Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Любая тема

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09-02-2008, 19:14   #1
RR_LeeHarveOsvald
IIsqn RAF Regiment
 
Аватар для RR_LeeHarveOsvald
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 3,874
Exclamation Статейка о пиратском ПО

http://cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/03/23/241805_1
__________________
Опыт - это то что мы получаем вместо того что мы хотим

Abandon all Hope

plɐʌsoǝʌɹɐɥǝǝl
RR_LeeHarveOsvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 14:30   #2
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Извиняюсь, что комментирую эту статью, но она безграмотна в юридическом плане.
Вот изложение изложение дела Проносова с другой стороны с указанием на беззакония творимые судами: http://conference.prm.ru/?who=ponosov

И цитата: "Александр! Знаете ли вы, что ст.146 УК предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку их в целях сбыта. Цель сбыта относится ко всему предложению, то есть как к незаконному использованию, так и к хранению-перевозке. Между тем, прокуроры и судьи повсеместно толкуют эту статью закона вопреки ее буквальному содержанию: делают вид, что для незаконного использования (до слова "равно" в тексте закона) цели сбыта не требуется. Таким образом, с помощью подтасовки и лукавого толкования закона, фактически незаконно, осуждены тысячи человек!Поскольку использование в вашей школе программ после предупреждения вас прокуратурой не связано с целью сбыта этих программ, то уголовная ответственность за это нарушение невозможна в принципе.Говорили ли вам об этом ваши адвокаты или же эта информация для вас- полное откровение, и никак ранее не использовалась против незаконного обвинения?


Прокуратура Верещагинского района открыла новую страницу в применении статьи 146 УК РФ. По их мнению человек, включивший компьютер с нелицензионной программой, является правонарушителем. Доводы моих адвокатов о неправильной трактовке статьи 146 УК РФ суд проигнорировал.
"
Здесь сразу видна неправильная трактовка судом своих решений, противозаконные действия судебных и других правоохранительных органов России.
В данном случае Проносов вполне может завести уголовное дело на состав суда вынесшего вердикт, а также на руководство МВД РФ. По какой статье - их несколько, но перечислять не буду, т.к. с судами уже сам имел дело и знаю "что представьте себе что будет, если все будут исполнять законы" (с) (решение судьи)

Но всё-равно хочу обратить внимание на эти моменты выделенные красным цветом.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 14:37   #3
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
А вот и сама статья взятая отсюда:http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=146

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


--------------------------------------------------------------------------------

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.


--------------------------------------------------------------------------------
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 15:03   #4
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
пока вижу только 2 варианта
а) уехать в другую страну.
б) оставить винду только для игр, а все остальное запускать под линем
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 15:08   #5
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Цитата:
Сообщение от RR_Vespertinus Посмотреть сообщение
пока вижу только 2 варианта
а) уехать в другую страну.
б) оставить винду только для игр, а все остальное запускать под линем
Есть и третий вариант - любое ПО не предназначенное для целей сбыта является легальным

А вот действия правонарушительных структур нужно сразу пресекать всеми законными методами.

P.S.: если бы мы жили в правовом государстве - то после этого на нарах бы были министр внутренних дел, прокурор того региона, весь состав судей принявших то решение. И это как минимум.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 15:23   #6
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
Есть и третий вариант - любое ПО не предназначенное для целей сбыта является легальным

А вот действия правонарушительных структур нужно сразу пресекать всеми законными методами.

P.S.: если бы мы жили в правовом государстве - то после этого на нарах бы были министр внутренних дел, прокурор того региона, весь состав судей принявших то решение. И это как минимум.
ключевое слово если бы.. А в нашей стране ты никому не докажешь, что они не так применили закон. Поэтому 3й вариант очень оптимистичный, скорее фантастический )
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 17:17   #7
Orion33
Простой совеццкий инженер
 
Аватар для Orion33
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Фиинский заалифф :)
Сообщений: 2,810
Почитал, подумал, послал всех в лес Физическими лицами, т.е. простыми юзерами, заниматься не выгодно. Их всех не переловишь, ибо у каждого, у кого есть ПК, есть контрофакт.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Почётный дятел
Главное знать, куда долбить!
Orion33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 17:56   #8
RR_LeeHarveOsvald
IIsqn RAF Regiment
 
Аватар для RR_LeeHarveOsvald
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 3,874
Post

Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
Есть и третий вариант - любое ПО не предназначенное для целей сбыта является легальным

А вот действия правонарушительных структур нужно сразу пресекать всеми законными методами.

P.S.: если бы мы жили в правовом государстве - то после этого на нарах бы были министр внутренних дел, прокурор того региона, весь состав судей принявших то решение. И это как минимум.
Это суждение смешно. Когда вы устанавливаете windows вам выскакивает окошко о лицензионном соглашении, если вы его прочитаете то поймете что в корне неправы. И если вы установили эту систему незаконно, те взломав то вы автоматом нарушаете это лицензионное соглашение. В большенстве софта тоже самое.

Если человек написал программу и он ее продает, то за нее он должен получить деньги, и как бы мы не пытались убедить себя в обратном с человеческой точки зрения это неправильно. Ни по нормам морали, ни по библии ни как иначе. Я конечно согласен с тем, что гдето есть перегибы и мы очень долго привыкали к халяве, но есть и те кто все эти программы писали, фильмы снимали, и музыку сочиняли. Вопрос баланса и правильного нахождения системы при которой будут довольны все, это не только вопрос правящих структур, но и общества, но хотя по сути разделять их нельзя.
__________________
Опыт - это то что мы получаем вместо того что мы хотим

Abandon all Hope

plɐʌsoǝʌɹɐɥǝǝl
RR_LeeHarveOsvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 19:21   #9
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Цитата:
Сообщение от RR_LeeHarveOsvald Посмотреть сообщение
Это суждение смешно. Когда вы устанавливаете windows вам выскакивает окошко о лицензионном соглашении, если вы его прочитаете то поймете что в корне неправы. И если вы установили эту систему незаконно, те взломав то вы автоматом нарушаете это лицензионное соглашение. В большенстве софта тоже самое.

Если человек написал программу и он ее продает, то за нее он должен получить деньги, и как бы мы не пытались убедить себя в обратном с человеческой точки зрения это неправильно. Ни по нормам морали, ни по библии ни как иначе. Я конечно согласен с тем, что гдето есть перегибы и мы очень долго привыкали к халяве, но есть и те кто все эти программы писали, фильмы снимали, и музыку сочиняли. Вопрос баланса и правильного нахождения системы при которой будут довольны все, это не только вопрос правящих структур, но и общества, но хотя по сути разделять их нельзя.
Лицензионное соглашение которое выскакивает при установке Виндовс является юридически ничтожным со всеми вытекающими, причин тому несколько основные в том, что соглашение в подобной форме односторонее без согласования сторон до покупки, кроме того полномочия лицензировать, что либо вообще принадлежат государству и не делегировались кому бы то ни было. Есть еще ряд аспектов но подробно их разбирать если есть желание я бы предпочел в чате )))) не очень готов набирать большие тексты
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:01   #10
RR_LeeHarveOsvald
IIsqn RAF Regiment
 
Аватар для RR_LeeHarveOsvald
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 3,874
Б..я да какая в жопу разница ? Стоит незаконно софт надо наказывать, стоит все нормальное то какие проблемы. Че тут разводить полемику по этому поводу ?
Это мое ИМХО хотя я и сам использую частично нелицензионный софт. Главное понять смысл того, что это нехорошо, а не то как это согласуется с законом. Можете конечно меня назвать мудаком, что я в офис купил лицензию OLP на машины, Касперского и некотрые другие.
__________________
Опыт - это то что мы получаем вместо того что мы хотим

Abandon all Hope

plɐʌsoǝʌɹɐɥǝǝl
RR_LeeHarveOsvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:14   #11
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Цитата:
Сообщение от RR_LeeHarveOsvald Посмотреть сообщение
Б..я да какая в жопу разница ? Стоит незаконно софт надо наказывать, стоит все нормальное то какие проблемы. Че тут разводить полемику по этому поводу ?
Это мое ИМХО хотя я и сам использую частично нелицензионный софт. Главное понять смысл того, что это нехорошо, а не то как это согласуется с законом. Можете конечно меня назвать мудаком, что я в офис купил лицензию OLP на машины, Касперского и некотрые другие.
Дело не полемике а в избыточном рвении отдельных представителей корпораций просто сама по себе юридически проблема для меня очень интересная. Поле так сказать непаханое, но по людям топчеца, что не может не удручать. 2 года вот за дорово живешь а каково? или 6 лет по части 3.


Каспер у меня и дома лицензионный стоит )))))
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:16   #12
RR_LeeHarveOsvald
IIsqn RAF Regiment
 
Аватар для RR_LeeHarveOsvald
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 3,874
Думычь ну согласись, что это правильное направление.
__________________
Опыт - это то что мы получаем вместо того что мы хотим

Abandon all Hope

plɐʌsoǝʌɹɐɥǝǝl
RR_LeeHarveOsvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:18   #13
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
с Таким сроком нет. есть в праве принцып - адекватность наказания. Здесь он попран.

Скажем так разбирательства сторон с материальными притензиями в рамках гражданского права у меня например не вызывают вожражений.
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:25   #14
RR_LeeHarveOsvald
IIsqn RAF Regiment
 
Аватар для RR_LeeHarveOsvald
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 3,874
Цитата:
Сообщение от LeR19_Dummkopf Посмотреть сообщение
с Таким сроком нет. есть в праве принцып - адекватность наказания. Здесь он попран.
Да я както даж незнаю, а какие там сроки то ? Чет не особо интересно, но всеж ?
Кстати почему у нас в законодательстве вообще маленькие сроки наказания за уголовные преступления ?
__________________
Опыт - это то что мы получаем вместо того что мы хотим

Abandon all Hope

plɐʌsoǝʌɹɐɥǝǝl
RR_LeeHarveOsvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:26   #15
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Маленькие в сравнение с кем?

статью уже привели http://www.redrodgers.com/forums/sho...44&postcount=3
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:31   #16
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Фокус в том, что дело касаеться не только ПО а и всего остального книги видео и аудиозаписи и еще много чего в том числе и публичного исполнения.

Например, если подойти формально то публичное чтение книжки Остера "Вредные советы" или еще какой на детском утреннике без учета мнения автора ведет к уголовной ответственности.

Имеется ввиду, что мнение автора не требуется для привлечения.
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 20:59   #17
RR_ZOD
SL
 
Аватар для RR_ZOD
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 5,882
Я профан в этой фигне...
Я так понял сейчас могут придти к любому домой или в фирму... забрать компы на экспертизу на неопределенный срок. Они находят нелиц софт, связываются правообладателем(не обязательно это Майкрософт)... если тот согласен ввязатся в дело то кирдык?
Далее, если допустим они обломались и ничего не нашли... ведь они могут запросто разобрать со злости железо по винтикам и вернуть уже в таком виде? Они ж тогда могут просто забирать компы и просить остегнуть на лицензиное ПО для своих отделов?

ПыСы: Какое там письмо надо директору написать? Как это все грамотно провернуть?
RR_ZOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 21:04   #18
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Цитата:
Сообщение от RR_ZOD Посмотреть сообщение
Я профан в этой фигне...
Я так понял сейчас могут придти к любому домой или в фирму... забрать компы на экспертизу на неопределенный срок. Они находят нелиц софт, связываются правообладателем(не обязательно это Майкрософт)... если тот согласен ввязатся в дело то кирдык?
Далее, если допустим они обломались и ничего не нашли... ведь они могут запросто разобрать со злости железо по винтикам и вернуть уже в таком виде? Они ж тогда могут просто забирать компы и просить остегнуть на лицензиное ПО для своих отделов?

ПыСы: Какое там письмо надо директору написать? Как это все грамотно провернуть?
И даже еще суровее никакого мнения правообладатели и тем более автора уже не надо. Правда домой придтить еще пока нельзя, но такими темпами (
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 21:11   #19
RR_ZOD
SL
 
Аватар для RR_ZOD
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 5,882
Писец... где-то у меня еще тетрис для MS-DOS валяется не лицензионный... надо найти и удалить.
RR_ZOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-02-2008, 21:14   #20
LeR19_Dummkopf
настоящий "танкист"
 
Аватар для LeR19_Dummkopf
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 371
Цитата:
Сообщение от RR_ZOD Посмотреть сообщение
Писец... где-то у меня еще тетрис для MS-DOS валяется не лицензионный... надо найти и удалить.
Можно срулить на Украину тама пока несмотря на заявки о вступлении в Евросоюз и ВТО такого нету ))))
__________________
Не омрачай приятного полезным!!!
Главная дорога- это та по которой едет танк.
LeR19_Dummkopf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot