Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Silent Hunter

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10-04-2007, 01:23   #41
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Про режим тишины: похоже, имеет место быть небольшой баг. Через некоторое время после объявления режима тишины был сыгран отбой боевой тревоги, всплытие. А торпедисты как бы продолжали играть в тихушку. На поверхности включить/выключить режим тишины мне не удалось, по понятным причинам. Поэтому пришлось погрузиться и уже под водой сделать вкл/выкл. И тогда работа пошла.

Вопрос: как изменить уровень сложности уже в процессе кампании? (не настройки реализьма, а именно уровень сложности кампании)

---------

Еще вопрос: как задавать угол раствора и стрелять залпом?

Последний раз редактировалось Maximus_G; 10-04-2007 в 04:13.
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 06:37   #42
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
Вопрос: как изменить уровень сложности уже в процессе кампании? (не настройки реализьма, а именно уровень сложности кампании)

---------

Еще вопрос: как задавать угол раствора и стрелять залпом?
А чем он по твоему отличается? Тут нету настроек сложности по моему никаких. По крайней мере, я не увидел разницы, когда начинал играть на Изи, и на Реалистик, в поведении противника. Только меняются всякие там нескончаемые торпеды и все такое.
Угол задается на том приборе, который ведет цель, на перескопе, закладка, слева-внизу. Там есть тумблер, между ТДС и параметрами торпеды, там же и глубина задается, и тип взрывателя. И угол. Называется spread angle. А вот залпом по моему она не стреляет, по крайней мере я не нашел.
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 07:59   #43
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Ну, я надеялся, что разница в сложности должна выражаться в действиях ИИ, по меньшей мере.
Играю на "нормальном" уровне, провел атаки на 3 группы кораблей, и ни разу охранение не бомбило даже просто для отстрастки. И еще кажется, что оно подслеповато.

А как работает spread angle, если залпом стрелять нельзя?
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 09:18   #44
=2ndSS=DAVEY
Senior Aircraftsman
 
Аватар для =2ndSS=DAVEY
 
Регистрация: Dec 2004
Сообщений: 58
Я на уровне 100% что то уже пятый раз подряд в карьере не могу вернутся обратно в Пирл Харбор. =) Чёртовы самолёты. =) Самое хреновое когда есть повреждения, но после всей починки лодка погружается кормой, причём если погрузиться, то есть шанс обратно уже не всплыть, лодка продолжает погружаться дальше. Спасает только продувка баласта.
=2ndSS=DAVEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 10:29   #45
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Maximus_G Посмотреть сообщение
Ну, я надеялся, что разница в сложности должна выражаться в действиях ИИ, по меньшей мере.
Играю на "нормальном" уровне, провел атаки на 3 группы кораблей, и ни разу охранение не бомбило даже просто для отстрастки. И еще кажется, что оно подслеповато.

А как работает spread angle, если залпом стрелять нельзя?
Ну меня они бомбили, вернее, не меня, а то место, где я был... С другой стороны, смотрел тут передачу по History Channel, про подлодки на Тихом Океане, так там сказали, что противолодочная оборона у Японцев была поставлена из рук вон плохо.
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 10:30   #46
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от =2ndSS=DAVEY Посмотреть сообщение
Самое хреновое когда есть повреждения, но после всей починки лодка погружается кормой, причём если погрузиться, то есть шанс обратно уже не всплыть, лодка продолжает погружаться дальше. Спасает только продувка баласта.
У меня такое было 1 раз, причем до всяких повреждений... Я дал приказ на срочное погружение, и лодка начала проваливаться кормой вниз, причем какой-то странный доклад был при этом, я не расслышал, потом еще бомбы на меня упали, вобщем пришлось продувать баласт. Но кормой погружаться она начала сама, до всяких попаданий.
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 10:38   #47
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Цитата:
Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
У меня такое было 1 раз, причем до всяких повреждений... Я дал приказ на срочное погружение, и лодка начала проваливаться кормой вниз, причем какой-то странный доклад был при этом, я не расслышал,
Может, впускной клапан барахлит?
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 11:08   #48
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
По поводу залпа - на Убишном форуме сказали, что америнканские подлодки не могли стрелять залпом.
Только если ручками. Высрелил, повернул крутилку spread angle на пару градусов - выстрелил еще раз!
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 11:27   #49
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Непонятно. Может быть, какого-то специального устройства и не было. Но залповая стрельба - это, так сказать, организационное мероприятие. После установки параметров стрельбы, капитан командует товсь и пли. Один раз.
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 12:01   #50
=2ndSS=DAVEY
Senior Aircraftsman
 
Аватар для =2ndSS=DAVEY
 
Регистрация: Dec 2004
Сообщений: 58
Да, в мануале по игре тоже прочитал что залповой стрельбы не было. Действительно, после каждого пуска торпеды надо было подкручивать угол.
=2ndSS=DAVEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 13:08   #51
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Цитата:
Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
По поводу залпа - на Убишном форуме сказали, что америнканские подлодки не могли стрелять залпом.
Только если ручками. Высрелил, повернул крутилку spread angle на пару градусов - выстрелил еще раз!
Вот только американские подводники об этом не знали и стреляли залпами. Достаточно почитать отчёты о боевых походах.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 14:32   #52
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
Вот только американские подводники об этом не знали и стреляли залпами. Достаточно почитать отчёты о боевых походах.
Открыл все крышки торпедных апаратов, дал команду, для каждой торпеды установить угол на 3 градуса влево (к примеру), потом скомандовал что-то вроде:
- Торпедные аппараты с первого по четвертый - ПЛИ!
А в мемуарах написал: "Первый залп выпустили по авианосцу."
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 15:15   #53
=2ndSS=DAVEY
Senior Aircraftsman
 
Аватар для =2ndSS=DAVEY
 
Регистрация: Dec 2004
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?
Я о том же. Если написано что стрельба произвелась залпом, это не означает что на лодках стоял автомат залповой стрельбы и именно так был дан залп.
=2ndSS=DAVEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 15:57   #54
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Цитата:
Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
Открыл все крышки торпедных апаратов, дал команду, для каждой торпеды установить угол на 3 градуса влево (к примеру), потом скомандовал что-то вроде:
- Торпедные аппараты с первого по четвертый - ПЛИ!
А в мемуарах написал: "Первый залп выпустили по авианосцу."
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?
К сожалению у меня мемуаров по американским лодкам здесь нет, только отчёты по боевым походам.
Про ПУТС посмотрю сегодня и напишу - самому интересно стало - был ли автомат стрельбы.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 16:11   #55
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Пока на работе поискал из других.
Вот Морозов пишет про американские ПУТС:
"Второй секцией прибора являлся «построитель угла» (angle solver). Механически связанный со следящей системой он перманентно рассчитывал установки приборов Обри торпед как в носовых, так и в кормовых аппаратах. На нем же торпедный офицер мог менять установки скорости и глубины хода торпед. Кроме того, здесь же мог программироваться залп «веером». В зависимости от дистанции до цели прибор сам вырабатывал углы растворения торпед в залпе, которые оператору оставалось только ввести вручную (право выбора следовать ли рекомендациям прибора оставлялось за человеком). Выстрел осуществлялся командиром лодки дистанционно."
Впрочем, он вполне может ошибаться, поэтому посмотрю вечером дома по документам американцев.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 19:24   #56
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
Цитата:
Сообщение от =2ndSS=DAVEY Посмотреть сообщение
Я о том же. Если написано что стрельба произвелась залпом, это не означает что на лодках стоял автомат залповой стрельбы и именно так был дан залп.
Ну вот описание работы ПУТС при стрельбе "SS-310" 20.01.1944 (атака №1).
ПУТС позволяла выбирать индивидуальные торпедные аппараты в произвольном порядке. Вырабатывала данные для веерной стрельбы автоматически в зависимости от дистанции. Также позволялось вручную вводить уточнённые данные по данным визуального пеленга цели. Ручной ввод осуществляется в каждую торпеду индивидуально на ПУТС. Глубина хода торпед, по умолчанию, 10 футов. Взрыватель контактный (тоже по умолчанию). Интервал пусков не выдерживался точно ПУТС и составлял (в данной атаке) от 8 до 10 секунд. При этом интервал пусков был установлен на ПУТС на время 8 секунд. Фактический выход торпед находился в периоде 8-10 секунд. Системы беспузырной стрельбы не было и при стрельбе из надводного положения выход торпед наблюдался по всплескам воды при выходе торпед из аппаратов. По причине точного определения параметров цели угол растворения составлял всего 2 градуса. В обычных условиях был больше. Этот угол веера на дистанции пуска 3400 ярдов. При этом гироскопический угол был равен 0, т.к. пл была развёрнута прямо на противника с целью уменьшения силуэта.
В данной конкретной атаке был осуществлён пуск из аппаратов 4,5,6 торпедами "Mk-14-3A" в максимально скоростном режиме.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 20:02   #57
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
SS-310, это, я так понимаю, лодка класса Balao, с именем BatFish? Одна из последних военных серий. Возможно на ней стоял такой компьютер, может и в игре стоит, я не смотрел. А насчет класса S-18 и S-42 есть такая информация? Но вот разработчики считают что нету. Может они и не правы. Тогда наверное надо поделиться с ними информацией?
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 20:25   #58
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
ответ

Цитата:
Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
SS-310, это, я так понимаю, лодка класса Balao, с именем BatFish? Одна из последних военных серий. Возможно на ней стоял такой компьютер, может и в игре стоит, я не смотрел. А насчет класса S-18 и S-42 есть такая информация? Но вот разработчики считают что нету. Может они и не правы. Тогда наверное надо поделиться с ними информацией?
По подводным лодкам типа "S" всех 4-х серий в игре информация неверна (по крайней мере в версии 1.0 которая у меня есть). По-этому говорить о правоте разработчиков или их неправоте в игре я не могу (вышли ещё разные моды, лицензию так и не нашёл. Может они и исправили. Купить лицензию в США не могу т.к. нет денег.).
В общем ситуация выглядит так по лодкам этой серии.
Ошибки в игре:
- на пл не было эхолота (в игре есть)
- РЛС начали появляться только в конце 1942 года (в игре уже с начала 1942 года)
- ПУТС на всех лодках не было вообще (в игре есть)
- стрельба с ручным расчётом старпома как во время I мировой войны (в игре отсутствует)
- лагов на подводных лодках не было (в игре есть возможность видеть скорость хода). Скорость хода определялась по количеству оборотов двигателей. По этой причине бывали случаи невязки в 100 миль и из-за этого 1 пл погибла.
- торпедное вооружение верно лишь частично. Часть лодок имела ещё и кормовой та и увеличенный до 14 запас торпед.
- время срочного погружения неверно, как и глубина погружения (предельная 200 футов).
Пл типа "S" были последними американскими лодками не имевшими ПУТС вообще.
Более поздние лодки получили ПУТС.
Это навскидку. Буду смотреть ещё отчёты и более подробно завтра.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 20:41   #59
Denis_469
Corporal
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 98
По данным Морозова ситуация с ПУТС по пл типа "S" выглядит так:
"Разработка первых СРП была начата в конце Первой мировой войны или первые послевоенные годы. Одновременно со строительством подлодок типа “S” на вооружение поступил довольно примитивный механический вычислитель боевого курса, получивший у подводников название «есть – был» (“Is-was”). Он представлял собой круглую логарифмическую линейку. По определенным командиром курсовому углу и скорости цели им можно было рассчитать боевой курс субмарины. Подлодка ложилась на него и осуществляла стрельбу обычными прямоходными торпедами. В годы войны этот незатейливый прибор сохранялся на подводных лодках в качестве резервного. Приборы установки глубины хода торпед и приборы установки приборов Обри торпед располагались на торпедных аппаратах. Поскольку изменение установленных значений занимало много времени, они имели крайне ограниченное боевое применение."
Правда, это точка зрения Морозова, т.к. мне не доводилось видеть каких-либо упоминаний о ПУТС в отчётах о боевых походах этих лодок. По этой причине я снова делаю ремарку на то, что это данные Морозова.
Denis_469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-04-2007, 20:56   #60
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
Ошибки в игре:
- на пл не было эхолота (в игре есть)
- РЛС начали появляться только в конце 1942 года (в игре уже с начала 1942 года)
Эхолот, это штука слушать которую в наушниках надо? Или что имеется ввиду? Странно, если его не было, как же тогда они вообще воевали? Не слушали чтоли шумы?
А по поводу радара, так его и нет в игре по умолчанию, но ты можешь поставить себе на лодку такой апгрейд. Думаю в реальности это было бы возможно?

Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
- ПУТС на всех лодках не было вообще (в игре есть)
- стрельба с ручным расчётом старпома как во время I мировой войны (в игре отсутствует)
Ну, это баг известный... А может и не баг, а сделано в угоду геймплею, как и про лаги. Просто привели к общему знаменателю, еще с 3 хантера, на всех лодках показыватеся скорость в узлах.

Цитата:
Сообщение от Denis_469 Посмотреть сообщение
- торпедное вооружение верно лишь частично. Часть лодок имела ещё и кормовой та и увеличенный до 14 запас торпед.
- время срочного погружения неверно, как и глубина погружения (предельная 200 футов).
В игре не представлены лодки серии S, так называемой 4-й группы, у которых появился кормовой торпедный аппарат и увеличеный боезапас торпед. Есть только 1-я группа и 3-я (S-18 и S-42). По поводу глубины погружения, то в Викпедии она указывается такая же 200 футов. На 61 метр лодка прекрасно погружается... А какая в твоих источниках?
Hriz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot