PDA

Просмотр полной версии : Любителям полетных карт!


jgr124_borada
15-04-2007, 09:21
Наконец-то, для любителей полетных карт появилась возможность самостоятельно сконструировать формат карты, наиболее полно отвечающий индивидуальным запросам и создать готовую к распечатке картинку-карту!

Рекламка
http://www.jgr124.ru/stab/maptools.php

LeR19_Dummkopf
15-04-2007, 10:01
Осталось только пожелать наложение обстановки и маршрутов!!!

Позвольте передать, уважительное восхищение самоотдачей, всем участвующим в проекте!

RR_Flash
15-04-2007, 11:07
Автору - респект!

Alaska
15-04-2007, 13:34
Огромное спасибо, полезная софтина.

Сразу вопрос - можно сохранять изображение в файл? Поясню, Ил дома, красиво печатающий цветной лазер на работе.

jgr124_borada
15-04-2007, 21:18
Все что вы желаете, и даже больше будет. Не все сразу, конечно. Пока прога сама не печатает, но конечно же выводит в файл. Формат gif. Причем может выводить выбранный кусок карты. На предстоящей неделе будет все готово для первого релиза.

SHMEL
15-04-2007, 23:05
Андрей, отличная работа! :)

Alaska
15-04-2007, 23:54
Что бы не за....грязнять форум спрошу Автора здесь.

Я как-то на Сухом просил в программке управления погодой (для сервака) сделать более рендомный разброс погоды и времени, уж больно она крайности любит. Пришлось даже убрать туман :157: . Можно ли что-то поменять?

Как всегда с ВЕЛИКИМ УВАЖЕНИЕМ.

Maximus_G
16-04-2007, 01:34
Прикольно,
только Maddox пишется через "a".

jgr124_borada
16-04-2007, 06:30
Прикольно,
только Maddox пишется через "a".

Ааааа! Тьфу.. По памяти писал. Ну сорри :)

jgr124_borada
16-04-2007, 06:40
Что бы не за....грязнять форум спрошу Автора здесь.

Я как-то на Сухом просил в программке управления погодой (для сервака) сделать более рендомный разброс погоды и времени, уж больно она крайности любит. Пришлось даже убрать туман :157: . Можно ли что-то поменять?

Как всегда с ВЕЛИКИМ УВАЖЕНИЕМ.
Да, помню. Но функция random используется встроенная. И как это изменить пока не представляю.

Crocodile
16-04-2007, 09:42
Оооой.... это ужасно...

Вы не устали это все писать, уже не говоря о том, чтобы обкодить это? :) Парни, чую, интерфейс будет неудобным.

И почему типов городов только три... ;)
А если мне хотца alignment разныx типов нас пунктов по разному делать ;)
Почему только русский/английский? Локализаций же много... вроде бы...

jgr124_borada
16-04-2007, 10:20
Оооой.... это ужасно...

Вы не устали это все писать, уже не говоря о том, чтобы обкодить это? :) Парни, чую, интерфейс будет неудобным.

И почему типов городов только три... ;)
А если мне хотца alignment разныx типов нас пунктов по разному делать ;)
Почему только русский/английский? Локализаций же много... вроде бы...

Ну тогда покажь программу, в которой ты делал, с которой ты год разбирался :P
Типов три, потому-что три. Странно от тебя слышать, тыж видел и использовал файлы с городами. А ты сколько типов в иле видел?
Арабский, венгерский, немецкий и прочие языки добавить можно, а оно нам надо?

Moff
16-04-2007, 10:26
Оооой.... это ужасно...

Вы не устали это все писать, уже не говоря о том, чтобы обкодить это? :) Парни, чую, интерфейс будет неудобным.

И почему типов городов только три... ;)
А если мне хотца alignment разныx типов нас пунктов по разному делать ;)
Почему только русский/английский? Локализаций же много... вроде бы...

Интерфейс по возможности стараемся делать удобным.

Типов 3 - для городов. Помимо городов есть еще и другие географические названия - для них также все настраивается.

А есть ли смысл разный Alignment? Т.к. для "особых" случаев существует возможность управлять расположением отдельного города (сдвиг в пикселах).

Почему "Русский/английский"? У нас имеется ТОЛЬКО русско-англ. тексты (и русские даже не для всех карт).

Crocodile
16-04-2007, 10:59
Интерфейс по возможности стараемся делать удобным.

Типов 3 - для городов. Помимо городов есть еще и другие географические названия - для них также все настраивается.

А есть ли смысл разный Alignment? Т.к. для "особых" случаев существует возможность управлять расположением отдельного города (сдвиг в пикселах).

Почему "Русский/английский"? У нас имеется ТОЛЬКО русско-англ. тексты (и русские даже не для всех карт).

Мнэээ... ну есть же деревья... А они оччень хорошо serialize делают ;) И гибкости фантастической. Рутовая нода - карта набор имейджей, привязка и т.д. Дальше ноды... ну к примеру "Подписи" (какие не важно) под этой нодой юзером созаются подписи на основании выбора объектов из датасета, а какие и сколько это дело юзера. Юзая наследование (и местами полиморфизьм :)) можно на одном классе делать подписи и для квадратов и для городов - куда это меня занесло... :)

Moff
16-04-2007, 11:25
Мнэээ... ну есть же деревья... А они оччень хорошо serialize делают ;) И гибкости фантастической. Рутовая нода - карта набор имейджей, привязка и т.д. Дальше ноды... ну к примеру "Подписи" (какие не важно) под этой нодой юзером созаются подписи на основании выбора объектов из датасета, а какие и сколько это дело юзера. Юзая наследование (и местами полиморфизьм :)) можно на одном классе делать подписи и для квадратов и для городов - куда это меня занесло... :)

Была мысль и про наследование классов для настройки подписей. Но все-же показалось, что рядовому пользователю будет удобнее использовать дифференцированный набор настроек.

Давайте не будем торопиться и немного подождем 1-й версии.

Crocodile
16-04-2007, 12:37
Ну тогда покажь программу, в которой ты делал, с которой ты :P
Типов три, потому-что три. Странно от тебя слышать, тыж видел и использовал файлы с городами. А ты сколько типов в иле видел?
Арабский, венгерский, немецкий и прочие языки добавить можно, а оно нам надо?

По первому пункту www.esri.com :P

Ну к примеру, подписи названий именованных филдов. Эт раз. А два - ограничение функционала. Вот хочется, к примеру мне выделить названия нескольких нас. пунктов в отдельную группу. Это к разговору о использовании карт на сайтах онлайн проектов - возможно это будет полезной функцией... незнаю. Надо посмотреть повнимательнее данные, что-то мне там припоминаются некоторые косячки в типах...

Moff
16-04-2007, 13:01
По первому пункту www.esri.com :P

Ну к примеру, подписи названий именованных филдов. Эт раз. А два - ограничение функционала.

Для именованных филдов есть отдельная настройка. По "расширенной" настройке текстов готов обсудить предложения по ICQ (121899328), дабы не засорять тему. От разумных предложений я никогда не отказывался :)

Crocodile
16-04-2007, 13:31
Для именованных филдов есть отдельная настройка. По "расширенной" настройке текстов готов обсудить предложения по ICQ (121899328), дабы не засорять тему. От разумных предложений я никогда не отказывался :)

Это почему же засорять, ты же не для меня тулзу пишешь :) Широкая вирпильская общественность, я думаю, живо заинтересована в этом.

Ну а предложения у меня будут когда я смогу сам потыкать мышой в кнопки.

И еще вопрос, на скриншотах уже работающий функционал, или просто набросаные в студии контролы для показа клиентуре? Если это уже обросло кодом, то смысла менять нет, наверно. Слишком много переделок.

ЗЫ ИМХО Зря вы так, по-партизански. В нашем колхозе принята такая практика: сначала аналитики придумывают функционал, девелоперы в студии рисуют интерфейс без кода и сдают тестерам. Процентов 20 потенциальных багов и неудобностей уже на этом этапе отсекаются.

ЗЗЫ И в Аське я раньше 22 по МСК редко бываю.

Moff
16-04-2007, 13:38
Все что на скриншотах - реально работает. Правда скриншоты взяты былы от относительно старой версии, сейчас формы выглядят слегка иначе.

Но это не тот уровень программы, где требуется аналитик, писатель макета и пр.

Потыкать кнопки можно будет уже скоро. Инсталлятор беты собран. Вылавливаю блох.

jgr124_borada
16-04-2007, 14:29
ЗЫ ИМХО Зря вы так, по-партизански. В нашем колхозе принята такая практика: сначала аналитики придумывают функционал, девелоперы в студии рисуют интерфейс без кода и сдают тестерам. Процентов 20 потенциальных багов и неудобностей уже на этом этапе отсекаются.
.
А вот мы вдвоем это все и есть :)
Фундамент программы была написан гораздо раньше, сейчас просто вернулись к нему.
На редкость слаженная работа с одинаковым ходом мыслей.
Результат седня-завтра оцените. А там и конкретнее разговор пойдет.

Vosxod
16-04-2007, 17:42
Круто! Жаль что раньше на сделали.

jgr124_borada
18-04-2007, 10:40
Свершилось! :bud:

Смотрим, пробуем, плюемся, хвалим...

http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

RR_Kraft
18-04-2007, 10:45
Ещё не пробовал, но большое шпасиба! =)

Q-8
18-04-2007, 12:11
Свершилось! :bud:

Смотрим, пробуем, плюемся, хвалим...

http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

Как это плюёмся, хвалим, конечно, столько ждали таких карт, а тут ещё и программа в придачу.:32:
Спасибо всем! кто принимал в этом участие.

Zuboff
18-04-2007, 12:56
понравилось, ждем карт...
большое спасибо за проделанную работу

Vosxod
18-04-2007, 17:35
Аааа я чета не вьехал. Я думал сие карты прям из ила выдергивает... А что нет??

Правка: вижу что нет. Эээх :(

Вопрос - по англ прога ни бумбум? Одни ???? в меню вижу....

Crocodile
18-04-2007, 18:53
Аааа я чета не вьехал. Я думал сие карты прям из ила выдергивает... А что нет??

Правка: вижу что нет. Эээх :(

Вопрос - по англ прога ни бумбум? Одни ???? в меню вижу....

Ну вот началось, теперь надо все это локализовать. :) Если тебе не запрещено, то поставь русскую локаль на машину.

Доберусь до дома - ууууухххх я вам всем :D

RR_RedLotus
18-04-2007, 19:49
Круто...
Ай, маладэц...

IvanoBulo
18-04-2007, 20:24
А данные откуда дёргаете?

Bob
18-04-2007, 20:44
Cпасибо!! :D :D :D

Сформировал для себя в проге прохоровку, появились пожелания/вопросы:

1. Убрал галку "отображать карту высот" , но все равно высоты загромождают карту.
2. Верните название карты в правом нижнем углу - у меня они лежат стопкой на шкафу и без подсказки приходится дольше искать.
3. Фон не белый, а картридж в струйнике не казенный.. :oops:
http://bobov.h1.ru/Images/prokhorovka_dj-2.gif
http://bobov.h1.ru/Images/prokhorovka_dj-1.gif

Moff
18-04-2007, 21:27
Ну вот началось, теперь надо все это локализовать.


Локализация будет в случае если будет необходимость в дальнейшем развитии. Изначально планировалось "для своих".

Moff
18-04-2007, 21:27
А данные откуда дёргаете?

Данные предоставлены MG

Moff
18-04-2007, 21:30
1. Убрал галку "отображать карту высот" , но все равно высоты загромождают карту.
...
3. Фон не белый, а картридж в струйнике не казенный..

В текущем варианте изображение карты "необработанное". Поэтому и фон не белый, и линии высот.

Галка "отображать карту высот" действует на цифровые обозначения высот.

Crocodile
18-04-2007, 22:35
Ну поехали (ехидно потирает ручки :) ) Будет побольше времени, возможно, составлю тест планчик, а пока так, без сисетмы.

1. При добавлении высот сделать курсор крестом, стрелкой жутко неудобно рулить.

2. Мессаджбокс "Не удалось удалить точку" не нужен. Не получилось и фик с ним. Я лучше поближе к точке ткну. А так, мне надо сделать два движения, закрыть мессаджбокс и ткнуть еще раз.

3. Ограничить значения в апдаун текстбоксе масштаба от 5 до 500 ИМХО больше не надо. Попробуйте для развлечения пописать в нем цифры от -1 ..4 10000 Ладно у меня нервы крепкие, я и не такое видел, а каково юзеру будет если увидит :) (Валью оут оф баундс не достаточно :) )

4. В том же апдауне событие на перерисовку карты по Enter (сейчас на кейпресс стоит), а то я ставлю 1 - редроу, 0 - редроу. Ни к чему это.


5. Кнопки увеличить уменьшить масштаб работают только в диапазоне от 50-200 за ним ни какой реакции. Сделайте просто увеличнние/уменьшение в пределах п.3


6. Не понял тайного смысла туллбаттона со стрелкой. Зачем он? Для того что бы можно было отключить другие нажатые тулы? Несолидно. Тул по первому клику должен активизироваться - топиться, по второму деактивироваться.


7. Мнэээ.... "Запомнить ... угол для фрагмента..." Это вообще что? Ничего не понятно. Если хочется выделять фрагмент, то надо делать один тул который будет выделять область карты (и соответственно отображать это) Который потом и эспортить. Было бы неплохо реализовать редакитрование размеров фрагмента.


8.Порядок отрисовки перепутан (см draworder.jpg) Слои должны отрисовываться в той же последовательности в которой они отображены в листе.

Crocodile
18-04-2007, 22:52
А вообще смотрю я в тулзу, и не смотря на мешок багов разных, начинаю проникаться. Нев... неслабую то есть, работу проделали. Не ожидал, приятно удивлен :)

Флуд: Снится программеру кошмар: приходит он фотографироваться, садится на стул, фотограф наводит прибор и говортит:
-Внимание, сейчас вылетит Exception :)

Crocodile
19-04-2007, 01:48
Потыкал тут еще по методу дикой кошки.

"Дополнительные параметры названий"

Идея такова: в одном xml'е хранятся названия и координаты, в другом настройки для конкретного инстанса карты.

Во-первых, для связи записей лучше использовать GUID - оно надежнее. И совершенно не нужно показывать юзеру поле "Код".

Во-вторых, в этом диалоге достаточно одного даташита в котором будут поля "Название англ.", "Название русское", "Сдвиг по Х", "Сдвиг по У". Даташит этот формируется кодом программы из двух наборов данных (по типу select с join'ом) Т.е. у каждого нас. пункта будет как бы пустой сдвиг, пока юзер явно не назначит. Для упрощения себе жизни можно было бы даже считать, что у каждого н.пункта всегда есть сдвиг. Если он=0, то, соответственно ничего никуда не сдвинется, но это может плохо сказаться на производительности. Ну и плюс ко всему прочему таким способом можно хранить несметное количество параметров.

То, что я наблюдаю сейчас очень непрозрачно и очень неудобно. Надо прощелкать все названия для того, что бы выяснить у кого и какой сдвиг. Пронажимать зачем-то кучу кнопков, когда можно было бы просто в соответствующем поле напротив названия города выставить нужный сдвиг, и по событию Enter записать его в файл. Ну или, если не хочется по интеру, тогда по "сохранить".

jgr124_borada
19-04-2007, 02:32
8.Порядок отрисовки перепутан (см draworder.jpg) Слои должны отрисовываться в той же последовательности в которой они отображены в листе.
ну дык порядок читается обычно сверху вниз, нумерация т.е., так что тут логично. "текст -> сетка" Можно конечно представить это как визуальное соотношение, то что сверху списка, то и сверху, но это не так логично по моему. По крайней мере у меня вопросов не возникло при первом просмотре.

jgr124_borada
19-04-2007, 02:35
Данные предоставлены MG
Точнее только часть данных - города, карты, высоты.

Moff
19-04-2007, 09:06
Ну поехали (ехидно потирает ручки :) ) Будет побольше времени, возможно, составлю тест планчик, а пока так, без сисетмы.

1. При добавлении высот сделать курсор крестом, стрелкой жутко неудобно рулить.

2. Мессаджбокс "Не удалось удалить точку" не нужен. Не получилось и фик с ним. Я лучше поближе к точке ткну. А так, мне надо сделать два движения, закрыть мессаджбокс и ткнуть еще раз.

3. Ограничить значения в апдаун текстбоксе масштаба от 5 до 500 ИМХО больше не надо. Попробуйте для развлечения пописать в нем цифры от -1 ..4 10000 Ладно у меня нервы крепкие, я и не такое видел, а каково юзеру будет если увидит :) (Валью оут оф баундс не достаточно :) )

4. В том же апдауне событие на перерисовку карты по Enter (сейчас на кейпресс стоит), а то я ставлю 1 - редроу, 0 - редроу. Ни к чему это.


5. Кнопки увеличить уменьшить масштаб работают только в диапазоне от 50-200 за ним ни какой реакции. Сделайте просто увеличнние/уменьшение в пределах п.3


6. Не понял тайного смысла туллбаттона со стрелкой. Зачем он? Для того что бы можно было отключить другие нажатые тулы? Несолидно. Тул по первому клику должен активизироваться - топиться, по второму деактивироваться.


7. Мнэээ.... "Запомнить ... угол для фрагмента..." Это вообще что? Ничего не понятно. Если хочется выделять фрагмент, то надо делать один тул который будет выделять область карты (и соответственно отображать это) Который потом и эспортить. Было бы неплохо реализовать редакитрование размеров фрагмента.


8.Порядок отрисовки перепутан (см draworder.jpg) Слои должны отрисовываться в той же последовательности в которой они отображены в листе.

п.1. Еще вчера сделан, мне самому неудобно стрелкой. :)
п.2. Логично, но не факт что другие с этим согласятся... Подумаем.
п.3-5. Пока ничего не могу ответить.
п.6. Думаю Ваше предложение более удобное, сделаем.
п.7. Выделение фрагментов пока так как есть, и пока не придумано удобного способа... Если есть какие предложения, то буду рад обсудить.
п.8. Дык как раз "отрисовывется в той же последовательности" - в Вашем случае сначала "названия" потом "линии сетки", соответственно линии будут перекрывать текст.

Crocodile
19-04-2007, 10:41
ну дык порядок читается обычно сверху вниз, нумерация т.е., так что тут логично. "текст -> сетка" Можно конечно представить это как визуальное соотношение, то что сверху списка, то и сверху, но это не так логично по моему. По крайней мере у меня вопросов не возникло при первом просмотре.

Вот не любите вы юзера. Это я должен этот список в голове разворачивать. Считайте что карта - набор калек, порядок отрисовки - порядок калек в стеке. Так гораздо логичнее: в листе выше - значит и на карте тоже должен быть выше.

Moff
19-04-2007, 11:10
Вот не любите вы юзера. Это я должен этот список в голове разворачивать. Считайте что карта - набор калек, порядок отрисовки - порядок калек в стеке. Так гораздо логичнее: в листе выше - значит и на карте тоже должен быть выше.

Сделать отрисовку в обратном порядке, как Вы понимаете, не представляет сложности. Но прежде чем переделывать хотелось бы узнать мнение большинства.

jgr124_borada
19-04-2007, 11:12
Считайте что карта - набор калек, порядок отрисовки - порядок калек в стеке.
"Ты с кем сейчас разговаривал?" (с) С простым юзером? :52:

Вот еслиб Moff так со мной разговаривал, мы бы на этапе планирования еще год сидели... :132:

PS Чем тебе калеки то не угодили? :42:

Crocodile
19-04-2007, 12:55
"Ты с кем сейчас разговаривал?" (с) С простым юзером? :52:

Вот еслиб Moff так со мной разговаривал, мы бы на этапе планирования еще год сидели... :132:

PS Чем тебе калеки то не угодили? :42:

Вот она соверменная молодежь :) Калька - бумажка такая полупрозрачная :)

Moff, как программер, меня понял :)

To Moff: Ну я не заставляю вас все переделывать :) Я просто пишу как должно бы быть по моему нескромному разумению, а уж как это будет реализовано - решать вам.

Crocodile
19-04-2007, 13:41
п.7. Выделение фрагментов пока так как есть, и пока не придумано удобного способа... Если есть какие предложения, то буду рад обсудить.


Почему же не придумано :) А в фотошопе разве нет тулзы для выделения. :)

Предложение простое и давно известное.

Курсором рисуется прямоугольник по которому и делается кроп изображения. Хорошо бы если размер выделения можно было изменять (даже при изменении масштаба).
Т.е. сценарий такой: на 100 масштабе рисуется прямоугольник выдления, затем пользователь увеличивает масшатб изображения для того, что бы точнее выставить границы выделения, после чего вызывает процедуру эскпорта в файл или копирует в буфер обмена ( который тоже было бы неплохо реализовать :) ).

Moff
19-04-2007, 13:52
Почему же не придумано :) А в фотошопе разве нет тулзы для выделения. :)

Предложение простое и давно известное.


Имелось ввиду в рамках программы.
Насчет буфера обмена и пр. подумаем.

jgr124_borada
19-04-2007, 14:22
Т.е. сценарий такой: на 100 масштабе рисуется прямоугольник выдления, затем пользователь увеличивает масшатб изображения для того, что бы точнее выставить границы выделения, после чего вызывает процедуру эскпорта в файл или копирует в буфер обмена ( который тоже было бы неплохо реализовать :) ).
А насколько это надо? Есть еще куча интересных идей, мож на них пока силы и время? Я например ни разу еще не пользовался этой фичей. Мне нужна вся карта.

jgr124_borada
19-04-2007, 14:24
Вот она соверменная молодежь :) Калька - бумажка такая полупрозрачная :)

Гыы. калькой я последний раз пользовался лет 30 назад.

Crocodile
19-04-2007, 14:34
А насколько это надо? Есть еще куча интересных идей, мож на них пока силы и время? Я например ни разу еще не пользовался этой фичей. Мне нужна вся карта.

Мне с самого начала было не понятно зачем эта фича сделана, тем более в таком... своеборазном виде. Можно сделать карту, экспортнуть ее и в том же фотошопе или эйсидисии кропнуть как хочется. Но раз сделали, то не могу же я не попинать :)

Вполне достаточно было бы сделать копи в буфер обмена всей карты, а дальше мелкя доводка в граф. редакотре.

Moff
19-04-2007, 14:45
Вполне достаточно было бы сделать копи в буфер обмена всей карты, а дальше мелкя доводка в граф. редакотре.

В этом случае можно даже без буфера обмена. Сохранить изображение и открыть в редакторе.

Crocodile
19-04-2007, 15:01
В этом случае можно даже без буфера обмена. Сохранить изображение и открыть в редакторе.

Согласен. Все равно придется сохранять файл, но так быстрее будет. В обещм фича низкоприоритетная. Я бы даже вообще ее убрал. Единственное что может оказаться полезным - экспорт по квадратам. Только не по счету а по атрибутам. Т.е. задавать область для экспорта по одной оси по цифрам, по второй оси по буквам. Хотя....

Crocodile
19-04-2007, 23:31
Растровая подложка отображается в палитре 256 цвтов, экспортируется тоже в 256. Так как предполагается возможность использовать пользовательские растры, то юзер может приготовить растровую картинку разноцветную и получить на выходе 256 цветов. Сильно расстроится :) Поэтому, если и не пофиксить, то хотя бы в хелпе это надо описать.

Crocodile
19-04-2007, 23:34
Виздард "Создание карты" очень хочется добавить туда два поля для ввода ширины и высоты карты в метрах.

Crocodile
19-04-2007, 23:51
"Общие параметры"

В полях ширина и высота карты в м. надо запретить, как минимум отрицательные значения. Ну и сверху было бы неплохо ограничить, по крайней мере что бы в int влезало :) (Слишком много вам ваша Дельфя прощает :) )

Crocodile
20-04-2007, 00:05
В компоненте который занимается заданием файла изображения поставьте фильтр что бы отображались только *.bmp файлы, а то рыться в куче файлов неудобно.

ЗЫ И вообще этот компонент дурацкий, очень он неудобный. Лучше было бы сделать кнопку с [...] которая вызывала бы стандартный FileDialog виндозы, он поудобнее, да и привычнее он.

Crocodile
20-04-2007, 00:16
Географические названия - параметры

Полезно было бы иметь возможность задания группового сдвига всем названиям сразу. Т.е. что бы кроме положеня подписей можно было бы их все отовинуть от точек вставки вверх/вниз вправо/влево
(И только не предлагайте мне выставлять им всем сдвиг по одной :) )

Crocodile
20-04-2007, 00:36
То, что знаки филдов не масштабируются вы знаете? И про то, что знаки тип 2 не поворачиваются по азимуту полосы тоже?

jgr124_borada
20-04-2007, 06:13
Виздард "Создание карты" очень хочется добавить туда два поля для ввода ширины и высоты карты в метрах.

Зачем? Это для любой карты параметр неизменный. Это же не создание "своей" карты.

Moff
20-04-2007, 08:22
То, что знаки филдов не масштабируются вы знаете? И про то, что знаки тип 2 не поворачиваются по азимуту полосы тоже?

Да. Именно так и есть - это статичная картинка.

Badman
20-04-2007, 10:13
Здравствуйте уважаемые, хочу поделится с вами своими впечатлениями, по Maptools, впечатление честно скажу очень хорошое - просто, доступно, удобно, понятно даже мне , хотя есть замечание, или правильно сказать пожелание...
Хорошо бы было добавить шкалу масштаба, не только в процентах а еще и как в настоящих картах 1:5000, 1:10000 и так далее, чтобы можно было учитывать самые разные пожелания пилотов, да и масштаб карты зачастую зависит от конкретного задания
Спасибо за внимание !

Moff
20-04-2007, 10:29
Здравствуйте уважаемые, хочу поделится с вами своими впечатлениями, по Maptools, впечатление честно скажу очень хорошое - просто, доступно, удобно, понятно даже мне , хотя есть замечание, или правильно сказать пожелание...
Хорошо бы было добавить шкалу масштаба, не только в процентах а еще и как в настоящих картах 1:5000, 1:10000 и так далее, чтобы можно было учитывать самые разные пожелания пилотов, да и масштаб карты зачастую зависит от конкретного задания
Спасибо за внимание !

В настоящих картах масштаб - отношение одинаковых единиц. В нашем случае это 1пиксель=100м. (или 50). Реально масштаб нужен для печати - подогнать изображение так, чтобы 1см=нужному значению. Пока не представляю как это реализовать.

jgr124_borada
20-04-2007, 11:40
Подумаем

Crocodile
20-04-2007, 12:14
Да. Именно так и есть - это статичная картинка.

А пофиксить? :)

Badman
20-04-2007, 12:17
Реально масштаб нужен для печати - подогнать изображение так, чтобы 1см=нужному значению. Пока не представляю как это реализовать.

Может стоит подумать о печати карт через MapTools, где можно было би разделять карту на несколько, скажем так "обрезков" (но чтобы был предварительный просмотр "обрезка") для печати на А4 и последующего склеивания, да есть такие маньяки (не у всех дома есть широкоформатные принтери и типографии)

Crocodile
20-04-2007, 12:30
Зачем? Это для любой карты параметр неизменный. Это же не создание "своей" карты.

Тогда зачем задавть там пользовательский растр? То же самое делается в общих свойствах карты. И если он неизменный зачем он может меняется в тех же общих свойствах?

И еще в хелпе надо описать своеобычный способ хранения базовых карт. Что бы пользователь понимал что куда подсовывать если захочется свой растр подложить, и что бы вдруг не вздумал переименовывать фолдеры, и что бы знал что после деинсталяции программы карты будут стреты.

И еще. Линии сетки не масштабируются.

И еще при экспорте готовой карты в имейдж хочется иметь возможность задавать пользовательское разрешение.

jgr124_borada
20-04-2007, 14:02
Может стоит подумать о печати карт через MapTools, где можно было би разделять карту на несколько, скажем так "обрезков" (но чтобы был предварительный просмотр "обрезка") для печати на А4 и последующего склеивания, да есть такие маньяки (не у всех дома есть широкоформатные принтери и типографии)

Есть в планах.

jgr124_borada
20-04-2007, 14:10
Тогда зачем задавть там пользовательский растр? То же самое делается в общих свойствах карты. И если он неизменный зачем он может меняется в тех же общих свойствах?

И еще в хелпе надо описать своеобычный способ хранения базовых карт. Что бы пользователь понимал что куда подсовывать если захочется свой растр подложить, и что бы вдруг не вздумал переименовывать фолдеры, и что бы знал что после деинсталяции программы карты будут стреты.

И еще. Линии сетки не масштабируются.

И еще при экспорте готовой карты в имейдж хочется иметь возможность задавать пользовательское разрешение.
Пользовательский - это не размер карты, а ее вид. Как можно задать или изменить размер карт в километрах, если они ЖЕСТКО прописаны в Иле? Если прохоровка имеет 100км по вертикали, то какой смысл это менять??? В игре всегда будет 100км
2. В программе две папки для карт - дефолтные и для Юзеря. Для Пользователя пока не рассматривается стуктура - отлаживаем страндарт.

3. Имеешь в виду толщину линии сетки? А ты сколько поставил? 10? Я обысно 1 ставлю всегда. Этот параметр лучше подбирать при изменении масштаба .

Crocodile
20-04-2007, 14:58
Пользовательский - это не размер карты, а ее вид. Как можно задать или изменить размер карт в километрах, если они ЖЕСТКО прописаны в Иле? Если прохоровка имеет 100км по вертикали, то какой смысл это менять??? В игре всегда будет 100км
2. В программе две папки для карт - дефолтные и для Юзеря. Для Пользователя пока не рассматривается стуктура - отлаживаем страндарт.

3. Имеешь в виду толщину линии сетки? А ты сколько поставил? 10? Я обысно 1 ставлю всегда. Этот параметр лучше подбирать при изменении масштаба .

1. Задать можно в диалоге "Общие настройки" Почему там есть, а при "создании" карты нет? Я прекрасно понимаю, что размер в м. есть константа для карты. Зачем тогда их изменять в общих настройках.

2. Бррр... и зачем такие сложности, дефолтные, пользовательские. Выбрал юзер фолдер для карт при сетапе, в этом фолдере сетап созадет сабфолдеры с картинками и xml. Отедльные карты, можно кстати огранизовать в отдельные сетапы (что бы вообще как у взрослых было :) ) Потом, если хочется иметь несколько вариантов с разной растровой подложкой - создает юзер новый фолдер, копирует туда файлы и делает с ними что хочет. А файлы описания пользовательской карты можно же хранить где угодно. И вообще, хранить пользовательские данные в Program Files - есть мове тон - там ему их могут не позволить менять. Специально для этого есть Docs and Settings (он же %userprofile% ) Ну или в задаваемом фолдере. Но с юзерпрофайлом есть подводный камешек может быть "Мои документы" а может быть "My documents" - это можно спросить в реестре виндозы.

3. Ага, тестовых целей для я загонял туда разные цифры. Мелочь, но достойно релиз ноута или даже занесения в хелп.

Crocodile
21-04-2007, 13:44
"Параметры маркеров сетки"

Есть там два параметра "Фиксированное количество...

Как-то я не вижу особенной пользы от подисей квадратов на половине карты. Лучше бы сделать подписи с интервалом, т.е. подписывать каждый N квадрат по горизонтали, и каждый N квадрат по вертикали

И еще эти два параметра зачем-то влияют на на подписи по краям карты.

Alaska
22-04-2007, 01:53
"Параметры маркеров сетки"
Как-то я не вижу особенной пользы от подисей квадратов на половине карты. Лучше бы сделать подписи с интервалом, т.е. подписывать каждый N квадрат по горизонтали, и каждый N квадрат по вертикали


Давно уже пробовал расставлять ручками номера квадратов, как написал Уважаемый Коллега. Не понравилось. Наименование в каждом квадрате для меня более удобно.

Moff
23-04-2007, 11:11
1. Задать можно в диалоге "Общие настройки" Почему там есть, а при "создании" карты нет? Я прекрасно понимаю, что размер в м. есть константа для карты. Зачем тогда их изменять в общих настройках.

2. Бррр... и зачем такие сложности, дефолтные, пользовательские. Выбрал юзер фолдер для карт при сетапе, в этом фолдере сетап созадет сабфолдеры с картинками и xml. Отедльные карты, можно кстати огранизовать в отдельные сетапы (что бы вообще как у взрослых было :) ) Потом, если хочется иметь несколько вариантов с разной растровой подложкой - создает юзер новый фолдер, копирует туда файлы и делает с ними что хочет. А файлы описания пользовательской карты можно же хранить где угодно. И вообще, хранить пользовательские данные в Program Files - есть мове тон - там ему их могут не позволить менять. Специально для этого есть Docs and Settings (он же %userprofile% ) Ну или в задаваемом фолдере. Но с юзерпрофайлом есть подводный камешек может быть "Мои документы" а может быть "My documents" - это можно спросить в реестре виндозы.

3. Ага, тестовых целей для я загонял туда разные цифры. Мелочь, но достойно релиз ноута или даже занесения в хелп.

Дефолтные карты отличаются тем, что у них масштаб: 1пиксель=100м. Пользовательское изображение во-первых может не удовлетворять этому требованию, во вторых размеры в метрах могут отличаться, например как Вы сделали с картой Крыма - увеличили размеры, чтобы квадраты были "целыми".

По поводу хранения пользовательских данных - да, предложена папка User в каталоге установки, но ничто же не мешает Вам сохранять настройки xml в любой каталог на диске.

Moff
23-04-2007, 11:20
"Параметры маркеров сетки"

Есть там два параметра "Фиксированное количество...

Как-то я не вижу особенной пользы от подисей квадратов на половине карты. Лучше бы сделать подписи с интервалом, т.е. подписывать каждый N квадрат по горизонтали, и каждый N квадрат по вертикали

И еще эти два параметра зачем-то влияют на на подписи по краям карты.

Эти параметры нужны не для подписей на половине карты, а для подписей на "неполных" квадратах. В описании к программе этот пункт отражен.

По поводу отображения каждых N-х квадратов надо обсуждать, какие настройки нужны (пока я вижу каждый N-й по горизонтали, каждый M-й по вертикали, с какого квадрата начинать отображение).

Crocodile
23-04-2007, 12:39
Эти параметры нужны не для подписей на половине карты, а для подписей на "неполных" квадратах. В описании к программе этот пункт отражен.

По поводу отображения каждых N-х квадратов надо обсуждать, какие настройки нужны (пока я вижу каждый N-й по горизонтали, каждый M-й по вертикали, с какого квадрата начинать отображение).

Ой... :) прошлепал спеку. Но кто ж в наше вермя хелпы-то читает :) Но, в любом случае, метод очень странный. Чекбокса "Подписывать неполные квадраты" вполне достаточно.

Отображение начинать с M и N квадратов. Т.е. при M=3 0-без, 1-без, 2-подписан, 3-без, 4-без, 5-подписан и т.д.

Crocodile
23-04-2007, 12:47
Дефолтные карты отличаются тем, что у них масштаб: 1пиксель=100м. Пользовательское изображение во-первых может не удовлетворять этому требованию, во вторых размеры в метрах могут отличаться, например как Вы сделали с картой Крыма - увеличили размеры, чтобы квадраты были "целыми".

По поводу хранения пользовательских данных - да, предложена папка User в каталоге установки, но ничто же не мешает Вам сохранять настройки xml в любой каталог на диске.

Мнэ... ну... а какая собственно разница сколько метров в пикселе? Все карты имеют константные размеры в метрах. Я плохо пердставляю как там у вас в коде сделано, но по идее это простое афинное преобразование...

xml'и можно хранить где угодно, но зачем они нужны, если после удаления программы им некуда будет указывать :)

=T=R_Ivan
23-04-2007, 13:11
Могу предложить следующую обработку подложек карт.
Перевод в сплайны, что важно прежде всего для дорог, автобанов, жд. линий
Могу прислать в формате Corel, там все объекты выполнены по слоям, могу в AI "Адобэ Иллюстратор". Фишка в том, что АI формат можно загрузить в Фотошоп с любым масштабированием без потери четкости линий (присущей растровым изображениям)
http://v.foto.radikal.ru/0704/c2/6ee13bef1c17.jpg
Могу присылать (по мере изготовления) уже обработанные подложки, демонстрация приведена на картинке.
Борода, Крокодил, если есть интерес, жду ответ по следующему майлу - rusivan66@mail.ru
http://u.foto.radikal.ru/0704/4a/60d10146284b.jpg

jgr124_borada
23-04-2007, 13:26
Мнэ... ну... а какая собственно разница сколько метров в пикселе? Все карты имеют константные размеры в метрах. Я плохо пердставляю как там у вас в коде сделано, но по идее это простое афинное преобразование...

Конкретно "указание размеров" не столь актуально и в общем то там логичнее пикселы указать, возможно просто это пропустили, а осталось от старых версий, про запас. По умолчению предусмотрено, что все карты используются с дефолтным размером.
Лучше, видимо, прописать автоматическую проверку размера и пропорций и по результату выдавать "действие".

Crocodile
23-04-2007, 13:33
Могу предложить следующую обработку подложек карт.
Перевод в сплайны, что важно прежде всего для дорог, автобанов, жд. линий
Могу прислать в формате Corel, там все объекты выполнены по слоям, могу в AI "Адобэ Иллюстратор". Фишка в том, что АI формат можно загрузить в Фотошоп с любым масштабированием без потери четкости линий (присущей растровым изображениям)
Могу присылать (по мере изготовления) уже обработанные подложки, демонстрация приведена на картинке.
Борода, Крокодил, если есть интерес, жду ответ по следующему майлу - rusivan66@mail.ru


Хм... забавно. Их можно использовать вместо дефолтных подложек. И, по задумке, это должен уметь любой пользователь.

=T=R_Ivan
23-04-2007, 13:49
Пользователь загрузив AI формат в фотошоп получит все в одном слое в следующем виде
http://t.foto.radikal.ru/0704/03/37d604ee90b2.jpg
причем белого фона не будет. Он прозрачен. создав слой ниже он может залить его любым цветом, на этой картинке я залил белым.
Все цвета монохромны, если человек имеет некоторые навыки работы в фотошопе, то сможет без труда разбить разного типа объекты по слоям и извращаться с каждым отдельно, по желанию. Если при загрузке указать dpi - 72 (разрешение), то получит размер аналогичный tga файлу из игры. Если 150, то соответственно в два раза большее разрешение с сохранением четкости линий.

=T=R_Ivan
23-04-2007, 14:13
Кстати, Крок, ты делал теневой рельеф как то. Если бы ты мог сделать это на чистом фоне, без дорг и всего, просто сам теневой рельеф, я смог бы его присобачить к обработанной карте, правда не к АI формату

Crocodile
23-04-2007, 14:24
Кстати, Крок, ты делал теневой рельеф как то. Если бы ты мог сделать это на чистом фоне, без дорг и всего, просто сам теневой рельеф, я смог бы его присобачить к обработанной карте, правда не к АI формату

Теневой рельеф это просто картинка. Примерно такая же как и маp_h из набора Прохоровки (из нее и считанная), т.е. 256 цветов. Там нет ни лесов ни дорог. Не забуду если вечерком намылю.

=T=R_Ivan
23-04-2007, 14:58
Теневой рельеф это просто картинка. Примерно такая же как и маp_h из набора Прохоровки (из нее и считанная), т.е. 256 цветов. Там нет ни лесов ни дорог. Не забуду если вечерком намылю.

А её можно где то в игре найти?

ROSS_R,I.P.
23-04-2007, 14:58
Спасибо, парни-такая прога давно уже нужна. А теперь нужны карты-когда выложите? :)

2. Мессаджбокс "Не удалось удалить точку" не нужен. Не получилось и фик с ним. Я лучше поближе к точке ткну. А так, мне надо сделать два движения, закрыть мессаджбокс и ткнуть еще раз.

+1

Пожелание юзера: хотелось бы получить еще что то типа карандаша, линейки и транспортира. Для прокладки курса (в градусах) и нанесения текущей оперативной обстановки:
1. Маркеры для наземки и линии фронта.
2. Маркеры филдов сделать масштабируемыми и с возможностью каждый по отдельности "перекрашивать"-свой, чужой, не рабочий. Так же добавить третий тип филда-как в Иле. Таки многим будет привычнее-пять? лет по ним летаем :) , с указанием вектора посадки.
Т.е. полноценный планшет (ни много не мало). Сори конечно, что многого хочу :).

=T=R_Ivan
23-04-2007, 15:23
Пожелание юзера: хотелось бы получить еще что то типа карандаша, линейки и транспортира. Для прокладки курса (в градусах) и нанесения текущей оперативной обстановки:
1. Маркеры для наземки и линии фронта.
Если я правильно понимаю, то программа заточена для подготовки к печати бумажных карт. Или я чего то не догоняю :rolleyes

Alaska
23-04-2007, 15:24
Как-то на Сухом выкладывал нехитрый способ прокладки и определения параметров маршрута с помощью CORELa.

Давно было.... но самое интересное что нашлись перцы которые кричали ЗАЧЕМ??? Типа кто-то заставлял..... А вообще дело нужное, особенно если скрестить с показаниями приборной скорости, то архиполезное.

Crocodile
23-04-2007, 15:30
А её можно где то в игре найти?

Думаю да, но это противозаконно (читаром обзовут) :)

Мне их borada дал, а ему... сам... (упал ниц :) )

Crocodile
23-04-2007, 15:31
Спасибо, парни-такая прога давно уже нужна. А теперь нужны карты-когда выложите? :)

+1

Пожелание юзера: хотелось бы получить еще что то типа карандаша, линейки и транспортира. Для прокладки курса (в градусах) и нанесения текущей оперативной обстановки:
1. Маркеры для наземки и линии фронта.
2. Маркеры филдов сделать масштабируемыми и с возможностью каждый по отдельности "перекрашивать"-свой, чужой, не рабочий. Так же добавить третий тип филда-как в Иле. Таки многим будет привычнее-пять? лет по ним летаем :) , с указанием вектора посадки.
Т.е. полноценный планшет (ни много не мало). Сори конечно, что многого хочу :).

borada, а ведь юзеры гибкости захотели ;)

ROSS_R,I.P.
23-04-2007, 15:33
Если я правильно понимаю, то программа заточена для подготовки к печати бумажных карт. Или я чего то не догоняю :rolleyes

Да уж больно заготовочка хорошая для планшета :) Цены бы не было.. ;) Да и какой смысл выкатывать "сырую" карту-потом раскрасками вручную заниматься? А я бы и не распечатывал-так пользовался в проектах-как планшетом, через Alt+Tab (горячую клавишу совести не хватило попросить :) )
Такой бы планшетик по популярности Компарю Юсса не уступил бы.

Уже за одни маркеры высоты бомберы на руках носить будут, и это нельзя, ИМХО считать читом-поскольку у ОМа на картах высот нет-а это баг :)

Moff
23-04-2007, 15:55
Спасибо, парни-такая прога давно уже нужна. А теперь нужны карты-когда выложите? :)

+1

Пожелание юзера: хотелось бы получить еще что то типа карандаша, линейки и транспортира. Для прокладки курса (в градусах) и нанесения текущей оперативной обстановки:
1. Маркеры для наземки и линии фронта.
2. Маркеры филдов сделать масштабируемыми и с возможностью каждый по отдельности "перекрашивать"-свой, чужой, не рабочий. Так же добавить третий тип филда-как в Иле. Таки многим будет привычнее-пять? лет по ним летаем :) , с указанием вектора посадки.
Т.е. полноценный планшет (ни много не мало). Сори конечно, что многого хочу :).

Навигационные тулзы (прокладка маршрутов) сейчас в процессе реализации.
1. Механизм вычисления и рисования линии фронта, объектов наземки реализован давно. Пока руки не дошли, в скорости прикрутим.
2. С филдами пока настолько глубоко не думал, но так как в нынешнем варианте оставлять не будем, дорабатывать будем.

Moff
23-04-2007, 15:57
Если я правильно понимаю, то программа заточена для подготовки к печати бумажных карт. Или я чего то не догоняю :rolleyes

Нет, не только для печати. Задумывался еще "штурманский режим".

=T=R_Ivan
23-04-2007, 15:58
Да и какой смысл выкатывать "сырую" карту-потом раскрасками вручную заниматься?
Про програмный планшет я тут не спец)))) Сорри. А смысл именно для печати в том, что как выяснилось, каждый юзер имеет свои пристрастия. К единому конценсусу прийти сложно. КТо то хочет высоты или название квадрата в каждой клетке, кому то это мешает. Потому самое полное решение, ИМХО, это набор качественных подложек + прога, и печатай скока хочешь))) Я люблю бумажными пользоваться, пока мой комп по альт таб перейдет, я три раза упаду.

ROSS_R,I.P.
23-04-2007, 16:02
Навигационные тулзы (прокладка маршрутов) сейчас в процессе реализации.
1. Механизм вычисления и рисования линии фронта, объектов наземки реализован давно. Пока руки не дошли, в скорости прикрутим.
2. С филдами пока настолько глубоко не думал, но так как в нынешнем варианте оставлять не будем, дорабатывать будем.
Нет, не только для печати. Задумывался еще "штурманский режим".
Вай, мАлАдцЫ!! Респектище огромное! :ku
Буду с нетерпением ждать :bud:

ROSS_R,I.P.
23-04-2007, 16:10
Я люблю бумажными пользоваться, пока мой комп по альт таб перейдет, я три раза упаду.
Да, да..для реализьму-летать в сапогах, а карту за голенище засовывать.. Романтика :)
Шучу конечно :)
У меня до такого доходит-делаю в брифе скрин, и через пэинт потом смотрю цели..У меня пока(!) еще позволяет переключаться.. пока позволяет :)
Сори, это уже флуд похоже.. :52:

=T=R_Ivan
23-04-2007, 16:16
Нет, не только для печати. Задумывался еще "штурманский режим".
:52: Офигеть! Респектище!!! Второй моник и полный аншлаг!!! Отстал я от жизни однако))))

Crocodile
23-04-2007, 16:21
Нет, не только для печати. Задумывался еще "штурманский режим".

Чтение локального лога?.. с отметками?... ну вы в курсе :)

ROSS_R,I.P.
23-04-2007, 16:28
2. С филдами пока настолько глубоко не думал, но так как в нынешнем варианте оставлять не будем, дорабатывать будем.
Ну филды можно и програмно перекрасить-при прокладке линии фронта..С одной стороны..а с другой-если юзер не будет прокладывать фронт? Ручной режим тож бы надо? Хотя я не программист-не знаю, насколько это все реализуемо, сори :(
Топографические обозначения филдов в принципе реалистично, но сами карты от ОМа не блещут реалистичностью..так что вопрос. Но как вариант кому то точно понравятся.
А вот Ваши маркеры с указанием полос, рулежек-очень неплохая идея, но поскольку масштаб мелковат-глаз "не цепляется", напрягаться приходиться. Вот если б стилизовать их, "скрестить" с Иловскими-но оставить Вашу информативность-было б здорово ИМХО.
Это так-в плане обсуждения.
С уважением,

Moff
23-04-2007, 17:12
Готовы карты:
Балатон, Крым, Кубань, Курляндия, Курск, Львов, Москва, Смоленск, Сталинград.

БоРада обновит у себя страничку чтобы можно было их скачать.

Moff
23-04-2007, 17:16
Набор карт содержит штатные изображения от MG. Они не очень подходят для печати, и не так красивы. Поэтому позже будут выкладываться правленые "подложки".

jgr124_borada
23-04-2007, 19:53
Выложил некоторые карты. Пока занимаемся восточным фронтом. Задержка из-за меня, приходится каждый филд классифицировать

jgr124_borada
23-04-2007, 20:06
Чтение локального лога?.. с отметками?... ну вы в курсе :)

В курсе. Но можно это реализовать по разному. И показывать не все. Кому надо читать все, уже давно это используют.

Q-8
23-04-2007, 23:16
Готовы карты:
Балатон, Крым, Кубань, Курляндия, Курск, Львов, Москва, Смоленск, Сталинград.

Все, карты отображаются в странной кодировке.:(
Подскажите, в чём причина.:192:

=T=R_Ivan
23-04-2007, 23:17
что то тишина. Сплайновые подложки интересны?

jgr124_borada
24-04-2007, 00:49
что то тишина. Сплайновые подложки интересны?
Возможно. Но я пока особой необходимости не вижу в данное время. Предлагаю сделать это как один из вариантов. Наверняка кому-то будет интересно.

jgr124_borada
24-04-2007, 00:49
Все, карты отображаются в странной кодировке.:(
Подскажите, в чём причина.:192:

А точнее?

Crocodile
24-04-2007, 00:54
что то тишина. Сплайновые подложки интересны?

нюмыл полег, почту не забрать :)

Crocodile
24-04-2007, 01:14
что то тишина. Сплайновые подложки интересны?

Дык, а чего ты запереживал :) Если разрешение будет такое же как и у тех файлов что раздает Борада, то в рабочей директории программы можно создать фолдер, туда положить все файлы из комплекта, и потом подменить файл картинки на отсплайненную подложку.

Например так:

См. баг тынц (http://redrodgers.com/forums/showpost.php?p=56829&postcount=52)

=T=R_Ivan
24-04-2007, 09:23
Дык, а чего ты запереживал :) Если разрешение будет такое же как и у тех файлов что раздает Борада, то в рабочей директории программы можно создать фолдер, туда положить все файлы из комплекта, и потом подменить файл картинки на отсплайненную подложку. Ясно. Не. Не переживал))) Для себя все одно буду делать) Просто наконец отработал перевод дорог в сплайны. Уж очень ступеньки в родных картах напрягали. Думал не меня одного. По возможности таки пришли карты высот ко всем имеющимся... Заранее спасибо

Moff
24-04-2007, 09:54
См. баг тынц (http://redrodgers.com/forums/showpost.php?p=56829&postcount=52)

Не могли бы Вы выложить подложку? Я постараюсь что-нить придумать.

Moff
24-04-2007, 10:16
Может быть имеет смысл добавить сохранение в 24-битный bmp?
У Gif определенные ограничения.

IvanoBulo
24-04-2007, 10:51
А может быть лучше даже в SVG?

Q-8
24-04-2007, 17:23
А точнее?

:42: Всё, разобрался.

Просто на радостях не заметил информацию, в какую папку распаковывать файл.

Q-8
24-04-2007, 17:46
Список из 14 карт окончательный, или будет пополняться.

jgr124_borada
25-04-2007, 06:32
Список из 14 карт окончательный, или будет пополняться.
Будут все карты.

Moff
25-04-2007, 14:47
См. баг тынц (http://redrodgers.com/forums/showpost.php?p=56829&postcount=52)

Работать с 24-битной палитрой не очень хорошо. Во-первых, в разы больше требуется ресурсов. Во-вторых, при масштабе 400% карта Манчжурии или Финской волости говорит "ХРЮ". Ну попробуйте 24-битную картинку 10240х16384 открыть например в mspaint - оно скажет вам так же.

Итог: оставляем 8bit.

Moff
25-04-2007, 14:49
Как вариант решения проблемы с битностью могу предложить такой вариант: сохранить прозрачное изображение карты без подложки. Потом в фотошопе сделаете 2 слоя.

Moff
27-04-2007, 11:33
Процесс разработки:

v.0.9.2.4
* При добавлении высот курсор на карте сделан крестом.
* Исключен туллбаттон "со стрелкой". Режим остальных кнопок: тул по первому клику активизируется, по второму деактивируется.
* Убран мессаджбокс "Не удалось удалить точку".
* Установлено ограничение на Zoom в диапазоне 10-400. Если значение выходит за пределы диапазона, то изображение не меняется, и не возникает "Value out of bounds" по нажатию Enter.
* Кнопки увеличить/уменьшить масштаб работают по фиксированным значениям: 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400. Шаг изменения значения Zoom в поле редактирования = 10.
* Исправлена ошибка использования неположительных значений для размеров карты.

* Реализован механизм отображения маршрутов:
Режим "штурман" устанавливается по кнопке на панели кнопок или через меню "Настройки карты - Маршруты..." установить чек "Отображать маршруты".
В этом режиме в правой части окна появляется панель управления маршрутами. Содержит список маршрутов и набор кнопок управления точками маршрута.
По правой кнопке мыши на списке маршрутов появляется контекстное меню для действий c маршрутами. П.м. "Добавить" позволяет добавить пустой маршрут в список, п.м. "Удалить" удаляет выделенный маршрут из списка, п.м. "Исправить..." вызывате окно для редактирования параметров выделенного маршрута.
Для управления точками маршрута существует 3 режима: добавить, исправить, удалить. Если выбран один из этих трех режимов, то выделенный маршрут переходит в состояние редактирования и отображается красным цветом, выделенная точка маршрута отображается в виде красного квадрата.
В режиме добавления точки по целчку мыши на карте добавляется точка на маршрут после выделенной точки маршрута. В режиме редактирования точки по щелчку на точке маршрута эта точка выделяется красным квадратом, в этом режиме при помощи нажатой кнопки мыши можно перетаскивать точки маршрута. В режиме удаления точки по щелчку мыши можно удалить точку из маршрута.
В режиме редактирования точек маршрута старый маршрут отображается прежним цветом, а измененный отображается красным, при этом также появляются две кнопки: подтвердить изменение маршрута и отменить изменения.
Маршруты на карте отображаются линиями, точки маршрута отображаются окружностями, для каждой линии маршрута указывается расстояние и курс.

v.0.9.2.5
* Строки в списке маршрутов отображаются цветом линии маршрута.
* "Параметры маркеров сетки" параметры "Фиксированное количество..." удалены. Вместо этого добавлена настройка "Отображать маркеры для неполных квадратов".
* В контекстное меню для маршрутов добавлена функция "Загрузить из файла миссии...".
* В общие настройки для маршрутов добавлена настройка легенды для линии маршрута - устанавливается строка, которая будет использована для отображения. В этой настройке параметр #angle# будет при отображении заменен на значение курса, параметр #dist# - на расстояние между двумя точками маршрута.
* "Общие настройки" - для дополнительных пользовательских изображений добавлена настройка "Использовать 24-битный цвет". ВАЖНО! Настройка не рекомендуется для использования для больших карт и в крупном масштабе отображения.
* Изображение карты можно сохранить в один из трех форматов: GIF, BMP, PNG.
* Переделан механизм выделения фрагмента изображения. В режиме выделения фрагмента при помощи нажатой кнопки мыши можно указать прямоугольник для фрагмента. При выделенном фрагменте если навести указатель мыши на границу выделения, то границу выделения можно перетащить с зажатой кнопкой мыши. При масштабировании изображения диапазон выделения тоже масштабируется.

Zuboff
27-04-2007, 12:06
а где брать? обновления?

Moff
27-04-2007, 12:20
а где брать? обновления?

В ближайшее время возможно выложим на сайт. Или будем выкладывать следующие версии, т.к. добавлен новый мешок багов.

=T=R_Ivan
27-04-2007, 14:53
Попробовал в действии старую версию. Прохоровка. При попытке загрузить подложку с разрешением большим чем стандартная получил неадекватные квадраты и соответственно уплывшие координаты всех нас. пунктов и аэродромов. Вышел из положения подложив вместо подложки чистый фон с размерами родной карты, и получив карту с сеткой и всеми прочими прибамбасами для совмещения в фотошопе с большой подложкой. Но опять же в низком стандартном разрешении, увы для печати на большие форматы мало приемлемом. Планируется ли возможность загружать подложки с высоким разрешением и автомасштабированием всех координат по масштабу подложки?

Moff
27-04-2007, 15:14
Попробовал в действии старую версию. Прохоровка. При попытке загрузить подложку с разрешением большим чем стандартная получил неадекватные квадраты и соответственно уплывшие координаты всех нас. пунктов и аэродромов. Вышел из положения подложив вместо подложки чистый фон с размерами родной карты, и получив карту с сеткой и всеми прочими прибамбасами для совмещения в фотошопе с большой подложкой. Но опять же в низком стандартном разрешении, увы для печати на большие форматы мало приемлемом. Планируется ли возможность загружать подложки с высоким разрешением и автомасштабированием всех координат по масштабу подложки?

Вы видимо неправильно указали размеры в метрах для своего изображения.
Если пропорции совпадают с родными картами, то размеры в метрах те же. Достаточно в настройках указать путь к своему файлу. Либо Вы в каталог стандартной карты подложили свое изображение.
По возможности пришлите мне свое изображение и .xml сохраненных настроек.

Crocodile
27-04-2007, 15:58
Попробовал в действии старую версию. Прохоровка. При попытке загрузить подложку с разрешением большим чем стандартная получил неадекватные квадраты и соответственно уплывшие координаты всех нас. пунктов и аэродромов. Вышел из положения подложив вместо подложки чистый фон с размерами родной карты, и получив карту с сеткой и всеми прочими прибамбасами для совмещения в фотошопе с большой подложкой. Но опять же в низком стандартном разрешении, увы для печати на большие форматы мало приемлемом. Планируется ли возможность загружать подложки с высоким разрешением и автомасштабированием всех координат по масштабу подложки?


Я когда твою картинку проге скармливал, то поменял картнике разрешение до стандартного, т.е. того же что и у исходника. Это у них "бай дизайн" такой :)

Moff
27-04-2007, 16:03
Я когда твою картинку проге скармливал, то поменял картнике разрешение до стандартного, т.е. того же что и у исходника. Это у них "бай дизайн" такой :)

Объясните, зачем менять разрешение?

Crocodile
27-04-2007, 16:08
Объясните, зачем менять разрешение?

Доберусь до дома покажу :) Если я подсовывал вместо стандартной картинки ту, что дал Иван, то векторная информация уезжала в светлую даль :)

Moff
27-04-2007, 16:09
Доберусь до дома покажу :) Если я подсовывал вместо стандартной картинки ту, что дал Иван, то векторная информация уезжала в светлую даль :)

Вы заменяли Map.bmp в каталоге Prokhorovka?

Crocodile
27-04-2007, 16:21
Вы заменяли Map.bmp в каталоге Prokhorovka?

Ага, именно. Можно даже представить себе такой юзер сценарий: пользователю захотелось поредактировать эту картинку. В результате чего изменился размер растра. Почему именно редактировать карты из стандартного набора? А потому что не хочется плодить карты.

Moff
27-04-2007, 16:26
Ага, именно. Можно даже представить себе такой юзер сценарий: пользователю захотелось поредактировать эту картинку. В результате чего изменился размер растра. Почему именно редактировать карты из стандартного набора? А потому что не хочется плодить карты.

Не-е-е. Не так надо... :)
Собственную картинку храните отдельно. Указываете в общих настройках путь к файлу изображения, а имя карты указываете стандартное. Т.о. данные городов возьмутся стандартные. Размеры карты в метрах менять не надо...
Посмотрю, может я в help-е что напутал по этому поводу...

Moff
27-04-2007, 16:27
Для штатных карт жестко прописано 1пиксель=100м.
Для пользовательских - можно как угодно. Масштаб автоматически вычисляется на основе размеров изображения и указанных размерах в метрах...

jgr124_borada
27-04-2007, 22:52
Обновление: MapTools v 0.9.2.3 ->> MapTools v 0.9.2.5
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

=T=R_Ivan
28-04-2007, 09:56
Скачал новую версию. Разобрался. Неудобство. При начале работы хочется сразу загрузить допустим все подписи от Прохоровки, и свою новую подложку. А низзя. По логике программы мы должны загрузить стандартный Прохоровка, а потом пойти в Общие настройки и заменить подложку. Интуитивно непонятно.
Загрузив так новую карту со своей подложкой, объяснить проге что это Прохоровка (подвязать имеющиеся названия координаты), уже невозможно.
Логичней при "Создать новую" отдельно указывать не только откуда брать подложку, но и вариант какой карты эта подложка. Их же ограниченное количество.
Причем в старой версии программа не запоминала путь откуда брались пользовательские подложки, а начинала с "Мой компьютер". В итоге, любой сбой, и нужно опять геморойно лазить по дереву в который раз указывая один и тот же путь.
PS. Любой сбой ведет к обнулению проги. Все опять нужно грузить заново.
Так со стандартной подложкой настроил подписи и прочее, записал в xml. Потом открыл новую подложку заново, попытался загрузить свои настройки, все вылетело. Нужна какая то защита от сбоев, чтоб при таких ошибках не приходилось все начинать сначала

=T=R_Ivan
28-04-2007, 10:04
Объясните, зачем менять разрешение?
Исключительно для подготовки карт к печати. Настоящие топографические карты имеют очень высокий dpi. Посему пользователь при желании должен иметь хотя бы возможность пытаться приблизиться к реальному качеству. А это хотя бы 72dpi, а еще лучше 150. Попробуйте растянуть стандартную карту прохоровки на формат А2, посмотрите как выглядят подписи и станет понятно.

PS. Вопрос Бороде. А сайт ВКБ работает? Или переехал? У меня старая ссылка не работает

=T=R_Ivan
28-04-2007, 10:21
Для штатных карт жестко прописано 1пиксель=100м.
Для пользовательских - можно как угодно. Масштаб автоматически вычисляется на основе размеров изображения и указанных размерах в метрах... А зачем? Разве нельзя ввести коэффичиент масштаба и для стандартных?
И еще. А как подвязывать к пользовательской карту высот?
Собственную картинку храните отдельно. Указываете в общих настройках путь к файлу изображения, а имя карты указываете стандартное. Т.о. данные городов возьмутся стандартные Кстати не сработало. Карта с названием Prokhorovka.bmp автоматически не подгрузила все привязки к Прохоровке А не логичней в папке Юзеровких карт иметь такие же подпапки по конкретным картам, а названия самой карты иметь произвольные. Ибо точно воспроизводить по памяти названия.... ммммм.... проблемно. Ну и получается иметь более одной юзерской карты нельзя

jgr124_borada
28-04-2007, 11:33
PS. Вопрос Бороде. А сайт ВКБ работает? Или переехал? У меня старая ссылка не работает
Там чо-то с оплатой хоста не склеилось

Moff
28-04-2007, 13:53
А зачем? Разве нельзя ввести коэффичиент масштаба и для стандартных?
И еще. А как подвязывать к пользовательской карту высот?
Кстати не сработало. Карта с названием Prokhorovka.bmp автоматически не подгрузила все привязки к Прохоровке А не логичней в папке Юзеровких карт иметь такие же подпапки по конкретным картам, а названия самой карты иметь произвольные. Ибо точно воспроизводить по памяти названия.... ммммм.... проблемно. Ну и получается иметь более одной юзерской карты нельзя

При чем тут названия по памяти?
Попробуйте настроить карту так как показано на скриншоте.

Crocodile
28-04-2007, 13:58
Скачал новую версию. Разобрался. Неудобство.

Мда, действительно, дата менеджмент получился какой-то странный, на мой взгляд. Есть такое понятие PDO (Predefined Objects) ну и соответственно пользовательские данные. Так вот все настройки относящиеся к картам - это PDO. Это размер карты в м., координаты подписей, положение филдов, массив высот (именно массив, в каком виде его подавать дело десятое хоть блоком в xml), карта теней рельефа. Это то, что юзер может изменять только на свой страх и риск. Эта инфа должна ставиться с основной версией программы, так как количество карт известно и постоянно. Можно, конечно, разбить PDO на отдельные сетапы, но это обычно делается на этапе разработки или если добавляется функционал.

В результате получается примерно такой воркфлоу по созданию карты:

Юзер вызывает функцию создания карты.

Юзеру предлагается выбрать из листа базовых PDO тот, по которому он собирается создавать карту. Например, Прохоровка или Крым. (и нафик ему не надо знать ее размеры в м. это дело разрабов)

После того, как юзер выбрал шаблон ему предлагается выбрать подложку.

[ОПЦИОНАЛЬНО] Юзеру предалгается выбрать шаблон наполнения - это заранее предусатновленные настройки карты. Типа истребилтельныий или бомбардировочный или созданный пользователем шаблон или шаблон по умолчанию.

(Это я все намекал на нормальный человеческий визард по созданию карты :) )

Примерно это же самое и предполагалось, как я понимаю, только оно все... неявно что ли.

Moff
28-04-2007, 13:59
В папке Prokhorovka хранятся данные для названий, данные для аэродромов, карта высот и собственно сама карта.
Изображение карты можно использовать штатное, а можно и свое собственное, которое может храниться ГДЕ УГОДНО. Достаточно снять чек "стандартная карта" и указать путь к файлу изображения. Выбранное в списке название карты Prokhorovka определяет карту высот, тексты и аэродромы.

=T=R_Ivan
28-04-2007, 14:03
to Moff. Повторюсь
При начале работы хочется сразу загрузить допустим все подписи от Прохоровки, и свою новую подложку. А низзя. По логике программы мы должны загрузить стандартный Прохоровка, а потом пойти в Общие настройки и заменить подложку. Интуитивно непонятно.

Crocodile
28-04-2007, 14:06
В папке Prokhorovka хранятся данные для названий, данные для аэродромов, карта высот и собственно сама карта.
Изображение карты можно использовать штатное, а можно и свое собственное, которое может храниться ГДЕ УГОДНО. Достаточно снять чек "стандартная карта" и указать путь к файлу изображения. Выбранное в списке название карты Prokhorovka определяет карту высот, тексты и аэродромы.

Лично мне совершенно не понятен физический смысл сущности "Стандартная карта"

Moff
28-04-2007, 14:11
Мда, действительно, дата менеджмент получился какой-то странный, на мой взгляд. Есть такое понятие PDO (Predefined Objects) ну и соответственно пользовательские данные. Так вот все настройки относящиеся к картам - это PDO. Это размер карты в м., координаты подписей, положение филдов, массив высот (именно массив, в каком виде его подавать дело десятое хоть блоком в xml), карта теней рельефа. Это то, что юзер может изменять только на свой страх и риск. Эта инфа должна ставиться с основной версией программы, так как количество карт известно и постоянно. Можно, конечно, разбить PDO на отдельные сетапы, но это обычно делается на этапе разработки или если добавляется функционал.

В результате получается примерно такой воркфлоу по созданию карты:

Юзер вызывает функцию создания карты.

Юзеру предлагается выбрать из листа базовых PDO тот, по которому он собирается создавать карту. Например, Прохоровка или Крым. (и нафик ему не надо знать ее размеры в м. это дело разрабов)

После того, как юзер выбрал шаблон ему предлагается выбрать подложку.

[ОПЦИОНАЛЬНО] Юзеру предалгается выбрать шаблон наполнения - это заранее предусатновленные настройки карты. Типа истребилтельныий или бомбардировочный или созданный пользователем шаблон или шаблон по умолчанию.

(Это я все намекал на нормальный человеческий визард по созданию карты :) )

Примерно это же самое и предполагалось, как я понимаю, только оно все... неявно что ли.

Лично я неудобств при создании карты не испытываю... По поводу размеров уберу нафик, чтобы не смущало...
Как вы конкретно предлагаете сделать человеческий визард? Что означает истребительный шаблон, бомбардировочный?

Crocodile
28-04-2007, 14:28
Лично я неудобств при создании карты не испытываю... По поводу размеров уберу нафик, чтобы не смущало...
Как вы конкретно предлагаете сделать человеческий визард? Что означает истребительный шаблон, бомбардировочный?

Да видишь ли...я когда для себя тулзы пописываю, то я знаю как оно там работает и что к чему, поэтому я тоже не испытываю неудобств. Но потом эти тулзы попадают к кому ни будь в конторе и чел долго и упорно пытается въехать в логику работы проги, которая для меня проста и понятна :) плавали знаем :) Когда сам делаешь то "глаз замыливается" и сам привыкаешь к воркфлоу.

Шаблоны настроек, т.е. бомбардировочный с наставленными высотами и прочим т.е. по сути готовый к использованию вариант карты. Разрабам, кстати можно их и не делать, сделают юзеры, можно только дать функционал. Но это очень низкоприоритено.

=T=R_Ivan
28-04-2007, 14:47
Во Кроки все так умно обосновал))) Чуствуется профи.
Совершенно согласен.
Мои пожелания:
1.При начале работы должен выпадать вопрос - Какую карту редактируем.
2.не плохо бы иметь выпадающий список подложек, которые загружались для этой карты (допустим Прохоровка)
3. Не плохо бы иметь выпадающий список юзеровских пресетов настроек, общий для всех карт.

PS. Moff. Пожалуйста не принимайте это в штыки. Это просто мои мнения как должна выглядеть качественная программа. Понимаю что сейчас помимо всего она используется и для создания\наполнения информацией самих карт. Возможно она потому под это и заточена. Просто в перспективе она должна быть заточена уже не на наполнение инфой, а на юзеровские модификации. Это не значит что нужно убирать какие то "смущающие" настройки. Чем больше степеней свободы - тем лучше. Просто они должны быть где то в "Advanced setting" (Расширенные настройки). Спасибо
PSS. Вообще программирование увлекательная весчь))) Очень много логики

Moff
28-04-2007, 15:03
Во Кроки все так умно обосновал))) Чуствуется профи.
Совершенно согласен.
Мои пожелания:
1.При начале работы должен выпадать вопрос - Какую карту редактируем.
2.не плохо бы иметь выпадающий список подложек, которые загружались для этой карты (допустим Прохоровка)
3. Не плохо бы иметь выпадающий список юзеровских пресетов настроек, общий для всех карт.

PS. Moff. Пожалуйста не принимайте это в штыки. Это просто мои мнения как должна выглядеть качественная программа. Понимаю что сейчас помимо всего она используется и для создания\наполнения информацией самих карт. Возможно она потому под это и заточена. Просто в перспективе она должна быть заточена уже не на наполнение инфой, а на юзеровские модификации. Это не значит что нужно убирать какие то "смущающие" настройки. Чем больше степеней свободы - тем лучше. Просто они должны быть где то в "Advanced setting" (Расширенные настройки). Спасибо
PSS. Вообще программирование увлекательная весчь))) Очень много логики

1) Насчет пресетов предлагаю Вам для примера набросать несколько настроек на примере той же Прохоровки.
2) Для бомбардировочных настроек важны предустановленные маркеры высот, расставленные в "нужных" местах. Вы можете расставить их по своему усмотрению.
Прошу прислать мне полученные вами разные настройки, чтобы потом их можно было прикрутить.

Crocodile
28-04-2007, 22:26
Быстро глянул.

1. Нужна возможность вставить точку в маршрут, между двумя точками.

2. В начале файлов миссий есть секция
[MAIN]
MAP Moscow/load.ini
по ней можно контролировать загрузку миссий не соответствующих карте.

3. Было бы не плохо добавить типы точек TAKEOFF LANDING и т.д.
TAKEOFF 161105.22 66697.38 0 0 &0
NORMFLY 156133.37 63920.62 500.00 300.00 &0
NORMFLY 146473.72 84479.03 1500.00 400.00 III_KG51a01 1 &0
NORMFLY 137697.89 86377.73 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 145728.79 93815.38 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 147976.02 85491.96 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 172113.78 73408.43 1500.00 400.00 &0
NORMFLY 166817.19 70107.07 1000.00 300.00 &0
LANDING 162486.53 67494.88 0 0 &0

4. Ну порадуйте штурмовиков, покажите тогда уж и тропки наземки :)

5. В контекстном меню маршрутов измените "Исправить" на "Изменить" а то как-то :)

6. По дабл клику по маршруту надо вызвать диалог Свойства маршрута.

7. Окошко маршрутов мааааленькое и неудооообненькое :) еле-еле видно, а места внизу пропадает вагон. Скролл внизу окна нужен.

ЗЫ. Что-то я все больше и больше убеждаюсь, что надо просить МГ делать возможность использовать пользовательские карты. Эта тулза - аргумент.

jgr124_borada
01-05-2007, 10:57
Мужики, имейте совесть, тут или шашечки, или ехать! Не может один человек сходу сделать прогу на уровне мировых стандартов!
Или функционал наполнять сначала, а потом шлифовать, или упереться в один пункт и патчить его до без конца.
Все мнения обсасываются до косточки. Или сделать просто и понятно с минимумом функций или наворачивать так, чтоб пришлось попотеть разбираясь, но выдать результат на максимум.
Истина посередине где-то , как всегда конечно :)

=T=R_Ivan
02-05-2007, 07:41
to Moff.
Пресеты должны включать настройки отображения сетки, названий населенных пунктов, ну там шрифты, цвета шрифтов, расположения. Это в том смысле, что если человек настроил себе все эти штуки в Прохоровке, то логично, что он захочет что бы на всех последующих картах дизайн был бы аналогичный. А подложки использованные юзером для каждой карты должны накапливаться в каком то выпадающем меню, для быстрой смены. Извините за назойливость.
Сейчас это конечно не очень важно. Прога работает.

Moff
02-05-2007, 08:58
Быстро глянул.

1. Нужна возможность вставить точку в маршрут, между двумя точками.

2. В начале файлов миссий есть секция
[MAIN]
MAP Moscow/load.ini
по ней можно контролировать загрузку миссий не соответствующих карте.

3. Было бы не плохо добавить типы точек TAKEOFF LANDING и т.д.
TAKEOFF 161105.22 66697.38 0 0 &0
NORMFLY 156133.37 63920.62 500.00 300.00 &0
NORMFLY 146473.72 84479.03 1500.00 400.00 III_KG51a01 1 &0
NORMFLY 137697.89 86377.73 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 145728.79 93815.38 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 147976.02 85491.96 2000.00 400.00 &0
NORMFLY 172113.78 73408.43 1500.00 400.00 &0
NORMFLY 166817.19 70107.07 1000.00 300.00 &0
LANDING 162486.53 67494.88 0 0 &0

4. Ну порадуйте штурмовиков, покажите тогда уж и тропки наземки :)

5. В контекстном меню маршрутов измените "Исправить" на "Изменить" а то как-то :)

6. По дабл клику по маршруту надо вызвать диалог Свойства маршрута.

7. Окошко маршрутов мааааленькое и неудооообненькое :) еле-еле видно, а места внизу пропадает вагон. Скролл внизу окна нужен.

ЗЫ. Что-то я все больше и больше убеждаюсь, что надо просить МГ делать возможность использовать пользовательские карты. Эта тулза - аргумент.

1. Это работает. В режиме добавления точки по щелчку мыши на карте добавляется точка на маршрут после выделенной точки маршрута. Т.е. точку после которой надо вставить надо выделить, потом перейти в режим добавления.

Остальное - думать надо. Только вернулся...

Moff
02-05-2007, 09:33
to Moff.
Пресеты должны включать настройки отображения сетки, названий населенных пунктов, ну там шрифты, цвета шрифтов, расположения. Это в том смысле, что если человек настроил себе все эти штуки в Прохоровке, то логично, что он захочет что бы на всех последующих картах дизайн был бы аналогичный. А подложки использованные юзером для каждой карты должны накапливаться в каком то выпадающем меню, для быстрой смены. Извините за назойливость.
Сейчас это конечно не очень важно. Прога работает.

По пресетам пока отложим.

А чтобы у карт дизайн был одинаковый я делал так:
Настроенную XML Прохоровки я сохранял под другим именем. Затем в общих настройках просто поменял имя карты. Вуаля...

Ljekio
05-05-2007, 17:49
Borneo, создатель утилиты ШТУРМАН, спрашивал, как насчет экспорта маршрута из вашей проги в его.
формат таков:

AC /х-координата (букв)
15 /у-координата (число)
9 /х-уточнение (квадрат делится на подквадраты 10х10, от 0 до 9)
0 /у-уточнение
AN // итд
18
0
0
AS
19
0
0
AU
22
0
0
AP
24
7
0

Moff
05-05-2007, 21:38
Borneo, создатель утилиты ШТУРМАН, спрашивал, как насчет экспорта маршрута из вашей проги в его.


С Борнео мы этот вопрос уже обсуждали. Экспорт будет.

Moff
18-05-2007, 09:28
Итак, состояние на сегодняшний день:

v.0.9.2.8
* Окно создания карты - убрана настройка пользовательского изображения.
* Переделан механизм хранения базовых настроек для карты. Настройки объединены в один xml-файл. Каталог для карты содержит 3 файла: Map - изображение карты, Map_h - изображение карты высот, Props.xml - файл базовых настроек.
* Карта высот - параметры. Добавлена кнопка "Удалить все высоты", по которой можно очистить список высот полностью. По кнопке показывается диалог с подтверждением удаления. Но, даже если было подтверждение удаления в диалоге, по кнопке "Отмена" высоты не очистятся, изменения происходят по кнопке "ОК".
* Реализован механизм нанесения линии фронта на карту. На панели кнопок добавлены 3 кнопки: "Добавить красный маркер", "Добавить синий маркер", "Удалить маркер". Линия фронта расчитывается если на карте не менее 3-х маркеров и существуют маркеры разных цветов.
* Добавлено окно настроек линии фронта, позволяющая управлять отображением линии фронта, маркеров линии фронта.
* Изменен формат загрузки изображений. Базовые изображения - файлы .PNG.
* В общих настройках в качестве альтернативного изображения карты можно указать файл в одном из трех форматов: GIF, BMP, PNG.
* Добавлена возможность загружать линию фрона из файла миссии. Функция вызывается в окне настроек для линии фронта.


v.0.9.2.7
* Добавлено отображение дополнительных линий сетки для квадртов. Квадраты делятся на 100 (10х10) или 9 (3х3) частей. Дополнительные линии сетки могут появляться при определенном увеличении, по-умолчанию при 200%.
* Исправлена ошибка, возникающая при удалении крайней точки из маршрута и последующего перехода в режим редактирования или добавления точек.
* Аэродромы. Добавлена настройка "Масштабировать изображение".
* Линии сетки. Добавлены настройки, управляющие масштабированием толщины основных линий сетки при изменении масштаба.
* Маршруты. Добавлена возможность сохранения маршрута из программы "Штурман" и сохранение маршрута в формате программы "Штурман". Действия доступны из контекстного меню списка маршрутов.
* Маршруты. Добвлена настрока управляющая видимостью каждого маршрута. Окно "Маршрут - параметры" чек "Отображать маршрут". В списке маршрутов невидимый маршрут отображается зачеркнутым шрифтом. Добавление, исправление и удаление точек для невидимого маршрута не действуют.
* Маршруты - общие параметры. Добавлен параметр "Округление расстояния".
* Маршруты - общие параметры. В формат подписи маршрута вместо макроса #dist# введены: #dist_m# - расстояние в метрах, #dist_km# - в километрах, #dist_ml# - в милях.

v.0.9.2.6
* Маршруты. Добавлена настройка "Рамка для текста" для подписей маршрутов.
* По двойному клику на маршруте в списке вызывается диалог Свойства маршрута.
* В диалоге "Свойства маршрута" добавлен список точек маршрута, позволяющий исправить параметры точек маршрута X, Y, V (скорость), H(высота).
* Изменены иконки точек маршрута.
* В строку состояния добавлена строка с номером квадрата, уточнением квадрата 0-9 (как в программе Штрурман), уточнением по NumPad.

Moff
18-05-2007, 09:31
К сожалению обновление будет доступно только на следующей неделе, т.к. переработан механизм хранения базовых настроек и необходимо переделать xml для всех карт. Валидна только карта Прохоровки. Сегодня не успеваю все сделать - уезжаю, и буду только в среду.

ROSS_R,I.P.
18-05-2007, 17:13
Ждем, ждем :)
О, уже можно на полную использовать на Грозе :)
А как дела с маркерами наземки? Вообще то для начала можно обойтись и обыкновенными круглыми маркерами двух-трех (синий, красный, зеленый) цветов для обозначения свои-чужие. А в свойствах маркера уже набивать вручную-танки, колонны, поезда и т. д. (и отображение свойств цели с правой стороны в закладке "цели") с автоматическим выведением координат квадрата. Но можно и в ручную опять же набивать: F19-танки, B14-колонна и т.д... :)
Конечно маркеры-иконки, отображающие тип цели информативнее и наносить оперативную обстановку быстрее и легче-но это уже при наличии времени и желания.. :)
И так большое спасиб :) Но чую, у этой проги долгая жизнь..она ведь и БоБе будет жить :)

Alaska
21-05-2007, 03:30
Иконки.... наверное нужны. Я поступил проще. Затянул карты холодной ламинацией и ставлю пометки фламастером. По окончанию вылета стираю фламастер ваткой со спиртом. Опять же карты крепкие получаются, не рвутся.

Moff
24-05-2007, 14:58
Инсталлятор 0.9.2.8 готов. Карты переделаны. Добавлены 2 карты: Берлин и Курляндия.

Скоро будут выложены ссылки для скачивания.

Moff
24-05-2007, 16:41
Вопрос к общественности:

Сейчас по-умолчанию используется 8-битные изображения. Но также предусмотрен вариант 24-бит. В приложении не очень хорошо смотрятся "угловатые" наклонные линии. Собственно вопрос: имеет ли смысл заморачиваться, чтобы переделать отрисовку карты в режиме 24-бит с использованием сглаживания (AntiAliasing)?

jgr124_borada
24-05-2007, 19:37
http://www.jgr124.ru/teh/maptools.php

Тестовая версия 0928.

Смотрим, пробуем. Уже есть немало пунктов для доработки, может что еще заметите и добавите.
В первую очередь интересуют ошибки, недосказанность, замечания по функционалу.
Дизайн интересует в меньшей степени :)

Crocodile
26-05-2007, 13:47
Из мелочевки:

1. При задании маркеров высот можно тыкать в одно и то же место. В результате в хмле набивается много высот.

- <ROWDATA>
<ROW RowState="4" X="12500" Y="87150" H="23" />
<ROW RowState="4" X="12500" Y="87150" H="23" />
<ROW RowState="4" X="12500" Y="87150" H="23" />
<ROW RowState="4" X="12500" Y="87150" H="23" />
<ROW RowState="4" X="12500" Y="87150" H="23" />
<ROW RowState="4" X="6050" Y="83450" H="1" />
<ROW RowState="4" X="6050" Y="83450" H="1" />
<ROW RowState="4" X="6050" Y="83450" H="1" />
<ROW RowState="4" X="34550" Y="72300" H="0" />
<ROW RowState="4" X="34550" Y="72300" H="0" />
<ROW RowState="4" X="34550" Y="72300" H="0" />
<ROW RowState="4" X="34550" Y="72300" H="0" />
<ROW RowState="4" X="34550" Y="72300" H="0" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />
<ROW RowState="4" X="45250" Y="67250" H="49" />

2. По дефолту сотит S=#dist#m в спеке по другому #dist_m# (именно так и работает)

ROSS_R,I.P.
19-06-2007, 13:06
А чиго молчим..Я жду, жду..а тут оказывается новая версия (девятка) вышла.. :(

ЗЫ ага, переселились на Сухой.. Понил :)

jgr124_borada
19-06-2007, 13:13
Ребят, я извиняюсь - не предупредил, основная тема ушла на сухой в раздел Программы.
Но блин сухой работает через раз... :(