PDA

Просмотр полной версии : 7 декабря, 7.55 утра...


RR_Kapibara
22-12-2009, 13:30
Перл Харбор. 68-я годовщина.

Семь линейных кораблей в два ряда стояли на якоре у причалов о. Форд. Восьмой линейный корабль "Pennsylvania" стоял в сухом доке на противоположной стороне фарватера. С другой стороны о. Форд стоял бывший линейный корабль "Utah", переоборудованный в корабль-мишень. Рядом с ним был свободный причал - авианосец "Lexington" отсутствовал. Около него стояли крейсер "Raleigh" и гидроавиатранспорт "Curtiss". В различных местах гавани находились 9 крейсеров, 20 эскадренных авианосцев, 5 подводных лодок, 1 госпитальное судно, а также транспорты, плавучие мастерские, буксиры и канонёрские лодки - всего 86 боевых кораблей и вспомогательных судов. Пять линейных кораблей стояли у стенки попарно: "Oklahoma" была пришвартована к борту "Maryland", "West Virginia" к борту "Tennessee" и плавучая мастерская "Vestal"- к борту "Arizona". "California" стояла на якоре одна около нефтяной пристани, и "Nevada", также одна, за кормой "Arizona".
Поскольку японские торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики сосредоточили свою атаку на тяжёлых кораблях, все стоявшие снаружи линейные корабли пти первом ударе получили удары одной или нескольких торпед. Пикирующие бомбардировщики, атаковавшие одновременно с торпедоносцами, засыпали тяжёлые корабли дождём бомб, и одна из них попала в дымовую трубу "Arizona".
Последующий осмотр "Arizona" показал, что фильтр-решётка на дымовой трубе не был повреждён. По наиболее правдоподобной версии, взрыв был вызван попаданием сброшенной с горизонтального бомбардировщика 800-килограммовой бомбы ( по сути, представлявшей собой крупнокалиберный бронебойный снаряд, снабжённый стабилизаторами ), которая пробила палубу у башни № 2 и разорвалась в погребе боезапаса.
Котлы носовой группы, а затем и артиллерийский погреб взлетели в воздух. Топливо, выброшенное из нефтяных цистерн, воспламенилось, и вода вокруг корабля покрылась языками пламени, создавшими опасность для стоявшего рядом "Tennessee". От горевших кораблей к небу поднялись столбы густого чёрного дыма.
Четыре торпеды и две большие бомбы попали в "West Virginia". Корабль стал оседать кормой, и от носовой нефтяной цистерны начал распространяться пожар. В "California" попали две торпеды, после чего корабль почти сразу же дал крен 8 градусов и стал оседать. По всему кораблю начали вспыхивать пожары, заполнившие отсеки ядовитыми газами. Корабль оставался на плаву в течении трёх дней, но продолжал принимать воду, пока не опустился на дно, и над водой осталась только одна надстройка.
На "Oklahoma" не было времени задраить все открытые двери и люки или герметизировать повреждённые отсеки. В самом начале атаки корабль получил четыре попадания торпед в левый борт и сразу же начал крениться в эту сторону. Он медленно перевернулся набок, и на поверхности остались только правый борт и часть киля и гребного вала. Корабль повернулся вокруг горизонтальной оси приблизительно на 150 градусов, и та часть его, которая осталась над водой, опиралась на мачты, уткнувшиеся в илистый грунт гавани. Большинство личного состава оказалось в ловушке внутри корабля, но 32 человека выбрались оттуда через отверстия, прорубленные в днище перевернувшегося корпуса. Когда спустя несколько месяцев корабль был поднят, в нём оказалось около 400 трупов.
"Pennsylvania" с эскадренными миноносцами "Cassin" и"Downs" находилась в доке. В оба эскадренных миноносца попали бомбы, которые вызвали детонацию боезапаса в артиллерийских погребах и сильнейшие нефтяные пожары, но в конце концов пожары удалось потушить, затопив док. "Cassin" соскочил с кильблоков и, ударившись о "Downs", перевернулся, превратившись в груду измятого металла. Это была картина страшного разрушения, и всё же в последствии как "Downs", так и "Cassin" были отремонтированы и вступили в строй. "Pennsylvania", "Maryland" и "Tennessee", хотя и были сильно повреждены бомбами, остались на плаву и вскоре после атаки смогли своим ходом отправиться к Тихоокеанскому побережью Америки.
"Nevada", которая стояла на якоре одна, была единственным линейным кораблём, давшим ход во время атаки. Когда начался налёт, старшим по званию офицером на корабле был лейтенант-коммандер Томас. Он сразу решил, что у него будет больше шансов спасти корабль, если он выведет его в открытое море, где корабль сможет маневрировать. Не ожидая проведения обычной подготовки, линейный корабль развил ход и начал двигаться к выходу из гавани. Пройдя мимо горевшей "Arizona" и плавучей мастерской "Vestal" на расстоянии около 40 фут., он повернул на фарватер, и в этот момент японские пикирующие бомбардировщики поняли его намерения. Им представлялся необычайно удобный случай потопить корабль на фарватере, закупорив таким образом выход из гавани, и они обратили на него всю свою злобу. Направляясь к выходу из гавани, медленно двигавшийся линейный корабль вёл сильнейший зенитный огонь. в то время как в нескольких метрах от него со всех сторон в воде разрывалась бомба за бомбой. Корабль получил шесть попаданий бомб, в результате которых он принял большое количество воды и, кроме того, понёс большой ущерб от обстрела на бреющем полёте. Повреждения заставили его приткнуться около дока, в котором стояла "Pennsylvania", и он постепенно осел, приняв воду через зияющие пробоины в борту. Впоследствии его сняли буксиры и посадили на грунт напротив Госпитал-Пойнт, чтобы избежать блокирования фарватера.
Эскадренный миноносец "Shaw" находился в другом плавучем доке на военной верфи. В него попали три бомбы, которые пробили нефтяную цистерну и вызвали пожар во всей носовой части корабля. Один из артиллерийских погребов взорвался, и корабль разломился на две части по линии, проходящей впереди носовой дымовой трубы. Совершенно непостижимым образом этот эскадренный миноносец впоследствии своим ходом пришёл на Тихоокеанское побережье, где ему пристроили новый нос.
Кроме самолётов, в нападении принимали участие от 10 до 12 японских эскадренных подводных лодок. Пять из них несли на палубе позади боевой рубки подводные лодки-малютки, обслуживаемые командой в составе двух человек. Некоторые из подводных лодок были высланы раньше японского авианосного соединения для наблюдения, другие вышли прямо из Японии к Гавайским островам. Использование подводных лодок-малюток, по общему признанию, являлось экспериментом, но предполагалось, что они смогут принести оперативному соединению определённую пользу и сами смогут успешно проводить торпедные атаки. Американские силы потопили в гавани одну подводную лодку-малютку и впоследствии подняли её со дна. Другая была потоплена недалеко от входа в гавань. Третья села на мель около аэродрома Бэллоус, и командовавший ею младший лейтенант был взят в плен. Судьба остальных двух лодок неизвестна.
Что касается больших подводных лодок, то одна из них погибла, но время и место гибели неизвестны. Другая была повреждена глубинными бомбами около входа в Перл-Харбор, но всё же вернулась в базу. Остальные лодки до начала января действовали в непосредственной близости от Гаваев, а затем пошли к западному побережью США.