Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Полоса, собственно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08-11-2004, 19:25   #61
nichtlanden
Corporal
 
Аватар для nichtlanden
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 85
Цитата:
Сообщение от vadson
А где я там что-то про третьи шейдеры написал?
У меня просьба - прогоните пожалуйста на своей тачке вот эту миссию - сколько в ней у вас будет ФПС. Тогда все станет более предметно. Если можно выложить скрины со значениями внутреннего фпс счетчика.
Спасибо!
==========================================
Вадсон, загрузил я твою миссию - из кабины на высоте на 6800GT 40 фпс не смотреть вниз, на море - 30 фпс (water=3), ты бы сделал на базе этой мисси трек типа блекдеза , выложил я бы прогнали и выложил бы скриншоты и сатистику по ФПС.
__________________
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"© К. Клаузевиц
nichtlanden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2004, 20:38   #62
vadson
Corporal
 
Аватар для vadson
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 61
Цитата:
Сообщение от nichtlanden
==========================================
Вадсон, загрузил я твою миссию - из кабины на высоте на 6800GT 40 фпс не смотреть вниз, на море - 30 фпс (water=3), ты бы сделал на базе этой мисси трек типа блекдеза , выложил я бы прогнали и выложил бы скриншоты и сатистику по ФПС.

Как только высвободится часик - обязательно сделаю. Будет атака Рюдзё "Донтлессами" и "Эвенджерами"...
vadson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08-11-2004, 21:50   #63
nichtlanden
Corporal
 
Аватар для nichtlanden
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 85
Оки, жду
__________________
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"© К. Клаузевиц
nichtlanden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2004, 11:07   #64
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от deCore
Ну, 9 это на 3200+. На 2700+ оно, конечно, 7.
Можно, плиз, лог в студию. Посмотрим на "не меньше 20"... (что там, по поводу 20фпс Станиславский говорил?...)
Я ж сразу указал - в эксельном файле в теме "2 Nikki", в этом разделе.
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2004, 17:05   #65
deCore
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от Maximus_G
Я ж сразу указал - в эксельном файле в теме "2 Nikki", в этом разделе.
Это не тот лог, а какого-то фрапса. Я не смотрел, что фрапс говорит.
Анизотропки нет, алиазинга нет, вода 0, лес тоже 0.... Несерьезно.
deCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2004, 17:30   #66
Vorobey
Corporal
 
Аватар для Vorobey
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 100
Интересные дела творятся!

У меня видеокарточка ASUS V8420 - NVidia Ti4200 128Mb.
Раньше стоял драйвер версии 45.23.Поставил 56.72, fps упали в 1.5 - 2 раза! Откатился назад на 45.23, fps вернулись. Снес драйвера Uninstall'ом и накатил 56.72, fps опять выросли до того значения, что были при 45.23.

В превосходном режиме в треках 'Черная смерть' и 'Камикадзе-2' имею среднее значение fps ~30.
__________________
На земле и над землей мы зажмем врага петлей!
Vorobey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2004, 17:46   #67
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от deCore
Это не тот лог, а какого-то фрапса. Я не смотрел, что фрапс говорит.
Анизотропки нет, алиазинга нет, вода 0, лес тоже 0.... Несерьезно.
Ох простите великодушно за мой несерьезный подход. Я видимо не заметил указанные вами в этой теме настройки графики, при которых выше 9 фпсов не бывает.
Наверное нужно было серьезней отнестись к вопросу, использовать намного более серьезный лог Ила и со всей серьезностью убедиться, что у меня в 1600х1200 АА=АF=8 фпсов "выше 9" в этом кадре не бывает...
А то балуются тут, панимаишь... Лес=0... ха-ха...
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-11-2004, 21:32   #68
deCore
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 21
Maximus_G
Зачем так? Нужно было сказать, чо "у меня камень сурьезный, в лице А64. А не всякие там Бартоны с П4".
Т.е. см. тот же график П4+6800У. Видюха, прямо скажем, получче чем 5900ХТ (и средний ФПС это говорит). А вот, блин, минимальный, проседает в 1.5 раза сильнее чем А64 в том же месте...
Не, там материала, конечно, собрано много, внушаить, грю...
(Могу свой прогон прислать если интересно. Только conf.ini бы...)

А фрапс мне "непонравился" тем, что я его не полдьзую, а таращу всегда встроенный фпсометр. И эта 9ка у меня уже год как в печенках сидит...

Последний раз редактировалось deCore; 09-11-2004 в 22:04.
deCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-11-2004, 15:02   #69
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
В том и дело, что эти кадры у меня рендерились еще с АХР ThB-B 166х11 - со скоростью более 10 фпс. Этих данных в том файле нет, но есть у меня на винте. До уровня 10-12фпс скорость опускалась только при понижении частоты видеопамяти или использовании AA или AF.
И судя по этим данным, скорость в этой сцене зависит как от связки процессор-шина, так и от видеокарты. См. в приаттаченном файле лист "Engine 2" - это данные из первых версий игры, 1.1R и около того.
---
Свой прогон - это хорошо. Больше прогонов, самых разных!
Однако настоятельно рекомендую пользоваться Фрапсом. Потому что для запуска встроенного лога необходимо уйти в шифт+таб и вызывать фпсы оттуда, это нарушает условия тестирования, синхронизация таких результатов на одной диаграмме получается неказистая. Поэтому я пользуюсь Фрапсом - там нужно поставить галочку "сохранять в лог раз в секунду". Для околоидеальной синхронизации данных в логах я запускаю игру и жму "старт" трека строго с началом секунды, по часам.
Прогон делается после перезагрузки, один раз (повторные прогоны - только после перезагрузки).
Conf.ini прицепил. Настройки видео в нем - стандартные "Нвидиа 6800/.../3". Настройки звука - под квадрофоническую систему.
В первом прогоне желательно отключить AA&AF. Ползунок "Производительность" в настройках драйвера - по желанию, но по умолчанию в этих файлах - "производительность".
Каждый тест желательно прогонять 2 раза (но вчистую, после перегруза) дабы избежать случайностей.
Для сравнения можно прогнать пару тестов с общей конфигурацией, и со своей обычной - но в этом случае стоит прикрепить свой conf.ini здесь, для детального сравнения.
И очень желательно указать все данные, упоминаемые в эксельном файле - разумеется кроме настроек игры, когда в тесте используется "стандартный" conf.ini.
Fraps лежит здесь.
Вложения
Тип файла: rar theblackdeath 01.rar (53.7 Кб, 362 просмотров)
Тип файла: rar conf.rar (2.0 Кб, 347 просмотров)
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-11-2004, 18:27   #70
deCore
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от Maximus_G
В том и дело, что эти кадры у меня рендерились еще с АХР ThB-B 166х11 - со скоростью более 10 фпс. Этих данных в том файле нет, но есть у меня на винте. До уровня 10-12фпс скорость опускалась только при понижении частоты видеопамяти или использовании AA или AF.
Ну, было там и 12 (от прогона зависит). Но минимальный- почему-то 9.

Цитата:
Сообщение от Maximus_G
И судя по этим данным, скорость в этой сцене зависит как от связки процессор-шина, так и от видеокарты.
Да, но зависит как-то странно. Более разумного объяснения, чем я привел в одном из соседних топиков найти не могу никак. Тем более, что катинка там ну не тянет на 9 фпс. Никак не тянет.
Кста, если в этом месте нажать паузу, то фпс вырастает в 1.5 раза. Гы... Хоть на жаву греши (но она тут нипричем- физика в этой сцене ни на грамм не сложнее чем в соседних)...

Цитата:
Сообщение от Maximus_G
Свой прогон - это хорошо. Больше прогонов, самых разных!
Однако настоятельно рекомендую пользоваться Фрапсом. Потому что для запуска встроенного лога необходимо уйти в шифт+таб и вызывать фпсы оттуда, это нарушает условия тестирования, синхронизация таких результатов на одной диаграмме получается неказистая.
По-этому нуна включать лог в первом прогоне, а смотреть результаты только второго. Ну, фрапс какой-то у меня есть, прогоню сегодня.

Цитата:
Сообщение от Maximus_G
Поэтому я пользуюсь Фрапсом - там нужно поставить галочку "сохранять в лог раз в секунду". Для околоидеальной синхронизации данных в логах я запускаю игру и жму "старт" трека строго с началом секунды, по часам.
Тут есть одна проблеммка: твои часы не синхронизированы с фрапсовскими. Кста, фрапс, вроде как начинает мерять только после запуска 3д программулины, так что начало уже "синхронизировано". А синхронизировать начало трека по кнопке, имхо, бесполезно, ибо пока он неопределенное время будет карту грузить, вся синхронизация пойдет... лесом...

Цитата:
Сообщение от Maximus_G
Прогон делается после перезагрузки, один раз (повторные прогоны - только после перезагрузки).
Что-то я не понял. Предлагается результаты брать ПЕРВОГО прогона (т.е. первого сразу после запуска Ила)? Там же всякий кэш-своп идет?
deCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-11-2004, 03:41   #71
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от deCore
По-этому нуна включать лог в первом прогоне, а смотреть результаты только второго. Ну, фрапс какой-то у меня есть, прогоню сегодня.
Не совсем согласен. Если измерять некую "чистую" производительность в абстрактной сцене - да. Но в какой-то момент я лично отказался от этого, поскольку как оно случается в первом же вылете - это и есть реальные фпс, с подгрузкой с винта и прочими прелестями. И если в такие моменты производительность действительно падает, то логично учитывать это и в тестах...

Цитата:
Тут есть одна проблеммка: твои часы не синхронизированы с фрапсовскими. Кста, фрапс, вроде как начинает мерять только после запуска 3д программулины, так что начало уже "синхронизировано".
Увы, это справедливо, скажем, для ЛО, но в Иле это не работает. Поскольку всё меню игры работает в 3Д-режиме, и лог начинает писаться фактически с момента загрузки стартового интерфейса игры, "Загрузка: 0%". То же самое и для встроенного фпсометра, увы.

Цитата:
А синхронизировать начало трека по кнопке, имхо, бесполезно, ибо пока он неопределенное время будет карту грузить, вся синхронизация пойдет... лесом...
Логично. Если сравнивать на диаграммах две достаточно разных машины, то действительно сдвиг может быть существенным... и это еще одна из причин, почему хочется иметь по меньшей мере 2 независимых прогона с одной конфигурации.


Цитата:
Что-то я не понял. Предлагается результаты брать ПЕРВОГО прогона (т.е. первого сразу после запуска Ила)? Там же всякий кэш-своп идет?
Никто, конечно, не заставляет делать именно первый прогон. Но если это будет второй, третий и т.д. - нужно указать. Я когда-то убрал этот параметр из файла, но можно и вернуть.
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-11-2004, 22:28   #72
Fox Mulder
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 17
Товарищи-спорщики! Вы много спорите и доказываете друг-другу преимущества 2.0 или 3.0 версий шейдеров, вот у меня возник вопрос...

Вот скажите мне, какие это шейдеры (2.0 или 3.0, на момент снятия скрина - water=2):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскадра_011.jpg
Просмотров: 668
Размер:	53.4 Кб
ID:	1078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскадра_014.jpg
Просмотров: 654
Размер:	23.1 Кб
ID:	1079  
__________________
Если в салон самолета запустить двух пчел, время в пути пройдет незаметно...
Fox Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 05:25   #73
nichtlanden
Corporal
 
Аватар для nichtlanden
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 85
Ватер=2 = шейдеры 2-й версии и для ГТ
А вот для примера как рабоатют различные мамки и чипсеты в 3Дмарк 2003 под АМД так для информативности, конфигурация везде одникова - см. ЦПУ тест и очки
Вложения
Тип файла: zip CPU Test 2003 на разных чипах и матерях.zip (23.3 Кб, 361 просмотров)
__________________
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"© К. Клаузевиц

Последний раз редактировалось nichtlanden; 13-11-2004 в 06:01.
nichtlanden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 06:07   #74
Fox Mulder
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от nichtlanden
Ватер=2 = шейдеры 2-й версии и для ГТ...
Молоток, быстро угадал.. А вот мне что не понятно, а если я поставлю water=3, то, что включаются шейдеры 3.0??? Даже, если видимо-карта их не поддерживает?
__________________
Если в салон самолета запустить двух пчел, время в пути пройдет незаметно...
Fox Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-11-2004, 07:15   #75
=KAG=Stopka
Corporal
 
Аватар для =KAG=Stopka
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 108
Net, esli ne podderzhyvaet to hot' s bubnom vokrug nee tancuj ona ne snizojdet do togo chtop ih pokazat'
__________________
Месье сибарит, меломан и эстет
=KAG=Stopka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2004, 03:38   #76
nichtlanden
Corporal
 
Аватар для nichtlanden
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 85
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
Молоток, быстро угадал.. А вот мне что не понятно, а если я поставлю water=3, то, что включаются шейдеры 3.0??? Даже, если видимо-карта их не поддерживает?
============================================
Да уж, некторое время назад хитроумные китайцы, да и сейчас делали такие фоокусы - брались чипы из серирии Riva TNT,паялась видеокарта, но в биос карты прописывался определитель как у GeForce 256 и карта Riva TNT продавалась как GeForce 256, определялаь как GeForce 256 но резульат ее работы был аналогичен Riva TNT , аналогично и ватер 3 будет работать на картах без поддержки трейтьих шейдеров как ватер 2
__________________
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"© К. Клаузевиц
nichtlanden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2004, 09:36   #77
Fox Mulder
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 17
Ага, т.е., цифра в параметре water показывает какие шейдеры подключаются... Понятно. То-то, я на своей не видел разницы между ватер=2 и ватер=3...

А вот тут кто-то публиковал штормовое море и над ним А-20 - это только для версии 3.0, или в 2.0 как-то получить можно? Ну, настройками погоды...
__________________
Если в салон самолета запустить двух пчел, время в пути пройдет незаметно...
Fox Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2004, 10:18   #78
=KAG=Stopka
Corporal
 
Аватар для =KAG=Stopka
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 108
Муть перед глазами и на 2.0 получить можно, а волны, да с барашками, да фсё такое - только 6800 нуна Даж Х800ХТРЕ не спасет
__________________
Месье сибарит, меломан и эстет
=KAG=Stopka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2004, 18:52   #79
deCore
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от Fox Mulder
Ага, т.е., цифра в параметре water показывает какие шейдеры подключаются...
Нихт. Есть еще параметер ForceShaders1x. А какие он шейдеры будет пользовать- это его личное дело (хотя, для ватер=3 используется только см3.0, но это- совпадение).
deCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-11-2004, 23:53   #80
nichtlanden
Corporal
 
Аватар для nichtlanden
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 85
Цитата:
Сообщение от =KAG=Stopka
Муть перед глазами и на 2.0 получить можно, а волны, да с барашками, да фсё такое - только 6800 нуна Даж Х800ХТРЕ не спасет
============================
Ja Ja, Naturlih - тут атишка до лета следующего года отдыхает пока
__________________
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"© К. Клаузевиц
nichtlanden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:01.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot