Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > ПАБ > Легенды и Быль Red Rodgers

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09-04-2005, 07:39   #1
Deltaplan
Aircraftsman
 
Аватар для Deltaplan
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Да там где-то...
Сообщений: 14
Откуда взято непомню

Смотря пьяными глазами на стенку, которая становилась потолком, потолок полом и я падал на него, но тут же он переворачивался и становился потолком и я падал уже в обратную сторону и так минута за минутой я болтался где-то в воздухе посередине комнаты. Я пытался о чем-то думать, но все мысли путались и улетали в окно, за которым пестрила яркостью ночь. Становилось тихо, через секунду в моей голове уже кричали чьи-то голоса, но ни единого слова разобрать я не мог, все мешалось, путалось. Закрывая глаза я видел какие-то образы, которые тут же уплывали куда-то наверх, удержать их было невозможно. Пытаясь удержать хоть один из них, я закатил глаза и их пробила жуткая боль. Я плыл как будто в космосе… невесомость. Красивое ощущение. Все тело уплывает куда-то далеко, разума вообще не существует, только бегающие стенки и образы…стенки и образы, стенки и образы… Минута за минутой, час за часом, потом падение… Бесконечное падение в бесконечность времени и пространства. Я потерял чувство и того, и другого……..И вдруг все вернулось, и время, и пространство, и стенки встали на место. Я упал, разбил бровь, но боли небыло. Нервы как будто куда-то исчезли, я чувствовал тело, руки, ноги, но боли небыло. Я попытался встать, но тут же рухнул на пол. Ноги меня не слушались и были как желе… Медленно, лениво и неуверенно возвращались обрывки прошедших нескольких часов. Вспоминался огонь…нет….надо еще раньше…Небо, земля, солнце, крыло, кресты….кресты, кресты...Горящий обломок самолета, проносящийся мимо меня с громадной скоростью, огненная трасса….провал…Кабина, все залито маслом, густой, липкой, горячей смесью оно стекает по ногам, обжигая их… ремни, огонь, взрыв….провал….стропы парашюта, купол белой, гладкой ткани нал головой, горящие обломки самолета, падающие вниз…провал…очнулся я уже тут. Но где я? Белый потолок, голубые стены, солнечный свет, бьющий в глаза откуда-то слева. Под потолком висит белый шар, на стене, возле правой руки капельница. Пытаюсь опустить голову но ничего не выходит. Я не чувствую мышц, я вообще не чувствую себя…
Глухие шаги где-то вдали, стон открывающейся двери, опять шаги и над моим лицом возник красивый женский образ, но какой-то нечеткий, расплывчатый. Какие-то слова, доносящиеся откуда-то издалека. Пытаюсь спросить, где я, но язык не слушается и из горла доносятся только неразборчивые стоны. Зрение постепенно возвращалось, девушка наклонилась ко мне и в нос ударил мягкий, приятный запах женской кожи. На ее голове была шапочка, на ней красный крест…Я в больнице, уже хорошо. Рассматривая девушку, я все больше поражался ее красоте. Красивые карие глаза, из под шапочки на тонкие брови падают лоскуты темных волос. Небольшой аккуратный носик, нежные, мягкие губы. Красивый подбородок, тонкая шея, узкие плечи.
Яркий свет в глаза, резкая боль в области левых ребер….провал….
Опять та же палата, в которой очнулся первый раз, но все как-то по-другому. Более четко и ярко. В нос ударил больничный запах. Я повернул голову и увидел линолеум на полу, посередине довольно просторной палаты стоял белый невысокий столик, на нем какие-то газеты, но я чувствовал, что не дотянусь до них. Около окна и голой стенки, слева от меня, стояли еще две койки, на одной из них, что у окна, лежал человек с перебинтованной головой и руками. Он был без сознания, рядом с его койкой стояла капельница, от нее шла трубочка к руке.… В голове творилось что-то непонятное, мозг стал кашей и было такое ощущение, что кто-то очень старательно эту кашу перемешивает. Дикая боль пронзила голову, когда я попытался подняться. Я лег обратно. В глазах начало немного мутится… Наркоз.…Такое состояние после наркоза…Я вспомнил про ребра. На них была повязка. Нащупав узел, я попытался его развязать, незнаю зачем. Я очень плохо контролировал себя. Как только я потянул за конец бинта, дверь простонала, возвещая о приходе медсестры. Я был рад этому, такой девушке я бы сделал предложение. Вот она снова наклоняется надо мной, и я снова любуюсь ее красотой.
Сквозь туман я услышал слова…Приятный, звонкий голосок спросил меня: «Вы понимаете, где Вы находитесь?» Я кивнул, голову прорезала стрела боли. Снова голос: «Это хорошо. Меня зовут Мария, я медсестра. Сейчас я сделаю Вам укол, и Вы уснете, хорошо?» Я снова кивнул, зажмурив глаза. Мария взяла мою руку, какая же у нее бархатная, мягкая и нежная кожа. Укол…провал…
Кабина самолета. Я мельком осматриваю приборы, все в норме. Привычным медленным взглядом просматриваю пространство вокруг моего Яка. Пусто. Вдруг слышу жужжание двигателя мессера. Этот звук не спутаешь ни с одним другим. Это рычание зверя, затаившегося где-то рядом, готовящегося напасть на тебя в любую секунду, в любое мгновение. Оборачиваюсь и вижу сзади хищную морду 109-го. Быстро дергаю ручку на себя и в сторону. Самолет послушно рвет на себя. Темнеет в глазах, кровь отступает от головы к ногам. На секунду теряю сознание. Прихожу в себя, осматриваюсь и вижу, что мессер не один. Смотрю наверх и вижу, как на меня падает злобный зверь, огненная трасса. Зажмуриваюсь…нет…это не по мне трасса... а по мессеру. Горящий обломок самолета проносится мимо меня с громадной скоростью. Смотрю назад, крест, трасса, огонь…на этот раз по мне, я не успеваю отвернуть, и снаряды приходятся точно по маслорадиатору. Взрыв, кабину и фонарь заливает горящим маслом. Меня окатило по пояс огнем, дикая боль пронзила ноги. Еще один взрыв. Это начали взрываться патроны моей пушки…Осколки разрывают кабину на куски, острая боль в ребрах. Сознание мутится, и я инстинктивно пытаюсь расстегнуть ремни безопасности, сковавшие мое тело. Пытаюсь нащупать замок, но никак его не нахожу. Масло плещет откуда-то снизу, заливая все вокруг, пытаюсь закрыть ногой струю, чтобы масло не попадало в глаза, но ноги плохо слушаются меня. Их тоже держать ремни на педалях. Ноги, живот и ребра ужасно болят, сознание почти покинуло меня. Фонарь разбило осколками снарядов и через трещины и дыры я вижу, как сливается небо и земля. Все сверкает перед глазами. Руки продолжают расстегивать ремни. Слышится щелчок открывшегося замка ремней безопасности. Вижу, как руки тянутся наверх, к фонарю.… Еще один взрыв, на этот раз где-то слева. Пытаюсь повернуть голову, но что-то мешает, руки не слушаются меня, они заняты открытием фонаря. Смотрю наверх и вижу, как отлетает фонарь…земля, небо, солнце, земля, небо, огонь, огонь.… Пытаюсь вылезти, но ноги сковали ремни педалей, руки отчаянно бьют о борта кабины, но ремни надежно держат меня. Вдруг масло вспыхивает и становится горячо…ноги полыхают в огне. Но, несмотря на дикую боль, пытаюсь освободиться от оков, сковавших ноги. Тем временем я пытаюсь осмотреться. Поворачиваю голову направо и вижу раздробленное крыло, из которого тянется длинная полоса дыма и огня. Смотрю налево и вижу куски радиостанции, она-то мне и мешала повернуть голову, но сейчас она упала на рычаги управления двигателем, от левого крыла остались только куски крепежей, остальное сгорело.… Смотрю назад, хвост полыхает ярким огнем. Оперения я не вижу, только кусок киля. Теряю сознание.… Когда очнулся ноги были уже свободны, но я незнаю, что от них осталось, боли уже небыло, руки выкинули меня из самолета и дернули кольцо парашюта. Бархатный купол раскрылся над моей головой, свежий воздух холодной струей ударил в лицо, немного вернув остатки сознания. Смотрю вниз, вижу обгоревшие ноги, слава Богу, что хотя бы остались целы. Под ногами длинный шлейф дыма, тянущийся по спирали. В начале шлейфа огонь…в глазах темнеет и я теряю сознание.
Просыпаюсь и вижу, что я уже не в той палате, в которой уснул. Стенки тут другого цвета, да и потолок не такой облезлый. Около противоположной стенки стоит еще одна кровать, но пустая. Столик стоит у небольшого окна, через которое призрачно-бледным отблеском светит луна. Под потолком висит шар, разбрасывая тусклые лучи по палате. Пол чистый, покрытый линолеумом древесного цвета.
Приподнимаюсь сквозь сильную боль в голове и ребрах. Откидываю одеяло и смотрю на ноги. Странно, но они мало пострадали. Красная, местами, чуть вздувшаяся кожа и множество царапин покрывают их, но боли нет. Ребра перевязаны и я не могу увидеть, что с ними, но через повязку выступают кровавые пятна. Медленно ложусь на подушку, вспоминая все те события, которые со мной приключились. Интересно, где сейчас моя эскадрилья? Он знают, что я лежу в госпитале? Что же все таки случилось в тот день? Ни на один из этих вопросов у меня небыло ответа. Закрываю глаза и пытаюсь воспроизвести картину того боя, но практически сразу же засыпаю.
Проснулся я уже утром от того, что солнце яркими веселыми лучами било в глаза. Краем глаза я заметил белый халат и повернул голову. Рядом со мной сидел высокий мужчина с грубыми чертами лица, покрытого щетиной. Красивые, но грустные глаза смотрели на меня. Так прошло несколько секунд, показавшихся мне вечностью.
-Как Вы себя чувствуете? – мягкий, мужской голос отдавался в моих ушах со звоном.
-Вроде нормально, только голова болит.
-Ничего, это пройдет через пару дней. Вам очень повезло, что Вы остались живы. Мне рассказали о том бое. Вы его помните?
-Да, помню.
-Ну вот и славненько, меня зовут Сергей Александрович, я главный врач этого отделения, - сказал он вставая.
-Как долго я тут нахожусь?
-Уже четвертые сутки. - Сергей оглядел меня, развернулся и ушел.
Минут через 20 пришла медсестра. Я тут же вспомнил про Марию. Это была не она. Средних лет женщина с рыжими, уложенными в пучок на затылке, волосами. Такими же рыжими бровями, большими серыми глазами, маленьким, некрасивым носом, узкими губами и небольшим подбородком. Она расставляла что-то на столе, потом посмотрела на меня сожалеющим взглядом и подошла со шприцом в руках. Взяла мою руку и вколола так, что меня аж передернуло. После этой процедуры она развернулась, взяла поднос и ушла.
Так прошло около месяца. Дни я не считал, тут это было как-то неважно. День за днем приходила эта женщина и делала мне укол. Первую неделю или около того уколы были в вену, потом в мягкое место. Раз в два дня приходил главврач. Спрашивал мое самочувствие и уходил. Через некоторое время я уже мог встать, голова практически не болела, только под вечер. Как только я уверено начал шагать мне уже не приносили в палату завтрак, обед и ужин. Надо было ходить в столовую, где я познакомился с больными этого отделения. Среди них было много летчиков, пехотинцев, несколько моряков, пара офицеров и какой-то человек, сидевший поодаль от всех с газетой в руках. Он никогда не разговаривал с остальными. Просто сидел и читал газету. Врач больше не приходил. Приходилось самому идти по длинному, слабо освещенному коридору в перевязочную, где мне меняли повязку на ребрах и осматривали ноги. Сергей Александрович день за днем говорил, что состояние мое улучшается и на мне раны заживают, как на ….очень быстро. Хоть вся эта больничная жизнь мне ничуть не нравилось, в голове бродили веселые мысли. Если я могу ходить, значит, могу и летать, надо только немного потерпеть, а потом я вкачу этим фашистам за все вот это.
Как-то утром я проснулся и увидел рядом с кроватью мешок. Смотреть, что в нем я не стал и пошел в ванную комнату, которая находилась рядом с перевязочной. Окатив холодной водой лицо я окончательно проснулся и побрел обратно в палату. Проходя по холлу мой взгляд привлек человек в летной форме. Я подошел к стене и стал наблюдать за ним. Высокий, худой, с довольно длинными волосами, густыми бровями, большим красивым носом и еще более привлекательными губами. Он стоял, смотря на проход в 3-е отделение. Вскоре оттуда появилась…Маша. Я был очень удивлен этому и даже начал волноваться. Оказывается, Маша не такая уж высокая, какой я ее видел, но все такая же красивая. Она подошла к летчику, положила ему руки на плечи и поцеловала в губы. Мою грудь разорвало жгучее чувство ревности и я решил, что будет лучше, если я уйду. Всю дорогу до палаты, показавшуюся мне очень длинной, перед моими глазами стоял образ обнимающейся парочки. Какая-то злость разрывала все внутри, но я старался прогнать это чувство и на какое-то время забылся, вспоминая свой самолет.
Вернувшись в палату, я взял газету и лениво пробежал глазами по заголовкам. Ничего нового. «Блокада Ленинграда изматывает город», «Силы Германии на исходе» и т.д. Тут я услышал шаги и обернулся. Главврач заходил в палату с улыбкой на лице: «Сегодня тебя выписывают. Эти вещи твои. Переодевайся и я провожу тебя к выходу.» Я уже хотел было возразить, но молча поднялся, взял мешок, и вывалил все на кровать. Рубашка, штаны, шлемофон, новые летные ботинки. Видимо, мои сгорели. Быстро переодевшись, я вышел в холл, где меня ждала медсестра, чтобы вывести из госпиталя.
Выйдя на улицу, я полной грудью вдохнул свежий воздух. В нос ударило множество запахов, удивительно, что раньше я их не замечал. Вышел я на узкую улицу, где было довольно свободно и многие дома были целы, но, пройдя немного я вспомнил, что я на войне. Дойдя до какой-то площади, я увидел несколько зениток, рядом с которыми стояли прожектора. По краям площади были одни развалины домов. Около зениток, на ящиках с боеприпасами, сидели ребята в военной форме. Я подошел и спросил, как пройти к аэродрому. Один из них, показал рукой в сторону машины и сказал, что меня подбросят. Я поблагодарил и потопал к машине. Водитель был грузином, высоким, с усами, что сразу мне напомнило арбуз. Я поздоровался и попросил довезти до аэродрома, где меня должны были ждать наши ребята, завтра мы должны были улетать на фронт. Грузин улыбнулся и указал головой в сторону кабины. Я залез в кабину и закурил. Грузин же не торопился ехать, видимо ждал кого-то и я решил его не торопить. Прошло минут 20 и к нам подъехал еще один ЗИС из которого тут же посыпались солдаты с ящиками в руках. Загружали нас минут 10, после чего грузин залез в кабину, завел мотор и мы поехали. До аэродрома было километров 10, может 15 и всю дорогу мы ехали молча. Грузин время от времени посматривал на меня, отворачивался и следил за дорогой. Через некоторое время он остановился и сказал, что мы приехали. Я осмотрелся и увидел слева широкое поле, несколько домиков, палатки и самолеты…
Поблагодарив грузина, я вылез из грузовика и побрел в сторону самолетов. На стоянках стояли мои любимые Лавочки. Подойдя поближе я рассмотрел своего ведомого Андрея. Он повернулся и замер, увидев меня. Через пару секунд отошел, слетел с крыла и побежал ко мне. Крепкие объятия, приветствия, потом ужин в столовой и спать…
Утро выдалось прекрасным. Ни единого облачка, тепло светит солнце. Вылетели мы часов в 8. Полетели тремя парами, остальные прилетят попозже. Где-то через полчаса я услышал крик Андрея: «Мессеры! Сверху-слева! Заходят на нас!» Я вскинул голову и увидел около 20 самолетов. Часть из них делала вираж, выбирая удобную позицию для атаки. Отдав короткие приказания ребятам я выждал момент и резко потянул ручку на себя, когда какой-то мессер решился на атаку…Он несется на меня верху, я, теряя скорость, на него снизу. 700, 600, 500, 400, 300 метров…сейчас…нет, еще чуть-чуть…еще…давай, подходи ко мне…Пора! Я надавил на гашетку и то же самое сделал фашист. В нескольких сантиметрах от меня проскочили трассирующие снаряды, я инстинктивно пригнулся, повезло.…Смотрю на фашиста. Ему повезло меньше. Моя очередь пришлась точно по двигателю и вспыхнув ярким костром худой помчался к земле, просвистев рядом со мной.…У меня кончилась скорость и самолет, медленно перевернувшись, пошел к земле. Смотрю на спидометр, скорость быстро возрастает. Оглядываюсь и вижу, что на меня заходит пара мессеров. Черт! Мозг разрывается от напряжения, мысли бегают с громадной скоростью…провал….Опять то же самое ощущение провала времени и пространства…Открываю глаза и вижу приборную панель, небо, крылья….жив,…Что произошло? Смотрю вниз и вижу четыре горящих самолета.…Наверху все те же немцы.…Опять падают на меня.…Где Андрюха? Оглядываюсь и не вижу никого из своих.…Закрываю глаза и отдаюсь инстинкту…Тело само управляет самолетом. Прошло секунд 5.…На земле это мало, но в небе, в бою, который может длиться меньше секунды эти секунды длинною в жизнь. Открываю глаза и вижу перед собой фюзеляж немца, нагибаюсь над прицелом и жму на гашетку, от фашиста отлетают куски обшивки и отскакивают от моих крыльев, дым, огонь, немец несется к земле и в ту же секунду по мне бьет очередь…Точно по двигателю…Капот отлетает и фонарь заливает масло. И тут я все вспомнил, все понял…Мысли бегают с громадной скоростью в поисках решения. Резко дергаю ручку и одновременно вдавливаю в пол левую педаль, самолет срывается в штопор, немцы не успевают надавить на гашетки и пролетают мимо меня. Вывожу самолет из штопора и иду за ними. Скорость у них больше, но один из них вошел в вираж, целюсь, выжидаю, огонь, мессер остается без крыла, тут же отлетает фонарь и из кабины выпадает пилот. Осматриваюсь. Второй месс ушел вверх, я за ним, опять атака лоб в лоб и опять мне повезло. От моей очереди мессер разрывается на куски, которые со звоном стучат о мой самолет. Осматриваюсь и вижу Андрея, на хвосте у него висит месс.…Выжимаю из двигателя все, на что он только способен, несмотря на перегрев, но не успеваю и лавочка Андрея понеслась к земле…Закрываю глаза, все перемешалось, он был мне как брат…Мозг просто отказывается работать и я уже не чувствую самолета, неба, я снова падаю в пропасть времени и пространства…Открываю глаза и вижу приборную панель….Я не должен жить.…В прошлый раз я должен был умереть, я не мог выжить, это не я…это не я сейчас сижу в кабине, это кто-то другой, а я сгорел, вместе с самолетом.…О боже! Нет! На этот раз я не буду прыгать.…Не буду!!! Слышишь ФАШИСТ!? Не буду! Немец пролетел слева от меня, я видел его лицо…хищное лицо стервятника и резко дернув ручку на себя и влево я прорезал фюзеляж фашиста собой…небо, земля, солнце…все снова перемешалось, белизна…облака…опять земля, небо….земля, земля….Все ближе и ближе, глаза уже ничего не видят, все мутно, да и не надо ничего видеть, я рожден, чтобы летать и я рад тому, что умру в кабине самолета. Об этом мечтает, наверное, каждый летчик, но не каждый погибает вместе с самолетом, который становится его телом, как только он садится в кабину…Земля уже в нескольких метрах от меня и я понял, что…счастлив….
Deltaplan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЛЭ (откуда сперто непомню) Deltaplan Анекдоты и байки 0 09-04-2005 07:44


Часовой пояс GMT +4, время: 13:09.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot