Показать сообщение отдельно
Старый 05-07-2005, 13:57   #25
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
41.

Видимо для того, чтобы мы всей толпой не поумирали от шока сразу, наши восторги решили разбавить недоумениями, и подали автобус видавший видимо всякие разные виды. Хотя предположу, что это был музейный экспонат и японцы таким образом выразили чего-то нам неведомое… Год выпуска его скорее относился к началу 60-х. Синие стёкла. Круглые формы обводов и фар. Висюлечки на бархатных шторках в салоне. Хиповый такой бус в стиле Джимми Хендрикс…

Первым делом нас повезли делать ещё одну перекличку и на расселение руководителей нашей группы. Это была гостиница, по нынешним меркам 3 звезды, но по тогдашним, это был супермегазабубёный Отель с большой буквы… Мы гурьбой, а нас было 53 ребёнка и с десяток сопровождающих, ввалились в тесноватый холл гостиницы и стали ждать пока «наши» не впишутся и не начнут командовать, что нам неразумным делать дальше. Дети у нас в группе были тоже своеобразного возраста. От восьми, до двадцати пяти лет от роду, но основная масса была всё же в районе 15. После того, как чекисты вписались, нас повезли в городское собрание. Точнее в конференц-зал мэрии. Там были накрыты столы и на столах лежали таблички с нашими именами на русском и японском. Не без труда оттискав свой стол, я нацепил выданный мне бэйджик с моим именем и стал понуро сидеть в ожидании развития событий. За стол села ещё одна толстая девчонка лет 20 на вид. Сказала, что она Лариса – переводчица. Подошли японцы. Дядька весом килограмм 120, ростом 180 и на вид лет 50 и тётька ростом метр в прыжке, весом килограмм 40 и на вид лет 38… Сели. Смотрят на нас улыбаясь. Молчат. Подливают сок и предлагают жестами начинать хавать. Лариска что-то им гыр-гыр-гыр на ихнем, они ха-ха, потом ей гыр-гыр-гыр и начинают есть. Лорик ко мне наклоняется и говорит, что это наши японские родители и мы будем жить в их семье, а теперь смотри, как и что они едят, и ешь так же. Потихоньку начинаю есть. Стараюсь выбирать знакомые продукты. Стереотипы того времени не дают покоя. Почему-то кажется что нас должны или отравить, или сделать чтобы животы скрутило, подсыпав в еду каких-нибудь тараканчиков или червячков. Ничего страшного не происходит. Ем рис, заедаю копчёными колбасками и водорослями. Благо Сахалинца морской травой не напугать… Начинается официальная часть. Приветствия. Пожелания. Напутствия и прочее. Потом выступления самодеятельности. Взрослые потихоньку напиваются. Японские барабанщики долбят в свои бубны, аж дух захватывает! Никогда бы не подумал, что это может быть так здорово! Наши тоже показали кое какую самодеятельность. Один мальчик сыграл на балалайке, другой дядя изобразил танец «Нивхи пляшут для духа тюленей перед охотой». Потом всем раздали карточки типа нашего 5 из 36 или 6 из 49 и начали тянуть шарики из ящика. Игра называлась БИНГО. Я первым выйграл приз… Коробочку с бумажным бантиком на ней. Очень красиво и решил не раскрывать, а отвезти Юльке Дышлючке (тогда ещё Сергеева, потому, что с Валерой только, только якши наводить начала). Она просила чё-нить притаранить из Японии маленькое и красивенькое. Вот ей это и будет подарок… Потом, когда я вернулся и на официальном приёме (был почти весь двор) по поводу моего приезда, вручил ей подарок, она его распечатала при всех и случился конфуз. Это были трусы!!! Одноразовые, хотя и очень элегантные, женские трусы красного цвета, спрессованные в небольшой кубик!!! Валера меня, честно сказать, так до сих пор и не понял… Потом, после того, как все призы в БИНГО были розданы, нас наши новые родители разобрали и повезли по домам. Японского папу было рекомендовано звать Ото-сан, а маму Ока-сан. Я думал, что это их имена, а оказывается это всего-навсего по-японски - Папа и Мама… Это было неописуемое чувство, когда тебя (напомню, это 1991 год) усаживают в автомобиль Хонда Аккорд выпуска июня 1991 года!!! Плавность хода, мягкость салона, подсветка приборов… всё вызывало восторг и зависть к самому себе… Машину вела Ока-сан, а Ото-сан сидел рядом с ней и о чем-то разговаривал с Лариской. Наконец, минут через 15, мы подъехали к стилизованному под германский домику, перед которым, тем не менее, был разбит типично японский садик с прудиком, водопадиком и подсвеченными средних размеров валунами. Дом однако только снаружи был немецким (такой знаете белый, с черными крашеными балками). Внутри он оказался традиционно японским. Всё помещение дома приподнято над уровнем порога. Везде пол из циновок. Раздвижные двери-стены из папиросной бумаги. А запах всего этого натурального просто не выходит из головы до сих пор. Самое же что поразило, это ванная и душевая кабина с прозрачными стёклами, которая никак не отделена от остального дома и если идти по тому коридору в направлении туалета, то всё, что делается в ванной … Я не мог себя перебороть помыться без трусов… Лариска тоже… А вот когда я попал в туалет, то я вообще тихо заплакал. Сел на стульчак, а он тёплый. Мало того, он начал потихоньку вибрировать и было ощущение, что всё само собой от этой вибрации выскочило. Там была куча кнопок и когда я сними разобрался… Эх… У нас в продаже этого до сих пор нет…

Оказалось, что у наших японцев по фамилии Такэмура есть два сына, которые учатся в Токио на юридическом. Одному было на тот момент 20 лет, а другому 22. Мы видели их фотографии в национальной одежде с самурайскими мечами. К стати сами мечи стояли тут же в соседней комнатке на подставке. Не фикция. Настоящие. Им пара сотен лет и они передавались из поколения в поколение. Оказалось, что Такэмура довольно знатный самурай из древнего рода с ОЧЕНЬ большим весом на Хоккайдо. Это подтвердил и отец Серёги Рудницкого. Как выяснилось, он носил большую звезду в Южно-Сахалинском КГБ и курировал всё мероприятие до, во время и после.
Мне выделили комнату младшего сына, а Лорику комнату старшего. Свет выключался в моей комнате хлопком в ладоши… Хлоп… Я сплю…

Просыпаюсь от вкусных запахов, доносящихся из глубины дома. Выползаю из под мягкого одеяла, наполненного чем-то неизвестным, но не пухом… Бреду потирая глаза и тут вижу как мне в пояс кланяется Ока-сан и говорит при этом фразу «охаё годзаимас Дэнису-сан». Я чтоб не обижать тоже ей поклонился и сказал «Good morning Ока-сан». Потом встречаю Лорика и она мне тоже говорит «охаё годзаимасьта Денис-сан» и обьясняет, что все уважающие себя самурайцы здоровкаются по утрам именно так. После чего я выучиваю как оно звучит и уже со всеми значиться «охаё годзаимаскаюсь».

На завтрак мы ели яичницу с колбасой, молоком и кофе. Печенья там всякие не в счёт. В общем недурно покушали. Потом пришел Такемура-сан и посадив нас в свою машину повёз катать по городу. Машина была из ряда вон… Здоровенный Кадиллак зелёного цвета с левым рулём!!! Немуро был небольшим городишком. Всюду были дома не выше трёх этажей и только Гранд-отель, где жили наши «взрослые» был порядка 6 этажей в высоту. Надо сказать, что это оправдано. В том районе трясет постоянно, и высотная застройка была бы дорога непомерно, если её выполнять с поправкой на сейсмичность района. Основная масса построек была осовременена и вызывала приятные эмоции только своей чистотой и аккуратностью. Однако же то тут, то там, встречались старые постройки, а посёлок Ханасаки, где в порту стояла наша Марина Цветаева, почти весь был так называемой «старой Японией». Тихие узкие улочки, деревянные постройки с характерными крышами, речушка в декоративном обрамлении из некрупного кругляка. Камешки, садики, прудики… Всё это вызывало дикий восторг и неподдельную радость за япошек, которые это видят каждый день. Возможно впервые я испытал разочарование в наших советских методах хозяйствования. Такого я себе представить не мог.

Практически весь день мы катались на Кадиллаке по городу и прилегающим посёлкам, то и дело навещая самурайских родственников, ели персики размером с Алма-атинское яблоко и вкуснее которых я больше нигде никогда не встречал до сих пор, а к вечеру сели ужинать у Такемуры дома. Ещё одно потрясение. Ужин был вполне европейский и на десерт был виноград, вкуснее которого я дотоле не ел. В довершение Ото-сан спросил, не хочу ли я арбуз? Я думал, что щас выкатят из под стола эту зелёную полосатую ягоду, прирежут, и мы её будем кушать. Ан не тут то было. Арбуз привезли какие-то люди на машине минут через 10, после того, как Такемура позвонил куда-то. Мне было крайне неловко, что я заставил их наводить суету и напрягать других японцев. Душ в трусах, хлоп в ладоши и полная Комбанва...
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием