Red Rodgers

Red Rodgers (https://www.redrodgers.com/forums/index.php)
-   РС софт (https://www.redrodgers.com/forums/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Очень нужна помощь-совет-разборполетов (https://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=5059)

Gothrom 14-02-2009 05:24

Очень нужна помощь-совет-разборполетов
 
Ситуация следующая:

1. Жил комп на кошмарной "матери" от MSI построеной на чипе аж Sis с Пнем 2.4
2. Лишившись компа, собрал на нем системку, воткнув туда ГФ4200, 4 IDE-харда и 1 дивидюк.
3. Все это бодренько в виндах бегало, ползало в инет, работало в Ворде, мгновенно грузилось... но отказывалось играться в Фоллаут 3 и МассЭффект :)
4. Посему перед НГ туда был воткнут ГФ7600GS, а вся система переехала в корпус моего старого компа. Кроме того, в инет оно теперь бегает через маршрутизатор а не напрямую.
5. И стало оно зипись %) МассЭффект поигрался, Фоллаут - поигрался, всякое разное - тоже поигрлася, ворд - работает, инет - работает.. НО появилась просто убийственная ПРОБЛЕМА:

Скорость работы с дисками (что ХДД, что ДВД/СД) упала просто до каких-то невыносимых скоростей :( Винды (рабочий стол) грузяться часами, приложения запускаются сутками, установка програм происходит годами... Но при этом потом почти все работает.

Руки чешутся все снести и поставить обратно, но лень и некогда. И хочется понять всеж таки: что может служить причиной такого катострафического подения производительности дисковой системы после переезда в другой корпус???

Кто умный и может объяснить, подсказать?

Boz 14-02-2009 07:24

мама c IDE Raid'ом что ле?

RR_Flash 14-02-2009 09:21

Юр, а в логах винды ничего насчет дисков нет? Помню, у меня была проблема с разъемом питания SATA, так винт то нормально работал, то периодически отваливался на некоторое время. Так это было видно только по тормозам и системному журналу событий %)

Gothrom 14-02-2009 13:50

Цитата:

Сообщение от RR_Boz (Сообщение 96643)
мама c IDE Raid'ом что ле?

неа.. просто с обычным южным мостом Sis в колтором стоит обычный IDE-контроллер UDMA133, а про SATA тогда еще и не думали %)
Цитата:

Юр, а в логах винды ничего насчет дисков нет?
Ничего нет :132: Если бы было хоть что-то - было бы проще. А так - только тормоза. :84:

RR_Flash 14-02-2009 14:13

Ну тогда проверь в каком режиме работают каналы IDE у IDE контроллера в Диспетчере устройств. Должен быть Ultra DMA (для винтов скорее всего Ultra DMA 5, для CD Ultra DMA2, а может и PIO).
Может, IDE драйвер от SIS поставить?

Boz 14-02-2009 18:51

Цитата:

Сообщение от Gothrom (Сообщение 96652)
неа.. просто с обычным южным мостом Sis в колтором стоит обычный IDE-контроллер UDMA133, а про SATA тогда еще и не думали %)

Готрычь, ну я черным по белому читаю - 4 харда + 1 резак. 5 IDE устройств на 2 IDE-порта не поставишь. Юзаешь еще PCI-IDE? Или у тебя двд особенный какой-то?

Ben 15-02-2009 02:05

Мое имхо - проблема с питанием. Было подобное. Но только когда воткнул контроллер там один. Сидюки упали в ПИО режим, насильный сброс и перевод в УДМА не помог. Проблема решилась новым БП.

Gothrom 15-02-2009 12:17

блин :( это я цифиркой промазал - 3 харда и 1 СД :)
Харды в УДМА 5, сд в УДМА 2 - тут все ок.
Грешу на БП значит :( Раньше другой был, когда все бегало.

RR_Mirage 15-02-2009 12:32

И ты молчал? :)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.

Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot