PDA

Просмотр полной версии : RC Models


RR_CAPILATUS
19-02-2009, 23:41
Кароче решил я вернуться в моделизм. Долго держался, но весна...
Хочу попробовать электричество все-таки, щас такие технологии - пипец!

Вощем строю такую тему из полуфабрикатов:

Кап-232

Размах - 1.6м
Длина - 1.4м
Масса (расчетная взлетная) - 2.6-2.7 кг

Весь сетап затачивается под 3Д пилотаж.

Вот расклад по комплектующим и деньгам:

- Модель - 80$ (пересылка 60$)
CAP 232 60 size ARF 63inch
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5190

- винтомоторная группа
двигатель - 58$
TGY AerodriveXp SK Series 50-55 580Kv / 1580w
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7071

моторама - 10$
HXT Alloy Composite Firewall Mount (110/45mm)
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5283

кок винта - 5$
Nylon Spinner 3inch
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5303

винт - 4.3$
TGS Sport 15x8E Precision propeller
(купил несколько разных: 14х7, 15х8, 15х10, 16х10 - буду подбирать по результатам наземных и полетных тестов)
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7968


- Питание
батарея
A123 Systems 26650A LiFePo4 Cell
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6444

остановил свой выбор на Литиево-Ферумных элементах, позитив - не боятся перезарядки; дают бОльший ток при разрядке; циклов зарядки-разрядки в 3 раза больше; чем в Литиево-Ионных элементах; заряжать можно бОльшим током, чем Литиево-Ионные - как следствие, зарядка быстрее примерно в 4 раза; не боятся дисбаланса при зарядке (Литиево-Ионные иногда взрываются, этим - пох). Еще большой плюс - железный корпус (паять можно)
Минусы: немного дороже и тяжелее, чем Литиево-Ионные

Думаю собрать батарею из 6-ти элементов, может будет из 5-ти - посмотрим по результатам наземных тестов.

Цена за 1 элемент - 18$ (всего 108$ за батарею из 6-ти элементов)

контроллер - 53$
TURNIGY Plush 80A w/ UBEC Speed Controller
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3727

выбрал со встроенной системой UBEC (питание машинок и бортовой аппаратуры будет отбираться от основной бортовой батареи)

итого, без учета стоимости аппаратуры, все вышло в 319$, плюс пересылка 80$

- Барахло для наземного теста самолета и регулировки бортовой аппаратуры:

- Лазерный тахометр - 20$
Digital Laser Tachometer (1~99,999rpm)
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6257

- Программатор (хрень для настройки контроллера, незаменимая штука) - 7$
TURNIGY BESC Programming Card
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2169

- ВаттМетр (хрень для подбора конфигурации: двигатель-батарея-винт; нужная весчь, иначе мона двигатель спалить) - 40$
Watt Meter & Power Analyzer (Watts up)
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6380

Аппаратура у меня осталась со старых времен, довольно неплохая - Хайтек Призм 7

Но подумываю купить Спектрум 2.4ГГц, все-таки надежнее еще не придумали.

По мере сборки аэроплана буду выкладывать фотки, результаты наземных тестов и проч. Планирую "полететь" када будет потеплее немного. Двигатель я выбрал "с запасом", все-таки хочется экстрима с ускорением в вертикальном климбе, на всякий случай прикладываю фаилик с обзором конфигураций разных двигателей. Не смущайтесь - таблицы замеров на испанском и на немецком, переводить было лениффо, да и так все понятно.

Если есть вопросы, пожелания - выкладывайте :)

Zuboff
20-02-2009, 11:48
Капилатус по какому курсу :)

RR_CAPILATUS
23-02-2009, 21:39
Капилатус по какому курсу :)

гм... это по курсу 1:1 зелени ;)

Планер почти собрал, в живую самолет кажется больше. Инструкция по сборке довольно бестолковая, собирал все по наитию. Хотя должен признать конструкция довольно грамотная, но буду по ходу сборки усилять в некоторых местах, чтоб конструкция "держала" 3Д пилотаж.

Фонарь вместо шурупов (по инструкции) посадил "на зубочистки" - наделал по периметру дырок шилом, на эпоксидке навтыкал в дырки зубочисток и после отвержения эпоксидки срезал зубочистки заподлицо ножиком - получилось дешево и сердито.

Впервые увидел подобные шарниры, идут в комплекте - представляют из себя сплошной кусок гибкого пластика, покрытый какой-то волокнистой структурой, для лучшей приклейки. Прикольно, люфта - ноль; элероны и все рули отклоняются с приемлемым усилием, зазор минимальный.

RR_CAPILATUS
25-02-2009, 20:27
несколько фоток универсальной моторной рамы, смонтированной к самолету

RR_CAPILATUS
25-02-2009, 20:38
еще

RR_CAPILATUS
25-02-2009, 20:53
моторама с установленным двигателем, двигатель размера 50 (внешний диаметр 50мм) - подошел как нельзя лучше. Но для установки двигателя покрупнее придется искать другую мотораму.

RR_CAPILATUS
26-02-2009, 20:47
фото с закапотированным мотором

Pray
26-02-2009, 22:32
Видать кризис Канаду не затронул. =))) Давай Капилатус! Ждем видео!

RR_CAPILATUS
27-02-2009, 00:13
Видать кризис Канаду не затронул. =))) Давай Капилатус! Ждем видео!

затронул, затронул! Видишь, чем от безделья занимаюсь! :D

Ну а если серьезно,то до видео пока далеко. Завтра-послезавтра наземные испытания винтомоторной группы в разной конфигурации. Результаты тестов выложу, думаю в понедельник...

Будет все намано, попозже мона будет и подлетнуть, хотя прохладно здесь еще... :157:

Pray
27-02-2009, 13:35
Слушай-ка, Капилатус, подскажи мне неопытному.... Хочу купить (собрать, сделать сам и т.д.) модель самолета (планера) безмоторного, чтоб запускать его с руки или с помощью рогатки. Может присоветуешь что? Ребенок больно любит все запускать. Бумажные быстро рвутся, пропиленовый был (отлично летал кстати, в каком-то журнале попался) тоже уже умер. Вот и думаю какой бы самолет заполучить.

RR_CAPILATUS
27-02-2009, 18:24
Слушай-ка, Капилатус, подскажи мне неопытному.... Хочу купить (собрать, сделать сам и т.д.) модель самолета (планера) безмоторного, чтоб запускать его с руки или с помощью рогатки. Может присоветуешь что? Ребенок больно любит все запускать. Бумажные быстро рвутся, пропиленовый был (отлично летал кстати, в каком-то журнале попался) тоже уже умер. Вот и думаю какой бы самолет заполучить.

Просто планер это уже неактуально. Думаю лучше вариант - мотопланер. По деньгам на просто планере особо не съэкономишь, а намаишься конкретно. Да и по причине неопытности на планере тебе будет тяжелее летать, вернее не летать, а сохранить целым самолет. На мотопланере, если немного не туда залетел и видишь, высоты не хватает - двигателем подтянул немного и проблема решена.

Кстати, следущий самолет у меня будет мотопланер, я уже подобрал композитный экземплярчик 2.6 метра размахом... Тебе такой канечно не нужен для начала, что-нибудь попроще...

Кароче, щаз я создам тему... на эту тему, ну и там обсудим что для первого раза собрать мона...

RR_Flyaleks
27-02-2009, 19:41
мож создадим тему "МОДЕЛКА" и покидаем туда все, про вертолеты и самолеты

+1

RR_Light
27-02-2009, 22:08
еще


Лежбище... :157:

RR_CAPILATUS
27-02-2009, 22:18
Лежбище... :157:

Гыыы! Ну да, там и строю :D

RR_CAPILATUS
27-02-2009, 22:38
Сегодня намеревался провести некоторые статические испытания, но когда уже собирался поставить винт - обнаружил следущее.

Опорная шайба идущая в комплекте с мотором НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для крепежа на вал двигателя. Она предназначена для крепежа непосредственно на корпус двигателя (так как он вращается).
На мой взгляд не самое умное решение, так как в большинстве случаев используют вал для посадки винта, а не корпус.

Вобщем пришлось заказать недостающую деталь.

Выбрал опорную шайбу с "цанговым" способом посадки на вал двигателя:
Shaft adapter to suit 8.0mm motor shaft (collet) - 5$
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5672
вроде мелочь, но испытания мотора придется отложить, пока не приедет нужная деталь

RR_CAPILATUS
04-03-2009, 18:44
Для установки на элероны я использовал две мини-машинки Хайтек HS-225MG Mighty Mini.
Не цифровые, но с металлическими шестернями и довольно мощные - 4.8кг

Машинки упрятал в потай, оставил торчать только тяги. На фото - как это все получилось

RR_LeeHarveOsvald
05-03-2009, 14:14
Кульно, Ярик а какой у него предполетный вес хотябы примерно ?

Kami
05-03-2009, 16:07
Кульно, Ярик а какой у него предполетный вес хотябы примерно ?


Масса (расчетная взлетная) - 2.6-2.7 кг
по идеи, для размаха 1.6 тяжеловата :)

RR_LeeHarveOsvald
05-03-2009, 16:35
по идеи, для размаха 1.6 тяжеловата :)

Дим ну всеж охото знать сколько на самом деле выходит :) Чет боюсь со всей оснасткой за 3кг перевалит, что скажется на ТТХ. Вообще прикольная штука, сам хочу, но время боюсь на это будет теперь через года два.

Kami
05-03-2009, 20:20
Пилотажки, где борятся за ТТХ делают руками и у них крыло с большей нагрузкой, толщиной 1.5 см ну и т.п. :)
Хотя то что у Лысого, то там такая площадь поворотных частей, что будет крутиться как йожик на сковородке. :D
Модели которые продаются - они расчитаны на более спокойный пилотаж, в тоже время выглядят в воздухе зрелищно. Хотя, как скажут старые пердуны - хня это все. ВоткнЁм двигло памащнее, не то что поедит - даже палитить! :D А вообще затратное это дело, главный фетиш - собрал и поднял. Когда разбиваешь (а оно всегда бьется рано или поздно), то обидно шоппц как. Пару дней грустишь и доделываешь следующую или вообще новую начинаешь.

Настоящие задроты за граммы бились: миллиметровая фанера, бук (мы закупали дерево в музыкальном магазине Лира, что рядом с Северянинским мостом (пр. Мира = > Ярославка), бальза (о великий - магазин Термик), пенопласт (из него некторые вещи вырезали термо лобзиком. крыло делалось в два дня + 15 мин.), стеклоткань (скручивали с водопроводных труб :D толстоватая конешно, а че делать?), эпоксидка, уголки из дюраля, 3-х миллиметровые медные трубки из холодильника типа "зил", банка из под сгущеного молока (оцинкованная жесть - лучший выбор для бака, которые паяли сами), трубочки из под капельниц- вот тебе и бензопровод (вот только на морозе суки деревинели). О, вспомнил, раньше петельки для оперения делали сами из жести или покупали пластиковые, но один умный дядка (кста задрачивался за вес круче некуда) показал, что пластинка полиуретана отлично все это заменяет :D

Электоматоры суксь :P :% + над Москвой запрещено летать на радиоуправляемых =( Я знаю точно, что раньше много радийщиков летали на Ходынке, щас - х.з. там вроде что-то строить собирались, давно там не был, как перестал моделями заниматься. Там можно было многое чего интересного увидеть по выходным. + рядом с Олимпийским, Парфирич раньше летал. щас - х.з., в возрате мужик был, но такие машины делал, эх, мы всем кружком дрочили на его модели. Он выйграл кучу чемпов по кордовым :) Блин, а винты какие руками точил. Бывало притащит модель, покажет что нового придумал, и предлагает нам поднять ее. Никто не решался, ибо оно все шло под заказ на продажу, да ценник по тем временам был большой - от 500 енотов. Развернет винт - поломаешь на посадке - сыкотно вообщем было :)
Только свои били :D

RR_CAPILATUS
05-03-2009, 20:58
Кульно, Ярик а какой у него предполетный вес хотябы примерно ?

конструкция хлипковата грамм для 3Д, приходится усилять здесь и там, но расчитываю уложиться в 3.5кг

Двигатель погоняю на разных режимах и аккумуляторах - а там видно будет, так как все батареи по массе сильно разнятся. В голове сидит вариант батареи 2+1 - а это уже +200г веса. Посмотрим.

RR_CAPILATUS
05-03-2009, 21:01
по идеи, для размаха 1.6 тяжеловата :)

не бздеть! :D

расчетная тяга (статическая) 4.5 кг - так что вес - похуй

хотя между нами девочками, расчитываю получить 4.7-4.8 кг статики %)

RR_CAPILATUS
05-03-2009, 21:06
...Вообще прикольная штука, сам хочу, но время боюсь на это будет теперь через года два.

по времени скока ушло - выложу расклад попозже. Но прошу учесть, что по привычке стараюсь все "зализать", некоторые узлы (например привод на элероны) можно сделать гораздо проще > экономия времени в 4 раза

а на полетать - потренироваться, симуляторы ведь есть, прям как в ИЛе

RR_CAPILATUS
05-03-2009, 21:26
Пилотажки, где борятся за ТТХ делают руками и у них крыло с большей нагрузкой, толщиной 1.5 см ну и т.п. :)


мда... отстал ты от жизни Димыч! :D

Щас ведь все чемпионы мира летают на покупных самолетах. И ведь нельзя сказать, что качество перешло в количество. Почему я начал подробный обзор данной модели, ибо я не сделал бы лучше (!) а убил бы 3-4 месяца на постройку наверняка. В этом и вся фишка - вместо того, чтоб убивать свое время на постройку крафта, ты его используешь строго по назначению - дрочишь пилотажный комплекс.

Не в обиду твоему Парфирычу, но он по сравнению с китайцами просто отдыхает. Такой самолет с пересылкой в Москву стоит 150-160 баков, а теперь сьезди в тот-же Термик и ахни от цен :52:

Гм... борьба за вес уже не рулит - рулит борьба за тяговооруженность + стоимость каждого вылета.

Это раньше кроме МДС, Радуг и Супер-тигров ничо не было. А щас - посмотри на рынок. Есть ВСЕ. Если с баблом напряг - покупай электрички и не морочь людям голову ибо летные характеристики те-же, или лучше. Тока звук в полете другой...

Kami
05-03-2009, 22:28
да я и не спорю, время - все. А с современными технологиями тягаться - глупо =)
Но! блин! дайте поворчать :P ведь раньше и трава была зеленее :D
а так, респект за отчет! Лысый, покажи им кто первыйнах! :)

з.ы. а модель сделанная руками один фиг лучше, ибо это тру. в нее вкладывают частичку души.
это как картина на холсте и в фотожабе ;)

RR_CAPILATUS
05-03-2009, 22:38
а так, респект за отчет! Лысый, покажи им кто первыйнах! :)


Гыыыы! Задумка есть убить их нах 3D пилотажем на ЭЛЕКТРИЧКЕ! :D

RR_Kraft
06-03-2009, 10:25
Ухх, классная вещь!

RR_CAPILATUS
23-04-2009, 19:55
Дело на месте не стоит, но все пошло немного не так, как задумывалось. Все уперлось в Литиево-Нанофосфатные элементы батареи, которые оказались такими теплоемкими, что не хотели паяться сначала 80 Ватным паяльником, а затем и 150 Ватным. Сегодня пойду в магазин за 200 Ватным паяльником и снова попытаю счастья.

Между тем, попробовал на модель поставить обычную Литиевую батарею (6 элементов). Из-за разницы в вольтаже (литиевый элемент 3.7 В, литиево-ферумный 3.3 В) получилась слишком большая нагрузка на двигатель и на ESC (electronic speed controller), зашкаливало за 100 А. Ситуацию исправил другой двигатель, с меньшими оборотами / вольт
Новый двигатель немного крупнее и тяжелее (460г против 370г), но и немного мощнее тоже. Кроме того за счет меньших оборотов на вольт можно поставить винт увеличенного диаметра, без боязни спалить двигатель.

Характеристики обоих моторов:

TGY AerodriveXp SK Series 50-55:
580 об/вольт, 1580 Ватт, масса - 370 г

TGY AerodriveXp SK Series 50-65:
380 об/вольт, 1820 Ватт, масса - 460 г

RR_CAPILATUS
23-04-2009, 20:54
Первые же стендовые испытания показали правильность такого решения. С самым большим винтом имевшемся у меня в наличии 16 х 10 двигатель развил тягу 4.4 кг и выдал мощность всего 990 Ватт при 44 А. Этого уже более, чем достаточно, чтобы самолет висел.

После установки двигателя и батареи на модель, полетная масса получилась 3,48 кг; так что уже получается значение тяги к массе 1.26, что более чем достаточно для 3Д пилотажа. Так что жду хорошей погоды на выходные...

Но даже с таким винтом двигатель загружен всего на 55%
Ради спортивного интереса заказал винты 17 х 8, 17 х 10, 18 х 8 и 18 х 10

После того, как придут - выложу полную таблицу по стендовым испытаниям двигателя на разных винтах.
Кроме того выложу данные по испытаниям винтов разной аэродинамической формы, как уже выястнилось - данные разнятся, не в пользу винтов классичесской формы.

to be continued

RR_Kapibara
24-04-2009, 00:51
С удовольствием слежу за развитием сюжета. :)

RR_CAPILATUS
04-05-2009, 21:37
Хорошей погоды я не дождался, но... полетел

В прошлую пятницу вечерком поехал на летное поле, погодка была та еще - ветер сильный и дождик, но я уж решил подлетнуть. Полетел сначала на тренировочном, чтоб немного дрож в руках унять - ведь 8 лет не летал на радио все-таки, а потом и очередь до КАПа добралась.

Самолет сказка, конечно. Сидит в воздухе как зубило, но в то же время очень чутко реагирует на рули. Набор - вертикальный климб, безлимитный; далеко вверх я его не отпускал, боялся потерять на фоне серых туч. Скорость ролла - супер просто, штопора плоские тоже красиво получались в обе стороны. Когда самолет на полном газу и со снижением проносился мимо - звук не понравился совсем, думаю надо на всякий случай противофлаттерные грузики вклеить, благо на рулях высоты "рога" есть, изобретать уже ничо не надо.
Вощем какие погода позволяла фигуры - покрутил. Остальное уже дело времени и задротных тренировок.
Радует что первый серьезный эксперимент с электричками окозался весьма удачным, да и возвращению в спорт после 8-ми летнего перерыва рад конечно...

Фото последуют...

RR_Rumata
05-05-2009, 00:13
Капилатус, а на сколько ощущается отличие от поведения модели в симуляторе?

RR_CAPILATUS
05-05-2009, 08:43
смотря какой симулятор, я все пока никак не установлю сим, предложенный Алексом.
А если сравнивать с ФМС, то я бы сказал с момента взлета и до момента посадки 1:1
Естественно на простых фигурах. А если копнуть глубже, то в этом симуляторе нет инерции и реакции винта. По-натуральному из штопора с небольшим запозданием выходит, а в симе - сразу. Но еще раз повторюсь - очень и очень похоже. Любой сим - штука стоящая. Мне к примеру - очень помог вспомнить навыки.

RR_Sancho
30-10-2010, 20:02
Всем привет!!!!
Продолжу тему Капилатуса.
Построил я свой первый самолёт "Стремительный". Это тренер, чертежи с инета, самоль хвалят все за его простоту, надёжность и лётные качества. Вобщем сегодня облетал. Щастья полные штаны!!!!!!!!:pilot
Видео: YouTube - Стремительный (http://www.youtube.com/watch?v=meuemNhKFCY)
Фоты: http://picasaweb.google.com/Sandropalis/30102010?authkey=Gv1sRgCN_ZzIyZhcOIkgE#55338424969 57402322

RR_ZOD
30-10-2010, 21:45
Прикольный. :)

RR_Vespertinus
31-10-2010, 00:10
Клас!

RR_iVan
31-10-2010, 08:34
Зачет!

RR_fanya
31-10-2010, 10:24
Ай да санчо ай да молодца)))

RR_Sancho
31-10-2010, 22:19
Спасибо амиги!:)

RR_Joy
01-11-2010, 11:26
Поздравляю с первым взлетом!
Выкладывай все как делал, что качал, что покупал, может кому-то пригодится)

RR_PictBrude
01-11-2010, 12:33
Класс!

RR_Sancho
02-11-2010, 21:03
Поздравляю с первым взлетом!
Выкладывай все как делал, что качал, что покупал, может кому-то пригодится)

Спасибо!
Всё началось с того, что давно имел мечту построить свой самолёт и поднять его в воздух, да и вспомнить своё детство в авиамодельном кружке и достичь большего. Начал читать форумы, накапливать инфу и определять что же я хочу.. какой именно самолёт. Ключевыми моментами были - строить и по возможности свой прототип. Свой потому, что после того как ты его сам построишь, вложишь душу и облетаешь, ты сможешь называться "Моделистом". Я не хочу обидеть тех кто покупает, так называемые "киты", т.е. почти или уже полностью готовые модели, но покупная - это всё же не то, что ты пропустил через себя. Хотя у китов есть преимущество - это экономия времени на постройку крафта! Ну вобщем начал я прикидывать что к чему, делал наброски и расчёты на бумаге... и потом всё же решил, опять таки, для экономии времени построить модель по готовым чертежам. Ведь готовый чертёж - это уже модель облётанная и имеющая определённую репутацию, популярность.. известны ЛТХ. И так строить! А что именно? И тут я качаю симулятор для моделистов, это сим где люди оттачивают мастерство полёта, экономя при этом кучу денег и нервов от собственных моделей, разбивая их в компе. Через пару дней тренеровок у меня стало неплохо получаться. Взлёт-посадку быстро освоил и замахнулся на пилотаж. Как же мне он понравился, это то чего так не хватает в Иле и то о чём я так мечтал!! Экстры и прочие сспортивные копии начтоящих самолётов выполняют головокружительные трюки. Начал пробовать крутить всякие кренделя, что-то начало получаться.. Я понял, что пилотажка - это моё и ничего другого строить пока не хочу. Но бывалые моделисты начали отговаривать, мол рано тебе ещё, строй тренер и не замахивайся на пилотаж, сим - это одно, а реал - это чуток другое. Долго я ломался, но всё же решил построить тренер, его и проще и быстрее и... может они и правы, надо начинать с простого..?! Так вот нашол этот самолёт под названием "Стремительный" Сайт разработчиков http://free-winds.narod.ru/sxemac.htm?owner=free-winds Модель хороша во всём и не имеет недостатков для новичков, так пишут многие бывалые и не очень моделисты. Ну чёрт с ними, построю и я его, подумал я, только вот шасси добавлю, а то как-то сажать не брюхо, царапать самолёт - этого я не понимаю:) Имея опыт на eBay, за который я премного благодарен товарищу RR_Nik'u пригнал из штатов передатчик с приёмником и сервы, из моей любимой страны Китая - зарядку, опять таки сервы, аккумуляторы и всякую мелочёвку. Вообще хочу отметить, что в Китае весь мир скупается и обходит наши местные цены, которые минимум в три раза выше чем там. Началось строительство, потом покраска, на которой я думал что кончусь)) Делал первую в своей жизни аэрографию о которой я так же давно мечтал. А во что красить, какой будет цвет, узоры, линии и всё остальное??? Придумал, то что все сейчас могут наблюдать. Пришла в голову идея нанести нашу эмблему и свой аватар на кили :) патриотически и прикольно! А на крылья нанести языки пламени с финишными флагами, это щас модно:) Купил в художественном магазине акриловые краски, их преимущество в том, что не токсичны, не воняют и сохнут быстро. Аэрограф моется водой, главное сразу, чтобы не засохло и не слиплось всё внутри. Прикинув что и как буду делать, нарезал шаблоны и приступил к окраске. Весь этап тут http://picasaweb.google.ru/Sandropalis/MblhHL?authkey=Gv1sRgCMvx4p2IuJyDzAE#5489394470510 975874
Да, забыл сказать, моторчик я купил электро, сделал под него мотораму, вроде как всё ничего и прочная и лёгкая, но моторчики щас делают мощные и злые) Припервом запуске модели он выломал мотораму сломав метал пополам, слава Богу он оторвался на полном газу на земле, а не в небе!!! Я в тот момент поник и очень разочаровался. Мысль о потери времени на ремонт меня угнетала, ну ничего переделал я мотораму на алюминиевую. Нашлась пластинка толщиной в 3,5 мм, которую моторчик уже не гнёт:D После опять поездка на поле и ... ну вы все сами видели:)
Эмоций полный вагон! Это нечто, когда видишь как твоя модель взлетает в небо, ведь она прошла через тебя, через твою душу!!
Очень помог симулятор и сейчас я думаю а может надо было всё же строить пилотажку? Ну ничего, построю и её;)

RR_Kraft
03-11-2010, 12:29
http://picasaweb.google.com/Sandropalis/30102010?authkey=Gv1sRgCN_ZzIyZhcOIkgE#55338441687 76894370
О, Куяльник )

RR_Sancho
03-11-2010, 15:24
Угу, он самый)

RR_Joy
03-11-2010, 15:33
Респект за труды!

RR_Sancho
22-09-2011, 23:42
Всем привет!
Решил вот темку реанимировать. полетали сегодня, очень мне хотелось сделать запись с борта. Сделал:)
P.S. дата на камере не настраивается)
http://www.youtube.com/watch?v=PRa4jEVXxqU

RR_ZOD
23-09-2011, 07:53
Крут. :)

RR_SKY
23-09-2011, 14:06
Всем привет!
Решил вот темку реанимировать. полетали сегодня, очень мне хотелось сделать запись с борта. Сделал:)
P.S. дата на камере не настраивается)


Щьпийонские ачки?))
Когда коннектишь с компом, там в них файлик текстовый вроде с датой есть.
А если одеть очи и полет снимать?)

RR_Sancho
24-09-2011, 22:35
Щьпийонские ачки?))
Когда коннектишь с компом, там в них файлик текстовый вроде с датой есть.
А если одеть очи и полет снимать?)

Как я этот файлик не вставлял и не правил, всё равно дата не меняется.
Полёт какой, модели?

RR_SKY
27-09-2011, 13:36
Как я этот файлик не вставлял и не правил, всё равно дата не меняется.
Полёт какой, модели?

А вот вставлять надо было в децтве учицо(с) =))
Ага. Модели)

RR_ZOD
29-09-2011, 15:52
LARGE FLYING RC PAPER AIRPLANE - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=jWMC27GVtzE)

RR_Sancho
30-09-2011, 12:24
А вот вставлять надо было в децтве учицо(с) =))
Ага. Модели)

Ну и как же его вставлять-то?
Ок, запишу..

RR_Sancho
30-09-2011, 12:26
Прикольная последняя видяха. Тоже как-то думал а что если бумажный самолётик замутить)) Вот уже мутят)

RR_SKY
01-10-2011, 00:23
А вот видос понравился мне. МХ2 в 100 масштабе RC (Rukami Contoled :D правдо)
http://vimeo.com/23497577

RR_ZOD
02-02-2012, 11:28
Думм откопал где-то
http://www.flappingflight.com/inc/sdetail/777

Park Hawk 4 - maiden.AVI - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=nJjru-TuCwU)

RR_CAPILATUS
02-05-2012, 00:11
А вот так слабо? :)
http://www.youtube.com/watch_popup?v=tzowQtqOM_I

RR_ZOD
02-05-2012, 08:10
Красиво.

RR_Spiro
02-05-2012, 10:50
круто :)

RR_Flyaleks
09-08-2012, 02:10
Приобрел тушку FW-190. Второй день курятся мануалы по внутрянке и мучается передатчик в RC симуляторе. Нарыл спецификацию по комплектующим, осталось дождаться появления заказанного в магазине :pilot

RR_Tihon
09-08-2012, 09:31
Круто ! Здрямки ! ТТХ в студию.

RR_Kraft
09-08-2012, 11:00
Круть!

RR_Flyaleks
09-08-2012, 14:44
Specifications: Material: Durable EPO Wing Span: 1,200mm ( 47.2in ) Length: 1,100mm ( 43.30in ) Flying Weight: Around 1,600g Servo: 9g Servo X 7 , 2 x Aileron , 2 x Flap , 1 x elevator , 1 x Rudder , 1 x Gear Door System (Installed) Landing Gear : Electric Servoless Retract Landing Gear With Gear Door System (Installed) Flap System : Flap System (Installed) Motor: Powerful AT3511 750Kv Outrunner Brushless Motor (Installed) ESC: 40A Brushless ESC (Installed) Propeller: 12 x 8 3 Blade Propeller With Spinner (Included) Battery: Li-Po 11.1V 2200mAh 20C x 1 Set (Included) Radio: 6 Ch Radio Control (Included)

LeR19_Dummkopf
26-09-2012, 11:49
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=lbcRoSCIG-M&NR=1
RC JWM Model YAK-130 Final Part 1.mp4 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=IzJablEAGW8)

абыфапался круть неимоверная

RR_DAE
26-09-2012, 13:06
Пипец... я в афуе... уровень выполнения и затрат конечно жуткий... но результат...

RR_Tihon
26-09-2012, 13:52
Крайний раз участвовали в чемпе в Испании. Заняли 2-е место http://www.rusjet.ru/news/chempionat-f4c-i-otkrytye-mezhdunarodnye-sorevnovaniya-f4g-i-f4h

вот еще отчетик интересный, как ездили http://forum.rcdesign.ru/f83/thread286252.html

Orion33
01-03-2013, 19:12
Товарищи моделисты, насколько бальза легкий в обработке и вместе с тем прочный материал? Можно ли из брусочка на фрезерном станке сделать вот такую хреньку?

http://i.ebayimg.com/t/New-Cherry-Wood-Turntable-Headshell-with-OFC-gold-clip-cartridge-leads-SME-REGA-/00/s/NjY0WDgzOA==/$T2eC16dHJFoE9nh6ph8DBQuj22FmHg~~60_57.JPG

RR_BAMBUK
01-03-2013, 21:57
как 2 пальца об асфальт

Orion33
02-03-2013, 11:38
А у тебя есть материал?) Мне надо брусок примерно 50х20х20мм.

RR_BAMBUK
02-03-2013, 14:31
увы, бальзы нету

RR_iVan
03-03-2013, 12:12
А это что? Почему именно бальза? и для чего фрезер? такую хрень лобзиком и дрелью вырезать нетрудно

Orion33
03-03-2013, 22:48
Это держатель для головки звукоснимателя, шелл.
Бальза - потому что она легкая и достаточно прочная. Что есть еще подобное?
Фрезер - потому что там есть координаты. Лобзиком точно не получится. Надо, чтобы поверхность рядом с проводками была ровная, потому что туда головка крепится.

RR_Oblom
03-03-2013, 23:44
потому что я быстрее ему отфрезирую , чем лобзиком :)

RR_CAPILATUS
06-03-2013, 20:07
Товарищи моделисты, насколько бальза легкий в обработке и вместе с тем прочный материал? Можно ли из брусочка на фрезерном станке сделать вот такую хреньку?

Можно. Но. Тебе нужна будет бальза большой плотности, иначе изделие рассыпется в скором времени.
Или лучше сделай из липы, или осины небольшой плотности. Оба этих дерева и обрабатываются легко в силу структуры волокон и при необходимости можно заполировать или закрасить - структура волокон это позволяет. С бальзой такого не сделаешь.
Для инфы. Бальза прочный материал только относительно, из-за площади склейки, если собираешь какую-то конструкцию. А так... труха

Orion33
06-03-2013, 21:48
Спасибо, Ярик. Теперь бы еще найти, где это можно купить необходимых размеров)

RR_BAMBUK
07-03-2013, 19:28
Спасибо, Ярик. Теперь бы еще найти, где это можно купить необходимых размеров)
есть липка и березка, скока вешать в граммах ))

RR_Oblom
07-03-2013, 22:05
ему 2 грамма надо )))

Orion33
08-03-2013, 00:40
есть липка и березка, скока вешать в граммах ))
Вообще мне по размерам. А там скока получится)
50х20х20мм. Несколько штук, потому что одну Обломыч обломает, а другую протеряет... %)

RR_BAMBUK
09-03-2013, 00:45
Брусок 50Х50Х2300, итальяньский, сушеный..... самовывоз с крестовского )))

Orion33
09-03-2013, 01:25
Отпили от него 10% )
Потом скажешь, когда забрать)

RR_Oblom
09-03-2013, 09:49
пили 11%

Orion33
04-04-2013, 10:50
Товарищи моделисты, нужен опять хелп) Где можно достать силиконовое масло для дифференциала вязкостью 500000-600000? Желательно в Питере. Нужно грамм 5-10.

Нашел, что такие жидкости есть у FASTRAX RC (FAST61-500K) и у Tamiya (Tamiya 54418 RC Silicone Diff. Oil #500000 и даже Tamiya 54419 RC Silicone Diff. Oil #1000000). Где в Питере есть купить?

RR_DAE
05-04-2013, 10:46
А интернет магазины отменили???

Orion33
05-04-2013, 15:42
Я не нашел ничего, кроме е-бея.

RR_DAE
07-04-2013, 14:44
на вскидку...
http://rcmashinki.ru/index.php?route=product/product&path=482_539&product_id=3059
http://www.rcmotors.ru/catalog/1/46/47/sort:title/
http://rc-today.ru/shop/CID_4206.html
и это только первая страница результатов гугля...

Orion33
07-04-2013, 22:54
Спасибо, кэп. В двух первых, есличо, нет в наличии :P

RR_DAE
08-04-2013, 16:28
А в третьем??? а дать поиск по гугле и посмотреть ссылки со второй, третьей, четвертой страницы???? Или ты желаешь, чтоб это за тебя сделали???? Это по нашему... посовеццки.... :P

Orion33
09-04-2013, 08:58
Даич, хорош троллить. :P Вопрос стоял конкретно: "где в Питере". В инете я сам могу найти и увидеть, есть в наличии или нет.

RR_Oblom
09-04-2013, 09:27
Товарищи моделисты, нужен опять хелп) Где можно достать силиконовое масло для дифференциала вязкостью 500000-600000? Желательно в Питере. Нужно грамм 5-10.

Нашел, что такие жидкости есть у FASTRAX RC (FAST61-500K) и у Tamiya (Tamiya 54418 RC Silicone Diff. Oil #500000 и даже Tamiya 54419 RC Silicone Diff. Oil #1000000). Где в Питере есть купить?
тут искал? http://lmgtfy.com/ %)

RR_Flyaleks
06-06-2013, 23:07
http://www.youtube.com/watch?v=3AkKQmDgOV8&list=FLZRPHClPpfqrknDGjZY04vg

RR_ZOD
06-06-2013, 23:21
Крут.

RR_Flyaleks
07-06-2013, 09:42
По выходным в Кубинке http://forum.rcdesign.ru/f22/thread37092.html летать планирую, среди наших есть моделисты желающие составить компанию?

RR_DAE
07-06-2013, 10:02
Вопрос один, с такой энерговооруженностью, нахрена ему крылья?? для антуражу??? ;-)) Там хватит одного двигателя с винтом ;-))

RR_Flyaleks
07-06-2013, 11:00
Да летает хвостом вперед, винт воздушный как на вертушке с возможностью переложить в минус. Пилот отлично чувствует модель, хотя лично мне больше нравится классический пилотаж, F3A.

RR_ZOD
07-06-2013, 11:08
http://s.bash.im/img/g8rfernq3jkk3ouq411110.png

RR_iVan
07-06-2013, 15:33
Полёт Р?вана РЅР° HK450... CRASH...... - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=lIZ3Sbk3M7Q)

Orion33
07-06-2013, 18:33
Нахрена при мелком материться-то?...

Да летает хвостом вперед, винт воздушный как на вертушке с возможностью переложить в минус.
А я думал, меня глючит %)

RR_DAE
07-06-2013, 20:15
не, не глючит.. это 3д вертушка только засунутая в фюзеляж ероплана ;-)))

RR_Flyaleks
07-06-2013, 20:51
Бывает и такое... http://www.youtube.com/watch?v=bhsQ-so0lfY

Irinel
10-06-2013, 09:46
Жалко-то как :(
Но не загорелся.

RR_DAE
10-06-2013, 13:56
Хех.. дествительно жалко... какой звук от двигла был...
А летун - лопух...

RR_Sancho
12-06-2013, 01:12
Воздушный бой. Соревнование ACES WWII & WWI - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=CHHCHOflqvE)

RR_ZOD
12-06-2013, 10:03
Странно как они все не сталкиваются. ))

RR_Sancho
12-06-2013, 10:17
Сталкиваются. Пока писал видео 5 шт. угрохали, а на следующий день ещё 2. Это при том, что я не все потери зафиксировал.
Зато адреналин у людей какой!!

RR_Flyaleks
18-07-2013, 22:27
Tareq Alsaadi - сумашествие =) Иван, надеюсь скоро увидеть нечто подобное на твоем T-Rex =)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7TIWaZExGeI

RR_ZOD
19-07-2013, 08:34
Мля... летающий пиздец.

RR_Ross
19-07-2013, 18:54
Когда так смогут летать реальные вертолеты, эра истребителей закончится.

RR_iVan
19-07-2013, 22:51
Tareq Alsaadi - сумашествие =) Иван, надеюсь скоро увидеть нечто подобное на твоем T-Rex =)



Лёш, я еще и не так могу...., а так не могу ))) Зато нижний йоптиль хорошо получается.

Orion33
13-12-2013, 12:49
Таарищи моделисты, а чем вы смазываете ролики и шестерни из полистирола и поликарбоната? Такого же плана используются в японовской технике, в старых встречал белую, желтую и бирюзовую смазку. Пробовал еще в детстве смазывать нашим то ли литолом, то ли циатимом - пожрал весь пластик нафиг. Видимо, нужна какая-то силиконовая...

RR_Flyaleks
14-12-2013, 01:33
Как пример trackstar - силиконовая смазка высокого качества специально разработана для смазки пластиковых трансмиссий, соединительных чашек, и других движущихся частей на современных RC моделях.

RR_iVan
18-12-2013, 10:09
В магазине радиодеталей должна быть смазка силиконовая панасоник, ну может другая. раньше только она была у нас.

RR_Flyaleks
28-10-2014, 23:55
http://www.youtube.com/watch?v=dXZyaulTHTU#t=41

RR_ZOD
29-10-2014, 08:54
Прикольно, он почти зависает параллельно земле. Будто при сильном ветре.

RR_Ross
05-11-2014, 19:14
А я вот подумал...А если в кабину кого-нито посадить?))

Kami
10-01-2015, 13:47
Прошло уже более 15 лет, с тех по как я последний раз держал в руках модель )
Был приятно удивлен, как все изменилось и стало доступным, в частности радиоуправляемые модели. Долго думал с чего начать летать )
Остановился на планере. Жду доставку планера - Art-Tech Diamond 1800 RTF 2.4G
http://www.elway.ru/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/2/2/radioupravlyaemyj-planer-art-tech-diamond-1800-rtf-2-4g-22101-3.jpg

RR_Flyaleks
12-01-2015, 00:07
Отлично, пополнение в строю RC пилотов! :pilot Поздравляю Ками, почему планер? Сам начинал сразу с Fw-190, продавец, отдавая коробку с сарказмом пожелал удачных полетов. Отлетал на ней три сезона, ни одного краша, сейчас хранится на стеллаже, понял, что потенциал ее в плане обучения пилотажа вылетан на все 100%.
Перешел на бальзу и размер побольше, тренирую в основном 3D в арсенале Су-29, Як-54, Hawk 3D. Перед Новым годом обзавелся еще одной моделью, гламурный Venus 3D EPO не требующий специально подготовленной площадки и ВПП для полетов, отличный вариант для отработки 3D и моторики, а так же поддержания навыков.

RR_Flyaleks
12-01-2015, 00:30
http://www.youtube.com/watch?v=R1_xxZ4W9kg

Kami
12-01-2015, 00:40
Ками, почему планер?
Малая скорость полета )) Когда я этим занимался, то основной опыт был - кордовые модели. На радио налет крайне мал, я бы сказал, что его нет - мин 40-60 в общей сложности :) А так как планер обладает малой скоростью полета, тихим и не спешным шагом по небу, то решил вспоминать именно с них. К тому же всегда хотел планер, но руки до него так и не дошли. А сейчас реализуем хотелку.
Бальза - это хорошо, но дорого (по крайней мере раньше было, сейчас даже не представляю сколько она стоит) и требует много времени на сборку модели. Пока я к этому не готов )) Может быть, когда-нибудь, как раз и будет фока, под калилочку этак кубов >15 :52::rolleyes
А пока попробуем не разбить планер =)

з.ы. долго не мог понять, что такое 3D пилотаж =) Пока сложилось мнение, что этотехнологическаямастурбация :)

Kami
12-01-2015, 00:49
А где вы летаете в москве?
Все выезжают за МКАД или есть места, где можно полетать на самолетах с большим размахом крыла?

RR_Flyaleks
12-01-2015, 02:42
Касательно 3D смотри ролики в теме, обучение фигурам могу отдельно скинуть для общего развития если интересно. Касательно планера, уверен быстро его перешагнешь, будет пылиться на полке, хотя для получения первоначальных навыков этотехнологическаямастурбации подойдет.
На больших летаю в Кубинке там специально оборудованная полоса, в Москве две площадки в Ново-Переделкино поляна и Гребной канал тоже поле (запуск модели с рук).

Kami
12-01-2015, 11:38
Конечно интересно. Кидай ролики :)

RR_Flyaleks
12-01-2015, 14:28
Димыч, подробное описание Messerschmitt BF-109 RTF от Dynam

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1869406

RR_Flyaleks
12-01-2015, 14:31
Bonedoc's 3D clinic

обучение фигурам http://rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm

RR_Flyaleks
06-04-2015, 23:30
Не за горами открытие летнего сезона!
Видео для размять вестибулярный аппарат... ;)
https://www.youtube.com/watch?v=1MBW8zoZUR4

RR_ZOD
07-04-2015, 09:27
А он точно бочку делает? Может просто камеру вращает на 360? :)

RR_Flyaleks
07-04-2015, 10:10
А он точно бочку делает? Может просто камеру вращает на 360? :)

Точно, коптер умеет выполнять как бочки так и флипы.

RR_Flyaleks
07-04-2015, 10:13
Очередное сумасшествие %)

http://www.youtube.com/watch?v=7DQ4j7P0rI0

RR_DAE
07-04-2015, 13:01
Не за горами открытие летнего сезона!
Видео для размять вестибулярный аппарат... ;)
https://www.youtube.com/watch?v=1MBW8zoZUR4

ИМХО, зря воспроизведение ускоренно... а так - прикольно.

RR_DAE
07-04-2015, 13:07
Очередное сумасшествие %)

http://www.youtube.com/watch?v=7DQ4j7P0rI0

Блин, летающая газонокосилка... но не прет... первые 15сек посмотрел, а дальше промотал (квадрика всего досмотрел), скачет как припадочный и все... я конечно понимаю 3Д-шмиД там всякое.. но извращение оно и в африке извращение.

RR_Flyaleks
07-04-2015, 16:11
FPV Racing

http://www.youtube.com/watch?v=NsxyV-kgfio