PDA

Просмотр полной версии : Проблема с игрой


REX
09-12-2004, 22:55
Последние 3-4 вылета случается какая-то хрень.

Вылетаем из лобби, стартуем, летим. Минут 5-6 полет нормальный, потом ни с того ни сего (до цели еще не дошли, поэтому зениток рядом нет) вдруг у меня начинаются то ли фризы то ли просто ФПС падает до 3-5. Несколько раз писал даже об этом в чате, думал у всех такое…

Пинг нормальный, в районе 300-400. Летать с такими ФПС достаточно затруднительно. Последний раз было вчера ночью в Беллуме. Такое впечатление, будто параллельно начинает работать еще какая-то программа и мощи компа не хватает…



В чем дело – не пойму. При выходе из Ила эта «тормознутость» сохраняется, пригодится перезагружатся. Антивирус не стоит. Брандмауэр включен. ХР, 2-й сервис пак.



Что это может быть и как с этим бороться ?

RR_Vespertinus
10-12-2004, 01:09
Когда такое происходит, выйди из Ила и посмотри в диспетчере задач какие процессы жрут память и время процессора. Может у тебя завелась какая-нибудь гадость.

REX
10-12-2004, 01:34
Сам боюсь гадостей всяких.
Если кто может - подскажите, нет ли чего лишнего на скрине ?
Скрин сделан в момент, когда я сел на филд, но из Ила не вышел (фризитьь начало минут через 20 после начала вылета).
Из програм были запушены Лобби, Ил, ТС, Трасмаппер. Вроде все.

RR_SKY
10-12-2004, 02:15
Сравни с приложениями без HL, FB, иTS. И боойся тех что от имени юзверя!
Юзвери они самые опасные.
И я тебе говорил отключи нах QoS!!! 20% канала может отжирать!!!

RR_Kapibara
10-12-2004, 10:47
Еще винда (или еще какая прога) могут упдейты начать качать. Проверь их на "автообновляемость"

REX
11-12-2004, 10:15
Вчера поправил значение конфига и думал, что проблема решена.
Первый вылет в Беллуме прошел без тормозов.

Но во втором вылете с Карлосом и Сталкером, похоже, сглазил. Минут через 7-10 после взлета опять все вернулось.

Посмотрел еще раз что у меня работает. Сильное недоумение вызывает прога с именем svchost.exe - на рисунке обвел красным. Мало того, что она запускается от имени системы (трижды !!!!), так еще и от имени Локал сервис и нетворк сервис.

На скрине видно, что в одном месте она отжирает от памяти аж 19 мегабайт. (причем она присусттвует в 5 строчках).

Что это за хрень, кто знает ? После вылета попытка прекратить этот процесс привела к вываливанию красного окошечка с требованием перезагрузки.

RR_Stalker
11-12-2004, 11:58
REX это как раз обсолютно нормально поверь мне их и должно быть стока
а вот манеджеры принтера выгрузи могет они тебе мешают

REX
11-12-2004, 12:47
Будем искать... (с)

RR_Patrick
11-12-2004, 13:20
Посмотрел еще раз что у меня работает. Сильное недоумение вызывает прога с именем svchost.exe - на рисунке обвел красным. Мало того, что она запускается от имени системы (трижды !!!!), так еще и от имени Локал сервис и нетворк сервис.
Насчет svchost.exe не беспокойся, это системная прога запуска сервисов, ее может быть очень много - в зависимоси сколько у тебя сервисов запускается в системе. Вместо стандартного таск манагера, который по Ctrl-Alt-Del вызывается попробуй использовать вот этот:
http://www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/procexp.shtml
он дает гораздо больше информации

RR_ZOD
11-12-2004, 15:19
REX, а траблы только с Ил2? Погоняй еще что-нибудь "тяжелое".
Может что-то в компе греется?
Бывали у меня такие тормоза, когда вдруг начинал Ил2 тормозить и система, и все нормализовывалось после перезагрузки компа. Бывает очень редко по этому не достает(я грешу на видюху, наверное греется чуть).

А антивирус совсем не стоит? Может все же просканить систему чем-нибудь... При простое инета(т.е. ничего не качется и т.п.), ничто в инет не лезет? (это если траблы возникают только в онлайн)

Сорьки, если вопросы уже обсудили. :)

RR_CAPILATUS
11-12-2004, 16:26
На своем опыте. Большую часть проблем, в том числе и с тормозами, мне удалось решить путем убирания Интернет Эхплорер из системы и заменой его на браузер Мозилла. Кстати и загружаются щас странички несравненно быстрее.

Еще я выкинул нах антивирус от Симантек и поставил доктор Вэб.

REX
12-12-2004, 23:36
Поставил Нортон Систем Ворк. Пробежался, проверился, стер.
Поставил касперского. Проверился. нашел (причем на диске D) 2 вируса в папке временных файлов Интернет Эсплорера, убил.
Поставил Файервол. вылез в сеть.
Первый вылет, примерно минут через 30 опять начались фризы. сел, вышел в лобби, посмотрел на системную активность - обнаружил, что есть много эхо-запросов (каждые 2-3 секунды их число менялось от 14 до 3-х). Файервол на них не реагировал. Вышел из ТС - та же хрень. Вышел из Лобби - вроде пропали, входящего и исходящего трафика не было, запросы исчезли.

Вот сижу и думаю - что это за эхо-запросы такие, судя по всему они и дают мне фризы. Кто-нибудь может подсказать как сделать, чтобы их не было ?

RR_CAPILATUS
13-12-2004, 01:34
ГОВОРЮ ТЕБЕ БРАТАН, СОТРИ ЭТОТ ЭКСПЛОРЕР НАХ! ПОТОМ ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО БУДЕТ - ПОСТАВИШЬ, ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ.

Касательно вирусов. Давно уже доказанно, что Нортон Антивирус - говно отменное. Поставь себе еще, хотябы временно, trojan remover - удаляет всякую гадость, которую обычные антивирусы найти не в состоянии.
Прога маленькая, найдешь в нете через поиск, ключ нужен будет - вышлю.

RR_ZOD
13-12-2004, 04:58
Если фаейрволл теперь есть, то можно попробовать запретить всем приложениям вылезать в инет, кроме нужных для Ил2.

А еще файерволл у меня на эти ICMP запросы не овечает, т.н. режим невидимости. :rolleyes0

REX
13-12-2004, 10:37
2. Капилатус - у меня нет Нортона. Сейчас стоит Касперский,хотя хочу панду... как найду.. Эксплорер тут вроде не при чем - эхо-запросы посылались от имени системы и я даже вручную почему-то не мог разорвать соединение.

2. Зод. Я и сделал блокировку, кроме Лобби, Ила, ТС и IE. Файервол так же запустил в режиме невидимости. Но каким-то образом эти сучьи запросы все-таки вылезают...

Результат плачевный - в Лобби делаю один вылет, в конце вылета появляются тормоза. Выхожу, рву соединение, перезагружаюсь и иду спать, т.к. зайти снова после полуночи нереально - сегодня ночью, например, после 1 вылета в Пандоре пытался подсоедениться около 40-50 минут :(

А пару дней назад решил не переконнекчиватся и слетать так - со Скаем и Сталкером. В результате фризы с самого начала и меня кикнуло примерно на 6-8 минуте вылета...

RR_ZOD
13-12-2004, 14:37
Если фаейрволл теперь есть, то можно попробовать запретить всем приложениям вылезать в инет, кроме нужных для Ил2.

А еще файерволл у меня на эти ICMP запросы не овечает, т.н. режим невидимости. :rolleyes0

Глупость сморозил(система сама кого-то опрашивает).
Вирусы наверное...

Gothrom
13-12-2004, 15:08
У меня основная проблема, это не вирусы, а разные "закладки" и прочее, что к системе цепляется. Поэтому активно использую Ad-Aware. Раз в день ее запускаяю (или сразу после "опасных" сайтов). Оно отлавливает то, что анитвирусом ну никак не ловится (и сюда, кстати, кое какие вирусы тоже попадают...)

Порты все закрывать, однозначно. Открывать потом ручками то что надо.

REX
13-12-2004, 19:06
Продолжаю нелегкую битву с электронным разумом.
Пока сидел в чате Аутпост поймал 2 атаки.
Проверился Ad-Aware 6.0.
На диске С нашел 15 обьектов – 1 ключ, 13 куков и 1 папку AdCash, которая сидела в Windows\system32 . Похоже это именно то, что я искал. Не она ли, сцука, безобразничала от имени системы…
Ну и на D 29 файлов, в основном те же старые Куки.

Сегодня вечером буду смотреть что теперь….

REX
13-12-2004, 22:56
Очередные хроника битвы :

После бесед со Змеем запустил игру оф-лайн. Тормоза не заставили себя ждать (засада !) и явились минут через 20.
Как советовал Змей выгрузил Трасмаппер, но тормоза никуда не изчезли. вышел из Ила и зашел снова - тормоза остались.
Залез в Конфиг. Там я все время выставляю значение LOGTIME=10, но оно самостоятельно меняется на 1.

Полез проверять железо.
Пошшупал кулер проца и видюшке - теплые, в норме. Мама - в порядке. Дошла очередь до винта - жутко горячий. Особенно с левой стороны. Буду смотреть что это за хрень у него с температурой. иМХО он таким быть не должен. Винт АТАшный , барракуда на 120 гигов. Практически новый - юзаю только месяц.

REX
15-12-2004, 13:08
В ходе тестирования обнаружились странные вещи. Сегодня под присмотром Ская мерял ФПС в игре в офлайне. И до начала тормозов и после ФПС не падало ниже 30, среднее было 36. Однако минуте на 10-15 пошли те же тормоза в картинке, хотя ФПС показывало от 30 до 60. Судя по всему кким-то образом засрались вычислительные мощности.. файл подкачки - 1Гб на каждом диске. Вешел резетом и тут же померил температуру процессора - 53 градуса. Терпимо,дело судя по всему не в нем.

Копаю дальше...

RR_OldMan
15-12-2004, 16:32
Может давать тормоза перегрев видюшнго процессора и/или памяти. Странно что у тебя индикация фпс этого не показывает, такого не должно быть по определению... ИМХО, такой эффект (теоретически) может быть когда ядро программы производит обработку одного и того-же кадра несколько раз подряд с выдачей результатов обработки на видюху каждый раз как нового кадра, только как такое могёт быть? :52:
Проведи "екскремент" - поставь Ил2 ЗС (без всяких апдейтов) в новую папку, запусти его и погляди что будет происходить. Если всё будет в порядке - причина Ил-2 (апдейты/кофиг), ежели нет - железо/драйверы/конфигурация системы.

REX
15-12-2004, 21:27
Я просто зае@#%&ся. Форматнул С и установил винду заново. Ил не устанавливал - как запускал его с D так и запускаю. При первичном тесте тормозов не обнаружил. Буду смотреть что будет сегодня ночью на войне...

причина осталось неизвестной,как и местонахождение Н-209 Леваневского...

REX
16-12-2004, 00:56
P.S. С возвращением, Старый ! :)))
Наведи порядок в штабе :)

REX
17-12-2004, 01:41
Тормоза вернулись...:(
Или железо или проблема с дровами..
как все за.....

REX
26-12-2004, 11:47
Финальная часть этой оптимистической трагедии :

Вчера в чате на Сухом нашего DAE так достал мой плачь Ярославны про загубленные вылеты и испорченную тормозами жисть, что вместо того, чтобы мягко и интеллигентно послать меня ф жопу он озверел и, расспросив про симптомы посоветовал отключить встроенную в маму звуковуху Реалтек, а Флеш тем временем закидал меня ссылками на новые дрова к означенной шняге.
Последовав рецепту убедился в восстановлении прежней работоспособности, а закачав новые дрова вообще обрадовался жизни.

Со слезами благодарности пишу эти строки и обещаю молится за Даича в каждом нашем совместном вылете.
Да здравствует дружба между народами России и Украины !

P.S. Все совпадения имен и фактов неслучайны и являются жестокой действительностью.
При тестировании ни одна звуковуха не пострадала.