Red Rodgers

Red Rodgers (https://www.redrodgers.com/forums/index.php)
-   Любая тема (https://www.redrodgers.com/forums/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Всякая всячина (https://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=6350)

RR_DAE 14-02-2013 17:18

Трой, не передергивай, у медиков абсолютно другая система обучения (которая начинается с третьего, кажется, курса, после выбора специализации), и у человека на появляется лишняя камера в сердце и почка не меняет свое положение и функции... А у технарей, экономистов и тп. специальностей постоянно что-то меняется и за всем этим нужно следить самому... а начальную базу именно для понимания принципов в ВУЗе дают...
З.ы. плюс у медиков и фармацевтов есть ежегодное подтверждение диплома (с семинарами, отчетами и подобной мутотенью), если не подтвердил тебя к пациенту не подпустят..

RR_BeGG 14-02-2013 17:38

Цитата:

Сообщение от RR_DAE (Сообщение 135138)
... если не подтвердил тебя к пациенту не подпустят..

Даич, ты в это веришь?

RR_Troy 14-02-2013 17:58

Думал, писал, опять думал... и в итоге всё потёр :)

Хрен с ней, с этой Катенькой. Проблема не в ней и даже не в её университете. Проблема даже не в системе образования в России на данный момент - проблема всеобьемлюща и состоит из множества маленьких под-проблем. Материальных, психологических, педагогических, политических и прочих других.

Суть от этого не меняется. Люди перестают ХОТЕТЬ учиться. Высшее образование переходит - или уже перешло? - из категории "Чтобы знать, уметь и мочь" в разряд "Для галочки, для карьеры" и "Смогу легко заработать много денег - зря я, что ли, красный диплом получил?" А каков спрос - таково и предложение. Идеология потребления, будь она неладна.

ЗЫ Мировоззрение людей становится очень однобоким, ограниченным. Наверное, действительно, близится закат цивилизации. ЭТОЙ цивилизации. Или всё же есть надежда? Никогда прежде в доступной и обозримой истории у человечества не было такой ситуации как сейчас в целом на планете. И некуда оглянуться для решения проблемы.
Моё мнение - будет война или природная тотальная эпидемия :)

ЗЗЫ Далеко, однако, я ушёл от сабжа %)

RR_DAE 14-02-2013 19:19

Цитата:

Сообщение от RR_BeGG (Сообщение 135140)
Даич, ты в это веришь?

Таки да, верю. Завскладом каждый год подтверждает диплом (фармацея).
Вариант "подпольная клиника" не рассматриваем, потому, как подпольный диплом и подтверждать не нужно ;-)))

RR_Pull 14-02-2013 22:06

Просто ценность высшего образования упала. Когда я поступал было 4 чел на место, сейчас любой может получить диплом.
P/s могу кого нить обидеть в незначай, но краснодипломники меня сильно напрягают. Хотя на работе девка подошла и попросила поднатягать по чтению чертежей, она меня сильно удивила своими способностями. Примерно за три занятия научилась более менее читать чертежи, хотя вродь у нее 2 высших образования по финансам и с красными дипломами.

Orion33 14-02-2013 23:03

Да это все отголоски совдепии. За институт точно не скажу, а у каждой школы есть план, сколько медалистов в год она должна выдать. Разумеется, кого попало не берут, попадают только хорошие ученики. Меня тянули на серебро. В конце года были проблемы с историей, потому как регулярно выпадало так, что день контрольной по истории совпадал с днем контрольной на подготовительных курсах, понятное дело, что я готовился ко вторым. В конце года, когда я со всеми двоечниками сидел и переписывал очередную работу, меня подзывает историчка. Спрашивает, че да как, я говорю, что фактически уже поступил, осталось школу закончить. Она - хочешь, я тебе подарок сделаю? Я - конечно хочу :) Она - ну, тебе 5 в году, берет листок и, не читая, бросает в мусорку...

А в институте у нас после защиты бакланского диплома на 4м курсе сформировали еще одну базовую группу 1202 (я с первого курса учился в 1201), куда отобрали всех ботаников, жаждущих красный диплом. Помню, что на какой-то из ГОСов им на консультации дали билеты, которые будут на экзамене, а нам - нет... От такие вот у нас ботанеги %)

RR_Firich 14-02-2013 23:25

Мне 5 лет учебы твердили "мы не готовим программистов, мы готовим инженеров", а то что мне понадобилось по работе в вузе не учили вообще. Нам дали основы, большая часть из которых мне вообще не понадобилась вне стен ВУЗа . За 5 лет у меня в голове появилась СИСТЕМА знаний, понимание процессов и т.д. и т.п., которые позволили мне вполне успешно трудиться по специальности. Я считаю, что ВУЗ должен выпускать посредственных специалистов обладающих навыком САМООБУЧЕНИЯ и базовым набором знаний.

И ничто никуда не падало. В советском союзе по распределению выпускник в любом случае несколько лет работал вне зависимости от уровня полученных знаний. Причем знакомые коллеги говорили, что по приходу на предприятие первое что они слышали: "забудьте все чему вас учили". Просто нормальный частник не возьмет на работу полного идиота потому что у него есть корочка, а для отсечения идиотов и есть собеседования.

RR_Troy 15-02-2013 02:16

Цитата:

Сообщение от RR_Firich (Сообщение 135148)
-skip- ВУЗ должен выпускать посредственных специалистов обладающих навыком САМООБУЧЕНИЯ и базовым набором знаний.
-skip-

О да! Согласен, принципе, но есть одно... но? ВУЗы бывают разные. Или же нет? Получается, выпускник МГИМО равен выпускнику МИИТ. И если нужен ИНЖЕНЕР, пусть даже молодой - то РЖД всё равно, какого выпускника брать - МГИМО или МИИТ. А чё - способность к САМООБУЧЕНИЮ у выпускника МГИМО по тестам выше, на собеседовании очаровал и вообще душка. А базовый набор знаний у них один - оба же выпускники ВУЗов.

Короче, всё упразднить и оставить один-единственный университет. ВРУОС - Всероссийский университет обучения самообучению. И давать там ВУЗовский базовый набор знаний. Ну ещё можно с 3го курса делать упор на специализацию. :) Бггг, что-то мне подсказывает, что деканы и ректоры будут не в восторге от таких перспектив...

Orion33 15-02-2013 09:04

Нет, понятно, что инженеры разные, потому что базовые предметы у них разные. У конструкторов - сопромат, которого у нас вообще не было, а у электронщиков - теоретические основы электроники, теория твердого тела, которых, думаю, нет на механических специальностях. Так что не надо так утрировать ;)

RR_Firich 15-02-2013 09:46

"ВУЗ должен выпускать посредственных специалистов обладающих навыком САМООБУЧЕНИЯ и базовым набором знаний" в эту фразу добавить "по своей специальности" и все будет пучком - хотя я думал это и так понятно

RR_Feela 15-02-2013 09:58

Цитата:

Сообщение от Orion33 (Сообщение 135151)
Нет, понятно, что инженеры разные, потому что базовые предметы у них разные. У конструкторов - сопромат, которого у нас вообще не было, а у электронщиков - теоретические основы электроники, теория твердого тела, которых, думаю, нет на механических специальностях. Так что не надо так утрировать ;)

у нас был и сопромат и тоэ и электроника 2 года
специальности разные бывают

RR_Nats 15-02-2013 13:53

Цитата:

Сообщение от RR_Feela (Сообщение 135153)
у нас был и сопромат и тоэ и электроника 2 года
специальности разные бывают

Вот именно по этому у меня высшее экономическое образование, а работаю я начальником IT отдела :)))) Кстати наш завкаферда поговаривал, что задача высшего образования - научить нас самостоятельно находить нужную информацию. Вот так и живем.

RR_Spiro 15-02-2013 15:58

МАИ, 7 факультет, 1 кафедра, выпуск 2006 . Готовили ровно для работы в конструкторских окб. Работал около полутора лет в НИИ МиГ, потом ушёл за высокой зарплатой в IT. Всё у нас нормально, если идти работать в профильный отдел профильного НИИ.

Orion33 15-02-2013 21:17

У нас вот в профильном НИИ с 3го курса профилирующие предметы читали, а с 4го практика в лабораториях началась. Но если там оставаться, то нормально ничего не будет, увы... :(

RR_Pull 15-02-2013 22:21

вот новая тема http://blog.newsru.com/blogstat?url=...html&id=270019

RR_Vespertinus 15-02-2013 22:53

экшн камера в ралийном авто

Разгоняются до 200 с копейками

Выглядит как компьютерная игрушка, а не по настоящему %) как они не убиваются на таких скоростях и дорогах :52:
Если бы я такое в игре увидел - подумал ну мало ли, чего тока на компьютере не нарисуют. физика не настоящая и вообще машины так не ездят.
а оно он как :rolleyes

RR_BAMBUK 15-02-2013 23:36

пол дела в прокладке на правом сиденье ))))

RR_ZOD 16-02-2013 11:44

Наверное прикушенный язык это обычная травма для штурмана. ))

RR_Troy 16-02-2013 12:23

Вы лучше обратите внимание, какая эффективность тормозов :) Как лихо он сбросил скорость после разгона до 200 км/ч :) Машину проектировали явно не выпускники наших ВУЗов :)

SHMEL 16-02-2013 15:30

Цитата:

Сообщение от RR_Nats (Сообщение 135159)
Вот именно по этому у меня высшее экономическое образование, а работаю я начальником IT отдела :)))) Кстати наш завкаферда поговаривал, что задача высшего образования - научить нас самостоятельно находить нужную информацию. Вот так и живем.

С опозданием но дополню :) - у нас добавляли " ... и научить вас умению правильно ее обрабатывать" Толку если бестолочь найдет информацию? что он с ней делать будет?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.

Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot