Показать сообщение отдельно
Старый 26-08-2016, 15:20   #6
Polar-M
Leading Aircraftsman
 
Аватар для Polar-M
 
Регистрация: Aug 2016
Сообщений: 27
Отступление. Форум и разработчики

Наверное, кое-кто, прочитав предыдущий абзац, вскинул бровь. У людей, недостаточно знакомых с вопросом, но которые "что-то где-то слышали" от "надежного источника", был такой стереотип: мол, "сухой" ангажирован командой Мэддокса, предвзято относится к командам разработчиков "А", и тем более "Б".
Скажу на это вот что. О каких-то деталях я тоже "только слышал", в каких-то событиях принимал непосредственное участие. Но я знаю одно, и я знаю это точно: - и "добрый хозяин CoValent", и все мои коллеги, за плотно закрытыми дверями "Офицерской", и за еще более плотно закрытыми дверями "Старшей офицерской" всегда говорили одно: "у нас нет неприкасаемых".
Конечно, круг людей, плотно интересующихся авиасимуляторами - интересующихся настолько, что они тратят на них много времени и много денег - весьма узок. Все друг друга знают - но к сожалению, как правило не лично. При личном общении проблем возникает гораздо меньше, но вот виртуальное общение в интернете накладывает свой негативный отпечаток.
Во-первых, когда человек пишет, да еще на эмоциях, да времени мало - между работой, сном, семьей и полетами в виртуальном небе еще и Форум! - он не всегда точно может выразить свою мысль. Другой такой же, в таких же условиях, не всегда точно может понять, что ему написали. Но всегда баланс смещается в сторону "негативно". В жизни ты видишь эмоции, слышишь интонацию - все это помогает понять смысл сказанного. В нете ты видишь набор пикселей на экране, и все.
Во-вторых, в сетевом общении - всегда заочном, что делает людей обычно более вольными на язык, и всегда публичном - в выражениях некоторые люди перестают стесняться очень быстро, и выражения эти воспринимаются очень остро.
В-третьих, люди о симуляторах не только говорят. В симуляторы "летают" и "воюют". Люди состоят в виртуальных сквадах, и все это весьма определенно влияет на отношения между людьми. Этот вроде парень неплохой, но он расстрелял кого-то на парашюте. Или мне так говорили. Вон тот - вообще отличный, но он - из "того" сквада, а мы с ним в контрах. Про этого кто-то что-то плохое сказал, не помню что - но плохое же! А вон тот - вообще сволочь, на ЛаГГ-3 сбил меня на 109G-2 - он же явно читер!
Итого - в нашем тесном мирке все друг друга знают, и как правило, у всех есть определенное отношение друг к другу, далеко не всегда объективное. Естественно, и у отца-основателя были определенные отношения с кем-то из разработчиков, с кем-то - очень дружественные, с кем-то - не слишком. То же можно сказать и про любого модератора.
Я тоже кого-то знал в реале, с кем-то спорил, кого-то сбивал, а кто-то сбивал меня. Кого-то я считал конченным чудаком, и с кем-то это у нас было взаимно. Никогда не парился по этому поводу, я не "Мисс Мира" и не бумажка в 100 долларов, что бы меня все любили.
Но никогда - подчеркиваю никогда - ни в какой форме не было указаний, распоряжений или намеков от Валентина или кого-либо другого - поддерживать "тех" или банить вот "этих".
Многие модераторы "сухого" одновременно были модераторами на других форумах, иногда - на форумах, основатели/владельцы/костяк которых был в крайне плохих отношениях с самим "сухим" и его хозяином. Это красноречиво говорит об их объективности и непредвзятости.
Да и простой факт: задолго до того, как на Форуме появилась масса подразделов, посвященных отдельным играм, права модераторов которых так же массово предоставлялись разработчикам этих игр, плотно общавшийся с коммьюнити Олег Мэддокс получил права модератора, если я правильно помню - даже старшего модератора. "Старшего офицера форума" - в терминах "сухого".
А потом... А потом был этих прав лишен. А потом - был такой эпизод - однажды пользователь Олег Мэддокс был на "сухом" забанен. Да-да, великий ОМ на "промэддоксовском сухом" был забанен. Вот так вот.
Не помню уже деталей той истории. Олег вспылил - никому из нас не дано быть свободным от своих эмоций, а Олег - очень творческий человек.
Я лично уверен - разработчики такого калибра - очень творческие люди. Они не сухари, они - художники.
А художника, как известно, обидеть может каждый. Плюнуть в его детище, его симулятор, которому отданы годы жизни, талант, страсть - что угодно - легко. И зачастую у разработчика сначала включались эмоции, а уже когда-то потом - оценка объективности высказывания. Добавьте к этому, что многие вирпилы про чувство такта и правила этикета только слышали краем уха - когда об этом говорили мама с папой они играли во что-то, и вы получите весьма огнеопасную смесь.
Думаю, это относится ко всем без исключений разработчикам - хотя и безусловно, в разной степени. И на мой взгляд, среди всех разработчиков, бывавших у нас - к Олегу Мэддоксу это относиться в наименьшей степени. Конечно, можно сказать, что здесь играет мое личное отношение к нему - я уже говорил, что отношусь к Олегу с глубочайшим уважением, и почитаю за честь свое мимолетное знакомство с ним.
Впрочем, вы и сами можете оценить правоту моих слов. У всех разработчиков, когда-то конфликтовавших на "сухом", были есть и свои форумы. Насколько они там были объективны, непредвзяты, и открыты к критике - судите сами.
Повторюсь - политикой нашего Форума всегда было - не затыкать рот тем, кто высказывался в рамках правил Форума - будь это рядовой вирпил или разработчик с именем. Мы никогда не давали разработчикам права затыкать рот рядовым пользователям, и старались не давать возможности пользователям вести себя в отношении разработчиков как подвыпивший пассажир бизнес-класса - в отношении стюардессы.
Мы не были чьим-то пиар-отделом. Наверное, именно этим "сухой" и был интересен своим посетителям.

Последний раз редактировалось Polar-M; 26-08-2016 в 17:07.
Polar-M вне форума   Ответить с цитированием