PDA

Просмотр полной версии : Балтийское небо кампания о защитниках Ленинграда


Skvorez
28-11-2007, 20:38
Уважаемые вирпилы!

Представляю вашему вниманию статическую кампанию «Балтийское небо».
Это полуисторическая кампания. Созданная по одноименному роману Н.К. Чуковского и фильму режиссера Венгерова, снятому им, по этому же роману.

Кампания не претендует на полную историческую достоверность, однако создавалась как историческая. Линия фронта, создавалась по историческим картам, места базирования 2 АЭ, совпадают с аэродромами 2 ЭА 5 ИАП (3 ГвИАП) ВВС КБФ, прообразом которой она послужила. Так например пришлось специально создавать аэродром у поселка Выстав с которого летчики 5 ИАП летали на прикрытие «дороги жизни» и Синявинских высот. Причем игроку придется серьезно попотеть во время взлета и посадки на невидимую тестовую полосу. Однако, несмотря на все совпадения с реальными персонажами, все- таки не стоит забывать, что и роман и кампания все же относятся к художественным произведениям.

Были и воевали в 5-ом ИАП и Чепелкин, и Басейитов (правда под другой фамилией) и Татаренко. Можно найти и прообраз Лунина с Рассохиным.

Эта кампания о подвиге тех:

Кто защищал небо Ленинграда в первые самые трудные дни войны, и во время всей 879 дневной осады города, прикрывал Балтийский флот, и ледовую дорогу, проложенную по льду Ладожского озера, дрался на И-16-х и Харрикейнах, с численно превосходящими асами из «зеленых сердец»

Нас с СОТЫМ постоянно критикуют за длинные (книжные) брифинги. В этой кампании брифинги очень длинные. Свою точку зрения мы уже не раз излагали. Те, кто просто сел полетать, могут сдвинуть бегунок вниз, ознакомиться с поставленной задачей и окунаться в небо войны. Мы рассчитывали, что вам будет не безынтересно узнать о том, как жили, что чувствовали эти люди. И не стоит забывать о том, что они выстояли и победили.

Книга «Балтийское небо» была написана Н.К. Чуковским практически сразу же после окончания войны. Фильм вышел в прокат в 1960 году. В брифингах намерено, сохранен стиль автора. Историю конечно можно и переосмысливать, но забывать стоит вряд ли.

Итак,

Выписка из РидМи:

БАЛТИЙСКОЕ НЕБО
Статическая кампании для авиасимулятора "ПХ-ЗС-АВН" v. 4.08m.

Создана по мотивам художественного фильма и одноименной книги Н.К. Чуковского «БАЛТИЙСКОЕ НЕБО»

Кампания посвящена летчикам 5-го истребительного авиационного полка ВВС ВМФ

3-й гвардейский истребительный Краснознаменный ордена Ушакова авиационный полк ВВС ВМФ
Эта кампания создана по мотивам романа Чуковского «БАЛТИЙСКОЕ НЕБО» и одноименного фильма, и существенно отличается от реальных событий.
Внимание: Автор не претендует на полную историческую достоверность!!!
Кампания состоит из 42 миссий и четырех черно-белых роликов

Самолеты доступные игроку – И-16 тип 24, МиГ-3уд, Hurrcane Mk-IIb и Mk-IIb mod, ЛА-5 и Ла-5Ф

Рекомендации по использованию камуфляжей самолетов в кампании:
Скины самолетов И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-5ф, - (содержимое папки Paint Schemes/Skins/) скопировать в соответствующие папки игры. Содержимое папок ЛаГГ –3 35 серии и Харрикейн IIb скопировать в папки ЛаГГ-3 66 и 35 серий и МКIIb – MKIIb mod.
Примечание: рекомендуется использовать скины прилагающиеся к данной кампании, в противном случае не будут совпадать варианты окраски самолетов 5 ИАП (3 ГвИАП).

Начать кампанию предлагается в звании не ниже полковника, в противном случае игрок рискует оказаться ведомым не своего звена. В ряде миссий его ждут отдельные задания, выполнять которые ему предстоит в одиночку.

Также рекомендуется отключить функцию - выполнение задания
Функцию маршрут на карте – рекомендуется не отключать!
Уровень сложности прохождения кампании - любой

Установка:

Извлечь файлы из архива, и скопировать в соответствующие папки игры.
Внимание копировать необходимо весь архив! так как скины самолетов игрока и его звена являются неотъемлемой частью самой кампании
Рекомендуемые системные требования: версия игры ИЛ-2 - не ниже 4.08, процессор 2,8ГГц, не мене 1Гб ОЗУ, видеокарта - 128Мв ОЗУ.

Использованная литература:
1) Чуковский «Балтийское небо» Проект «Военная литература» электронная версия книги
2) Материалы сайтов:
http://www.feldgrau.com,
http://www.airwar.ru/,
http://www.il2skins.com/,
http://www.canons-skins.com/,
http://www.flying-legends.net/

здесь лежит полная кампания:
http://skvorez65.mylivepage.ru/file/480

Разработчики:
Skvorez, Прокофьев Сергей (создание кампании)
СОТЫЙ, Владимир Марин (консультант)
Seal, Ковалев Александр (тестирование)
Sparr, Воробьев Дмитрий (скины самолета И-16 борт № 27 – капитан Рассохин, борт №№ 22, 23, 24 и 26)
Big-B, Челышев Алексей (скины самолета И-16, борт № 21 – майор Лунин)

Skvorez
28-11-2007, 20:40
окончание кампании и скины

Skvorez
28-11-2007, 20:41
Скины

Ахтунг! Ишаки, Хурики и Лавки скачивать ОБЯЗАТЕЛЬНО для этой кампании. Иначе че нить будет без ОЗ летать

Skvorez
02-12-2007, 15:20
создан и выложен патч из семи кампаний название "красные крылья", состоит из 7 кампаний, треков и скинов к ним: "верность отчизне-русский ахиллес", "огненный ветер монголии", "крещение огнем", "вторая поющая", "хозяин неба", "лотарингский крест" и "балтийское небо". лежит здесь:
ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/
папка называется skvorez_красные крылья.

Samurai
06-01-2009, 23:31
Короче компаха нормальная! Единственно что можно поставить в упрек, это то, что посадить на поле, а потом с него взлететь, мне за все 5 лет что я летаю, удалось только Штуку и У-2. :)! Ну еще когда то помню давно, в Дорогах Войны Чайку, но то была еще 4.05 версия игры:). Я короче честно пробовал во второй миссии, посадить ишак на поле, 24 раза и забил на это дело! Имеетса в виду на шасси посадить, так чтоб они не отвалились! Или наоборот самоль не перевернулся.
Ну и еще пожалуй, немцы у тебя дохленькие какие-то! Не то что у Пипера! Эт вообще звери! Хотя у него наоброт не немцы в основном:D. Неудивительно, что эта эскадрилия Рассохинская и в составе двух ишаков гоняла всю JG-54 по всему Финскому заливу! Это если по отрывкам из книги в брифах. Кстати по той же книге если судить, я заметил, что похоже вся ихняя эскадрилия а то весь полк были геями. Ну есть некоторые моменты. Особенно Лунин этот. Он там по жизни все время то к мужикам, то к мальчикам нежность проявляет. Но это я отвлекся опять! Так... О чем это я!? А вот! Самое главное! На месте этого Лунина (вот блин были в старые времена люди!) Я бы не дождался нах Хуриков новых! Я бы еще где-нибудь в феврале 42, послал бы всех на... Глотнул бы спирта литра полтора, взлетел и протаранил бы от души какой нить бомбер немецкий! А он аж с лета 41 по лето 42 ждал! Во люди были! :bud: Хоть и геи.

Skvorez
07-01-2009, 01:26
Ну что тут можна ответить? Чуковский отдыхает, да и весь 3 ГИАП, с авиацией балтфлота впридачу, когда есть Самурай.

А немцы, эт да, у меня дохлые не то что у Пиппера, вот у него!!! Он ведь даже стрелков на Б-17-х метко стрелять научил;)

Кажись я сглазил! У тя даже на Б-17 стрелки стрелять научились .
Да и вообще, вчера были раки, по десять рублей, но большие, а сегодня по три но маленькие.
как впрочем интелект (для особ одаренных поясню - это моск так называетсца) у отдельно взятых ботов.;):80:

RR_Mirage
07-01-2009, 01:31
Увидев свет зари вечреней,
Премного думал самурай
О геях, что летали вместе,
На "чайках" в Балтике чужой.

Поняв, что мыслью заблудился,
В впав в глубокий дипрессняк,
Свой "намбу" вытащил он быстро
Нажал курок и помер нах...


Самурай, ты поаккуратнее все же со словами... Игры играми, но рамочки тоже надо соблюдать.

Skvorez
07-01-2009, 01:54
Кину малость ссылок на реальных персонажей с моей точки зрения послуживших прототипами для Чуковоского в его романе "Балтийское небо":
Байсултанов А.Ю. (скорее всего по книге Байсеитов)
http://allaces.ru/p/people.php?id=8507
Мясников А.Ф. (ИМХО по книге Рассохин) самолет и останки Героя найдены совсем недавно в Ленинградской области
http://allaces.ru/p/people.php?id=9112
Чепелкин П.А, (остался без изменений, кроме обстоятельств его гибели):
http://allaces.ru/p/people.php?id=9385

боевые эпизоды 5 ИАП:
http://allaces.ru/p/episdiv.php?div=iap0005003&dat=1941.09


2 Samurai Видеть здесь, да и не только здесь, твои посты, тем более такие! Извени!, мне лично..., крайне неприятно, .
Надеюсь что Вы сударь меня поняли;) и больше своими глупостями не по беспокоете:pilot

Skvorez
07-01-2009, 13:19
Еще раз о командире 2 эскадрильи 5 ИАП ВВС КБФ (3 Гвардейский) майора Мясникова А.Ф. и обстоятельствах его гибели:

http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=112&Itemid=43

http://www.soldat.ru/files/3/22/31/45/118/173/
http://www.soldat.ru/files/f/000005a6.jpg
http://www.soldat.ru/files/f/000005a7.jpg



Из статьи И. Прокофьева:
«Последний вылет…»
11 сентября 1942 года в районе 8 часов утра при отходе от цели в районе Мустолово, на высоте 3200 метров произошла встреча с самолетами противника. Группа непосредственного прикрытия под командованием Александра Мясникова в составе трех "Харрикейнов" атакована четырьмя Ме-109. Майор Мясников резким разворотом вышел в атаку, но ведомые этого маневра повторить не смогли, и потеряли командира. Мясников был атакован всеми самолетами противника сразу, подбит и вышел из боя. На аэродром не вернулся, пропал без вести – так записано в акте расследования причины летных потерь в частях ВВС КБФ, хранящемся в архиве.
В воспоминаниях Героя Советского Союза Игоря Каберова, который был участником этого боя написано, что группа Мясникова (в которую входил и сам Каберов) действительно при сопровождении Пе-2, после бомбо-штурмового удара по противнику в районе Мустолова, была атакована истребителями противника. По радио, с поста наблюдения на помощь морским летчикам были вызваны истребители ПВО. По словам Игоря Каберова воздушный бой был жаркий, при подходе вызванных на помощь наших истребителей немецкие самолеты вышли из боя, и ушли на свою территорию. Морские летчики вздохнули спокойно и тут… наши Яки атаковали самолет Мясникова. Майор Александр Мясников не ожидая такого от своих самолетов был сбит с первого же захода, потом Яки набросились и на самолет Каберова подбив его. Игорю Каберову пришлось садиться на вынужденную посадку…
К сожалению, Игорь Каберов ушел из жизни в 1995 году и сейчас определить, как же в действительности закончился последний полет Александра Мясникова не представляется возможным. Единственное, что можно сказать: в архивных документах ВВС КБФ данный случай атаки советских самолетов на «Харрикейны» 3-го ИАП ВВС КБФ не упоминается.

На одном из фото по выложенной мной ссылке стоят Мясников, в центре (самый молодой) Чепелкин.


Вот ИМХО кто и послужил прототипами Рассохина, Лунина, Татаренко, Чепелкина, Байсеитова, Кузнецова и других персонажей романа Чуковского "Балтийское небо".

Что касается Лунина, то имхо это скорее всего собирательный образ.
Ну а Чепелкин и Татаренко как раз персонажи вполне реальные.
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/tatarenko.html

О том как и на чем воевал 5 ИАП можно прочитать здесь:
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/p/iap5bf.dat

В кампании, поскольку основой для неё послужил роман Чуковского использовались типы самолетов описываемые в романе, что в общем то расходится с событиями показанными в одноименном филльме.
Ссылки же, приведенные мной и другой матерриал были найдены при подборе материала в ходе создания этой кампании.
Которая конечно же не может являться и претендовать на звание исторической.

Samurai
07-01-2009, 13:41
Не извини если я опять чего не так написал! С бодуна бывает чего только в голову не придет! Особенно когда похмелиться не на что! И вообще не расстраивайся! Зато у тебя зенитки вообще жесть! Во всех компаниях! Особенно в последней в Словакии. там помню когда бомбили два объекта одновременно, там ЖД станцию и еще мастерские какие то, так там вообще ни один из моего звена, даже не долетел! На расстояние удара! Во!

Skvorez
07-01-2009, 16:06
Ну что ты с ним будеш делать а?
Как говоритца: "клетки как круги перед глазами королей я путаю с тузами:
Какая Словакия??? Я Словакию не делал!!!

все в игнорррр.

Samurai
07-01-2009, 20:04
Как это не делал!?:52: А Весна 1945!?:52:

Skvorez
07-01-2009, 21:36
Как это не делал!?:52: А Весна 1945!?:52:


Вот уж на самом деле, смотрим в книгу, видим фигу:


По просьбе временно отлученного от Интернета Mixx - ведущего автора проекта, кладу под елочку наш общий подарок любителям штурмовой авиации :

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСНА
Статическая кампания летчика-штурмовика ВВС РККА.
Версия игры: 4.09b1m (без МОДов).
Карта: Словакия.
Самолеты игрока: Ил-2 тип 3 М; Ил-10.
Продолжительность кампании: 24 миссии.

Над проектом работали:
Mixx – сюжет, исторический поиск, миссии, фотопланшеты.
SkyFan – идея, миссии, тестинг, черно-белые ролики, брифинги.
2GvShAD_Bob – бета-тестинг, переработка нескольких миссий, содействие в создании и доработке части межмиссионных роликов
Вирпилы с никами Вальтер, Levrex, Comrad95, Akimov Vasiliy – выборочный бета-тестингОтдельная благодарность личному составу 2 ГвШАД за записи групповых он-лайн вылетов, оказавшие помощь при работе над кампанией.
Авторы использованных в кампании скинов: Бомбер (Ил-2), =KAG=Bersrk (Ил-10), Sparty (Хеншель 129).



:42:
Наверное поэтому подобную херню (о совершенно чужих кампаниях) ты мне в личку пишешь?:168:

Кстати крафты я все таки поменял в компании Заполярье твоей . G2 на C4/B мессер . Это конечно не E но все таки 40 года а не 42 .


:132:

Skvorez
07-01-2009, 21:40
О фильме БАЛТИЙСКОЕ НЕБО:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE

SergioneR
11-01-2009, 23:35
Было бы хорошо, если бы по Покрышкину чего нибудь сделали, особенно, когда он на Миг-3 работал. На самом деле супер машина , а в игре - утюг.

Skvorez
12-01-2009, 00:13
Было бы хорошо, если бы по Покрышкину чего нибудь сделали, особенно, когда он на Миг-3 работал. На самом деле супер машина , а в игре - утюг.

вот собсно:

http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showpost.php?p=23421&postcount=8
http://aviaskins.com/vb/showpost.php?p=19429&postcount=200
http://aviaskins.com/vb/showpost.php?p=18916&postcount=146

пока так сказать, эксперементирую:42:
правда, скорее всего, оно будет не всем по зубам%) на первых порах:42: до выхода простой версии.:rolleyes

Сразу же отвечу:
Самолеты МиГ-3, И-153М62 и И-16 тип 24 (28), Место действия Бессарабия, время действия: с апреля по июль-август 1941-го года. планируется около 50 миссий, гл. герои Г.А. Речкалов, А.С. Покрышкин, а также летчики 55 ИАП Атрашкевич, Фигичев, Дубинин и другие.

Samurai
25-02-2009, 19:02
Кстати! Немцы у тя к 43 году, то ли опыта набрались, то осерчали наконец как следует! Вообще жесть! Никогда в жизни не мог подумать, что на Лавочкине будет тяжелее воевать чем на Ишаке:D.

Skvorez
26-02-2009, 17:14
Кстати! Немцы у тя к 43 году, то ли опыта набрались, то осерчали наконец как следует! Вообще жесть! Никогда в жизни не мог подумать, что на Лавочкине будет тяжелее воевать чем на Ишаке:D.

:52:"Шлагеттеры" видимо понаехали помогать "зеленым жопам" :D%)