Red Rodgers

Red Rodgers (https://www.redrodgers.com/forums/index.php)
-   РС железо (https://www.redrodgers.com/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Материнские платы (https://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=415)

RR_CAPILATUS 11-11-2004 16:01

Материнские платы
 
Друзья! Такой вот "невинный" опрос, с целью узнать кто что использует в чреве своего зверя. Перечень фирм в опросе с моей точки зрения наиболее соответствует качеству изделий (чем выше фирма в опросе, тем выше качество). Интересно, совпадут ли мои предположения с тем, многоуважаемые, что предпочли при сборке своего компьютера Вы. Вполне возможно, что не всем было по средствам купить то, что хотелось, в таком случае прошу ставить в опросе именно Ваши предпочтения.

Прошу не стесняться в высказываниях, ПОЧЕМУ данный продукт был приобретен и опыт использования конечно. Довольны или нет.

Надеюсь тем, кто собрался покупать/апгрейдить свой компьютер, наши дебаты (не сомневаюсь, они будут) помогут определиться в выборе железа.

RR_OldMan 11-11-2004 16:07

Стоит ASUS P4P800, были-б деньги ставил бы себе Supermicro, но 400 с лишним баксов на мамку никак не потянуть. А покупал ASUS выбирая из всех зол меньшее :rolleyes0

2 Capilatus

В твоём списке отсутствует фактический бренд №2 на сегодняшний день (имея в виду бытовые системы) Albatron (а по надёжности он уже асус объехал) :52:

nichtlanden 11-11-2004 16:12

А почему нет одного из лучших производителей плат для оверклокеров - АБИТ?
А так либо асус(просто на асус сейчас стали нормальные цены, а не заярадка как три- четыре года тому назад) либо абит. Супермикро брать домой - серверную мамку домой у которой в первую очередь сделан задел на надежность а потом уж на быстродействие - простите меня убогаго, зачем ?
Опыт использования АСУС и АБИТ только положительный - быстрота и надежность, оверклокинг без проблем Микростар - редкостное Г (ИМХО), в шатах на нее в суд подавали из за дешевых кондеров и вылетов на этой базе...Хотя у АБИТА года 1,5 тому назад была партия с деффектными кондерами, щас все ОК. Пользовал еще Гигабат - надежность хорошая, правда четрые года тому назад для оверклокинга в биоса было мало настроек

RR_CAPILATUS 11-11-2004 16:21

Значит, Старый, мы с тобой одной крови, ты и я! :biggrin0:

От себя скажу следующее. Стояли у меня разные, ибо есть возможность выбирать/менять. Лучше ASUS - не попадалось.

В фирме "N" за два с половиной года проданных ASUS матерей не было НИ ОДНОГО брака. Плюс одна из немногих фирм, гарантия на продукцию которой 3 реальных года. Для многих не секрет, что одна из лучших фирм по программной поддержке разгона своей продукции (мат.платы, видеокарты)

Кстати, приятно удивили китайци с платками Shuttle. Цена так себе, а работают классно, плюс подробнейший мануал, правда на англицком.

Я выбрал бы MSI (Micro-Star), по моему лучший выбор цена-качество, но в фирме "N", попадался брак и не раз. "Бы" мешает, как всегда :biggrin0:

Chaintech давно уже туфту гонит, брак довольно част.

RR_CAPILATUS 11-11-2004 16:24

Цитата:

Сообщение от nichtlanden
А почему нет одного из лучших производителей плат для оверклокеров - АБИТ?

Согласен с тобой, бразер-жестянщик, но только два-три года назад. Сейчас эти платы оставляют желать лучшего, как по качеству, так и по выбору.

RR_CAPILATUS 11-11-2004 16:27

Цитата:

Сообщение от RR_OldMan
В твоём списке отсутствует фактический бренд №2 на сегодняшний день (имея в виду бытовые системы) Albatron (а по надёжности он уже асус объехал) :52:

Он тока появился. Када будет ему хотя бы три года - тады и появится. А сейчас утверждать то или обратное рановато, по-моему. Нужна проверка временем. Когда-то и об Abit пищали и про MSI, а что мы в итоге имеем?

RR_OldMan 11-11-2004 16:34

Цитата:

Сообщение от nichtlanden
...у которой в первую очередь сделан задел на надежность а потом уж на быстродействие - простите меня убогаго, зачем ?
.....

Именно за энтим, за самым. Разница в "быстроте" проявляется весьма условно и выражается цифирей менее чем в 10% :smile0: а хто энту разницу унюхает аль углядит? ;)
В своё время стояла у меня Supermicro, дык после того как я её поставил, я года на три "забыл" о существовании железяк к компунтере и сообщении "ошибка памяти при обращении...."

RR_Kraft 11-11-2004 16:46

EpoX - forever! Сам юзаю 8RDA+ на nForce2 U400

RR_CAPILATUS 11-11-2004 16:47

Кста- по просьбе трудящихся, приветствуем новую позицию - Abit. Вуаля!

Олдман, ты кста мою мыслю прочел - куда ее запихнуть.

RR_OldMan 11-11-2004 17:06

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Он тока появился. Када будет ему хотя бы три года - тады и появится. А сейчас утверждать то или обратное рановато, по-моему. Нужна проверка временем. Когда-то и об Abit пищали и про MSI, а что мы в итоге имеем?

Для справки: До выхода на "бытовой" рынок фирма специализировалась на железе цифровых теле-радиокоммуникаций. Чуть более 3,5 лет назад в Albatron "уплыл" костяк разработчиков из Gigabyte. Активно появился на рынке бытовой компъютерной техники 3 года назад, на нашем рынке ~2,5 года назад.
Причем, Альбатроновская видюха GF4 Ti4200XP была признана лучшим изделием на базе этого GPU.

RR_CAPILATUS 11-11-2004 17:19

Цитата:

Сообщение от RR_OldMan
Причем, Альбатроновская видюха GF4 Ti4200XP была признана лучшим изделием на базе этого GPU.

Да я в курсах про это. Но мы щас говорим о мат платах...

"...Albatron Technology? Кто это? В чем причины столь сильного влияния, оказываемого в последнее время на Фондовую биржу Тайваня этой компанией, еще даже не предложившей каких-либо новых изделий? Albatron Technology занялась производством системных плат одной из последних на Тайване. Тем не менее, она уже стала заказчиком Intel с правом на "Прямую поддержку" (Direct Support). Так кто же такая Albatron и откуда она вдруг возникла? Как ей удалось так быстро привлечь Intel к своему бизнесу? Ответ предельно прост - у компании новый Президент (CEO), г-н Джек Ко. Он, один из соучредителей Gigabyte Technology, теперь решил действовать самостоятельно и выстоять несмотря ни на что. В сфере ИТ-индустрии Tайваня только две компании удостоились статуса заказчика Intel с правом на "Прямую поддержку" буквально с первых шагов деятельности по изготовлению системных плат. Intel является крупнейшим изготовителем полупроводников и очень придирчиво относится к выбору своих заказчиков. Первой компанией, удостоенной статуса заказчика Intel с правом на "Прямую поддержку", была Asustek - это произошло десять лет назад. Второй стала Albatron Technology - в начале 2002 года... "

Кстати, а сколько гарантия на Альбатрон?

LeR19_Borg 11-11-2004 17:34

Угу.У меня такая видяха ровно один день была-г... полное,мылила по жуткому.
Поменял на Leadtek

RR_OldMan 11-11-2004 17:42

Цитата:

Сообщение от LeR19_Borg
Угу.У меня такая видяха ровно один день была-г... полное,мылила по жуткому.
Поменял на Leadtek

У самого до сих пор стоит, а пользую я её на 22" мониторе, и перешел на неё с Матрокса... думаю дальше можно не продолжать "кто любил - тот поймёт" ;)
Либ тебе Сань охерительно не повезло, либо какоембудь гавно попало на плату. Один из параметров за которые эта карта была признана лучшей именно великолепная работа RAMDAC, коей определяется резкость изображения.

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
.... Второй стала Albatron Technology - в начале 2002 года... "
Кстати, а сколько гарантия на Альбатрон?

Систеные платы это и есть материнские ;) ;) ;)

Гарантия три года

RR_Taz 11-11-2004 17:56

да гамно этот альбатрон полное.
У меня Эпох :)

RR_CAPILATUS 11-11-2004 17:57

Цитата:

Сообщение от LeR19_Borg
Угу.У меня такая видяха ровно один день была-г... полное,мылила по жуткому.
Поменял на Leadtek

Эт ты про Альбатрон?
У меня кент, держатель игрового клуба, оснастил свои компы именно этими карточками Ti4200, сначала нарадоваться не мог - а теперь жалуется... Это через год.

RR_CAPILATUS 11-11-2004 18:03

Цитата:

Сообщение от RR_Taz
да гамно этот альбатрон полное.
У меня Эпох :)

Таз как всегда, в своем репертуаре, прямой чувак! :rolleyes0 :biggrin0:

LeR19_Borg 11-11-2004 18:07

Угу,вся партия-250 с чем-то карт)))
Все одинаковые))
Больше их никогда не покупали.

RR_CAPILATUS 11-11-2004 18:07

Цитата:

Сообщение от RR_OldMan
Системные платы это и есть материнские ;) ;) ;)

Согласен с тобой, Володь полностью! Дык что-то я не найду никак мамку GF4 Ti4200 ;) ;) ;)

RR_OldMan 11-11-2004 18:11

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Согласен с тобой, Володь полностью! Дык что-то я не найду никак мамку GF4 Ti4200 ;) ;) ;)

GF4 Ti4200 энто не мамка, а видеокарта (сука ты драная);)
А мамку могу предложить 845PE PRO II, оч качественная. А поменял её на асус токо птому, что альбатрон очень долго раскачивался с 865 чипом - очень у меня в жопе свербило перейти на двухканальную память. После того как поменял.... чета я никаких приростов производительности не нашел :52: Глюки появились, боролся с ними месяца три :157:

RR_Kapibara 11-11-2004 18:25

может плохо искал? :)

RR_OldMan 11-11-2004 18:26

Цитата:

Сообщение от LeR19_Borg
Угу,вся партия-250 с чем-то карт)))
Все одинаковые))
Больше их никогда не покупали.

Кста, а RTL аль OEM?

RR_OldMan 11-11-2004 18:31

Цитата:

Сообщение от RR_Kapibara
может плохо искал? :)

Злые вы все.... :152:
"Художника обидеть всякий может" :smile0: :smile0: :smile0:

Boz 11-11-2004 18:40

А нафлеймили блин... :biggrin0: У меня микростар, хотел асусь - маней не хватило :biggrin0: Когда-то был золтек - не понравилось... Если бы занимался разгоном (лет 5 уже не жарил камушки :biggrin0: ), то взял бы эпокс.

RR_Taz 11-11-2004 18:45

Albatron = Elitgroup
вот в ширпотребе ему место. Но они за свои продукты дерут такие бабки(тот же ГФ4 стоил бешенные бабки хотя видяха была самая обычная :) ) что не знаю кто ЭТО покупает.
А из середняков DFI рулез форева :)

LeR19_Borg 11-11-2004 18:45

RTL,естессно.
Но это было в лохматые времена.Сейчас вроде более менее делают сносно.

RR_Kraft 11-11-2004 18:57

Когда был Солтек, то не жаловался.

LeR19_Karlsson 11-11-2004 19:55

Эпох - руль !

P.S. А по поводу проблем....Говорят, что у некоторых иногда и с женщинами проблемы бывают. Но это же не повод, чтобы...ну это....того...ну вы меня поняли ;)

RR_Taz 11-11-2004 20:09

:80: :80: :80:

nichtlanden 11-11-2004 20:56

Цитата:

Сообщение от RR_OldMan
Именно за энтим, за самым. Разница в "быстроте" проявляется весьма условно и выражается цифирей менее чем в 10% :smile0: а хто энту разницу унюхает аль углядит? ;)
В своё время стояла у меня Supermicro, дык после того как я её поставил, я года на три "забыл" о существовании железяк к компунтере и сообщении "ошибка памяти при обращении...."

========================================
Да я сам когда начинал и был полным лохом вторая или третья мамка была у меня была Iwill 430НХ со SCSI даже винт сказевый купил, однако потом юзая и гигабайт и асус и абит забыл о каких либо проблемах....
Правла с учетом того что все это барахло быстро дешевеет и подлежит апгрейду предпочитаю щас ходовые вещи брать, тем более erorr memory не видел годика 2 - 3 уже....

nichtlanden 11-11-2004 20:59

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Согласен с тобой, бразер-жестянщик, но только два-три года назад. Сейчас эти платы оставляют желать лучшего, как по качеству, так и по выбору.

===================================
Про выбору у Гигабайта и Асуса самый большой дапазон, не спорю

nichtlanden 11-11-2004 21:00

Цитата:

Сообщение от RR_Taz
Albatron = Elitgroup
вот в ширпотребе ему место. Но они за свои продукты дерут такие бабки(тот же ГФ4 стоил бешенные бабки хотя видяха была самая обычная :) ) что не знаю кто ЭТО покупает.
А из середняков DFI рулез форева :)

===================================
Не факт, дистрибуцию Альбатрона на Росиию получить довольно таки сложно

RR_CAPILATUS 12-11-2004 06:30

Чуваки, просьба про видюки не писать, оставьте энергию на соответствующий опрос, ща вот тока раскачаюсь малэнько...

=KAG=Stopka 12-11-2004 11:04

Эпоксидная на основном, Асусь на бэкапном. А вообще - Эпокс ранний чета недолюбливал, сейчас оч нравицца. Асус... ниче мамки. Но всё же просто ничё, если смотреть по уровню цена/чего за нее получаешь.
Лидтеков много юзал. Неплохие, но те что недорогие бывают обрезанными по возможностям. + на нФорс2 чипсете даж не знаю какой дятел догадался так низко опустить ИДЕ коннекторы

Gothrom 12-11-2004 11:31

Из юзаного за полследние несколько лет... EPOX, ASUS, Gigabyte, Soltek, MSI, Supermicro, Tyan.
Подробно теперь. У меня в жизни четыре типа компов... по месту их обитания. 1) дом, 2) офис, 3) переферия (кассы) 4) серверы (начального уровня)

Далее. Офис и переферия - это только Интел. На переферию МВ беруться мАТХ, все встроеное. В основном ЕРОХ и Гигабайт. Гигабайт - лучше. Основной гимор с ЕРОХом - горят сетевухи. Офис - исключительно ЕРОХ. Ибо вставил и забыл, ничего там гнать не надо, проблем с ними небыло ни разу. Гигабайт - нестабильно, АСУС - вааще херня какая то - дорого, куча лишнего, работает... гиморно. MSI - не помню, ставили или нет. Раз не помню - значит проблем не было. Про ЕРОХ еще одно замечание - АМДшные матери у них лучше, чем Интел.
Дом. Был Солтек - очень задолбали проблемы с "уживанием" кучи всякого барахла внутри. После этого ЕРОХ - три компа уже сменил, еще ни разу не натыкался на проблемы. Вааще. Работает и все тут. Платформа дома АМД. Разгоном не занимаюсь - надоело.
Серверы.. тут хммм... могу только одно сказать. Если нужно СЕРВЕР. то лучше брать готовый. А если нужно кучу всякой "серверообразной мелочи".. серверная MSI под 2хЗеонами. 7 месяцеа 24/7 - ни одного сбоя. Тьяан Тигер МРХ под 2ХАтлон МР - почти 2 года 24/7, 1 перебор был (чистка) - ни одного аппаратного сбоя. Супермикро под Р2 и Р3.. от 4 до 8 лет...24/7, раз в год переборка - ни одного сбоя... в общем, то ли везет, то ли еще что...

АБИТ. Можете что угодно говорить, но у меня не было НИ одной матери этой фирму чтобы БЕЗ проблем. НО работают. Себе не возьму.

RR_CAPILATUS 12-11-2004 11:48

Я вот читаю, Вами, джентельмены, написанное. И начинаю подумывать про EPOX. Не то чтобы меня ASUS не устраивает - нет. Подумываю корпус для компа из оргстекла сделать, ну там моддинг всякий, а у EPOXа, если не ошибаюсь, платки есть с подсветкой прозрачного вентилятора. Смотрелось бы мазево. Жаль вот ASUS таких плат не делает :(

RR_FooTMaNN 12-11-2004 12:21

ГОСПОДА...
что из практики продаж и личного пользования могу сделать следующие выводы..
1. На данный момент свое предпочтение я бы отдал фирме ASUS, на мой взгляд среди производителей материнских плат, АСУС добился лучшего достижения в соотношении цена-качества.
2. Ничего плохово не могу сказать про АBIT, SOLTEK, и IWIL
3. Что касается МВ Gigabyte..., то могу сказать следующее, ОЧЕНЬ высокий процент брака.. Качество материнских плат очень низкое

Поехали дальше.. по чипам:
наилучший выбор конечно же I865, почему не I875, ответ очень прост, все отличие в поддержке ECC, но за такую цену при таком относительно не высоком приросте производительности, я думаю стоит остановиться на I865. Да есть еще так сказать резаный I865, т.е. I848, вполне подходящий выбор.. единственное отличие -- отсутствие двухканальности.. но впринципе это не столь ощутимо, 5%.. ну максимум 10% производительности, что вполне компенсируется ценой за мать на этом чипсете 60-70$ за 848(P4P800S) против 90-110$ за P4P800Gold SE
что еще сказать про Asus... могу добавить, что у плат на этих чипах присутствует ОГРОМНЫЙ разгонный потенциал..
Ну вот вроде бы и все..
на мой взгляд 1е место Асус; 2е Абит, Ивил, Солтек; 3е, все остальное
прошу прощение за всякие ошибки, если что, строго не судити.

RR_CAPILATUS 12-11-2004 13:00

Цитата:

Сообщение от RR_FooTMaNN
что еще сказать про Asus... могу добавить, что у плат на этих чипах присутствует ОГРОМНЫЙ разгонный потенциал..

Спасибо, Футман, про Gigabyte. У фирмы N опыт продаж этих плат был небольшой, поэтому еще раз спасибо за ценную инфо.

В своих словах ты точно отразил мой эксперимент с платами ASUS. Плату на i875 поменял на i865 и никакой разницы не заметил, а i875 успел задвинуть, когда они еще были в цене.

Что интересно, у ASUSа есть в биосе примочка "разогнать плату на 5, 10, 15, 20% " все что нужно, просто указать, какой разгон нужен в процентах. Ставим галочку в нужное место. ВСЕ! Работает! Плата все делает сама.

RR_Joy 12-11-2004 16:10

хех.. не бейте сильно -у меня Soltek FRN2L nVidiaUltra400-мать как мать, разгон держит, двухканальность-есть, Бартон 2500 -как 3200-нормально.....и стоила недорого))) в Калининграде))))

RR_FooTMaNN 12-11-2004 16:28

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Что интересно, у ASUSа есть в биосе примочка "разогнать плату на 5, 10, 15, 20% " все что нужно, просто указать, какой разгон нужен в процентах. Ставим галочку в нужное место. ВСЕ! Работает! Плата все делает сама.

вот ЭТОЙ ПРИМОЧКОЙ пользоваться нельзя ни в коем случае...
поскольку разгону подвергнутся все компаненты системы, в том числе и шина PCI, на которой весят харды, что приведет к их неминуемой гибели :), так что, гнать нужно с умом, обычно это память и проц, можно еще с таймингами поигратЬ, если память позволит...

RR_Joy 12-11-2004 16:35

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Спасибо, Футман, про Gigabyte. У фирмы N опыт продаж этих плат был небольшой, поэтому еще раз спасибо за ценную инфо.

В своих словах ты точно отразил мой эксперимент с платами ASUS. Плату на i875 поменял на i865 и никакой разницы не заметил, а i875 успел задвинуть, когда они еще были в цене.

Что интересно, у ASUSа есть в биосе примочка "разогнать плату на 5, 10, 15, 20% " все что нужно, просто указать, какой разгон нужен в процентах. Ставим галочку в нужное место. ВСЕ! Работает! Плата все делает сама.

Рябаты, все енто уже писали ИХБТ-инженеры Асуксь как-то включают ПАТ на 65 и он ничем не отличается от 75))


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.

Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot