PDA

Просмотр полной версии : F4f-4


ROA_vonBellkin
08-11-2004, 02:10
Гмм ... не знаю что поправят в патче но пока налицо имеем уфолёт в виде F4F-3/4 , завышен климб существенно , с максимальной скоростью ИМХО непорядок несколько , неочевидно но ИМХО что-то с манёвренностью странное у них .

kfmut
08-11-2004, 03:03
vonBellkin, а с какими данными вы сравнивали?

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 03:13
Пока перерыл все доступные мурзилки , официальных документов пока нет , мануалов тоже нет , возможно что-то найдётся по экспортным Martlet .
По более-менее вменяемым данным начальный климб F3 2050ft/min и скорость у земли 278mph .

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 03:49
Робяты, вопрос у меня немножко не по теме, однако волнует он меня давно.
У кого есть достоверные данные по начальным условиям тестирования скороподьемности, методика ? В некоторых тестах она есть, в некоторых отсутствует полностью, только графики, ни начальной скорости, ни положения радиатора...Поделитесь инфой, кто в теме, пожалуйста :192:

kfmut
08-11-2004, 05:57
По более-менее вменяемым данным начальный климб F3 2050ft/min и скорость у земли 278mph .

извините конечно, но в сравнении с двумя цифрами подобные выводы делать как минимум рановато. В игре по грубым прикидкам(незнаю оптимальной скорости для климба, мерял при 200 км/ч и 220 км/ч на F4F-4 при открытых совках радиатора, на номинале и полных баках) климб на 5000м что-то около 7-8 мин выходит, средняя скороподъемность около 12 м/с получается, а при малой высотности движка(в гаме первая граница высотности около 900 м), это значение по идеи не должно сильно различатся с максимальной скороподъемностью, что в принципе и есть.

А не слишком высокая удельная нагрузка на крыло(порядка 150 кг на кв.м.) объясняет хорошую горизонтальную маневренность, хотя вы и сами это все знаете... :)

Робяты, вопрос у меня немножко не по теме, однако волнует он меня давно.
У кого есть достоверные данные по начальным условиям тестирования скороподьемности, методика ? В некоторых тестах она есть, в некоторых отсутствует полностью, только графики, ни начальной скорости, ни положения радиатора...Поделитесь инфой, кто в теме, пожалуйста

я такую штуку у badger'a как-то спрашивал, вот что он ответил:

>открываются ли заслонки радиаторов,

При наборе высоты как правило совки радиаторов полностью открыты, при измерении горизонтальных скоростей - полностью закрыты, у наших - \"по потоку\". На западных графиках это обычно указываеться прямо.

> какой наддув,обороты(т.е на номинале или максимале)

Обычно прямо оговариваеться. Если не оговариваеться - можно попробовать вычислить из РЛЭ или других источников по самолёту, обычно это номинал для наших и 30-минутный режим для западных машин, если режим максимальный(форсаж) - это обычно оговариваеться на графике.

>как засекается время(когда начинать отсчет), стартуют ли в воздухе или с дрома и т.д. и т.п

Точно не знаю, но судя по соответствию времени набора определенной высоты сумме моменталых скороподъемностей(обычно присутствует оба графика) - время подъема засекаеться в момент достижения самолётом, летящим у земли, корости максимальной скороподъемности, при этом его переводят в набор высоты.

> Не подскажите ли
> какой источник где подробно описаны процедуры тестирования(неплохо бы в
> элек. виде)?

Не видел такого никогда.


по последнему пункту только добавлю что в самолетостроении по данной теме указывались следующие источники:

Справочник авиаконструктора. Т.1.-ЦАГИ 1937, с. 459-501
Аузан А.К. Летные испытания самолетов. 1936
Егоров Б.Н. Летные испытания самолетов. 1941
Руководство для конструкторов, т.2 изд.2 1944

самая полное руководство это книга Егорова, а вот Справочник авиаконструктора м.б. появится в элек. виде в Авиационной публичной библиотек (http://twistairclub.narod.ru/library.htm)

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 06:40
Kfmut, низкий поклон, спасибо огромное! :198:

NewLander
08-11-2004, 09:10
Гмм ... не знаю что поправят в патче но пока налицо имеем уфолёт в виде F4F-3/4 , завышен климб существенно , с максимальной скоростью ИМХО непорядок несколько , неочевидно но ИМХО что-то с манёвренностью странное у них .

Согласен. Если про "Буффало", который от F-3 по большому счету отличается лишь лучшей (заметно!) скороподъемностью, меньшей скоростью и худшей защищенностью было сказано: "Японский "Зеро" может плести кружева вокруг него. Командир, посылающий летчиков в бой на этих машинах, должен считать их погибшими еще до того, как они поднимутся в воздух" (к-н Филип Р. Уайт) :rolleyes0 :rolleyes0 :rolleyes0

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 09:22
Согласен. Если про "Буффало", который от F-3 по большому счету отличается лишь лучшей (заметно!) скороподъемностью, меньшей скоростью и худшей защищенностью было сказано: "Японский "Зеро" может плести кружева вокруг него. Командир, посылающий летчиков в бой на этих машинах, должен считать их погибшими еще до того, как они поднимутся в воздух" (к-н Филип Р. Уайт) :rolleyes0 :rolleyes0 :rolleyes0
Нью, у Вас ужасно корявая логика наблюдается в вышесказанном.Вернее, ее полное отсутствие.
Я очень уважаю людей, которые не жалеют своего времени для тестирования и приведения в наиболее близкий к историческим реалиям вид , отсылают баг-репорты, они молодцы, спасибо им за это.Однако цифири, UDPSpeed/graph и реальные подробные отчеты/испытания-это одно,
а сравнивать х.. с пальцем, как это делаете Вы-совсем другое.

NewLander
08-11-2004, 09:39
Нью, у Вас ужасно корявая логика наблюдается в вышесказанном.Вернее, ее полное отсутствие.

То, что Вайдкэт уступал Зеро практически во всем, кроме живучести и горизонтальной скорости и сравнимого по мощи вооружения - известный факт.

То, что можно видеть в игре с этим фактом входит в явное противоречие: у этих самолетов практически равна горизонтальная маневренность и скороподъемность. В итоге за счет прочности (против которой я ничего не имею) и лучшей скорости (аналогично) F4F имеет явное преимущество.

В игре остались реальные преимущества Вайлдкэта, но убраны его опять же реальные недостатки.

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 10:23
Мой ответ, возможно, прозвучал очень грубо-прошу прощения, однако безапелляционность подобных сравнений одного ЛА с другим посредством приведения цитаты "плел кружева вокруг" третьего ЛА вызвало у меня легкое подташнивание.Это называется "передергивание", Сэр.:84:
Вы обладаете какой-либо ценной информацией, кроме как той, что "по-енастраннаму" звучит как anecdotical evidence? Нет? тогда в сад...Белла и Кфмут ведут конструктивную тему, люди делом занимаются, а Ваше мнение пока не подкреплено ни выкладками из игры, ни документальной инфой.Без обид.Заметьте, я не пытаюсь отстаивать не/правильность моделирования этого крафта в игре от МГ...

PSЕсли Вы на Зеро не можете перекрутить Wildcat на малых скоростях, внимательно посмотрите на те конечности,которыми Вы держитесь за рус. Глубоко вдохните, посмотрите еще раз.

SL.PAK
08-11-2004, 10:53
Это чтож? Корсар может крутится с Зеро? Я слышал такие слухи, но в них не верил. Немогёт такого быть. В ПХ не летал.
В TW корсар имеет преимущество только в скорости пикирования(значительно), скорость в горизонте и живучесть (но не сильно). Любое маневрирование без огроменного запаса по энергии весьма чреевато. Хотя всегда можно нырнуть и оторваться если высота есть.
Народ на серверах смеялся над продуктом MG по поводу корсар может с зеро крутится. Я думал они несколько преувеличивают. Корсар гроб похуже фоки из fb1.0R.

Intruder
08-11-2004, 11:00
А кто из спорящих, реално, летал на Карсаре? Вижу наверное все?

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 11:08
В игре по грубым прикидкам(незнаю оптимальной скорости для климба, мерял при 200 км/ч и 220 км/ч на F4F-4 при открытых совках радиатора, на номинале и полных баках) климб на 5000м что-то около 7-8 мин выходит, средняя скороподъемность около 12 м/с получается


Specification of the Grumman F4F-4 Wildcat:
Engine: Pratt & Whitney R-1830-86 Twin Wasp, 14-cylinder, two-row engine, with a two-speed, two-stage mechanical supercharger. Three-bladed Curtiss Electric propeller with a diameter of 2.97m. Power 1200hp at 2900rpm for take-off. Military power 1200hp at 2700rpm from sea level to 550m, and 1135hp at 1035m. Normal power 1100hp at 2550rpm at sea level, 1090hp at 3445m. 545l in internal fuel tanks, provision for one 220l external tank under each wing.
Performance: 441km/h at sea level, 515km/h at 5735m. Max range cruise 259km/h at 1525m. Initial climb rate 9.9m/sec. Climb to 3050m 5.6min, to 6100m 12.4min. Service ceiling 10370m. Max range on internal fuel 1335km, 2051km with two drop tanks. Take-off distance 195m, 125m into a 28km/h (15kn) wind.
Weights: 2676kg empty, 3621kg normal, 3978kg max take-off.
Dimensions: Wing span 11.59m, length 8.85m, height 3.44, wing area 24.15m. Width with folded wing 4.35m.
Armament: Six Colt-Browning 0.50 guns, 240 rounds each.

Смотрим - подъём на 3050м за пять с половиной минут , на 6100м за 12 с хвостиком минут , т.е. нисколько не насилуюя мотор можно эти цифирьки перекрыть , теперь берём Зеру сорок первого года и пытаемся залезть на 6000м за семь с половиной минут ;) Несрастухи однако . Опять-же скорость чего-то у Ф4 поболе у земли на 20 км , что сомнительно .

RR_Taz
08-11-2004, 11:14
бля вы на зеро против Ф4Ф3 ЛЕТАЛИ ??? Да зеро его как хочет и в какой хочет позе имеет....

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 11:20
бля вы на зеро против Ф4Ф3 ЛЕТАЛИ ??? Да зеро его как хочет и в какой хочет позе имеет....Давай полетаем ? Скажем 3х3 или 4х4 ? Зеры сливают в полный рост , вообще без шансов .

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 11:24
Это чтож? Корсар может крутится с Зеро? Я слышал такие слухи, но в них не верил. Немогёт такого быть. В ПХ не летал.
В TW корсар имеет преимущество только в скорости пикирования(значительно), скорость в горизонте и живучесть (но не сильно). Любое маневрирование без огроменного запаса по энергии весьма чреевато. Хотя всегда можно нырнуть и оторваться если высота есть.
Народ на серверах смеялся над продуктом MG по поводу корсар может с зеро крутится. Я думал они несколько преувеличивают. Корсар гроб похуже фоки из fb1.0R.
"Слышал звон..." Речь шла о WILDCAT vs Zero :168:

fon-Skokoff
08-11-2004, 11:50
Это чтож? Корсар может крутится с Зеро? Я слышал такие слухи, но в них не верил. Немогёт такого быть.
Смотря что понимать под словом "крутиться". Ну, например, скорость 470 км.ч, ленивый крен в 30 градусов, плавный вираж без потери скорости... И - вуаля! Рано или поздно ты его перекрутишь. Главное, не терять скорость. Эта тактика работает если один на один. Если есть шанс, что пока ты крутиться будешь по тебе сверху кто-то лупанет с пикирования - лучше качели вверх-вниз, тогда вообще ни каких проблем.
Мне кстати Корсар понравился больше чем Хеллкет. Скорость в пикировании набирает быстрее, лучше держит. Зеро для грамотного Корсара - просто мишень.

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 11:56
От "папы" ПХ Лютьера, из первых рук, так сказать ;) :



posted Wed April 21 2004 21:57
The only advantages the F4F had over the Zero were its dive characteristics, and its sturdiness. It however was more than enough in capable hands.

Wildcat was a pretty nimble plane and it was not easy to keep it in the sights for too long even for something as nimble as the Zero. And the Zero armament was really not ideal for bringing down sturdy nimble targets as the F4F. Rifle-caliber machine guns were virtually ineffective, and the 20mms had a ferociously slow rate of fire.

So the F4F was really not so desperately outclassed by the Zero as some might think. In capable hands it was anything but a deathtrap. In a one on one dogfight it stood little chance, however one on ones were very rare in the Pacific. When multiple planes were engaged, wildcats could escape in a dive which the Zeros could not follow, or evade and sustain Zero's gunfire while needing only a short burst to bring down a Zero.

One on one against the Zero a Wildcat has low chance of victory, but a pretty high chance of surviving the encounter. When the numbers get higher, the odds are becoming more even because of good US radios and reliance on teamwork, compared to Japanese focus on individual performance and often no radios at all.

Still the Wildcat is an inferior plane, and the best possible outcome of an engagement you can realistically hope for is equal losses on both sides.

RR_Taz
08-11-2004, 12:16
Смотря что понимать под словом "крутиться". Ну, например, скорость 470 км.ч, ленивый крен в 30 градусов, плавный вираж без потери скорости... И - вуаля! Рано или поздно ты его перекрутишь. Главное, не терять скорость. Эта тактика работает если один на один. Если есть шанс, что пока ты крутиться будешь по тебе сверху кто-то лупанет с пикирования - лучше качели вверх-вниз, тогда вообще ни каких проблем.
Мне кстати Корсар понравился больше чем Хеллкет. Скорость в пикировании набирает быстрее, лучше держит. Зеро для грамотного Корсара - просто мишень.
ЛОООЛЛЛ а то что я могу внутри радиуса виража корсара 3 восьмерки вписать это херня ... да ..... :80:
пИхота бля
Ками отпиши пИхоте что есть Ф4Ф3 и как себя на нем чувствуешь против зеро :smile0:

RR_Taz
08-11-2004, 12:20
Давай полетаем ? Скажем 3х3 или 4х4 ? Зеры сливают в полный рост , вообще без шансов .
если на зере стать в вираж то сливают но у зеры климб на ПОРЯДОК лучше и если ты сливаешь то это у тебя кривые руки а не зеро сливает.
летать бля поучитесь пИхота мля

Intruder
08-11-2004, 12:26
бля вы на зеро против Ф4Ф3 ЛЕТАЛИ ??? Да зеро его как хочет и в какой хочет позе имеет....
:80: :80: :80: А мне вообще интересно, чем разговор кончится тут :80: :80: :80:

Intruder
08-11-2004, 12:27
если на зере стать в вираж то сливают но у зеры климб на ПОРЯДОК лучше и если ты сливаешь то это у тебя кривые руки а не зеро сливает.
летать бля поучитесь пИхота мля
:80: :80: :80: :80: :80: :80:

RR_ZOD
08-11-2004, 13:02
:80: :80: :80: А мне вообще интересно, чем разговор кончится тут :80: :80: :80:

Надеюсь он закончится онлайн боями оппонентов, с выкладыванием сюда или треков или подробного отчета. :smile0:

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 13:10
Самый главный проблем у Зеке(кроме женственной уязвимости)-управляемость на больших скоростях, ну очень фуевая она, по крену особенно(и здесь у НИХ все правильно)Вывод: на кокосах-keep your speed up, хали-гали,паратрупер, нам с тобою было супер...нет,лучьше:"Нас не догонят!Нас не догонят!" :80:

Intruder
08-11-2004, 13:12
Надеюсь он закончится онлайн боями оппонентов, с выкладыванием сюда или треков или подробного отчета. :smile0:
Это мечты :)

SL.PAK
08-11-2004, 13:34
"Слышал звон..." Речь шла о WILDCAT vs Zero :168:
Да какая разница? Как может агрегат обвешанный бронеплитами куда-то там рыпаться против лёгкого японца? Если нет запаса по высоте - тока драпать и развернувшись через полчаса полезть в лобовую.
Вам втюхивают играбильную туфту. Не покупайте ихних слонов.

Вся какоская сила в слаженных действиях группы.

M.M. Stierlitz
08-11-2004, 13:43
Да какая разница? Как может агрегат обвешанный бронеплитами куда-то там рыпаться против лёгкого японца? Если нет запаса по высоте - тока драпать и развернувшись через полчаса полезть в лобовую.
Вам втюхивают играбильную туфту. Не покупайте ихних слонов.

Вся какоская сила в слаженных действиях группы.

Ага...советую посчитать лошадок под капотом у "агрегата обвешанного бронеплитами " и у "легкого японца". А "втюхивают"-Targetware ,безусловно, проект перспективный и многообещающий, в возможности
обзора я влюбился сразу, однако в штопор самоль так и не смог загнать, увы...

SL.PAK
08-11-2004, 13:56
Ну мне ихнее втюхавание больше нравица. Кстати про лошадок, у кого там проблемы с пропеллером были из-за коротких ног? Не снималась вся мощность маленьким винтом.

RR_Taz
08-11-2004, 14:38
ну нельзя на корсаре с зеро крутится бля ну шо вы бредятину пишите...
Да корсар виражит лучше чем фока но до зеро ему как до луны

Kursant
08-11-2004, 14:55
Да пусть виражат, жалко тебе? ;) (десять бАбок по рублю - ЧЕРВОНЕЦ набежит! (с))

P.S. чего-то у меня уже и "желтый форум" не открывается, все, мля поиздохли что ль!? :52:

Серп
08-11-2004, 14:56
:rolleyes0 вспоминаю я времена... когда выяснялось - кому сливает
Лавка, и кто сливает ей... :rolleyes0
Хорошие были времена... и вот они возвращаются... они всегда
возвращаются, ибо никогда не уходят... :rolleyes0
Сайонара! :smile0:

fon-Skokoff
08-11-2004, 15:17
ЛОООЛЛЛ а то что я могу внутри радиуса виража корсара 3 восьмерки вписать это херня ... да ..... :80:
пИхота бля
Ками отпиши пИхоте что есть Ф4Ф3 и как себя на нем чувствуешь против зеро :smile0:
Да хоть десять! :) Открыть огонь ты по мне сможешь, если я тебе дам. Т.е. останусь в этом вираже, да еще подожду, пока ты дистанцию сократишь. А если я как только увижу, что ты радиус режешь, плавненько в другой вираж перейду - то хрен тебе. Так и будешь болтаться, пока мне не надоест.
Та же история по идее должна быть и у фоки со спитом. Т.е. теоретически спит лоха на фоке перекрутит. Но тока кто ж ему даст! Рази что, как ты выразился, пИхота :)

kfmut
08-11-2004, 15:39
Н-да, дело а-спида живет...:(

_______________________________________


Specification of the Grumman F4F-4 Wildcat:
Engine: Pratt & Whitney R-1830-86 Twin Wasp, 14-cylinder, two-row engine, with a two-speed, two-stage mechanical supercharger. Three-bladed Curtiss Electric propeller with a diameter of 2.97m. Power 1200hp at 2900rpm for take-off. Military power 1200hp at 2700rpm from sea level to 550m, and 1135hp at 1035m. Normal power 1100hp at 2550rpm at sea level, 1090hp at 3445m. 545l in internal fuel tanks, provision for one 220l external tank under each wing.
Performance: 441km/h at sea level, 515km/h at 5735m. Max range cruise 259km/h at 1525m. Initial climb rate 9.9m/sec. Climb to 3050m 5.6min, to 6100m 12.4min. Service ceiling 10370m. Max range on internal fuel 1335km, 2051km with two drop tanks. Take-off distance 195m, 125m into a 28km/h (15kn) wind.
Weights: 2676kg empty, 3621kg normal, 3978kg max take-off.
Dimensions: Wing span 11.59m, length 8.85m, height 3.44, wing area 24.15m. Width with folded wing 4.35m.
Armament: Six Colt-Browning 0.50 guns, 240 rounds each.

Смотрим - подъём на 3050м за пять с половиной минут , на 6100м за 12 с хвостиком минут , т.е. нисколько не насилуюя мотор можно эти цифирьки перекрыть , теперь берём Зеру сорок первого года и пытаемся залезть на 6000м за семь с половиной минут Несрастухи однако . Опять-же скорость чего-то у Ф4 поболе у земли на 20 км , что сомнительно .

А данные откуда? укажите, плз, источник. И про зеро на 6000 за 7.5 минут или вы про A6M3-32 c "обрезанными" законцовками? А какая оптимальная скорость климба всетаки у F4F?

вечерком более документировано погоняю с нормальным засеканием времени и логом, а то чего-то треки как-то странно теперь воспроизводятся...

ЗЫ badger'a жалко на нас нет :)

RR_Taz
08-11-2004, 16:23
Да хоть десять! :) Открыть огонь ты по мне сможешь, если я тебе дам. Т.е. останусь в этом вираже, да еще подожду, пока ты дистанцию сократишь. А если я как только увижу, что ты радиус режешь, плавненько в другой вираж перейду - то хрен тебе. Так и будешь болтаться, пока мне не надоест.
Та же история по идее должна быть и у фоки со спитом. Т.е. теоретически спит лоха на фоке перекрутит. Но тока кто ж ему даст! Рази что, как ты выразился, пИхота :)
неее ты не передергивай речь шла о перекрутит а не събе№;" :80:
Так шта не надо ля ля :09:
Ну то что у Корсара скорость больше чем у зеры никто не сомневается надеюсь или зеро опять типа опустили? :80:

fon-Skokoff
08-11-2004, 17:17
неее ты не передергивай речь шла о перекрутит а не събе№;" :80:
Так шта не надо ля ля :09:
Ну то что у Корсара скорость больше чем у зеры никто не сомневается надеюсь или зеро опять типа опустили? :80:
Ну, в общем это вопрос терминологии. Не обязательно съе... ся, можно мурыжыть на скоростном вираже до тех пор, пока не дожмешь ситуацию до "лоб в лоб". Ибо дистанция между противниками будет постоянно расти (Зеро то при попытке довернуть внутрь скорость теряет, и не доворачивать - тоже не может, поскольку тогда Корсар его действительно перекрутит в ЧИСТОМ, но скоростном вираже). Рано или поздно разделение дойдет то величины, которая позволит тебе спокойно сделать ранверсман и пойти в лобовую.
Я этим приемом, кстати, пользуюсь (в оффлайне) на P-40 против зеро. И даже на P-40 он работает! Чем больше скорость, тем отстойнее зеро в маневре.

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 17:30
если на зере стать в вираж то сливают но у зеры климб на ПОРЯДОК лучше и если ты сливаешь то это у тебя кривые руки а не зеро сливает.
летать бля поучитесь пИхота мля
Угу , ну гусар собирай ещё 3 добровольцев и посмотрим чьи пушки круче :D И поговорим опосля кому летать надо учиться :D

SilverFox
08-11-2004, 17:36
Ох... Хотелось бы мне ваши трэки боя с RR_Taz посмотреть.. Плиииз . Народ просит ;)
Я имел ввиду один на один с фон_Соколофф. ;) Про группу у меня вопросов нет ;)
Присутствующие давай апопросим ;) :59:

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 17:42
Ох... Хотелось бы мне ваши трэки боя с RR_Taz посмотреть.. Плиииз . Народ просит ;)А на что там смотреть-то ? Это будет примерно как фока vs Як-1 /41г. , уход на скорости и подрезание хвостов друг у друга , лобовые , и толку что зеро крутится лучше никакого , он и догнать не сможет никак , и бумажный и стрелять с 600-800м не может .

RR_Taz
08-11-2004, 17:52
бредс ... :)
По мимо понятия скорости в вираже есть такое понятие как ВРЕМЯ виража и радиус и тут хоть ты стрелься ну нельзя ни при каком вираже зеро обкрутить :)))

RR_Taz
08-11-2004, 17:57
это Ф4Ф3 зеро догнать не может????
ну ну :))) и то что климб у зеро намного лутьше это тоже полная фигня и то что энергию он меньше сливает ....
Хуйнюс поритесь ...

SilverFox
08-11-2004, 18:03
.. уход на скорости и подрезание хвостов друг у друга , лобовые , и толку что зеро крутится лучше никакого , он и догнать не сможет никак , и бумажный и стрелять с 600-800м не может .
Вот именно на это и хотелось бы посмотреть. Я лично не смогу выиграть у Зеки, терпения не хватит сматываться.. Поэтому хотел бы посмотреть на такое, где один на один и Зека в дауне.. Против двух я на Зеке испытывал судьбу, но один из исполнителей был не очень и я остался жив , но под огнем побывал, хотя и увернулся.. Но там все четко - пока возишься с одним , другой с хвоста снизу подлазит , если не уследишь - кранты.. Да .. Это было в TW..

ROA_vonBellkin
08-11-2004, 18:14
это Ф4Ф3 зеро догнать не может????
ну ну :))) и то что климб у зеро намного лутьше это тоже полная фигня и то что энергию он меньше сливает ....
Хуйнюс поритесь ...
Вы вообще топик читаете или как ? Для танкистов : у Ф4Ф4 скорость сейчас в игре выше чем у А6М2-21 на 22-23км/ч , зеро не догоняет уайлдкэта никак , скорость и вооружение Ф4 позволяют ему не ввязываться в ближний бой , при желании можно отбежать и провести лобовую которая для зеро абсолютно невыгодна , в группе для зеро ничего не светит .
Если вы действительно считаете что зеро в группе рвёт Ф4 как тузик грелку то мне остаётся только посочуствовать скваду RR - тактика у вас никакая :D

RR_Taz
08-11-2004, 18:29
ну ну
да два роджера отымеют все РОА вместе взятое :p
А самолеты не только по рямой кстати в бою летают. И потеря энергии на скорость в бою влияет и динамика разгона ....
кароче 20 км/ч при всех остальных параметра в проиграше это как мертвому припарки :)))))))0

Kami
08-11-2004, 18:34
Гайс хорошь ругаться..... насколько я понял тут идет обсуждение самолета...., а не меренье пиписками... и хватит переходить на личности ;)

RR_LeeHarveOsvald
08-11-2004, 18:51
Если вы действительно считаете что зеро в группе рвёт Ф4 как тузик грелку то мне остаётся только посочуствовать скваду RR - тактика у вас никакая :D

Я еще добавлю что не только Зеро в группе Ф4, но и Хурик 40го в группе рвет Г2.


И действительно не надо переходить на личности, если у одного что то не получается , а у другого наоборот это еще ничего не значит.

Если так будет продолжаться то Я тему закрою!

RR_RedLotus
08-11-2004, 19:26
:80: :80: :80: А мне вообще интересно, чем разговор кончится тут :80: :80: :80:
По традиции СУХОГО RR_Taz здесь будет забанен. :80:

fon-Skokoff
08-11-2004, 19:36
бредс ... :)
По мимо понятия скорости в вираже есть такое понятие как ВРЕМЯ виража и радиус и тут хоть ты стрелься ну нельзя ни при каком вираже зеро обкрутить :)))
Это опять же смотря что понимать под словом обкрутить.
Если ты имеешь ввиду, что повторив на корсаре маневр зеро, идущего в глубокий вираж, его нельзя догнать - то да, нельзя.
Но представь себе две точки, описывающие в одной плоскости плоскости две окружности, причем одна из точек (Зеро) вращается с вдвое меньшим периодом и с вдвое меньшим радиусом, чем вторая (Корсар). Первая точка несомненно превосходит вторую как по радиусу виража (вдвое) так и по времени (тоже вдвое). И тем не менее, ровно через период вращения второй точки она (корсар) заглянет в звдницу первой (зеро).
Вот такой упрощенный примерчик. Он не говорит о том, что Корсар обязательно собьет зеро в вираже (если тот не будет тупо крутиться как первая точка в нашем примере), но инициатива всегда будет за Корсаром, даже в бою на горизонтали. Т.е. Корсар будет решать - довернуть на противника, или еще подождать, пока тот зазевается. А у зеро одна надежда - на то что за рулем корсара лопух, который полезет с ним в свалку на малых скоростях.

RR_LeeHarveOsvald
08-11-2004, 19:56
По традиции СУХОГО RR_Taz здесь будет забанен. :80:

А вот традиции у нас тут свои :80: :80: :80:

RR_LeeHarveOsvald
08-11-2004, 19:58
Короче надоела мне эта возня!
Тестирование ттх это одно, а пи...ки мерять это другое.

Тему почистил и опять открыл. Пожалуйста придерживайтесь темы дискуссии. :157: :157: :157:

kfmut
08-11-2004, 23:56
Тему почистил и опять открыл. Пожалуйста придерживайтесь темы дискуссии.

спасибо :)

Опять-же скорость чего-то у Ф4 поболе у земли на 20 км , что сомнительно .

Интересная статья (http://www.j-aircraft.com/research/rdunn/zeroperformance/zero_performance.htm) на эту тему.

Yo-Yo
09-11-2004, 01:55
Это чтож? Корсар может крутится с Зеро? Я слышал такие слухи, но в них не верил. Немогёт такого быть. В ПХ не летал.
В TW корсар имеет преимущество только в скорости пикирования(значительно), скорость в горизонте и живучесть (но не сильно). Любое маневрирование без огроменного запаса по энергии весьма чреевато. Хотя всегда можно нырнуть и оторваться если высота есть.
Народ на серверах смеялся над продуктом MG по поводу корсар может с зеро крутится. Я думал они несколько преувеличивают. Корсар гроб похуже фоки из fb1.0R.

Корсар крутится с Зеро в ПХ? Бред какой-то... он выживает, только если крутит медленные и печальные круги вокруг кругов Зеро. ПРичем с набором высоты. У Зеро иногда кончается бензин... :) тут-то Корсар его и шмяк-щмяк-щмяк.

kfmut
09-11-2004, 01:59
...теперь берём Зеру сорок первого года и пытаемся залезть на 6000м за семь с половиной минут ;) Несрастухи однако...

ладно берем :)

A6M2-21, оружие, топлива практически под завязку, радиатор открыт, карта сетевая- пасифик. в логе: время со старта вылета, приборная скорость, высота, вертикальная скорость, вес топлива, наддув(по японской системе, расчетная формула - eng[1].manifold*730-730), температура цилиндров(оказалась бесполезна :()

набор осуществлялся на 110%(!!!) тяги, временной отрезок с 42 по 437 секунды, процесс занял 395 сек=6,6 мин (движок начал "стучать" практически ровно на 6000м), цель достигнута :), при меньшей тяге считаю что вполне возможно было уложится в 7.5 мин и не повредить движок(на номинале конечно врятли, но рез-т будет достаточно близкий). так что или смотрим более подробно какие условия тестирования были использованы для получения рез-та 7.5 мин, или считаем что все более менее с климбом у зеро A6M2-21 в ПХ нормально...

ЗЫ средняя приборная горизонтальная скорость 202,8 км/ч, средняя вертикальная 15,2 м/с, топлива сожрал 20 кг :)

ЗЫЫ тест по Ф4Ф будет позжей, м.б. ...

ЗЫЫЫИзвиняюсь что влезаю...а что-уже вышел патч?

версия 3.0 это версия связки ЗС+АВН+ПХ, а какая в отдельности я не знаю :)

ROA_vonBellkin
09-11-2004, 02:08
спасибо :)



Интересная статья (http://www.j-aircraft.com/research/rdunn/zeroperformance/zero_performance.htm) на эту тему.
Хорошая статья , душевная ))
Смысл в общем понятен , НО неполхо-бы и литературный перевод , так-скзть для полноты восприятия ))

P.S. После чтения таких вещей вопросов возникает ещё больше .

M.M. Stierlitz
09-11-2004, 04:59
Да ладно вам про Зеке, слово предоставляется Великому и Ужасному:
As for the performance of A6M2 - yes the maximal speed of A6M2 we had wrong due to wrong source of trials. So here it is changed for add-on. As well as removed cut under negative G from A6M3

Also tuned more precise maximal speed for A6M series in total. Most now fly faster and one - slowly.

Also tuned more preciselly at all all models of Ki-61, corrected weapon ammo load (however we just yeaterday received the last one info for the small caliber MG ammo load! No one public source list it! Also corected Ki-61 names and dates.
http://forums.ubi.com/eve/ubb.x?a=tpc&s=400102&f=26310365&m=8681014732&r=8171094732#8171094732

Kelt
09-11-2004, 05:42
Во разгорелось...
А ведь наманый пепелац. Пиндосы на нем летая наверно радуются :D
К тому-же он сам на авианосец садится. Ха ра шо! :)

RB_
09-11-2004, 07:44
А я вот читаю эту книгу:
http://www.amazon.com/gp/reader/1557508194/ref=sib_dp_pt/002-1445774-7484853#reader-link

Aвтор сам летал на нем и не один раз. Навскидку пишет объективно приводя как недостатки так и приимущества. Интересная деталь пока бросилась в глаза - из всех палубных самолетов на Тихом Океане (включая Корсавы и Хэлкеты) автор признает лучшим FM-2 :smile0:

Kelt
09-11-2004, 09:17
А я вот читаю эту книгу:
http://www.amazon.com/gp/reader/1557508194/ref=sib_dp_pt/002-1445774-7484853#reader-link

Aвтор сам летал на нем и не один раз. Навскидку пишет объективно приводя как недостатки так и приимущества. Интересная деталь пока бросилась в глаза - из всех палубных самолетов на Тихом Океане (включая Корсавы и Хэлкеты) автор признает лучшим FM-2 :smile0:
А там нет ничего о штопорных способностях и крепости?
Я не мудрствуя лукаво начал первую-же кампанию за историческую родину. Дали сабжик. Ну взлетел я на нем, сбил три бомбера, а пока гонялся за истребителем, всю мою веселую компанию покрошили, и я с радостью и оптимизмом обнаружил что мой хвост кишит зеро. Обнаружил, кстати, по дроби от их пулеметов. Поскольку очень хотелось доиграть миссию живым чтобы сесть на кораблик, я начал карабкаться вверх, периодически постреливая в моих преследователей. Где-то на 6000 до меня доперло (первая оффлайн кампания за год) что можно вызвать подкрепление. Оно пришло, и тут мне пришлось уже снижаться, чтобы подставить грядку милых япошей под стволы своих френдей. Так вот, почти все время как я с ними танцевал, я шел с инверсией, на предельно низких скоростях. Не штопорнул ни разу, хотя на любом сов. или нем. файтере должен был сделать это раз десять.
Ну а сколько раз в меня сыпался горох от пулеметов зеро я и счет потерял.
Даже и не знаю правильно это у НИХ, или может слишком оптимистично даже для симулятора?

Ну а сел на кораблик легко. Даже не надеялся сначала, но упсс, и уже сижу :)

(настройки "как в жизни")

ROA_vonBellkin
09-11-2004, 11:29
Во разгорелось...
А ведь наманый пепелац. Пиндосы на нем летая наверно радуются :D
К тому-же он сам на авианосец садится. Ха ра шо! :)Тем не менее со скоростью у него перебор , и с климбом тоже .

Vorobey
09-11-2004, 13:13
Желаю видеть набор из 3х треков :32:
4-ка RR на A6M2-21 против 4-ки =SF= на F4F-4.
Таз возглавляет команду RR, Белкин - команду =SF=.

Kelt
09-11-2004, 13:16
Тем не менее со скоростью у него перебор , и с климбом тоже .
Вот потому пиндосы и радуются :)
А поскольку мы не пиндосы, нам радоваться не пристало если имеет место быть ошибочка.
Если-же ошибок нет, и все правильно, то разделим радость с пиндосами :)

Kami
09-11-2004, 14:08
Желаю видеть набор из 3х треков :32:
4-ка RR на A6M2-21 против 4-ки =SF= на F4F-4.
Таз возглавляет команду RR, Белкин - команду =SF=.

запусти простой редактор и ботов погоняй ;)
треки заишишь и посмотришь :smile0:

RR_Kapibara
09-11-2004, 14:49
Нет, я конечно готов полетать-пострелять с кем угодно и когда угодно. Одного не пойму, почему стрелки переводятся на СКВАДы в целом? Базарят люди друг с другом, это их дела.

Vorobey
09-11-2004, 15:31
запусти простой редактор и ботов погоняй ;)
треки заишишь и посмотришь :smile0:
Боты аны нэумные! Панэмаишь, даа?

Vorobey
09-11-2004, 15:33
Нет, я конечно готов полетать-пострелять с кем угодно и когда угодно. Одного не пойму, почему стрелки переводятся на СКВАДы в целом? Базарят люди друг с другом, это их дела.

Ну почему стрелки? Разве вам самим не интересно? Ну раз уж подняли этот вопрос, так давайте проверим на практике. Зачинщики пусть наберут себе команды и выступят.

RR_Taz
09-11-2004, 15:43
Я отвечал только за себя ну максимум могу Ками подорвать так что без подъе"№;к.

RR_Taz
09-11-2004, 15:44
Боты аны нэумные! Панэмаишь, даа?
Я тебе наверное страшную тайну открой но БОЛЬШИНСТВО тех кто летает в Ил2 и т.д. ТУПЕЕ ботов(сложность ас). :80:

RR_CAPILATUS
09-11-2004, 16:09
:42: Гм-гм... Что-то "Я" сегодня слишком много... :rolleyes0 :157:

Kelt
09-11-2004, 16:47
Я уже предвкушаю просмотр треков, хотя сойдет и устный пересказ :)
Интересно посмотреть на дело рук, а не на дело этого: :09:

;)

RR_Kapibara
09-11-2004, 17:17
Ну почему стрелки? Разве вам самим не интересно? Ну раз уж подняли этот вопрос, так давайте проверим на практике. Зачинщики пусть наберут себе команды и выступят.

мне интересно именно в таком ключе: собираемся во столько-то и там-то, летим, выясняем что к чему. А слова по форуму размазывать, это уже было, было, было, .........

Vorobey
09-11-2004, 17:39
мне интересно именно в таком ключе: собираемся во столько-то и там-то, летим, выясняем что к чему. А слова по форуму размазывать, это уже было, было, было, .........

Ну, правильно, пусть зачинщики - Белкин и Таз - представят нам результат этого выяснения. Чего языками-то чесать?

LeR19_Borg
09-11-2004, 17:43
И ваще,бля.Кончайте пиздеть не по теме.

Vorobey
09-11-2004, 18:01
И ваще,бля.Кончайте пиздеть не по теме.

Про накакать не знаю, но похоже сегодня стошнить может запросто.

RR_LeeHarveOsvald
09-11-2004, 18:14
Да если уж Борга взбесил такой флейм то нужно ветку закрывать.

=SF=CH
09-11-2004, 20:06
Не ветку закрывать надо а отвадить из нее всех тех кто языком бестолку чешет ибо ветка была создана белкиным с вполне мирными целями, вот только охотников все испахабить как оказывается хватает везде.

Kami
09-11-2004, 20:10
CH так народ везде тот же =)))

SilverFox
09-11-2004, 20:43
Причем негодование возникает именно на тех , кто говорит: "Ну покажите, то о чем вы говорите, на трэке". И оппонент вызвался . Тут сразу - "флейм" и даже мат..
Трэков не будет? Тогда можно и закрыть..
Хотя мне это было бы очень интересно и в чистом виде 1vs1. Пусть скучно и долго..

RR_Taz
09-11-2004, 22:37
треки есть но дам только с согласия Ками.
А Белкин тупой темой про вымышленных уберов сам флейм провоцирует. Так как бредовые темы про уберов не существующих я лично всегда буду похабить :80:

Серп
10-11-2004, 00:39
треки есть но дам только с согласия Ками.
А Белкин тупой темой про вымышленных уберов сам флейм провоцирует. Так как бредовые темы про уберов не существующих я лично всегда буду похабить :80:
Народ (пока только в моём лице) требует треков!
Хлеба и зрелищ, блин! :23: :upl:

Kami
10-11-2004, 00:56
каждый самолет впринцыпе убер !!!
самое главное - это в самолете найти эти самые уберности и использовать их ;)
однозначно сказать никогда нельзя "типо этот крафт валит сто из ста такой-то крафт", порой бывает что ишаки зумят мессеров ( сам в этом принимал частие:) ), у ф4ф4 есть свои фишки, это что-то наподобие фоки, и тактика самособой отлична от той которая подходит для зеро =)) конечно зеро немного лучше разворачивается, летает на фантастических скоростях ( 100 км/ч), но у ф4ф4 есть скорость, он все-таки побыстрее зеро, и тут уже вступает в силу тактика, как писали выше =))

з.ы. насчет треков, я против ;P

если кто-то хочет полетать я с удовольствием полетаю и потестим, но мерятся ...... и кому-то что-то доказывать я не собираюсь !!! :)

RB_
10-11-2004, 01:42
А там нет ничего о штопорных способностях и крепости?
Я не мудрствуя лукаво начал первую-же кампанию за историческую родину. Дали сабжик. Ну взлетел я на нем, сбил три бомбера, а пока гонялся за истребителем, всю мою веселую компанию покрошили, и я с радостью и оптимизмом обнаружил что мой хвост кишит зеро. Обнаружил, кстати, по дроби от их пулеметов. Поскольку очень хотелось доиграть миссию живым чтобы сесть на кораблик, я начал карабкаться вверх, периодически постреливая в моих преследователей. Где-то на 6000 до меня доперло (первая оффлайн кампания за год) что можно вызвать подкрепление. Оно пришло, и тут мне пришлось уже снижаться, чтобы подставить грядку милых япошей под стволы своих френдей. Так вот, почти все время как я с ними танцевал, я шел с инверсией, на предельно низких скоростях. Не штопорнул ни разу, хотя на любом сов. или нем. файтере должен был сделать это раз десять.
Ну а сколько раз в меня сыпался горох от пулеметов зеро я и счет потерял.
Даже и не знаю правильно это у НИХ, или может слишком оптимистично даже для симулятора?

Ну а сел на кораблик легко. Даже не надеялся сначала, но упсс, и уже сижу :)

(настройки "как в жизни")


Ну ти что я пока прочитал штопорные характеристики у F4F
было довольно хорошие - то есть он выходил штопора довольно просто
иногда с пол витка. При сваливании терял не более 400 футов в худшем случае. Единственные проблемы которую я пока вычитал это небольшая неустойчивость при виражах на больших скоростях и на взлете. Взлет касается в основном авианосцев. Так как на авианосцах обычно взлетают с закрылками из за так называемого slip stream эффекета
самолет резко уводило влево что было довольно опасно. Эту проблему решили сами пилоты. При разбеге по палубе они не выпускали закрылков до самого последнего момента, а прямо перед отрывом устанавливали закрылки вниз. Вообщем поскольку проблема происходила именно из за закрылок и именно в начале разбега - путем выпуска закрылков немного позже она была устранена. Далее упоминается что при 30 узловом ветре создаваемым вместе с ходом авианосца Вайлдкэт мог взлететь со скоростью 57 узлов. Скорость захода на посадку рекомендовалась 70 узлов...

Ну и так вообще разная интересная инфа о том что Вайлдкэты могли вступить битву во время отходa Японской армады из Перл Харбора, но так как командир эскадрильи не знал где находится вражеский авианосец
то он побоялся отправлять Вайлдкты долеко от флота а наоборот дал приказ на патрулирование и защиту авианосца. Ну и еще один о том что первые подбитые Валдкеты в войне были сбиты сами же Американцами в темноте не распознавших своих самолетов..

Vorobey
10-11-2004, 01:47
Я вас не понимаю. Сначала языком намололи выше крыши, потом проверили на практике, а результат докладывать не желаете. Пожалуй, этот пустой треп действительно стоит прикрыть.

Kami
10-11-2004, 01:51
вам дааавно пытались обьясниить, что это разборки людей, которые сидят задолбанные на работе или дома и пытаются просто развеселиться или оторваться на ком-то =))))))

Kelt
10-11-2004, 02:25
Народ (пока только в моём лице) требует треков!
Хлеба и зрелищ, блин! :23: :upl:
Я тоже жажду! Нас уже несколько.
Однако похоже не обломится ;)

Kelt
10-11-2004, 02:26
Ну ти что я пока прочитал штопорные характеристики у F4F
было довольно хорошие - то есть он выходил штопора довольно просто
иногда с пол витка. При сваливании терял не более 400 футов в худшем случае. Единственные проблемы которую я пока вычитал это небольшая неустойчивость при виражах на больших скоростях и на взлете. Взлет касается в основном авианосцев. Так как на авианосцах обычно взлетают с закрылками из за так называемого slip stream эффекета
самолет резко уводило влево что было довольно опасно. Эту проблему решили сами пилоты. При разбеге по палубе они не выпускали закрылков до самого последнего момента, а прямо перед отрывом устанавливали закрылки вниз. Вообщем поскольку проблема происходила именно из за закрылок и именно в начале разбега - путем выпуска закрылков немного позже она была устранена. Далее упоминается что при 30 узловом ветре создаваемым вместе с ходом авианосца Вайлдкэт мог взлететь со скоростью 57 узлов. Скорость захода на посадку рекомендовалась 70 узлов...

Ну и так вообще разная интересная инфа о том что Вайлдкэты могли вступить битву во время отходa Японской армады из Перл Харбора, но так как командир эскадрильи не знал где находится вражеский авианосец
то он побоялся отправлять Вайлдкты долеко от флота а наоборот дал приказ на патрулирование и защиту авианосца. Ну и еще один о том что первые подбитые Валдкеты в войне были сбиты сами же Американцами в темноте не распознавших своих самолетов..
Спасибо!

birdy
10-11-2004, 07:04
з.ы. насчет треков, я против ;P

если кто-то хочет полетать я с удовольствием полетаю и потестим, но мерятся ...... и кому-то что-то доказывать я не собираюсь !!! :)

"......" - тут не при чём,интерес-то у нас - академический :smile0:

RR_Taz
10-11-2004, 11:28
Ками ну как тебе было в типа бетонном Ф4Ф у которого с пуликов элероны с фиг знает какого расстояния вышибаются, который с одной очереди или распиливается или ПКшится? :)
Когда сидишь в этом гробу и когда зеро вокруг тебя на 90-100км/ч кренделя пишет это очень блни весело :) Я хочу зеру а не Ф4Ф ! :)) И сильно от зеры не поотрываешься (нет за минут 5 можно конечно оторваться но это уход с поля боя, да и пока отрываться будешь оно тебе все поотрывае уже :))) Проверено на себе :))) )
Ф4Ф - НЕ УБЕР и ничего в нем не завышено (не больше чем в зеро скажем так).

ЗЫ в дуэли я на Ф4Ф вообще ни цента не поставлю :)

SilverFox
10-11-2004, 12:30
Такой трэк мне и не нужен. Я сам атаковал Корсара и меня в Корсаре, хоть и в TW, но с теми же результатами . Мне интересна увидить тактику , при которой Корсар, ну как там в примере про две точки.. Я такого не видел и мне хотелось бы посмотреть, и как это, "из чисто академического интереса", кто из вас лучше плотирует и точнее стреляет - мне все равно. Есть тактика у Корсара против Зеро или нет вот в чем вопрос. Есть? Хочу посмотреть. Только в группе? Ето уже не только к использованию самолета относится , но и к вопросу слаженности в группе,хотя и к использованию сильных сторон самолета тоже. 1 на 1 тактика одного Корсара в чистом виде.

Vorobey
10-11-2004, 12:59
Такой трэк мне и не нужен. Я сам атаковал Корсара и меня в Корсаре, хоть и в TW, но с теми же результатами . Мне интересна увидить тактику , при которой Корсар, ну как там в примере про две точки.. Я такого не видел и мне хотелось бы посмотреть, и как это, "из чисто академического интереса", кто из вас лучше плотирует и точнее стреляет - мне все равно. Есть тактика у Корсара против Зеро или нет вот в чем вопрос. Есть? Хочу посмотреть. Только в группе? Ето уже не только к использованию самолета относится , но и к вопросу слаженности в группе,хотя и к использованию сильных сторон самолета тоже. 1 на 1 тактика одного Корсара в чистом виде.
Да, меня тоже более всего в этом обсуждении интересовала наглядная демонстрация тактики. Увы, как обычно на разговорах все и закончилось.

P.S. SilverFox, только здесь обсуждался Wildcat (F4F), а не Корсар (F4U). :84:

RR_Taz
10-11-2004, 14:05
тактику на корсаре против зеро и в ЗС можно было проверить ФокаА6 против Зеры А6М5 :))))
А 1 на 1 на Ф4Ф тактика только долго сматываться :)))

SilverFox
10-11-2004, 15:05
Если тему всю проследить , а так же и то то удалено, найдется и про корсара упоминание. Ну пусть F4F.

SilverFox
10-11-2004, 15:12
тактику на корсаре против зеро и в ЗС можно было проверить ФокаА6 против Зеры А6М5 :))))
А 1 на 1 на Ф4Ф тактика только долго сматываться :)))
Если очень долго сматываться и расстояние будет увеличиваться , то оно достигнет такого момента, когда можно развернуться и встретить в лоб и опять сматываться, если Зека не загорелась повторить. Мне охота посмотреть на того , кто это умеет делать и как он это делает. А особенно эту теорию про две точки на разных кругах в действии.

RR_Taz
10-11-2004, 15:27
типа того только есть некоторые нюансы :)))

Kami
10-11-2004, 15:30
типа того только есть некоторые нюансы :)))
Среди нас аСов нет :84: :smile0:

RR_Taz
10-11-2004, 15:41
А особенно эту теорию про две точки на разных кругах в действии.
а ты сам подумай над этой теорией :))))) она ж купы не трымаеться :))) чистейшее разглагольствование теоретика, а не практика :)

RR_Taz
10-11-2004, 15:44
Это опять же смотря что понимать под словом обкрутить.
Если ты имеешь ввиду, что повторив на корсаре маневр зеро, идущего в глубокий вираж, его нельзя догнать - то да, нельзя.
Но представь себе две точки, описывающие в одной плоскости плоскости две окружности, причем одна из точек (Зеро) вращается с вдвое меньшим периодом и с вдвое меньшим радиусом, чем вторая (Корсар). Первая точка несомненно превосходит вторую как по радиусу виража (вдвое) так и по времени (тоже вдвое). И тем не менее, ровно через период вращения второй точки она (корсар) заглянет в звдницу первой (зеро).
Вот такой упрощенный примерчик. Он не говорит о том, что Корсар обязательно собьет зеро в вираже (если тот не будет тупо крутиться как первая точка в нашем примере), но инициатива всегда будет за Корсаром, даже в бою на горизонтали. Т.е. Корсар будет решать - довернуть на противника, или еще подождать, пока тот зазевается. А у зеро одна надежда - на то что за рулем корсара лопух, который полезет с ним в свалку на малых скоростях.
вы мне можете объяснить ПОЧЕМУ это у зеры период в два раза менеьше??? :80: Мы гонки устраиваем кто больше кругов нарежет или воздушный бой ведем? :80:

Maximus_G
10-11-2004, 15:50
угу, воздушный бой, умозрительный такой. Просто умозрение у всех разное, вот и не сходятся результаты...

fon-Skokoff
10-11-2004, 16:19
Ребята, я дико извиняюсь, но я спорол ерунду.
В онлайн летаю только со своим приятелем, который слабее меня. Его я на Корсаре обкручивал.
Только что спецом потестил - на малой высоте (чтобы исключить влияние вертикали, шел впритирку к морю) давал боту-асу на Зеро зайти себе в хвост, и крутился с ним в вираже на скоростях 400-510 км.ч по прибору. Он ни разу не отстал. Правда, и огонь тоже ему открыть не удалось, но я не уверен, что это не потому, что он просто бот. Единственное, что работает в такой ситуации - аккуратное и быстрое перекладывание с виража в вираж, при этом медленно отрываешься. Бот пытается вписаться в твою новую траекторию, но делает это с запаздыванием. Ты постепенно уходишь, чтобы затем развернуться и пойти в лоб.
Еще раз извиняюсь. Был не прав.
P.S. Хорошо бы потестить на других высотах, может за счет высотного движка Корсар перекрутит Зеро на 6000 метрах. Но сам не могу - летаю на сраном Говниусе-23, поэтому не могу нормально сохранять плоскость виража без привязки к близкой поверхности земли (моря).

ROA_vonBellkin
10-11-2004, 16:21
Причем негодование возникает именно на тех , кто говорит: "Ну покажите, то о чем вы говорите, на трэке". И оппонент вызвался . Тут сразу - "флейм" и даже мат..
Трэков не будет? Тогда можно и закрыть..
Хотя мне это было бы очень интересно и в чистом виде 1vs1. Пусть скучно и долго..
Ну дык я как и обещался в час ночи и появился , провисел в лобби до начала третьего и ушёл спать , вчера я с 9 вечера до двух ночи так и не смог в инет выйти - у прова что-то уж совсем всё накрылось , так что хз теперь как и когда .

SilverFox
10-11-2004, 16:52
Дык в тот день тему прикрыли и Taz сказал , что в 1 ночи он не будет летать. Можно было и не ждать. Поскольку договориться не смогли.
А про то что ты сказал, что спорол .. Я таких людей уважаю. Мое почтение.

RR_Taz
10-11-2004, 17:59
ты Белкина и Скокова не путай да :) Белкин трупом ляжет но от фразы Ф4Ф убер не уйдет :)))

SilverFox
10-11-2004, 18:31
А ДА.... Это я перепутал, последнее относилось к Соколову..

ROA_vonBellkin
10-11-2004, 19:13
ты Белкина и Скокова не путай да :) Белкин трупом ляжет но от фразы Ф4Ф убер не уйдет :)))Не будем передёргивать )) Не убер а уфолёт , это не одно и то-же ;)

RR_Taz
10-11-2004, 19:18
я серьезно а чем уфолет от убер отличается? Вдь уфолет завышенную ФМ имеет а если так то автоматом убер получается.

ROA_vonBellkin
10-11-2004, 19:31
я серьезно а чем уфолет от убер отличается? Вдь уфолет завышенную ФМ имеет а если так то автоматом убер получается.То что у самолёта завышены ЛТХ вовсе не гарантирует его уберность , но для уфолётности этого достаточно . Ф4Ф4 по логике должен сливать зеро 2-21 во всём , в том числе и в скорости , фактически имеем превосходство скорости на малых высотах и раза в полтора завышенный климб , что уже позволяет ОСОБЕННО в группе успешно противостоять зеро и даже иметь бОльшие шансы на победу по сравнению с джапом .

RR_Taz
10-11-2004, 19:58
а разве у него не было преимущества в скорости???? судя по всем мумуарам было :)
у зеры климб тоже как у ракеты :)))

ROA_vonBellkin
10-11-2004, 22:50
а разве у него не было преимущества в скорости???? судя по всем мумуарам было :)
у зеры климб тоже как у ракеты :)))
В мемуарах я что-то не встречал чтобы пилоты Уайлдкетов писали о превосходстве в горизонтальной скорости ;) Про то что Кобра очень медленно отрывается от зеро читал .
Климб сейчас у кота конечно не как у ракеты и с зеро ему не тягаться , но завышен существенно , резать надо .

RB_
11-11-2004, 00:13
В мемуарах я что-то не встречал чтобы пилоты Уайлдкетов писали о превосходстве в горизонтальной скорости ;) Про то что Кобра очень медленно отрывается от зеро читал .
Климб сейчас у кота конечно не как у ракеты и с зеро ему не тягаться , но завышен существенно , резать надо .

Я как раз об этом и читаю.. Пишут что Вайлдкэты и Кобры отрываются от первых Зеро на малых высотах.

SilverFox
11-11-2004, 01:34
Ни с того ни ссего но на форуме TW возникла примерно та же тема..
http://www.targetware.net/modules.php?op=modload&name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=5881

kfmut
11-11-2004, 01:53
Я как раз об этом и читаю.. Пишут что Вайлдкэты и Кобры отрываются от первых Зеро на малых высотах.

это утверждение скорее основывается на тестах в Сан-Диего в сент.-окт. 1942 чем на опыте боевых действий ;), сами подумайте, что если скорость F4F-4 у земли на ~50 миль в час была меньше скорости P-400(для F4F-4 274 mph и для P-400 326 mph по британским испытаниям), а P-400 по Вагнеру медленно отрывался от зеро только у самой воды на скорости 325 mph, то будет логично предположить что зеро всетаки был способен догнать киску :)

RB_
11-11-2004, 02:15
это утверждение скорее основывается на тестах в Сан-Диего в сент.-окт. 1942 чем на опыте боевых действий ;), сами подумайте, что если скорость F4F-4 у земли на ~50 миль в час была меньше скорости P-400(для F4F-4 274 mph и для P-400 326 mph по британским испытаниям), а P-400 по Вагнеру медленно отрывался от зеро только у самой воды на скорости 325 mph, то будет логично предположить что зеро всетаки был способен догнать киску :)

Вообщем тут надо смотреть конкретно какой Зеро и какой Вайлдкэт.В книжке пишут про первые дни войны то есть я не дошел до главы посвященной Мидвэю. Далее у Вайлдкэта первых серий было два вида двигателей (точнее сказать не могу книга не под рукой), один из них 1800 лс если память не изменяет. Сравнение в книге идет с Зеро 1940 года. Ко всему прочему у Вайлката были модификации со складывающимися крыльями и до доработки последних они добовляли лишнего веса ...

RB_
11-11-2004, 02:21
Вот еще в боях за Вэйк Айлэнд как ни странно Вайлдкэты показали себя совсем не плохо. При этом надо учесть что пилоты там были средними и большого опыта в стрельбе не имели. Однако судя по всему средние то средние но наглые. Вообщем Японцы слегка были удивленны умением Американских пилотов сражаться К этом надо добавить что один из первых боев Валдкэтов, Зеро и Катэ, один из пилотов F4F умудрился сбить одного из самых опытнейших экипажей бомбардировщика точной бомбой которого была потоплена Аризона. Вот такие метаморфозы .

Да кстати на первых Котах были надувные аварийные подушки которые должны были надуваться при посадке на воду с тем чтобы самолет после этого самолет можно было выловить и использовать снова. Но после случая когда одна из этих подушек надулась в воздухе и самолет разбился их нафиг сняли :)

ROA_vonBellkin
11-11-2004, 02:32
Вообщем тут надо смотреть конкретно какой Зеро и какой Вайлдкэт.В книжке пишут про первые дни войны то есть я не дошел до главы посвященной Мидвэю. Далее у Вайлдкэта первых серий было два вида двигателей (точнее сказать не могу книга не под рукой), один из них 1800 лс если память не изменяет. Сравнение в книге идет с Зеро 1940 года. Ко всему прочему у Вайлката были модификации со складывающимися крыльями и до доработки последних они добовляли лишнего веса ...
Сравниваем А6М2-21 и F4F-3/4 , на этих Уайлдкетах стояли моторы 1200л.с.

RB_
11-11-2004, 03:18
Сравниваем А6М2-21 и F4F-3/4 , на этих Уайлдкетах стояли моторы 1200л.с.
А были и 1800 hp отсюда и ноги растут

kfmut
11-11-2004, 03:20
Вообщем тут надо смотреть конкретно какой Зеро и какой Вайлдкэт.

отчет свой Вагнер писал после первых боев над Новой Гвиней в мае 42-ого, там в это время были A6M2-21 Тайнан кокутая.

Вот еще в боях за Вэйк Айлэнд как ни странно Вайлдкэты показали себя совсем не плохо.

это в смысле бои 21-23 декабря 41-ого, когда японцы по дороге домой заглянули на Уэйк? Случаем не напомните сколько там было исправных кошек и какие силы задействовали японцы?

kfmut
11-11-2004, 03:32
1800 hp??? А вы случаем ничего не путаете? ;)

RB_
11-11-2004, 03:33
отчет свой Вагнер писал после первых боев над Новой Гвиней в мае 42-ого, там в это время были A6M2-21 Тайнан кокутая.



это в смысле бои 21-23 декабря 41-ого, когда японцы по дороге домой заглянули на Уэйк? Случаем не напомните сколько там было исправных кошек и какие силы задействовали японцы?

Японцы сразу нанесли удар и не смотря на то что Американцы были в каком то роде готовы то есть зенитные батареи открыли огонь довольно быстро потери были ощутимые. Если не ошибаюсь котов было не больше 20 точнее надо заглянуть в книжку. У Японцев был приличный флот и кажется два или больпе авианосца. Мимо они явно не проходили поскольку высадились десантом и взяли остров ..

RB_
11-11-2004, 03:40
1800 hp??? А вы случаем ничего не путаете? ;)

Прийду домой доберусь до книжки и процитирую. Возможно я ошибаясь и путаю обозначения двигателя 1800 с его мощностью ..

kfmut
11-11-2004, 03:46
Если не ошибаюсь котов было не больше 20 точнее надо заглянуть в книжку.

по-моему, там оставлось 2(две) исправных кошки и Фройлер сбил два Кейта, это по-вашему свидетельство того что кошки показали себя "совсем не плохо" или я чего-то путаю?

авиносцы выделили для прикрытия второй попытки десанта, в первой они не участвовали

RB_
11-11-2004, 04:08
по-моему, там оставлось 2(две) исправных кошки и Фройлер сбил два Кейта, это по-вашему свидетельство того что кошки показали себя "совсем не плохо" или я чего-то путаю?

авиносцы выделили для прикрытия второй попытки десанта, в первой они не участвовали


Осталось два после первых боев.. что бы не быть голословным я процитирую книжку когда прийду домой. Свидетельство того что кошки показали себя не плохо из результатов боев.. Вообщем подождите до вечера вернее вашего утра - доберусь до книжки :)

kfmut
11-11-2004, 04:17
Осталось два после первых боев..

осталось две кошки на 17 декабря...

Вообщем подождите до вечера вернее вашего утра - доберусь до книжки

нет проблем, мне всю ночь сидеть одну муторную статью переводить...

Adolf
11-11-2004, 04:19
Прийду домой доберусь до книжки и процитирую. Возможно я ошибаясь и путаю обозначения двигателя 1800 с его мощностью ..

Не слыхал о 1800hp... Хотя было бы неплохо поиметь такой моторчик на котенке :smile0:
Пратт-Уитни R-1830-86, 1200 лс (F4F-3,4)
Пратт-Уитни R-1820-56, 1350 лс (FM2)

Вот эт вроде на котят ставилось. Плюс еще промежуточные варианты с разными нагнетателями... Но 1800 л.с. я не встречал...

RB_
11-11-2004, 04:45
осталось две кошки на 17 декабря...



нет проблем, мне всю ночь сидеть одну муторную статью переводить...


Тем временем нашел кое чего здесь.
VMF-211's 12 F4F http://www.ibiblio.org/hyperwar/USMC/Wake/USMC-M-Wake-2.html

Там осанна первая атака 7 8 декабря. Первая атака Японских бомбардировщиков .
"At 1158, First Lieutenant Lewis, commanding Battery E at Peacock Point, chanced to look skyward just in time to see a V of 12 strange aircraft heading over a point just midway between Camp 1 and Peacock Point. He jumped for a field telephone connected to the "J"-line as a spray of bright sparks began to sail through the air ahead of the formation, and, as one civilian exclaimed, "the wheels dropped off the airplanes." Japanese bombs were falling on Wake."



Just one hour and 50 minutes after the PBY took off, 29 bombers and 18 fighters arrived over the island, and this time there was a more ominous aspect about them. They were carrier types, indicating that new weight had been introduced to soften up the island defenses. Three hours later, 33 bombers from Roi arrived and reduced the AA defenses of the island to a total of only four three-inch guns left of the original 12. The two F4Fs were still serviceable.


Теперь здесь
http://www.acepilots.com/usmc/hist6.html

То есть на 8 декабря осталось 4 самолета остальные были уничтожены бомбежкой .Далее считаем подбитые самолеты/


"At 1145 on the 9th, the second raid hit but this time there was fighter opposition to flame one bomber, and antiaircraft (AA) fire to get another. However, the damage was again severe. When the enemy came again on the 10th, Captain Elrod got two bombers, but the flight of 26 Japanese planes hit a supply of dynamite and set off all the three-inch and five- inch ready ammunition at one AA battery and one seacoast battery nearby."

"Less than four hours after the landing attempt was thwarted, 30 bombers were again over the island. Lieutenants Kinney and Davidson hit them, with Davidson getting two, Kinney damaging another, and AA knocking down one and damaging three more. On the 12th, an early raid by flying boats was met by Capt. Tharin, who shot down one of the two four-engined aircraft. There was no further raid until the 14th, when the early seaplane raid was repeated, followed by the return of the 30 bombers from Roi at 1100. The raid killed two Marines and wounded a third, and also made a direct bomb hit on one of the two remaining fighters."


"On December 22nd, Freuler and Davidson had the morning patrol, when 33 bombers and six fighters arrived from the carriers. Capt. Freuler managed to get one of the fighters but, in so doing, debris and flames from his target disabled his plane. As he headed back, wounded in the shoulder, to attempt a forced landing on the strip, he caught a last glimpse of Davidson with enemy fighters on his tail. Freuler crash-landed his burning aircraft on the field, but Davidson was not seen again. Now the island was without aircraft and the remaining personnel of VMF-211 joined the defense battalion as infantrymen."

Если я не ошибаюсь 6 подбитых и один поврежденный вражеский самолет практически двумя четырьмя котами.

RB_
11-11-2004, 04:47
Не слыхал о 1800hp... Хотя было бы неплохо поиметь такой моторчик на котенке :smile0:
Пратт-Уитни R-1830-86, 1200 лс (F4F-3,4)
Пратт-Уитни R-1820-56, 1350 лс (FM2)

Вот эт вроде на котят ставилось. Плюс еще промежуточные варианты с разными нагнетателями... Но 1800 л.с. я не встречал...

Как я уже писал скорее всего перепутал марку двигателя с мощностью :132:

kfmut
11-11-2004, 05:09
Уважаемый, RB, давайте все-таки будем корректны и не будем в актив борьбы дикой кошки с зеро записывать бомберы :)

Capt. Freuler managed to get one of the fighters but, in so doing, debris and flames from his target disabled his plane. As he headed back, wounded in the shoulder, to attempt a forced landing on the strip, he caught a last glimpse of Davidson with enemy fighters on his tail. Freuler crash-landed his burning aircraft on the field, but Davidson was not seen again.

в известном издании Война в воздухе по wildcat'у, которое скорее всего содравши с одной из сквадроновских публикаций, приводится несколько другое описание данного эпизода:

22 декабря капитан Фройлер и 2-й лейтенант Дэвидсон вылетели на двух исправных истребителях на перехват отряда из 33 японских бомбардировщиков Накадзима B5N2 «Kate» с авианосцев «Хирю» и «Сорю». Бомбардировщики имели сопровождение в виде шести истребителей Мицубиси А6М2 «Zero». Капитан Фройлер сумел прорваться к бомбардировщикам и сбил два из числа машин с «Сорю». Это были машины старшего матроса Суэёши Отани и боцмана Набуро Канаи. Самолет Канаи, сбитый в лобовой атаке, взорвался перед самым носом капитана Фройлера, повредив его «Wildcat». Но Фройлер сумел уйти от атаковавшего его А6М2, пилотированного старшим матросом Исао Такахарой. Фройлер был ранен в плечо. Самолет разбился при посадке. Лейтенант Дэвидсон не вернулся на базу. В последний раз его видели когда он вел бой с несколькими А6М2. Его сбил уже упомянутый старший матрос Такахара.

RB_
11-11-2004, 05:29
Уважаемый, RB, давайте все-таки будем корректны и не будем в актив борьбы дикой кошки с зеро записывать бомберы :)



в известном издании Война в воздухе по wildcat'у, которое скорее всего содравши с одной из сквадроновских публикаций, приводится несколько другое описание данного эпизода:


Ну говорили же про эффективность котов в конкретной битве ?Эффективность истребителя в общем в количестве сбитых им самолетов причем бомбардировщик насколько я понимаю более приоритетная цель чем истребитель . Если считать битву кошек с Зеро на Вэйк Айлэнде то получается счет зеро один один учитывая при этом что Зеро были в большом количестве в отличии от кошек . Пример из "сквадроновских публикаций" возможно и правильный но во первых это скорее всего перевод, a во вторых не указаны источники .Вообщем я пока еще на работе, буду сидеть еще наверное часа три так что все же процитирую книжку как приду домой :bud: :smile0:

RB_
11-11-2004, 05:43
Кстати под рукой оказалась в электронном виде 1988 SQUADRON PUBLICATION ISBN 0-89747-200-4
Вот оттуда :
" Eleven days later the Japanese returned, reinforced by carrier aircraft, for the final assault on Wake. The remaining two Wildcats attacked thrirty-nine aircraft raid from the Japanese carriers Soryu and Hiryu. One was quickly shod down by escorting A6M Zero fighter, but the second Wildcat shot down two of the raiders before the pilot. CAPT Herb Frueler, was wounded.. Frueler managed to return to the island where he crash landed wrecking Wake's last Wildcat"

Согласитесь два кота против 39 самолетов противника с учетом преимущества Зеро и в качестве и количестве. Сбили два потеряли один если не считать аварийную посадку - довольно не плохой результат для самолета который вступив войны был уже морально устаревшим.

Adolf
11-11-2004, 06:05
Лутше скажите как попасть на сайт US NAVY? http://www.navy.mil
А то у меня ну никак не хочет открыватся... У других открывается а у меня нет... Отголоски холодной войны? :rolleyes0

kfmut
11-11-2004, 06:38
Ну говорили же про эффективность котов в конкретной битве ?

дык я же у вас конкретно спросил о каких боях идет речь, вы вроде от названных дат не отказывались(в течении которых кошки имели столкновения с зеро)...

Согласитесь два кота против 39 самолетов противника с учетом преимущества Зеро и в качестве и количестве.

ну а как вы представляете прекрытие шестью крафтами стада из 33 кейтов? Например, вынурнала пара кошек, из какой-нибудь дымки-тучки пошла в лобовую с пикированием на кейты(которые вроде даже не сопротивлялись), Фройлер, опять например, за один проход вынес один кейт, а второму, например, угробил движок, что тот аккурат спланировл в океан, потом их на развороте для повторной атаки прижали зеро, Фройлер сумел вывалиться из боя, а Дэвидсона сбили... вот такая вот дешевая инсинуация с моей стороны :), но ИМХО вполне возможная, правда интересно бывают ли всякие тучки практически в открытом океане...:)

kfmut
11-11-2004, 06:41
А то у меня ну никак не хочет открыватся... У других открывается а у меня нет...

у меня тоже открывается, там даже фотка томКЭТа имеется, стартуещео с JFK...

Adolf
11-11-2004, 06:59
у меня тоже открывается, там даже фотка томКЭТа имеется, стартуещео с JFK...

Блин... Есть кто с Урала? Либо провайдер прикрыл доступ либо нам не положено на сайты противника попадать :smile0:

kfmut
11-11-2004, 07:11
Во-во, поди на Урале множество сеХретных предприятий, вдруг буржуинам какую-нибудь тайну откроете... :) Попробуйте попинговать www.navy.mil, по идеи должно стать понятно чего там кто блокирует...

Maximus_G
11-11-2004, 08:28
ну а как вы представляете прекрытие шестью крафтами стада из 33 кейтов? Например, вынурнала пара кошек, из какой-нибудь дымки-тучки пошла в лобовую с пикированием на кейты(которые вроде даже не сопротивлялись), Фройлер, опять например, за один проход вынес один кейт, а второму, например, угробил движок, что тот аккурат спланировл в океан, потом их на развороте для повторной атаки прижали зеро, Фройлер сумел вывалиться из боя, а Дэвидсона сбили... вот такая вот дешевая инсинуация с моей стороны :), но ИМХО вполне возможная,
Это ж единственно возможная эффективная тактика в данном случае - hit&run, в духе белокурого рыцаря...

правда интересно бывают ли всякие тучки практически в открытом океане...:)
"Ну вы, блин, даете!" :)
Сколько читал воспоминаний - там практически всегда облачность была важнейшим тактическим элементом. Думаю, именно в силу отсутствия земли.

RB_
11-11-2004, 08:44
дык я же у вас конкретно спросил о каких боях идет речь, вы вроде от названных дат не отказывались(в течении которых кошки имели столкновения с зеро)...



ну а как вы представляете прекрытие шестью крафтами стада из 33 кейтов? Например, вынурнала пара кошек, из какой-нибудь дымки-тучки пошла в лобовую с пикированием на кейты(которые вроде даже не сопротивлялись), Фройлер, опять например, за один проход вынес один кейт, а второму, например, угробил движок, что тот аккурат спланировл в океан, потом их на развороте для повторной атаки прижали зеро, Фройлер сумел вывалиться из боя, а Дэвидсона сбили... вот такая вот дешевая инсинуация с моей стороны :), но ИМХО вполне возможная, правда интересно бывают ли всякие тучки практически в открытом океане...:)

Я конкретно и привел пример с Вэйк Айлэнодм ..
А вообще вашa "душевная инсинуация" не имеет под собой никакой почвы .
Во первых деталей поединка вы не знаете.
Во вторых пилоты Вайлдкэтов не имели никакого опыта стрельбы по реальным целям о чем - упоминается в моей книжке.A два пилота морской пехоты не были рыцарями с дубовыми листами на мессершмиттах на охоте...
В третьих это был 41й год и думаю доктрина атаки не была такой передовой как вы предполагаете .

Получается что по сути у вас нет никаких фактов утверждать что либо другое . А вообще надо отдать должное пилотам USMC которые будучи вдвоем и зная что их атакуют намного превосходящие противники полетели отражать атаку.

P.S. Про тактические элементы вы когда нибудь в облако на самолете залетали. Как видимость ?

kfmut
11-11-2004, 09:23
А вообще вашa "душевная инсинуация" не имеет под собой никакой почвы .

у меня "душевных инсинуаций" нет, в посте практически прямо написано что это фантазия на заданную тему, будьте добры, читайте внимательно.

Во вторых пилоты Вайлдкэтов не имели никакого опыта стрельбы по реальным целям о чем - упоминается в моей книжке.

и получили свои крылышки пилотов морской пехоты просто так?

В третьих это был 41й год и думаю доктрина атаки не была такой передовой как вы предполагаете .

ну и почему она не может быть такой хотя бы теоретически?

Получается что по сути у вас нет никаких фактов утверждать что либо другое .

Что другое? Я не понимаю.

А вообще надо отдать должное пилотам USMC которые будучи вдвоем и зная что их атакуют намного превосходящие противники полетели отражать атаку.

как вы думаете им заранее сообщили что на них летят самули с авианосцев или они скорее всего поднялись на перехват очередной группы бомберов?

P.S. Про тактические элементы вы когда нибудь в облако на самолете залетали. Как видимость ?

а вы думаете что там была сплошная облачность или это написано в вашей книге? вы я думаю не будете отрицать что часто всякие объекты видны сквозь просветы в облачности? Я так бывало на виртуальном хенке наземные цели атаковал, идя в слое облачности, прикрышка реагировала уже когда было поздно. также достаточно просто расчитать зная свою скорость и примерные скорость противника и расстояние до него время когда нужно опустится ниже слоя облачности и атаковать, если атаковать еще рановато, то можно опять с большей вероятностью не быть обнаруженным вернуться выше слоя облачности и атаковать когда это выгодно. По-моему это достаточно просто. Как вы считаете?

RB_
11-11-2004, 10:53
у меня "душевных инсинуаций" нет, в посте практически прямо написано что это фантазия на заданную тему, будьте добры, читайте внимательно.



и получили свои крылышки пилотов морской пехоты просто так?



ну и почему она не может быть такой хотя бы теоретически?



Что другое? Я не понимаю.



как вы думаете им заранее сообщили что на них летят самули с авианосцев или они скорее всего поднялись на перехват очередной группы бомберов?



а вы думаете что там была сплошная облачность или это написано в вашей книге? вы я думаю не будете отрицать что часто всякие объекты видны сквозь просветы в облачности? Я так бывало на виртуальном хенке наземные цели атаковал, идя в слое облачности, прикрышка реагировала уже когда было поздно. также достаточно просто расчитать зная свою скорость и примерные скорость противника и расстояние до него время когда нужно опустится ниже слоя облачности и атаковать, если атаковать еще рановато, то можно опять с большей вероятностью не быть обнаруженным вернуться выше слоя облачности и атаковать когда это выгодно. По-моему это достаточно просто. Как вы считаете?

Wildcat The F4F in WWII, Barrett Tillman ISBN 1-55750-819-4 First Naval Institute Press paperback edition.


И так почему так не может быть даже теоретически описанно здесь :

"The penultimate day was 22 December. Capt. Herb Frueler and Lt. C. R. Davidson, aloft in VMF-211's only airworthy Wildcats, were to intercept a thirty-nine-plane raid from the Soryu and Hiryu. At 20-to-1 odds the F4Fs attacked. Davidson disappeared in a tussle with six Zeros escorting the raid, but Frueler got through to the bombers and shot down two Kates. The second one blew up in his face, crippling his Wildcat. Somehow he evaded a vengeful Zero, which put a bullet through his shoulder, and crash landed Wake's last plane. Years later Americans learned that Frueler had exacted a measure of revenge for Pearl Harbor: one of the bomber crew he killed had been credited with sinking the battle ship Arizona" page 25

Получается что если Зеро сразу же атаковали его напарника никакого эффекта неожиданности не было. Мало того Frueler сбил два бомбардировщика собственноручно и при этом уворачиваясь от Зеро получил ранение в плече. Далее описывается миссия перехвата то есть явно Вайлдкэты не патрулировали зону и вполне возможно не имели никакого преимущества по высоте.


"Wake's Wildcats were the first navy or marine fighters to engage the Japanese, claiming eight enemy planes shot down in exchange for two F4Fs actually lost in aerial combat. The Japanese admited the loss of ten aircraft including one to AA fire. [b]Fighting Two Eleven's record is all the more impressive because none the pilots had flown a gunnery mission in F4Fs before arriving at Wake" page 25

" If praise from the enemy is the highest possible in military circles VMF-211 recieved high praise indeed. Interrogated after war, a Japanese naval officer who had been present at Battle for Wake Island said," The American fighter pilots were admired for their skill and bravery" page 25

Что касается облачности и прочего. Во первых про облачность ничего не говорится. Во вторых облака бывают разные. В третьих прятаться в облаках идя на перехват даже если таковы и были довольно тяжело.

По иронии судьбы я живу на берегу Тихого Окена и хотя на Вайк Аиленд а не бывал но до Гаваев добирался.
Так получилось что я хорошо знаком как с погодой так и с облаками. И поскольку мое место жительство возле тихого Океана я могу вам с уверенностью сказать что скорее всего в Декабре/Январе облачности меньше или почти нету поскольку земля и суша остывают и имеют практически одинаковую температуру чего не скажешь о лете. Упоминания о каких либо циклонах в том районе нету потому как в этом случае такое положение дел сыграло наруку Американцам в защите острова.

Наконец могу вам сказать о полетах в облаках по совему опыту. В воблаках практически все время смотрят на приборы при этом достаточно 3 секунд вне приборов чтобы самолет повело в сторону.
Плюс если облака кучевые можете добавить турбуленцию. Если же облака в начальной стадии кьюмулс нимбус то еще и восходящие и снисходящие потоки, обледенение и прочее.

Вообщем когда я пытаюсь представить или анализировать написанное в книжках о полетах, боях и погоде мои несколько сотен часов налета (из которых добрая четверть по IFR и из них наверное половина IMC (instrument meteorological condition) ) помогают разобраться в многих вещах. Поэтому с большей вероятностью я берусь утверждать что погода в этот день была очень хорошая .

Vorobey
11-11-2004, 11:59
Могу сказать про Гуам (144 гр. ВД, 13 гр. СШ). Я был там с октября по декабрь 1999 года. Облачность там может меняться очень быстро, по десятку раз в день происходят короткие локальные дожди и ливни. Бывает так, что ты вымок по дождем, а кто-то в сотне метров рядом остался сухим. Нашей российской зиме там соответствует сухой сезон, а нашему лету - сезон дождей. В сезон дождей льет из каждой тучки, а в сухой сезон - нет.

SilverFox
11-11-2004, 17:15
На TW форуме охарактеризовал кто-то кота этого как пивную бочку на скэйтовых колесиках . И переход с него на P-40 , это как с грузовичка на спортивную машину :)

ROA_vonBellkin
12-11-2004, 01:22
Такс граждане , вот что пока удалось нарыть , вытряс у хозяина zenosvideos


http://www.fly.aaanet.ru/image%20books/Wildcat.gif

kfmut
12-11-2004, 04:47
RB, вы меня поражаете :(

Получается что если Зеро сразу же атаковали его напарника никакого эффекта неожиданности не было.

извините но это не одно и то же с этим:

Davidson disappeared in a tussle with six Zeros escorting the raid

Далее описывается миссия перехвата то есть явно Вайлдкэты не патрулировали зону и вполне возможно не имели никакого преимущества по высоте.

А кто говорил о патрулировании? Почему не имели? Давайте попробуем просто посчитать: они со своего единственного средства обнаружения - 50 футовой вышки - могли в хорошою погоду засекать объекты как минимум с дистанции ~15 км, на крейсерской скорости(259км/ч) кейты преодолеют это расстояние примерно за 4 минуты, одбросим минуту на взлет имеем в запасе 3 минуты набора высоты, пару тысяч метров высоты за это время набрать достатточно просто, если учесть что японцы выполняли налет на базу, то врятли они шли выше 2000м, если пердположить что групповая цель на высоте 2000м может быть обнаружена дальше чем за 15 км, то можно уже и подумать и о преимуществе в высоте...

Fighting Two Eleven's record is all the more impressive because none the pilots had flown a gunnery mission in F4Fs before arriving at Wake

Сравните с этим своим высказыванием

Во вторых пилоты Вайлдкэтов не имели никакого опыта стрельбы по реальным целям о чем - упоминается в моей книжке.

ИМХО они несколько различаются.

Во первых про облачность ничего не говорится.

в вашей книжке об условиях боя ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорится, впрочем как и о подробностях боя, одни общие слова.

Извините, но вы представляете этих морпехов как не умеющих летать, не умеющих стрелять, боюсь это было далеко не так. Я не принижаю их заслуги, но говорить что "вчера их взяли от сохи, а сегодня посадили в кошку" не верно.

Такс граждане , вот что пока удалось нарыть , вытряс у хозяина zenosvideos

vonBellkin, почти тоже самое в любой в мурзилке написано. Когда вы приведете док-ва, что климб у Ф4Ф завышен? Или не стоит на это надеяться?

PS а что такое "кьюмулс нимбус"?

kfmut
12-11-2004, 05:57
Когда вы приведете док-ва, что климб у Ф4Ф завышен? Или не стоит на это надеяться?

в ожидании вашего ответа, сам поклимбил птичку Ф4Ф-4...

условия как в прошлый раз, за исключением тяги - использовал номинал

на 3050 м ровно за 5 минут
сред. скорпод-сть 10.1 м/с
на 6100 м за 10.5 мин
сред. скорпод-сть 9.65 м/с
средняя гор. скорость 202 км/ч

разница в средних скоропод-стях с данными что вы преводили(на 3050м - 9.08 м/с, на 6100 - 8,2 м/с) от одного до полутра метров в секунду, для уфолетности ИМХО маловато. М.б. вы получили иные результаты? Ознакомте, плз.

RR_CAPILATUS
12-11-2004, 06:47
PS а что такое "кьюмулс нимбус"?
Кучевые облака, насколько я помню, по-латински.

RB_
12-11-2004, 11:20
RB, вы меня поражаете :(



извините но это не одно и то же с этим:





А кто говорил о патрулировании? Почему не имели? Давайте попробуем просто посчитать: они со своего единственного средства обнаружения - 50 футовой вышки - могли в хорошою погоду засекать объекты как минимум с дистанции ~15 км, на крейсерской скорости(259км/ч) кейты преодолеют это расстояние примерно за 4 минуты, одбросим минуту на взлет имеем в запасе 3 минуты набора высоты, пару тысяч метров высоты за это время набрать достатточно просто, если учесть что японцы выполняли налет на базу, то врятли они шли выше 2000м, если пердположить что групповая цель на высоте 2000м может быть обнаружена дальше чем за 15 км, то можно уже и подумать и о преимуществе в высоте...



Сравните с этим своим высказыванием



ИМХО они несколько различаются.



в вашей книжке об условиях боя ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорится, впрочем как и о подробностях боя, одни общие слова.

Извините, но вы представляете этих морпехов как не умеющих летать, не умеющих стрелять, боюсь это было далеко не так. Я не принижаю их заслуги, но говорить что "вчера их взяли от сохи, а сегодня посадили в кошку" не верно.



vonBellkin, почти тоже самое в любой в мурзилке написано. Когда вы приведете док-ва, что климб у Ф4Ф завышен? Или не стоит на это надеяться?

PS а что такое "кьюмулс нимбус"?

kfmut давайте не будем про удивления :)

Хорошо давайте так покажите мне где описывается что Вайлдкэты имели преимущество по высоте? Ваши просчеты ничего большего чем предположения. С определенной долей вероятности я вам могу доказать обратное. Пока же факты склоняются к следующему:
1. Полет был перехватом
2. Неожиданной для Японцев атака не была.
3. Уворачиваясь от Зеро один из Вайлкэтов умудрился сбить два бомбардировщика.
Чего у нас нет
1. Фактов и времени взлета и перехвата
2. Опыта полетов на Вайлкэете ни у вас не у меня нету тоже. Самолеты взлетает за 4 минуты на высоту X по книжным данным
только в симуляторе и в фильмах - на лицо сильное утрирование событий.
3.Как была засечена Японская армада, на каком расстоянии и чем информации нет.

Что касается обнаружение самолетов то скажу вам что иногда этот довольно непростое дело даже когда диспетчер конкретно указывает где искать . С траффиком у меня случаев было много вплоть до уворота из за столкновения . C 15 км не вооруженным глазом увидеть сочень тяжело даже если видимость 100 на 100

Далее про мои высказывания и цитаты. Данная цитата не относилась к моему предыдущей информации о подготовке летчиков. Поэтому сравнивать их не надо. В начале книге говорилось об общей подготовке летчиков Вайлкэтов как стационарных так и набранных из резерва enlisted. Поскольку я цитировал совсем другой эпизод на подтверждение предыдущих высказываний я время не тратил .

Что касается морпехов или летчиков USMC то я нигде не писал что подготовка у них была слабая и они не умели стрелять зато упоминал что летчики было средними и опыта стрельбы по реальным целям у них не было. Поскольку вы уже знакомы с моим местом жительства добавлю что возле меня находится несколько авиационных музеев и мне довелось пообщаться с некоторыми ветеранами в живую. Из этого следует что о подготовке летчиков я имею неплохое представление .

"кьюмулс нимбус" - это грозовое облако Классическое грозовое облако довольно хорошо видно на расстоянии и распознается по формам. Однако такие грозовые облака как embedded thunderstroms без радара а иногда даже с ним найти очень тяжело .Такие грозовые тучи находятся среди кучевых вернее внутри них Вспышек молний и прочего атрибутов не видно.Залетев в одно из таких облаков получаешь обледенение за 30 секунд стекло покрывается льдом сильная турбуленция и т.д.

RB_
12-11-2004, 11:25
Да надо добавить следующее что на Вэйк Айлэнде было модификации Валдкэтов были только F4F-3. Последние были легче четверок за счет боле легкого вооружение и отсутствия механизма для складывания крыльях. У них же не смотря на четыре пулемета скорострельность была лучше чем у F4F-4.Когда Вайлккэты действительно "слили" так это было на Коралах.
Что касается Вайк Ийлэнда факты на лицо 8 самолетов противника против сбитых двух котов .

ROA_vonBellkin
12-11-2004, 12:22
Народ завязывайте со своими измышлениями .

RB у тебя с зеновидео случайно нет диска с мануалом на FM-2 ? Я нигде не нашёл в сети документов на F4 , только за деньги можно мануал заказать .

RB_
12-11-2004, 12:34
Народ завязывайте со своими измышлениями .

RB у тебя с зеновидео случайно нет диска с мануалом на FM-2 ? Я нигде не нашёл в сети документов на F4 , только за деньги можно мануал заказать .
У меня есть практически все зено видео но к сожалению в старом раскладе без мануалов ..Отдельно есть мануалы к F6F и к F4U

M.M. Stierlitz
12-11-2004, 13:37
Народ завязывайте со своими измышлениями
:52: ????
Гмм ... не знаю что поправят в патче но пока налицо имеем уфолёт в виде F4F-3/4 , завышен климб существенно , с максимальной скоростью ИМХО непорядок несколько , неочевидно но ИМХО что-то с манёвренностью странное у них .
:52: Не понял? :52:

kfmut
12-11-2004, 19:17
Знаете, RB, на форумах авиабазы крон есть хорошая фича - "репутация" - участники могут таким образом выразить отношение к человеку, если бы мы были там я бы вам ее понизил...

RB_
12-11-2004, 20:28
Знаете, RB, на форумах авиабазы крон есть хорошая фича - "репутация" - участники могут таким образом выразить отношение к человеку, если бы мы были там я бы вам ее понизил...

Спасибо kfmut,
Я так понимаю вы всегда это делаете людям не согласным с вашим мнением. Ну а пока давайте в нашем диалоге оперировать фактами а не домыслами .Если вы мне представите аргументы из надежных источникoв (пускай даже переводы с ссылкой на оригинал ) я охотно приму вашу точку зрение. Если ваши предположения не совпадают с моими то увы для этого и существует форум что бы высказать свою точку зрения и ее отстаивать .

Что касается F4F в игре то опять таки по свидетельству летчиков на нем летавшим эффективной тактикой против зеро была скорость и высота. При этом первый реальный урок в поединками с Зеро был вынесет именно из битвы на Коралловом. Море До этого летчики котов особо о характеристиках и возможностях Зеро как такового не знали .Несмотря на то что первые Зеро превосходил кота во всем кроме скорости над низких высотах Валккэты показали себя довольно таки очень неплохо.

Давайте хотя бы посмотрим на результаты 4 самых результативных пилотов NAVY/USMC летавших на котах :
NAVY
Lt.Ralph E. Elliot VC-27 - 9 victories
Ens. Donald E. Runyon VF-6 - 8 victories
Lt. Stanley W. Vejtasa VF-10 - 7 1/4 victories
Lt. Cdr. John S. Thanch VF-3 - 6 1/2 victories

USMC
Maj. Joseph J Foss VMF-121 - 26 victories
Maj. John L. Smith VMF-223 - 19 victories
Capt MArion E. Carl VMF-221-223, - 16 1/2 victories
Maj. RObert E. Galer VMF-224 - 14 victories

Информация взята из той же книжки которую я приводил выше. При этом отвечу что результаты этих побед касаются только Вайлдкэтов. То есть все результаты побед не общие а именно те которые пилоты сбили на любой из модификаций кота начиная с F4F3.

Довольно не плохо для самолета проигрывающего Зеро практически во всем ?Опять таки подчеркну что коты были не лучше Зеро но тем не менее смогли довольно неплохо им противостоять. Кстати в книге описываются и маневренные бои котов с Зеро, оказывается тяжело но можно. В реальности маневры перегрузки и прочие детали заметно отличаются от виртуального мира. Уже несколько раз я наткнулся на описание маневренных поединков при которых пилоты Вайлкэтов крутясь с Зеро умудрились спастись своевременно ныряя в облака . Естественно "перекрутить" Зеро им не удавалось а вот выжить тягаясь таким образом (зачастую с превосходящими силами противника ) даже вполне .

ROA_vonBellkin
12-11-2004, 20:33
http://www.history.navy.mil/branches/hist-ac/f4f-4.pdf
Судя по надписям данные середины 43г.

M.M. Stierlitz
12-11-2004, 21:27
Ну и? Там только для Normal Power скороподьемность указана, на Military - прочерк.

ROA_vonBellkin
12-11-2004, 21:34
А я что ? Найди другие данные .

На графике скороподъёмности кривая №1 для боевого режима , примерно 4.5 минуты на 10000ft пересчётом выходит .

P.S. В игре кстати интересно мотор у Ф4 реализован - гоняем его на 110% мощности и закрытом радиаторе до появления надписи перегрев , гоняем так-же дальше ещё 4-4.5 минуты и сбрасываем газ на ноль не трогая радиатор , через несколько сек мотор остыл и можно опять гонять на 110% .

RB_
12-11-2004, 22:00
http://www.history.navy.mil/branches/hist-ac/f4f-4.pdf
Судя по надписям данные середины 43г.

Спасибо очень интересные данные!

Интересные оценки warm up 1 min, take off 10 min..Кстати это для F4F-4
он был тяжелее чем F4F-3 интересно взглянуть на характеристики последнего ...

M.M. Stierlitz
12-11-2004, 22:13
По талбичке, которую Белкин на предыдыщ. стр. привел http://www.fly.aaanet.ru/image%20books/Wildcat.gif (спасибо,кстати;)):F4F3-2.300 at SL, F4F3A-2.430ft/min,
прототип , вон, 2.800 и вовсе выдавал:-) F4F4-2.190=667.5m/min, значится, 4 с пол минут до 3 тысяч...
Если Кфмут все верно потестил, то никаких признаков уфолетности что-то не наблюдается,джентельмены :rolleyes0

kfmut
12-11-2004, 22:34
Спасибо kfmut,
Я так понимаю вы всегда это делаете людям не согласным с вашим мнением.

этим средством я воспользовался единожды, знаете на морском форуме(там я обычно обитал) публика серьезная и дурости не гонит, но в тот раз человек совсем был невменяемым...

Интересные оценки warm up 1 min, take off 10 min..Кстати это для F4F-4
он был тяжелее чем F4F-3 интересно взглянуть на характеристики последнего ...

похоже для вас английский ну совсем неродной ;) и получается "смотрим в книгу, видим фигу":
попробую разобрать для вас что там написано(переводить не буду, думаю сами смогете :))
practical combat radius is based on (ставим виртуальное двоеточие)
(виртуальный пункт 1) 20 min warm-up and idling (точка с запятой)
(виртуальный пункт 2) 1 min take-off (точка с запятой)
(виртуальный пункт 3) 10 min rendezvous at 60 % normal sea level power... (точка с запятой)
и т.д.

а ну да это мои выдумки и домыслы неимеющие никакой связи с реальностью :)

вы говорите летаете, странно...

NewLander
12-11-2004, 23:53
USMC
Maj. Joseph J Foss VMF-121 - 26 victories
Довольно не плохо для самолета проигрывающего Зеро практически во всем ?Опять таки подчеркну что коты были не лучше Зеро но тем не менее смогли довольно неплохо им противостоять.

Тогда тоже самое можно сказать и о ЛаГГ-3 по отношению к Мессеру (пардон за другой ТВД :42: ).

Кстати, интересные совпадения: лучший ас на ЛаГГах тоже имел 26 сбитых немцев (на вскидку фамилию не скажу, но могу найти если надо. И также - 26 именно на ЛаГГе, без учета других самолетов, на которых он летал), и оба этих самолета (ЛаГГ и Вайлдкэт) были известны под гордым названием "Летающий гроб" :rolleyes0

ROA_vonBellkin
13-11-2004, 01:13
Не в тему , про зеру , но любопытно :
из переписки с Zabatt -
Interesting are climbing times - Zero 21 could reach 6000m in 7 minutes 27 seconds... but at climbing power of 150mmHg boost and 2350 RPM. The full power of 250mmHg and 2550 RPM allows it to reach 6000m in 6 minutes or so (it was limited to 5 minutes in RL though. Of course engine won't fail you if you climbed longer than 5 minutes at top power, but they were not doing it normally). At top speed it takes Model 21 only 5m30s to 5km and 4 minutes to 4km. That is incredible climb rate not matched even by first P-38 variant in the PTO (below 3000m at least).

ROA_vonBellkin
13-11-2004, 01:49
Вдогонку по второй ссылке - не забудьте зайти в корень каталога , то бишь сюды http://www.history.navy.mil/branches/hist-ac/ и не забывайте там ещё прошерстить странички html с ссылками ;)

ROSS_Youss
13-11-2004, 01:59
прототип , вон, 2.800 и вовсе выдавал:-)

ничего удивительного - все прототипы вроде без оружия и прочего летали.

RB_
13-11-2004, 02:29
этим средством я воспользовался единожды, знаете на морском форуме(там я обычно обитал) публика серьезная и дурости не гонит, но в тот раз человек совсем был невменяемым...



похоже для вас английский ну совсем неродной ;) и получается "смотрим в книгу, видим фигу":
попробую разобрать для вас что там написано(переводить не буду, думаю сами смогете :))
practical combat radius is based on (ставим виртуальное двоеточие)
(виртуальный пункт 1) 20 min warm-up and idling (точка с запятой)
(виртуальный пункт 2) 1 min take-off (точка с запятой)
(виртуальный пункт 3) 10 min rendezvous at 60 % normal sea level power... (точка с запятой)
и т.д.

а ну да это мои выдумки и домыслы неимеющие никакой связи с реальностью :)

вы говорите летаете, странно...

kfmut,
мне очень не хочется переводить разговор на личности. Если вам есть что либо сказать по существу дела используйте свои аргументы и доводы.
По поводу ваших комментариев o "дурости" я воздержусь, поскольку самый простой метод среди людей когда у них не хватает аргументов .

Спасибо за вашу поправку 1 min действительно на take off я описался, хотя для меня пожалуй это 21 минута.Объясню почему take off состоит из двух частей pre-take и off take off (roll). Pre-take off обычно называется
run up или warm up в нашем случае. Take off или roll это то дополнительное время на взлет когда все предвзлетные процедуры закончены.

Если мы перейдем к вашим предыдущем предположениям то как видим 21 минута стандартно включая взлет. Вообщем то я вам об этом и писал но вы восприняли это в штыки. Теперь смотрим далее так как деталей взлета и перехвата нету предоположим что предвзлетная процедура могла быть двух типов hot и cold starts. Cold start соответственно запуск самолета налетавшее длительное время (под длительным временем час и больше). Hot start в свою очередь намного короче и предполагает что двигатель еще теплый процедура запуска и в этом случае значительно сокращается. Здесь опять таки зависит от самолета к самолету - на карбюраторных двигателях обычно при этм ставят смесь на обедненною а надув на максимум и сразу после запуска мотора меняют позиции наоборот надув на малый смесь на обогащенную. Пока что опять таки фактов поддерживающих вашу точку зрения нету.Тем не менее не зная деталей существует вероятность что процедура взлета была быстрее.

kmfut убедительная просьба если вы хотите нормально общаться излагайте свои доводы без иронии и перехода на личности. Мы оба имеем право согласиться или нет с тем или иным мнением. Вам не нравится то что я пишу добро пожаловать на дискуссию при этом совершенно не надо обижаться если ваша точка зрения подвергается сомнению с моей стороны. Если как вы утверждаете у вас большой опыт общения на других форумах то вы в принципе должны все это знать.

RB_
13-11-2004, 02:45
Тогда тоже самое можно сказать и о ЛаГГ-3 по отношению к Мессеру (пардон за другой ТВД :42: ).

Кстати, интересные совпадения: лучший ас на ЛаГГах тоже имел 26 сбитых немцев (на вскидку фамилию не скажу, но могу найти если надо. И также - 26 именно на ЛаГГе, без учета других самолетов, на которых он летал), и оба этих самолета (ЛаГГ и Вайлдкэт) были известны под гордым названием "Летающий гроб" :rolleyes0

Ну такое можно и сказть и по отношению к И-16. Хотя выражение "летающий гроб" по отношение к кошкам я нигде не встречал . При этом знаю что после сражения на Коралловом море и появления F4F-4,
пилоты не довольные котами говорили что вместо того чтобы сделать Вайлкэт меневренее и мощнее его сделали более тяжелым и реже стреляющим. Как я уже писал на 4-ке установили шесть пулеметов с более медленной скорость стрельбы чем на 3-ке плюс добавили механизм складывания крыльев который добавил веса самолету.
Так что у Валдкэта остались следующие преимущества маневренность на большой скорости и защита выносливости самолета при попаданиях.

Опять таки я читал несколько книжек людей летавших на котах не смотря что все они его критиковали за те или иные не достатки они его любили а многим его прочность спасла жизнь. Тоже самое вы кстати найдете в книжках наших ветеранах об И-16.Ну и далее по списку хорошо ли плохо но Вайлдкэты участвовали в одних из самых ключевых боях на тихом окенае включая Мидвэй и их заслугу списать ни как нельзя .

Кстати вот два фото оригинально кота и корсара . Но фото мой друг его рост слегка ниже среднего. Просто для наглядности Вайлкэт и Корсар как сын с папой :)

M.M. Stierlitz
13-11-2004, 04:28
ничего удивительного - все прототипы вроде без оружия и прочего летали.
XP4F3: 2x .30 + 2x .50, так чтааа...;)
Конечно, и массу можно сравнить:gross weight 6099lb vs 7489lb у F4:smile0:

Bren
13-11-2004, 04:30
Как я уже писал на 4-ке установили шесть пулеметов с более медленной скорость стрельбы чем на 3-ке плюс добавили механизм складывания крыльев который добавил веса самолету.


Это как?Другой калибр или просто другая модель?

RR_CAPILATUS
13-11-2004, 09:05
Что касается обнаружение самолетов то скажу вам что иногда этот довольно непростое дело даже когда диспетчер конкретно указывает где искать . С траффиком у меня случаев было много вплоть до уворота из за столкновения . C 15 км не вооруженным глазом увидеть сочень тяжело даже если видимость 100 на 100
Угу. С диспетчерской вышки (15-20м) при очень прозрачной атмосфере большой самолет видно километров с 12-ти. В развороте - немного дальше. Частенько Ту134-Ту154 засекается ТОЛЬКО по копоти из двигателей, те фактически "в лоб", при большинстве случаев 7-10км. Могу предположить, что самолет на порядок меньший можно засечь на удалении 5-7км, и то, если знать точно, где искать.

RB_
13-11-2004, 10:00
Угу. С диспетчерской вышки (15-20м) при очень прозрачной атмосфере большой самолет видно километров с 12-ти. В развороте - немного дальше. Частенько Ту134-Ту154 засекается ТОЛЬКО по копоти из двигателей, те фактически "в лоб", при большинстве случаев 7-10км. Могу предположить, что самолет на порядок меньший можно засечь на удалении 5-7км, и то, если знать точно, где искать.

Атмосфера на тихом океане очень не прозрачная - hazy Я уже когда то выкладывал снимки трафика. Вот такая примерно ситуация.Хотя опять особенно зимой бывает довольно кристально чистый воздух но очень редко .

RB_
13-11-2004, 10:15
Это как?Другой калибр или просто другая модель?
Вот чего пишут:

"Nobody was really happy with the new Wildcat (F4F-4) in relation of F4F-3s, and all squadrons voiced similar complains: reduced climb, range and firing time.
"The folding wings (F4F-4s) was, in nearly every documented case considered the only advatgae F4F-4s over F4F-3" page 63

"The addition of two more gubs in the F4F-4 was, as Thach noted, not necessarily a benefit. It actually reduced amount of ammunition carried and impossed a weighty penalty with extra weapons and their mounts. The F4F-3 packed a mazimum capacity of 1800 rounds (four guns, each with 450 rounds) while new Wildcat loaded 1440 (240 round of each six guns)..page 64

RB_
13-11-2004, 10:30
Вот еще интересный эпизод :

"Abruptly an A6M latched onto his tail and started shooting. A couple of turns convinced Carl that he couldn't outmaneuver a Zero, as he heard bullets striking metal. "All we knew about Zero was that is was supposed to be very maneuverable," he recalled. " I don't think we knew its relative speed, though it was just as fast as a Wildcat, if not faster, and it climbed better. It didn't do so well in dive. If you had altitude you could get away from Zero normally by by just heading that old Wildcat straight down." That's just what he did. Carl dived into a convenient cloud, chopped the throttle, and crossed his controls, forcing the F4F into skid. The Zero overshot, and when Carl emerged the tables were turned. But in nosing down to line up his sights, all four guns jammed under negatove Gs as he fired, and the bandit escaped with light damage" page 52

Jims Gray explained " The F4F-4 was solid as a brick outhouse, almost a flying tank. It could take a lot of punishment, but I would have preferred the extra performance to the two additional guns. The F4F-3 was easier to maneuver, but the tactics developed by Jimmy Thach more then made up for the superior maneuverability of the Japanese fighters. The Japanese were very vulnerable; we stayed in business after being hit repeatedly. I owe my very life to Grumman" page 64

Polar
13-11-2004, 23:11
мля, а как вам такой интересный эпизод:
3 октября 1942 года 7 Ф-4Ф ВВС Кактуса встретили группу из 27 Зеро и отодрала ее по полной, сбив 9 Зеро.
Потери американцев - по одному источнику - 0 (ноль), по другому - 1 Ф-4Ф лейтенанта Фразиера все таки джапы сбили.
Фразиер, несмотря на все усилия японцев, остался жив.
Так что Ф-4Ф таки убер, да. :biggrin0:

Boz
13-11-2004, 23:20
мля, а как вам такой интересный эпизод:
3 октября 1942 года 7 Ф-4Ф ВВС Кактуса встретили группу из 27 Зеро и отодрала ее по полной, сбив 9 Зеро.
Потери американцев - по одному источнику - 0 (ноль), по другому - 1 Ф-4Ф лейтенанта Фразиера все таки джапы сбили.
Фразиер, несмотря на все усилия японцев, остался жив.
Так что Ф-4Ф таки убер, да. :biggrin0:

Это не Ф-4Ф убер, а Фразиер и Ко убер :biggrin0:

Ivanych
13-11-2004, 23:48
Эх, все-таки не сдержался - влез.
Вот читаю-читаю и сдается мне, что тут параллельно о двух совершенно разных вещах речь. О том кто кому "сольет" =) в индивидуальном бою, при прочих равных (где и речь непосредственно о характеристиках) и о боевом применении (где все складывается из очень многих вещей, которые кстати в большинстве своем в симе не отражены, да и не могут быть).
Говоря "житейскими" примерами - это примерно, как кто кому "сольет" - "Феррари Энцо" и, скажем, "Сузуки Самурай" (армейский/гражданский джип). На трассе - все понятно, а вот в городских "пробках" ... как минимум возможны варианты. Или так (применительно к "Илу"), кто кому - один на "убере", но на "клаве", а другой на "неубере" но с "кугаром" (опять-таки при прочих равных)?
Т.е. тема боевого применения много шире чем "скорость и климб".
Я конечно понимаю, что все это понимают =), но уж так выглядит.

ROA_vonBellkin
14-11-2004, 00:20
Житейским языком в драке куча на кучу рулят оружие и чугунность , остальное вторично .

M.M. Stierlitz
14-11-2004, 01:50
Следуя этой логике, в начальных версиях игры рулили ишачки против Эмилей и Ф2.Начальный период вефа помним?До 1.11 лихо кушали по 20 снарядов ,метко высаживали мессам тяги и масло с 500-700.В ответ на повизгивания синих "что-то тут не так" мудрые красные коммандиры, снисходительно улыбаясь, советовали проверить калибровку кривых рук. :135: Сеичас мы имеем подобную ситуацию , вот только большинство красных коммандиров(я слышал, даже Россы!) резко посинели, к тому же, в реале живучесть И16 и Кота -две большие разницы.
Поэтому ,в силу отсутствия убедительных доков в отношении "уфолетности" Кота и подтвержденной в многочисленных источниках его структурной прочности по отношению к орегами под названием Зеке, предлагаю тему рассматривать как очередной виток эволюции "Плача Ярославны". :59:

ROA_vonBellkin
14-11-2004, 02:15
Следуя этой логике, в начальных версиях игры рулили ишачки против Эмилей и Ф2.Начальный период вефа помним?До 1.11 лихо кушали по 20 снарядов ,метко высаживали мессам тяги и масло с 500-700.В ответ на повизгивания синих "что-то тут не так" мудрые красные коммандиры, снисходительно улыбаясь, советовали проверить калибровку кривых рук. :135: Сеичас мы имеем подобную ситуацию , вот только большинство красных коммандиров(я слышал, даже Россы!) резко посинели, к тому же, в реале живучесть И16 и Кота -две большие разницы.
Поэтому ,в силу отсутствия убедительных доков в отношении "уфолетности" Кота и подтвержденной в многочисленных источниках его структурной прочности по отношению к орегами под названием Зеке, предлагаю тему рассматривать как очередной виток эволюции "Плача Ярославны". :59:
Ну можно квалифицировать ветку кому как захочется , возвращаясь к ишакам и эмилям я бы предпочёл эмиля - за возможность выбора ввязаться в бой или уклониться . Насчёт чьей-бы то ни было прочности ничего сказать немогу - меня дамадж не интересует , хотя конечно у меня и есть некоторые мелкие предложения применительно к зерам . Что касается уфолётности Ф4 то вопрос лично для меня совсем не снят , хотя и значительно исчерпал себя в свете найденных документов . В значительной степени проблема не только в данных Ф4 но и в адекватном соотношении с зеро-одногодками , а вот по тем данных очень мало да и те практически все косвенные .
P.S. Хочу напомнить что данные на Ф4 датированы 43г.(?) , мне-же намного более интересны результаты испытаний на конец 41 и начало 42 г.

M.M. Stierlitz
14-11-2004, 02:21
Виктор, я бы посоветовал подождать патч, пмсм, очень значительные изменения у япошек будут, судя по ответам
ОМа на юби.
А там уже и "будем посмотреть" :smile0:

(ps я тож Эмиля б предпочел :80: )

RB_
14-11-2004, 10:08
Allied Fighter Aces: The Air Combat Tactics of WWII, Mike Spick
ISBN 1-85367-587-3

"...for carrier operations there was on tactical considiration which differed widely from land operations.The distance were vasy, and the fighter base was mobile and could change oisition by up to 60 miles during a single sortie. For this reason, aircarft caused at their most economical speed rather then faster combat cruise used by threir land based couterparts. This was typically 120-150mph, and made formation more vulnerable to the suprise bounce from above. The extra risk was accepted by both sides, on the basis that while thr enemy might rate 50% the sea always rated 100%." page 151

"The overhead attack commenced from ahead and at least 2000 ft above the target, on an oppose course. The Wildcat then rolled on its back, before pulling through into vertical dive. Even Zero couldn't not turn fast enough to evade this, as a quite small change in direction on the part of attacking Wildcat was enough to hold it in the gun sight. Optimum range was 600ft or less, after which breakaway was made astern of the opponent, with a smooth pull-out to convert the excess speed back into altitude." page 153

"Basic performance (F4F) was inferior to Zero, but it had virtues by its own. The standing joke about Grumman fighters was that they were carved out of solid, and the rugged Wildcat was certainly no exception. Heavily armed with six .50 machine guns, and armored, with self sealing fuel tanks, it could absorb far more battle damage than the Japanese fighter. This gave it the advantage in head on passes. It could also exploit the one serious weakness of the Zero. At speed the ailerons of the latter progressively stiffened, until at about 290mph they become almost immovable. The Wildcat was far more controllable in the rolling plane, and as speed exceeded 250pmh, it could easily turn out of the line of fire and escape" page 155.

RB_
14-11-2004, 10:52
Вот нашел о Зеро:
Japanese Aircraft of the PAcific War, Rene J Francillon
ISBN 0-87021-313-X

A6M2 One Nakajima NK1C Sakae 12 fourteen cylinder air cooled radial, rated 940 hp for take-off and 950hp at 4,200 m

A6M2 Model 21
Maximum speed 331 mph at 14 930 ft


COMBAT LEGENT MITSUBISHI ZERO, Robert Jackson
ISBN 1 84037 398 9

"The Zeke (Zero) is superior to the F4F-4 in speed and climb at all altitudes above 1000 feet and is superior in service ceiling and range" page 53
A6M2 Model 11 64 built, begining with 65th folding wingtips model designated A6M2 Model 21.
Max speed 332 mph at 14930 ft