PDA

Просмотр полной версии : Боевому товарищу


=BY=SP
23-04-2005, 01:13
Боевому товарищу...

Это был обычный вылет, один из многих... Мы потеряли счет этих вылетам на этой войне.. Вылеты следовали один за другим, мы уже не помнили когда в последний раз по настоящему спали... Я даже не могу точно вспомнить – каким по счету был этот вылет в этот бесконечный день...
Наши верные «Ишаки», которые мы берегли больше чем самих себя, (страшно было остаться безлошадным) вылетали все свои ресурсы. В полете их двигатели уже не издавали привычный нам успокаивающий мощный рокот. В звуки работы наших моторов вырывались тревожные ноты смертельной усталости.
Этой ночью на наш аэродром резвой стайкой прибыли новые самолеты. Это были новые машины Яковлева – ЯК-1. Одного взгляда на эту машину было достаточно, чтобы понять - его стихия - скорость! Механики к полудню подготовили машины, мы к этому времени успели совершить несколько боевых вылетов…
Наступила пауза. Все пилоты нашей эскадрильи, забыв про усталость, прямо как маленькие дети забрались в кабины новых истребителей. Прибывшие вместе с самолетами представители завода изготовителя отвечали на множество вопросов, мы опробовали двигатели... и вдруг - Ракета!
Бежать к своим "Ишакам" на другой конец аэродрома не было времени, да и заведутся ли в очередной раз их измученные моторы?
Решение лететь на новых машинах созрело мгновенно, тем более, то они были оборудованы рациями! Боевую задачу нам ставили уже в воздухе...
Взлет произошел значительно быстрее, чем обычно на "Ишаках", да и скорость машины взяли, как говорится, "с места"!
Под крыльями наших машин были подвешены ЭрЭс-ы, мы должны были атаковать штаб противника... Я долетел до него очень быстро - самолет был прекрасен в скорости! Сходу атакую... Черт! Промах! Кроме того, я чуть не вмазался в землю... Я привык к своему "Ишаку"... Ничего... делаю поправки в привычные движения... второй заход... Я на боевом... ТРАССА!!! Прямо над головой!!! Инстинктивно резко дергаю ручку в сторону и на себя... вторая трасса ложится далеко от моего нового самолета. Ничего «синий»... Сейчас мы с тобой разберемся... не впервой... И тут я с ужасом замечаю, что настырный «синяк» плотно сидит у меня на шести и пробует воздух пулеметами... трассы все ближе и ближе!!! Я не могу его сбросить!!!
В чем дело!? И тут я вспомнил, что я на другом самолете! Это прекрасный самолет, но я еще не умею на нем летать! То есть летать так как, на моем родном "Ишаке". На Старом верном друге я легко бы разделался и с двумя "Синяками"...
А вот и второй… Он еще далеко, выше меня… не спеша примеривается… А я и с одним-то не знаю что делать...
Спина похолодела, ладони стали мокрыми и липкими…
В голове промелькнула трусливая мысль: «Все! Отлетался…!»
Зачем я вспомнил про радио… ведь я сам был виноват в том, что взлетев оторвался от товарищей, Новый самолет мне так сразу понравился, что решил одни долететь до штаба расстрелять его первым открыть счет выполненных заданий на новой машине. Самонадеянный осел!!!
Я кричал, не узнавая своего голоса: «Помогите! У меня два мессера!» уже ни на что не надеясь…
И вдруг в наушниках слышу знакомый спокойный голос пилота из соседней эскадрильи: «Это Карлос! Вижу тебя! Иду на помощь!». Снизу, с набором, теряя скорость, Карлос врывается между мной «Синим» на таком же новеньком «Яке». У него тоже первый вылет на этой машине…
Снова слышу его спокойный голос: «Я зацеплю его на хвост и затяну под твои пулеметы, а ты его снимешь» и он делает это! Но я не умею не только летать на этом самолете, я и стрелять на нем не умею. Я жму на гашетки, но мои пули только царапают ненавистного синяка… А «Синяк» стрелять умеет… Я кричу: «Карлос! Ответь!» хоть прекрасно понимаю, что он уже не ответит….
Не помню, как оторвался от этих мессеров. Не помню, как вернулся…

До сих пор, пролетая над этим проклятым местом, я вспоминаю о пилоте из другой эскадрильи, спасшем меня, которого я не смог спасти….

Боевому братству красных пилотов посвящается…

Staryi_pilot
Офицер ОИШЭ =BY= =BY=SP

RR_CAPILATUS
23-04-2005, 01:45
:) Цветы то хоть на могилку положил? ;)

=BY=SP
24-04-2005, 10:10
А тех, кто сапогами в ранимую душу пилота - В Пехоту!

RR_RedLotus
24-04-2005, 18:05
ИМХО, это надо в раздел с РасСказками. Ай, маладэц!!!

RR_CAPILATUS
24-04-2005, 18:11
А тех, кто сапогами в ранимую душу пилота - В Пехоту!
Эт меня ты хош в пихоту загнать шоль?

Orion33
24-04-2005, 18:12
Ыыыыы.... Карлоса жааалкоооо.... :152::152:

=BY=SP
25-04-2005, 21:26
А в ранимую душу сапогом можно?
Писатели еще больше ранимые,чем пилоты :52: