Показать сообщение отдельно
Старый 09-04-2007, 10:54   #1
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
Война на Тихом.

Кто-то там наверху ляпнул, по поводу того, что Джапы разбудили спящего гиганта.... Его бы сюда.

Всю жизнь я боялся воды, поэтому, если бы мне сказали что я буду капитаном, да еще на подлодке, я бы рассмеялся ему в лицо. Но вот она, моя старушка. Надпись на рубке S-38. Лодка 23 года выпуска. Ну по крайней мере, в нашей команде, я точно её старше.
Ребята шутят, что скоро нам очень понадобятся все наши подлодки, чтобы незаметно смыться с этой базы, а то, вокруг уже все кишит кораблями и самолетами японцев.
1 Поход.
Скучно. Прикрутили радар к лодке, и поэтому все попытки японских разведчиков нас обнаружить не увенчались успехом. Пока шли к Лузонскому проливу, только и делали что ныряли. Вот оно, полное господство в воздухе. Где-то на середине пути, встретили одинкую джапскую канонерку.
Боевая тревога, погружение, торпедная атака... 3 торпеды прошли мимо. Канонерка даже не сменила скорость и курс. Как на курорте. Даже никто не заметил торпедной атаки. Устроил разнос экипажу. Вроде как война идет, не учения. Что это за позор нации?
Пришли в квадрат патрулирования и там болтались пару суток, периодически скрываясь от назойлевых самолетов в гостеприимных водах Тихого. Потом взяли курс на базу. Уже на самом выходе из квадрата вдруг проснулся акустик.
- Капитан, слышу шумы... Небольшой конвой, направление 240 градусов.
Так так так... В надводном положении на всех парах в точку перехвата.
- Вижу военный корабль - четко сработал впередсмотрящий.
- Ну ка... - отодвинул я его от бинокля, брезгливо морщась от летящих в лицо и зашиворот брызг.
Эсминец уже было отчетливо видно, а вот за ним проступал силуэт... Ого! Да это же огромный океанский лайнер! А вот и еще парочка охотников.
А будут 3 эсминца охранять пассажирский лайнер набитый гражданскими? Задал я себе резонный вопрос, всматриваясь в окуляры бинокля. Врядли будут...
- Погружение на перескопную, приготовиться к торпедной атаке, - проорал я скатившись на центральный пост.
Тут же заорали сирены и топот десятков ног гулом отразился от переборок.
Расчет оказался точным, мы подняли перескоп в 2000м. от лайнера, на 90 градусном угле пересечения.
- Приготовиться.... - я повис на ручках перескопа наблюдая как огромная туша лайнера вползает в нужное направление...
- Первый - огонь! Третий - огонь! - торпеды с шипением устремились к своей жертве.
- Экстренное погружение - и наша S-ка начала проваливаться в глубину. - Убрать перескоп...
Все замерли, и только гул механизмов и громкое тиканье секундомера нарушало тишину...
Ббух - буххх... Попали! Мы попали! Обе торпеды поразили цель! Акустик был так доволен, будто только что выиграл войну в одиночку. Еще серия глухих взрывов отозвалась в переборках. Эсминцы начали охоту...
- Перископная! 2 и 4 - й, товсь!!! Поднять перескоп!
Через несколько минут стена воды отхлынула от окуляров перископа. Вот он, красавец! Потерял ход и накренился на борт. Корректива параметров и еще две "рыбки" с шипением заскользили к своей цели.
- Глубина 60 метров, тихий ход...
Два взрыва и скрежет рвущегося металла пополам с воем вырывающегося воздуха возвестили о том, что торпеды снова достигли цели и на сей раз удар был смертельным.
Эсминцы бросив нас кинулись спасать того кто еще мог выжить, а мы тихо убрались восвояси.
18 тыс. тонн в первом же походе. Ну просто не война а курорт!
Hriz вне форума   Ответить с цитированием