PDA

Просмотр полной версии : «Сквозной удар. Авиабаза особого назначения»


Kelt
10-11-2004, 17:14
идет по РТР у нас.
Поскольку я относительно вас пребываю в будущем, то посоветую не пропустить.
Много хроники, воспоминания участников.
Интересно, короче.
Повеселила участница сравнением ТТХ русских пилотов и пиндосов.
Смотрите, вобсчем :)

Fox Mulder
10-11-2004, 17:34
Ждем-с. У нас в 23.20 будет вечером седня.

SilverFox
10-11-2004, 17:39
Стоит записать?
ЗЫЖ Из осла Историю авиации тяну.. Костелли 7 частей Жаль только на французском.. Много интересных архивных кадров в том числе и наших..

SERGant
10-11-2004, 18:53
Приветствую! Случайно речь идет не о полевом аэродроме под г. Пирятин?

Gothrom
11-11-2004, 05:17
Посмотрел. Что-то как то не очень впечатлило. Хотя и интересно. По ощущениям - куча косяков, да и сделано как то "без души" (ИМХО, ок?)
Зацепило только одно: историю про американца, который застрелился в самом конце да деффку нашу, которую потом в штраф-бат отправили... за любоффъ к тому американцу. Вот такая вот херня. Страею, видать...

kfmut
11-11-2004, 06:55
Полностью согласен с Gothrom'ом, слабовато. Кинохроника действительно интересна только та, что делали амы на нашем филде и то очевидно что многие сцены постановочные...

Kelt
11-11-2004, 07:37
Главное - что интересно.

А с достоверностью... Когда мы не испытывали дефицита реализма? Щас жизнь такая.

Ну и хроника стоит того чтобы смотреть.

ЗЫ. Про любовь пиндоса и нашей меня тоже растрогало. Жаль их :84:

denisso
11-11-2004, 09:48
Очень зажигательны кадры с участием русского барабанщика по кличке Гвоздь. :80:

Vorobey
11-11-2004, 11:23
Понравился такой перл:
Строй американских бомбардировщиков - легкая добыча для мессершмитов. :80:

SERGant
11-11-2004, 12:24
Понравился такой перл:
:80:
Присоединяюсь. :biggrin0:

SOVA
11-11-2004, 12:27
Блестящая операция "Кондора"-отработали ювелирно и гуманно(хотя понятно из каких побуждений).А особисты во времени не меняются...подходы и сегодня остаются тех времен.

nichtlanden
11-11-2004, 13:01
Что удивило
1. Атака немцами крепостей после того как те отбомбились (утверждалось что это была тактика немецких перехватчиков сразу вспоминается Асы и пропаганда:)) - смысла перехвата крепостей я тогда просто не вижу, унтерменши почему то предпочитали разбить строй бомберов сверхчеловеков и сорвать бомбежку.
2. Гуманизм проявленный к потомков нордических братьев (американцам) - палатки не бомбили, а вот унтерменшам выкинули на поле 15 000 лягушек.
Ну а по части отсутствия тяжелых зениток в прикрытии - унтерменши со сврехчеловеками дрались за каждую высоту посему и бои велись на низких высотах. А вот нордические рассы бросали миллионы тон бомб с "звенящих высот" - правда Шпеер (да и выпуск в июне 1944 года 2 400 истребителей) как то не страдал особо от этого (по крайней мере в его мемуарах), да и Лидел Гардт тоже говорит о том что оказалась вся эта воздушная война с ковровыми бомбежками именно в военном и экномическом плане (не берем убитое мирное население) хлопком ладошкой по одну месту:)

SOVA
11-11-2004, 13:11
"Лягушек" набросали правильно -восстановление "полосы" затянулось.

Paul_II
11-11-2004, 13:41
...А вот нордические рассы бросали миллионы тон бомб с "звенящих высот" - правда Шпеер (да и выпуск в июне 1944 года 2 400 истребителей) как то не страдал особо от этого (по крайней мере в его мемуарах), да и Лидел Гардт тоже говорит о том что оказалась вся эта воздушная война с ковровыми бомбежками именно в военном и экномическом плане (не берем убитое мирное население) хлопком ладошкой по одну месту:)

Вот это вряд ли :84: . Кокосские бомбардировки существенно подорвали экономику немцев. Вспомнить те же разбомбленные заводы по производству синтетического горючего, разрушенные заводы шарикоподшипников, что резко затормозило темпы выпуска бронетанковой техники, и прочие другие гадости. Так что кусалась 8 ВА :bud: весьма болезненно

nichtlanden
11-11-2004, 14:13
Вот это вряд ли :84: . Кокосские бомбардировки существенно подорвали экономику немцев. Вспомнить те же разбомбленные заводы по производству синтетического горючего, разрушенные заводы шарикоподшипников, что резко затормозило темпы выпуска бронетанковой техники, и прочие другие гадости. Так что кусалась 8 ВА :bud: весьма болезненно
========================================
Я не спорю что бомбежки давали какой то эффект, но вот что об этом пишет Фулер http://militera.lib.ru/h/fuller/07.html (в предыдущем посте перепутал его с Лидел Гартом)

"О том, что наступления стратегической бомбардировочной авиации в течение трех лет оказались совершенно бесплодными, свидетельствует сенатор Килгор в своем “Отчете о состоянии германской промышленности”{283}, составленном на основании “Официального доклада германского министерства вооружений и военной промышленности за 1944 г.”. Следующие немногие выдержки из отчета говорят сами за себя:

“В документе графически показано, что, несмотря на бомбардировки союзников, Германия была в состоянии восстанавливать и расширять заводы и увеличивать выпуск военной продукции до окончательного разгрома германских армий. Германская промышленность никогда не теряла своей огромной способности к восстановлению”. [298]

“Доклад показывает, что в 1944 г. в истерзанной войной Германии было произведено в 3 раза больше броневых боевых машин, чем в 1942 г.”.

“В 1944 г. выпуск бомбардировщиков-истребителей в Германии в 3 с лишним раза превысил уровень 1942 г.”

“В 1944 г. ночных истребителей было произведено в 8 раз больше, чем в 1942 г.”.

“В 1944 г. в Германии военное производство выросло не только по сравнению с предыдущими годами; по некоторым видам продукции отмечалось увеличение выпуска в последнем квартале 1944 г. по сравнению с первым кварталом этого же года”.

Следующей бомбардировке подвергся Росток. Центр города был обращен в развалины, хотя доки были едва задеты. Затем в ночь на 31 мая последовал налет на Кельн; в налете участвовало 1130 самолетов, на город сбросили 2 тыс. т бомб. После налета было объявлено о разрушении 250 заводов{284}, но фотографии показывали, что главным объектом бомбардировки явился центр города, где были разрушены здания на площади около 5 тыс. акров и погибло, по немецким данным, от 11 тыс. до 14 тыс. человек.

Поэтому главной целью налета, очевидно, был удар не по промышленным предприятиям, которые опоясывают [299] город а по жилым кварталам. Это подтвердилось следующим налетом тысячи бомбардировщиков на Эссен, ибо Черчилль, выступая 2 июня в палате общин, сказал:

“Могу сообщить, что в этом году германские города, гавани и центры военной промышленности будут подвергаться такому огромному непрерывному и жестокому испытанию, которое не переживала ни одна страна”{285}.

Следует отметить, [300] что было проведено различие между городами и военными объектами.

Особенно сильной была бомбардировка Гамбурга. В последнюю неделю июля 1943 г. на город было совершено шесть налетов ночью и два налета днем. Сброшено 7500 т бомб. Как сообщается в отчете Управления по изучению результатов стратегических бомбардировок, город был разрушен на 55—60%, причем 75—80% этих разрушений явилось следствием пожаров. Город совершенно выгорел на площади 12,5 кв. миль; на площади 30 кв. миль были повреждены здания, погибло от 60 тыс. до 100 тыс. человек; уничтожено 300 тыс. квартир. Без крова оказалось 750 тыс. человек. Об огромном пожаре в городе мы читаем:

“Когда пламя прорвалось сквозь крыши множества зданий, возник столб раскаленного воздуха. Он поднялся на высоту более 2,5 миль и имел диаметр, как оценивалось в самолете, летевшем над Гамбургом, 1—1,5 мили. Этот воздушный столб находился в бешеном движении; его питал стремительный приток более холодного воздуха у основания. В 1—1,5 мили от пожара эта тяга воздуха увеличила силу ветра с 11 до 33 миль/час. У границ площади, охваченной пожаром, скорость воздуха, невидимому, была еще больше, так как там были вырваны с корнем деревья диаметром 3 фута. Температура быстро достигла точки воспламенения любых горючих материалов, и вся зона пылала. Выгорело все без остатка. Не осталось и следа от всего, что могло гореть. Только через два дня можно было приблизиться к зоне пожаров”{286}

Это ужасное истребление людей, которое опозорило бы самого Аттилу, оправдывалось ссылками на военную необходимость. Говорили, что нападению подверглись только военные объекты. В Англии эти налеты взял под свою защиту архиепископ Йоркский, исходя из того, что они [301] могли “сократить войну и спасти тысячи жизней”{287}. Эттли, заместитель премьер-министра, оправдывал их, говоря:

“Никаких бомбардировок без разбора нет (возгласы одобрения). В парламенте неоднократно говорилось, что бомбардировкам подвергаются объекты, чрезвычайно важные с военной точки зрения (возгласы одобрения)”{287}.

Четыре дня спустя капитан Г. Бальфур, заместитель министра авиации, заявил:

“Мы будем совершать бомбардировочные налеты до тех пор, пока народы Германии и Италии будут терпеть у себя нацизм и фашизм”{288}.

Это могло означать лишь то, что целью бомбардировок было заставить немцев и итальянцев поднять восстание.

А вот что говорится обо всем этом в отчете Управления по изучению результатов стратегических бомбардировок:

“Считалось, что налеты на города представляют собой средство для подрыва морального духа германских граждан. Считалось, что если удастся повлиять на моральное состояние промышленных рабочих, если удастся отвлечь их от работы на заводах и заняться другими делами, например попечением о семьях, ремонтом своих поврежденных домов... то германское военное производство потерпит ущерб”.

Далее в отчете сообщается о том, что

“почти одна четверть от общего веса сброшенных бомб, или почти вдвое больше, чем использовано против всех промышленных объектов, приходится на большие города... По разрушительности эти налеты далеко превзошли все другие формы нападения”.

Несмотря на это, эффект налетов в моральном отношении был диаметрально противоположен тому, что предсказывали Дуэ и его последователи. Развал германской военной машины наступил не сразу, а приближался мучительно медленно. При этом надо учесть следующее: в результате бомбардировок в 61 германском городе с населением от 100 и более тысяч человек и с общим количеством [302] жителей, равным 25 млн., “3600 тыс. домов было разрушено или сильно повреждено, что составляло 20% всего жилого фонда Германии; 7,5 тыс. человек осталось без крова, около 300 тыс. было убито и 780 тыс. человек ранено...”

Реакция германского народа на воздушные нападения является примечательной. Под беспощадной властью нацизма немцы показали удивительную стойкость, несмотря на ужасы и бедствия, которые несли с собой повторяющиеся воздушные налеты: разрушение домов, уничтожение имущества и трудные условия жизни. Их моральный дух падал, их надежда на победу или на приемлемые условия мира исчезала, их доверие к своим вождям пошатнулось, но они продолжали производительно трудиться до тех пор, пока сохранялись материальные средства производства. Нельзя недооценивать власть полицейского государства над народом.

Вот вам истинные демократические ценности прививаемые ковровыми бомбардировками - демократия на экспорт - видимо по другому никак ее не принести в массы:):)

nichtlanden
11-11-2004, 14:27
Лидел Гарт

http://militera.lib.ru/science/liddel_hart1/index.html

Воздушное наступление союзников с целью парализовать промышленность Германии можно отнести к непрямым действиям в плане большой стратегии, так как оно подрывало ее способность вести войну. Если бы удары стратегической авиации союзников лучше планировались и были нацелены на базы снабжения, а не на населенные районы, они могли привести к более быстрому подавлению немецкого сопротивления. Все же, несмотря на то, что большинство действий бомбардировочной авиации союзников проводилось против гражданских объектов, она сыграла свою роль, приводят постепенному параличу военной мощи Германии. Более того, нарушение коммуникаций Германии явилось важным фактором ослабления способности германских армий оказать противодействие наступлению армий союзников.

LeR19_Karlsson
11-11-2004, 14:38
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы ;) На фоне действий советской АДД результаты союзников очень даже ничего :)

nichtlanden
11-11-2004, 15:18
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы ;) На фоне действий советской АДД результаты союзников очень даже ничего :)
==============================================
Так у них и война была другая:

http://militera.lib.ru/h/fuller/08.html
"Вот что говорит об этом заместитель командующего союзными силами генерал-лейтенант Дж. Девере. В письме от 22 марта он так описывает наступление 15 марта:

“15 марта я полагал, что мы вышибем немцев наступлением на Кассино и продвинемся до долины реки Лири. Мы применили авиацию, артиллерию и танки. Пехота двигалась за ними вплотную. Через долину я наблюдал, как проходило наступление. Оно началось в прекрасную погоду. Бомбардировка была сильной и проводилась превосходно. Затем открыла огонь артиллерия. Обстрел длился два часа и был еще более мощным и точным. Огонь вели 900 орудий вели 900 орудий. Авиация поднялась ровно в 8_час 30 мин. утра. Бомбардировка продолжалась до 12 час. дня. Сначала бомбили 2 группы средних бомбардировщиков, за ними — 11 групп тяжелых бомбардировщиков, затем — еще 3 группы средних бомбардировщиков. До 9 час. группы следовали друг за другом с интервалом 10 мин., а с 9 до 12 час. — с интервалом 15 мин. Несмотря на великолепную поддержку, которую в течение всей второй половины дня оказали артиллерия и пикирующие бомбардировщики, наземные войска не выполнили даже ближайшей задачи... Для меня такой результат был отрезвляющим душем. Перед этим рано утром пехота была отведена назад, на 5 миль к северу от Кассино. Приблизительно в час дня, когда пехота вернулась в город Кассино, следуя вплотную за артиллерийским валом, немцы были все еще в городе. Они оказались в состоянии задержать продвижение наших войск и даже непостижимым образом подвести ночью свои резервы”{364}. [360]

А вот у нас по словам тех же немцев:
Корреспондент “Нейе Франкфуртер цейтунг” писал:
“Сейчас идет война на истребление, какой еще не знала современная Европа. Это беспощадная борьба, в которой ни одна сторона не дает и не получает пощады. Бой почти всегда заканчивается ожесточенной рукопашной схваткой”{220}

Но вот штурмовиков Ил-2 немцы боялись как черт ладана :smile0: :smile0:

LeR19_Karlsson
11-11-2004, 15:45
==============================================
Так у них и война была другая


Так это не новость ;)

SOVA
11-11-2004, 16:18
Война есть война и для тех кто воюет Она одинаковая.