Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Полоса, собственно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26-08-2016, 10:58   #1
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Хроники "сухого". Записки ронина

Ронин — деклассированный самурай феодального периода Японии (1185—1868), потерявший покровительство своего сюзерена, либо не сумевший уберечь своего господина от смерти (Wiki)

То ли это старость, то ли - избыток внезапно свалившегося на меня свободного времени, но вернувшись к жизни вообще, и на Запасную полосу в частности, я оказался застигнут массой воспоминаний. Самых разных, в основном о тех временах когда мы были моложе, видеокарты - тихими и холодными, "Ил-2 Штурмовик" стал откровением в мире симуляторов, а ОМ был практически пророком.
Поэтому - уж извините за многословность - я тут начну вспоминать. Вспоминать как все это было, и надеюсь при этом на следующее:
- что это будет прологом к очередной главе в истории "сухого", а отнюдь не эпитафией;
- что погорельцы присоединяться ко мне в воспоминаниях; посты "а я вот помню, все было совсем не так" всячески приветствуются;
- и наконец, что кто-то из наших, читая все это, хотя бы просто улыбнется, вспомнив былое.
Конечно, какие-то события и ники подстерлись в памяти. Вряд ли я смогу быть объективен на все сто. Что ж - nobody perfect! И конечно я, как и всякий старик, буду много говорить о себе. Терпите - если уж возьметесь читать.

Миллениум

Я не могу претендовать на то, что бы уткнув в небо скрюченный артритом палец, дребезжащим стариковским голосом произнести "Вначале было слово...".
Я не знаю, что было в начале. Я пришел на "сухой" на рубеже 21 века. Для меня лично все началось с EAW. European Air War от Microprose, и если вы не знаете что это - либо вы слишком молоды, либо много потеряли в этой жизни.
Лет с десяти я живу с чувством, что единственное достойное дело в этой жизни можно найти только в кабине самолета. Окулист из военкоматской медкомиссии стал непреодолимым препятствием на этом пути, но небо стало все равно стало моим интересом, хобби и профессией на всю жизнь. Меня интересовало буквально все - и книга "Авиация в локальных войнах", и пластиковая сборная модель "индекс 204".
Вы же тоже когда-то держали ее в руках в своем детстве, верно?
Поэтому в 90-х, когда я уже был студентом конструкторского факультета лучшего авиационного вуза страны (ни один маевец до сих пор не умер от скромности), и узнал о существовании авиационных симуляторов, я не мог это не попробовать. Крошечный 14 дюймовый монитор с экраном, изогнутым как лампочка в 100 Вт, и Aces over Europe стали для меня окном в новый мир. Или открыли новый континент в моем авиационном мире - можно сказать и так. Но это был лишь мимолетный взгляд в окно чужом доме.
А потом наступил 1998 год. В этом году я начал работать - и, соответственно, обзавелся первым своим персональным компьютером. Ну то есть он стоял у меня на работе, но покупал я его сам, не забыв засунуть туда "графический адаптер", и только я знал пароль.
А еще в 1998 году вышли сразу три супер-авиасимулятора, и один из них точно перевернул мою жизнь. Помните - European Air War, MS Combat Flight Simulator и Jane's WW2 Fighters? Конечно, Jane's потрясал графикой вообще и кабинами в частности. CFS, как и вся продукция Билли Гейтса оставил довольно двойственное впечатление. Но EAW...


Если Вы когда-нибудь бросали взгляд из своего Bf.109G-6 назад, и видели длинную дорогу из поднимавшихся к небу дымных столбов, отмечавших путь колонны американских "Крепостей"... Если тянули на коптящем и звенящем Мерлине домой через Ла-Манш, огибая горы в океане (да-да! была утилита, добавлявшая в EAW горы и холмы. Она правда, не отличала сушу от моря, но всем было плевать)... Если Вы переигрывали удачную миссию только потому, что пилот из вашей эскадрильи, которому вы через EAW Pilot дали имя своего друга, не вернулся из этого боя...
Тогда вы со мной согласитесь. EAW конечно был лучшим из этой тройки.

В 1999 году мне было поручено отвечать за конторский е-мэйл. Ага, он был один на всю немаленькую авиационную организацию, и означал для меня прямой доступ в интернет через немаленького размера модем с супер-скоростью 33 Кб/с.
Тарифный план я помню до сих пор. В абонентскую плату входил 1 Мб (!!!) трафика в день, за превышение надо было платить. Вскоре я стал мастером объяснений.
Я объяснял в устной и письменной форме бухгалтерии резкий рост трафика и, соответственно -счетов "за интернет". Я объяснял своему начальству необходимость покупки нового компьютера в течении года после покупки старого. Я объяснял, зачем там "графический адаптер" стоимостью в системный блок. И да, я объяснял любимой супруге, почему я задержался в очередной раз на работе.
Единственное, что мне не надо было объяснять - почему у меня на рабочем столе стоит джойстик. Это была авиационная, и очень специфическая контора. Она занималась расследованием авиационных происшествий, и в период затишья между "ямами" (проф. сленг - означает и место, и само событие) я был вправе распоряжаться своим рабочим временем. Поэтому я самозабвенно "летал", а за моим плечом иногда стояли коллеги. Среди них был летчик-испытатель 1-го класса, профессор и д.т.н. из академии Жуковского, а так же отставной генерал, летчик-снайпер, командовавший в 1970-м эскадрильей на Суэце. Иногда они хватались за сердце, видя 60-ти градусные крены на высоте 100 метров, а иногда - давали советы. Моя манера строить расчет на посадку - думаю, далекая от виртуального идеала - воспитана именно ими.
Но вернемся к EAW. Сим породил масштабное коммьюнити. Люди клепали массу утилит, переделывали текстуры земли (так в EAW появилась смена времен года), делали новые самолеты, карты и все что угодно. В EAW появился Восточный фронт (набор советских самолетов был крайне беден, и в основном состоял из продукции ленд-лиза), и Пустыня. А с обретением интернета все это богатство стало доступно и мне.
К чему приводит народное творчество? Оно изрядно разнообразит и продлевает жизнь симу, а еще делает "синий экран смерти" и вылеты на рабочий стол неприлично частыми. Привыкнув к тому, что виртуальные полеты не трогают кроме меня никого из моих коллег и друзей ( в моей авиационной конторе мои ровесники гоняли на "шестисотых" по мексиканскому бездорожью в NFS или резались в Квейк), я искал решения проблем на англоязычных форумах в инете. К моему удивлению, один из довольно толковых ответов на мой вопрос, предложенный Яндексом, был написан на русском языке и привел меня на форум с несколько странным доменным именем "sukhoi.ru". Почитав там пару тем, я забыл о нем - ненадолго, до следующего вопроса. А там мне и самому захотелось сказать пару слов на родном языке.
Так что, в 2000-м году, я зарегистрировался на форуме. Тогда там писалась не дата регистрации, а номер зарегистрировавшегося. Я был, если мне не изменяет память, 101-м.

Последний раз редактировалось Polar-M; 26-08-2016 в 16:13.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 12:41   #2
Wotan
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 25
Алексей, какие-то из перечисленных тобой леталок доИловских времён, я храню и сейчас:



Был ещё диск Битва за Британию от "Равен", но куда-то делся. Ну и Хантер покупал именно в такой коробке, и не один, году в 84-85. Даже маленький магазинчик помню где его покупал. Тогда же, мой друг подарил мне от него верх НОВОвской коробки.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 13:05   #3
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Володь, поэтому мы всегда поймем друг друга. Мы выросли на одних ценностях, в одной системе координат.
Недавно мне довелось постоять у крыла настоящего "индекса 204". Кроме той самой безымянной пластиковой модели, меня лично с этим самолетом ничего не связывало, но как это было приятно... Все равно это самолет из моего детства. И узнать тогда, в нашем советском детстве, что это был не просто "индекс 204", а целый Hawker Hunter F.G.A. 9 - это было целое исследование и познание авиационной истории!
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 14:02   #4
Wotan
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Володь, поэтому мы всегда поймем друг друга. Мы выросли на одних ценностях, в одной системе координат.
Это да! Знаешь, все мои сегодняшние друзья, это в основном те же самые, из того времени, и нас в жизни как раз интересовали одни и те же вещи- история, военные конфликты, военная техника, моделизм, политика и музыка.

Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Недавно мне довелось постоять у крыла настоящего "индекса 204". Кроме той самой безымянной пластиковой модели, меня лично с этим самолетом ничего не связывало, но как это было приятно...
А я с самого детства обожал смотреть всякие политические программы, типа "Международная Панорама", Камера смотрит в мир" и т.д. Как говорит один мой друг: "А где же ещё можно было тогда увидеть взлетающий с палубы Фантом?" На что я обычно добавляю, и плакаты Айрон Мэйден и клип Твистед Систер )))(но этих чуть позже).

Так вот, к середине 80-х, я точно знал, что такое Хантер, а ассоциировался он у меня тогда в первую очередь с кадрами бомбардировки президентского дворца Альенде, которые я мог тогда увидеть только в какой-то из подобных передач или в газете. А где-то в 82-го года я выписывал себе ЗВО. Ну а местная ШВЛП, где кроме прочих учились лётчики из Польши и ГДР, тоже вносила свой вклад - тогда, у руководителя авиамодельного кружка я в впервые увидел журналы именуемые ныне "мурзилками" и "ненаши" модели, которые он доставал через тех самых поляков и немцев.

Возможно это из той самой нарезки что видел я тогда.
The bombardment of La Moneda Palace - Salvador Allende - YouTube


Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Все равно это самолет из моего детства.
Да, именно, такая же фигня.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 14:11   #5
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
В наборе

Форум существовал к тому моменту несколько лет, и все его участники знали друг друга по именам. Я был молод и горяч; и конечно, был уверен что знаю все на свете. И решив все вопросы с EAW, я окунулся в другие дискуссии. В основном все летали во Flanker, а вокруг Falcon 4.0 от Microprose сложилась настоящая секта. Уверен, они до сих пор в него летают. "Свистки" мне были мало интересны, но на форуме можно было поговорить обо всем - и о всегда меня интересовавшей истории, и о компьютерном железе.
В одном из тредов я зацепился языком с пользователем с ником CoValent. Спорили, как помнится о видеокартах. Валентин топил за Voodoo 2, а я был адептом новейшей Riva TNT. Слово за слово - до сравнения оппонента с земляным червяком дело не дошло, но поговорили мы на повышенных тонах, хотя в каждом посте был не только глубоко критический отзыв о знаниях и уровне развития оппонента, но и какой-то технический аргумент. Очевидно, тот спор заставил Валентина посмотреть на пользователя с ником "Polar" повнимательнее, и через какое-то время, зайдя на форум, я обнаружил под своим ником надпись "Офицер Форума". Должность эту мне формально не предлагали, но из уважения к, как выяснилось, основателю и владельцу Форума, отказываться я не стал. В то золотое время обязанности модератора были просты и не обременительны. Как я уже говорил, пользователей было немного, и новые сообщения за день можно было прочесть минут за 30. Все - вообще все "новые сообщения" помещались в одном окне, и не нужен был никакой скролл что бы посмотреть названия всех разделов Форума - при том, что разрешение 1024х768 было тогда high-end и далеко не у всех. Общение в закрытом - модераторском разделе было весьма непринужденным, и вскоре я уже многих своих тогдашних коллег знал в лицо, а у Валентина побывал и дома. По образованию психолог, он хорошо разбирался во многом - и в компьютерном железе, софте, а главное - он произвел на меня впечатление своими глубокими познаниями в авиации, а также располагавшей к себе манерой общения и широким кругом знакомством в сообществе.
Как я уже говорил, на тогдашнем "сухом" поршни были не в почете. Но революция уже заглядывала в наши окна.
На подходе был "Ил-2". Я лично отнесся к проекту с некоторым скептицизмом. Что можно было придумать после шедевра от Microprose? Да и сам Восточный фронт был мне мало интересен. Скажу честно, я был типичным представителем поколения 90-х - с насквозь промытой головой. "Миллионы младенцев, съеденные лично Сталиным"; "мясом завалили" и 352 победы белокурого рыцаря рейха намертво сидели у меня в подкорке. Поэтому поначалу такой привычный и "знакомый" Ил-2 (о котором, на самом деле, я ни черта не знал) наводил скуку. То ли дело - Мустанги, Спитфайры и 109 в небе Западной Европы!
Но проект активно развивался. Интервью ОМ-а с потрясающими воображение скриншотами, фото пророка в Як-52 и очень интересными обещаниям насчет ФМ и ДМ, опубликованное в каком-то игровом журнале, привлекло мое внимание.
И вдруг я обнаружил Олега, свободно общающегося на "сухом". В этот период - перед выходом первого "Ил-2", у него каким-то чудом было еще было время общаться на форуме. И манера общения тогда была совершенно особенная. Мем "Ты просишь без уважения, ты не предлагаешь дружбу, ты даже не назвал меня крестным отцом" сейчас крайне популярен, так вот - тогда на форуме было именно это - уважение.
Нет, все обращались друг к другу на "ты". Когда люди переходили на "Вы" и начинали обмениваться высокопарными эпитетами - это была крайняя степень раздражения, за которой обычно сразу следовал обмен контактами с предложением "встретиться и поговорить". Никто не кричал "Пруффф!", обычно вежливо просили доказательств. И цитата из книги вполне была себе доказательство. Это позже уровень дискуссий поднялся (или опустился) до предъявления сканов синек чертежей - и то половина оппонентов кричит "фотошоп!". В те времена джентельменам верили на слово, и фраза "а я прочитал в мемуаре такого-то, что подвесы на Г-6 управлялись так" была серьезным аргументом. И от Олега следовало "Спасибо за информацию, так и сделаем".
Иногда, конечно, ответ звучал и "Нет, это не так - потому что!". Обычно за этим "потому что" следовала интереснейшая дискуссия. Во времена, когда каждый второй был уверен, что на Е-3 стояла мотор-пушка, потому что так написано в книге Грина, дискуссии разгорались по любому поводу. И порог допустимого пересекался крайне редко.
Модераторы брались за бан обычно застигнув рекламного бота - от "Enlarge your penis" до "Хочешь похудеть? Спроси меня как!". Второй по популярности причиной бана было употребление в качестве связующего неопределенного артикля, созвучного с названием двуличной женщины. За собственно мат - точно и с юмором вставленным в предложение - тогда еще не банили. Правила ужесточились позже - в связи с требованиями Роскомнадзора.
Когда Олег чего-то не знал - на форум приглашался член его команды. По звуку, по графике, по моделям... А однажды, после очередной "админки" Валентин предложил заглянуть в офис 1С, на Новослободскую, где в комнате, заставленной такими знакомыми книгами, я имел честь познакомиться с самим ОМ! Скажу прямо - никто из нас не непогрешим, и ОМ-у случалось, как и всем нам, ошибаться. Что ж, не ошибается только тот, кто ничего не делает - а ОМ сделал ОЧЕНЬ много.
И я к Олегу испытывал и испытываю только глубочайшее уважение.
И, коснувшись этой темы, скажу сразу. На "сухом" было одно железное правило "у нас нет неприкасаемых".
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 15:20   #6
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Отступление. Форум и разработчики

Наверное, кое-кто, прочитав предыдущий абзац, вскинул бровь. У людей, недостаточно знакомых с вопросом, но которые "что-то где-то слышали" от "надежного источника", был такой стереотип: мол, "сухой" ангажирован командой Мэддокса, предвзято относится к командам разработчиков "А", и тем более "Б".
Скажу на это вот что. О каких-то деталях я тоже "только слышал", в каких-то событиях принимал непосредственное участие. Но я знаю одно, и я знаю это точно: - и "добрый хозяин CoValent", и все мои коллеги, за плотно закрытыми дверями "Офицерской", и за еще более плотно закрытыми дверями "Старшей офицерской" всегда говорили одно: "у нас нет неприкасаемых".
Конечно, круг людей, плотно интересующихся авиасимуляторами - интересующихся настолько, что они тратят на них много времени и много денег - весьма узок. Все друг друга знают - но к сожалению, как правило не лично. При личном общении проблем возникает гораздо меньше, но вот виртуальное общение в интернете накладывает свой негативный отпечаток.
Во-первых, когда человек пишет, да еще на эмоциях, да времени мало - между работой, сном, семьей и полетами в виртуальном небе еще и Форум! - он не всегда точно может выразить свою мысль. Другой такой же, в таких же условиях, не всегда точно может понять, что ему написали. Но всегда баланс смещается в сторону "негативно". В жизни ты видишь эмоции, слышишь интонацию - все это помогает понять смысл сказанного. В нете ты видишь набор пикселей на экране, и все.
Во-вторых, в сетевом общении - всегда заочном, что делает людей обычно более вольными на язык, и всегда публичном - в выражениях некоторые люди перестают стесняться очень быстро, и выражения эти воспринимаются очень остро.
В-третьих, люди о симуляторах не только говорят. В симуляторы "летают" и "воюют". Люди состоят в виртуальных сквадах, и все это весьма определенно влияет на отношения между людьми. Этот вроде парень неплохой, но он расстрелял кого-то на парашюте. Или мне так говорили. Вон тот - вообще отличный, но он - из "того" сквада, а мы с ним в контрах. Про этого кто-то что-то плохое сказал, не помню что - но плохое же! А вон тот - вообще сволочь, на ЛаГГ-3 сбил меня на 109G-2 - он же явно читер!
Итого - в нашем тесном мирке все друг друга знают, и как правило, у всех есть определенное отношение друг к другу, далеко не всегда объективное. Естественно, и у отца-основателя были определенные отношения с кем-то из разработчиков, с кем-то - очень дружественные, с кем-то - не слишком. То же можно сказать и про любого модератора.
Я тоже кого-то знал в реале, с кем-то спорил, кого-то сбивал, а кто-то сбивал меня. Кого-то я считал конченным чудаком, и с кем-то это у нас было взаимно. Никогда не парился по этому поводу, я не "Мисс Мира" и не бумажка в 100 долларов, что бы меня все любили.
Но никогда - подчеркиваю никогда - ни в какой форме не было указаний, распоряжений или намеков от Валентина или кого-либо другого - поддерживать "тех" или банить вот "этих".
Многие модераторы "сухого" одновременно были модераторами на других форумах, иногда - на форумах, основатели/владельцы/костяк которых был в крайне плохих отношениях с самим "сухим" и его хозяином. Это красноречиво говорит об их объективности и непредвзятости.
Да и простой факт: задолго до того, как на Форуме появилась масса подразделов, посвященных отдельным играм, права модераторов которых так же массово предоставлялись разработчикам этих игр, плотно общавшийся с коммьюнити Олег Мэддокс получил права модератора, если я правильно помню - даже старшего модератора. "Старшего офицера форума" - в терминах "сухого".
А потом... А потом был этих прав лишен. А потом - был такой эпизод - однажды пользователь Олег Мэддокс был на "сухом" забанен. Да-да, великий ОМ на "промэддоксовском сухом" был забанен. Вот так вот.
Не помню уже деталей той истории. Олег вспылил - никому из нас не дано быть свободным от своих эмоций, а Олег - очень творческий человек.
Я лично уверен - разработчики такого калибра - очень творческие люди. Они не сухари, они - художники.
А художника, как известно, обидеть может каждый. Плюнуть в его детище, его симулятор, которому отданы годы жизни, талант, страсть - что угодно - легко. И зачастую у разработчика сначала включались эмоции, а уже когда-то потом - оценка объективности высказывания. Добавьте к этому, что многие вирпилы про чувство такта и правила этикета только слышали краем уха - когда об этом говорили мама с папой они играли во что-то, и вы получите весьма огнеопасную смесь.
Думаю, это относится ко всем без исключений разработчикам - хотя и безусловно, в разной степени. И на мой взгляд, среди всех разработчиков, бывавших у нас - к Олегу Мэддоксу это относиться в наименьшей степени. Конечно, можно сказать, что здесь играет мое личное отношение к нему - я уже говорил, что отношусь к Олегу с глубочайшим уважением, и почитаю за честь свое мимолетное знакомство с ним.
Впрочем, вы и сами можете оценить правоту моих слов. У всех разработчиков, когда-то конфликтовавших на "сухом", были есть и свои форумы. Насколько они там были объективны, непредвзяты, и открыты к критике - судите сами.
Повторюсь - политикой нашего Форума всегда было - не затыкать рот тем, кто высказывался в рамках правил Форума - будь это рядовой вирпил или разработчик с именем. Мы никогда не давали разработчикам права затыкать рот рядовым пользователям, и старались не давать возможности пользователям вести себя в отношении разработчиков как подвыпивший пассажир бизнес-класса - в отношении стюардессы.
Мы не были чьим-то пиар-отделом. Наверное, именно этим "сухой" и был интересен своим посетителям.

Последний раз редактировалось Polar-M; 26-08-2016 в 17:07.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 16:11   #7
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Володь, я могу подписаться под каждым твоим словом - за вычетом местной специфики. У тебя ШВЛП, а я вырос на Кольском, в окружении аэродромов и баз СФ. Су-27 - этот тот самолет, что низко кружил когда-то над тем местом, где я катался на лыжах, а Як-38 - моя особая любовь. Рассказы людей, летавших на них, были музыкой для моих ушей.
Черт, а музыку из "международной панорамы" я могу воспроизвести и сейчас. И я всю жизнь жалел, что был слишком мал, что бы смотреть репортажи о Фолклендах.
Мне особенно запомнился другой: о тяжелой участи бедных филипинцев.
Бедолаги были вынуждены мириться с присутствием агрессивного американского империализма (кадры с базы Кларк-Филд. А-а-а-а, это же Фантомы!) и были жутко угнетаемы (в кадре - филипинки на панели, более чем фривольно одетые, и призывно глядящие в камеру).
Черт, в этом репортаже было то, что стало главным в моей жизни - самолеты и женщины.
И да, те самые кадры с "Ла-Монедой". А документальный фильм про Вьетнам?
"ЗВО"... "Крылья Родины"...очень редкие польские и чешские журналы, в которых можно было только картинки посмотреть...отцовская книга-опознаватель "Самолеты капиталистических государств"...
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 17:18   #8
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Рождение легенды

Итак, к осени 2001 года на Форуме царили тишь, гладь и благорастворение воздухов. Количество пользователей росло, и в основном их привлекал анонсированный Ил-2. Скоро тема про Ил-2 перекочевала из раздела "Иные" (в смысле "другие симуляторы". Свои разделы были тогда, ЕМНИП, только у Flanker-a, у Falcon-а и еще у какого-то загадочного симулятора от ОКБ им Сухого, о котором я ничего не знал, и который так никогда и не вышел) в свой собственный раздел, который и назывался "Ил-2 Штурмовик". Подзаголовок гласил "Удивительнейший симулятор от "1С:Maddox Games": выглядит - божественно! Воевать - будем?" .
И, как всегда - внезапно - в ноябре 2001 в сеть была вложена демка. В ней были всего два самолета - Bf.109G-2 и P-39Q. Я бы лично к "Кобре" положил Bf.109G-6, но набор самолетов был именно такой.
И тут-то все и взорвалось. Количество пользователей выросло скачкообразно. Как положено, в деме что-то у кого-то глючило, кто-то жаловался что на его 286 с монохромным экраном "подтормаживает" (тормозило, что уж там, конечно, и на более продвинутых машинах). Новый сим выглядел действительно божественно, главное - он разом затмил все, что было до него (и, боюсь - все, что будет после). В нем чувствовался недюжинный потенциал, и лично у меня на ноуте "старичок" стоит до сих пор.
И тут-то и началось главное. После проблем со стабильностью, настройками, и "у меня не запускается! Правда это из-за того что у меня нет компьютера и я сую диск в ДВД-плеер?" на первый план вышло то, что и является главным в симуляторе - соответствие того, что мы видим на экране с нашими представлениями о том, как это было тогда, в Ту Войну...
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-08-2016, 23:46   #9
Wotan
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: Apr 2007
Сообщений: 25
Алексей, прям чётко всё! По правде, хочется после каждого предложения свой комент ставить, и рассказывать, типа: "помню я когда молодушкой была" - реально это офигительно- "Сухой", "Ил2", это то, что когда-то вынесло мне мозг.... Мне жаль, что сегодня всё не так. Сегодня гулял с женой, традиционно пил сухой Мартини и под впечатлением прочитанного здесь, рассказывал ей свою историю, пересказывая ей то, что прочитал здесь, и то, как я помню это сам, и что прикол, она тоже что-то из этого помнит. Помнит как я на ночь ставил качаться какой-то "патч"(кстати, у меня дофига болванок с какими то патчами" ) - по сегодняшним меркам, тот патч качался бы минуту, а тогда, у меня на всю квартиру "скрипел" модем, и я сидел возле компа, и боялся, как бы канал не отвалился, а ещё я боялся счёта за телефон...

Короче, главное вот это:

Цитата:
это будет прологом к очередной главе в истории "сухого", а отнюдь не эпитафией


Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Су-27 - этот тот самолет, что низко кружил когда-то над тем местом, где я катался на лыжах, а Як-38 - моя особая любовь. Рассказы людей, летавших на них, были музыкой для моих ушей.
Мы с товарищами ездили или на автобусе или на великах к нашему (тогда единственному) Центральному аэропорту, вставали рядом с забором, под привод, и часами наблюдали как над нами заходят на посадку или имитируют её (курсанты ШВЛП) всякие Ту, Ил, Ан. Мы видели как они идут в цепочку друг за другом и дым опускался вниз от их движков.


Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Черт, а музыку из "международной панорамы" я могу воспроизвести и сейчас.
Это точно! Её и сейчас используют в какой то программе на Вестях 24, где внук Примакова ведущий.

Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
ЧИ я всю жизнь жалел, что был слишком мал, что бы смотреть репортажи о Фолклендах.
Ну, мне-то тоже 11 лет было, но как я говорил, меня всё это дико интересовало. А сегодня вот, специально залил на Ютуб видео с воспоминаниями самого старшего из наше компании - Агеича (в сентябре 50 будет). Это прошлым летом, у него в гараже. Снимал я. Он рассказывает о том, как услышал тогда о потоплении Шеффилда. Проверить нельзя, но мне это важно и интересно:

Дмитрий Агеев о Шеффилде (HMS Sheffield) 1982 год - YouTube







Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Мне особенно запомнился другой: о тяжелой участи бедных филипинцев.
Бедолаги были вынуждены мириться с присутствием агрессивного американского империализма (кадры с базы Кларк-Филд. А-а-а-а, это же Фантомы!) и были жутко угнетаемы (в кадре - филипинки на панели, более чем фривольно одетые, и призывно глядящие в камеру).
Черт, в этом репортаже было то, что стало главным в моей жизни - самолеты и женщины.
Пожалуй! Я бы ещё музыку добавил.

Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
"ЗВО"... "Крылья Родины"...очень редкие польские и чешские журналы, в которых можно было только картинки посмотреть...отцовская книга-опознаватель "Самолеты капиталистических государств"...
К слову, часто слышал уже в 90-х, что "ЗВО" выписать было невозможно, но я простой школьник, заходил на нашу почту с деньгами, что выделяла мне мама, и взяв каталог, спокойно выписывал "ЗВО", "ТМ", "ЮТ" с приложением, "КР". А вот о "Самолеты капиталистических государств" - я только слышал.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2016, 15:23   #10
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Алексей, прям чётко всё! По правде, хочется после каждого предложения свой комент ставить, и рассказывать, типа: "помню я когда молодушкой была" - реально это офигительно- "Сухой", "Ил2", это то, что когда-то вынесло мне мозг....
Володь, так давай! Я все жду, когда кто-то дополнить поток моих воспоминаний, а то и вовсе возразит: "нет так все было!"

Цитата:
Мне жаль, что сегодня всё не так. Сегодня гулял с женой, традиционно пил сухой Мартини и под впечатлением прочитанного здесь, рассказывал ей свою историю, пересказывая ей то, что прочитал здесь, и то, как я помню это сам, и что прикол, она тоже что-то из этого помнит. Помнит как я на ночь ставил качаться какой-то "патч"(кстати, у меня дофига болванок с какими то патчами" )
А моя помнит, как мы встречали 2004 год, и после курантов я чмокнул ее в щеку, вручил подарок и сел летать.
Я тоже это помню. И помню, что в новогоднюю ночь мессеров и яков висело в небе не меньше чем обычно.


Цитата:
Ну, мне-то тоже 11 лет было, но как я говорил, меня всё это дико интересовало. А сегодня вот, специально залил на Ютуб видео с воспоминаниями самого старшего из наше компании - Агеича (в сентябре 50 будет). Это прошлым летом, у него в гараже. Снимал я. Он рассказывает о том, как услышал тогда о потоплении Шеффилда. Проверить нельзя, но мне это важно и интересно:
Действительно здорово, Володь! Фолкленды, кстати, тоже особенная тема и для меня. Мне было 7 в 1982, и конечно я тогда все пропустил. Добираю сейчас.

Цитата:
К слову, часто слышал уже в 90-х, что "ЗВО" выписать было невозможно, но я простой школьник, заходил на нашу почту с деньгами, что выделяла мне мама, и взяв каталог, спокойно выписывал "ЗВО", "ТМ", "ЮТ" с приложением, "КР". А вот о "Самолеты капиталистических государств" - я только слышал.
Небольшого формата книжка, три проекции, одно фото сомнительного качества, название, ТТХ в столбик... Сейчас на моих полках по одному только типу из этих самолетов несколько монографий в сотни страниц, а тогда - вот это все что у меня было!
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2016, 15:35   #11
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Правда на правду…

Опять сделаю небольшое отступление. Среди птенцов гнезда «сухого» разные люди. Среди пользователей, активно писавших на сайте были летчики – профессионалы и любители, были инженеры и конструкторы. А еще – врачи и токари, учителя и вузовские преподаватели, сантехники и военные. Люди любых профессий. И всех их объединяло одно – любовь к небу, самолетам и истории.
Что было ценно в атмосфере «сухого». Там спорили аргументами, а не профессией. Никто не цедил сквозь губу «да у меня 10 000 налета в летной книжке, я лучше знаю как летал F-6F-5!». Профессиональный опыт служил аргументом только там, где он мог служить аргументом, но не более.
На «сухом» все были авиаторами. А у меня лично люди, профессионально не связанные с авиацией, но любившие ее не меньше меня, всегда вызывали уважение.
Но тут возникала другая проблема. Самый простой самолет тех времен – очень сложный технический объект. Одиночный воздушный бой не изучают в школе, а уж групповой тем более. Соответственно, багаж знаний у пользователей был всегда различен, и совершенно точно – всегда недостаточен.
Особенно если вспомнить – хвала ОМ-у и его команде – что тогда на форуме появилась масса народу, просто купивших красивый диск с Ил-2 на обложке, привлеченных громкими фразами о «необычайной красоте», «самой реалистичной модели полета на 100+ летательных аппаратах».
Люди искренне недоумевали, почему вдруг самолет, нормально летевший, начинал трястись и крутиться влево. Почему на И-16 не работает кнопка “G”, как на других самолетах. И сколько еще было таких вопросов?
Народ лез к нам на форум, задавал вопросы, покупал книги и джойстики. И вчерашние новички становились одними из нас. Но этот путь никогда не был легким и быстрым, ни для них, ни для старичков.
Сначала новичками споры велись в стиле: самолет «А» лучше чем самолет «В», потому что у него больше скорость!
Почему? Так написано в мемуаре!
А ничего что по результатам испытаний у «А» скорость Х, а «В» - Х+50? – возражали ему.
И тут уже люди изучали отчеты по результатам испытаний, чертыхаясь вспоминали – или учили – языки. Дальше человек внезапно выяснял, что скорость самолета – это не цифра, это график, и для некоторых машин – не самой простой формы. И выяснялось что «А» мог быть быстрее «В», и наоборот – все зависело от высоты.
А еще все зависело от установленных вариантов мотора, от эксплуатационных ограничений, от конфигурации ВС – да и еще от много чего. Или вдруг кто-то открывал – для себя и для всех – что испытания проводились на немного модифицированном самолете, или на специальном сорте бензина. Которого едва хватило на испытания, а в реальности строевые части летали на реальной ослиной моче, и потому в реальном 1944-м году самолет «А» ни при каких условиях не мог выдать ни «Х» км/час, ни даже «Y».
А потом, когда по скорости уже не оставалось вопросов, что есть еще скороподъемность... и не только установившаяся...и время виража... и время крена... и масса других цифр, значений, их совокупный баланс.
Также выяснилось, что фразы из мемуара совершенно недостаточно. Очевидная в принципе вещь – люди субъективны, у каждого из мемуаристов был свой взгляд и свой опыт. С легкостью можно было надергать цитат из одинаково уважаемых ветеранов, противоположных по смыслу на все 100%. Я вам могу процитировать крутого аса, писавшего о превосходстве Fw.190A над его «пятеркой», а на другую чащу весов положить мнение не менее крутого пилота: «190? Никогда не имел с ними проблем и легко сбил парочку на старой «пятерке».
А иногда и сложившееся мнение ветеранов входило в противоречие с фактами.
Маленький пример: пилоты Харрикейнов периода Битвы за Англию, соглашаясь что их птички уступают Спитфайру в ЛТХ, как один писали: зато в массивном Харрикейне я был более защищен от огня стрелков, и точно знал что он выдержит любую вынужденную посадку, в отличие от тонкого фюзеляжа Спитфайра. Но если взглянуть на сухие цифры, мы увидим что количество ранений и увечий среди пилотов Харрикейнов, полученных в результате вынужденной, заметно выше аналогичной цифры для пилотов Спитфайров. Аналогично и на один сбитый Спитфайром бомбер количество сбитых/поврежденных истребителей и раненых/убитых пилотов ниже аналогичных показателей для Харитонов. Чему верить – дружному мнению опытных ветеранам или сухой статистике?
Все это делало споры сложными…и безумно интересными. Источников всегда было мало.
Вот это я сфотографировал три полки моих книг, посвященных FC RAF периода войны в общем и Спитфайру в частности. Над этими тремя – еще две с мемуарами. Но если вы думаете, что в этих книгах есть ответы на все вопросы по самолету или по его применению – нет, еще столько белых пятен!
Помимо прочего это привело еще к одной особенности. На «сухом» не было авторитетов. Новичок с датой регистрации «вчера» мог поставить опытного старика в тупик своими знаниями и своими аргументами. Поэтому в авторитете было только одно – мнение, подкрепленное аргументами, толково изложенное и проиллюстрированное.
И таких интересных и напряженных дискуссий мне очень не хватает сейчас. Ни на каком другом форуме такого сейчас нет…
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-08-2016, 23:37   #12
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Солидная библиотека! не знал что есть столько книг по битве за Британию
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 10:22   #13
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от RR_Vespertinus Посмотреть сообщение
Солидная библиотека! не знал что есть столько книг по битве за Британию
И это ведь не все.
Западная канва истории второй мировой: "немцы захватили всю Европу, и только в 44-м, когда американцы высадились в Европе, война закончилась" - нам кажется анекдотом, а у них - вполне себе достоверная информация.
Соответственно, бывшая английская колония, которая "всех везде победила", оставляет бывшей метрополии мало шансов гордиться высадкой в Африке или Италии, а уж тем более в Европе.
Остается громко годиться Битвой за Англию, и еще немного - деяниями флота Ее Величества.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 11:29   #14
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Теория большого взрыва
Итак, о дискуссиях. Демка произвела фурор. Небывалая по качеству картинка, разом превзошедшая все, что было до нее (хотя некоторые утверждали, что кабины в Jane's WWII fighters были не хуже), настраиваемые окраски самолетов, параметров вооружения, продвинутая летная модель и модель повреждения - все это разом привлекло внимание и ветеранов виртуальных баталий, и новичков, еще не совсем понимающих, почему в авиасим нельзя летать с мышью и клавиатурой.
Не помню точно дат, но или непосредственно перед демой, или сразу после число обитателей сухого перевалило за тысячу, а вскоре мы разменяли и вторую тысячу. Народ пришел разный, особенно заметную группу представляли люди, летавшие в сим под названием Warbirds. Сим этот, насколько я помню, был ориентирован на онлайн, имел бесплатный клиент и платный онлайн. Народ с форума Warbirds, не заморачиваясь вопросами платежей, сделал бесплатный сервер. Насколько я понимаю, сие действо не вызвало особого восторга у создателей симулятора, что наложило соответствующий отпечаток на отношение к разработчикам у людей от Warbirds.
Заинтересовавшись новым отечественным симулятором народ обнаружил - естественно - всякие баги и глюки. Их действительно хватало, во всех аспектах - начиная от некоторых странностей в работе меню, и до различных неправильностей в работе модели полета и повреждений.
Как помнится, 109G2 c закрылками, выпущенными в посадочное положение мог плести кружева вокруг И-153 (не говоря о Кобре) и имел фантастическую скороподъемность. Шум вокруг этого был наиболее громкий.
Тут, конечно, свою роль сыграла разница в подходах. Средний "суховец" был давним любитель симуляторов, с он-лайном был знаком мало, и немалую часть в его багаже занимали симы процедурные. Люди, выучившие назначение 251 команды, и привыкшие к строгому следованию виртуальным инструкциям, с трудом понимали серьезность проблемы. Боты не читили с закрылками, а самому среднему "суховцу" мысль пользоваться в бою в вираже посадочным положение и в голову бы не пришла. Это же не по РЛЭ! Это же неправильно...
А народ от Warbirds, прошедший уже к тому времени горнило он-лайна, прекрасно знал - для победы люди будут пользоваться любой "дырой" в модели сима. И громко и настойчиво требовали ее исправления.
Все это вызвало недопонимание. Добавьте к этому манеру общения с уважаемыми на форуме разработчиками из команды ОМ-а в стиле "Эй, неудачники! Сейчас мы вас научим делать симы. Стой там - слушай сюда!" - многие варбердеры искренне не понимали, что в этом плохого. Один из них мне писал "с такой манерой общения до разрабов быстрее доходит!". Как вы поймете, на форуме стало жарко. Грубоватая манера общения, бытовавшая на форуме Warbirds, не вписывалась в рамки "сухого". А дилемма - продолжать общаться с разработчиками Ил-2 в живую, или потерять их в мутном потоке обвинений в криворукости, иногда обоснованных, иногда совершенно несправедливых - была решена в пользу разработчиков. Правила были ужесточены, а модераторам раздали револьверы с серебряными пулями. Баны сыпались направо и налево, но накал страстей удалось сбить.
Со временем все перемололось в муку.
Пришедшие в мир симуляторов новички вскоре обзавелись джойстиками, уяснили принципы уборки шасси на И-16, и вскоре сами стали заслуженными и уважаемыми ветеранами.
Что до "людей от Warbirds", то та волна разбилась на множество ручейков.
Кто-то так и не смог понять новый симулятор, и вернулся на свой форум, где "сухой" иначе как "бухой" не упоминался, а его модераторы априори считались неадекватными придурками. Ил-2 ими был признан "генератором скриншотов", а полеты в него приравнивались к отступлению от истинной веры.
Кто-то из варбердеров стал на "сухом" своим, оставаясь своим и там. Кто-то пересел на новый Ил.
Кто-то со временем стал офицером "сухого", а кто-то - и собственно разработчиком от 1С, и делает симы серии Ил2 и поныне.

Последний раз редактировалось Polar-M; 29-08-2016 в 12:39.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 12:04   #15
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Красных синих опустили!
Ил-2 вышел. Кто-то бежал за коробочной версией, кто-то покупал диск. Одно можно сказать точно: в отличие от многих и многих игр, качать пиратку (или покупать пиратку) Ил-2 на "сухом" было непринято. Для многих Ил-2 стал первой лицензионной игрой. При всех ее недостатках она вызвала массу положительных эмоций, и решение "поддержать разработчиков" было всенародно единогласным.
Одной из слагаемых успеха Ил-2 - а успех был несомненен - была непрекращающаяся поддержка симулятора со стороны разработчика. Наверное, коммерческий успех Ил-а стимулировал, но и бесплатные патчи, которых вышло немало, дарили своим поклонникам новые карты и технику.
И - исправляли ошибки.
Известная шутка гласит, что если отладка программы - процесс исправления ошибок, то тогда собственно написание программы - процесс их внесения. В соответствие с эти афоризмом, патчи, исправляя летную модель, далеко не всегда вызывали восторг. Менявшиеся ЛТХ самолетов меняли весь их комплекс. Исправления бага с закрылками, например, привело к другому - сам процесс уборки/выпуска закрылков стал просто механической операцией, но старики помнят, как в первых релизах Ил-2 уборка механизации приводила к ощутимой перебалансировке самолета - как и в реальной жизни. Тогда было ясно, почему в реале закрылки не убирают непосредственно у земли, потом это чувство исчезло...
Выход каждого нового патча сопровождался на форуме всплеском тем в стиле "Красных (синих) опустили!". Темы были как под копирку:
- ОМ делал игру на западные деньги, и основную прибыль игра давала на Западе. Понятно, что он продал душу дьяволу империалистам, и в угоду им самолеты ВВС РККА в очередном патче "опущены". Иначе как объяснить, что на Як-7 нельзя догнать 109К-4 на потолке?;
- ОМ - проклятый русский коммунист, и ест младенцев прячет портрет Сталина в коде игры. Понятно, что в угоду коммунякам ЛТХ непревзойденных синих крафтов "опущены". Иначе как объяснить, что на Fw.190 нельзя перевиражить И-16?
Дискуссии на "сухом" всегда требовали аргументов. Вскоре небывалую популярность получила программа il-2compare, получавшая данные о ЛТХ самолетов не из википедии, а непосредственно из игры, что позволяло предметно сравнивать параметры самолетом между собой - и сопоставлять их с реальностью. Вирпилы из бомберов, истребителей и штурмов получали новую квалификацию - виртуального испытателя. В то время, кстати, мне было проще отксерить рабочую книгу "Методика летных испытаний" и передать увесистый кирпич другому виртуальному пилоту в Новосибирск со знакомым, чем отсканировать и выложить в сеть. Интернет еще был медленным и стоил как чугунный мост.
Кроме того, как я писал выше, народ изрядно повышал свою квалификацию знатоков истории. Даже материалы летных испытаний не принимались на веру, разброс ЛТХ серийных самолетов подвергался пристальному многостраничному обсуждению. И каждый первый точно знал, когда и каким документом режим 1,42 АТА был наконец-то разрешен на моторе DB.605A.
Дискуссий такого уровня в сети больше и не встретишь. Моделистам важно знать типоразмер и шаг заклепок на капоте, что пряталось под этим капотом им уже не так интересно. Любители истории не находили времени на уточнение массы мелких технических деталей, оперируя данными из уважаемых справочников. И только виртуальные пилоты готовы были копать до последнего скана отчета из Рехлина, Фарнборо или НИИ ВВС РККА. Лишние 10 км/ч скорости вызывали к жизни обсуждение на 40 страниц, 50 процитированных источников, 10 банов и 20 предупреждений.
Иногда в сети я натыкаюсь на следы этих дискуссий - где-то кто-то сохранил страницу с "сухого", или кто-то кого с "сухого" цитирует... Иногда это цитаты и из меня, и я, если честно, охреневаю - сколько же я тогда знал - нынешний Polar за годы, проведенный без "сухого" изрядно опустился...

Последний раз редактировалось Polar-M; 29-08-2016 в 12:54.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 12:22   #16
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Годы расцвета

Ил-2 жил. Через два года, в 2003-м, вышли ЗС.

ЗС дали Ил-2 дальнейшее развитие, а не просто "еще пару самолетов". Конечно, "еще" самолеты прилагались. В том числе и новый класс - пилотируемые бомбардировщики.
Конечно, они как бы были и раньше - Ju.87 присутствовал с релиза, а врд ли кто-то будет называть Штуку не бомбардировщиком. Но согласитесь, одномторная Штука одно, а летающие монстры Тб-3 и He.111 - это совсем другой расклад?
Из среды вирпилов выделились бомбардировщики. Люди, способные полчаса набирать высоту в своем тылу, и затем еще два часа ползти до цели хитровывернутым маршрутом, что бы потом в 10 км от заветного вражеского аэродрома быть за 20 секунд сбитым шальным истребителем... У них был свой сленг, свои разговоры, свои виртуальные эскадрильи, а у некоторых - даже свои, особенные устройства управления.
Через года грянул "Перл-Харбор".

Другой театр: даже океан стал другой, другие карты, масса (нет, не так - МАССА!) новых самолетов - и авианосные операции отняли у людей по всем миру массу свободного времени. Новые эскадрильи, новые сервера, новые виртуальные войны множились по всему миру.
Конечно, за это время выходили и какие-то другие симуляторы...наверное. Не знаю - свистки были "не мое", а конкурентов у Ила не было. Гигант софтверной индустрии по имени Microsoft свернул свои проекты по выпуску следующей версии Combat Flight Simulator.

Последний раз редактировалось Polar-M; 29-08-2016 в 13:05.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 16:08   #17
МИХАЛЫЧ2
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 29
Кстати, ты не общался с AH-DG?http://theairtacticalassaultgroup.co...splay.php?f=90
Это вроде как немец, и имеет информацию по немецким машинам. Временами его прорывает и он начинает указывать, как неправильно реализовано здесь, там и тут.
МИХАЛЫЧ2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 16:42   #18
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Нет, Михалыч, с ним не общался. А он был на "сухом"?
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 18:53   #19
МИХАЛЫЧ2
Leading Aircraftsman
 
Регистрация: Jan 2009
Сообщений: 29
Цитата:
Сообщение от Polar-M Посмотреть сообщение
Нет, Михалыч, с ним не общался. А он был на "сухом"?
насколько я понимаю - нет. Если это реальный персонаж - он работал в России, знает сносно русский и интересуется авиацией, имеет много документов по немцам - первоисточников.
МИХАЛЫЧ2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-08-2016, 22:36   #20
Oleg2002
Senior Aircraftsman
 
Аватар для Oleg2002
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Kaliningrad
Сообщений: 54
Спасибо за эти приятные воспоминания, Polar-M!
Зарегистрировался на Сухом сразу после выхода Ил-2 в 2001-м году (ник на Сухом: Oleg Grin). Первый джойстик тоже купил только после того как понял что на клаве в Ил-2 нормально не полетаешь Чуть позже знакомство с "Калининградскими вирпилами" и понеслось...
Oleg2002 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot