PDA

Просмотр полной версии : В США при участии Латвии открыли мемориал памяти жертв коммунизма


MaKoUr
12-06-2007, 19:21
В столице США Вашингтоне сегодня, 12 июня, в присутствии президента Джорджа Буша открывается «Мемориал памяти жертв коммунизма», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве иностранных дел Латвии. Латвийскую Республику на торжественной церемонии представляет парламентский секретарь МИД Эрик Зунда и исполняющий обязанности руководителя посольства Латвии в США Марис Селга.

По информации МИД, созданием мемориала «в честь более 100 миллионов жертв коммунизма во всём мире» занимался сформированный в 1994 году распоряжением Конгресса США Фонд памяти жертв коммунизма (Victims of Comunism Memorial Foundation). На участие в торжественной церемонии приглашены более тысячи гостей, среди которых представители правительства и конгресса США, этнических меньшинств, иностранные дипломаты, и все те, кто внёс свою лепту в создание памятного комплекса денежными пожертвованиями. В частности, Латвия выделила на мемориал 1 500 долларов. Как пояснили в МИД, в мемориальный комплекс в 900 кв. метров, находящийся в центре города, входит площадь с размещённой в её центре статуей, символизирующей демократию, и информационной табличкой с «историческими пояснениями».

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, общая приблизительная стоимость мемориала — 700 000 долларов, и одним из крупнейших жертвователей на его создание является латышская община США. Почетным председателем упомянутого фонда является президент США Джордж Буш, а в списках его учредителей и членов числятся, в том числе бывшие президенты: Латвии — Гунтис Улманис, Литвы — Витаутас Ландсбергис, Эстонии — Леннарт Мэри, Польши — Лех Валенса и другие, включая нескольких представителей Сената США.

http://news.mail.ru/politics/1355357/

RR_Rosman
13-06-2007, 13:25
ой, а не пох :) ? пусть ***** машут, у них это не плохо получается :)

Hajime
13-06-2007, 19:59
Видимо в центре Вашингтона много народу пострадоло от коммунизма...:rolleyes

RR_Kite
13-06-2007, 21:17
коммуниз-коммунизм..у нас тоже дохрена народу пострадало...лишь бы небыло нацизма...