PDA

Просмотр полной версии : Хочу джойстик...


RR_ZOD
27-03-2005, 16:15
Возможно скоро куплю.
Мне сказали, что это может избавить меня от частых "срывов".
Попробую... :)

Так вот, конечно хочется очень хороший джойстик, но до ~3000руб.
Главное, чтобы:
- как минимум продержался 1 год, без различных шумов, глюков и люфта
- в истребительном бою не приходилось обращатся к клавиатуре

Желаетельно, чтобы:
- был РУД
- присутствовали твист и качалка, т.к. я не знаю, что мне понравится больше (может педали от какого-нибудь руля приспособить?)

Kami
27-03-2005, 16:42
джоев без люфта не бывает :)
т.к. они в основном из пластика, а он имет свойство изнашиваться.
в эту ценовую категорию входит только АБ2 (РУС+РУД)-не лучший выбор.... (есть качалка, есть твист, мало кнопок, отвратительная механика, есть возможность программировать, относительно надежный (от двух до 6 мес работы, далее проблемы с механикой, ступенька в ходе РУСа :( ))
самый оптимальный выриант на мой взгляд( руд и рус от разных джоев), всегда получается что в одном есть что-то, чего в другом не хватат.
есть некоторые комбинации.
1. N (РУС) + АБ2( РУД)
2. N (РУС) + Х45(Руд)
3. N (РУС) + Кугар (Руд)
4. N (Рус) + Х52 (руд)
Руд от Аб2 и Х45 имеет качалку, у Кугара и Х52 качалки нет.
из одноручных джоев выборр огромный, мне очень нравится ЕВО и конечно Майкрософт фарево - остальное полное фуфло. то ход ступенчатый, то РУС ходит всего на 1-2 см. ИМХО.
Достать РУС от АБ2 или Х45 я думаю не такая большая проблема, у народа наверняка стоит старый АБ2 или Х45 разбитым РУС-ом, но с отличным газом, так что стоит поспрашивать :)

RR_ZOD
27-03-2005, 17:39
Мне вообщем-то РУД не очень важен, главное чтобы на РУСе было все что нужно.
На крайняк, под РУД можно и мышу приспособить. :)

RR_MEDBEDb
27-03-2005, 17:51
Ну, наконец-то, ZOD! :)

RR_MEDBEDb
27-03-2005, 18:11
У меня АБ2 проработал больше года. Даже почти полтора... И щас на нем летаю. Правда, РУД от старого АБ стоит - который с FF был - на нем кнопки получше выполнены, а на РУСе верхняя панелька раздолбалась, так, что клавиши стрельбы нет! :) Но переназначил - и все в порядке. На лицо - ужасный, но очень добрый внутри! - До сих пор никаких шумов не чувствую! Можно шифтить при желании, так что до клавиатуры не нужно будет вообще тянуться.
В любом случае - при его цене его можно почаще менять...
Х45 - наверняка вещь хорошая (раз столько пилотов его выбрало), но мне не очень понравилось как на нем рука лежит.
Вариант с Х52 и Кугаром тебе вряд ли подойдет из-за цены. К тому же Х52 надо будет улучшать самостоятельно...
Все-ж таки рекомендую какой-нибудь РУД с качалкой - Twist imho хуже - бывает так, что при закладывании виражей выкручиваешь ручку и случайно задействуешь хвостик - не очень здорово это.

Если решишь комбинировать - то могу предоставить РУД от АБ2 - практически ни разу не пользованный (как Ками и предсказывал :) )

Kami
27-03-2005, 18:14
мне нравится я ЕВО и майкрософт :)

RR_ZOD
27-03-2005, 18:15
Ну, наконец-то, ZOD! :)
Ты меня добил. :)
Насчет РУДа подумаю. Спб.

Orion33
27-03-2005, 18:39
Руд - очень удобная штука! Позволяет не отвелакться на клаву, то есть не делать лишних движений в маневренном бою.
У меня вот АБ2... Хотел бы РУД Сайтека 45-го. Ни у кого в Питере нет лишнего? ;)

RR_Patrick
28-03-2005, 01:06
Зод, после того, как я довел до ума X52 у меня остался бесхозным X45. С конце апреля-середине мая я его смогу передать в Москву Освальду в закрома RR. В принципе этот 45 могут сразу отвести в Саратов, там до Камышина не так уж и далеко. Только вот точную дату назвать пока не могу, слишком все неопределенно и будет ясно только после первой половины апреля, то бишь недели через 3, не раньше.

VO101_Mate
28-03-2005, 03:43
Однозначно: Microsoft Sidewinder Force Feedback 2
У меня отлично работает уже 2года!

Кстате, если кто-то знает, где ещё можно купть, то сообщайте! Хочу себе ещё 1! :)

Orion33
28-03-2005, 05:01
Однозначно: Microsoft Sidewinder Force Feedback 2
У меня отлично работает уже 2года!

Кстате, если кто-то знает, где ещё можно купть, то сообщайте! Хочу себе ещё 1! :)
Один мелкософт во дни руки! В очередь!:168:

RR_MEDBEDb
28-03-2005, 12:39
А я бы с фидбэком не брал!

RR_Kraft
28-03-2005, 13:48
А он там убирается :Р

RR_MEDBEDb
28-03-2005, 13:50
Убирал я на АБ - он какой-то безжизненный становится... Лучше уж нормальные пружинки какие...

RR_Kraft
28-03-2005, 13:58
Я про МС ФФ2 ;)
ЗЫ Педали ни у кого не заваляллись ? :) И не знаете сколько стоят ВКБ с Сухого?

RR_HOfT
28-03-2005, 14:23
мой ЕВО нах! :bud: :bud: :bud:

RR_Vespertinus
28-03-2005, 14:37
мой ЕВО нах! :bud: :bud: :bud:

А кто это у тебя за спиной прячется? :biggrin0: :80: :80: :80:

RR_HOfT
28-03-2005, 14:42
на каняшку уходит пол тюбика клея-момента в месяц :132: :80: :80: вечно срываю его шнуром от ушей :bud: :168: :132:

RR_Kraft
28-03-2005, 15:42
Педали ни у кого не заваляллись ? И не знаете сколько стоят ВКБ с Сухого?

Gothrom
28-03-2005, 18:19
педали (СН, Труст) стоят от 150 до 250 у.е. Сколько стоят ВКБ - спроси на сухом у ВКБ :)

Orion33
28-03-2005, 18:32
Убирал я на АБ - он какой-то безжизненный становится... Лучше уж нормальные пружинки какие...
Есть один читеРРский способ. По крайней мере при мне парень так на МСФФ отдачу убрал, а центрирующий момент остался. В настройках управления он включил кнопу Обратная связь - джой сразу подпрыгнул. Потом вышел из Ила и стер содержимое папки ForceFeedback. После этого центрующий момент остался, а эффекты отдачи пропали.

RR_Vespertinus
28-03-2005, 18:35
Есть один читеРРский способ. По крайней мере при мне парень так на МСФФ отдачу убрал, а центрирующий момент остался. В настройках управления он включил кнопу Обратная связь - джой сразу подпрыгнул. Потом вышел из Ила и стер содержимое папки ForceFeedback. После этого центрующий момент остался, а эффекты отдачи пропали.

Хм... А не проще в настройках дров отключить эфекты, а центровку оставить? ;) :80:

Или настоящие герои всегда идут в обход :biggrin0:

Хотя у себя все оставил включенным, так привычнее.

LeR19_Dummkopf
28-03-2005, 18:50
До трех тыщ с РУДом вариантов кроме АБ2 нет.
А на одноруких все время кнопок не хватает вот.

RR_ZOD
28-03-2005, 19:19
Зод, после того, как я довел до ума X52 у меня остался бесхозным X45. С конце апреля-середине мая я его смогу передать в Москву Освальду в закрома RR. В принципе этот 45 могут сразу отвести в Саратов, там до Камышина не так уж и далеко. Только вот точную дату назвать пока не могу, слишком все неопределенно и будет ясно только после первой половины апреля, то бишь недели через 3, не раньше.

Патрик сделал мне предложение от которого сложно отказаться. :)

Ivanych
29-03-2005, 18:58
Патрик сделал мне предложение от которого сложно отказаться. :)

:biggrin0:

Я бы тебе очень рекомендовал к "предложению" приобресть еще ЕВО. Связка РУД 45 + ЕВО - есть вполне гуд. Хотя можно, конечно. и с 45 РУСом, но с ним "возиться" надо. Да и после мыши ... хм ... тяжеловат будет :smile0: . Ну и от его "точности" стрельбы ты, я думаю, не в восторге будешь.
Вообще я не помню ни одного Сайтека, с которым бы не пришлось чего-нить делать. А уж как с 52-ым "воевал" понятно ...

Педали ВКБшные сейчас вроде 250 стоят, но действительно надо узнавать.
Оччень полезная штука. Сейчас вот уже более-менее привык - просто замечательно! Плюс, левая рука свободна (я мышой "смотрю" довольно много)

PS А я знаю где есть MSFF ... но не скажу, ибо сам заберу, если успею :rolleyes0 .

RR_Kraft
29-03-2005, 19:46
А не проще в настройках дров отключить эфекты, а центровку оставить? А так оно не работает :) Просто надо в самом ИЛе в разделе устройств отключить обратную свзяь и вуаля!
Педали ВКБшные сейчас вроде 250 стоят, но действительно надо узнавать.
Ого... Неслабо... :(

RR_ZOD
29-03-2005, 21:59
:biggrin0:
Я бы тебе очень рекомендовал к "предложению" приобресть еще ЕВО. Связка РУД 45 + ЕВО - есть вполне гуд. Хотя можно, конечно. и с 45 РУСом, но с ним "возиться" надо. Да и после мыши ... хм ... тяжеловат будет :smile0: . Ну и от его "точности" стрельбы ты, я думаю, не в восторге будешь.

Пощупаю сначала х45. :)

Orion33
30-03-2005, 04:05
Хм... А не проще в настройках дров отключить эфекты, а центровку оставить? ;) :80:

Или настоящие герои всегда идут в обход :biggrin0:

Хотя у себя все оставил включенным, так привычнее.
Ну хз... Я вот уже год ищу сей девайс, пока только у чела минуту удалось подержаца. Он сказал, что по другому никак.

BoriZ
30-03-2005, 20:25
Да, по другому никак(((

Ivanych
31-03-2005, 02:40
Пощупаю сначала х45. :)

Ну шшупай-шшупай, тебе пондравится ... "я так дюмаю" (с) ;)
Добро пожаловать в "общество ботов-курсантов" :biggrin0:
"даавно здесь сидим ... " (с) :rolleyes0

Kami
31-03-2005, 02:43
PS А я знаю где есть MSFF ... но не скажу, ибо сам заберу, если успею :rolleyes0 .

не забудь почаще оглядываться, когда понесешь его домой :157:У-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА
:80:

Ivanych
01-04-2005, 00:53
не забудь почаще оглядываться, когда понесешь его домой :157:У-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА
:80:

Не забыл. ;)

LeR19_Choi
09-04-2005, 05:47
http://www.3dnews.ru/news/2005-04-08-4/
LOOOOL!! Мая плакаль))))))))))))

Deltaplan
09-04-2005, 06:24
Народ.. Чессно слово.. Поражаюсь) У меня джой, сделанный в подвале, который больше похож на палку втыкнутую в кучу де.... с громким название АВ1, единственное, что в нем меня привлекает, так это надпись "Смерть немецким оккупантам" с одной стороны и "За Фюрера!" с другой. Тем не менее, хоть он и ужасно расшатанный, в центре курсор вообще никогда не стоит, да и вообще этот курсор не знает покоя, как будто у него в одном месте шило, причем такое, что "мама не горюй"... летается неплохо... Стоит он у меня уже чуть больше года и ничего, летаю, сбиваю. Хотел себе новый джой купить, но как-то поглядел я в инете, в магазинах... Ничего не нашел, вообще ничего. У некоторых кнопок мало (на моем 8, мне хватает, хотя иногда тянусь до клавы за радиатром или чем-то есче), у других РУДа нет (он у меня в куче де....) У третьих нету вертелки, чтобы самолет по рысканию бегал (она у меня встроена туда же), четвертые неудобные... Единственное, что мне понравилось, так это Х45 (в основном по кол-ву кнопок и отдельному РУДу) Но на это чудо техники у меня нету денюжки. Если же смотреть джои по управлению, то... бред ето.. Есть читерские кривые отклика))))))

Отсюда выводы:
Вывод № раз: Лучше летать на палке в куче де...., чем на куче де... в палке. (ето я про другие джои)
Вывод № раз-раз: До 3000р нормальных джоев нету, а отдача ето вообще пипец. На виражах с ней неудобно, это уже не джой, а вибратор какой-то...
Вывод № раз-раз-раз: Джой износится любой через пол года... Какие-нить глюки появятся. Отсюда следует, что лучше купить какое-нить говно за цену рубашки, чем такое же говно, но с большим кол-вом понтов за цену автомобиля... Жалко ведь будет... потом....

Orion33
09-04-2005, 18:18
Дельта, твои выводы не правильные. Наверное потому, что ты не держал в руках нормальных джоев. Мой тебе совет: сходи в КЕЙ и возьми на бэкмани что-нить типа Сайтека ЕВО. Если он тебе не понравится, то медицина тут бессильна - летай на клаве

RusSolo[SH]
09-04-2005, 19:13
Сейчас стою перед выбором

Сайтек 45 или ЕВО
или
АБ

Но вот вопрос а что на клаве разве можно в ИЛ-2 гамать ??? Я пробывал... Так.... Одним словом - ПОЛНОЕ Г

RR_Patrick
09-04-2005, 19:37
']Но вот вопрос а что на клаве разве можно в ИЛ-2 гамать ??? Я пробывал... Так.... Одним словом - ПОЛНОЕ Г
Гы, кто с джойстиком не умеет (не буду показывать на себя пальцем :80: ), а кого и на клавиатуре не сбить. В общем, опытный хирург поможет плохому танцору...

Boz
09-04-2005, 19:40
']Сейчас стою перед выбором

Сайтек 45 или ЕВО
или
АБ

Но вот вопрос а что на клаве разве можно в ИЛ-2 гамать ??? Я пробывал... Так.... Одним словом - ПОЛНОЕ Г

Сайтеки я не пробовал (у нас достать - проблема), а вот АБ2 через два месяца непродолжительных полетов подарил. РУД в нем вроде ничего, а вот РУС явно не для меня - одни мучения :132: (так и не смог привыкнуть). Вот теперь Х45 хочу... :bud:

RusSolo[SH]
18-04-2005, 21:52
Несколько вопросов по теме и нет...

1. Джойстик...хочется не хочется....а вот какой у меня выбор ;)

1. thurstmaster Force Feedback
2. thurstmaster Fox 2 pro Usb
3. thurstmaster Top Gun Afterburner Force Feedback
4. thurstmaster Top Gun Fox 2 Afterburner2 (в шопе уверяют что есть такая модель)
5. Saitek J45 Cyborg Force Feedback

Вот и все....пока хавальником хлопал такие пирожки остались......И это даже мля с теми что под заказ....

Подскажите какие 1-2 модели самые лучшие....

P.S. Чем быстрее подскажите...тем быстрее мне не стыдно будет играть в он-лайне :smile0:

2. Наверное не в том разделе но все же... Почему как только я с клавой на истребители начинаю вираж машина тут же сваливается....
В чем особенность ? Или Это явление клавы ? Или я что то не далаю....

P.S. Просто для меня дикость услышать что некоторые люди играют в ИЛ-2 на клаве.....Т.е как они воюют...или их самолеты ТБ-3,Ли-2....

RR_Flash
18-04-2005, 22:13
4й и 5й просто мутанты какие-то... Есть Fox 2, а есть Afterburner 2... Это кто-то из оптовых контор такую хрень в прайсе изобразил, а все розничные продавци и более мелкие оптовики эту дурь размножили. Насколько я помню, имеется ввиду именно Afterburner 2.
5й же вообще неизвестный науке зверь.
Трастмастеры с фидбэком однозначно в сад. Fox2 Pro тоже в сад потому что для ила кнопок маловато.
Остается TM Afterburner 2 и неизвестный науке Сайтек.

Kami
18-04-2005, 22:13
']Несколько вопросов по теме и нет...

1. Джойстик...хочется не хочется....а вот какой у меня выбор ;)

1. thurstmaster Force Feedback
2. thurstmaster Fox 2 pro Usb
3. thurstmaster Top Gun Afterburner Force Feedback
4. thurstmaster Top Gun Fox 2 Afterburner2 (в шопе уверяют что есть такая модель)
5. Saitek J45 Cyborg Force Feedback

Вот и все....пока хавальником хлопал такие пирожки остались......И это даже мля с теми что под заказ....

Подскажите какие 1-2 модели самые лучшие....

P.S. Чем быстрее подскажите...тем быстрее мне не стыдно будет играть в он-лайне :smile0:

2. Наверное не в том разделе но все же... Почему как только я с клавой на истребители начинаю вираж машина тут же сваливается....
В чем особенность ? Или Это явление клавы ? Или я что то не далаю....

P.S. Просто для меня дикость услышать что некоторые люди играют в ИЛ-2 на клаве.....Т.е как они воюют...или их самолеты ТБ-3,Ли-2....

FFB джойсткик не советую, отдача только мешает, а реализма ни какого

Afterburner2 ничего, но с точностью, механикой и функциональность слабовато, хотя при программировании обещают до 60 функций можно забиндить на кнопки. Через некоторое время в ходе РУСа появляется ступенька. :168: (если выбор падет на него, то нужно обратить внимание на цвет корпуса джоя! должен быть темным (почти черным!), если серебристый то брать не рекомендую, не протянет и половины года. (серебристые джои-это простые автобернеры, вторые же темного цвета. у них механика из болеее надежного пластика.)

У меня АБ2(темного цвета) прожил почти два года, просто АБ(серебристого оттенка, его очень часто называют АБ2, но это не так
:P) я выкинул после 3 месяцев. :)

Киборг ЕВО от Сайтека ничего, стоит не много меньше АБ2. Есть только минус, ЕВО не имеет РУДа. С ним вв паре, многие, использую еще РУД от какого-нибудь другого джоя.


Saitek J45 Cyborg Force Feedback , хм... , а что это за модель ?
даже не знаю такой, и на сайте Сайтека не нашел.... может Х45?
если да, то джой получше чем АБ2, но тоже со своими минусами. К его органомики привыкать нужно, он немного отличается от "стандарта" джоев. точнее расположение кнопок не все удобно.

Kami
18-04-2005, 22:17
4й и 5й просто мутанты какие-то... Есть Fox 2, а есть Afterburner 2... Это кто-то из оптовых контор такую хрень в прайсе изобразил, а все розничные продавци и более мелкие оптовики эту дурь размножили. Насколько я помню, имеется ввиду именно Afterburner 2.
5й же вообще неизвестный науке зверь.

на самом деле он так и называется :D
это АБ2, только в название воткнули FOX 2 :80:

RusSolo[SH]
19-04-2005, 05:00
Очень хорошо что можно вам показать....
Живу в Нижневартовске, и джой столь узкая вещь, что не очень то и и возят......

И самый большой выбор предоставляет филиал НИКСА...

http://www.nix.ru/price/nix441.html

Да....там вы и увидете...чудо ХЗ какого ВПК....J45

Я не брал оттуда все поскольку....некоторые модели...сразу отметались..
.

Модель мутант...это из другого шопа...

RR_Flash
19-04-2005, 07:07
Угу, это именно в НИКСе изобрели гибрид AB2 и FOX2... 2 Ками - полное их название по каталогу TM:
- Top Gun Fox 2 Pro USB
- Top Gun Afterburner II
Fox2 присутствует только в одном ;)
Судя по каталогу НИКСа, Saitek J45 Cyborg Force Feedback это вот чего http://nix.ru/autocatalog/joystick/33443169_33443.html
Очень похож на Cyborg 3D Force. Джой так себе, у ДАЕ есть такой (правда летает он почему-то на MSFF2 :rolleyes0 ). Да и вообще IMHO только в Microsoft смогли нормально сделать feedback. Ну и Logitech :rolleyes0.
Так что или TM AB2, или заказывать Evo. Еще как вариант - AB2 как РУД+Saitek ST290 Pro как РУС. По сути 290 Pro та же Evo без пары кнопок и оси газа и с менее выпендрежным дизайном.

Gothrom
19-04-2005, 12:52
1. РУД - Saitek X45 + РУС Saitek EVO/ST290 - наиболее популярный вариант
2. РУД = Х45 + РУС = MSFF2 - наверно лучше, но MSFF2 найти еще надо
3. РУД = АБ2 + РУС = ЕВО - возможностей поменьше чем в п.1 но тоже ничего
4. и 5. Х45 или АБ2 в стоковом виде... мое ИМХО: АБ2 проигрывает, но лучше уж его чем "голый" РУС.

Kami
19-04-2005, 13:20
2 Ками - полное их название по каталогу TM:
- Top Gun Fox 2 Pro USB
- Top Gun Afterburner II
Fox2 присутствует только в одном ;)

Серр, Вам сфотографировать коробку? ;) :09: :80:

RR_Flash
19-04-2005, 13:22
Не надо, у меня есть :)

RusSolo[SH]
25-04-2005, 09:50
Итак случилось великое чудо....

PS-24 Saitek Cyborg EVO (12кн. 8 поз.перекл. throttle, USB)

Надеюсь я угодал....

Вышло это в 1.8к бумажных рублей

P.S. Читал недавно что Сайтеки с АМД очень дружат.....и даже как то более все круто получается... Кто нибудь знает подробности ?

Kami
25-04-2005, 14:52
']Итак случилось великое чудо....

PS-24 Saitek Cyborg EVO (12кн. 8 поз.перекл. throttle, USB)

Надеюсь я угодал....

Вышло это в 1.8к бумажных рублей

P.S. Читал недавно что Сайтеки с АМД очень дружат.....и даже как то более все круто получается... Кто нибудь знает подробности ?
не плохой выбор, осталось только РУД найти :D
х.з., по крайней мере не ругаются точно,я нам более и не нужно :D

RusSolo[SH]
25-04-2005, 16:22
1. РУД....Я хз...чего ето и с чем его есть :) и где его можно взять...
(Не фиг смеяться...что не знаю. Я б тоже спросил "О особенностях космодрома Свободный"...
2. http://www.dfwfrag.com/article182.html Вот ссылка (сам нашел)...про АМД+Сайтек... :)

Boz
25-04-2005, 16:44
']1. РУД....Я хз...чего ето и с чем его есть :) и где его можно взять...
(Не фиг смеяться...что не знаю. Я б тоже спросил "О особенностях космодрома Свободный"...
2. http://www.dfwfrag.com/article182.html Вот ссылка (сам нашел)...про АМД+Сайтек... :)

РУД - это такая хреновина для управления двигателем. AB2, Х45 и 52 идут в комплекте с РУДом.
Вот палка Х45 http://www.saitek.ru/prod/x45.htm с РУДом (для примера). Где взять?? Купить (есть ли РУДы, которые отдельно продаются - я не знаю) или взять б/у от какого-нибудь джоя. Можно сделать самому :rolleyes0. Можно еще ограбить компутерный магазин :157:

RusSolo[SH]
26-04-2005, 20:47
Вот значит привезли это чудо (ВО махина то оказывается. правда куча подсветок меня смущает (прям сельская дискотека)).
И вылезла пачка вопросов.
1. Существуют ли рекомендации по настройке джоя под ИЛ-2 (если да... то плз со ссылками)
2. Попробывал летать....как у коровы получается ( это все через это проходят или как )
PS Просто помню как на первой Кваке мышь осваевал... СНачала в дерьме, а потом на коне. :D

Kami
27-04-2005, 17:29
могу посоветовать линейную кривую постаить на все оси, это когда "все по 100".
управлени, слишком тонкая штука, так что пробуй, тесть выбирай :)
з.ы. у нас ыв Школе, выфкладывал свои настройки обзора, есть инфа по другим пораметрам =))

Gothrom
27-04-2005, 19:17
отдельно РУД сейчас можно только от CH-products купить.. причем, даже в Москве попадаються... а в остальных 99% случаев народ использует РУД от х45, АБ2, х52, Кугара (но тут.. эээ... дороговато выходит)

Еще можно поискать РУД от старых джойстиков ТМ.. но это раритет редкостный. Мы с Освальдом уже год про старые ТМы спрашиваем... прошляпил я в свое время такой кроплектик FCSII + TQS.. теперь жалею: воткнул бы электронику от х45 внутрь и радовался бы мегадевайсу...

Gothrom
27-04-2005, 19:26
']
1. Существуют ли рекомендации по настройке джоя под ИЛ-2 (если да... то плз со ссылками)
2. Попробывал летать....как у коровы получается ( это все через это проходят или как )


1. для ЕВО 100% в кривых, эта однозначно. Ну можно 95% на первой и второй шкале сделать... По кнопкам:

Курок - взгляд вверх, Хатка - по кругу. При нажатии на курок смотришь хаткой по кругу под 45 градусов (это если снап-вью в Иле использовать)

Тогда кнопки справа под большим пальцем (6 и 4) - выстрел Оружием 1 и Оружием 2. Во первых джой меньше дергать будешь, во вторых курок не сломаешь, в третих общий залп на двух кнопках висит.

Остальные распределяй по собственному желанию. Основной принцип такой: чем реже используешь, тем дальше от РУС. На РУС - только то, что в бою (когда от него руку оторвать не всегда можно).

2. Самое главное научится делать все быстро но ПЛАВНО. ОЧЕНЬ ПЛАВНО. Сразу вспоминай про урок стрельбы из "Ковбоя Мальбро..". Перефразируя: "джойстик не дергать, его отклонять надо"

Далее, компенсировать энерцию самолета. То есть ты возвращаешь джой в 0 положение до того как самолет достиг нужного тебе положения.

третье - научится вращать головой и держать опеределенную точку, не теряя ориентации.

Когда все эти три штуки анчнешь "чувствовать" можешь и к стрельбе переходить...

В качестве тренеровки можно такое упражнение сделать: авианосец, ты летаешь вокруг него на высоте 500-1000 м стараясь все время держаться на одном от него расстоянии и держать его взглядом... минут 30-50 полетаешь - начнешь немного самолет чувствовать (такая миссия делается в полном редакторе за 5 минут).

RBRB
27-04-2005, 20:04
Давно не заглядывал. Хочу вставить пять копеек.
У меня ТМ АБ2 (темный) живет уже почти пять лет. Хотите верьте, хотите - нет. Эксплуатируется довольно часто (почти каждый день). Ни разу не открывал, не чистил, ничего не делал.
С помощью проги "Трастмаппер" запрограммировал себе все управление на джой. (Каждая кнопка может нести три функции). С клавы только запускаю двигло и убираю колодки. Т.о. мне лично функциональности джоя хватает. Единственное, чего хотелось бы - "крутилку", чтобы управлять шагом винта.
В последнее время начали немного подшумливать резисторы. Пока что настолько незначительно, что ничего предпринимать пока не буду.
Может мне просто с экземпляром повезло?
Считаю, что свою стоимость мой джой отработал много лет назад и с лихвой.

Kami
27-04-2005, 20:23
раньне ТМ были не то что сейчас ;)
ТМ теперя во Франляндии обитает, а раньше в Америколяндии :D

RR_Prop
27-04-2005, 22:19
отдельно РУД сейчас можно только от CH-products купить.. причем, даже в Москве попадаються... а в остальных 99% случаев народ использует РУД от х45, АБ2, х52, Кугара (но тут.. эээ... дороговато выходит)
Руды от СН продают здесь (http://www.comp2.ru/Ct/_mm_jstk.htm), но есть у меня подозрение, что от Сайтека или АБ2 будет все-таки дешевле.. ;)

Еще можно поискать РУД от старых джойстиков ТМ.. но это раритет редкостный. Мы с Освальдом уже год про старые ТМы спрашиваем... прошляпил я в свое время такой кроплектик FCSII + TQS.. теперь жалею: воткнул бы электронику от х45 внутрь и радовался бы мегадевайсу... Купил я такой пару лет назад.. внушительный девайс.. но не знал что с ним делать.. (дрова под вин95 и геймпортовый) я его еще в Лэнд притаскивал по дороге.. никто не заинтересовался.. поэтому отнес его обратно в магазин..

з.ы. сам являюсь счастливым обладателем мелкомягких палок и подумываю о покупке РУДа..

RR_MEDBEDb
27-04-2005, 23:29
Сёдня новый джой купил.
Опять АфтерБёрнер... (уже третий АБ2)
Все гениальное - просто!
Дешево и мегасердито!

RR_Prop
27-04-2005, 23:31
Опять АфтерБёрнер... (уже третий АБ2)

я тоже всех друзей снабдил сабжем..
вопрос: а на сколько тебе оного хватило?

RR_MEDBEDb
28-04-2005, 00:18
Надолго. весьма интенсивного и не всегда тверезовоговогоо... О! :) использования...
Практически год горя не знал... (Правда, сабж сабжу рознь. Последний у меня был собран из РУД АБ1 + РУС АБ2FeedBack :) - модный такой, слева темный - справа - серебристый... без центральной полосатой клавиши, жутко люфтящей передовой клавишной и перемотанный скотчем :) )
Собссна, и с этим мог бы, несмотря на потери пары клавиш :) - Резюки-то в идеале ... Летать, но не побеждать! - Просто Самая Главная Передовая Кнопа (FIRE)
перестала 100% срабатывать. (Сами понимаете - не всегда с 6-ти лупишь, приходится и в сталле - здесь уже критично)

Кстати, джойстик свой оставшийся не желаю никуда девать - он запросто прослужит еще столько же - Готов приволочь в жертву новому рекруту... :)

Orion33
28-04-2005, 17:23
С помощью проги "Трастмаппер" запрограммировал себе все управление на джой. (Каждая кнопка может нести три функции).
Научи, как это ты повесил три ф-ии?? У меня максимум две получается: с шифтом и без.

А вообще я Сайтек45 хочу...

Gothrom
28-04-2005, 18:36
Руды от СН продают здесь (http://www.comp2.ru/Ct/_mm_jstk.htm), но есть у меня подозрение, что от Сайтека или АБ2 будет все-таки дешевле.. ;)
Купил я такой пару лет назад.. внушительный девайс.. но не знал что с ним делать.. (дрова под вин95 и геймпортовый) я его еще в Лэнд притаскивал по дороге.. никто не заинтересовался.. поэтому отнес его обратно в магазин..

з.ы. сам являюсь счастливым обладателем мелкомягких палок и подумываю о покупке РУДа..

Смысл в том, что внутрь сего внушительного девайса запихивается электроника от того же Х45.. вот и никаких Гейм-портов или дров под вынь95...

ЗЫ. спасибо за ссылочку :32:

Proof
13-09-2005, 22:43
И в джойстиках я не силён тоже! Одно могу сказать твёрдо-
- не берите Saitek Cyborg Evo Force!
Крепко он меня достал!
1.На первом залипла кнопка через 2 месяца
2.На втором через месяц сбилась центровка

Выясняется, что это фирменные штучки Evo Force.

Дайте, пожалуйста, рецензию на этот джойстик, кто знаком с ним -
http://www.joystickreview.com/microsoft/sidewinderforcefeedback2.asp
По описанию вроде хорош, но рекламе джойстиков уже не доверяю.

Или, может, есть что-то путное в этом списке? -
http://www.joystickreview.com/joystick/
Обратите внимание на рейтинг.

RR_MEDBEDb
14-09-2005, 01:05
Я вообще считаю - все что с форсом - позволяет прочувствовать игру, но не позволяет уверенно выигрывать. Поначалу это помогает чувствовать срывы, но потом только начинает им способствовать. Да и разбалтываются они по-моему, все.
В любом случае - не знаю я ни одного мастера с Feedbackoм.

Proof
14-09-2005, 01:19
Я вообще считаю - все что с форсом - позволяет прочувствовать игру, но не позволяет уверенно выигрывать. Поначалу это помогает чувствовать срывы, но потом только начинает им способствовать. Да и разбалтываются они по-моему, все.
В любом случае - не знаю я ни одного мастера с Feedbackoм.

Спасибо! Прихожу к тому же выводу
Так что же выбрать ? (давай похерим этот Feedback)
Вот, вроде, ничего такой джойстик-
http://shopping.yahoo.com/p:Microsoft%20SideWinder%20Precision%20Pro%202.0%2 0Game%20Controller:1990747546;_ylt=AvFjOeHCpJKtcyx OtNnM.vcbFt0A;_ylu=X3oDMTBic2hxMGNhBGx0AzQEc2VjA3N y

Proof
14-09-2005, 01:40
Ёлы-палы. Тоже не фонтан этот - Microsoft SideWinder Precision Pro 2.0
Вот на него рецензия -
http://www.potrebitel.ru/newweb/goods_out.php?id=2914

RR_Rosman
14-09-2005, 06:37
Вазелин и Сайтек ЕВО без фидбека рулит :)

RR_Kapibara
14-09-2005, 09:39
Microsoft SideWinder Precision Pro 2.0 - прекрасный джойстик, юзаю его уже три года и за все это время поменял только одну кнопку (на хатке). Но дело в том что он давно не производится и соответственно не продается

RR_DAE
14-09-2005, 10:15
Проф, мурософтофские палки фсе хороши.. и с фрибеком... и без.. (шлакоблок в огород Мишки.. майкрософтовские с фридбеком не разбалтываются ;-)))).. но у них есть один недостаток.. они уже больше 2х лет не производяться.. и достать эти девайсы по цене меньше 200 убиенных енотов, за подержаный не представляеться возможным... ;-(((((
З.ы. у меня уже больше 1.5 лет sidewinderforcefeedback2.. ненарадуюсь ;-)) Параметры у него остались те же, что и были при покупке ;-)) ежинственная проблема раздавил кнопку №1 (гашетка).. а сейчас и шток на самом курке.. (оч . эмоцеонально жал ;-)))) Но сие уже проборол мелкой "косметикой" и продолжаю радоватси.. ;-))

Proof
14-09-2005, 10:17
Microsoft SideWinder Precision Pro 2.0 - прекрасный джойстик, юзаю его уже три года и за все это время поменял только одну кнопку (на хатке). Но дело в том что он давно не производится и соответственно не продается

Нашёл у нас в онлайн секондхэнд-Microsoft SideWinder Precision Pro 2.0
Всего за 200 крон :) Практически неюзанный. Joy тоже его рекомендовал.
Спасибо,Kapibara

Proof
14-09-2005, 10:24
Проф, мурософтофские палки фсе хороши.. и с фрибеком... и без.. (шлакоблок в огород Мишки.. майкрософтовские с фридбеком не разбалтываются ;-)))).. но у них есть один недостаток.. они уже больше 2х лет не производяться.. и достать эти девайсы по цене меньше 200 убиенных енотов, за подержаный не представляеться возможным... ;-(((((
З.ы. у меня уже больше 1.5 лет sidewinderforcefeedback2.. ненарадуюсь ;-)) Параметры у него остались те же, что и были при покупке ;-)) ежинственная проблема раздавил кнопку №1 (гашетка).. а сейчас и шток на самом курке.. (оч . эмоцеонально жал ;-)))) Но сие уже проборол мелкой "косметикой" и продолжаю радоватси.. ;-))

Понеслось! В том же секондхэнде есть и Microsoft с фидбэком - 250 крон
Возьму оба. Даaa.., я превращаюсь в коробочку.
И тебе спасибо, Даич. :)

Proof
14-09-2005, 10:29
Какие-то у них разъёмы не USB :52:

RR_PictBrude
14-09-2005, 10:33
Ты чо купил?? :52: Должны USB быть!

Proof
14-09-2005, 10:37
Ты чо купил?? :52: Должны USB быть!

Не купил ещё, только обсуждал по телефону.
Вот ссылка- http://www.blocket.se/search?q=joystick&caller=shl_s&l=0&city=0&pc=3&category=3&where=0
Все эти джойстики не проданы ещё(обзвонил всех :) )

RR_PictBrude
14-09-2005, 10:41
какие то они странные и на вид древние весьма...тот который с фидбеком это них не тот, о котором вы тут выше базарили. А за 250 крон вообще нечто страшное...

Proof
14-09-2005, 10:53
какие то они странные и на вид древние весьма...тот который с фидбеком это них не тот, о котором вы тут выше базарили. А за 250 крон вообще нечто страшное...

Ясно! Но есть новые на заказ - http://shopping.yahoo.com/p:Microsoft%20SideWinder%20Precision%20Pro%202.0%2 0Game%20Controller:1990747546;_ylt=AvFjOeHCpJKtcyx OtNnM.vcbFt0A;_ylu=X3oDMTBic2hxMGNhBGx0AzQEc2VjA3N y
http://hem.passagen.se/sfkrecensioner/feedback.htm

Ничего не пойму.Вроде, говорят, их сняли с производства.

RR_PictBrude
14-09-2005, 10:58
Ясно! Но есть новые на заказ - http://shopping.yahoo.com/p:Microsoft%20SideWinder%20Precision%20Pro%202.0%2 0Game%20Controller:1990747546;_ylt=AvFjOeHCpJKtcyx OtNnM.vcbFt0A;_ylu=X3oDMTBic2hxMGNhBGx0AzQEc2VjA3N y
http://hem.passagen.se/sfkrecensioner/feedback.htm

Ничего не пойму.Вроде, говорят, их сняли с производства.

Либо остатки продают, либо просто не чистят список товаров нихрена... Майк кажись с джойстиками завязал в смысле производста. :84: Я бы себе ща взял, ибо мой Майк глючит сссцволоц.. :168: (надо испытать крайнее средство - разобрать, подергать за то и за это вот, потрогать тут и там, и собрать обратно, еси не поможет - придецца CH брать)

Proof
14-09-2005, 11:12
Тоже хочу либо Микрософт, либо СН !
Только больно кусачий этот СН в комплекте :(
Он стоит этих денег?

RR_PictBrude
14-09-2005, 11:17
Тоже хочу либо Микрософт, либо СН !
Только больно кусачий этот СН в комплекте :(
Он стоит этих денег?

Хрен его знает, я не юзал.

RR_Joy
14-09-2005, 11:32
Тоже хочу либо Микрософт, либо СН !
Только больно кусачий этот СН в комплекте :(
Он стоит этих денег?
http://www.chproducts.com/

RR_PictBrude
14-09-2005, 11:46
http://www.chproducts.com/

Хы.. а сцылку на обзор вирпильский применительно к Ил-2 не имееца?? %)

RR_Joy
14-09-2005, 12:13
Хы.. а сцылку на обзор вирпильский применительно к Ил-2 не имееца?? %)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=438490#post438490
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=26956
http://www.gennadich.com/posts/134/index.html

RR_PictBrude
14-09-2005, 13:12
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=438490#post438490
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=26956
http://www.gennadich.com/posts/134/index.html

Во.. эт дело! ;)

Proof
14-09-2005, 22:47
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=438490#post438490
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=26956
http://www.gennadich.com/posts/134/index.html

Спасибо! Убедился окончательно Продукт СН- серьёзный продукт!

Irinel
14-09-2005, 22:54
блин, хочу педали...
http://www.chproducts.com/retail_flash/index.html
но 300 уе... кусается!

Proof
14-09-2005, 23:00
блин, хочу педали...
http://www.chproducts.com/retail_flash/index.html
но 300 уе... кусается!

Ирин, так педали стоят вроде 150$ ?
Или ты имеешь ввиду вместе с РУДом?

Irinel
14-09-2005, 23:05
я имею в виду два экземпляра :(. А РУД у меня есть - на АБ2 - в комплекте

Orion33
15-09-2005, 17:33
Ира, бери однозначно педали ВКБ и только ВКБ!!! Это я тебе как чытар заявляю, который их трогал. Лучше педалей не может быть на свете!

Proof
15-10-2005, 15:22
Прошу вирпилов выложить краткий обзор своих джойстиков по схеме:
1 Модель
2 Срок эксплуатации(появившиеся со временем недостатки)
3 Плюсы
4 Минусы
5 Какой хотел бы приобрести(или оставить тот же)
Спасибо

Kami
15-10-2005, 15:45
на Сухом предлагают Майкрософт ФФ2. Кто еще не определился с джоем рекомендую!!! два года службы - это точно, да что тут говорить, лучший РУС :)

Proof
15-10-2005, 16:11
Прошу вирпилов выложить краткий обзор своих джойстиков по схеме:
1 Модель
2 Срок эксплуатации(появившиеся со временем недостатки)
3 Плюсы
4 Минусы
5 Какой хотел бы приобрести(или оставить тот же)
Спасибо
Тема почти избита.
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=651150#post651150

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=26257

CH is CH. Nothing else.
A джойстиков от Microsoft, к сожалению,в продаже уже нету

Adolf
15-10-2005, 16:31
Джойстик джойстик... Вы посмотрите что предлагают местные торговцы... :)
http://ttst.ru/php/home.php?idm=comp&pg=comp&parts=17&sid=20a23bd36bb1bca154257689cab48022

В других местах - ситуация не лучше :(

ТМ фоксы да АБ2 и логитехи отстойные. Зато есть Кугуары :) Видел в МИРе пылится такой - кому он нужен за такие бабки!?

В общем юзаю ТМАБ2 + Логитех в помощь. Сменю наверно на тоже самое. Выбора то нет...

RR_Flash
15-10-2005, 19:46
1. Гибрид из Saitek Cyborg Evo (РУС), Saitek X45 (РУД), педали CH ProPedals USB

2. X45 эксплуатируется 2 года. На сегодняшний день заменено порядка 8 кнопок (в основном, в хатках - выходят из строя пружинные мембраны). Сделана промывка всех резисторов, их состояние нормальное. РУД в полном порядке, если не считать практически без сопротивления перещелкивающийся 3-позиционный переключатель AUX1. В РУС, кроме кнопок,заменен резистор тангажа, кнопка курка, перепаян разъем кабеля соединения с РУД. Имеется приличный люфт РУС (в основном из-за износа центровочной шайбы).

Evo (обычный, без отдачи, на резисторах) эксплуатируется полгода. Пока все целое, даже не смазывал, ход нормальный, без заеданий. Есть небольшой люфт из-за износа центровочной шайбы.

Педали CH ProPedals USB эксплуатируются 2 месяца. Проблем нет.

3. Плюсы
Saitek X45 - хорошая функциональность за свои деньги, удобный РУД
Saitek Cyborg Evo - удачная конструкция ручки с возможностью регулировки под себя, точная механика.
CH ProPedals - сравнивать не с чем :)

4. Минусы
X45 - неважная эргономика РУС, быстрый износ узла центровки, ненадежные кнопки
Evo - кнопки на основании бесполезны при наличии РУД (не дотянутся), легкий (если слишком резко дернуть - прыгает по столу). Конструкция узла центровки похожа на 45й, значит через год тоже износится.
CH ProPedals - можно сказать, что нет никаких элементов для закрепления на полу, поэтому иногда отползают %)

5. Думаю, чем заменить РУС, когда Evo сдохнет... Задумываюсь насчет CH FighterStick, но возможно, просто куплю новый Evo, чтобы не переучиваться.

RR_Babay
16-10-2005, 02:54
Прошу вирпилов выложить краткий обзор своих джойстиков по схеме:
1 Модель
2 Срок эксплуатации(появившиеся со временем недостатки)
3 Плюсы
4 Минусы
5 Какой хотел бы приобрести(или оставить тот же)
Спасибо
1 Сейчас Saitek X 52 без М.З.
2 Полтора месяца.
3 Дохрена кнопок и осей (с клавы только двигатель запускаю), все под рукой!
4 Нелинейность ( компенсирую кивыми отклика), помер светодиод (мелочь а неприятно)
5 Буду пока летать на этом X-52 ( в загашнике лежит MS SideWinder FF2 два года в эксплуатации - как новый :) )

RR_HOfT
16-10-2005, 11:29
1) Сайтек Ево+ внешний тюнинг
2)больше года(реально время эксплуотации ~ 7месяцев)(сейчас отказ нескольких клавиш и жудкий люфт вынубили юзать клаву и мышку...)
3)дёшево-удобно-занимает мало места-можно использовать в паре с каким либо другим
4) на 3 кнопки на левой стороне платформы использовал 1-2 раза в жизни
5) не какой :42: :168: :pilot %)

=FB=Vaal
16-10-2005, 12:35
1) ST290PRO + AB2 РУД
2) ST290 юзаю полгода появились траблы с хаткой, а так все ОК руд от AB2 не могу сказать точно наверно около 4х лет срок службы у него из траблов добивает только одно когда вместо 110% врубается 109%
3) Эргономика обоих джоев мне полностью устраивает, дешево и сердито
4) У РУДа АБ2 маловато функциональности, у ST290 слишком легкое основание
5) РУС, скорее всего, оставлю ST290pro(или ЕВУ) т.к. юзаю твист CH сразу отпадает, вот на счет РУДа без понятия что брать

RR_Jackal
16-10-2005, 13:38
2 Proof

1. Джойстик CH Fighterstick, педали CH Pro Pedals USB.
Джой в целом меня устраивает, но имеется ряд претензий.
Во-первых, ход ручки довольно жесткий. т.е. при прохождении через центры осей ручка стремится отклонится в нейтральное положение, как результат нарисовать в joytester круг довольно сложно, а по началу так вообще невозможно. Но к этому со временем привык.Это неприятная особенность скрашивается тем, что в продаже есть набор(ы) прижин разной силы. Но уверен, что многие скажут"За такие деньги джой покупать, а к нему еще прижинки нужны,нет уж, возьмука я X45 или еще чего !!!"
Во-вторых,Сама ручка большая. Ладонь у меня довольно широкая и пальцы, скорее длинные, чем короткие, но впервые взяв джой в руку я с удивлением заметил, что не дотягиваюсь до верхней кнопки и хатки.Вернее я дотягиваюсь, но только кончиком пальца,что ессно неудобно и вообще напрягает. Особенно тем кто хаткой пользуется(я не пользуюсь).
А теперь о приятном. Джой очень хорошего качества и сделан на совесть.
У меня он месаца 3, но уверен, что он протянет еще очень долго(тьфу тьфу тьфу). Резисторы очень точные,а центровка для меня , после Genius оказалась просто манной небесной-отпускаеш-самолет летит прямо(если триммеры поставить ессно). Для многих это нормально, но для меня это было просто откровением %) Про функциональность могу сказать так. я фсех кнопок на нем НЕ использую.Может зря, но я привык пользоваться клавой для выписка шасси и включения АНО.А вот управление закрылками, радиатором, корректором и нагнетателем у меня весит на двух 4-х позиционных переключателях, коих на джое 3 штуки.Т.е. еще один у меня не используется вообще(также как кнопка переключения режимов, хатка и еще одна кнопка на самом джое).
Теперь о педалях. У меня были CH Pro Pedals gameport, которые я поменял на USB(вернее одни продал а другие купил :) ). Геймпортовые я юзал очень много. Качество дает о себе знать-никаких проболем.
Но когда пересел с геймпорта на USB, понял что надо переучиваться, чувствительность различается довольно сильно .

Я своим набором юного натуралиста доволен и менять его не стал бы.

RR_DAE
18-10-2005, 14:37
РУС MSFF2 почти 2 года пашет, а как только что купленый, только раздавил в азарте микрик на гашетке (и к сожалению сейчас такую палку хрен достанешь ;-((). РУД от АБ2.. с переносом на него еще одной оси с РУСА АБ2, хатки с него же и кнопки.. работает уже... со времени появления у меня ила.. (это остатки моего первого джостика).. т.е. больше 3х лет...

З.ы. ХАЧУ РУД ОТ КУГУАРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... без самого кугуара... ;-))
Да и от педалек бы не отказалси... ;-))

Boz
18-10-2005, 15:34
Заказал себе EVO - жду, когда привезут. Интересует вопрос - как руд от АБ2 присобачить к EVO

RR_Flash
18-10-2005, 15:40
Только как отдельный джойстик. У меня вон их вообще три штуки в системе %)

Boz
18-10-2005, 15:43
Только как отдельный джойстик. У меня вон их вообще три штуки в системе %)

А какими нить зверскими методами нельзя ? Ну типа с помощью паяльника и какой-то матери. А то стол уже весь забит - ставить некуда
:(

Kami
18-10-2005, 15:58
максисмум что придется насиловть, это еще один USB порт ;)
паялник может спать спакойно :D

Boz
18-10-2005, 16:23
максисмум что придется насиловть, это еще один USB порт ;)
паялник может спать спакойно :D

Жаль :( Руцки то чешутся %)

Boz
18-10-2005, 21:28
Все, разобрался со связкой EVO Cyborg + TM AB2 :157: EVO рулит %)

VO101_Mate
18-10-2005, 22:15
вне теме:

http://home.arcor.de/p.madel/Homepage/homeeng.htm