Тема: F4f-4
Показать сообщение отдельно
Старый 08-11-2004, 05:57   #5
kfmut
Corporal
 
Аватар для kfmut
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 92
Цитата:
Сообщение от vonBellkin
По более-менее вменяемым данным начальный климб F3 2050ft/min и скорость у земли 278mph .
извините конечно, но в сравнении с двумя цифрами подобные выводы делать как минимум рановато. В игре по грубым прикидкам(незнаю оптимальной скорости для климба, мерял при 200 км/ч и 220 км/ч на F4F-4 при открытых совках радиатора, на номинале и полных баках) климб на 5000м что-то около 7-8 мин выходит, средняя скороподъемность около 12 м/с получается, а при малой высотности движка(в гаме первая граница высотности около 900 м), это значение по идеи не должно сильно различатся с максимальной скороподъемностью, что в принципе и есть.

А не слишком высокая удельная нагрузка на крыло(порядка 150 кг на кв.м.) объясняет хорошую горизонтальную маневренность, хотя вы и сами это все знаете...

Цитата:
Сообщение от M.M. Stierlitz
Робяты, вопрос у меня немножко не по теме, однако волнует он меня давно.
У кого есть достоверные данные по начальным условиям тестирования скороподьемности, методика ? В некоторых тестах она есть, в некоторых отсутствует полностью, только графики, ни начальной скорости, ни положения радиатора...Поделитесь инфой, кто в теме, пожалуйста
я такую штуку у badger'a как-то спрашивал, вот что он ответил:
Цитата:
>открываются ли заслонки радиаторов,

При наборе высоты как правило совки радиаторов полностью открыты, при измерении горизонтальных скоростей - полностью закрыты, у наших - \"по потоку\". На западных графиках это обычно указываеться прямо.

> какой наддув,обороты(т.е на номинале или максимале)

Обычно прямо оговариваеться. Если не оговариваеться - можно попробовать вычислить из РЛЭ или других источников по самолёту, обычно это номинал для наших и 30-минутный режим для западных машин, если режим максимальный(форсаж) - это обычно оговариваеться на графике.

>как засекается время(когда начинать отсчет), стартуют ли в воздухе или с дрома и т.д. и т.п

Точно не знаю, но судя по соответствию времени набора определенной высоты сумме моменталых скороподъемностей(обычно присутствует оба графика) - время подъема засекаеться в момент достижения самолётом, летящим у земли, корости максимальной скороподъемности, при этом его переводят в набор высоты.

> Не подскажите ли
> какой источник где подробно описаны процедуры тестирования(неплохо бы в
> элек. виде)?

Не видел такого никогда.
по последнему пункту только добавлю что в самолетостроении по данной теме указывались следующие источники:

Справочник авиаконструктора. Т.1.-ЦАГИ 1937, с. 459-501
Аузан А.К. Летные испытания самолетов. 1936
Егоров Б.Н. Летные испытания самолетов. 1941
Руководство для конструкторов, т.2 изд.2 1944

самая полное руководство это книга Егорова, а вот Справочник авиаконструктора м.б. появится в элек. виде в Авиационной публичной библиотек
kfmut вне форума   Ответить с цитированием