Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Портал > Новости портала

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07-02-2010, 15:10   #1
la5-er
Senior Aircraftsman
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Тобольск
Сообщений: 59
Умер дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков

«Вчера вечером в Центральном военном госпитале имени Мандрыки умер дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков. Последние годы он болел, был на костылях», — сказала Мокрова.

По ее словам, Попков был прототипом командира второй эскадрильи капитана Титаренко по прозвищу Маэстро, которого сыграл Леонид Быков.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3347043/
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VP.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	43.6 Кб
ID:	8355

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 08-02-2010 в 19:38.
la5-er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 15:39   #2
Vasilek75
Aircraftsman
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 5
...........
Vasilek75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 15:57   #3
RR_Fedot
LeR19_Igrek
 
Аватар для RR_Fedot
 
Регистрация: May 2005
Сообщений: 1,510
..............
__________________

Никто, кроме нас!
RR_Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 16:03   #4
RR_Kraft
HS_Czi - アリ
 
Аватар для RR_Kraft
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,450
.......................
__________________


Дятел отборный.



RR_Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 16:07   #5
RR_BAMBUK
Pilot Officer
 
Аватар для RR_BAMBUK
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Питер
Сообщений: 882
...
RR_BAMBUK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 16:57   #6
romansr
Flight Sergeant
 
Регистрация: Aug 2009
Сообщений: 302
....
romansr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 16:57   #7
MiRRage
РоджеРР в ссылке
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Под Дубом
Сообщений: 89
...
MiRRage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 16:58   #8
Boz
[]||||||[]
 
Аватар для Boz
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 2,635
...
Boz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 17:14   #9
CoValent
Flight Sergeant
 
Аватар для CoValent
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 380
Unhappy Умер Виталий Иванович Попков

Дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, "Маэстро" и "Кузнечик" в одном лице, удивительный рассказчик и широчайшей души человек...

Олег, твой дед был для всех нас примером еще с фильма "В бой идут одни "старики"...

Земля пухом Виталию Ивановичу!...
CoValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 17:27   #10
RR_Henk
Flight Sergeant
 
Аватар для RR_Henk
 
Регистрация: Sep 2005
Сообщений: 341
Unhappy

....
RR_Henk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 18:15   #11
Zuboff
Flying Officer
 
Аватар для Zuboff
 
Регистрация: Jan 2006
Сообщений: 1,497
...
__________________
«Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика»
HS_Takeshi
Zuboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 18:17   #12
RR_Fedot
LeR19_Igrek
 
Аватар для RR_Fedot
 
Регистрация: May 2005
Сообщений: 1,510
..........
__________________

Никто, кроме нас!
RR_Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 19:16   #13
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: Apr 2007
Адрес: Киев - мать городов русских
Сообщений: 134
Светлая память, земля пухом, искренние соболезнования родным, близким, всем нам...
__________________
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни, "фашист", про Девятое Мая!
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 19:48   #14
Irinel
FL RR_Jaguar
 
Аватар для Irinel
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,130
.....

Соболезнования...
Будем жить!

(нужно объеденить с темой http://www.redrodgers.com/forums/sho...438#post108438)
__________________
====================================
Flight Lieutenant RR_Jaguar DFM, DFC, DSC
====================================
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад...
== Лучше "Кобр" могут быть только "Кобры"! ==
== На которых ты еще не летал! ==
(с)
Irinel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 20:47   #15
RR_Vinni
Ик...
 
Аватар для RR_Vinni
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 1,655
...
__________________
Патронов бывает или очень мало, или просто мало, но больше уже не поднять...
RR_Vinni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 21:01   #16
=BS=
Лесник
 
Аватар для =BS=
 
Регистрация: Jan 2005
Сообщений: 88
......
=BS= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 21:16   #17
Samapadau
Aircraftsman
 
Регистрация: Feb 2010
Сообщений: 3
...

Позывной «Маэстро»

ВрЯд ли найдетсЯ в наше время человек, который не смотрел культовый советский фильм «В бой идут одни старики». Поющая эскадрилья героев с детства знакома каждому мальчишке. Но мало кто знает, что командовал ею Виталий Иванович Попков, человек, которого сами Кожедуб и Покрышкин причисляли к нашим лучшим летчикам. На счету Виталия Попкова 47 сбитых самолетов противника, плюс 13 сбитых в группе, плюс четыре самолета, сбитых в Корее в 1951 году. Он подбил знаменитого немецкого аса Эрика Хартмана. Немцы знали имя и радиопозывной Маэстро и его коллег. По радио предупреждали своих пилотов, что они в воздухе и лучше в такой-то квадрат не залетать. Виталий Попков стал прототипом сразу двух героев знаменитого фильма: начало его карьеры показано в образе вечного дежурного по аэродрому по прозвищу Кузнечик и ее окончание – в образе Маэстро.

– По поручению политрука в эскадрилье мною был создан музыкальный ансамбль. Я перенял манеру дирижировать у знаменитого Эда Родмана, делал это при помощи трофейной трубы, на которой было выбито несколько медалей, – рассказывает Виталий Иванович. – И вскоре меня иначе как Маэстро и не называли.

Сам Леонид Утесов подарил летчикам 42 патефонных пластинки и два истребителя. А в одном из боев в небе над Днепропетровском поющая эскадрилья устроила немцам настоящий «небесный джаз» (восьмеркой зажали 12 «мессеров» – не ушел ни один). Возвращаясь на базу, летчики на радостях затянули прямо в боевом эфире: «Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч…» И земля ответила милым женским голосом: «Большое спасибо, Маэстро!»

Посадка с одной «ногой»

Свою первую звезду Героя Виталий Иванович получил за бои на Курской дуге.

– Там было жарко, – вспоминает ветеран. – Однажды у нас из шестерки сели только три самолета. В акте потом написали, что ремонту они не подлежат. Но это только самолеты. А среди пилотов ходила пословица: «Самолет – в дым, а экипаж невредим». Была у нас и другая поговорка: «Лопо де фо», что означало «Лопни, но держи фасон»! Помню, как меня ранили. Случилось это так: на земле сожгли, наверное, самолетов 16, в воздухе я сбил один итальянский транспортник. Делаю 8-й заход и только подумал, что в этот раз обошлось… Вдруг: бах! – в крыле пробоина, а из-под машины вылетело правое колесо. Из правой руки кровь бьет струей прямо мне в лицо. Открываю очки и понимаю, что у самолета не работает одна «нога». Передаю земле, что буду садиться на фюзеляж... Разрешение на посадку получено, и тут я понимаю, что не смогу посадить самолет, ведь правая рука не работает. Решаю прыгать с парашютом… Земля снова дает добро: «Хорошо, прыгайте».

Э, нет, опять думаю, на фюзеляж бы я еще сел, кое-как левой рукой вырулил бы, а вот как я будут дергать за кольцо?

По радио прошу своего заместителя: «А ну, Сережа, подойди…»

Он подлетел к моему самолету, увидев, что у меня лицо в крови, словно кусок мяса, – как хватил в сторону! И молчит.

– Ну, как? – спрашиваю. Все молчат. Попросил посмотреть другого пилота. Он подлетел и таким же манером шарахнулся от меня в сторону.

– Что, здОрово? – спрашиваю.

– ЗдОрово, – отвечает.

Решаю садиться последним, потому что одно шасси бьет по фюзеляжу и при посадке я могу перегородить всем полосу. Делаю один заход, второй… Никто не садится – пропускают меня. Уже пошли круги перед глазами, стало как-то некомфортно... Пошел я на посадку, выпустил второе шасси… Не дотянул метров 200. Одной «ногой» ткнул в землю, и она тут же отлетела. Самолет подпрыгнул и чуть-чуть боком прополз по полосе. Все стихло, и я услышал, как поют птицы… Быстро прибежали санитарка и врач, вытащили меня, перевязали – и в санчасть. Оказалось, во мне было 34 осколка. Из них двадцать удалили врачи, остальные постепенно выходили сами.

Памятник при жизни

Как дважды Герою Советского Союза в Москве в Самотечном сквере Виталию Попкову установили бронзовый бюст. Отмечали это событие летчик-ас и именитый скульптор Лев Кербель весьма своеобразно: разбили о постамент бутылку шампанского, из двух половинок огурца, вынув мякоть, сделали стаканчики, разлили по ним коньяк... И тут как из-под земли вырос страж порядка: «Нарушаете, товарищи...» Когда разобрался, кто есть «хулиганы», махнул рукой: «И мне налейте!» Такой фокус с памятником Виталий Иванович потом проделывал не раз, в том числе в компании с Леонидом Утесовым. «Как только какой праздник, мои друзья говорят: а поехали к твоему памятнику! Однажды 9 Мая мы выпивали там, по традиции, разбив о постамент бутылку шампанского. К памятнику подошел человек и положил к подножию две гвоздики. Мои друзья возмутились: почему две?! Вот же он! Живой! Мужчина был очень удивлен, стал извиняться. Ну, мы налили ему стопку, а гвоздики так и остались лежать. Мы решили: пусть это будет тем, кто не вернулся…

Несмотря на возраст и перенесенную недавно тяжелую травму – сложный перелом бедра – Виталий Иванович снова поставил себя в строй. Можно сказать, вернулся с того света. 1 мая он отметил свой 83-й день рождения. Рядом с ним верная подруга, любящая женщина Нина Попкова. В свое время Нина Михайловна окончила аэроклуб, так что к авиации имеет самое непосредственное отношение. Сейчас она профессор, доктор медицинских наук. Кроме того, что вернула Виталия Ивановича к жизни, она добровольно несет обязанности его пресс-секретаря. Донести правду до людей, бороться с домыслами и искажением истории – стало смыслом ее жизни. Она не только любимая женщина героя, но и его самый преданный друг.

Рожденные летать

А недавно у Виталия Ивановича появились новые друзья. В Интернете на форуме сайта общественной поддержки авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» (www.strizi.ru) появилась статья о нем. Один из участников форума – знаменитый воздушный оператор Артур Саркисян, бывший летчик 1-го класса – предложил подключить Маэстро к Интернету, чтобы он мог общаться с любителями авиации. Сказано – сделано. За помощью в этом благородном деле Артур обратился к своему другу Михаилу Лифшицу – президенту группы компаний Global Edge, пилоту-любителю, освоившему 7 типов летательных аппаратов, в том числе – реактивный самолет. Михаил Лифшиц подарил Маэстро ноутбук со всеми необходимыми комплектующими. Артур, несмотря на постоянный цейтнот и громадное количество работы, нашел время не только для того, чтобы настроить все необходимые программы, но и научить Виталия Ивановича и Нину Михайловну пользоваться новой для них техникой. Интернет подключил за свой счет другой участник форума, тоже бывший летчик – Алексей Романов. Было решено установить в ноутбуке Маэстро авиасимуляторы, чтобы ас Второй мировой мог вспомнить молодость а, может быть, даже «полетать» в сети с виртуальными пилотами, среди которых немало мальчишек, бредящих небом.

Одному из таких мальчишек – 17-летнему Саше Сушко, активному участнику форума «Стрижей» – Артур Саркисян тоже сделал настоящий подарок. В одну из своих поездок к Маэстро он пригласил его с собой. С ними также поехал Анатолий Квочур – знаменитый российский летчик-испытатель, «русская летающая легенда» (так его называют в нашей и зарубежной прессе). Именно Саша установил в ноутбуке Маэстро авиасимуляторы, а Анатолий показал, как надо «крутить пилотаж». Та самая связь поколений, о которой говорят много высоких, но не всегда искренних слов, родилась сама собой.

Как же так случилось, что такие разные люди получили возможность общаться, обмениваться опытом и информацией, без которой уже не мыслят своей жизни? Заслуга в этом принадлежит создателю сайта общественной поддержки Авиационной группы высшего пилотажа, профессиональному дизайнеру Олегу Черникову. «Идея создать сайт пришла спонтанно в разговоре с самими пилотажниками, – рассказывает Олег, – потом стали присоединяться разные люди, инициировать различные акции. Кроме подключения Маэстро к Интернету, недавно посетители сайта откликнулись на еще один призыв. По просьбе летчиков я разместил на сайте информацию о том, что бывшему командиру АПГ «Стрижи» Александру Дятлову требуется срочная операция, нужна материальная помощь. Необходимую сумму собрали буквально за несколько дней, и средства продолжают поступать. Сейчас я горжусь своей причастностью ко всем этим небезразличным и способным на добрые дела людям».

http://dddkursk.ru/number/552/new/002046/
Samapadau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 21:18   #18
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Светлая память
...
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 22:30   #19
RR_fanya
Святой
 
Аватар для RR_fanya
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,601
............
__________________
Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу — смерти.

Властвуй счастьем, быстротой Цезаря, столь хорошо умевшего захватывать врасплох врагов даже днем.

Я возвышусь ты падешь™Optimus Prime

LeR19_fanatic- финский воин.





RR_fanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-02-2010, 22:57   #20
Teko
Senior Aircraftsman
 
Аватар для Teko
 
Регистрация: Oct 2009
Сообщений: 47
........
Teko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot