Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20-09-2005, 18:10   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью со Стояном Стояновым, болгарским асом Второй Мировой.

Интервью со Стояном Стояновым, болгарским асом Второй Мировой, взятым для журнала Военная История (Military History).

В: Не могли бы Вы вкратце рассказать о Вашей жизни до того, как Вы стали пилотом?

О: Я родился 12 марта 1913 года в деревне Галата, около Варны на Черном море. Мой отец, служивший знаменосцем во время Балканской войны, погиб 16 октября 1912 года под Адрианополем. Это произошло в тот же день, когда болгарский самолет впервые вылетел на боевую миссию над турецкими позициями около Адрианополя – в этот день мы каждый год празднуем День Болгарской Авиации. Я закончил свое обучение в духовной семинарии в Софии. Позднее я служил солдатом в кавалерии.

В: Где и как Вы учились летать?

О: В 1934 году, я был принят в Королевское Военное училище в Софии в класс воздушных пилотов. Я показал лучшие результаты на медицинской проверке среди всех кандидатов, несмотря на мой небольшой рост. Стать пилотом в то время это все равно, что стать сейчас космонавтом – что-то отдаленное и неизвестное, особенно для деревенского мальчишки вроде меня. Я закончил обучение в октябре 1937 года, был произведен в младшие лейтенанты и затем прошел курс высшего пилотажа в Казанлаке и Пловдиве.

В: Какова была степень готовности Королевских Болгарских ВВС в конце 1930-х годов?

О: Это было напряженное время, и динамика восстановления Болгарских ВВС, которые были ликвидированы после поражения в Первой Мировой войне, была высокой. Нельзя было терять время, поскольку мы чувствовали, что надвигается новая война.

В: Где вы проходили дальнейшее обучение?

О: В июле 1938 года, семь лучших пилотов выпуска были отправлены в Германию для специального обучения. Я был одним из них. Сначала мы летали с аэродрома Кауфбёйрен в Баварии на тренировочном Фоке-Вульф FW-44 “Щегол”. Пройдя экзамены по высшему пилотажу, я был переведен в престижную школу пилотов в Вернёйхене, около Берлина. Там, я был обучен на пилота истребителя, а позднее на пилота-иструктора. Сначала я летал на Арадо Ar-68 и Мессершмитте Bf-109D. Затем, весной 1939 года, я стал первым болгарином управлявшим быстрейшим самолетом того времени – Me-109E. (Когда Вилли Мессершмитт приобрел контрольный пакет акций в Bayerische Flugzeugwerke (Баварский авиазавод) в 1938 году, его одноместные истребители от модели Е до Z были переименованы в Me-109, хотя старая приставка Bf была сохранена для более ранних моделей, от А до D).

В: Что вы делали после того, как освоили Ме-109?

О: Под наблюдением немецких коллег, я обучал несколько болгарских пилотов, включая такие значительные фигуры, как капитан Чудомир Топлодольский, который позднее был командиром Группы 3/6 (3-й группы 6-го полка), и младший лейтенант Димитр Списсаревский, которого мы прозвали “первый человек-торпеда” или “болгарский камикадзе”, после того как он погиб, 20 декабря 1943 года, столкнувшись с B-24 Либерейтор.

В: Каково было ваше впечатление от Ме-109?

О: Ме-109 имел странную прихоть. Во время взлета, обычно при наборе скорости, он начинал сильно крениться влево. Эта тенденция парировалась правой педалью.

В: Вы тренировали каких-нибудь других пилотов, помимо болгар?

О: В основном нет. Единственным исключением был немецкий пилот, которого я учил на современном самолете – Юлиус Буклер, пилот Первой Мировой войны, с 35 победами, награжденный Орденом за Заслуги. Через несколько лет, летом 1944 года, мы снова встретились. Я командовал эскадрильей, защищая Софию, а он был назначен командующим истребителями на Балканах, чтобы координировать защиту Балканского полуострова с воздуха. Его штаб находился в деревне Бояна, около Софии. Вся информация о любом появлении союзников в воздухе стекалась сюда, потом она поступала к нам, и мы действовали, согласуясь с ситуацией.

В: Как долго вы находились в Германии?

О: Я оставался в Германии около года, и за это время, я сдал три экзамена на пилота планера, А, В и С. После возвращения в Болгарию, я был назначен инструктором в школу истребителей под Карлово. С конца 1940 до 1943 года, я принимал и проводил летные испытания всех новых истребителей Ме-109, которые прибывали из Германии. Болгарская школа истребителей в Дольна Митрополия обучала молодых пилотов и посылала нам новые подразделения пилотов каждые три месяца. Однако, когда они прибывали в нашу группу, они не были, в достаточной степени, готовы к воздушным боям. Они не были “на ты” со “Стрелой”, так мы называли Ме-109G-6, первые 28 из которых, прибыли в январе 1944 года и были приписаны к Группе 3/6. Мы устраивали им дополнительные тренировки на этом новом сложном самолете. Для молодого пилота было сложно овладеть им. Капризный при взлете, он не прощал ошибок.

В: Какова была Ваша реакция, когда Болгарию втянули в войну?

О: Война, которую Болгарские правители объявили Великобритании и Соединенным Штатам, вызвала воздушные налеты на нашу страну. Эти мощные вражеские атаки, так или иначе, встречали отпор со стороны наших истребительных сил. Мы, летчики истребители, обученные и летавшие на Ме-109, были отправлены против противника, с задачей защищать Болгарию, и, особенно, ее столицу Софию, от налетов американцев.
К 1944 году, 15 Воздушная Армия США имела более 1200 бомбардировщиков и 600-700 истребителей, предназначавшихся для операций против целей в Юго-восточной Европе, в то время как мы, обычно, обладали лишь 30-50 готовыми к вылету истребителями.

В: Как такое соотношения воздействовало на ваше и ваших товарищей моральное состояние?

О: Мы все осознавали, какого рода будет борьба, и кто в итоге победит. Тем не менее, несмотря на все это, мы сражались за честь болгарского оружия, и, если потребуется, готовы были погибнуть – просто для того, чтобы показать всему миру, что даже при таком превосходстве врага в силах, болгары сражаются самоотверженно, когда они должны защитить свою воинскую честь, свой народ и свою Родину. Враг был многочисленным, но это не пугало нас. Мы лишь сожалели о том, что нас так мало.

В: Какова ваша сравнительная оценка мастерства болгарских и американских летчиков?

О: Пока об обучении наших пилотов заботились, мы никогда не недооценивали себя. Мы ни коим образом не были менее обучены, чем американские летчики, которые прилетали бомбить Болгарию днем. Наоборот, мы считали, что они являются массовой продукцией военного времени и поэтому хуже обученными, чем мы. Мы были убеждены, что они не обладали высокой моралью, потому что нам говорили, что они были наемниками, которые сражаются за деньги и не ради защиты своей Родины от агрессора. Более того, мы были убеждены, что наши новые истребители Ме-109G-2 и Me-109G-6 были лучше, чем американские истребители, потому что они были легкими перехватчиками, предназначенными для защиты стационарных наземных целей. Скорость наших “мессеров” была высокой, а их маневренность была лучше, чем у американских истребителей дальнего сопровождения, которые были почти в два раза тяжелее наших самолетов. А наше вооружение было достаточно хорошим, чтобы сражаться с Летающими Крепостями. Но наиболее важным было то, что был настолько высок, что его не объяснить просто словами. Мы искали боя, мы жаждали его, и каждый старался сбить как можно больше вражеских самолетов.

В: Какой самый незабываемый момент в вашей боевой карьере?

О: Я никогда не забуду мой первый воздушный бой, в августе 1943 года, когда я сбил два четырех моторных бомбардировщика. Одного из Либерейторов я сбил непосредственно в лобовой атаке. Здесь я должен сделать откровенное признание. Я не очень религиозен, но я учился в семинарии и это, так или иначе, повлияло на меня. Считая, что я могу погибнуть в этом бою, я решил, на всякий случай, перекреститься. Никто не мог видеть меня, и я решил победить или умереть. Позднее, моя жена спросила меня: “И ты совсем не подумал обо мне и нашей дочери?”. Я ответил, что я не думал о них, потому что если бы в тот момент, я начал думать о них, я бы не был сейчас в живых. В тот потрясающий день, четыре истребителя под моим командованием сбили пять вражеских бомбардировщиков В-24.

(В-24D которые атаковало звено Стоянова были из 343 Эскадрильи 98-й Бомбардировочной Группы. Выжившие американские свидетели, рассказали о том, что они видели, как ведущий шестерки Ме-109 остановил два двигателя на “Колдунье”, пилотируемой Джулианом Дарлингтоном. Когда Джеймс А. Ганн на “Очаровательном принце” замедлился, чтобы прикрыть подбитый самолет Дарлингтона, он также был атакован и упал, охваченный огнем. В этой же атаке болгары ранили четверых из экипажа “Колдуньи” и вынудили ее сесть. Три члена экипажа выпрыгнули на парашютах и видели, как Дарлингтон совершил вынужденную посадку на своем обреченном самолете на пшеничное поле.

Болгары продолжили атаки на другие бомбардировщики. Стоянов и Бонев вынудили другой В-24 покинуть строй и снизиться. У них не было времени следить за его падением, поскольку они уже были над Македонией и их баки были практически пусты. Ко времени, когда они приземлились, Стоянов и три его ведомых претендовали на 5 В-24. Шестой упавший, был окончательно добит над Румынией.

Пленные американские летчики позднее говорили, что были атакованы какими-то сумасшедшими немецкими пилотами. Действительно, самолеты были немецкие – Ме-109G были хорошо знакомы американцам – но в них летели болгары, защищавшие свою Родину)

В: Как насчет других боев, оставшихся в Вашей памяти?

О: Я всегда буду помнить воздушные бои произошедшие10 января 1944 года, когда американцы на четырехмоторных Летающих Крепостях пять раз совершали налеты на Софию. Также, я никогда не забуду бой 24 июня, когда, вместе с младшим лейтенантом Михаилом Оузоуновым и сержантом Кирилом Стояновым, я сбил бомбардировщик над городом Самоков.

В: В те дни я был школьником, и я был эвакуирован в Самоков. И я наблюдал за этим боем, и после этого, я собрал несколько “трофеев” из обломков самолета, которого вы сбили, В-24Н, в качестве сувениров. Позднее, я отдал их в музей авиации в Кроумово, где они и выставлены сейчас. Есть ли у Вас какие-нибудь особые воспоминания?

О: Это было чудом, что я остался жив после боя 5 апреля 1944 года с истребителями P-38 Лайтнинг, когда хвост моего Ме-109G-6 был поврежден, и мой стабилизатор и руль были разбиты. Но мне очень повезло – я каким то образом смог сохранить управление своим самолетом и совершить посадку. (После миссии на Плоэшти, 5 апреля, 95-й эскадрилья 82-й истребительной группы, сообщила о том, что была атакована одиночным “Фокке-Вульф 190” , который был поврежден и отогнан 1-м лейтенантом М. Ди Лаурио)

В: Не могли бы Вы рассказать о Вашем последнем догфайте?

О: После моей 14-й победы я был награжден вторым Военным Крестом. Вскоре после этого, 26 августа 1944 года, произошел мой последний бой с американцами. Открыв огонь с дистанции 50 метров, я сбил один Лайтнинг. Мой самолет был полностью облит маслом из загоревшегося бака на вражеском самолете. Единственное о чем я подумал тогда, было: “Сколько мыла истратят механики, чтобы смыть все это? Но в этом виноват противник” Это была моя последняя воздушная победа.

В: Вым официально засчитано 15 побед, но в действительности вы уничтожили 6 самолетов. Как это так?

О: В то время, в Болгарии считали победы согласно типу самолета, которого вы сбили. За один четырехмоторный бомбардировщик засчитывали 3 победы. Один тяжело поврежденный четырехмоторный бомбардировщик засчитывался как 2 победы, ну а сбитый истребитель как 1 победа. Мой официальный счет в ходе 35 миссий таков:

01.08.1943 – 1 B-24D Либерейтор около трана – 3 победы;
01.08.1943 – 1 B-24D Либерейтор сбит совместно с 1 пилотом – 2 победы;
11.08.1943 – 1 B-24 поврежден – 2 победы;
10.11.1943 – 1 P-38 поврежден;
20.11.1943 – 1 B-24 поврежден – 2 победы;
10.01.1944 – 1 P-38 сбит – 1 победа;
23.06.1944 – 1 B-24H сбит над Скопие – 3 победы;
24.06.1944 – 1 В-24Н сбит совместно с 2 другими пилотами над Самоковым – 1 победа;
26.08.1944 – 1 P-38 сбит около Врацы – 1 победа.

В: До сентября 1944 года Болгария была союзником Германии, но Советская Армия приближалась, страна столкнулась с кризисом, который привел к смене союзников. Как пилоты Болгарских Королевских ВВС отреагировали на смену ситуации?

О: В конце августа и в первые дни сентября, мы начали чувствовать, что должно произойти что-то плохое. Мы слышали, что немцы окружили и отрезали наши гарнизоны в Македонии. После полного поражения германской армейской группировки на Южной Украине и капитуляции Румынии, Советский 3-й Украинский фронт под командованием маршала Федора Толбухина достиг наших северо-восточных границ. Русские ждали приказа наступать через Болгарию, с целью отрезать поток отступающих на север вдоль нашей западной границы германских войск от Греции и Эгейских островов. Мы тогда спрашивали себя, что мы должны делать в этой ситуации, но нам никто не мог объяснить этого, никто не направлял нас. Мы начали прикалываться, убеждая друг друга, что нас отправят в качестве военнопленных в Сибирь. Некоторые офицеры, опасаясь подобного исхода, предлагали взлететь на наших самолетах и перелететь к немцам. Другие считали возможным перебежать к русским, если какой-нибудь неразумный высший чин прикажет нам сражаться против Красной Армии. Мы успокоились, когда получили инструкции по телефону, о том, что если мы обнаружим в воздухе советские самолеты, мы не должны атаковать их.

В: Что вы делали, когда Болгарии перешла на другую сторону?

О: 8 сентября, всем стало ясно, как будут развеваться события, и против кого мы будем сражаться в последующие дни. Утром 9 сентября мы узнали, что в Софии произошел переворот, и Болгария обрела новое правительство, которое объявило войну Нацистской Германии. Вскоре, я был назначен командиром Группы 3/6, а 24 сентября, я был произведен в капитаны. На этом этапе войны, наши истребители совершили 793 вылета. Атакуя наземные цели и моторизированные колонны подразделений вермахта двигавшихся на северо-запад, мы уничтожили множество автомашин, пушек, локомотивов и передвижных складов. Из-за недостатка в боеприпасах и топливе, вся наступательная деятельность люфтваффе в Балканском регионе прекратилась.

Вскоре наши миссии были прекращены, потому что мы летали на немецких самолетах, и это было чревато тем, что русские или американца могли бы сбить нас по ошибке.

В: Что вы делали после того, как Королевские Болгарские ВВС прекратили свою деятельность.

О: В ноябре я был награжден третьим Военным Крестом и произведен в майоры. Я также был назначен командиром школы пилотов истребителей. В конце февраля 1945 года, на аэродром Балчик у Черного Моря стали пребывать советские истребители Яковлев Як-9М. Они предназначались для перевооружения наших истребительных частей. Я принял все 120 самолетов этого типа и обучал первых пилотов на него. Потом я получил самолет, на котором летал знаменитый советский ас, одержавший 59 побед, Александр Покрышкин. На одной стороне его фюзеляжа была надпись: “Сталинским соколам, подарок от народа Новосибирска. В честь возвращения домой трижды героя Советского Союза А. Покрышкина”.

В: В послевоенные времена, коммунистическое правительство клеймило Вас и сотни других “королевских офицеров” за то, что вы летали за короля Бориса, когда он был на стороне ОСИ. Как это сказалось на Вашей карьере?

О: Некоторое время я служил в штабе истребительной составной Народных ВВС, и позднее принимал участие в руководстве авиационного спорта при Организации Содействия Обороне. Затем, в 1956 году, я был уволен из вооруженных сил. Мне было лишь 43 года, я летал 21 год, и я все еще был полон энергии и опыта.

В: И вы были героем войны. Это вообще помогало вам в последующие годы гражданской жизни?

О: Ничего подобного. После моего увольнения из офицеров, я не имел права на карьеру или преподавательскую деятельность. Поэтому, сначала я работал строительным рабочим, а потом, в течение пяти лет, я выступал в роли статиста и специалиста по освещению в различных театрах. После этого, Государственный Комитет по Культуре отправил меня в монастырь Рила, где я провел почти 30 лет в уединении. Первые 10 лет я работал при монастырском отеле, сначала на ресепшене, а позднее в качестве менеджера. В последующие годы, я работал в монастырском музее и как гид для туристов, говоривших на немецком и французском. Там я написал свои мемуары, которые были опубликованы в сокращенном виде в 1972 году под названием “Мы защищали тебя, София”. Они публиковались после этого в течение 15 лет, за этот период правительство дважды запрещало публикацию – однажды из страха разозлить американцев, второй раз, чтобы избежать упоминания имени капитана Димитра Списсаревского, “человека торпеды”, который геройски погиб, защищая Софию.
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 07-08-2006 в 16:53.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Асы подводного флота второй мировой войны! RR_LeeHarveOsvald Silent Hunter 3 04-06-2016 21:41
Этот день в истории Второй мировой NikitOS Полоса, собственно 8 03-09-2004 10:29


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot