Показать сообщение отдельно
Старый 02-05-2015, 00:25   #4
RR_BeGG
Flying Officer
 
Аватар для RR_BeGG
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Севастополь - город-герой!
Сообщений: 1,440
В общем много чего есть. И про войну и просто воспоминания. Дед 1926 года рождения. Живет сейчас в Ейске. Бодряком музчино.

Цитата:
БЕЗДОННАЯ ЯМА

История эта началась очень давно, в начале двадцатого века. А точнее, в 1908 году пролетел большой метеорит, который
взорвался в районе Подкаменной Тунгуски. Моя мать только что вышла замуж, и они с будущим моим отцом ловили в речке
рыбу простой снастью, которая называлась наметка. Моя мать мне рассказывала, когда я немного подрос, что большинство
часов в домах остановились. Часы-то в то время у людей были простые ходики с гирьками. А рыба из воды высунулась до
половины своего корпуса. Метеорит оставил после себя огненный след на небосклоне. Многие говорили, что он упал за лесом.
Но это только так казалось, а на самом деле он взорвался над тайгой в районе Подкаменной Тунгуски. В этом районе в
эпицентре взрыва лес остался стоять со срезанными ветками, а дальше от эпицентра на десятки километров в радиусе
весь лес был повален и об этом много писали в прессе. Что это было, до сих пор ведутся дебаты. За старой фабрикой,
где начинался «Брантов» лес, с давних пор стояла избушка лесника, который и охранял этот строевой корабельный лес.
Во время пролета метеорита сторожка лесника и все его постройки провалились под землю. Все, кто там находились,
естественно, погибли. По, крайней мере, так мне рассказывала моя мать. На этом месте образовалось большое болото.
В то время поговорили, да и забыли, а болото со временем зарастало травой и, когда мы с Валентином решили посмотреть
это место, то воды там было примерно один метр в диаметре, но зато была огромная глубина, которую мы измерить так и
не смогли. А вокруг этой воды была трясина, и подойти к воде можно было, только проложив предварительно жердочки.
Валентин говорит: «Давай, измерим глубину». Я отвечаю: «Давай попробуем». Мы принесли с собой длинную бечевку, привязали
к бечевке, к одному ее концу булыжник, примерно, килограмма на полтора и начали опускать его в эту воду. Опускали,
опускали и размотали очень много этой бечевки, сколько метров, уже вспомнить трудно, и тут, в какой-то момент,
почувствовали сильный рывок, и камень наш оторвало. Мы, будучи еще малыми детьми, понаслушавшись от старых бабок
всевозможных небылиц и, впрямь, не на шутку перепугались. Рванули с этого места только нас и видели. А уж потом
начали рассуждать: «А что же это было?» Старые мужики говорили, что тоже груз на их бечевке был оборван, когда они
пробовали замерить глубину. Пришли к заключению, что там, в глубине, протекает подземная река с сильным течением,
и это течение обрывает груз, и поэтому это гиблое место прозвали «Бездонной ямой».
Если кто заинтересуется этой историей, то ответ нужно будет искать в архивах середины девятнадцатого столетия, видимо,
в то время была построена та сторожка лесника. И, если такие данные сохранились, они, возможно, находятся где-то в
архивах города Меленки. Вот тогда можно будет определить точные координаты этой «Бездонной ямы».
К сему руку приложил ваш покорный ТИМИФЕД. Вспомнил эту историю аж только почти через восемьдесят лет, а точнее в 2005 году.

P.S.
Даю пояснение, что «Брантов лес» назывался по фамилии хозяина этого леса. Брант – волжский немец, приглашенный
в Россию еще царицей Екатериной Второй в приволжские земли. Он выращивал строевой корабельный лес. Сосны
росли стройные и высокие, которые употреблялись на мачты для парусных кораблей, по всей длине ствола не было
сучьев и, только у самой вершины распускалась зеленая шапка красивых игольчатых веток
RR_BeGG вне форума   Ответить с цитированием