PDA

Просмотр полной версии : ST290 Pro


=FB=Vaal
13-05-2005, 10:44
Взял себе это чудо ST290 Pro
пока после ТМ очень неудобно
вот решили спросить кто что повесил на 5 кнопок РУСа ???
в принципе джой такойже как эво и многие другие у сайтека...

Kami
13-05-2005, 13:15
на ЕВО я забил:
1 - нормальное приближене
2 - пулеметы
3 - широкоугольный обзор
4 - максимальное приближение
6 (справо вверху) - РСы ;)
такое расположение узал как с РУДом от АБ2 так и от Кугара.

=FB=Vaal
13-05-2005, 14:00
вот у меня шас как раз с рудом от аб2
КАМИ а нумерацию ты поставил от "балды" в посте или именно так как написано на джое
1я кнопка этоже курок

Kami
13-05-2005, 14:10
ну стелись половина надписей на кнопках у меня :D

1 - слево вверху
2 - центральная, под хаткой
3 - слево внизу
4 - справо внизу
6 - справо вверху

=FB=Vaal
13-05-2005, 14:14
понятно =)
а центровка взгляда на РУДе ?

и еще вопрос не особо в тему
у тебя же ЕВА программируется почему приблизить и отдалить на одну кнопку не забиндишь так же вроде удобние

Kami
13-05-2005, 14:35
я ни когда не заморачивался по праграммированию джоев, каюсь :D

Kami
13-05-2005, 14:36
у меня нет центровки взгляда, в силу того что я не пользусь дополнительными прогами для обзора. Функии Ил2 меня вполне устраиввают :)

RR_DAE
13-05-2005, 15:12
А я верхние три кнопки (нажимаются большим пальцем) юзаю как: центровка взгляда, ТС и отдельно пулеметы (расположение произвольно).
Остальные функции обзора (приблизить, удалить и тп), а так же бомбы и РСы на РУДе аб2 (использую трастмапер + перенесена часть кнопок с РУСа, так что их там с головой и больше) ;-)

=FB=Vaal
13-05-2005, 15:15
так там вроде все кнопки большим палцем нажимаются ??

RR_DAE
13-05-2005, 15:17
Дык там еще есть какие то на основании ;-))

=FB=Vaal
13-05-2005, 15:38
аа ну это на ево
тем более если есть руд кнопки на основание юзать мне кажеться неудобно

RR_CAPILATUS
13-05-2005, 22:44
Взял себе это чудо ST290 Pro
пока после ТМ очень неудобно
вот решили спросить кто что повесил на 5 кнопок РУСа ???
в принципе джой такойже как эво и многие другие у сайтека...
Гы! Тож это говно теперь юзаешь? ;)
У меня Сайтек СТ-290 (наверно не Про), год почти летаю. Кнопки следущие:
1,2-кнопки возле хатки; промежуточные значения обзора (с которых удобно стрелять) между широкоугольный, нормальный, через прицел. (их я пользую на клаве), всего пять значений обзора юзаю.
3 - убор закрылков
4 - центровка взгляда
5 - выпуск закрылков

Неудобно иногда в бою вместо центровки взгляда - закрылки выпускаешь, кнопки ведь рядом. Но лучшего пока не придумал...

гашетка - пушки + пулеметы

Дополнительного РУДа у меня нет.
АБ2 придет - повешу закрылки на РУД.

=FB=Vaal
13-05-2005, 22:54
а почему гавно то?
я думаю получше руса от трансмастера будет

RR_CAPILATUS
13-05-2005, 23:57
а почему гавно то?
я думаю получше руса от трансмастера будет
???
Гм... мож у меня не ПРО, вот в чем дело? :D

Если сурьезно.
СТ-290 я проюзал уже 10 месяцев. Фсе капец! некоторые кнопки уже работают через раз, просто офигенные люфты появились. Он как-то рывками работает, не могу объястнить... Мне на АБ2 гораздо лучше "стрелялось". Даже один мой друг, придя ко мне домой и попробовав на СТ полетать сказал РУС АБ и СТ - небо и земля. Конечно же это субо личное ИМХО, но вот такое у меня мнение.

На АБ2, который я юзал до этого 1,5-2 года такого близко не было. И летал я интенсивней гораздо, чем сейчас.

Хочу попробовать поюзать EVO, говорят лучшее, чем АБ2, но сам не пробовал. Фича гашетки мне нравится там очень... опять по рассказам...

=FB=Vaal
14-05-2005, 00:05
незнаю я наоборот переш с ТМ т.к. рус больше 6 месяцев не жил
а многие говорят про еву и ст290 что играют уже по 4-5 часов в день и уже год или полтора все нормально

RR_CAPILATUS
14-05-2005, 00:18
незнаю я наоборот переш с ТМ т.к. рус больше 6 месяцев не жил
а многие говорят про еву и ст290 что играют уже по 4-5 часов в день и уже год или полтора все нормально
На вкус и цвет...

Не знаю, мож мне экземпляр АБ2 попался удачный. Свой первый АБ2 я в Европе покупал...

У Мишки спроси, он давно АБ2-е юзает, тащится по ним просто. RR_MEDBEDЬ

RR_Flash
14-05-2005, 00:43
Юзаю Evo второй день, пищу от восторга... Как я на X45 умудрялся летать и сбивать - сам не понимаю. А хатку на самом деле растачивать надо...
P.S. Evo конечно же не идеал, но лучшее, что можно сейчас найти в магазине (мнение не моё, а =FB=). CH FS лучше, но купить куда сложнее, да и стоит почти в три раза дороже.

=FB=Vaal
14-05-2005, 01:49
в смысле "хатку растачивать надо" ?

RR_Joy
14-05-2005, 02:04
незнаю я наоборот переш с ТМ т.к. рус больше 6 месяцев не жил
а многие говорят про еву и ст290 что играют уже по 4-5 часов в день и уже год или полтора все нормально
мой живет уже полтора года. настройки кривых даже все по 100 поставил-ничего-летаю. шумы есть, но не критичные пока

RR_Joy
14-05-2005, 02:06
у меня нет центровки взгляда, в силу того что я не пользусь дополнительными прогами для обзора. Функии Ил2 меня вполне устраиввают :)
читер одним словом...))) а я вот без Нвью никак

RR_Flash
14-05-2005, 02:16
Хатку растачивать в том смысле, что на ней большой палец плохо держится - узкая она на конце. Ее срезают так, чтобы она стала ниже, но шире, при этом срезают не плоско, а чтобы образовалось полусферическое углубление... Короче, 2 RR_AKL - сфоткай плиз как у тебя сделано и выложи, и все станет ясно :).

RR_CAPILATUS
14-05-2005, 03:11
.. А хатку на самом деле растачивать надо...
Гладкая, да? У меня на СТ тож расточена зубчиками, чоб палец не соскакивал...

RR_HOfT
14-05-2005, 10:55
в бочку мёда ложку дёктя- ход твиста очень мал и он очень тугой после того как летал на Киборг 3Д голде, там он ходил плавно и легко и непринуждённо отклонялся от 0...

Ручка под болушую лапу очень мала, сразу видно Корейцы делали со своими детскими ладошками :80: :80: :80: по сему пришлось подручными средствами наращивать диаметр....

Кнопки Ф3-Ф4 вообще не функциональны очень убогое расположение...

Насщупать на ощупь Ф1-Ф2-шифт очень сложно, вроде как в оптическом ево это поправили пупырошки сделали...

Ручка тяги, по началу было очень неудобно, на газе >40% всегда упирается в руку....

Раскладка кнопок- Гашетка- 1+2
кнпк5 - широкопрофельный обзор\смотреть через прицел

кнпк6- не использую
кнпк4- пулемёты
кнпк2-центровка
кппк3-не использую


ещё бесит, что "голову" нельзя раскрутить, заклеена намертво.......

=FB=Vaal
14-05-2005, 12:17
Короче, 2 RR_AKL - сфоткай плиз как у тебя сделано и выложи, и все станет ясно
было бы неплохо
примерно я понял, но идет гарантия не очень хочеться это делать
од твиста очень мал и он очень тугой после того как летал на Киборг 3Д голде
мне показался нормальным
т.к. на ТМ иногда непроизвольно крутил и твист в вираже ну и естественно уходил в сваливания иногда из-за этого
Ручка под болушую лапу очень мала, сразу видно Корейцы делали со своими детскими ладошками по сему пришлось подручными средствами наращивать диаметр....
есть такое
как нарашивал?

=FB=Vaal
14-05-2005, 13:09
ааа еще хотел спросить
никто не юзает JoyToKey( http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=560271 ) ?
а то ст290про программить сайтековской прогой нельзя
пробовал разобраться в этой пока только клавиатуру научился биндить на кнопки джоя

RR_HOfT
14-05-2005, 19:33
есть такое
как нарашивал?

Взял старую пластковую линейку- обламил 6 см. росплавил под форму ручки, приклеил, обматал тряпкой, в теме аукциона фотка есть...

Ещё можно зафигарить шпаклёвкой, но она обвалится может, или строительными смесями, но там траблд надо под пластик подбирать, это нкдно и дрого...

Кароче сделать всем что может держать форму... :132: ;)

tugarin
14-05-2005, 19:49
Здравствуйте, дети! :D

Вот вам ПРАВИЛЬНАЯ раскладка для Evo/ST290Pro. :80:

Ось X (РУС влево-вправо) - элероны, кривая все 100.
Ось Y (РУС вперед-назад) - руль высоты, кривая все 100.
Ось Z (throttle) - тяга, кривая все 100.
Ось RZ (twist) - руль направления, кривая все 100.
Trigger - смотреть вверх / смотреть вперед.
Button 2 - пушки
Button 3 - пулеметы
Button 4 - переключение ТИП1 / ТИП2
Button 5 - сменить угол зрения
Button 6 - смотреть через прицел
Hat 0 - смотреть вперед / смотреть выше
Hat 45 - смотреть вперед-вправо / смотреть направо-вверх
Hat 90 - смотреть вправо / смотреть направо
Hat 135 - смотреть назад-вправо / смотреть направо-вниз
Hat 180 - смотреть вперед-вниз / смотреть ниже
Hat -135 - смотреть назад-влево / смотреть налево-вниз
Hat -90 - смотреть влево / смотреть налево
Hat -45 - смотреть вперед-влево / смотреть налево-вверх

За обоснованием этой раскладки обращайтесь к Готрому. Кажется, он единственный, кто смог осмыслить суть и оценить достоинства этой раскладки.

По понятным причинам владельцам трекиров и других бесполезных прибамбасов такая раскладка не нужна, т.к. основа этой раскладки заточена под обзор хаткой. Я полагаю, что таким большим мальчикам как вы, не нужно объяснять, почему в бою обзор гораздо важнее стрельбы. :80:

С пламенным качинским приветом, =KAG=Tugarin!

P.S. Надеюсь, вы простите старику Воробью его вульгарные манеры. ;)

RR_Flash
14-05-2005, 23:11
нифига, забаним :09:

Kami
14-05-2005, 23:37
настройки джойстика слишком индивидуальный параметр. нельзя говорить что мои настройки самые удобные и т.п.
набор тех или иных функий, необходимых в бою, вот что самое главное и не более.
2 tugarin, не мой же взгляд твоя раскладка слишком извращенная хотя сам юзаю те же функции. :)
кому как удобно :)

Gothrom
14-05-2005, 23:49
Нда, мне "Воробьиная" (теперь - "Тугаринская") раскладка очень даже пришлась - как сел на не так и летаю. Но правда еще РУД от Х45, поэтому на 5 кнопках ЕВО только оружие висит... а вот на курке - "смотреть вверх".. Но эта раскладка хороша, когда используешь обзор с автоцентровкой. Когда другой ТИП - наверное мене удобно.. но.. еще один + в нее : у ЕВО (и 290) курок хлипкий очень :)

Orion33
15-05-2005, 05:23
Trigger - смотреть вверх / смотреть вперед.

Шо це триггер? :52:

tugarin
15-05-2005, 10:19
Это понятно, что раскладка - дело сугубо индивидуальное.
Просто я в такой шутливой форме поделился с вами своей раскладкой. :) По родственному так сказать... :)

Раньше я пользовался только обзором ТИП1 (с автоцентровкой взгляда). Теперь пользуюсь обоими. Иногда удобно на подлете к месту боя использовать для обзора ТИП2, поэтому повесил соответствующую функцию на джойстик, но на не самую удобную его кнопку (я правша). В плотном бою перехожу на обзор ТИП1.

При использовании обзора ТИП2 на триггер соответственно назначено 'смотреть вперед', но это уже описано в моей раскладке выше.

Триггер - он же курок - это на джойстике такой рычажок под указательный палец. :)

Scorpion_
15-05-2005, 13:54
У меня ТМ "шумел" со страшной силой, да ещё и не центровался. Перепаял резисторы с РУДа на крен и с руля направления на джойстике - на тангаж. Кручу вал резистора - "квадратик" в "Иле" доходит до конца по крену. Собираешь - только 80%. И как не центровался, так и не центруется - лечу на "мессере" с постоянно отклоненным в сторону джойстиком на 3-4 градуса. Похоже, пора менять - летать немозможно.

Kami
15-05-2005, 14:19
настройки моего обзора
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=160

tugarin
16-05-2005, 11:36
настройки моего обзора
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=160
Вот и смотри. У тебя при обзоре ТИП1 4 позиции на хатке заняты обзором назад. Соответственно при твоей раскладке недоступен обзор значительной части горизонта и верхней полусферы.

У меня:
Hat 135 - смотреть назад-вправо
Trigger - смотреть вверх
Тогда одновременное нажатие Trigger + Hat 135 автоматически дает 'смотреть назад-вправо-вверх'. :)

А в общем получается:
Хатка - 7 позиций обзора по горизонту + 1 позиция обзор приборов.
Хатка + триггер - 8 позиций обзора верхней полусферы.
Триггер - 1 позиция взгляда вверх.
Итого 17 направлений обзора, которые полностью покрывают обзор приборов, горизонта и верхней полусферы.

Orion33
16-05-2005, 15:13
Хатка аццтой, министик рулит =)
http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?t=377

tugarin
16-05-2005, 15:27
Хатка аццтой, министик рулит =)
http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?t=377

Рулит не хатка, не министик, не трекир и ничто другое. Рулит моторика, когда управление самолетом, обзор и стрельба произодятся незадумываясь, освобождая голову во время скоротечного боя для принятия тактических решений, а не технических.

Моторику можно и нужно вырабатывать под определенную свою любимую и доступную систему управления.

При этом выработка моторики никак не опровергает и не противоречит необходимости подбора оптимальной и интуитивно понятной раскладки управления.