Показать сообщение отдельно
Старый 11-08-2006, 14:57   #6
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
В: Какова была обычно численность и организация полка или эскадрильи в Советских ВВС во время Второй Мировой войны?

О: Поскольку война преподнесла нам много горьких уроков, мы были вынуждены изменить тактику. Поэтому, в соответствии с опытом первых боев, Воздушные силы перешли от 60 самолетных полков, которые оказались слишком громоздкими, к полкам, состоявшим из 30 истребителей (три эскадрильи). Практика показала, что такая структура была лучше, потому что облегчала работу командиру и обеспечивала более высокую гибкость в отражении атак.

В: Ваша первая неделя на войне была в районе Харькова, во время последнего крупного поражения Советов перед решающей битвой под Курском. Говорят, во время вашего первого боя вы были подбиты немецкими истребителями. Каким было моральное состояние у вас и ваших товарищей в то время?

О: В моем первом бою, я не получил ни одной царапины, но мой самолет был серьезно поврежден. Мой командир говорил, вполне резонно: “Торопиться надо только когда блох ловишь.” Я не прислушался к его совету. Мне казалось, что я смогу сбить, по крайней мере, два или три вражеских самолета за один раз. Увлекшись атакой, я не заметил Мессершмитты Bf-110 прикрытия, зашедших на меня сзади сверху. Конечно, это был горький опыт и серьезный урок для меня.
Несмотря на общие неудачи, наше моральное состояние было довольно высоким. У многих, как и у меня, семьи находились на оккупированной нацистами территории. Мы все горели желанием отомстить.

В: Каким было ваше впечатление от мастерства и храбрости ваших противников из Люфтваффе в то время и позднее? Заметили ли вы какие-либо изменения в их мастерстве и решительности между 1943 и 1945 годами?

О: Зловещая раскраска германских Мессершмиттов Bf-109 и Фокке-Вульфов FW-190 с их кошками, тузами, стрелами и черепами на бортах, была рассчитана на то, чтобы запугать советских пилотов. Но я не обращал на них внимания, стараясь как можно быстрее постичь методы и замыслы противника, и найти слабые места в его тактике. Однако, я всегда уважал мужество германских асов. Было бы глупо недооценивать противника, особенно в начале войны.

После августа 1943 года, превосходство в воздухе окончательно перешло к советским пилотам и, к концу войны, мы все чаще и чаще вступали в бой с плохо обученными юнцами. Уверенность асов Генринга в их неуязвимости исчезла как дым.

В: Сравните советские и германские самолеты на протяжении войны. Какой тип самолета противника вы особенно уважали?

О: В боевом потенциале, истребители Як-3, Ла-7 и Ла-9 без сомнения превосходили Bf-109 и FW-190. Но, как говорят, не важно насколько хороша скрипка, все зависит от скрипача. Я всегда испытывал уважение к вражеским пилотам, чьи самолеты я не смог сбить.

В: Опишите типичный “рабочий день” советского летчика-истребителя. Сколько вылетов вы обычно совершали за день?

О: Фраза “рабочий день” здесь не уместна, поскольку мы летали весь день. Я сам был удивлен, какой потенциал выносливости скрыт в человеческом теле в случае крайней необходимости. Три или четыре вылета в день во время наступления были обычным делом. По правде говоря, один вылет мог кардинально отличаться от другого.

В: Первого успеха вы добились 6 июля 1943 года над Курском. Каковы были обстоятельства этой победы?

О: Нам приказали атаковать группу пикирующих бомбардировщиков Юнкерс Ju-87. Я выбрал “жертву” и приблизился к ней довольно близко. Главным было во время открыть огонь. Все произошло в мгновенье ока. Лишь будучи на земле, среди друзей, я вспомнил подробности этого боя. Внимание было важнее всего, и вы постоянно вращали головой на 360 градусов. Победа доставалась тому, кто знал свой самолет и вооружение вдоль и поперек и обладал инициативой. 7 июля я сбил второй самолет, а 8 июля я уничтожил еще два истребителя Bf-109.

В: В Курской битве участвовали тысячи самолетов в гигантском сражении за тактический контроль над полем боя. Какую роль сыграли вы и ваши товарищи в победе Советов?

О: Вообще то, настоящее боевое крещение я получил под Курском. Мы сопровождали бомбардировщики, сражались с вражескими истребителями и нейтрализовывали зенитные батареи. Курская битва вехой в развитии организации и методов оперативного и тактического использования Советской авиации в военные годы. В ее первой оборонительной стадии, наши летчики совершили 70219 вылетов. Тактическая авиация составляла 76 процентов от общего числа, авиация дальнего действия 18 процентов, авиация ПВО 6 процентов. За этот период они уничтожили 1500 вражеских самолетов. Наши потери составили 1000 самолетов. Во время контрнаступления, наши летчики совершили 90000 вылетов, около 50 процентов которых пришлись на поддержку наступающих войск, а 31 процент на завоевание превосходства в воздухе. Противник потерял до 2200 самолетов в этот период.

В: По вашему мнению, с чем связаны ваши растущие успехи после этого?

О: Молодые пилоты часто спрашивают, как они могут быстро научиться летать на истребителе; я пришел к заключению, что главное, это овладеть техникой пилотажа и стрельбой. Если летчик-истребитель может контролировать свой самолет автоматически, он сможет правильно выполнить маневр, быстро настигнуть противника, точно прицелиться и уничтожить его. Также важно быть находчивым в любой ситуации. На первом этапе боевого мастерства, я мечтал сбить вражеский самолет – тактика воздушного боя была для меня лишь теорией. Второй этап начался с тренировок на фронте, накануне Курской битвы. Бои на Курской дуге стали новым этапом. Сражение на Днепре стало следующим.

Став командиром эскадрильи, я начал водить группы самолетов и управлять действиями летчиков во время боя. Следующим этапом стала так называемая свободная охота. Будучи заместителем командира полка на 1-м Белорусском фронте, я летал вместе с другим пилотом к линии фронта в поисках целей. Таких этапов было много. Учиться никогда не поздно.

В: 2 мая 1944 года, вы получили Ла-5ФН с надписью “Имени Героя Советского Союза подполковника Н.Конева.” Говорят вы одержали 8 побед за 7 дней летая на этом самолете. Насколько лучше был Ла-5ФН в сравнении с Ла-5?

О: Это был, практически, облегченная версия Ла-5, разработанная в том же, 1942 году. На нем стоял форсированный двигатель с непосредственным впрыском. Но для меня он был важен по другой причине. Василий Конев, пасечник из колхоза “Большевик”, приобрел его на собственные деньги и попросил назвать его в честь племянника знаменитого маршала Василия Конева, погибшего в начале войны. Действительно, этот самолет был счастливым для меня. Из 8 нацистских самолетов, которых я уничтожил на нем, 5 были хваленые FW-190.

уважаимые читатили, окончание будет попозжее...
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием