основном из серии "Ци неправильно течет"(с) - астральная несовместимость у меня с ними
__________________
Месье сибарит, меломан и эстет
=KAG=Stopka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 10:26   #5
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
Цитата:
Сообщение от indrik
Неправильное голосование! У меня стоят винты разных производителей, а проголосовать можно только за одного. Проголосовал за того, чьих винтов у меня больше.
Правильное, правильное! Канкретный винт должон быть тока канкретна один!

Кстати, тока заметил. Моя думай что у тебя на аватаре цветок какой-то, оказыватся прекрастное чудовище! Моя тебя любить за это!

Добро пожаловать, БРАТ!
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 10:34   #6
RR_Flash
Добрый Начуч
Администратор
 
Аватар для RR_Flash
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Пермь, Россия
Сообщений: 3,102
А я вот мучительно соображаю, скока чего у меня стоит на более чем 300 компах :
По надежности из более-менее новых пожалуй лучше всего себя ведут Seagate Barracuda (в наличии в основном серии IV и 7200.7)... WD не понравились, перестал брать... Maxtor (в основном DiamondMax Plus 9) как-то средне - дохнут чаще Сигейта, но зато пошустрее будут.
Дома стоят Samsung SP1614N на 160 Гб и Maxtor DiamondMax Plus 9 на 60 как backup'ный.
Короче в офис берем сейчас в основном Seagate Barracuda 7200.7, а домой - крайнюю серию от Samsung.
__________________
Too old to rock 'n' roll: too young to die!
RR_Flash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 12:35   #7
RR_Taz
Guest
 
Сообщений: n/a
Samsung и IBM рулез форева ))
Сегейт - гамно (ТОРМОЗНУТЫЕ)
ВД - уже ничем не выделяющийся винт.
макстор - хай меня покрасят брать их домой (у них шпиндель с таким РЕЗКИМ высокочастотным звуком вертится, меня типает).

Дома в моем компе Самсунг 30ГБ (2 года) и Сигейт 13ГБ(достался на шару потому и стоит )(хер знает сколько ему лет (года 4 не меньше).
На другом компе дома IBM DPTA 13Gb (7200) (4 года) .

Хочу щаз купить или IBM(Hitachi) или Samsung на 160Гб.
  Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 13:27   #8
Gothrom
HS-Yokosuka - 横渚
 
Аватар для Gothrom
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: за компом...
Сообщений: 1,211
Сигейты - форева! Особенно Читы
Юзал АйБиЭм.. задолбался юзать при этом Фитнесс Тест.. теперь только Сигейты...
Остальные - даже не знаю...
__________________
Бомбоубежище накрыто сеткой, чтобы бомба не знала, куда падает .
We, бля, are champions!
Gothrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 15:32   #9
Boz
[]||||||[]
 
Аватар для Boz
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 2,635
У мня дома стоит WD . Раньше был сигейт - сгорел вместе с блоком питания и сиди-резюком, потом ставил макстор - отдал товарищу. На работе стоят старенькие WD.
Boz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 17:25   #10
RR_Kraft
HS_Czi - アリ
 
Аватар для RR_Kraft
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,450
Сначала была ВДшка. Посыпалась. Потом Сигейт. Посыпалась... Чичас Самсунг. Доволен .
Сунги и Сигейты - крута
__________________


Дятел отборный.



RR_Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 17:26   #11
Kami
Squadron Leader [Sqn A]
 
Аватар для Kami
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 3,637
стоит WD ужел лет пять, ничего работает
__________________
Wir greifen an!
Kami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 20:03   #12
Ukatam
Corporal
 
Аватар для Ukatam
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 67
ВСЕ НDD ОДИНАКОВО НАДЕЖНЫ/НЕНАДЕЖНЫ нужное подчеркнуть.Все зависит от партии ревизии и модели диска. Посему любые споры по данному вопросу необоснованы. По роду свое деятельности сталкивался со многими видами хардов и однозначно сказать ета фирма рулез а эта г-но невозможно. Часто на рынок попадают большие партии бракованых хардов которые продаются по несколько сниженным ценам (разница мах-5..7 у.е) и из за этого охотно покупаются фирмами дилерами. Примеров много, приводить не буду. Скажу только что в таких партиях возврат в течении года доходит до 80%. При покупке главное -быстрый обмен на фирме где покупали без отправки в региональный сервисный центр.
За потерю вашей информации как всегда никто ответственности не несет.

У меня были: Махтоr 2.4 ,10,40,80 последний не понравился поменял сразу на samsung
Samsung 2.1, 20,40,80 первый быстро рассыпался.последний сейчас использую
Seagate 4.6, 40 последним пользуюсь и сейчас как переносным
поскольку сыпиться он потихоньку почти с первого дня сушествования.
Fudgik :-) -страшный сон была 30.
Hitachi 80 пользуюсь сейчас.
Итого в системе стоят Samsung 80-7200 и Hitachi 80-7200 +переносной Seagate 40-7200. Все харды с охлаждением -по своему опыту знаю что это сильно влияет на надежность особенно для 7200
Ukatam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 22:10   #13
indrik
Leading Aircraftsman
 
Аватар для indrik
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 20
Цитата:
Сообщение от Ukatam
ВСЕ НDD ОДИНАКОВО НАДЕЖНЫ/НЕНАДЕЖНЫ нужное подчеркнуть.Все зависит от партии ревизии и модели диска. Посему любые споры по данному вопросу необоснованы.
Согласен полностью. Поэтому и храню ценную информацию минимум в двух копиях на разных носителях.
indrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-11-2004, 18:04   #14
RR_OldMan
Зато я нюхаю отлично и слышу тоже очень хорошо
 
Аватар для RR_OldMan
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Москва
Сообщений: 392
2 Ukatam
Ну насчет того, что ВСЕ не соглашусь. А если брать топовых брендов тут действительно так - полная лотерея. И связано, ИМХО, это с тем, что у нас просто не принято продавать Retail Pack харды, а посему имеем все "осыпающиеся" и "вытекающие" отсель последствия.
Поэтому выбор HD надо строить по принципу нравится или нет сочетание объём/производительность/шум-нагрев/цена.

По поводу утилит (опять моя имха):
1) Partition Magic - mast have. Пожалуй лучшая программа для (отнюдь не ежедневной) работы с дисками. Разбивка на разделы, форматирование, конвертирование файловых систем, измненение размеров логических дисков и разделов и т.д. и т.п. - и всё это удовольствие можно производить "на лету" на дисках с информацией. Но оооочень осторожно и на свой страх и риск, хотя на моей практике ни разу не было потери информации.

2) Профилактика: MBM (Motherboard Monitor) оч полезная программа мониторинга темпрературы (включая диски), вентиляторов и напряжений в кузове. Контроль SMART, для "массового" пользователя - неплохая программулька HDD Health (кааца даже не требует инсталляции). Оптимизация диска/ков должна быть регулярной процедурой, особенно для системного диска/ков (лучше не реже 1 раза в 2 недели). Для этого сгодятся всякие Defrag, Speed Disk и т.д., даже штатная Виндузовая.

3) Терапия: "Лечение" ошибок файловой системы, возникающих при сбое в операционке, - NDD (Norton Disk Doctor) но ТОЛЬКО 2002 работающий изпод Вынь98 или МЕ. Под любой системой с ядром NT - абсолютно бесполезная программа, а "родной" виндузовый скандиск зачастую просто главный вредитель.

4) Хирургия: "Лечение" тяжёлых болезней (загрузочные сектора, контроллеры и т.п.) - категорочески не рекомендую лезть руками (пусть они и не кривые) в это хозяйство, если не являешься специалистом. Ежели возникла необходимость в такого рода операции значит а) Купи новый диск б) Снимай диск и отдай специалисту - по крайней мере вероятность того, что хуже не станет на пару порядков больше. в) При успешном восстановлении, сливай всё со старого на новый, а старый покрась в зелёный цвет и забудь о нём как о диске. Потому как вероятность повторения такой ситуации в очень близком будущем приближается к 100% (к садо-мазо это не относится )

А таперь о дисках:
Начну повесть о дисках с PIO не менее 4 (а то затянется )

Опыт общения с WD был весьма печальным, за исключением моего первого ВЭДЭшного на 1 Гб. (2 шт 3,3Гб и 1 на 4,3Гб успешно скончались)

Fuji - на 8 Гб, просто ужасный тормоз (это об АТА - со SCSI у них всё в порядке), удачно избавился от него через месяц.

IBM -
1) 15Гб - тот самый, печально знаменитый "дятел" 307015 2Мб кэш, стоит до сих пор, работает как швейцарские часы, за четыре года (или уже пять?) не произошло ни одного сбоя и подмены блока из резерва (это к вопросу о лотерее). Очень шустрый и стабильный.
2) 60Гб IС35L060AVER07-0 - тоже очень шустрый 2Мб кэш. К сожалению полтора месяца назад появилось "но" - осыпалось два сектора, пока выжидаю как будут развиваться события.

Собсно дальше уже не IBM а Hitachi

3) 80 Гб - HDS722580VLAT20, очень шустрый (наследство от IBM ) с 2Мб кэшем, проблем пока нет.
4) 160Гб - HDS722516VLAT80 с кэшем 8Мб. Это уже разработка Hitachi, но унаследовал все положительные качества своих IBMовских пращуров (правда блины уже не керамика а металл) тоже быстрый, а про надёжность говорить пока рано.

А теперь к вопросу "а почему именно ....?" - просто так получается что линейка дисков IBM всегда отличалась своей надежностью, а с некоторых пор они стали практически самыми быстрыми АТА дисками, у них тоже хватает недостатков, но они меня очень устраивают из всех доступных по цене. (правда последнее время начали сдавать по скорости) Я совсем не утверждаю, что это лучшее что может быть и бывает. Но по крайней мере это одни из лучших.

За сим разрешите откланятся - бессбойных вам секторов и безглючных контроллеров!

ЗЫ: "Под занавес" - ссылочка на кучу информации о дисках.
__________________
-= На четвертом развороте друзей не бывает =-

Последний раз редактировалось RR_OldMan; 15-11-2004 в 18:49.
RR_OldMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot