PDA

Просмотр полной версии : Проектор - быть или не быть?


RR_Troy
01-03-2013, 10:31
После долгого перерыва вновь задумался о приобретении проектора для использования в качестве монитора для игр. Да и фильмы я посмотреть люблю на большом экране - особенно ани.... кхм. Всякие фильмы :)

Пошарил по сети - отзывы как-то не информативны. Использует ли кто-нибудь из Роджерофф проектор в домашних условиях? Или кто может вообще плотно с ними сталкивался? О приобретении задумался в серьёз, присмотрел ВОТ ТАКОЙ (http://www.ulmart.ru/goods/392628) аппарат. Если его физическое 1280х800, а с видяхи будет приходить 1920х1080 - как это будет работать? Будет сильно мылить? Или вообще не будет так работать? В общем, нужны советы :)

ЗЫ Аппараты с разрешением FullHD - не предлагать - там цены для меня неподъёмные :)

RR_Pull
01-03-2013, 12:36
Во тебя торкнуло.. Что видел на всяких там обучения и всякой другой хрени (видел модели з-4 типов) не впечатляет. Диафильмы в детстве смотрел? Тож самое впечатление, только света включеного можно по больше. Мож не те аппарата и не тот уровень-хз.

RR_Pull
01-03-2013, 12:37
За те же деньги купи диагональ 147 см-не уж то не вкуривает?

RR_Troy
01-03-2013, 12:52
За те же деньги купи диагональ 147 см-не уж то не вкуривает?

Не - телек не хочу - ставить негде. А тут можно экран со стеной совместить :)

Работу проектора в живую я наблюдал - смотрели мы ролики иловские в питерском кафе "Бум-зум" :)- правда, давно это было :) - тогда они стоили гораздо больших денег и дома были скорее редкостью. Сейчас всё уже проще...
Меня не принцип работы интересует - а особенности работы. И как это сказывается на качестве картинки. :) То есть в выбранной (предварительно) модели подсветка светодиодная. Ресурс больше - но вот как со световым потоком будет и цветопередачей? Нюансы разрешения и прочая...

Блин, не люблю быть "первопроходцем" :)

RR_ZOD
01-03-2013, 13:32
Телек можно и на стену.

RR_Joy
01-03-2013, 13:33
ИМХО.
Я не вижу очевидных плюсов в использовании проектора вместо ТВ дома, кроме просто большого размера картинки непонятного качества. Я так понял, использование экрана для проектора не предусматривается. Соответственно, о какой цветопередаче и четкости идет речь, если у тебя к примеру стена желтая и текстурная?)
Современные ТВ умеют много, в том числе и много лишнего, на мой взгляд, но они гораздо фукнциональнее, чем указанный выше проектор. Например, взять хотя бы DLNA или просто порт Ethernet либо Wi-Fi. FullHD сейчас не делает только тупой и ленивый, про 3D вообще молчу. Волл-крепеж + небольшая толщина современных ТВ экономят место. И еще он не шумит вентиляторами)

По сабжу темы сказать нечего, т.к. я уже свою позицию озвучил)

RR_Troy
01-03-2013, 13:47
Не-не-не - экран под проектор обязателен - я уже и его присмотрел :) Я имел в виду, что висеть он будет на стене и занимать минимум места :)

Телевизор, говорите? Ну вот хочу я картинку с диагональю 2.5 метра - а на плазму денег у меня нет :D Тут и проектор-то выбираешь попроще, насколько возможно (чтоб уж не совсем уныло было...)

Вы меня таки огорчаете:) Значит, буду "первопроходцем"

dasOoops
01-03-2013, 13:51
бОльшее разрешение проектор может не воспроизводить. Или, как вариант, приводить его к мЕньшему. С компьютера на проектор я не пробовал, но вот с диска ролики в бОльшем разрешении, чем проектор может - не показывал. Перекодировал ролики в мЕньшее разрешение - показывает.

RR_Pull
01-03-2013, 14:19
Будешь первопроходцем, но есть вопрос, а не сам проектор места не надо?

RR_Troy
01-03-2013, 14:25
skip
Благодарю!

После долгих блужданий по интернетам, чтения отзывов и рекомендаций пришёл к тому, что надо раскошеливаться. Ну или влезать в кредит. И брать 1920х1080.

Всем спасибо - буду думать.

RR_Joy
01-03-2013, 14:26
Телевизор, говорите? Ну вот хочу я картинку с диагональю 2.5 метра - а на плазму денег у меня нет :D Тут и проектор-то выбираешь попроще, насколько возможно (чтоб уж не совсем уныло было...)

Все равно не понимаю концепцию.
Ты говоришь "для экономии места блаблабла". Ок. Но смотреть на картинку с диагональю 2.5м место есть?) Потому что смотреть на нее с расстояния пары метров - это долбоебизм, пардон)

RR_Feela
01-03-2013, 17:47
Пипеац :dur_486:

RR_BeGG
01-03-2013, 18:26
при наличии нормального экрана картинка очень даже ничего. по разрешению: будет как с lcd-монитором - на рабочем разрешении картинка норма, остальные - мыло. ИМХО проектор надо рассматривать как замену телеку только при желании получить достаточно большую диагональ, но как справедливо заметил Джой, смысла смотреть на большую диагональ с 2х метров никакого.

Orion33
01-03-2013, 18:58
Работу проектора в живую я наблюдал - смотрели мы ролики иловские в питерском кафе "Бум-зум" :)- правда, давно это было :)
Паша, одно дело смотреть ролики под пиво, другое - летать на этом. У проектора контраст никакой, т.е. об обнаружении на фоне зеленки не может быть и речи, несмотря на большой размер.

С цветопередачей у проекторов не просто х...во, а ОЧЕНЬ х...во...

RR_Pull
01-03-2013, 19:13
А еще с 2-х метров хорошо пикселы разглядывать. Чтоб с такого расстояния комфортно смотреть картинку нужно разрешение поднять 2-4 раза от HD

Orion33
01-03-2013, 19:42
Я тоже хотел такое написать, но потом прикинул, что при разрешении 1920х1080 и планируемой диагонали размер пикселя будет 1х1мм. Это не много для 2х метров :)

RR_BAMBUK
01-03-2013, 21:50
Из того, что видел сам, везде крепление проектора находится на потолке, т.е. люди заранее это планировали (закладка проводов и креплений) и сам экран на пультах ДУ и окна надо закрывать....еще один пульт...
ИМХО ,чтобы полетать, очень много лишних движений надо сделать, телек проще.

RR_Pull
01-03-2013, 22:45
Человеку хочется, пусть покупает-мы же толпой его предупредили.

RR_Vespertinus
02-03-2013, 01:18
от коллег покупавших домой ни одного положительного отзыва.
и на ресурс ламп жалуются и на качество картинки и на геморойность всего занятия,
телек оказывается проще

RR_BAMBUK
02-03-2013, 01:18
да да, это называется..." загорелась в ж..е береста ))), Вопрос !!! откуда она там взялась?

RR_Troy
02-03-2013, 01:49
Тема, из советов и объяснений по существу дела, превратилась во флуд и страшилки из серии надписи "BOO" на запотевшем в ванне зеркале... Роджеры - что с них взять :rolleyes Вот закрыл же тему - а кто её вновь открыл? :) Если приобрету - отпишусь об ощущениях. А может и не приобрету. Думаю пока. Читаю, оцениваю, примеряюсь и сравниваю.

RR_SteelRat
02-03-2013, 03:13
По скросмным наблюдениям Крыса за админом Ленинской библиотеки могу сказать следущее: был принесен на халяву (пизжен) охриненый проектор Сони, был приобритен (куплен в розницу) охринительный экран. Кино смотрели рах пять на протяжении двух недель. Потом попустило. Новые серии Большого Взрыва смотрим на мониторе. Сони собирает пыль на шкафе. Ибо нех.

RR_Troy
05-03-2013, 18:57
Докладаю. Прочитал массу интернетофф. Посоветовался с IT-спецом крупной конторы, имеющим опыт эксплуатации - как он сказал - "Когда проекторы заменили на телевизоры - все облегчённо вздохнули".
Нашёл полезный ресурс (http://www.projectorcentral.com/Vivitek-H1086-3D-projection-calculator-pro.htm) про проекторы, где можно сразу оценить параметры установки практически любой модели и....

В виду многих, различного рода, проблем, связанных с установкой проектора - от проектора отказался. :)

В итоге, остановил свой взгляд на плазменном телевизоре (http://www.ulmart.ru/goods/339959) с диагональю 51 дюйм. "Маловато будет", конечно - подумал я. Но потом представил, что это такое в живую... Блеать - это четыре моих монитора по 24 дюйма. Та ещё простыня получается.

ЗЫ Как выяснилось, для создания изображения реалистичного размера или даже большего( по угловым размерам - подразумевается использование в авиасимуляторах) в домашних условиях - то бишь в условиях ограниченного пространства - трудно обойтись без проектора с коротким фокусным расстоянием. А таких проекторов на нашем рынке что-то не очень представлено. И ценники на них.... Потому в итоге плазма. С расстояния в 80 сантиметров экран в 51 дюйм должен смотреться обалденно. Боюсь, как бы шея не заболела - башкой крутить. И кино теперь можно будет посмотреть, лёжа на кровати :) Метров с двух с половиной - в самый раз будет. :)

ЗЗЫ Узнал много нового и интересного - потому ОГРОМНАЯ просьба - комментарии в духе "Ну мы же говорили :) " - не писать %) Ибо сама идея имеет право на существование. Вполне можно получить диагональ в 3 метра - и при этом не выкладывать 10-15кк рублей за плазму. Просто не срослось пока что :)

ЗЗЗЫ yRRa!!! Уже завтра... Как установлю и настрою - отпишусь - как оно. :32:

RR_Pull
05-03-2013, 19:43
А мы говорили...

Orion33
05-03-2013, 20:40
Вот... И почему после этого тролль - я???

RR_Ross
05-03-2013, 21:02
А не плохой вариант вырисовывается и телек неплохой за приемлемые бабки, а если еще и летать будет хорошо то как говорится комментарии излишни.

З.Ы. Трой не забудь доложить результат.

RR_Kraft
05-03-2013, 21:19
А они говорили

RR_Oblom
05-03-2013, 22:03
достал вторую порцию попкорна http://spread-wings.ru/phorum/public/style_emoticons/default/popcorn.gif

RR_Firich
06-03-2013, 09:53
а Орион все равно троль :135:

RR_PictBrude
06-03-2013, 12:05
С расстояния в 80 сантиметров экран в 51 дюйм должен смотреться обалденно.

кхе-кхе... ты на свой монитор в 24 дюйма (61 см) с дистанции 38 см смотришь чтоли? глазки не болят пиксели разглядывать? :D

dasOoops
06-03-2013, 13:15
Рекомендуют разглядывать телевизор с расстояния примерно 3 * высоту экрана (или даже 3 * диагнональ экрана)

RR_Troy
06-03-2013, 13:24
кхе-кхе... ты на свой монитор в 24 дюйма (61 см) с дистанции 38 см смотришь чтоли? глазки не болят пиксели разглядывать? :D

нет - на него смотрю с тех же 80 сантиметров.

Докладываю. Принёс домой, подключил, включил. "Яйца взорвались"(с)
51 дюйм - это, сцуко, просто ОГРОМНЫЙ экран.

Плюсы понятны.

Из минусов - после ЖКшки почему-то ощутимо мерцает. Ну сейчас ещё гляну настройки.

Также в наличии наводка в гарнитуре. Правда, там на проводе экранировка пробита.

ЗЫ Полетал в WT - блин, видимость не сравнить с 24-мя дюймами.
ЗЗЫ И если не ставить цель - видеть пиксели - то с расстояния в 80 - 90 сантиметров на динамической картинке их совершенно не замечаешь. :)

UPD

Рекомендуют разглядывать телевизор с расстояния примерно 3 * высоту экрана (или даже 3 * диагнональ экрана)

Понятное дело - кино или новости я с 80 сантиметров смотреть не буду :) Такой режим - исключительно для полётов. Угловые размеры, все дела. Сейчас без всякого приближения с километра чётко видны колонны танков :)

RR_Feela
06-03-2013, 14:31
"Яйца взорвались"(с)
:dur_486:

RR_Pull
06-03-2013, 18:52
Тему можно убить и закрыть. Поп корн кончился. Железо куплено, тролить больше не чего.

RR_Vespertinus
06-03-2013, 23:03
Тему можно убить и закрыть. Поп корн кончился. Железо куплено, тролить больше не чего.

лучше опиши впечатления после того как попривыкнешь.

я пробовал играть на гнусмасе 42х дюймовом, мне не понравилось.
сам телек хорош, но, при игре быстро уставали глаза, картинка какая-то не такая, сложно сказать.
после этого садился за свои 20 дюймов монитора и сразу становилось сухо и комфортно

RR_Troy
07-03-2013, 02:27
лучше опиши впечатления после того как попривыкнешь.

я пробовал играть на гнусмасе 42х дюймовом, мне не понравилось.
сам телек хорош, но, при игре быстро уставали глаза, картинка какая-то не такая, сложно сказать.
после этого садился за свои 20 дюймов монитора и сразу становилось сухо и комфортно

Ощущения? Странные. :) При полёте - эффект присутствия обалденный :) Больше надо крутить головой :) Глаза не то чтобы устают - они привыкли к другому.

По картинке - пришлось крутить и контраст и яркость и гамму и цвет - ибо в номинале это ужасно. Приглушил - стало больше похоже на ЖК - зато глаза не устают.

Чёткость пониже - но размер компенсирует. Читать много мелкого текста я бы не рекомендовал с такого экрана - а вот картинка в динамике ( и минимум текста) - вполне ничего так.
Время отклика больше, чем у моего ЖК-монитора - легко можно заметить ореол у тёмного самолёт на светлом небе. В других случаях это не так заметно. Есть возможность включить игровой режим - вроде лучше - но цвета.... Бррр. Надо ещё крутить настройки, на самом деле :)

При взгляде с маленьких расстояний на экран большого размера фокус взгляда охватывает лишь центральную часть. Постоянно ловлю себя на том, что края экрана осматриваю боковым зрением - как за рулём %)

RR_Ross
09-03-2013, 22:33
Паша, не могу не напакостить, по цене как твой телек, а вот все остальное...http://comp2.ru/news/hwp_emagin.htm

RR_Nik
09-03-2013, 23:31
уж брать телек, так брать: http://www.videotrade.ru/portal/page/portal/ptl/shoptvdscr?goodsid=18750&meijinlabel=2e&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C70LDQt9C80LXQ vdC90LDRjyDQv9Cw0L3QtdC70YwgMTUyIiA0MDk2eDIxOzc5OT A1MzE2MDs

RR_Vespertinus
09-03-2013, 23:50
Паша, не могу не напакостить, по цене как твой телек, а вот все остальное...http://comp2.ru/news/hwp_emagin.htm

Фигня все эти шлемы,
с разрешением по 800х600
от них только глаза устают

RR_Oblom
10-03-2013, 00:11
опять достал попкорн http://spread-wings.ru/phorum/public/style_emoticons/default/popcorn.gif

RR_Troy
10-03-2013, 01:05
Паша, не могу не напакостить, по цене как твой телек, а вот все остальное...http://comp2.ru/news/hwp_emagin.htm

Напрашивается вопрос - ты сам этот девайс пробовал? :) И как в нём - кино нормально смотреть? :)

Фигня все эти шлемы,
с разрешением по 800х600
от них только глаза устают

Вот это точно. Глаза мне ещё пригодятся.

опять достал попкорн http://spread-wings.ru/phorum/public/style_emoticons/default/popcorn.gif

Можешь убирать - ибо теперь меня затроллить на тему экрана невозможно :D

ЗЫ По поводу панели за 30кк рублей - я сильно сомневаюсь, что хотя бы у одного вирпила в России есть такой экран :) За такие деньги можно купить дом с большим залом и высоким потолком, к этому делу купить промышленный проектор с высоким качеством картинки - и ещё денег останется. Так что извините - но покупать ТАКУЮ панель - это долбо.бизм. :)

ЗЗЫ почитайте комментарии (http://www.videotrade.ru/portal/page/portal/ptl/shoptvdscr?goodsid=18750&meijinlabel=2e&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C70LDQt9C80LXQ vdC90LDRjyDQv9Cw0L3QtdC70YwgMTUyIiA0MDk2eDIxOzc5OT A1MzE2MDs) под панелью за 30кк рублей - я просто лежал от смеха :80:

ЗЗЗЫ Про шлемы VR: http://www.computerra.ru/50529/virtualnaya-realnost-vernyotsya-no-e/

RR_Ross
10-03-2013, 01:29
Напрашивается вопрос - ты сам этот девайс пробовал? :) И как в нём - кино нормально смотреть? :)

Увы живьем не видел, но подозреваю, что таки да с разрешением 800х600
HD не посмотришь.:D
Но летать в нем должно быть здорово.


ЗЫ По поводу панели за 30кк рублей - я сильно сомневаюсь, что хотя бы у одного вирпила в России есть такой экран :) За такие деньги можно купить дом с большим залом и высоким потолком, к этому делу купить промышленный проектор с высоким качеством картинки - и ещё денег останется. Так что извините - но покупать ТАКУЮ панель - это долбо.бизм. :)

Вот тут я полностью согласен.

З,Ы, У тебя не найдется 30 лямов не надолго?

RR_Pull
10-03-2013, 08:42
уж брать телек, так брать: http://www.videotrade.ru/portal/page/portal/ptl/shoptvdscr?goodsid=18750&meijinlabel=2e&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQn9C70LDQt9C80LXQ vdC90LDRjyDQv9Cw0L3QtdC70YwgMTUyIiA0MDk2eDIxOzc5OT A1MzE2MDs
Чуть не нажал кнопку "Купить"

Почитал отзывы, смотрю только положительные.

RR_Troy
11-03-2013, 23:12
СэRR Капибара просил сделать видео - как выглядит полёт на экране в 51 дюйм.
Долго думал, как это организовать - ибо штатива у меня нет, равно как и видеокамеры.
Потом сообразил, что видео можно снять и на фотик, а вместо штатива использовал... ну, скажем так - мебель :D

Данное видео даёт представление только об угловых размерах - но ни в коем случае не о цветопередаче.
Цветопередачу можно оценить только вживую.

Смотреть на полный экран.

Итак :

Плазменный телевизор для полётов в War Thunder. - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=s_VSwvkAhqY)

ЗЫ Предвидя комментарии - померил расстояние - от зрачка до поверхности экрана (на видео) порядка 70-75 сантиметров. Глаза не устают даже после десятка вылетов - а больше и не надо.

RR_Oblom
11-03-2013, 23:29
в задумчивости отложил попкорн.. рука сама потянулась к кубышке...

RR_ZOD
11-03-2013, 23:43
ппц

RR_BAMBUK
12-03-2013, 00:02
а обмыть ;)

RR_Kraft
12-03-2013, 00:45
Круто, однако...

RR_Pull
12-03-2013, 08:51
Будь здоров Трой и... скорость на дороге не превышай!!!!

Orion33
12-03-2013, 09:03
Фсе тролли в афиге...
Пашка, надо обязательно обмыть с покатушками/полетушками %)

RR_Joy
12-03-2013, 11:34
Ну вот, а то проектор, проектор... :)

SHMEL
12-03-2013, 12:17
Впечатляет. Иммерсити , должно быть, нехилое. Аж полетать захотелось :)
А с обнаружением и идентификацией конов как? плазма ведь все равно.

RR_DAE
12-03-2013, 12:38
Эффект присутствия реально опупиёзный.... смущают две вещи:
чихание с соплями
и плазма (ну не люблю я ее НЕ ЛЮБЛЮ!!!!).

Orion33
12-03-2013, 14:51
Паша, а мне показалось, что ты сидишь в свитере. Тебе не жарко, коль это плазма?)))

RR_Oblom
12-03-2013, 18:07
Паша, а мне показалось, что ты сидишь в свитере. Тебе не жарко, коль это плазма?)))
так может сопли и кашель это тоже от плазмы??? :52:

RR_Troy
12-03-2013, 18:10
Будь здоров Трой и... скорость на дороге не превышай!!!!

Кабы ещё бы мог во ттакже работать на трллейбусе - дистанционно - не выходя из дому. Но увы. А скорость превысить трудно - у меня на тролике двигатель всего лишь 520 лошадей (в пересчёте с кВт) - и это на 12-то тонн ( а с загрузкой - и того более). Правда, крутящий момент не плох :)

Фсе тролли в афиге...
Пашка, надо обязательно обмыть с покатушками/полетушками %)

Я же говорил - теперь троллить меня на тему экрана бесполезно :P

Ну вот, а то проектор, проектор... :)

СэRR! :ku

Впечатляет. Иммерсити , должно быть, нехилое. Аж полетать захотелось :)
А с обнаружением и идентификацией конов как? плазма ведь все равно.

Шмель - просвети неуча - что есть "иммерсити" ? :42:

На видео разрешение 1600х900 и зарезаны практически все графические настройки. Хотя, буду пробовать открутить побольше - искать золотую середину.
С обнаружением и идентификацией конов проблем нет. Если и возникает какая-либо сложность с идентификацией - то используется зум - и всё как на ладони :) Мне даже иногда стыдно бывает :)

Эффект присутствия реально опупиёзный.... смущают две вещи:
чихание с соплями
и плазма (ну не люблю я ее НЕ ЛЮБЛЮ!!!!).

Даич, ты никогда не простужался? :) Лень мне было из-за чиха всё перезаписывать-переформатировать. Я даже не думал, что фотик так хорошо звук пишет %)

Эффект присутствия - да. Уж если простое видео может у людей вызвать такие ощущения - то представь, что чувствую я, сидя перед экраном? :)

Плазма, плазма... Ну да - плазма - и что? Экран как экран. Главное, изображение большое и хорошее - а конкретная технология меня мало волнует. Не ЭЛТ - и ладно. :)


ЗЫ
Паша, а мне показалось, что ты сидишь в свитере. Тебе не жарко, коль это плазма?)))

Смотрите в 2013 в кинотеатрах и на DVD - от режиссёра "Побега от кукушонка" - сиквел известной истории о Беофульфе - "Возвращение тролля" (в русском прокате - "Тролль никогда не сдаётся") :P

Экран на ощупь тёплый (я бы сказал - градусов 40-45 - но это субъективно - ибо не замерял) - но до обогревателя ему далеко. Во всяком случае, сидя за 70 сантиметров от него - я никакого теплового излучения не ощущаю.

Orion33
12-03-2013, 18:32
Так я не понял, когда к тебе делегация в гости?

RR_Troy
12-03-2013, 18:37
Так я не понял, когда к тебе делегация в гости?

Увы, в гости никак. По семейным, так сказать, обстоятельствам. Если ОЧЕНЬ интересно - почему никак - то я тебе в личку напишу. На общедоступном форуме я это писать не хочу. -__-

SHMEL
12-03-2013, 22:24
...
Шмель - просвети неуча - что есть "иммерсити" ? :42:
....


Да Даич же ниже по-русски написал - эффект погружения в игру, эффект присутствия. Это я так... выпендрился получается, сам не знаю почему. :) причем даже транскрибировал неправильно , неуч (я). иммершн.
А , не - знаю! так писать меньше, во :) английский он краткий такой язык :)

RR_ZOD
25-03-2013, 09:47
LG выпустит 100" лазерную проекционную ТВ-систему в апреле
http://www.3dnews.ru/news/643225

RR_Pull
25-03-2013, 13:20
Ресурс 25000 часов это круто

RR_Troy
25-03-2013, 16:47
Цена в 10к вечнозелёных - тоже круто. :)

RR_Oblom
26-03-2013, 16:08
RR_Troy увековечил твой чих на главной странице %) http://www.Oblom8.narod.ru

RR_Troy
26-03-2013, 18:49
RR_Troy увековечил твой чих на главной странице %) http://www.Oblom8.narod.ru

Надо было перезаписать :80:

Orion33
26-03-2013, 19:36
А перед этим побриться и причесаться :80:

RR_Troy
26-03-2013, 19:45
А перед этим побриться и причесаться :80:

Ну у некоторых-то вообще ничего не растёт - вот и пишут всякое от зависти :80: