Показать сообщение отдельно
Старый 12-06-2018, 18:15   #308
NOD
Aircraftsman
 
Аватар для NOD
 
Регистрация: Jun 2018
Адрес: Murmansk
Сообщений: 1
Здравствуйте, форумчане. Объясните, как работает пост ДЕМШУ. Мне известно, что с его помощью по количеству водопадов можно определить тип цели, а также ее скорость цели, предварительно установив необходимое значение TPK и курсор на первой (основной частоте). Но мой вопрос (вопросы) возможно несколько шире.
1. Правильно я понимаю, что TPK означает обороты гребного вала в минуту для достижения скорости в 1 узел?
К примеру, для судна с показателем TPK 8, чтобы пройти одну милю за час, необходимо за одну минуту совершать 8 оборотов гребного винта.
2. При увеличении скорости цели, увеличивается и основная частота, а также кратные ей остальные тоны на посту ДЕМШУ.
К примеру, я отслеживаю Тикондерогу с TPK 8 и скоростью 14 узлов (скорость фактическая в «открытом режиме игры»), пять лопастей гребного вала. Пост ДЕМШУ показывает мне следующие кратные частоты гармоник 8-16-24-32-40. То есть 5 лопастей.
Вопросы.
Каким образом шум винтов преобразуется в отдельные водопады, по которым можно судить о количестве лопастей сопровождаемого объекта? Неужели в виде отдельного гармонического сигнала каждой лопасти в общем сигнале (спектре)?
NOD вне форума   Ответить с цитированием