Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Полоса, собственно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30-10-2004, 10:42   #1
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
2 Nikki

2 Nikki:

ОК, вот результаты.

90 - ваш;
86 - АСа,
93, 94, 91 - мои.
Думаю, график будет удобней смотреть в Экселе (Макросы при открытии можно запретить, они тут не нужны).

Сразу хочу заметить, что у меня измененный биос видеокарты, что дает определенный прирост ФПС, поэтому для уравнивания наших графических подсистем я понизил частоту видеопамяти до 670. И всё равно остается возможность того, что моя видеокарта работает побыстрей.

Во всём остальном, разница в наших двух системах заключается в основном в частоте системной шины (и каналах памяти, но здесь это играет лишь в пользу вашей системы, у меня память работает в одноканальном режиме).
У меня А64-754, но как известно его архитектура очень родственна последним АХР (Торобредам, Бартонам), поэтому допустимо сравнивать К7 и К8 в лоб (при отсутствии в тестах оптимизаций SSE2 и х86-64). Давнишние мои тесты показывали, что в этом треке разница в скорости равных по частоте К7 и К8 маленькая - в районе 1-3 фпс.

Видеодрайвер я установил такой же как у вас, но ДиректХ у меня поновей - 90с (если вы ставили его с диска с ЛО, то он у вас то ли просто 90, то ли 90b).

Первое и самое очевидное - ваша система существенно отстает только в особо напряженных моментах, на графике и соответствующих кадрах видно - это 51, 81, 91, 101, 111, 131. А в кадрах над лесом и в тех, где большинство объектов находится достаточно далеко, скорости сравнимые. Так что проигрывает она исключительно в тяжелых режимах, особенно с большим количеством дымов.

Я прогнал тесты своей системы несколько раз. После прогона теста на частоте системной шины с 233, и соответственно частоте процессора с 2330, я сделал еще один тест с частотой FSB уменьшенной до 200, и частотой проца 2000. На графиках голубой (93) - это 200х10, синий (94) - 233х10. Как видите, в этих двух тестах есть определенная разница, и в частности провалы фпсов для 200х10 глубже, чем для 233х10. Логично предположить, что если бы я стал понижать частоту FSB и дальше, то эти провалы дошли бы и до уровня ваших.

Поэтому вывод №1: нужно попробовать поднять частоту системной шины вашего компа. Можно, конечно, просто заменить проц на Бартон, держащий шину 200, но я тут согласен с Nichtlanden1 - я бы попробовал поиграться и с тем процем, что у вас есть. Во-1, потому что возможно он сможет работать на этой частоте, и тогда в апгрейде нет смысла и деньги могут пойти на нечто другое (см. ниже), ну а во-2 - потому что это довольно увлекательно, когда выжимаешь из железяки дополнительные бонусы

Попробуйте, в этом действительно есть смысл. Материнка у вас очень подходящая для этого дела, память тоже ограничивать процесс не будет.
Что нужно сделать.
1. Зайти в биос. Насколько я помню биос этой мамки, там по умолчанию можно выбирать частоту FSB между 133, 166 и 200, а можно переключиться в ручной режим и указать любое значение FSB. Так вот, выбираем частоту 166 и там же меняем коэфф. умножения процессора на "12" (166х12=2000).
2. Там же изменяем делитель памяти. Можно выставить такой делитель, чтобы память работала на всё той же частоте 200, но я бы предпочел выставить синхронный с FSB режим ("100%"). Тогда она будет работать на 166МГц. При этом очень желательно выставить тайминги памяти в дефолтные, "by SPD", чтобы они не влияли на устойчивость системы. Понижать тайминги на такой системе есть смысл ТОЛЬКО после достяжения макс. частот, на самой завершающей стадии разгона.
3. Поднять напряжение на процессоре. Насколько я помню, мамка позволяет довольно тонко играть с напругой, и это хорошо, нам как раз нужно поднять напряжение совсем немного - всего на одну ступеньку (д.б. где-то 0.025В). Перед изменением напруги посмотрите и запишите, какая там выставлена по умолчанию.
4. Выйти из Биоса с сохранением настроек.
5. Загрузиться, запустить CPU-Z и удостовериться в том, что у вас теперь FSB = 166, делитель памяти - 1, множитель - 12, и результирующая частота около 2000.
6. Запустить Фрапс и прогнать TheBlackDeath (используя всё те же настройки игры), выложить файл лога сюда
7. Перезагрузить машину, снова зайти в биос. Повторить процедуру, но на этот раз выставить частоту FSB = 200 MHz, множитель процессора = 10. Память - синхронно, 100%. Напругу на проце - еще на 0.025В. Снова проверить параметры в CPU-Z, прогнать трек, лог сюда же.

* если биос не позволяет изменять множитель процессора - в первую очередь нужно переключиться на ручной режим указания параметров. Не помню как он там называется, м.б. "Advanced", "Manual", "User" или что-то в этом духе. Вполне возможно, там есть 2 опции - одна отвечает за ручную настройку FSB, а другая - за ручное указание множителя.
Если не удается сделать это, снимите на цифрофотик экран биоса, выложите здесь, подскажем. В любом случае, самое печальное что может случиться - коэфф. умножения процессора будет заблокирован аппаратно.

* если после увеличения частот система ведет себя нестабильно (например, подвисает или уходит в перезагруз во время прогона трека), то причин этому может быть две - недостаточное напряжение на компонентах или перегрев. Сначала можно зайти в биос и увеличить напругу на проце еще на одну ступеньку, и там же поднять чуточку напряжение на северном мосте чипсета и на памяти. Безопасно играть с напряжением на проце можно в пределах +10% от его номинала, что при дефолтной напруге = 1.6В составляет 0.16В, и таким образом вполне можно выставлять напряжение равное и 1.75В. Тут нужно лишь чтобы процессор не перегревался. Если кулер не слишком плохой, и если в корпусе есть входные/выходные отверстия и вентиляторы - то проблем с перегревом не будет. Если же проц перегреваетсЯ, то система просто подвисает.

* проверять общую стабильность системы при увеличении частот удобно при помощи замечательной программы S&M. Нужно просто нажать кнопку "начать тест процессора" - и подождать пока он закончится. Во время тестирования разогревается процессор, элементы питания на материнской плате, чипсет. Чтобы контролировать температуру проца и чипсета во время этого теста я пользуюсь программой SpeedFan. После ее запуска нужно перейти во вкладку "Charts" выбрать в менюшке "temperatures" и поставить галочки на строках "Temp", "Temp1".."TempN". Самая большая температура - это проц, следующая за ней - обычно северный мост чипсета. Сначала я запускаю SpeedFan, смотрю на температуры в простое, затем жму тест в S&M, и смотрю на увеличение температур. Ваш процессор вполне может позволить себе макс. рабочую температуру в 75 градусов.

* Если ваша система будет устойчиво работать на FSB=200, то можно и увеличить эту частоту еще больше. Общее правило - сначала разгоняем систему увеличивая FSB и сохраняя примерно ту же частоту проца, и только когда FSB больше не захочет работать быстрей - заняться частотой проца, меняя коэффициент его умножения. Множественные тесты показывают, что в ЗС система работающая на 200х10=2000 обязательно будет быстрей 166х12=2000. В вашем случае, я думаю, достижим вариант 220x10 (память хорошая, проц не должен подвести). Но не стоит поначалу этим увлекаться - давайте сначала добьемся 200х10 и убедимся в том, что фпсики выросли.
-----------------

Другие способы увеличения производительности, которые вам подойдут.

1. Темно-синий график "91" - это моя система с драйвером 65.73. Как видите, это еще + 2-3 фпс во многих местах. Еще хорош 66.29. Скачать можно отсюда.После того, как поиграете с частотами - можно обновить и драйвер. Только очень желательно перед этим установить DirectX 9.0c. Его можно взять в дистрибутиве SP2 для WinXP или скачать отдельно.

2. После всего этого можно будет заняться разгоном видеокарты. Albatron должен неплохо разгоняться (сам жалею, что не взял его), поэтому попробуйте поиграть с частотами в РиваТюнере.
2.1 Выбираете в меню "Performance 3D" и поднимаете частоту "Core Clock" до, например, 420. Нажимаете "Test". Если выскакивает окошко "The driver failed...", понижаете частоту. Если не выскакивает - повышаете. Таким образом находите макс. частоту вашего GPU, на которой он способен работать. Для безопасности (чтоб не перегрелся), понижаете ее на 10МГц.
2.2 Затем, точно так же - с памятью, но в качестве гарантийного запаса стабильности стоит выбрать 20МГц.
2.4 Затем ставите галочку "Apply overclocking...".
2.5 При всех дальнейших операциях с ползунками алгоритм такой - сначала нажимете "Test", и если тест проходит - "Save".
2.6 При выходе из этого экрана говорите ОК на запрос программы корректировать эти частоты так, чтобы драйвер их не исправлял на свой дурацкий манер.

3. Еще можно изменить биос вашей видеокарты, что позволит заметно увеличить ее производительность. Но это - оставим на сладкое.

4. Серый график на диаграмме (86) - производительность системы с GF6800 на P4-3.0. Как видите, ЗС очень любит эти видеокарты, и было бы вполне логично сэкономить на апгрейде процессора (разогнав свой) и вложить эти деньги в GF6. Но только при достаточной мощи процессора, иначе в более-менее тяжелых условиях он будет сильно ограничивать видюху (видите эти провалы в районе точек 100 и 110).
-----------------

Не удивлюсь, если после разгона проца и видюхи ваша система в ЗС будет побыстрей моей... :
И жду результатов, самому интересно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TheBlackDeath01.jpg
Просмотров: 919
Размер:	37.9 Кб
ID:	912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TheBlackDeath02.jpg
Просмотров: 1135
Размер:	40.9 Кб
ID:	913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TheBlackDeath03.jpg
Просмотров: 1077
Размер:	38.2 Кб
ID:	914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TheBlackDeath04.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	50.8 Кб
ID:	915  
Вложения
Тип файла: rar theblackdeath 041030.rar (21.0 Кб, 805 просмотров)
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-10-2004, 19:43   #2
Nikki
Aircraftsman
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 14
to Maximus_G
Спасибо большое , что уделяете мне внимание. На расширенной шине и уменьшенным множителем (166х12) все работает прекрасно, но при поднятии напряжения на проц. происходят скачки напряжения (см. аттач). Сначала думал что это первоначальная реакция программы на изменение параметров вольтажа и, как следствие железа, но в биосе происходит тоже самое. Попробовал довести шину до 200 с множителем 10. Система отказалась грузится. Особым опытом не обладаю в разгонных делах, так что понизил до дефолта напряжение и оставил систему на 166х10. Но для себя уже решил , что оптимальнее всего будет покупка новой видеокарты GF 6800 и бартона 2500-2600 с последующей доводкой его до 2Гг, или выше ( как повезет ) или вообще перескочить на другую платформу ( пень 4, AMD 64 или выше ). Еще раз спасибо что возились со мной. При запуске Black Death снял замеры фрапсом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dus&voltage2.jpg
Просмотров: 1125
Размер:	149.6 Кб
ID:	943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dus&voltage.jpg
Просмотров: 1092
Размер:	184.1 Кб
ID:	944  
Вложения
Тип файла: txt FRAPSSEC.TXT (864 байт, 1053 просмотров)
Nikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-11-2004, 06:42   #3
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
С нынешним логом произошло что-то нехорошее - то ли настройки игры изменились, то ли система в тот раз втупила, то ли всё вместе, см. аттач. Так что стоит сделать еще пару прогонов (и помните - каждый после перезагрузки ), с conf.ini, приведенным к нашему общему варианту. Если обновляли директХ и драйверы - пишите.

---

А вот скачки напряжения - это диагноз. Это блок питания. В данном случае не только переход на другую платформу - А64, П4, но даже и элементарная замена проца на Бартон может привести к тем же самым проблемам, с которыми мы имеем дело при разгоне нынешнего проца - ведь Бартон работает на тех же 1.6-1.65В, при разгоне требует еще больше чем Торобред, и в целом более требователен к питанию. О 6800 в данном случае вообще не может быть и речи, они чрезвычайно привередливы к наличию стабильного и мощного тока на канале +12В, который любят и современные процессоры.

Так что самое время открыть корпус и взглянуть на БП - интересуют полное название и табличка, в которой расписаны максимальные токи на каналах +5В, +12В и так далее, + количество в системе жестких дисков, CD-приводов и т.д. А пока можно с 80% уверенностью говорить о том, что БП недостаточен для вашей системы в разгоне, он является _самым_ узким местом в ней, и апгрейдить нужно в первую очередь именно его. В случае перехода на другую платформу необходимость в БП только усиливается.

То, что система не запускается в 200х10 - это нормально. При сохранении итоговой частоты, но увеличении частоты системной шины, процессоры могут требовать повышения напряжения - это обычное дело. И говорить о том, что потенциал вашего проца выбран до потолка - еще рано. Чтобы развернуться на полную ему видимо не хватает БП.

Предлагаю попробовать запустить такой вариант:
200х10, напряжение на проце 1.75,
память - 100%, напряжение 2.6В;
Северный мост чипсета +0.1В.
Авось пойдет.

Замена проца на Б-2500+ (166х11) (при наличии достаточного БП) - вариант неплохой, но тут как повезет... Вот, см. статистику. Так что вполне может получиться, что ваш проц не хуже этих Бартонов. В любом случае, об этом можно будет говорить предметно только после выявления реальных возможностей вашего проца, то есть после замены БП. Кстати, еще неизвестно, как будет работать ваша память на частотах больше 200, поэтому неизвестно, позволит ли она этим Бартонам разгоняться больше чем 200х11 (а множитель х11 у них заблокирован и не поддается управлению).

Поэтому предлагаю вам такую цепочку: новый БП -> исследование проца и памяти в разгоне -> тесты производительности в ЗС -> принятие решения о целесообразности замены проца.

При выборе БП рекомендую ориентироваться на блок суммарной мощностью не менее 400Вт (в околоидеальном варианте 480), разумеется с наличием дополнительного разъема +12В (хотя не имеющих его вроде бы уже нет), также приветствуется наличие разъемов питания дисков SATA (ведь рано или поздно вы заведете себе такие).
Обзоры различных моделей БП находятся здесь.

>Еще раз спасибо что возились со мной.
А почему в прошедшем времени? Мы только набираем обороты!
Вложения
Тип файла: rar theblackdeath 041101.rar (21.1 Кб, 769 просмотров)
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-11-2004, 22:19   #4
Nikki
Aircraftsman
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 14
Как коэффициэнт умножения поцессора разблокировать обратно? . Сменил на старый блок питания Фельда ( Чифтек). При режиме 166х12 и поднятии напряжения на проц на 0.15 поднялась частота на 40 Hz ( 2037). Тест в 2003марке -> +100 попугаев. Архивировала нормально. При тесте архива ошибок не было. Но как известно, всегда хотеть лучшего . Понизил частоту шины до 160 а множитель выставил 12,5. И потихоньку с тестами и архивацией поднимал до 164 ( частоту шины памяти держал синхронную с процем, а он все гнался и гнался температура на проце выще 42 не поднималась ( Volcano 11+). На 165 система отказалась грузиться...проц холодный, мосты тоже . Вытащил проц и впихнул его в другую материнку. Сейчас пишу пост на ней. Попробовал впихнуть в "молчащую" мать старенький Атлон 1333 Торобред - все равно не грузится. Такое впечатление что что-то с биосом. В аттаче файлы с CPUZ на новой
материнке
зы. обнулил биос перемычкой ( все в эре 440LX живу ), начал заново..завтра ( сегодня вечером ) отпишу чего получилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: old mother.jpg
Просмотров: 1130
Размер:	79.3 Кб
ID:	967  
Вложения
Тип файла: rar cpuz.rar (1.4 Кб, 745 просмотров)

Последний раз редактировалось Nikki; 02-11-2004 в 01:46.
Nikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-11-2004, 03:53   #5
Maximus_G
Sergeant
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 142
Обычно всё просто... если при переразгоне мать не грузится (висит), то нажимается резет, и параметры системы сбрасываются в дефолтные. Вот когда вы ставили 200х10, и оно отказалось грузиться - всё должно было произойти именно так.

Если же мать отказывается грузиться... да, обнуление биоса с вытаскиванием батарейки.

Если же и после этого не хочет... у меня такое было когда-то. Именно с A7N8X, второй ревизии. В какой-то момент просто отказалась заводиться, и всё. Пришлось даже нести в гарантию. Как мне потом сказали - у мамки были проблемы с распайкой северного моста чипсета - и хоть он и не нагревался, работать не хотел (я еще удивлялся, почему он прохладный - по всем отзывам в сети этот чипсет должен ощутимо выделять тепло). Заменили на другую, но в тот момент я Асус сильно невзлюбил, и взял Epox...
Maximus_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot