Показать сообщение отдельно
Старый 25-10-2016, 18:09   #716
Valery
Aircraftsman
 
Регистрация: Oct 2016
Сообщений: 6
1. В игре мне попадались только шустротонущие корабли, вот и заподозрилось мне что так будет всегда;
2. Я знал что я не один такой
3. Не спорю, что штурман хорошо выполняет свою работу и каждый может с ней ознакомиться. Но в игре положение и курс лодки отображается с поразительной точностью и в реальном времени так, что любой GPS позавидует.

Почитал про навигационное оборудование ПЛ тут http://submarine-at-war.ru/weapons/navigation.html , ну и закрались у меня сомнения что такое оборудование могло выдавать такие точные показания.

● Гироскопические приборы имеют неприятные особенности называемые собственными и кажущимися уходами, и я не думаю, что в 41-45 гг. люди могли эффективно бороться с этими явлениями;
● Магнитные компасы подвержены девиации, не думаю, что экипаж в походе занимался ее устранением, да и вообще магнитное поле Земли неоднородно, как результат такой прибор позволяет получить идеально точно только компасный курс;
● Радиопеленгаторами, написано, что экипаж не пользовался, кроме того, непрерывно они работали только на переменном токе (я не спец в ПЛ но думаю, это означает только в надводном положении), в подводном положении (в бою) такой прибор бы сажал бы аккумуляторные батареи.

Кроме того, все приборы имеют погрешность 1-2 градуса. Думаю если бы у реальных капитанов была такая точная информация о положении лодки, как в SH4 то их результативность выросла бы в разы. Только поэтому у меня появилось желание, чтобы разработчики аддона, таким не совсем реалистичным образом, осложнили жизнь таким героическим виртуальным капитанам таким как я, чтобы пришлось самостоятельно определять примерное положение ПЛ и ее курс.

4. Всего лишь хотелка как и все пункты 1-5.
5. На стр. 34 сообщение 661, где Vaa объясняет что такое "Тихий ход" в SH4.
Valery вне форума   Ответить с цитированием