Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02-07-2007, 21:05   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Вольфгангом Фальком.

Интервью с Вольфгангом Фальком.

Интервьюер Колин Хитон.

Вопрос: Вольф, когда и где вы родились?

Ответ: Я родился 19 августа 1910 года в Берлине, так что я чертовски старый хрыч.

В: Расскажите о своей юности, о своей семье.

О: Моя семья переехала из Данцига, сейчас Гданьск в Польше. Моя мать была родом из Бремена, и она вышла замуж за моего отца, который был пастором из Пруссии. Там, 7 февраля 1898 года, родилась моя сестра Ильза. Моя сестра Ирмгард родилась 19 июля 1904 года. Обе они вышли замуж за офицеров и у них были дети, но обе они уже давно умерли.

В: Расскажите о вашем образовании.

О: С 1917 по 1931 я учился в королевской гимназии в Берлин-Тептов и я получил аттестат зрелости. Я стал членом группы студентов, которые под бдительным взором и контролем учителя строили и запускали модели планеров. Поскольку мы жили в Берлине, я посещал все авиашоу в округе, включая аэропорты, где я наблюдал и изучал различные типы самолетов.

В: Как вы стали пилотом?

О: Это довольно длинная история. С 1 апреля 1931 года по март 1932 года я находился в Германской коммерческой авиашколе в Шляйссхайме, под Мюнхеном, где я прошел обучение. Я тогда оказался в пехотном училище в учебном подразделении в Дрездене, где пробыл два курса. Все это было следствием того, что по условиям Версальского договора, численность германской армии была ограничена 100 000 человек, морского флот 15 000 человек, а воздушные силы были вообще под запретом. Это называлось Рейхсвер и каждый год производился набор 225 добровольцев в курсанты, которые проходили обучение на офицеров.

В: Насколько тяжело было стать курсантом?

О: Каждый год курсантами пытались стать тысячи добровольцев, и поэтому считалось большой удачей оказаться в числе зачисленных. Мое подразделение, 2-й стрелковый батальон, 7-го пехотного полка “Хиршберг-Силезия” решило зачислить меня среди других пяти человек, отбиравшихся каждый год. Поскольку Германское правительство решило восстановить воздушные силы, Министерство Обороны каждый год отбирало 30 молодых людей, до этого зачисленных в армию, которые должны были пройти необходимое обучение, чтобы стать пилотами. Это держалось в секрете 1 год, и маскировка была превосходной. Я был так счастлив, быть одним из тридцати избранных, которых потом отправили в Шляйссхайм. Мы были “гражданскими” студентами училища, где нас официально обучали на пилотов авиалайнеров. После года обучения, 20 человек отправили обратно в их полки, в то время, как остальные 10 человек были выбраны для того, чтобы провести полгода в Липецке. Путешествие заняло 24 часов на поезде, наш пункт назначения был южнее Москвы, и там нас обучали на пилотов истребителей.

В: Как это было организовано?

О: В то время существовала секретная договоренность между Рейхсвером и Красной Армией, и Германии было позволено организовать это училище вдали от глаз правительств западных стран. Дальше к северу был также лагерь, где производилось и испытывалось химическое оружие, и еще один лагерь, ближе к Уральским горам, где обучались танкисты. В то время Германии не разрешалось иметь танки и подводные лодки! Вот так я провел лето 1932 года, с апреля по сентябрь, в России. Это было чудесное время для меня и для “Темных Воздушных Сил”. 1 октября 1932 года я вернулся в свой полк, где никто, кроме комполка не знал о том, что я стал летчиком истребителем. Теперь для меня было особенно трудно быть рекрутом, поскольку мы получали обычную подготовку, как и остальные курсанты в полку и во всем пехотном училище. Это была академия для будущих офицеров в Дрездене вплоть до сентября 1934 года, за одним исключением. В то время как обычные курсанты проходили обучение в лагере практикуясь на земле, меня, вместе с другими пилотами, отправили в Шляйссхайм, чтобы не потерять навык полетов. 1 октября 1934 года я был произведен в лейтенанты и немедленно был отчислен, или “уволен” из армии. Потом я официально вступил в Deutsche Luftfahrtverbaende, получив в этой организации звание Kettenfuehrer, или “командира звена”. Эта организация была маскировкой будущих Люфтваффе, и позднее я стал старшим инструктором. В 1935 году Гитлер отверг все ограничения, наложенные на Германию и мы стали официально называться Школой летчиков истребителей, и тогда же мы официально вновь были зачислены в германские вооруженные силы, в данном случае в Люфтваффе. Я был вновь восстановлен в звании лейтенанта.

В: Что происходило дальше, Вольфганг?

О: В апреле 1936 года я был направлен в JG2 “Рихтгофен”, в пятый штаффель, или 5/JG2, располагавшийся в Ютерборг-Дамм. Моей непосредственной обязанностью в то время было обучение новых молодых пилотов, которые поступали к нам из истребительных школ. В 1937 году я был произведен в обер-лейтенанты. Поскольку командиру эскадрильи было предложено руководить академией, и я занят его место в возрасте 27 лет. Позднее, в том же году, я стал адъютантом командира группы и находился в Доберице, не так уж и далеко от Берлина. В 1938 году третья группа из состава JG2 базировалась в Фюрстенвальде на востоке, и там я стал командиром эскадрильи, занимая командный пост не получив соответствующего звания. Позднее, в 1938 году, нас переименовали и переформировали во второй штаффель ZG76, эскадрилью тяжелых истребителей. Мы получили наши новые самолеты и с этого момента мы больше не использовали одномоторные истребители; теперь у нас был задний стрелок, два двигателя и большая дальность полета. С этим подразделением я совершил свои первые боевой вылеты во Второй Мировой войне.

В: Каким был ваш первый бой?

О: 1 сентября 1939 года мы вторглись в Польшу, и я, рано утром, я вылетел в район Кракова. В этой миссии мы сопровождали группу бомбардировщиков, которые совершали налет на аэродром противника, и мы не встретили сопротивления. Мы не заметили ни одного польского самолета. В следующие несколько дней я одержал свои первые три победы над устаревшими польскими самолетами. После окончания Польской кампании, нас отправили на западный фронт, чтобы защищать Германию от возможных налетов французов, однако их не было. 17 декабря 1939 года мы перелетели в Северную Германию, на нашу новую базу в Йефере, у Северного моря, к западу от Вильгельмсхафена. Я участвовал в сражении 18 декабря, сейчас известного как “Сражении над Германским заливом”, когда Королевские ВВС пытались бомбить германские корабли в заливе у Вильгельмсхафена силами 24 “Веллингтонов”. Мы смогли сбить 12 из них. В январе 1940 года я был получил звание гауптмана и стал командирос I/ZG76. С этим подразделением я участвовал в кампании против Дании и Норвегии, которая началась 9 апреля 1940 года. Следующие боевые действия, в которых я участвовал, начались 1 мая 1940 года вторжением в Голландию, Бельгию и Францию, а также действиями на побережье Ла-Манша против Королевских ВВС.

В: Как вы стали “Отцом ночных истребителей”?

О: Впервые я начал раздумывать над идеей ночных истребителей после того, как мы перелетали в Ольборг в Северной Дании. Каждый вечер бомбардировщики Королевских ВВС пролетали над нами, чтобы сбросить свои бомбы на Германию, и обратно. Они могли бомбить наш аэродром или расстреливать из пулеметов наши самолеты во время низковысотных атак, а мы, летчики истребители, отсиживались в траншее! Это была деморализирующая ситуация для нас. Я подумал: “Если Королевские ВВС могут летать ночью, то и мы можем”, и я проверил себя и еще 3 экипажа на возможность ночных вылетов – результаты были положительные. Это было возможно, но нужно было внести кое какие модификации, а также было необходимо достичь соглашения с командиром местной батареей ПВО относительно прожекторов и, позднее, с единственной радарной станцией, располагавшейся неподалеку от нас. Однажды ночью, или скорее ранним утром, Королевские ВВС возвращались из налета на Германию, и как обычно сбросили несколько бомб на наш аэродром. Я приказал звену взлетать четырьмя самолетами туда, где мы надеялись перехватить их. Трое из нас увидели вражеский бомбардировщик, и мы пошли в атаку, но он исчез в тумане прямо над морем. Однако, теперь мы знали, что это возможно при определенном уровне организации, модифицировании самолетов и специальном оружии, которое не ослепляло бы нас, мы знали, что можем бороться с бомбардировщиками. Командир моей группы попросил меня написать рапорт об этом опыте, включая все мои предложения относительно таких миссий. Я написал рапорт и я думаю, что именно этот рапорт был более или менее доведен до сведения высших чинов, включая Геринга и Гитлера.

В: И каков был результат?

О: Ну, днем рождения ночных истребителей стало 26 июня 1940 года, когда я стал командующим нового соединения. Это произошло после того, как мне позвонил генерал Эрнст Удет и пригласил приехать в Берлин. Я как раз приказал двум средним бомбардировщикам Ju-88 в Берлин-Шонефельд принять участие в кое-каких испытаниях, но не знал с чем это было связано.. Удет проинформировал меня о том, что наша промышленность разработала кое-какие приборы, которые могут обнаруживать цели и определять их высоту и дальность, и поэтому туда были направлены мои экипажи. Я встретился с гражданским инженерами, и они показали мне радарную станцию, которая называлась “Вюрцбург-герате”.

В: Как она работала?

О: Там был стол для меня и еще один, где сидел другой человек с картой, которая была нарисована на стеклянном диске, на котором отображалась текущая позиция одного из Ju-88, который играл роль противника. Его засекал радар “Вурцберг-герате”. Тот же оператор наводил другой Ju-88 на цель, так, чтобы он зашел сзади. Я наблюдал за этим процессом три раза. И я увидел проблему – эти инженеры не были пилотами и они давали ночному истребителю текущую позиции цели, из-за чего истребитель не мог оценить направление движения противника и не попадал в нужное время в нужное место. Я попросил дать мне возможность давать направление по радио, и я без проблем смог обнаружить вектор движения цели и дал ночному истребителю нужные указания для ее обнаружения и это сработало. Инженеры были несколько удивлены, что я смог так быстро навести истребитель на цель. Я же был весьма впечатлен и убежден, что это будущее ночных истребителей. Я позвонил Удету и дал ему полный отчет, изложил ему свое мнение и свои предложения. Удет прореагировал незамедлительно и позитивно, и попросил меня подготовить два самолета “Физелер Шторьх” и наметить район для ночного боя. Он считал, что раз это работает для больших высот и скоростей, то должно сработать и для небольших высот и скоростей. Удет приехал и взлетел на одном из Шторьхов с радио, а я вылетел на другом, без радио. Я был целью, а Удет был истребителем. Если он обнаружит меня и зайдет сзади, он должен был выстрелить сигнальную ракету. Тогда я должен был уйти и он попытался бы снова. Так что мы вылетели ночью без навигационных огней и он “сбил” меня дважды. После приземления все были счастливы, и это гарантировало продолжение деятельности в этом направлении. Потом я доложил Каммхуберу, и он одобрил следующий шаг, “Вюрцбург-Райзе” и бортовой радар. Потом я вернулся в свое соединение. Это произошло, когда Геринг приказал мне сформировать первую эскадрилью ночных истребителей. Я находился вместе с моим соединением во Франции на северном побережье Ла-Манша, к западу от Гавра, и это произошло прямо перед началом Битвы за Британию. Совершенно неожиданно я получил особый приказ перелететь в Дюссельдорф, чтобы ночью вылетать против британских бомбардировщиков. Королевские ВВС атаковали Рурскую область, Кельн и другие районы. Я был очень зол на этот приказ, поскольку у нас не было опыта; экипажи не обладали достаточными знаниями для выполнения этой задачи, и у нас не было всего необходимого оборудования, всего того, чего я срочно потребовал в своем рапорте. Через два дня я был вызван в Вассенаар в Голландию, чтобы встретиться с фельдмаршалом Германом Герингом, и во время этой встречи он приказал мне организовать первую группу ночных истребителей, что я и сделал с помощью Йоханнеса Штайнхоффа, и она стала называться NGJ1, а Геринг сделал меня ее командиром. 19 июля 1940 года я был произведен в майоры и стал первым командиром группы из нового поколения, и самым молодым. Вскоре после этого я получил новую группу, ставшую NJG2. Очень скоро я получил новые экипажи из истребительного училища, а так же поток добровольцев, позволивших нам укомплектовать группы ночных истребителей. Поскольку я был “Старик” и инициатором идеи, люди стали именовать меня “Отцом ночных истребителей”, и это прозвище преследует меня до сих пор. Как вы знаете, много лет спустся об этом было написано несколько книг.

В: Как долго вы оставалиь командиром этих групп?

О: Около трех лет, и в 1943 году я был переведен в Генеральный штаб , где стал оперативным командующим в штабе Воздушного флота “Рейх” в Ванзее, к западу от Берлина. Мы отвечали за оборону Германии и днем и ночью, и это была работа, скажу я вам, полная проблем. В августе я попросил моего друга и начальника, Адольфа Галланда, который был Генералом Истребителей, дать мне должность где нибудь на фронте; я больше не мог терпеть Гитлера и Геринга. Галланд понял меня. В сентябре 1944 года я стал командующим истребителями “Балкан”, т.е. Греции, Румынии, Болгарии и Югославии. Система радаров в Греции в Пелопонессе была также в моей “империи”. Я расположился в Панчево, около Белграда, и я отвечал за защиту этих стран от опустошительных авианалетов днем и ночью. Это была важная работа, но продлилась она не долго. В октябре 1944 года мы сменили диспозицию, поскольку все истребительные соединения были переориентированы на оборону Германии, и за весь этот короткий срок у нас были постоянные проблемы с партизанами и русскими. Поскольку война приблизилась к нам, мы отступили к Вене, и это пложило конец моему командованию “Балканами”

В: Когда вы были награждены Рыцарским Крестом?

О: Геринг наградил меня РК 1 октября 1940 года.

В: Как отбирались ночные истребители?

О: В начале я посетил Истребительное училище. Там я выступил с речью, где озвучил стандарты ночных истребителей и несколько пилотов выступили вперед. Позднее мы разослали сообшение о наборе доьровольцев. Также, из боевых подразделений и, потом, даже из истребительных подразделений, приходили лучшие люди, такие как Хайо Херманн и “Дикие Вепри”. Возвращаясь к предыдущем вопросу, наши ночные истребительные силы были впечатляющими, работавшими благодаря помощи разведки, радаров и зенитчиков; у нас были операторы перехвата и служба поискового оповещения с радарами для всех из них.

В: Вы знали таких людей как принц Хайнрих цу Зайн-Виттгенштейн, Гельмут Лент, Ханс-Йоахим Ябс и Хайнц-Вольфганг Шнауффер. Какое у вас мнение о них?

О: Ну, вы упомянули лучших пилотов в мире, когда либо участвавших в ночных боях. Принцы Виттгенштейн был аристократом, даже не социалистом. Он сражался за Германию, как это делала его семья на протяжении 500 лет, и он был весьма успешен и настоящим джентльменом, как и все из них. Он погиб на войне, как и Гельмут Лент, который заслужил Бриллианты и одержал свыше 100 побед. Ханс Ябс по прежнему мой хороший друг, который закончил войну с Дубовыми Листьями и 50 победами, а лучшим был Шнауффер со 128 победами, все одержаны ночью. Шнауффер погиб во Франции после войны в автомобильной катастрофе. Он также заслужил Бриллианты. Это были необыкновенно отважные люди. Все они были под моим командованием и все они были выдающимися личностями; полными идеализма, первокласными охотниками и великими пилотами. Все они были заметными людьми, волевые и очень амбициозные, но в хорошем смысле слова. Они не теряли разум в критические моменты, были счастливы и неутомимы в полете. Каждый имел свой собственный уникальный характер, но они были очень надежными и я горд, что был знаком с ними.

В: Опишите обычный боевый вылет ночного истребителя; с какими опасностями сталкивался человек во время ночного воздушного боя?

О: Много опасностей ожидало ночного истребителя, которых счастливо избежали дневные. Мы не сталкивались с истребителями сопровождения вплоть до последней стадии войны, как это приходилось делать дневным истребителям, но зато мы должны были опасаться собственных зениток, столкновений со своими самолетами, так же как и с бомбардировщиками противника, нас ослепляли осветительные бомбы, сбрасываемые британскими самоолетами, они также освещали наши самолеты, позволяя вражеским стрелкам сбить тебя, того, что бортовой радар откажет и сделает тебя слепым, заставляя летать по небу пытаясь обнаружить окрашеные в темный цвет самолеты, и т.д. Воздушный бой ночью, как я думаю, действовал на нервы сильнее, чем бой днем, все эти неизвестные изматывали твой разум.

В: Как война сказывалсь на людях в ваших глазах, и как их поведение менялось по ходу войны?

О: После Первой Мировой войны времена были очень тяжелые; чудовищная инфляция, безработица, это было ужастно. Когда социалисты пришли к власти, неожиданно появилась работа, промышленность начала восстанавливаться, начали строится здания и города, военная промышленность дала работу миллионам, и, конечно, военное возраждение упрочило жизнь в целом. То, что мы знаем сейчас о концентрационных лагерях и тому подобных вещах, тогда не было известно болшинству из нас, даже тем, кто занимал высокие военные посты. Это не оправдывает случившегося, но должно быть упомянуто, что это не было хорошо извесным, коллективным действием. Эти ужастные события были осуществелны людьми, которые злоупотребили властью во имя Германского народа, и это привело к нашему уничтоженю, и не имело никакого отношения к настоящим солдатам, профессионалам.

В: Вольф, расскажите о ваших наиболее интересных боевых вылетах?

О: Мои наиболее интересные и опасные миссии были, конечно, против Королевских ВВС. Позднее руководство запретило мне летать в бой, поскольку я был нужен для планирования и развития организации обороны.

В: Сколько побед вы одержали во время войны?

О: У меня семь подтвержденных побед и несколько не подтвержденных.

В: Сколько боевых вылетов вы совершили, включая дневные и ночные?

О: Всего я произвел 90 боевых вылетов.

В: Как война закончилась для вас, Вольфганг?

О: В начале, плохо! Никто не хотел иметь дело с военными приступниками, каковыми нас объявили. Потом я пытался стать ночным сторожем на фабрике, чтобы заработать немног денег на жизнь, но я не смог получить эту работу. Он не хотели нанимать на работу человека, даже со всеми моими сертификатами, квалификаией и т.п., я пытался и там и здесь заработать немного денег, но Британская армия на Рейне должно быть имела определенную информацию обо мне. Они наняли меня как “гражданского офицера” в 1946 году для группы из 47 складов неподалку от Бьелефельда. Я спросил майора, “Вы знаете, кто я?” и он ответил “да”, он знал, что я был полковником в Воздушных Силах и награжден Рыцарским Крестом. Он сказал, что они ищют людей, которым они могли бы доверять. Так что я стал начальником 145 германских рабочих, а моим начальником был капитан “R.E.”, и по прошествии некоторого времени, мы стали хорошими друзьями. Вечером я посещал торговое училище и через некоторое время сдал экзамены. В 1948 году я пошел работать в германскую команию, которая была подразделением медицинской и фармакологической индустрии, и после некоторого дальнейшего обучения я стал бизнесменом. После этого, я перешел в большую печатную компанию, которая начала производство игральных карт. Я начал как низший офисный служащий, продвигался по службе год за годом, пока не стал управляющим этой компании. В 1961 году, во время международной встречи пилотов-истребителей, высокопоставленный сотрудник Североамериканской Самолетостроительной компании из Лос-Анжелеса, попросил меня стать их консультантом в Германии. Это был шанс вернуться в мой старый мир и я занимался этим шесть лет, пока МакДоннелл Дуглас не попросили меня перейти к ним на ту же должность. Так что я был очень занят в Бонне следующие 20 лет работая на них. Я работал на них, пока мне не исполнилось 75 лет! Это было чудесное и очень интересное время, и МакДоннелл Дуглас по их политике по отношению к своим служащим поистине уникальны. После моей отставки в 1986 году я живу здесь, в Тироле, и я наслаждаюсь жизнью в этой прекрасной глубинке. Это самая красивая область Австрии.

В: Что вы думаете о новых технологиях современных ночных истребителей.

О: Сегодня больше нет разницы между ночными и дневными истребителями. Они видят друг друга c помощью радара и инфравизора; они могут атаковать друг друга, когда пилот не видит цель. Из-за современных технологий вы не можете сравнивать современный воздушный бой м примитивными методами, которые мы использовали во Второй Мировой войне.

В: Расскажите о своей семье?

О: От моего первого брака у меня есть сын Клаус, который родился в 1937 году и сейчас управляет фирмой и лесами в землях своей матери в Южной Баварии. У него есть дочь, которая работает менеджером большого магазина в Кельне. Моя дочь Ирмгард родилась в 1940 году. Она замужем и живет в Мюнхене, и у нее ест ьдва сына, оба студенты Мюнхенкого университета. Моя вторая жена умерла в 1982 году и у нее было двое сыновей, я занимался их образованием и подготовил их к карьере. Один из них банкир и он женат и имеет сына и дочь; другой служил в торговом флоте, а затем 20 лет служил в Люфтганзе в качестве инструктора в их аврийном подразделени, и у него тоже есть сын и дочь. У моей третьей жены, Гизелы, также три сына; старший – доктор в Гамбурге. Ее второй сын живет в Финляндии и он артист, в то время как младший владеет своей собственной кампанией по разработке и сооружению зданий, оборудования и тому подобных вещей повсему миру для различных выставок связанных с Германской промышленностью. Никто из них не женат! Кстати, кое-что интересное, свзянное с моей женой Гизелой… она вдова Ганса “Асси” Хана, хорошо известного летчика-истребителя времен Битвы за Британию, за время войны он одержал 108 побед, но был сбит и захвачен в плен в Советском Союзе в 1943 году после того, ка совершил вынужденную посадку. Более 7 лет он провел в русских трудовых лагерях, прежде чем его отпустили на свободу. Он написал автобиографическую книгу “Я говорю правду”. Я впервые встретился с ним в 1937 году, когда я оказался в JG2 и мы, вместе м нашими женами, стали хорошими друзьями. Асси умер через 5 недель после смерти моей второй жены в 1982 году, и в конце 1983 года Гизела переехала из Южной Франции, где у них с Асси был дом, сюда, в Санкт-Ульрих в Тироле.

В: Вольф, какой совет вы дадите современным молодым людям?

О: Будьте счастливы, что мы живем в отноcительном мире; что у вас есть дом и вы не страдаете от голода. Проявляйте заботу о своей семье и стране, будьте толерантны по отношению к другим, оставайтесь честными, и найдите себе цель в жизни. Всегда имейте такую цель и убедитесь, что то, ради чего вы боритесь, стоит того. Жизнь коротка!
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 02-07-2007 в 21:34.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2007, 21:24   #2
RR_Light
Самый младший офицер...
 
Аватар для RR_Light
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Montreal, Canada
Сообщений: 684
Настоящий солдат. Очень приятное интервью.
__________________
Улетевшие всех стран прилетайте...
RR_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-01-2011, 15:23   #3
Bersrk
Орк- артиллерист
 
Аватар для Bersrk
 
Регистрация: Jan 2011
Сообщений: 74
Цитата:
В январе 1940 года я был получил звание гауптмана и стал командирос I/ZG76.
Вернее, I./ZG1. Это его прежний Штаффель был в составе I./ZG76. Кстати, в это время у I./ZG1 не было официальной эмблемы. И Фальк организвал своеобразный конкурс. Лучшей работой стал рисунок Оберлейтенанта Виктора Мёльдерса (младшего брата Вернера "Фати" Мёльдерса), который изобразил Сокола с фамильного герба Фалька, как молния бьющего на место на карте, где находится Англия. В середине июня эмблема была утверждена, а 26-го июня I./ZG1 была преобразована в I./NJG1, и стала основой для ночной истребительной авиации Люфтваффе. На гербе Группы синий фон заменили на чёрный, и получившаяся эмблема стала символом всего НахтЯгдВаффе.
__________________
You wanna WAR? I am da WAR!!! WAAAGH!(с)
-
We iz gonna stomp da universe flat and kill anyfink that fights back. We’re da Orks, and we was made ta fight and win.(с)

-
"Среди Героев-Артиллеристов основную часть составляют противотанкисты. Из которых подавляющее большинство награждено посмертно" (с)
Bersrk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot