Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01-07-2009, 03:19   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Самнером Х. Уиттеном

Интервью (слегка урезанное) с Самнером Уиттеном.



Интервьюер Джон Гуттман.
http://www.historynet.com/interview-...-h-whitten.htm

В: Не могли бы Вы рассказать о своем прошлом до момента вступления в морскую пехоту.

О: Я родился 14 августа 1917 года в Ньютоне, штат Массачюсетс, и учился там в средней школе. Затем я поступил в колледж в Амхерсте и закончил его в 1940 году. Я записался в морскую пехоту в феврале 1940 года и в июне того же года поступил на службу. Я провел пару месяцев на Бостонской военно-морской верфи, после чего меня перевели на Военно-морскую авиабазу Сквантум, которая находится на другом берегу залива, напротив Бостона. Там я прошел обучения на пилота. Будучи в колледже я уже налетал три или четыре часа и мне потребовалось только еще шесть летных часов прежде чем меня выпустили в воздух без инструктора. Затем меня должны были перевести на авиабазу Пенсакола во Флориде, но у них не оказалось свободных мест для рядовых. Поэтому меня отправили заниматься канцелярской работой, а по пятницам и субботам я летал с Военно-морским резервом и пилотами Морской пехоты до октября, когда меня отправили в Пенсаколу. Командир авиабазы все еще не хотел допускать меня к полетам как рядового, ну я и предложил: «Тогда повысьте меня в звании!» На следующий день меня произвели в рядовые первого класса, с окладом 30 долларов в месяц плюс летные, и еще я получил автомобиль.

В: На каких типах самолетов вы тренировались в Пенсаколе?

О: В первой эскадрилье, на Софли Филд, мы использовали биплан StearmanN3N-3 — для отработки основных навыков и высшего пилотажа. Затем, во Второй эскадрилье, мы использовали SB2U-1,2,3,4 для отработки полетов группой. Мы также использовали более современные SBU-1 и SBU-2 для обучения бомбометанию с пикирования. Все это были старые флотские бипланы. Затем мы снова вернулись на Софли Филд в Третью эскадрилью для прохождения обучения по работе с приборами, для чего мы использовали SNJ-1, 2 и 3. Для радионавигации мы использовали оборудование в Мобайле (Алабама) и Крествью (Флорида). В конце периода моего пребывания в Первой эскадрилье, начальство узнало, что я закончил колледж, и произвело меня в кадеты. Меньше платят, больше работы и дисциплины!

В: В чем заключалось обучение кадета?

О: Кадеты авиации морской пехоты отправлялись на авиабазу Опа-Лока во Флориде, неподалеку от Майами, чтобы пройти обучение по действиям с авианосца. Мы летали на старых BT-1 и 2, SBC-3 и 4, Grumman F4F-4B, F2F-2 и 3, F3F-2 и 3. Мы изучали навигацию, тактику в составе группы, бобмардировку с пикирования, стрельбу всех типов — с позиции заднего стрелка, из курсового оружия SB и истребителей. Также мы изучали тактику истребителей и посадку на авианосец. Я закончил обучение в Опа-Лока в апреле 1941 года и в начале мая был направлен на авиабазу Норт Айленд во Второе авиакрыло морской пехоты. Там я был отправлен в авианосную группу повышения квалийикации, чтобы пройти дополнительные авианосные тренировки на SNJ и SBD (Даунтлесс).

В: Вы приземлялись на авианосец?

О: Нет. Все наши авианосцы были в море. У нас была земляная площадка, на которой были нанесены контуры взлетной палубы авиносца. Все контролировалось офицером сигнальной службы посадки. Вы ходили вокруг с выпущенными шасси и закрылками, он подавал сигналы жезлами, корректируя ваши курс, высоту и скорость. В нужный момент он давал отмашку. Вы приземлялись, снова взлетали и повторяли все заново. А потом началась война.

В: Что вы делали после того, как японские авиносцы ударили по Перл-Харбору?

О: Я провел 7 и 8 декабря загружая авианосец «Саратога» - в основном перетаскивая 75-фунтовые коробки с боеприпасами. Они приняли на борт истребительную эскадрилью морской пехоты и самолеты флота, и отправились в Перл-Харбор. Затем много другого личного состава было доставлено в Перл-Харбор на борту лайнера «Президент Кливленд». В конце декабря, когда мы находились на авиабазе Эва на Гавайях, четырнадцать из нас, новичков, были назначены в 221-ю истребительную эскадрилью (VMF-221), а семеро в 231-ю эскадрилью пикирующих бомбардировщиков (VMSB-231) из 22-й Авигруппы морской пехоты (MAG-22) в Мидуэе. В Мидуэе MAG-22 состояла из VMSB-231, летавшей на SB2U-3, и VMF-221, летавшей на F2A-3. Обе на устаревших самолетах. Семнадцать SB2U-3 из VMSB-231 изначально базировавшиеся на авиабазе Эва, перелетели из Оаху в Мидуэй в составе эскадрильи — 1135 миль за 9 часов и 45 минут. Лейтенант Леон М.Уильямсон, с которым я летал в Мидуэе, был одним из пилотов в том вылете. SB2U имели особые крыльевые баки — 112 галлонов в каждом. Добавьте эти 224 галлона к 253 галлонам в фюзеляже, и, сжигая 22-26 галлонов за час, кажется, что можно лететь вечно. Я прибыл в Ми дуэй на единственном перевозившем войска эсминце, который флот имел там в январе 1942.

В: Каково ваше впечатление от Vought SB2U-3 Vindicator?



О: SB2U-3 был хорошим самолетом в свое время — с 1936 по 1940 годы — но он устарел в ко времени, когда, в 1940 году, Vought построил 57 из них для Морской пехоты. Он был создан в 1934 году, но не был запущен в производство до 1936 года. В дополнение к обычному вооружению из 1000 или 500 фунтовой бомбы, SB2U-3 имел подкрыльевые подвесы для двух 100 фунтовых бомб или 32-х противопехотных бомб, которые весили 3 или 4 фунта, но при взрыве разбрасывали множество осколков. Он был также вооружен пулеметами 50-го и 30-го калибра в корне крыла, стрелявшими вне зоны омываемой пропеллером. Задний стрелок имел на вооружении пулемет 30-го калибра. Для этого пулемета использовались обоймы по 95-100 патронов, так что стрелок имел в своем распоряжении около 1000 патронов в 10 обоймах. SB2U-3 был медленным самолетом, поскольку скорости полета сильно возросли, и паршивым бомбардировщиком. Когда создавали SB2U-1 и SBU2U-2 о воздушных тормозах для пикирующих бомбардировщиков было мало что известно. До того момента, пикирующие бомбардировщики были бипланами, и они сами по себе создавали достаточный тормозящий эффект, позволявший сохранять невысокую скорость пикирования. Но обладая 750-сильным двигателем Pratt&Whitney и чистыми формами моноплана, как в случае с серией самолетов SB2U, и пикируя с высоты 8000 футов, вы легко могли увидеть на своем спидометре 390-400 узлов. Ощущение как будто вы летите верхом на скале! Маневрировать можно было с большим трудом — элероны становились тупыми как доска. Мы вынуждены были выпускать шасси, которые слегка замедляли нас — на 15-20 узлов — но вам все равно нужно было быть очень сильным, чтобы управлять SB2U в пикировании. Для сравнения, SBD с их перфорированными воздушными тормозами могли держать скорость 280 узлов пикируя под углом 70 градусов с высоты 8000 футов до 3000 футов. Единственная проблема у ранних SBD заключалась в недостаточной мощности двигателя. Поздние модели были более мощные, но им следовало сразу ставить эти 1200-сильные движки.

В: 23 декабря 1941 года 17 SB2U и 13 F2A прибыли на Мидуэй, чтобы укрепить его оборону. Каковы ваши впечатления от службы там до начала основного сражения в июне 1942 года?



О: На восточном острове были коралловые укрытия, c деревянными желобами для колес, чтобы удерживать самолеты во время спуска вниз в укрытия. Я был приписан к самолету №2054, с тактическим номером 11 на фюзеляже. Членом моего экипажа был сержант Фрэнк Э. Зелнис. Я был из пригорода Бостона, а он из совсем недавно иммигрировавшей латвийской семьи, и мы с трудом могли понять друг друга, но в конце-концов, через пару недель, мы смогли начать понимать друг друга по интеркому. Фрэнк был хорошим спецом по оружию и много рассказал мне о пулеметах установленных на нашем самолете. Он чистил свой пулемет, в то время как моей задачей было чистить жестко закрепленные пулеметы 50-го и 30-го калибров — и Зелнис научил меня этому. Я также отвечал за чистоту в кабине, а также за тормоза и колеса, включая хвостовое. Было очень важно содержать в чистоте тормоза, поскольку коралловая пыль, которую мы поднимали во время взлета и посадки, изнашивала тормозные колодки.

В: На фотографиях того времени SB2U-3 из VMSB-231 изображены с белыми полосами на фюзеляжах. Это было нормальной практикой в подразделении?

O: Да, но не в качестве опознавательного знака. Вертикальные и горизонтальные полоски в реальности были 4-дюймовым медицинским пластырем, использовавшимся для того, чтобы прижать обшивку к фюзеляжу! Эти SB2U-3 были отремонтированы перед перелета с авабазы Ева на Мидуэй. Этот ремонт включал, естественно, новую обшивку для фюзеляжа. Поэтому, чтобы противостоять воздействию жары, солнечного света, соленого воздуха и т.п., и закрепить разрушающуюся ткань на корпусе фюзеляжа, вокруг него, а также вдоль лонжеронов фюзеляжа, наматывали медицинский 4-дюймовый пластырь, после чего покрывали аэролаком. Нам пришлось прибегнуть к этому способу, потому что у нас не было возможности заменить старую ткань на новую. Таким образом, как вы можете видеть, каждый SB2U-3 мог иметь немного отличающиеся от других полосы, в зависимости от состояния ткани на фюзеляже до его ремонта.

В: Чем вы занимались в течение этих месяцев?

О: Мы осуществляли противолодочное патрулирование утром и вечером с 16:00 или 17:30 до ночи. В промежутке, в течение дня мы практиковались в бомбометании. В лагуне стояла баржа, но мы не так и не потренировались по движущемуся судну. Тем временем, японские подлодки следили за нами — они знали чем мы обладали. Каждую пятничную ночь японцы обстреливали нас, но три или четыре снаряда, которые они выпускали, не были особо эффективны, учитывая то, что остров возвышался над уровнем моря не более чем на 4 фута. В пятницу ночью мы сидели сверху на наших блиндажах и наблюдали откуда прилетают снаряды и куда они падали. Большая часть перелетала через остров и падала в лагуну. Иногда они попадали по острову, оставляя дыру длиной 15 футов, которую мы просто засыпали. В апреле 1942 года, несколько человек из состава VMSB-231 были отправлены назад на авиабазу Ева, чтобы сформировать новые эскадрильи, и я получил новых пилотов. 1 марта эскадрилья была переименована в VMSB-241 ''Сыновья Сатаны''.

В:Когда закончилась рутина?

О: В начале мая радар засек цель и наши истребители Баффало вылетели на перехват, в ходе которого, в 60 милях к северо-востоку от острова, они сбили четырех-моторную летающую лодку. Мы почувствовали, что что-то грядет. Мы начали подбирать позиции для зениток. 26 мая, для усиления эскадрильи, авиационный транспорт ''Китти Хок'' доставил на Мидуэй 19 SBD-2. Однако японские подлодки потопили наш корабль снабжения и мы остались без пищи и боеприпасов.

В: Утром, 3 июня 1942 года, летающие лодки PBY-5A заметили объединенный флот вице-адмирала Чуичи Нагумо, который приближался к Мидуэю. Боинги B-17 и летающие лодки PBY c острова атаковали японцев, но причинили мало вреда. Настоящее сражение развернулось следующим утром. Какова была роль VMSB-241 в этих действиях?

О: Нас подняли в 6 часов утра или около того и отдали приказ на вылет. Но затем мы получили другой приказ — не лететь, и мы остановились. Мы вылетели через час.



Командир VMSB-241, майор Лофтон Р. Хендерсон, повел группу из 16 SBD, а майор Бенджамин У. Норрис повел 12 SB2U, хотя один из них выпал из-за механических проблем. Как раз в этот момент самолеты с японских авианосцев атаковали Мидуэй — когда мы взлетали бомбы падали на остров. Все самолеты эскадрильи должны были встреться в 40 милях к востоку от острова, но когда наши SB2U прилетели в точку рандеву, SBD уже давно улетели, так что мы начали подъем со скоростью 200-300 футов в минуту пока не достигли высоты 8000 футов — прямо над облаками. 4 июня погода над Мидуэем была ясная, c редкими облаками. Однако, по мере нашего приближения к японскому флоту облачность усиливалась. Когда мы оказались в 25 милях от предполагаемой точки атаки, облачной покров стал сплошной или состящей из мощных облаков с разрывами между ними, с верхней границей в 8000 футов. В разрывах между облаками мы могли видеть корабли японского флота. Я помню, что видел авианосец c вырывающимся из него пламенем, шедший курсом градусов 120, и эсминец рядом с ним, и другим охранением. Затем, внезапно, мы подверглись атаке. Зелнис сказал, что на него заходят три Зеро, которые сделали еще два или три захода.

В: Как вы прореагировали на эту внезапную атаку японцев?

О: Мы летели группой из трех четырех-самолетных звеньев, в ступенчатой формации. Мы все время шли S-образным зигзагом. Как я говорил, Зелнис был чертовски хорошим стрелком, и мне от этого было гораздо спокойнее. Он стрелял почти без перерыва, двух-трех патронными очередями, чтобы не опустошить свою обойму на 90 пуль, которую после этого пришлось бы менять. Нужно быть настоящим экспертом, чтобы делать так, находясь в слипстриме и под огнем истребителей. Во время боя Зеро зашел мне под правое крыло — у него шел черный дым из пробоин в двигателе, фюзеляже и крыльях. Возможно это один из тех, что были ему официально засчитаны. Другой Зеро ушел вниз под углом 90 градусов, с фюзеляжем объятым пламенем. Лично я уверен, что Зелнису должны были засчитать два сбитых истребителя, но для стрелка и одного более чем достаточно, а потеряли нескольких из них, пока достигли флота.

В: Вы отказались от атаки в этот момент?

О: Нет. Мы спикировали вниз, в строю колонны, через разрывы в облаках, все еще подвергаясь атакам Зеро, выйдя из облаков на высоте 3500-4000 футов, вблизи от линкора. Вот его мы и атаковали, потому что поиск авианосцев привел бы к полетам вокруг под атакой истребителей.

В: Это был линкор ''Харуна''. Нанесли ли Вы ему какие-нибудь повреждения?



О: Нет, я совершил паршивую атаку с 4000 футов, я не смог сделать хороший заход. Я слишком плоско пикировал, заходя по диагонали с правого борта, и сбросил бомбы над носом корабля, но не попал в него. Но мы напугали его. Майор Норрис, 2-й лейтенант Джордж Т. Лумпкин и 2-й лейтенант Кеннет О. Кампион также спикировали на линкор. Норрис промахнуля совсем чуть чуть и наверняка причинил ему какие-нибудь повреждения. И я думаю там было одно попадание в центр корабля.

В: Что Вы делали сбросив бомбы?

О: Я сделал крутой правый разворот и рванул домой на высоте 100 футов. Мы добрались в целости — наш самолет был единственный в эскадрилье, не получивший повреждений в бою. Не вернулись два SB2U, с экипажами из Кампиона и рядового Энтони Дж. Мэйдея и 2-го лейтенанта Джеймса Х. Марманда и Эдби М. Колвина. У самолета 2-го лейтенанта Аллана Х. Рингблома закончилось топливо и он приводнился, но его и стрелка, рядового Э.Л.Уэбба спас торпедный катер PT-26. Лейтенант Каммингс также приводнился в нескольких милях от Мидуэя и был спасен PT-20. Командир нашей эскадрильи, майор Хендерсон, погиб, пудучи среди первых сбитых Зеро SBD, и руководство его группой во время атаки авианосца ''Хирю'' взял на себя капитан Элмер Глидден.

В: Позднее, в тот же день, разозленные тяжелыми потерями, флотские SBD-3 смогли нанести фатальные повреждения японским авианосцам ''Акаги'', ''Кага'' и ''Сорю''. Самолеты с ''Хирю'' вывели из строя авианосец ''Йорктаун'', но, в ответ, ''Хирю'' был уничтожен ''Даунтлессами''. В это время Вы участвовали во втором вылете. Можете описать его?

О: Когда выжившие в нашем утреннем бою вернулись в Мидуэй, мы заправились, пополнили боезапас и стали ждать вылета. Однако лишь в 7 часов вечера нам пришло сообщение: «Там два горящих авианосца — вылетайте и добейте их». SBD, на этот раз ведомые капитаном Маршаллом А. Тайлером, вылетели сами по себе. Норрис повел пять SB2U-3 в строю клина, и я был слева от Вильямсона. Однако погода была плохой и мы так и не нашли цель. Становилось темно — подсвеченный компас и выхлопы из патрубков Вильямсона были единственными огнями которые я видел. Мы лавировали между туч и, внезапно, вокруг меня никого не оказалось – остальные должно быть улетели. Я предпринял поиск по квадрату в течение двух минут, после чего сказал себе: «Пошло все к черту, я лечу домой». Через 15 минут я подумал: «Какой смысл тащить эти 500 фунтовые бомбы?», и я сбросил их. После еще одного поиска по квадрату, я нашел Перл энд Хермес — коралловый риф к югу-востоку от Мидуэя, и теперь я знал где нахожусь. Я развернулся и полетел к Мидуэю, но он не появлялся. Я предпринял двухминутный поиск по квадрату, потом еще один четырехминутный, после чего повернул обратно. Затем Зелнис сказал мне: «Поверни на 180 — я вижу огни». Я ничего не увидел, но повернул в том направлении и, через минуту или около того, я увидел огонь — нефтяной резервуар, который японские самолеты подожгли на острове Сэнд. Зенитчики стреляли по нам все время во время глиссады, но они промахнулись и я приземлился, после чего из моих баков слили всего полведра топлива. Самолет майора Норриса не вернулся, но остальные смогли приземлиться. Когда я закончил свой доклад было около 2 или 2:30 ночи. Я беспробудно проспал до 9 утра следующего дня.

В: Тем временем, 7-й дивизион крейсеров адмирала Такео Куриты, состоявший из тяжелых крейсеров «Кумано», «Сузуйя», «Микума» и «Могами», выдвигался, чтобы обстрелять американские позиции на Мидуэе, когда, 5 июня в 2:55, адмирал Исороку Ямамото отдал приказ об общем отступлении. В 3:42 японцы заметили подводную лодку «Тамбор» и стали маневрировать. Осуществляя противолодочный маневр, «Могами» столкнулся с «Микума». Следующим утром, 6 июня, поврежденные и замедлившие ход крейсера стали прекрасной целью для американских самолетов. Разве VMSB-241 не было среди атакующих?

О: Да, были, всех подняли в 4:30 утра и они вылетели, чтобы атаковать эти крейсера, но они не разбудили меня. У нас было больше экипажей, чем самолетов, и 2-й лейтенант Роберт У. Вопелл, который 4-го был дежурным офицером, вылетел на моем SB2U. Шесть SBD Тайлера не смогли прикончить «Микума», но наши шесть SB2U, ведомые капитаном Фрэнсисом М. Флемингом*, добились пары попаданий по «Микума» - один попал прямо под носовую часть корабля, а другой поднял столб воды сразу за его кормой. SB2U Дика Флеминга был подбит зенитным огнем во время атаки и его охватил огонь, но он смог направить свой самолет на корабль, убив себя и своего стрелка, рядового первого класса Джорджа А. Томса.



Офицер с «Микума», который выжил в сражении, сказал, что, по его мнению, Флеминг был очень храбрый человек, поскольку он ударил рядом с орудийной башней и вывел ее из строя. Он также вызвал пожар, который проникал в воздуховоды по правому борту, вызвав удушье у механиков двигательного отсека. Оба крейсера подверглись дальнейшим атакам и, во второй половине дня, 6 июня, «Микума» затонул вместе с примерно 1000 человек его команды. Флеминг был посмертно награжден Медалью Почета.



В: Что вы делали после Мидуэя?

О: В середине июля я вылетел в Перл Харбор на В-17. Официально я был верхним задним стрелком — разумеется я в этом ничего не понимал. Затем я стал оперативным офицером в VMB-234 — эскадрилье без самолетов — работая с пилотами у которых было по 175 часов налета, до тех пор, пока мы не получили девять SBD-1. Позднее, перевооружившись на новые SBD-4, мы отправились в Гуадалканал на смену VMB-233, прибыв туда 12 декабря. Я был там, когда 7 февраля 1943 года мы овладели Гуадалканалом, и в этом промежуток времени мы бомбили перевозившие из Рабаула припасы японские крейсера, которых мы называли «Токио Экспресс». Я также принял участие в первом налете на остров Мунда и в одном налете на Кахили на Бугенвилле, что было абсолютным приделом дальности для старых SBD. У нас всех были 500-фунтовые бомбы и мы приземлялись используя топливо из резервных баков. Наконец, в середине апреля 1943 года, я вернулся домой и был направлен в Веро Бич во Флориде в качестве инструктора-пикировщика, а затем в Диланд, в качетве офицера базовой огневой подготовки. Получив звание майора, я прослужил в штабе адмирала в Джексонвилле в течение шести или восьми месяцев. Я был отправлен на Западное побережье в эскадрилью Curtiss SB2C-4, затем в эскадрилью Grumman TBM. Позднее я был назначен в программу по передовому управлению авиацией под командованием генерала Джеймса К. Маджи, в составе 4-й дивизии морской пехоты. К нам был приписан армейский персонал, чтобы вместе с нами готовиться к вторжению в Японию. Я был назначен, помимо эксперта по огневой подготовке ВМС, представителем авиации морской пехоты при 1-й эскадрилье управления авиаподдержки ВВС армии. Мы уже были готовы отправиться в Японию — уже находились на борту корабля — когда США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. 14 августа 1945 года Япония капитулировала.

В: Оглядываясь назад на ваше участие в поворотном моменте войны на Тихом океане, чтобы вы могли добавить к нашей беседе о Мидуэе?

О: Мы делали то, что могли с тем что у нас было. Однако, я хотел бы добавить, что я всегда восхищался мужеством наших стрелков. Особенно тех парней в «Виндикейторах», которые меняли обоймы под огнем противника. Эти мальчишки — а большинство из них были мальчишками — были очень преданными. Они сидели позади, большую часть времени не зная что, где, когда. Они очень часто погибали, когда погибали их пилоты. И признание их заслуг никогда не было эквивалентно их преданности делу.

* - вероятно в оригинале интервью опечатка: Фрэнсис М. Флеминг служил на авианосце "Лексингтон" и одержал 7,5 победы. Пилота, который врезался в крейсер "Микума" звали Ричард Э. Флеминг. (Прим. моё)
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 01-07-2009 в 15:25.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-07-2009, 04:55   #2
SHMEL
Squadron Leader
 
Аватар для SHMEL
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 2,070
пасиб друг Пикт
__________________

Join to UEE NAVY!


Код для регистрации и получения 5000кр - STAR-WQ2X-PK3C
SHMEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-07-2009, 14:44   #3
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
Да
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-07-2009, 15:05   #4
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
10x
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с летчиком-штурмовиком В.В.Титовичем RR_PictBrude Интервью 6 14-07-2009 15:10
Интервью с Абрамовым Юрием Сергеевичем RR_PictBrude Интервью 0 09-03-2008 00:32
Интервью с Евгением Степановым RR_PictBrude Интервью 1 03-08-2007 22:42


Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot