Показать сообщение отдельно
Старый 17-11-2005, 15:56   #11
rasst
Corporal
 
Аватар для rasst
 
Регистрация: Nov 2005
Сообщений: 115
хыхы. Могу прислать архив relcom.games на тему "Что такое RPG"

Игра - РПГ, потому что, исход битвы не зависит от частоты кликанья на мышь. Может, это Action RPG, поскольку ориентирована на сражения, но никакая ловкость не заменит combat level, оружие и броню.

Для melee-бойца в данном случае управление невозможно настроить. Хоть по умолчанию брать, хоть все кнопки переназначить - а три независимые задачи на две руки распределить невозможно... Ну почти - если скроллинг скиллов разрешат повесить на колесо мыши, как и делают в FPS.

MMORPG - это ещё и общение, а потому нужно освободить буквенные клавиши. Впрочем, тут дело привычки: если я два года играл без букв в качестве командных клавиш, я не хочу переучиваться. Настройка возможна, за что спасибо разработчикам.

Игра окончательно ориентирована на группы. Это - "партийная" RPG, классика: в поход идут воин, маг, лекарь и вор. В одиночку можно лезть только на одиноких врагов. Например, я отлично порубал болов своего уровня. Но два бола меня зажрут - нужен помощник или медик.

Ranged боец для того и ranged, чтобы бегать. Это тоже пришло из CU - тогда Джаара в одиночку с гнездом пикетов разбиралась, бегая туда-обратно и отсреливая по одному увязавшемуся за ней зверю. Точно так же на арене, если я стоял, то огребал быстро и сурово. А если бегал, Влад потихоньку отстреливал преследователей. То же и тут: подхожу к группе врагов, вешаю их на себя - и побежал. Влад стреляет, берет на себя одного, я продолжаю бежать дальше с оставшейся толпой. Через 100 м они от меня отстают и уходят на исходную, а Влад влегкую расправляется с одним, напавшим на него. Повторяем. (С ужасом думаю, как же против толпы ranged сражаться...)

И, наконец, я гарантирую вечную балансировку игры То, что сейчас вывалили на Live, абсолютно не отлажено. Хорошо, если к 22 ноября пофиксят самые вопиющие вещи вроде отсутствия у джедаев всякого армора. Далее начнется раделение профессий на подпрофессии и новая перебалансировка. Но если в результате играть не станет легче, это мир умрет. Был смысл упираться, когда казалось, что награды останутся навсегда, теперь же, с откровенным кидаловом, никто не согласится прилагать сверхусилия ради призрачной цели, которую могут в любой момент превратить в ничто.

И хочу обратить внимание на одно важное нововведение: теперь вероятность клона определяется стопроцентно: после первого инкапа персонаж получает debuff "Weak", во время действия которого очередной инкап будет смертелен. При наведении как обычно дается время действия. Надеюсь, очередной паблиш это достижение не убьет.
rasst вне форума   Ответить с цитированием