PDA

Просмотр полной версии : Что может тормозить в профиле пользователя ?


RR_Spiro
04-11-2012, 23:58
Стоит вин 7 х64. Проц и5 750 + 8 Гб оперативки. Понемногу стала притормаживать, последние пару месяцев тупила шопздц, новые программы запускались по минуте-две, правда потом работали нормально. Дефрагментации и шаманство со службами не помогли. Создал нового пользака, под ним все летает. Что может тормозить у старого и как это почистить ?

RR_ZOD
05-11-2012, 08:02
Это всё проделал, посмотреть процессы и откатить обновления? http://www.askdev.ru/question/1254/Windows-7-x-64-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D 1%8C/

У меня с win 7 x64 всё нормально, SP1 и другие обновления не ставил.

Orion33
05-11-2012, 13:40
1. Сделай дефрагментацию и почисти кеш префетча - это служба ускоренного запуска в семерке.
2. Скачай с сайта мелкософта Process Explorer, это более продвинутый вариант проводника. С его помощью можно смотреть не только процессы, но и потоки. Например, у меня одно время была проблема: закрываешь видеоплеер, а он висит несколько минут, по полной загружая одно ядро. Долго думал, шоделать, а потом решил посмотреть потоки. Оказалось, что после закрытия Доктор ВЕБ начинал сканировать весь открытый видеофайл... Удалил его к чертям - и все стало хорошо :)

RR_Troy
05-11-2012, 17:02
1. Сделай дефрагментацию и почисти кеш префетча - это служба ускоренного запуска в семерке.
2. Скачай с сайта мелкософта Process Explorer, это более продвинутый вариант проводника. С его помощью можно смотреть не только процессы, но и потоки. Например, у меня одно время была проблема: закрываешь видеоплеер, а он висит несколько минут, по полной загружая одно ядро. Долго думал, шоделать, а потом решил посмотреть потоки. Оказалось, что после закрытия Доктор ВЕБ начинал сканировать весь открытый видеофайл... Удалил его к чертям - и все стало хорошо :)

а можно про это поподробней? А то схожие проблемы замучали. Что и где удалять?

RR_Spiro
05-11-2012, 20:24
Сдается мне, проще переставить семерку, чем откатывать все овер 9000 обновлений, установленных за последние полгода-год :) Дефрагментацию сделал, папка префетча весит 45 мегов, почти все файлы там датированы маем-июнем сего года.

Я не до конца понимаю, почему у нового пользователя на этой же машине все работает лучше. Не идеально, но лучше, чем у нового.

Orion33
05-11-2012, 21:11
а можно про это поподробней? А то схожие проблемы замучали. Что и где удалять?
Поиск "Prefetch", где он точно, я не помню. Удалять в ней можно все :) Что надо, система сама туда запишет. А вообще я эту какашку открубил нах. Она такая умная, начинает готовиться к следующему запуску, когда я в игрушки играю, и все, естественно тормозит.

Еще можно посмотреть атрибут сжатия на папке префетча и профиля. Еще можно отключить индексирование диска...

RR_Troy
05-11-2012, 23:00
Поиск "Prefetch", где он точно, я не помню. Удалять в ней можно все :) Что надо, система сама туда запишет. А вообще я эту какашку открубил нах. Она такая умная, начинает готовиться к следующему запуску, когда я в игрушки играю, и все, естественно тормозит.

Еще можно посмотреть атрибут сжатия на папке префетча и профиля. Еще можно отключить индексирование диска...

Почему-то вспомнился тот анекдот - "Ты не выёжывайся - ты рукой покажи !" :D

Но всё равно спасибо :)

ЗЫ А отключить-то как?

Orion33
06-11-2012, 09:36
А отключить - служба Superfetch. Вообще, если надо, могу вечером выложить скрин окна служб...
А еще... Могу подогнать 32хбитную корпоративку с "прореженным" дистрибутивом, активатор и патч для видения 128Гб оперативки. Работает уже год на домашнем и рабочем компе, никаких глюков не замечаю.

RR_Troy
06-11-2012, 13:18
Отключил. Поживём - увидим как оно будет...
За предложение спасибо - но сейчас переставлять ось не хочу - много гемора - а времени на это мало. Да и лицензия как-никак :)

RR_Spiro
06-11-2012, 14:30
А отключить - служба Superfetch. Вообще, если надо, могу вечером выложить скрин окна служб...
А еще... Могу подогнать 32хбитную корпоративку с "прореженным" дистрибутивом, активатор и патч для видения 128Гб оперативки. Работает уже год на домашнем и рабочем компе, никаких глюков не замечаю.

А смысл в такой ? Вроде как 64 была признана самой безопастной и скоростной ?

RR_Joy
06-11-2012, 15:13
Вован вас троллит ИМХО.

RR_iVan
06-11-2012, 18:47
Хых, у мну такая же беда. уже и дефрагментировал и оптимизировал и всё из загрузки поудалял. и система грузится минуты 4 и проги подолгу.

RR_iVan
06-11-2012, 18:49
а я ведь хотел еще Спирычу в аську с тукнутся про борьбу с этой бедой узнать )))

Orion33
06-11-2012, 18:55
А смысл в такой ? Вроде как 64 была признана самой безопастной и скоростной ?
Для 64х битной 32хбитная среда виртуальная. На винче хранятся наборы библиотек для обеих версий. Поскольку я за компом в основном играю и 64-битными приложениями не пользуюсь, мне этот гемор нах не нать

Orion33
06-11-2012, 18:58
система грузится минуты
Я решил проблему до гениального просто - стал юзать режим гибернации :) Нажимаю кнопку - и через 10-20 секунд готовая к работе система на том месте, когда выключил. Ничего не надо заново открывать

RR_Troy
06-11-2012, 23:38
Я решил проблему до гениального просто - стал юзать режим гибернации :) Нажимаю кнопку - и через 10-20 секунд готовая к работе система на том месте, когда выключил. Ничего не надо заново открывать

Хех. Помнится, я так развлекался на ХР :) Ровно до тех пор, пока в момент перехода в режим сна не мигнул свет. Восстановить систему не удалось. Вообще. Никак. %) С тех пор про гибернацию забыл. Ну если появится у меня качественный бесперебойник - тогда да. А так - да ну его нах - эксперименты проводить. :)

Orion33
07-11-2012, 09:02
Не вижу связи между дампом памяти и повреждением системных файлов. Однажды я нажал на ресет и повредилась нулевая дорожка диска. Это от чего? От ресета?) На 7ке несколько раз вырубал питание, не дождавшись дампа. В результате на следующей загрузке БСОД, а потом предложение удалить файл восстановления работы и загрузиться заново. Работает как часы %)

RR_Firich
07-11-2012, 09:24
гг китайские часы :) попробуй на семерке ветке реестра CLASSES_ROOT простому пользователю привилегии на запись выдать :)

Orion33
07-11-2012, 12:45
А зачем это делать? :)

RR_Firich
07-11-2012, 13:06
из чувства любопытства :)

RR_Spiro
07-11-2012, 13:42
Кстате на этот раз не троллю :) Почистил папку фетчера, стало лучше, но не намного. Прошел по системе ццклинером, почистил реестр. Мож еще чем-то программным пройтись ?

З.Ы. У меня на рабочем столе валяется гигов 80 фоток. Оно может как-то влиять на скорость загрузки программ ?

Orion33
07-11-2012, 15:42
из чувства любопытства :)
Из любопытства открыл Регэдит, создал там раздел, удалил... Что я не так делаю? :)

RR_Firich
07-11-2012, 15:59
Я наверное тупой, но я просил "попробуй на семерке ветке реестра CLASSES_ROOT простому пользователю привилегии на запись выдать" что не есть "создал там раздел, удалил..."

RR_BeGG
07-11-2012, 17:20
а точно у "тормознутого" пользователя в автозагрузке никаких неведомых зверей не сидит? видел как-то похожую проблему, оказался svchost зараженный

RR_Spiro
07-11-2012, 18:09
Свежий ливцд с каспером ничего не поймал.

Orion33
07-11-2012, 19:02
Свежий ливцд с каспером ничего не поймал.

Orion33
07-11-2012, 19:04
Я наверное тупой, но я просил "попробуй на семерке ветке реестра CLASSES_ROOT простому пользователю привилегии на запись выдать" что не есть "создал там раздел, удалил..."

RR_BeGG
08-11-2012, 14:27
давай тогда "от противного", что такое есть у старого пользователя, чего нет у нового. какие-нибудь кряки, софтина которая блочит авторизацию или еще че-нить. должен быть какой-то процесс который забирает на себя кучу системных ресурсов. не может же оно на ровном месте тормозить

RR_Troy
19-11-2012, 07:22
Ну в общем,у себя я проблему тормозов при запуске более-менее идентифицировал - Superfeth явно не причём - из 16 гигабайт памяти свободно полностью остаётся чуть более, чем до фига... Да и вообще - что отключил Superfeth, что включил потом назад... Разницы не ощутил.

Когда происходит поиск сети - всё просто ложится :) Причём ложиться именно из-за нагрузки на процессор - память вообще не при делах. Постоянная нагрузка на процессор порядка 25% при подключении к сети - но частые скачки до 100%. Пилять, и это на i7... Но стоит сетевухе просра... то есть, установить стабильное подключение - всё опять летает. Хз, что за прикол. Такой приоритет у системы. Или такие драйвера на сетевуху - что более вероятно. Вспоминается мне, что я их как-то обновлял. Наверное, не надо было :) А может, это фаерволл так ресурс проца жрёт при подключении. Точнее, не может - а ресурсы он именно жрёт, причём в первую очередь процессора - но почему так зашкаливает при первоначальном подключении к сети?

Проверил время запуска системы от нажатия на кнопку питания до загрузки до работоспособного состояния (POST пропускаю, пароль временно снял для теста.)


С включённой сетевухой - более 5 минут. Причём все нажатия срабатывают и программы запускаются - но их окна начинают отображаться не раньше, чем установится нормальное соединение.

С выключенной сетевухой - около двух минут.

Была мысль отключить фаерволл временно - но, поразмыслив, я решил не экспериментировать подобным образом :)



Какие будут мысли? :) В смысле - что делать-то? Или просто с этим жить? :)

Win 7 Pofessional Лицензия со всеми возможными обновами.

RR_Flash
19-11-2012, 07:43
Ну дрова сетевухи поменяй для начала на актуальные с сайта производителя

Orion33
19-11-2012, 09:06
Скачай Process Explorer и посмотри, какой тред какого процесса вешает.

RR_Spiro
19-11-2012, 18:14
А я не локализовал нифига. Симптомы те же: первый запуск программы - 2 минуты, следующий запуск той же программы - 20 секунд. Чую, быть переустановке :)

RR_BeGG
19-11-2012, 22:03
кстати о птичках, решил недавно дефрагментацию сделать на системном диске, думаю шоб жирнее вышло загружусь-ка я с live-cd. сделал, перезагрузился и тупить стало еще больше. где-то через недельку либо я привык, либо нормализовалось

RR_Troy
20-11-2012, 03:29
Обновил драйвера на сетевуху - стало заметно лучше :)

Нашёл ещё одну проблему. Массивные флэш-приложения могут значительно потреблять ресурсы, процессора в первую очередь. Систему подвешивает FlashPlayer Plugin для браузера Firefox. По монитору ресурсов занимает (в определённый момент, длительностью до 15 секунд) до 100% ресурса процессора. И с памятью тоже что-то неладное начинает твориться в этот момент. И ещё и на диск что-то пишет и читает. Чем больше флэш-приложений запустишь одновременно - тем лаг дольше и печальнее... На некоторое время Firefox просто перестаёт отвечать. И система в целом притормаживает сильно. Пока флэш полностью не загрузится. И даже после этого есть маленько. С чего флэш-плеер стал так дико жрать ресурс? Недавно они там какую-то "песочницу" к флэш-плееру приделали - теперь у меня в процессах два процесса FlashPlayerPlugin. Обновлялся недавно. С этим, наверное, ничего не сделать, пока сами разработчики не допилят :)

Ах, да. Не смотря на скептическое отношение к подобного рода программам, попробовал TuneUp Utilities 2012. Понравилось, что всё расписано и разжёвано - что ,куда и зачем. И что можно проводить или не проводить предложенные оптимизации и чистки :) Программа охватывает буквально все, что касается быстродействия и не только. Мне даже по безопасности помогла :)

Orion33
20-11-2012, 09:06
Нефиг в ферме на контакте сидеть, когда в самолеты летаешь %)

RR_Troy
20-11-2012, 12:27
Нефиг в ферме на контакте сидеть, когда в самолеты летаешь %)

Ферма??? :52: Контакт??? :52: Андрей, я был о тебе лучшего мнения :D У меня во всех соц. сетях только один аккаунт есть - на фэйсбуке. И то - он мне понадобился, чтобы узнать судьбу человека после землетрясения в Японии.

Orion33
20-11-2012, 12:35
Паша, это я был о тебе лучшего мнения! Как иначе объяснить загрузку флеш-плеера?)))

RR_Nats
20-11-2012, 12:53
Кстати, буквально не давно, боролся у клиента с непонятными тормозами при открытии файлов, и вообще. Например, autoruns из пакета PsTools читал данные из реестра минут по 5. Просто загружал проц на 50% и висел. Машины была проверена свежим куритом, кисом, авастом. Ничего. Визуально тоже ничего подозрительного. Заменили винт, старый имел проблемы, но не фатальные. Те же яйца, вид в профиль. Долго ломал голову, ковырялся в реестре, бил временные файлы и прочее, пока у одной флешки авторан на моих глазах не запустился второй раз. После этого таки стало ясно что вирусня и в конце концов таки моя взяла.

RR_Joy
20-11-2012, 15:16
Из всего треда можно сделать вывод, что при проблемах с названием "Что может тормозить в профиле пользователя?" тормозит обычно последний...

RR_BeGG
20-11-2012, 19:13
блЯстящий ответ :)

RR_Feela
20-11-2012, 19:55
тут про компютеры чота?
хз все работает

2Джой
да, этот пост не несет никакой смысловой нагрузки

RR_Firich
20-11-2012, 20:23
/me пинает Филу в жывот

RR_Spiro
20-11-2012, 21:55
Ах, да. Не смотря на скептическое отношение к подобного рода программам, попробовал TuneUp Utilities 2012. Понравилось, что всё расписано и разжёвано - что ,куда и зачем. И что можно проводить или не проводить предложенные оптимизации и чистки :) Программа охватывает буквально все, что касается быстродействия и не только. Мне даже по безопасности помогла :)

А ты читал описание второй галочки на самом первом экране установки ? :rolleyes Там весьма забавные данные о том, какие твои персональные данные эта софтина имеет право собирать и использовать. Нафиг такое щастье.

RR_Troy
20-11-2012, 22:57
А ты читал описание второй галочки на самом первом экране установки ? :rolleyes Там весьма забавные данные о том, какие твои персональные данные эта софтина имеет право собирать и использовать. Нафиг такое щастье.

Каюсь, не читал. Но никакие процессы при работе в сеть не ломятся - а если и будут ломиться - получат жёсткий отлуп в виде фаервола в режиме блокировки. Так что нехай себе собирает. ;) А вот система стала работать пободрее - это да :)

Вообще, для себя из треда я сделал вывод - если тормозит всё и постоянно - это зловред - без вариантов. :)