PDA

Просмотр полной версии : SHIV


Страницы : [1] 2

KAPEH
05-04-2007, 16:09
Ну, што, православные, пока "сухой" в отключке может тут пообщаемся?
Кто купил локализалку от Буки? Какая версия идет с диском? Если 1.0, то как патчится?

mercar
05-04-2007, 18:56
Да очень хочется послушать счастливых обладателей Буки

=2ndSS=DAVEY
06-04-2007, 01:32
От Буки не купил, но качаю с торрента. Знаю пока что, версия 1.0, так что буржуйский патч думаю не поставится. Придётся ждать патчей от самой Буки. Думаю они будут, так как полазив по её сайту обнаружил что для игр которые она локализует, патчи всё таки русские выпускает. Переведены только текста, русской озвучки нет. Да она вобщем то думаю и не нужна, не на русской лодке же. Есть субтитры и этого хватит. Мне лично вообще нужен только перевод брифингов. Так что вот пока то что мне известно.

Psy06
06-04-2007, 04:51
Купил вчера лицензионку, приятно что мои старые моды с самолетами замечательно встали, даже вопросов не возникло :)

Из проблем, игра изо всех сил отказывается показывать 3д с разрешением больше чем 1024х768, причем в настройках есть любые разрешения, но когда их выбираешь физически разрешение меняется это видно по интерфейсам, но 3д как было 1024х768 так и остается! Например в разрешении 1920х1600 как у меня, это аккуратный интерфейс и огромные пиксели игровой графики, выглядит все это ужасно. Причем в отличие от 3-го Хантера, антиалияс не включается никак, и кирпичи соответственно непобедимы.
Моя система - С2Д 6700 +2гб+ Жираф 8800ГТХ + жк 24"

Добавление, полазил по сабсиму и выяснил что разрешение разрабы искусственно заморозили, дескать при включении ускорения времени фризы начинаются, ну и кто они после этого? Антиалияз не поддерживается, никак. Обидно.

KAPEH
06-04-2007, 09:55
Блин, все это очень грустно звучит...но, видимо придется брать то што дадут. Может умельцы пофиксят этот "баг" с разрешениями :)

MaKoUr
06-04-2007, 13:04
А может уже имеет смысл дорабатывать "USSR submarine mod" для четвёртой части?

Zevs
06-04-2007, 17:58
После установки патча 1.1 на лицензию от Буки, встал анлийский перевод как вернуть русский, или откуда скачать русификатор дайте сылку плиз.

Denis_469
06-04-2007, 19:28
Кто купил, поскажите сайт компании Бука или её адрес в Москве. Завтра буду в Москве и хочу купить лицензию.

Denis_469
06-04-2007, 19:32
А может уже имеет смысл дорабатывать "USSR submarine mod" для четвёртой части?

В принципе можно попробовать объединить движки SH III и SH IV. Т.к. третья часть уже, в общем-то, доведена и глюков программы почти не имеет. Да и графика с юнитами уже адаптированы для неё. Приятно удивила возможность установки графики от четвёртой части в третью. С Psy06 полностью согласен - графика ограничена уровнем 1024х768.

mercar
06-04-2007, 22:30
Кто купил, поскажите сайт компании Бука или её адрес в Москве. Завтра буду в Москве и хочу купить лицензию. Смотри здесь там все написано http://www.buka.ru/cgi-bin/show_more.pl?option=Show_contacts

Denis_469
06-04-2007, 23:44
Смотри здесь там все написано http://www.buka.ru/cgi-bin/show_more.pl?option=Show_contacts

Спасибо.

Hriz
07-04-2007, 11:46
Купил лицензию от буки. Поставил патч 1.1 английский, предварительно скопировав папку Fonts, затем переписал эту папку обратно. Получил русско-английскую версию! :) Меню на английском, все на русском, некоторые брифинги на английском.

Hriz
07-04-2007, 11:48
Интересует вопрос... В игре че, вообще нету никакой информации о лодках и кораблях? В музее только 3d модели и силуэты и все. Чем одна лохань от другой отличается - категорически непонятно. Что за фигня?

=2ndSS=DAVEY
07-04-2007, 12:32
Про информацию о лодках и короблях не в курсе, я в музей до сих пор ещё не заходил. Но зато есть другой вопрос у меня. Наверное не только у меня возникает вопрос как поределить скорость противника в SH4. На Сабсиме много разговоров об этом, но что то я не особо разобрался, а в чём разобрался этот метод не особо точен. Но там же на Сабсиме нашёл таблицу для вычисления скорости. Таблица видимо хороша, многие хвалят, но я как то в ней не разобрался. Как в ней вычислить скорость, может кто поможет? Вот ссылка на таблицу. http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=108454&highlight=speed+estimation+table

Denis_469
07-04-2007, 12:53
Интересует вопрос... В игре че, вообще нету никакой информации о лодках и кораблях? В музее только 3d модели и силуэты и все. Чем одна лохань от другой отличается - категорически непонятно. Что за фигня?

В игре в музее показание характеристик не предусмотрено изначально.

Hriz
07-04-2007, 13:04
А что там разбираться? Определяешь дальность до цели и ее bearing (не знаю как это перевести). Потом смотришь по таблице нужное расстояние, делаешь замер на указаное для этого расстояния количество секунд, и снова определяешь bearing. Потом идешь в таблицу, смотришь на сколько изменился bearing цели за эти секунды и находишь по таблице это значение и под ним будет искомая скорость.

Пример:
Расстояние до корабля 500. Смотришь таблицу, там при таком расстоянии надо делать замер через 10 секунд. Замеряешь bearing, он равен, к примеру 0. Ждешь 10 секунд - снова замеряешь, он изменился с 0 на 4. Смотришь таблицу, находишь там значение 4 и под ним скорость 6 узлов.

Правда эти данные верны, если угол между лодкой и целью 90 градусов. В других случаях - они приблизительны.

Hriz
07-04-2007, 13:09
В игре в музее показание характеристик не предусмотрено изначально.

А где оно там предусмотрено?

=2ndSS=DAVEY
07-04-2007, 13:15
А что там разбираться? Определяешь дальность до цели и ее bearing (не знаю как это перевести). Потом смотришь по таблице нужное расстояние, делаешь замер на указаное для этого расстояния количество секунд, и снова определяешь bearing. Потом идешь в таблицу, смотришь на сколько изменился bearing цели за эти секунды и находишь по таблице это значение и под ним будет искомая скорость.

Пример:
Расстояние до корабля 500. Смотришь таблицу, там при таком расстоянии надо делать замер через 10 секунд. Замеряешь bearing, он равен, к примеру 0. Ждешь 10 секунд - снова замеряешь, он изменился с 0 на 4. Смотришь таблицу, находишь там значение 4 и под ним скорость 6 узлов.

Правда эти данные верны, если угол между лодкой и целью 90 градусов. В других случаях - они приблизительны.

Понял. Благодарствую. =)

KAPEH
07-04-2007, 14:01
А что там разбираться? Определяешь дальность до цели и ее bearing (не знаю как это перевести). Потом смотришь по таблице нужное расстояние, делаешь замер на указаное для этого расстояния количество секунд, и снова определяешь bearing. Потом идешь в таблицу, смотришь на сколько изменился bearing цели за эти секунды и находишь по таблице это значение и под ним будет искомая скорость.

Ну, так уж и быть, мужчины выложу тут ёксель-таблицу в которой вычисляю параметры движения цели по двум замерам. Причем собственная скорость лодки тоже учитывается. Но у нее(таблицы) есть ограничения :(....Она(таблица) правильно..пока что... работает только в следующих вариантах атаки:
- цель находится спереди слева или спереди справа (270-0-90 грд.)
- цель движется на пересекающемся курсе. Тобишь к нам , а не от нас.
Вот. В таблице два листа....для Vsub=0 и для Vsub>0....но можно обходиться только второй таблицей, введя в колонку Vsub значение скорости, ну, скажем...0,00000001 :D
Короче...юзайте на здоровье.
У меня SHIV в оконном режиме + запущенный EXCEL....снял дистанцию..пауза...занес в табличку данные...отпаузил...запустил секундомер....отсчитал 2-3 минуты...поднимаю перескоп ...показания..табличка...TDC...сопровождение цели вкл....и пуляй ....

=2ndSS=DAVEY
07-04-2007, 16:21
Ну, так уж и быть, мужчины выложу тут ёксель-таблицу в которой вычисляю параметры движения цели по двум замерам. Причем собственная скорость лодки тоже учитывается. Но у нее(таблицы) есть ограничения :(....Она(таблица) правильно..пока что... работает только в следующих вариантах атаки:
- цель находится спереди слева или спереди справа (270-0-90 грд.)
- цель движется на пересекающемся курсе. Тобишь к нам , а не от нас.
Вот. В таблице два листа....для Vsub=0 и для Vsub>0....но можно обходиться только второй таблицей, введя в колонку Vsub значение скорости, ну, скажем...0,00000001 :D
Короче...юзайте на здоровье.
У меня SHIV в оконном режиме + запущенный EXCEL....снял дистанцию..пауза...занес в табличку данные...отпаузил...запустил секундомер....отсчитал 2-3 минуты...поднимаю перескоп ...показания..табличка...TDC...сопровождение цели вкл....и пуляй ....


Спасиб. Я правда до конце не разобрался в этой таблице. =) Но вот проблема, играя по сети паузу уже не нажмёшь. =)

=2ndSS=DAVEY
07-04-2007, 17:12
А что там разбираться? Определяешь дальность до цели и ее bearing (не знаю как это перевести). Потом смотришь по таблице нужное расстояние, делаешь замер на указаное для этого расстояния количество секунд, и снова определяешь bearing. Потом идешь в таблицу, смотришь на сколько изменился bearing цели за эти секунды и находишь по таблице это значение и под ним будет искомая скорость.

Пример:
Расстояние до корабля 500. Смотришь таблицу, там при таком расстоянии надо делать замер через 10 секунд. Замеряешь bearing, он равен, к примеру 0. Ждешь 10 секунд - снова замеряешь, он изменился с 0 на 4. Смотришь таблицу, находишь там значение 4 и под ним скорость 6 узлов.

Правда эти данные верны, если угол между лодкой и целью 90 градусов. В других случаях - они приблизительны.

Просмотрев её по лучше, всё таки интересно было бы у кого нибудь узнать что такое bearing. И кстати наверное замер надо делать не через 10 секунд, а вообще 10 секунд.

P.S. Отвечаю сам себе же, перевёл я тут немного. =) Bearing change between 2 checks переводится что то вроде как Отношение изменения между 2 замерами. Я так думаю. И видимо получается если к примеру за 10 секунд значение изменилось на 5, то смотрим по таблице. Но вот только почему между !2! замерами. Может я не правильно перевёл.

RR_BEAR
07-04-2007, 17:22
Расскажите, как там в онлайне?

Hriz
07-04-2007, 21:07
А я вообще играю с автоматом прицеливания! :) Меня утопили самолеты... Это дурдом вообще, они что, рождаются в воздухе??? Каждые 2 минуты на 32* ускорении времени новый самолет прилетал. И главное одним и тем же курсом, прям как мухни на гамно.
Самое интересное, попали мне в двигательный отсек, один дизель сломали к черту, переборку сломали, весь отсек затопило, вобщем починился, всю воду откачал, плыл плыл, тут решил погрузиться на перископную и вдруг утонул. Это как????

Hriz
07-04-2007, 21:10
Просмотрев её по лучше, всё таки интересно было бы у кого нибудь узнать что такое bearing. И кстати наверное замер надо делать не через 10 секунд, а вообще 10 секунд.

P.S. Отвечаю сам себе же, перевёл я тут немного. =) Bearing change between 2 checks переводится что то вроде как Отношение изменения между 2 замерами. Я так думаю. И видимо получается если к примеру за 10 секунд значение изменилось на 5, то смотрим по таблице. Но вот только почему между !2! замерами. Может я не правильно перевёл.

Ну bearing это положение противника относительно продольной оси твоей лодки, измеряемое в градусах, я так думаю. Где 0 - это нос лодки а 180 это ее корма.
Между двумя замерами, потому что ты два раза меряешь. Первый раз - чтобы иметь отправную точку и через 10/20/30 сек., (в зависимости от расстояния до цели) второй раз, чтобы понять на сколько изменился bearing за это время.

Vick
07-04-2007, 22:38
Выкладываю корявый перевод нарыл в инете кто умеет доводим до ума

invisible
08-04-2007, 00:15
а как собстно море слушать акустиком? может я торможу, но ни одна ручка не крутится :52:

Hriz
08-04-2007, 00:51
У меня почему-то тоже. И радар не отключается, хотя радар для поиска самолетов - присутствует, сам в апгрейдах его ставил...

=2ndSS=DAVEY
08-04-2007, 04:08
А я вообще играю с автоматом прицеливания! :) Меня утопили самолеты... Это дурдом вообще, они что, рождаются в воздухе??? Каждые 2 минуты на 32* ускорении времени новый самолет прилетал. И главное одним и тем же курсом, прям как мухни на гамно.
Самое интересное, попали мне в двигательный отсек, один дизель сломали к черту, переборку сломали, весь отсек затопило, вобщем починился, всю воду откачал, плыл плыл, тут решил погрузиться на перископную и вдруг утонул. Это как????

Ну с автоматом так не интересно. Что за читерство. =) А самолёты да, конечно будут прилетать раз тебя обнаружили, они хрен отстанут пока не погрузишся, там ещё и эсминцы подойти могу если рядом есть. Радиосвязь у них есть. А курсом тем же летают, может там авианосец ну или вообще база находится в той стороне. Утонул потому что была повреждена целостность лодки, сама обшивка может в дырах, утечка воздуха ну и т.д.
А по поводу bearing, да, я уже догадался, но всё равно спасибо. Единственное что к чёрту эту таблицу, я только потом обратил внимание что она в ярдах. =(
Крутить ручку сонара кнопки Home и End. Только сонар работает ниже 17 метров. Про радар, точно не помню, но вроде в первых миссиях даже если ты его поставил он не работает, это вроде как баг, хотя матросы сообщают мне что мол обнаружен радаром контакт и бла бла бла. Хз вобщем.
Руссификатор кстати этот очень хреновый. Ещё 5-ого апреля вышла локализация от Буки. Скачать можно на torrents.ru Правда версия 1.0. А после установки патча 1.1 игра половина на русском половина на английском, так что ждём локализованный патч 1.1 от Буки. Ну можно сделать по другому. Поставить игру от Буки, потом пропатчить, а потом перикинуть файлы с русскими шрифтами заново, предварительно их сохранив перед патчиванием. Правда после этого всё равно присутствуют английские слова, но очень и очень мало, не значительные вобщем. Вот кому нужно эти файлы. Я думаю на английскую версию встанут без проблем.

Hriz
08-04-2007, 09:26
Ну почему сразу читерство? :) Капитан я, или где? Почему все самому надо делать, пусть и команда поработает! :)
Насчет целостности обшивки, это конечно наверное, но почему это нигде не было отображено? Что мол, погружаться нельзя, сразу утонем...
Я, кстати, заметил, что когда мне сломали радар - самолеты перестали прилетать. Потому то и плохо, что выключить нельзя...

=2ndSS=DAVEY
08-04-2007, 10:55
Ну это баг с радаром, на самом то деле я его выключал и включал, только не помню на каких именно лодках. А с целостностью корпуса это конечно здесь мне кажется не продумано, в том плане что вот например в SH3 там было написано на сколько повреждён корпус и сразу всё понятно, стоит мне погружатся или нет, а если стоит то до какого предела. Когда я в SH4 по началу играл с внешними видами (красивости посмотреть всякие =) ) то я мог посмотреть на лодку и если что сразу видел пробоины где и что, а вот без внешних видов не знаю даже как определить. Всё таки в SH3 имхо лучше было с просмотром ремонта и состоянии лодки, а тут как то упрощено чтоль, и не показывается сколько времени до конца починки, на сколько затоплен отсек и т.д., а всё это было в SH3. Надеюсь может в патчах это дело поправят.

Hriz
08-04-2007, 13:49
На сколько затоплен отсек - показывается! Он на схеме заполняется водой.
Че я счас видел... Че я счас видел! :52:

=2ndSS=DAVEY
08-04-2007, 16:11
Да? Это хорошо тогда, значит не обратил внимания. =) А чё видел то?

Hriz
08-04-2007, 22:23
Да весь Японский Императорский Флот че-то вдруг, в 41-м году, куда-то собрался... Ну или почти весь. Я даже в Ямату попал! :P

Maximus_G
09-04-2007, 02:18
Интересует вопрос... В игре че, вообще нету никакой информации о лодках и кораблях? В музее только 3d модели и силуэты и все. Чем одна лохань от другой отличается - категорически непонятно. Что за фигня?

Столкнулся с этим вопросом, когда попытался начать карьеру. Вот список американских подлодок, представленных в игре, в хронологическом порядке:

S-class (http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_S_class_submarine)
Dolphin (Дельфин) (http://en.wikipedia.org/wiki/USS_Dolphin_%28SS-169%29)
Salmon (Лосось) (http://en.wikipedia.org/wiki/Salmon_class_submarine)
Sargo (http://en.wikipedia.org/wiki/Sargo_class_submarine)
Tambor (http://en.wikipedia.org/wiki/Tambor_class_submarine)
Gato (http://en.wikipedia.org/wiki/Gato_class_submarine)
Balao (http://en.wikipedia.org/wiki/Balao_class_submarine)

S-класс - самый старый, проект времен Первой Мировой. Дельфин - одна подлодка, использовавшаяся для испытаний в 30-ых. Остальные 5 типов - конструктивно родные братья.
-----

Впечатления:
Начинать карьеру в Перл-Харборе скучно. А вот в Маниле - такое раздолье... японцы захватывают Азию, караванов куча, а места узкие. При наличии радара в 1941 - просто замечательно.
Графика приятная. Когда погружаю камеру под воду, непроизвольно хочется задержать дыхание.
-----

Вопрос: экипаж не хочет перезаряжать ни кормовые, ни носовые ТА. И спереди и сзади процесс заряжания в какой-то момент прервался, и всё. Играю боевые тревоги, потом отменяю - не помогает...

=2ndSS=DAVEY
09-04-2007, 03:43
Maximus_G, может у тебя включён режим тишина? Кнопка Z.

Maximus_G
09-04-2007, 04:03
Да, действительно... включал такое... думал, после отбоя тревоги он снимается. Тем более на поверхности и на полном ходу. Как его отменить? Еще раз Z?
И вопрос из той же серии - как закрыть крышку ТА, если стрельба была отменена?

=2ndSS=DAVEY
09-04-2007, 08:08
Да, снять опять нажать Z. А открыть торпедный аппарат как и закрыть кнопка Q. Плохо что и в SH3 и вот теперь в SH4 при закрытии аппарата всё равно пишется что он открылся, не поймёшь когда он закрыт, а когда открыт.

Maximus_G
09-04-2007, 08:29
Тогда странно, я смотрел на внешней камере - при повторном нажатии Q крышка оставалась открытой.

invisible
09-04-2007, 17:38
уважаемые поводные волки. не сохранился ли у вас список ссылок на рекомендуемые моды для SH4 как например это было на Сухом? хотелось бы его увидеть.

Romick
09-04-2007, 18:57
Просмотрев её по лучше, всё таки интересно было бы у кого нибудь узнать что такое bearing. И кстати наверное замер надо делать не через 10 секунд, а вообще 10 секунд.

P.S. Отвечаю сам себе же, перевёл я тут немного. =) Bearing change between 2 checks переводится что то вроде как Отношение изменения между 2 замерами. Я так думаю. И видимо получается если к примеру за 10 секунд значение изменилось на 5, то смотрим по таблице. Но вот только почему между !2! замерами. Может я не правильно перевёл.

Bearing - пеленг, Bearing change between 2 checks изменение пеленга между двумя замерами

Maximus_G
10-04-2007, 01:23
Про режим тишины: похоже, имеет место быть небольшой баг. Через некоторое время после объявления режима тишины был сыгран отбой боевой тревоги, всплытие. А торпедисты как бы продолжали играть в тихушку. На поверхности включить/выключить режим тишины мне не удалось, по понятным причинам. Поэтому пришлось погрузиться и уже под водой сделать вкл/выкл. И тогда работа пошла.

Вопрос: как изменить уровень сложности уже в процессе кампании? (не настройки реализьма, а именно уровень сложности кампании)

---------

Еще вопрос: как задавать угол раствора и стрелять залпом?

Hriz
10-04-2007, 06:37
Вопрос: как изменить уровень сложности уже в процессе кампании? (не настройки реализьма, а именно уровень сложности кампании)

---------

Еще вопрос: как задавать угол раствора и стрелять залпом?

А чем он по твоему отличается? Тут нету настроек сложности по моему никаких. По крайней мере, я не увидел разницы, когда начинал играть на Изи, и на Реалистик, в поведении противника. Только меняются всякие там нескончаемые торпеды и все такое.
Угол задается на том приборе, который ведет цель, на перескопе, закладка, слева-внизу. Там есть тумблер, между ТДС и параметрами торпеды, там же и глубина задается, и тип взрывателя. И угол. Называется spread angle. А вот залпом по моему она не стреляет, по крайней мере я не нашел.

Maximus_G
10-04-2007, 07:59
Ну, я надеялся, что разница в сложности должна выражаться в действиях ИИ, по меньшей мере.
Играю на "нормальном" уровне, провел атаки на 3 группы кораблей, и ни разу охранение не бомбило даже просто для отстрастки. И еще кажется, что оно подслеповато.

А как работает spread angle, если залпом стрелять нельзя?

=2ndSS=DAVEY
10-04-2007, 09:18
Я на уровне 100% что то уже пятый раз подряд в карьере не могу вернутся обратно в Пирл Харбор. =) Чёртовы самолёты. =) Самое хреновое когда есть повреждения, но после всей починки лодка погружается кормой, причём если погрузиться, то есть шанс обратно уже не всплыть, лодка продолжает погружаться дальше. Спасает только продувка баласта.

Hriz
10-04-2007, 10:29
Ну, я надеялся, что разница в сложности должна выражаться в действиях ИИ, по меньшей мере.
Играю на "нормальном" уровне, провел атаки на 3 группы кораблей, и ни разу охранение не бомбило даже просто для отстрастки. И еще кажется, что оно подслеповато.

А как работает spread angle, если залпом стрелять нельзя?

Ну меня они бомбили, вернее, не меня, а то место, где я был... С другой стороны, смотрел тут передачу по History Channel, про подлодки на Тихом Океане, так там сказали, что противолодочная оборона у Японцев была поставлена из рук вон плохо.

Hriz
10-04-2007, 10:30
Самое хреновое когда есть повреждения, но после всей починки лодка погружается кормой, причём если погрузиться, то есть шанс обратно уже не всплыть, лодка продолжает погружаться дальше. Спасает только продувка баласта.

У меня такое было 1 раз, причем до всяких повреждений... Я дал приказ на срочное погружение, и лодка начала проваливаться кормой вниз, причем какой-то странный доклад был при этом, я не расслышал, потом еще бомбы на меня упали, вобщем пришлось продувать баласт. Но кормой погружаться она начала сама, до всяких попаданий.

Maximus_G
10-04-2007, 10:38
У меня такое было 1 раз, причем до всяких повреждений... Я дал приказ на срочное погружение, и лодка начала проваливаться кормой вниз, причем какой-то странный доклад был при этом, я не расслышал,

Может, впускной клапан барахлит? :)

Hriz
10-04-2007, 11:08
По поводу залпа - на Убишном форуме сказали, что америнканские подлодки не могли стрелять залпом.
Только если ручками. Высрелил, повернул крутилку spread angle на пару градусов - выстрелил еще раз!

Maximus_G
10-04-2007, 11:27
Непонятно. Может быть, какого-то специального устройства и не было. Но залповая стрельба - это, так сказать, организационное мероприятие. После установки параметров стрельбы, капитан командует товсь и пли. Один раз.

=2ndSS=DAVEY
10-04-2007, 12:01
Да, в мануале по игре тоже прочитал что залповой стрельбы не было. Действительно, после каждого пуска торпеды надо было подкручивать угол.

Denis_469
10-04-2007, 13:08
По поводу залпа - на Убишном форуме сказали, что америнканские подлодки не могли стрелять залпом.
Только если ручками. Высрелил, повернул крутилку spread angle на пару градусов - выстрелил еще раз!

Вот только американские подводники об этом не знали и стреляли залпами. Достаточно почитать отчёты о боевых походах.

Hriz
10-04-2007, 14:32
Вот только американские подводники об этом не знали и стреляли залпами. Достаточно почитать отчёты о боевых походах.

Открыл все крышки торпедных апаратов, дал команду, для каждой торпеды установить угол на 3 градуса влево (к примеру), потом скомандовал что-то вроде:
- Торпедные аппараты с первого по четвертый - ПЛИ!
А в мемуарах написал: "Первый залп выпустили по авианосцу." :P
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?

=2ndSS=DAVEY
10-04-2007, 15:15
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?

Я о том же. Если написано что стрельба произвелась залпом, это не означает что на лодках стоял автомат залповой стрельбы и именно так был дан залп.

Denis_469
10-04-2007, 15:57
Открыл все крышки торпедных апаратов, дал команду, для каждой торпеды установить угол на 3 градуса влево (к примеру), потом скомандовал что-то вроде:
- Торпедные аппараты с первого по четвертый - ПЛИ!
А в мемуарах написал: "Первый залп выпустили по авианосцу." :P
Или где-то в мемуарах говорится о автомате для злаповой стрельбы торпедами?

К сожалению у меня мемуаров по американским лодкам здесь нет, только отчёты по боевым походам.
Про ПУТС посмотрю сегодня и напишу - самому интересно стало - был ли автомат стрельбы.

Denis_469
10-04-2007, 16:11
Пока на работе поискал из других.
Вот Морозов пишет про американские ПУТС:
"Второй секцией прибора являлся «построитель угла» (angle solver). Механически связанный со следящей системой он перманентно рассчитывал установки приборов Обри торпед как в носовых, так и в кормовых аппаратах. На нем же торпедный офицер мог менять установки скорости и глубины хода торпед. Кроме того, здесь же мог программироваться залп «веером». В зависимости от дистанции до цели прибор сам вырабатывал углы растворения торпед в залпе, которые оператору оставалось только ввести вручную (право выбора следовать ли рекомендациям прибора оставлялось за человеком). Выстрел осуществлялся командиром лодки дистанционно."
Впрочем, он вполне может ошибаться, поэтому посмотрю вечером дома по документам американцев.

Denis_469
10-04-2007, 19:24
Я о том же. Если написано что стрельба произвелась залпом, это не означает что на лодках стоял автомат залповой стрельбы и именно так был дан залп.

Ну вот описание работы ПУТС при стрельбе "SS-310" 20.01.1944 (атака №1).
ПУТС позволяла выбирать индивидуальные торпедные аппараты в произвольном порядке. Вырабатывала данные для веерной стрельбы автоматически в зависимости от дистанции. Также позволялось вручную вводить уточнённые данные по данным визуального пеленга цели. Ручной ввод осуществляется в каждую торпеду индивидуально на ПУТС. Глубина хода торпед, по умолчанию, 10 футов. Взрыватель контактный (тоже по умолчанию). Интервал пусков не выдерживался точно ПУТС и составлял (в данной атаке) от 8 до 10 секунд. При этом интервал пусков был установлен на ПУТС на время 8 секунд. Фактический выход торпед находился в периоде 8-10 секунд. Системы беспузырной стрельбы не было и при стрельбе из надводного положения выход торпед наблюдался по всплескам воды при выходе торпед из аппаратов. По причине точного определения параметров цели угол растворения составлял всего 2 градуса. В обычных условиях был больше. Этот угол веера на дистанции пуска 3400 ярдов. При этом гироскопический угол был равен 0, т.к. пл была развёрнута прямо на противника с целью уменьшения силуэта.
В данной конкретной атаке был осуществлён пуск из аппаратов 4,5,6 торпедами "Mk-14-3A" в максимально скоростном режиме.

Hriz
10-04-2007, 20:02
SS-310, это, я так понимаю, лодка класса Balao, с именем BatFish? Одна из последних военных серий. Возможно на ней стоял такой компьютер, может и в игре стоит, я не смотрел. А насчет класса S-18 и S-42 есть такая информация? Но вот разработчики считают что нету. Может они и не правы. Тогда наверное надо поделиться с ними информацией? :)

Denis_469
10-04-2007, 20:25
SS-310, это, я так понимаю, лодка класса Balao, с именем BatFish? Одна из последних военных серий. Возможно на ней стоял такой компьютер, может и в игре стоит, я не смотрел. А насчет класса S-18 и S-42 есть такая информация? Но вот разработчики считают что нету. Может они и не правы. Тогда наверное надо поделиться с ними информацией? :)

По подводным лодкам типа "S" всех 4-х серий в игре информация неверна (по крайней мере в версии 1.0 которая у меня есть). По-этому говорить о правоте разработчиков или их неправоте в игре я не могу (вышли ещё разные моды, лицензию так и не нашёл. Может они и исправили. Купить лицензию в США не могу т.к. нет денег.).
В общем ситуация выглядит так по лодкам этой серии.
Ошибки в игре:
- на пл не было эхолота (в игре есть)
- РЛС начали появляться только в конце 1942 года (в игре уже с начала 1942 года)
- ПУТС на всех лодках не было вообще (в игре есть)
- стрельба с ручным расчётом старпома как во время I мировой войны (в игре отсутствует)
- лагов на подводных лодках не было (в игре есть возможность видеть скорость хода). Скорость хода определялась по количеству оборотов двигателей. По этой причине бывали случаи невязки в 100 миль и из-за этого 1 пл погибла.
- торпедное вооружение верно лишь частично. Часть лодок имела ещё и кормовой та и увеличенный до 14 запас торпед.
- время срочного погружения неверно, как и глубина погружения (предельная 200 футов).
Пл типа "S" были последними американскими лодками не имевшими ПУТС вообще.
Более поздние лодки получили ПУТС.
Это навскидку. Буду смотреть ещё отчёты и более подробно завтра.

Denis_469
10-04-2007, 20:41
По данным Морозова ситуация с ПУТС по пл типа "S" выглядит так:
"Разработка первых СРП была начата в конце Первой мировой войны или первые послевоенные годы. Одновременно со строительством подлодок типа “S” на вооружение поступил довольно примитивный механический вычислитель боевого курса, получивший у подводников название «есть – был» (“Is-was”). Он представлял собой круглую логарифмическую линейку. По определенным командиром курсовому углу и скорости цели им можно было рассчитать боевой курс субмарины. Подлодка ложилась на него и осуществляла стрельбу обычными прямоходными торпедами. В годы войны этот незатейливый прибор сохранялся на подводных лодках в качестве резервного. Приборы установки глубины хода торпед и приборы установки приборов Обри торпед располагались на торпедных аппаратах. Поскольку изменение установленных значений занимало много времени, они имели крайне ограниченное боевое применение."
Правда, это точка зрения Морозова, т.к. мне не доводилось видеть каких-либо упоминаний о ПУТС в отчётах о боевых походах этих лодок. По этой причине я снова делаю ремарку на то, что это данные Морозова.

Hriz
10-04-2007, 20:56
Ошибки в игре:
- на пл не было эхолота (в игре есть)
- РЛС начали появляться только в конце 1942 года (в игре уже с начала 1942 года)

Эхолот, это штука слушать которую в наушниках надо? Или что имеется ввиду? Странно, если его не было, как же тогда они вообще воевали? Не слушали чтоли шумы?
А по поводу радара, так его и нет в игре по умолчанию, но ты можешь поставить себе на лодку такой апгрейд. Думаю в реальности это было бы возможно?


- ПУТС на всех лодках не было вообще (в игре есть)
- стрельба с ручным расчётом старпома как во время I мировой войны (в игре отсутствует)

Ну, это баг известный... А может и не баг, а сделано в угоду геймплею, как и про лаги. Просто привели к общему знаменателю, еще с 3 хантера, на всех лодках показыватеся скорость в узлах.


- торпедное вооружение верно лишь частично. Часть лодок имела ещё и кормовой та и увеличенный до 14 запас торпед.
- время срочного погружения неверно, как и глубина погружения (предельная 200 футов).

В игре не представлены лодки серии S, так называемой 4-й группы, у которых появился кормовой торпедный аппарат и увеличеный боезапас торпед. Есть только 1-я группа и 3-я (S-18 и S-42). По поводу глубины погружения, то в Викпедии она указывается такая же 200 футов. На 61 метр лодка прекрасно погружается... А какая в твоих источниках?

Denis_469
10-04-2007, 21:06
Hriz, отвечаю:
1 - эхолот это устройство позволяющее определять глубину под килем;
2 - в реальности к началу войны РЛС не было на пл вообще. Сейчас не помню и поищу когда первые РЛС стали появляться на лодках. Ответ завтра;
3 - да, согласен, кормовой был только на пл IV серии. Правда там была всего 1 лодка - "SS-159"
4 - глубина погружения по моим данным - рабочая 30 метров, предельная 61 метр. Как говорится - хочешь жить - не проскакивай красную черту на глубиномере. Сейчас не могу сказать были ли провалы на этих лодках глубже.

Hriz
10-04-2007, 21:10
С эхолотом ясно. Насчет глубины погружения - так в игре вроде так и есть... 60 метров - предельная, но опять же, на убишных форумах поднимали эту тему. Предельная предельной, но запас прочности все равно в лодку заложен и народ говорил, что еще где-то 50%, то есть, с 60 до 90 можно не долго поднырнуть. На 90 раздавит 100%, правда, с оговорками, что это зависит от возраста лодки и степени ее поврежденности. Вполне вероятно что 15 летнюю лодку, 10 раз чиненую, раздавит уже на 70м.

Denis_469
10-04-2007, 21:13
С эхолотом ясно. Насчет глубины погружения - так в игре вроде так и есть... 60 метров - предельная, но опять же, на убишных форумах поднимали эту тему. Предельная предельной, но запас прочности все равно в лодку заложен и народ говорил, что еще где-то 50%, то есть, с 60 до 90 можно не долго поднырнуть. На 90 раздавит 100%, правда, с оговорками, что это зависит от возраста лодки и степени ее поврежденности. Вполне вероятно что 15 летнюю лодку, 10 раз чиненую, раздавит уже на 70м.

Ну да, запас прочности составлял 50% от предельной. Эта глубина называлась глубиной разрушения корпуса, но сейчас не могу сказать ныряли ли так глубоко.

Hriz
10-04-2007, 21:16
Ну, значит бага нет! :) А что касается ныряли ли... Думаю, жить захочешь - не так поднырнешь! :)

Denis_469
10-04-2007, 21:19
Ну, значит бага нет! :) А что касается ныряли ли... Думаю, жить захочешь - не так поднырнешь! :)

Не думаю, когда ты не знаешь сколько под тобой, то 5 раз подумаешь куда нырнуть. Много американских пл получили повреждения или погибли при попытках нырнуть глубже не имея эхолота. Просто при ударе о грунт корпус также мог получить повреждения (если не повезёт), да и просто падение на грунт во время преследования предельно опасно.
Насчёт ныряли ли - завтра посмотрю и напишу. Насколько помню командиры лодок старались не нырять глубоко чтобы их не раздавило или не разбились о грунт. Но, может, и ошибаюсь.

=2ndSS=DAVEY
10-04-2007, 22:00
В игре нырял до 100 метров, вела себя нормально, пробывал нырнуть глубже, после 100 метров в рубке начинает мигать освещение Нырнул на 114 метров, ещё держалась лодка. На 116 после примерно 20 секунд пошли повреждения и лодка пошла ко дну. Если бы продуть баласт чуть раньше, можно было бы ещё всплыть. Но это был так, эксперемент. =)

ils79
10-04-2007, 23:29
подскажите ламеру как с военых на грожданские суда в справочнике переключаться

Maximus_G
11-04-2007, 01:06
Гражданские в справочнике отдельной главой. После всех стран.

Hriz
11-04-2007, 06:03
В игре нырял до 100 метров, вела себя нормально, пробывал нырнуть глубже, после 100 метров в рубке начинает мигать освещение Нырнул на 114 метров, ещё держалась лодка. На 116 после примерно 20 секунд пошли повреждения и лодка пошла ко дну. Если бы продуть баласт чуть раньше, можно было бы ещё всплыть. Но это был так, эксперемент. =)

А лодка то какая была?

=2ndSS=DAVEY
11-04-2007, 06:54
А вот это честно говоря не помню. Но точно не S класс.

P.S. Кстати, как похоронить погибших в SH4, дабы не разлагались и место не занимали? =)

voi
11-04-2007, 22:42
В порту Сарабая получил приказ следовать в Южнокитайское море на перехват транспортов. После выполнения задания, следующая задача, полученная от командования, двигаться в северную часть моря на патрулирование. Прибыл в квадрат, но задача осталась в режиме "незавершено". А почему?
Далее, самый главный вопрос. Плюнул на это задание и отправился домой в порт. Но японцы захватили Яву. Ближайший порт в Австралии, но туда топлива никак не хватит. Что это, баг? Или адмирал тихоокеанского подводного флота США в игре идиот? Ладно, добрался кое-как на батарейках, постоянно всплывая и погружаясь. Дали новую лодку в Перл-Харборе и отправили... снова в Южнокитайское море! :52:
Туда топать от Мидуэя 8.5к километров, у лодки же соляры на 9к км.! :42:

Что это за фигня? Почему командование старается избавиться от новейшей лодки и ее команды, посылая на задание с гарантированным невозвращением пл?

Hriz
11-04-2007, 23:04
У меня на С-ке, чтобы добраться от Сингапура до Лузонского пролива, ушло один кубик соляры на индикаторе, это на 2/3 хода, а это примерно где-то 4-5 тыщ км. Ну на 8 тыщ у меня бы ушло два. Ты на каком ходу то шел?

ils79
12-04-2007, 00:15
Блин проматываю до конца справочник и не появляються грузовые суда немогу к сожалению из за этого глубину хода торпеды выставить и еще одна тробла неразобрался с управлением самой лодки тоесть с поворотами ее =( на столбкото и столькото градусов=( что в лево что в право

Maximus_G
12-04-2007, 01:18
Чтобы поворачивать на градусы, нужно сменить прибор, задающий курс. Для этого нужно нажать на маленькую пластину с полосками между прибором и краем экрана.

voi
12-04-2007, 01:26
У меня на С-ке, чтобы добраться от Сингапура до Лузонского пролива, ушло один кубик соляры на индикаторе, это на 2/3 хода, а это примерно где-то 4-5 тыщ км. Ну на 8 тыщ у меня бы ушло два. Ты на каком ходу то шел?
1 кубика на крейсерском ходу (как я думал standart) хватает на ~2.5-2.6к км. На полном ходе ~1.7к км. Это при хорошей погоде. В случае переменной погоды, как я уже писал выше, 4 кубиков примерно на 8к км . Лодка класса Гато.

Т.е. крейсерский режим это 2/3 получается, а фигли тогда при прокладке курса лодка автоматически врубает стандарт?

Maximus_G
12-04-2007, 02:33
Цитата с другого форума:

Кстати, мною замечено, что если экипаж не хоронить, то после сохранения-загрузки на базе часть оживает.

:D :D

Отложу-ка я эту игру на пару патчей.

------------

2 voi:

Крейсерский режим у лодки класса "Гато" - 10 узлов. Соответствующая дальность хода 11800 миль.

Hriz
12-04-2007, 06:20
Т.е. крейсерский режим это 2/3 получается, а фигли тогда при прокладке курса лодка автоматически врубает стандарт?

Не знаю че там получается, но чем меньше скорость - тем более экономится топливо! :) Я на дальние дистанции иду на 2/3 хода.
А мало ли что тебе там автоматом ставится! На то ты и капитан, чтоб еще и думать! :D

=2ndSS=DAVEY
12-04-2007, 08:55
ils79, грузовые суда в справочнике не отмечены никаким флагом, думаю найти будет достаточно легко. А по поводу выставления глубины торпеды под каждое судно, в плане чтоб торпеды взорвалась под ним, так это все ерунда. В том смысле, что ещё один баг. В справочнике у большинства кораблей не правильно написана осадка. Они там что то напутали с метрами и футами. Исправится думаю в следующем патче. А пока на Сабсиме лежит мод исправляющий это. Но я всё таки подожду патча. Я из-за этого не мог понять почему я не попадаю, хотя торпеды идут точно в цель. Оказывается они проходили просто под дном корабля. Так что теперь пока приходится стрелять выставляя глубину чуть ли не на 3 метра.

По поводу скорости хода. Я хожу на малом и редко включаю средний и выше, в основном только для перехвата конвоя или ещё какого корабля на не очень большом расстоянии. А теперь ещё и всплываю только на 7 метров, полностью не поднимаюсь. Просто самолёты с бомбами это какие то монстры. Практически не успеваешь погрузиться до того как самолёт подлетит. А с 7 метров, хоть и скорость всё время порядка 7-9 узлов, но зато погружаешся мнгновенно.

P.S. Ну может всё таки кто нибудь мне объяснит как хоронить погибших членов экипажа? =)

Hriz
12-04-2007, 13:19
P.S. Ну может всё таки кто нибудь мне объяснит как хоронить погибших членов экипажа? =)

А как в 3 части - не получается?

=2ndSS=DAVEY
12-04-2007, 13:26
А как в 3 части - не получается?

Да что то нет. Я даже не нашёл хотя бы надпись куда можно было бы тыркнуть что бы похоронить.

Hriz
12-04-2007, 13:54
А у меня еще никого не убивали.... :) Я даже не знаю как это все работает! :)

=2ndSS=DAVEY
12-04-2007, 20:19
Да по идее у меня тоже никого не убивали, они сами начинают дохнуть. За зениткой например, если зенитка повреждена. Это всё баг, зенитка тоже сама по себе повреждается и не только она.

Hriz
12-04-2007, 20:58
Да что-то я тоже склоняюсь к тому, что надо ждать патч. Как-то задрало! Ну, я даже не буду о багах говорить игровых, но компания реально бесит.
Начал в 41-м. Ну раз послали в Лузонский залив, приплыл, утопил лайнер. Миссию не засчитали потому что не проболтался там 2-е суток. Это еще из Манилы туда ходил.
Второй раз - снова туда же из Манилы. Вернулся уже в район Явы. Миссию не засчитали, утопил одного торговца.
Третий раз, уже в феврале 42-го, из Явы, опять в Лузонский пролив. Через, мля, кишашие японцами воды. Только от Явы отплыл - тут же встретил ордер авианосный который ломился к Яве. Нет бы всех на перехват его послать - фигу. Доперся туда, утопил в этом сраном квадрате торговый корабль из конвоя, так не засчитали миссию "топить суда противника". Почему??? Что, надо особое количество потопить? Пока тащился обратно - захватили Яву, пришлось переть до Австралии.
Четвертый раз, в марте 42, опять туда же посылают!!!!! Опять гадостный Лузонский пролив. Что там, медом намазано чтоли я не пойму? Какого фига там делать когда все от Явы до этого пролива кишит японцами???? Представьте, какой гемор даже просто туда доплыть!
Кто-нибудь вообще в другие места ходил?

=2ndSS=DAVEY
12-04-2007, 23:50
То же самое, третья миссия, а кроме как Лузонского залива ничего не давали в начале мисии. Один раз только, во второй миссии, после выполнения задачи Топить суда противника в Лузонском заливе, дали по радио задачу прийти в Восточное китайское море и патрулировать там.

Denis_469
13-04-2007, 10:53
Да что-то я тоже склоняюсь к тому, что надо ждать патч. Как-то задрало! Ну, я даже не буду о багах говорить игровых, но компания реально бесит.
Начал в 41-м. Ну раз послали в Лузонский залив, приплыл, утопил лайнер. Миссию не засчитали потому что не проболтался там 2-е суток. Это еще из Манилы туда ходил.
Второй раз - снова туда же из Манилы. Вернулся уже в район Явы. Миссию не засчитали, утопил одного торговца.
Третий раз, уже в феврале 42-го, из Явы, опять в Лузонский пролив. Через, мля, кишашие японцами воды. Только от Явы отплыл - тут же встретил ордер авианосный который ломился к Яве. Нет бы всех на перехват его послать - фигу. Доперся туда, утопил в этом сраном квадрате торговый корабль из конвоя, так не засчитали миссию "топить суда противника". Почему??? Что, надо особое количество потопить? Пока тащился обратно - захватили Яву, пришлось переть до Австралии.
Четвертый раз, в марте 42, опять туда же посылают!!!!! Опять гадостный Лузонский пролив. Что там, медом намазано чтоли я не пойму? Какого фига там делать когда все от Явы до этого пролива кишит японцами???? Представьте, какой гемор даже просто туда доплыть!
Кто-нибудь вообще в другие места ходил?

Просто для выполнения первой задачи нужно просто прийти в район, а для второй - не покидая его потопить минимум 2 судна в своём районе.

П.С.: наконец-то смог зайти. По пл типа "S" - они старались не погружаться на предельную глубину. Провалов не нашёл.

Hriz
13-04-2007, 11:15
Просто для выполнения первой задачи нужно просто прийти в район, а для второй - не покидая его потопить минимум 2 судна в своём районе.

П.С.: наконец-то смог зайти. По пл типа "S" - они старались не погружаться на предельную глубину. Провалов не нашёл.

Знать бы еще границы района!

Main
13-04-2007, 14:43
купил пиратку так как лицинзионки нет а поиграть хочеться.Может у кого такие же проблемы как и у меня.Если кто знает как решить проблемы буду блогодарен:
при установке русской версии отображаются только головы матросов(при английской полностью)
патч 1.1 не ставится не на русскую не на английскую
я понимаю что нада было лицензионку брать я бы и взял да только нету а поиграть хочеться.

ils79
13-04-2007, 17:58
Скачай с торрента версию от буки =) прочитай насчет установки патча там все написано

Main
13-04-2007, 18:31
можеш ссылку дать на торент.патч скачал с Ubisofta 116 m

ils79
14-04-2007, 01:35
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=197865 наслаждайтесь=)

voi
14-04-2007, 02:34
Не знаю че там получается, но чем меньше скорость - тем более экономится топливо! :) Я на дальние дистанции иду на 2/3 хода.
А мало ли что тебе там автоматом ставится! На то ты и капитан, чтоб еще и думать! :D
Батенька, насчет "чем меньше скорость - тем более экономится топливо!", существует отношение между дальностью, скоростью и расходом топлива, причем это отношение ни коем образом не линейное. На дальние дистанции, если я пойду на скорости ниже крейсерской, то сожгу соляры больше в итоге. В данном случае надо просто знать какая скорость корабля является крейсерской, точнее не скорость, а ход машин, если быть совсем уж точным.

Hriz
14-04-2007, 10:17
Батенька, насчет "чем меньше скорость - тем более экономится топливо!", существует отношение между дальностью, скоростью и расходом топлива, причем это отношение ни коем образом не линейное. На дальние дистанции, если я пойду на скорости ниже крейсерской, то сожгу соляры больше в итоге. В данном случае надо просто знать какая скорость корабля является крейсерской, точнее не скорость, а ход машин, если быть совсем уж точным.

В данном случае, мы играем в игру, а в игре - это так, как я сказал. По крайней мере в том, что касается скоростей от FlanK до 2/3 на 1/3 не ходил, не знаю. У лодки типа S: Range: 5000 miles (8000 km) at 10 knots (19 km/h) surfaced. В игре, на скорости 5-7 узлов она проходит 14 000 км (от австралии до лузонского пролива и обратно) и еще остается 25% топлива. Вот тебе и разница. А то как в жизни работают дизеля и что такое "крейсерская скорость", я и так знаю! :)

ЛИС
14-04-2007, 11:56
Да что-то я тоже склоняюсь к тому, что надо ждать патч. Как-то задрало! Ну, я даже не буду о багах говорить игровых, но компания реально бесит.
Начал в 41-м. Ну раз послали в Лузонский залив, приплыл, утопил лайнер. Миссию не засчитали потому что не проболтался там 2-е суток. Это еще из Манилы туда ходил.
Второй раз - снова туда же из Манилы. Вернулся уже в район Явы. Миссию не засчитали, утопил одного торговца.
Третий раз, уже в феврале 42-го, из Явы, опять в Лузонский пролив. Через, мля, кишашие японцами воды. Только от Явы отплыл - тут же встретил ордер авианосный который ломился к Яве. Нет бы всех на перехват его послать - фигу. Доперся туда, утопил в этом сраном квадрате торговый корабль из конвоя, так не засчитали миссию "топить суда противника". Почему??? Что, надо особое количество потопить? Пока тащился обратно - захватили Яву, пришлось переть до Австралии.
Четвертый раз, в марте 42, опять туда же посылают!!!!! Опять гадостный Лузонский пролив. Что там, медом намазано чтоли я не пойму? Какого фига там делать когда все от Явы до этого пролива кишит японцами???? Представьте, какой гемор даже просто туда доплыть!
Кто-нибудь вообще в другие места ходил?
у меня таже самая байда:( правда у меня скачанная игра - купить нету возможности ибо болею и из дома выйти никак нельзя.
вооющем я думал что это из-за того что она не лицензия. После второго похода к Лунсону от Перл-Харбора надоело.... и еще в статистику мне походы не пишет. Нажимаю на книжку - а он "походов не было".
ЗЫ: чтобы засчитали миссию надо утопить больше 12000 т. в моем случае три транспорта по ~4000 было. И вообще странно как-то: линкор с двух торпед топиться а транспорту (4000т.) иногда четырех мало - че за нафиг? За всю игру увидел только один самолет - да и тот от меня убежал. Зато в порту Манилы стоят японские сторожевики и транспорты - можно не плавать не куда - отстреляться прям в порту и жмякать кнопку "завершить поход".
вообщем играть невозможно :(

voi
14-04-2007, 14:59
Т.о. можно подвести резюме? Что игра оч. сырая и надо погодить до патчей и аддонов ибо пока в ней делать нечего. Получается так.

ЛИС
14-04-2007, 17:12
Т.о. можно подвести резюме? Что игра оч. сырая и надо погодить до патчей и аддонов ибо пока в ней делать нечего. Получается так.
у меня нет лицензионки что бы так категорично сказать.

Hriz
14-04-2007, 18:53
Т.о. можно подвести резюме? Что игра оч. сырая и надо погодить до патчей и аддонов ибо пока в ней делать нечего. Получается так.

Если выразиться грубо, то да. Такое впечатление создается. На неделе должен выйти еще один патч, который много всего правит, в том числе - вылет из игры, при нажатии "A", обнаружение противосамолетным радаром - кораблей и т.д. Я вообще теряюсь в догадках, как и кто тестировал игру. Вчера меня утопили прямым попаданием глубинной бомбы, так лодка падала в глубину, до 350 метров, потом мне надоело и вышел просто из игры. Это при глубине разрушения корпуса в 120 метров.

LiLiput
14-04-2007, 21:33
Наконец-то дошел до магазина и купил это творение. Первая же мысль была - хорошо что не стал заказывать ориг. версию (была мысль это сделать, но что-то удержало:52: ). Графика, несмотря на все новые фичи, просто раздражает - играть нормально, наверное, можно только на 15" мониторе. И еще этот фильтер (который в SH3 включался нажатием shift+pageup) теперь включен постоянно и как выключить его из игры непонятно. Пришлось вырубать его ручками%) . Вобщем нужен патч, который исправит положение с графикой и др. ошибки, даже компанию, начинать желания нет, настолько все бесит:168: .

Hriz
14-04-2007, 21:51
Графика, несмотря на все новые фичи, просто раздражает - играть нормально, наверное, можно только на 15" мониторе. И еще этот фильтер (который в SH3 включался нажатием shift+pageup) теперь включен постоянно и как выключить его из игры непонятно.

А что за фильтр? И почему играть только на 15" мониторе можно? Я на 17-шке играю нормально... И по моему графика, это единственное к чему нет притензий! :)

LiLiput
14-04-2007, 23:00
А что за фильтр? И почему играть только на 15" мониторе можно? Я на 17-шке играю нормально... И по моему графика, это единственное к чему нет притензий! :)

Фильтр noise и еще куча всякого г.. по умолчанию включена, кому-то нравится размазанная картинка, а кому-то нет :)

Hriz
14-04-2007, 23:05
Фильтр noise и еще куча всякого г.. по умолчанию включена, кому-то нравится размазанная картинка, а кому-то нет :)

Так там в опциях вроде есть галочка отключить пост эффекты...

LiLiput
14-04-2007, 23:30
Так там в опциях вроде есть галочка отключить пост эффекты...

Пост эффекты на это никак не влияют.

beretta5
15-04-2007, 02:09
грят патч 1,2 на подходе http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=111630 :32:

Denis_469
15-04-2007, 12:38
грят патч 1,2 на подходе http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=111630 :32:

Даааа... Почитал требования к 1.2, СУПЕР......

"... To install Silent Hunter 4 - Wolves of the Pacific - Patch V 1.2 you will need approximately 200 MB free hard disk space for the full patch...."

В переводе на русский - Для установки ... вам нужно будет иметь примерно 200 МБ свободного места на жёстком диске для полного патча.

Кстати в нём анонсируется АА сглаживание.

Hriz
15-04-2007, 17:28
Размер патча растет! :) 1-й, был 100 с чем-то, второй уже 200... Третий будет 300? :)

ЛИС
15-04-2007, 19:41
Размер патча растет! :) 1-й, был 100 с чем-то, второй уже 200... Третий будет 300? :)
а первый можно на русскую версию поставить?
и чего он правит-то?

Hriz
15-04-2007, 20:59
Да много всего... Начиная с графики и заканчивая опциями и багами! :) Поставить можно, только надо будет кое-что подшаманить, тут по моему даже писалось что, в этой ветке.

Maximus_G
16-04-2007, 01:38
Даааа... Почитал требования к 1.2, СУПЕР......

"... To install Silent Hunter 4 - Wolves of the Pacific - Patch V 1.2 you will need approximately 200 MB free hard disk space for the full patch...."

В ридми к патчу 1.1 написано то же самое (http://ubi.com/US/Downloads/Info.aspx?dlId=2172).

Shermant
17-04-2007, 12:36
Сегодня пропатчил 1.1 Буковскую лицензию, без проблем. Прежде отдельно сохранил из Menu папки Fonts, help, menu и после пропатчивания залил их в игру. Русские шрифты и брифинги встали на место. Игра идет как надо.:32:

beretta5
17-04-2007, 18:26
а кто нибудь пользовался POSITION KEEPER ?типа пишут вы можете опустить перископ и используя енту хреновину принят решение об атаке:32: правда чтоль?
вроде грят 1,2 вышел,я уже чё й та качаю http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=500991#post500991

=2ndSS=DAVEY
17-04-2007, 19:05
Да, чуть менее часа назад вышел английский патч 1.2 =) Весит 147 мегов, пока скачал половину.

ftp://download23.gamershell.com/pub/pc/gamershell/patch/silent_hunter_4_1.2.zip

Hriz
17-04-2007, 19:39
Странно почему на форумах УБИ об этом не слова... А... Не, нашел уже.

=2ndSS=DAVEY
17-04-2007, 20:37
Ну по началу да, они ещё не извистили об этом, в то время когда народ уже во всю качал. Где то через полтора часа они сообщили о патче.

Hriz
17-04-2007, 22:27
Поставил патч... Я наверное че-то в жизни не понимаю... Но как эсминец может скорость набирать и маневрировать будто он моторная лодка!? Первое впечатление - все носятся как в попу раненые. Когда я пустил торпеду то между мной и несущимся на меня эсминцем было где-то 1000м, мы шли встречными курсами и он видел торпеду и перескоп (допустим)... КАК он за такой короткий срок мог угадать что я буду на глубине 90м, как раз в то время когда он пройдет надо мной и что именно на эту глубину надо кидать бомбы??? Причем никаких даже пингов меня не было!

DayWalker
18-04-2007, 12:33
И так обо всём по порядку.
1. Ставим SH4 от Буки версии 1.0
2. Качаем официальный патч 1.2 и устанавливаем. (У меня окна с выбором языка патча не было). Ставиться без ошибок полностью автоматом.
3. Запускаем игру.

Что имеем.
- Версия игры 1.2
- Полностью РУССКАЯ. Т.е. похоже что патч содержит русификацию версии 1.2. Все меню и тексты русские и без косяков.

Но все же один косяк остался с Лосуном, правиться просто заменой файла: PatrolObjectives.cfg

Быстрый осмотр других косяков пока не выявил.Смотрел на работе.

И еще мне кажется что игра стала шустрей.

ps
Сделал исправление косяков в виде модов, устанавливается с помощью проги JSGME.exe
Патчики-Моды для версии 1.2:
1. Radius_Contacts_Small_1.2 – уменьшает радиус контактов, чтобы журнал «не тормозил».
2. SilentHunterIV_Patch_Luzon_1.2 – устраняет проблему с вечным патрулированием пролива Лусон.

Ссылка: http://uploaded.to/?id=qqe1z0

Всё. :)

Hriz
18-04-2007, 16:30
У меня с патчем 1.2 вроде и так журнал перестал тормозить... А проблема с Лусоном, это когда одну и ту же миссию все время дают?

DayWalker
18-04-2007, 18:13
А проблема с Лусоном, это когда одну и ту же миссию все время дают?
ДА.

Denis_469
18-04-2007, 20:01
Поставил патч... Я наверное че-то в жизни не понимаю... Но как эсминец может скорость набирать и маневрировать будто он моторная лодка!? Первое впечатление - все носятся как в попу раненые. Когда я пустил торпеду то между мной и несущимся на меня эсминцем было где-то 1000м, мы шли встречными курсами и он видел торпеду и перескоп (допустим)... КАК он за такой короткий срок мог угадать что я буду на глубине 90м, как раз в то время когда он пройдет надо мной и что именно на эту глубину надо кидать бомбы??? Причем никаких даже пингов меня не было!

Всё в порядке. В СССР и Японии применялся одиноковый метод ПЛО для первой атаки. Бомбометание по расчёту времени. Угадывать ничего не надо. В серии бомбы устанавливаются на разные глубины, пингов не нужно, как и обнаружения лодки вообще. Место лодки рассчитывается. Вот и всё.

Hriz
18-04-2007, 21:02
Да, но с момента как я убрал перескоп, до того, как взорвалась бомба - прошла от силы минута! И взрывов на разных глубинах не было! Была серия взрывов на глубине + - 2 метра от моей и чуть в стороне, потому что я стал поворачивать. Копьютер просто тупо знал на какой глубине я нахожусь вот и все. Так же я был потоплен во время атаки конвоя (еще до патча 1.2), когда меня атаковал один эсминец, его вел мой акустик и я увернулся от серии бомб, он ушел в сторону и я принял решение всплыть на перескопную с 60м., и тут, когда я был на 30м., появилась камера, которая показала эсминец, идущий точно надо мной (не знаю, как его проспали акустики), тем же курсом и бросающий бомбы точно на мою глубину. Опять же, ни пингов, ничего. Он просто тупо знал курс и глубину.

Denis_469
18-04-2007, 21:07
Да, но с момента как я убрал перескоп, до того, как взорвалась бомба - прошла от силы минута! И взрывов на разных глубинах не было! Была серия взрывов на глубине + - 2 метра от моей и чуть в стороне, потому что я стал поворачивать. Копьютер просто тупо знал на какой глубине я нахожусь вот и все.

Расскажи каким образом тебе удалось за минуту уйти с перископной на 90 метров и ещё с манёвром? Я понимаю - силой взрывов лодку можно зашвырнуть на глубину за такое время, но так...:192:

Denis_469
18-04-2007, 21:10
На кораблях кроме активных станций (эхолокация) есть ещё и пассивные ГАС (шумопеленгация). И об обнаружении ими ты можешь узнать только по характеру маневрирования корабля ПЛО.

Hriz
18-04-2007, 21:14
Расскажи каким образом тебе удалось за минуту уйти с перископной на 90 метров и ещё с манёвром? Я понимаю - силой взрывов лодку можно зашвырнуть на глубину за такое время, но так...:192:

Ну может там была не минута, я не знаю, сколько надо времени, но когда я убрал перескоп и нажал кнопку D, между мной и эсминцем было 1000м. Он шел со скоростью 33 узла, я 9. Точно на встречу друг другу. Когда я был на 91м, рядом со мной начали рваться бомбы.

Hriz
18-04-2007, 21:20
На кораблях кроме активных станций (эхолокация) есть ещё и пассивные ГАС (шумопеленгация). И об обнаружении ими ты можешь узнать только по характеру маневрирования корабля ПЛО.

А какие станции есть на таком замечательном корабле как канонерская лодка? Это вообще аццкий корабль. Когда в патче 1.2, начинаешь карьеру в Азиатском море, то в первом же патруле, натыкаешься на одинокий эсминец, недалеко от Лузонского пролива. Он идет 13 узлов. За ним по пятам, гонится аццкая канонерка, со скоростью 33 узла! Уже это одно нагоняет ужос! Как она летит буквально над волнами! Откуда че берется. Так вот, когда я начал играть с эсминцем в кошки-мышки, этот кусок гавна, под названием канонерка !ВСЕГДА! останавливался на том месте, где была моя подлодка, на какой бы глубине я не завис! Даже с режимом "тихого хода" и при полной остановке! Эсминец меня терял, а эта гадость - нет! Когда я утопил эсминец, канонерка вдруг сама по себе тоже взорвалась. Видать сделали всей командой харакири... :bud:
Я был в шоке. Но, как оказалось - не только я! На убишном форуме, один товарищ описал точно такой же случай.

Denis_469
18-04-2007, 21:22
А какие станции есть на таком замечательном корабле как канонерская лодка? Это вообще аццкий корабль. Когда в патче 1.2, начинаешь карьеру в Азиатском море, то в первом же патруле, натыкаешься на одинокий эсминец, недалеко от Лузонского пролива. Он идет 13 узлов. За ним по пятам, гонится аццкая канонерка, со скоростью 33 узла! Уже это одно нагоняет ужос! Как она летит буквально над волнами! Откуда че берется. Так вот, когда я начал играть с эсминцем в кошки-мышки, этот кусок гавна, под названием канонерка !ВСЕГДА! останавливался на том месте, где была моя подлодка, на какой бы глубине я не завис! Даже с режимом "тихого хода" и при полной остановке! Эсминец меня терял, а эта гадость - нет! Когда я утопил эсминец, канонерка вдруг сама по себе тоже взорвалась. Видать сделали всей командой харакири... :bud:
Я был в шоке. Но, как оказалось - не только я! На убишном форуме, один товарищ описал точно такой же случай.

Это одна из проблем SH IV. Канонерки переделанные для SH III этой проблемы лишены.

Denis_469
18-04-2007, 21:24
Могу только пожелать тебе добавить канонерке глубинные бомбы и гроб на юте для всего экипажа пл;)

Hriz
18-04-2007, 21:25
Я, кстати, все чаще задумываюсь, не установить ли SH-3 обратно. А что значит "переделаные для SH3"?

Denis_469
18-04-2007, 21:26
Я, кстати, все чаще задумываюсь, не установить ли SH-3 обратно. А что значит "переделаные для SH3"?

У меня стоит SH III, SH IV я удалил, поскольку игра ещё сырая и больше половины возможностей уже адаптированы для третьей части. Все корабли из 4 части (оригинальные) уже переделаны под 3 часть. Правда почти половина всех кораблей ещё не работает, но обе канонерки прекрасно плавают за японцев.

Если есть желание более подробно по SH III - то в аську.

Hriz
18-04-2007, 21:41
Счас ставлю тоже SH III, видел на сабсиме тему про мод "Крейгсмарине" довольно впечатляюще все началось, но, потом что-то затихло.

По теме 4-ки. У американцев 4 дизеля. Мне уничтожили 2. Левый и правый и все. Лодка потеряла ход. Она вообще не может на двух дизелях идти чтоли? И как в надводном положении идти на электромоторах я не нашел. Наверное нельзя?

Ну и в качестве похвастаться! :)

ils79
18-04-2007, 22:01
Как поставить патч 1.2 на пиратскую взлом. версию от буки ? просто неохото покупать лицензию пока игра в таком ужасном состояние:168:

Hriz
18-04-2007, 22:12
Сделал исправление косяков в виде модов, устанавливается с помощью проги JSGME.exe


А если я просто переписал файл что был в твоем архиве, в папку с игрой, то работать не будет чтоли?

DayWalker
19-04-2007, 08:36
А если я просто переписал файл что был в твоем архиве, в папку с игрой, то работать не будет чтоли?
Будет.
Просто с помощью проги можно поставить, а можно и убрать. :)

=2ndSS=DAVEY
19-04-2007, 11:10
Как поставить патч 1.2 на пиратскую взлом. версию от буки ? просто неохото покупать лицензию пока игра в таком ужасном состояние:168:

Не понял. Как это "пиратская взломанная версия от Буки" ? Разве есть пиратский диск SH4 от Буки? А зачем её взламывать и собственно что там взламывать? =)

ils79
19-04-2007, 20:47
Да вообщем версия от буки, неправильно выразился с Non-Cd вот как на нее поставить патч 1.2 ???

=2ndSS=DAVEY
20-04-2007, 01:13
Ну как, берёшь, ставишь. А в чём проблема? По идее надо поставить версию от Буки, без всяких там no-dvd, потом пропатчить патчем 1.2 и всё. А потом запускать с помощью последних YASU и Daemon Tools, а так же мини образа игры. Потому как для версии 1.0 и 1.2 нормального no-dvd нет, не исправляют эти no-dvd полностью защиту, есть только для версии 1.1

DayWalker
20-04-2007, 09:45
А потом запускать с помощью последних YASU и Daemon Tools.

Я что-то не пойму, а зачем потом пользоваться "YASU и Daemon Tools", если у тебя есть диск от Буки.?????:132:

=2ndSS=DAVEY
20-04-2007, 13:31
Потому как не хочу изнашивать диск, он проверяет его перед каждым запуском. К тому же у меня DVD отключён, шлейфы выдернуты, так как играю ещё и в другие игры которые видят сидюк вне зависимости от YASU. Подключаю его только если надо что то записать или проинсталировать игру с диска, что бывает очень и очень редко. А так все игры запускаю только с образов. Ну это я про себя, а для остальных, не только же я с образа запускаю.

kiborg2
20-04-2007, 13:42
Кстати, где взять патч? У меня версия 1.0 от Буки. И штучку, что бы без диска шла...;)
Кто знает как выгнать экипаж на на нос палубы? Как это было на видео.

DayWalker
20-04-2007, 15:18
Потому как не хочу изнашивать диск...
Это что то новое про изнашивание диска. :52:
Срок службы диска, при нормальном обращении, уже не помню где читал - 50 лет. :)
У меня СД есть еще записанные в 2000 году, и без царапин и отлично читаются. Ну если конечно им (СД) полы натирать, то конечно, он изнОситься. ;) Хотя одному знакомому дал диск, на пару дней, он мне его вернул. :168: Но в каком состоянии, такое ощущение что его по асфальтут "возил". :168:

К тому же у меня DVD отключён, шлейфы выдернуты
Народ ну вы и мазохисты. :rolleyes Как почитаешь, аж страшно становиться. То народ шлейфы отключает, то винду каждый месяц переставляет. :80: То настройки у них слетают. и т.д. и тому подобное.
Я себе комп один раз собрал, винду + проги + игры поставил и забыл. И всё прекрасно работает.

Ну это так к слову.

kiborg2
20-04-2007, 16:00
Это что то новое про изнашивание диска. :52:
Срок службы диска, при нормальном обращении, уже не помню где читал - 50 лет. :)
У меня СД есть еще записанные в 2000 году, и без царапин и отлично читаются. Ну если конечно им (СД) полы натирать, то конечно, он изнОситься.
Ни фига подобного! А то что ещё ДВДюк царапает?
Скажите где взять патчик на мою лицензию от буки? Косяков уж сильно много, хоть список пиши:80:

=2ndSS=DAVEY
20-04-2007, 16:56
При нормальном обращении всё будет работать как надо. Но проги на подобе Старфорса и тому подобные проверочные от пиратства, не плохо изнашивают диск, мало того, но и сам привод, особенно это касается Старфорса.
Ссылка на патч http://patches.ubi.com/silent_hunter_4/silent_hunter_4_1.2.exe
А про штучку чтоб без диска шла я уже писал выше. =)

kiborg2
20-04-2007, 17:31
http://www.marinesims.de/wbb2/thread.php?postid=133617#post133617 -вот тут много чего. Всякие там скины, и всё такое.
Так что, нету no-dvd на эту версию (1.0 и 1.02), только на 1.1? Как же быть? Задалбывает вставлять диск))
Что такое Старфорс?:ku За патчик спасибо! Вообще, день сегодня хороший:bud: :bud: :pilot

ils79
20-04-2007, 19:17
Я что-то не пойму, а зачем потом пользоваться "YASU и Daemon Tools", если у тебя есть диск от Буки.?????:132:

Как раз нет выкачал с торента:)

Hriz
20-04-2007, 21:53
А у меня почему-то не заканчивается патруль...

ЛИС
20-04-2007, 22:28
А у меня почему-то не заканчивается патруль...
да, приплывал на базу - а она захвачена японцами. в других портах не швартуется. че делать х\з. временно не играю :(

Hriz
20-04-2007, 22:43
Короче, я посмотрел в сейве, там есть файл такой CareerTrack. В конце этого файла, написано, на какую сменилась твоя база. У меня с Фермантл, сменилась на Бисбейн. Поэтому и не заканчивался патруль. Попробуй поглядеть на что сменилась у тебя.

ЛИС
20-04-2007, 22:50
Короче, я посмотрел в сейве, там есть файл такой CareerTrack. В конце этого файла, написано, на какую сменилась твоя база. У меня с Фермантл, сменилась на Бисбейн. Поэтому и не заканчивался патруль. Попробуй поглядеть на что сменилась у тебя.
вот это чтоль?

[CareerTrack 1.CareerStatusSave 35]
ID=ID
Reason=CSS_BaseChange
NameDisplayable=
CurrentDate=1942-03-01 00:00:00
BaseIDLink=Fremantle

Vlad
21-04-2007, 00:47
Не мог бы кто-нибудь выложить оригинальный sh4.exe и ветку реестра для английской версии. Заранее спасибо.

Hriz
21-04-2007, 07:56
вот это чтоль?

[CareerTrack 1.CareerStatusSave 35]
ID=ID
Reason=CSS_BaseChange
NameDisplayable=
CurrentDate=1942-03-01 00:00:00
BaseIDLink=Fremantle

Ну да, у тебя значит Фремантл база. Туда пробовал ходить?

fps0
21-04-2007, 12:34
На восьмом походе (март 1943) закончилась не только карьера "тихоокеанского аса", но и вообще жизнь этой игры на моем компе. Иначе, как изощренным издевательством, "динамическую" кампанию назвать не могу: после 7-го похода выдают новую лодку типа Балао (за отличный послужной список), после первого же похода на ней списывают на берег (это при том, что привез домой за 100К тонн торгашей и линкор с тяжелым крейсером), с формулировкой "командование, учитывая ваш и без того неважный послужной список, решило освободить вас от боевой службы, пишите мемуары" :rolleyes ... Можно еще добавить ко всему этому идиотизм самого действа, когда после увлекательных роликов о боевых действиях флота в районе, скажем, Кораллового моря, тебя отправляют патрулировать район в тысячах миль от него. А после этого еще побегай по всему Тихому в поисках родной базы, котрая сменилась без всякого предупреждения... И это я еще не говорю о чисто технических багах, даже после 2-х патчей (типа радара или установки носового орудия на "Гато")

Гуано, в очень красивой обертке - вот мой диагноз. Такое впечатлене, что целью SH4 было убить все лучшее, что было в этой серии.

DayWalker
21-04-2007, 13:27
Ни фига подобного! А то что ещё ДВДюк царапает?

Такой DVD, который царапает, выкинь в окно.

beretta5
21-04-2007, 14:27
На восьмом походе (март 1943) закончилась не только карьера "тихоокеанского аса", но и вообще жизнь этой игры на моем компе. Иначе, как изощренным издевательством, "динамическую" кампанию назвать не могу: после 7-го похода выдают новую лодку типа Балао (за отличный послужной список), после первого же похода на ней списывают на берег (это при том, что привез домой за 100К тонн торгашей и линкор с тяжелым крейсером), с формулировкой "командование, учитывая ваш и без того неважный послужной список, решило освободить вас от боевой службы, пишите мемуары" :rolleyes ... Можно еще добавить ко всему этому идиотизм самого действа, когда после увлекательных роликов о боевых действиях флота в районе, скажем, Кораллового моря, тебя отправляют патрулировать район в тысячах миль от него. А после этого еще побегай по всему Тихому в поисках родной базы, котрая сменилась без всякого предупреждения... И это я еще не говорю о чисто технических багах, даже после 2-х патчей (типа радара или установки носового орудия на "Гато")

Гуано, в очень красивой обертке - вот мой диагноз. Такое впечатлене, что целью SH4 было убить все лучшее, что было в этой серии.

мдя:84: а у нас за лицензию ещё 45 баксов просят:bud:

kiborg2
21-04-2007, 14:46
Как заставить экипаж выдти на палубу лодки?

ЛИС
21-04-2007, 15:35
Как заставить экипаж выдти на палубу лодки?
это когда задание разведгруппу доставить. приплываешь на место высадки и появляется вопрос "Высадить десант?" Да, Нет.
и они в лодку надувную сгружаются и к берегу плывут. ;)

kiborg2
21-04-2007, 15:39
Ну а если чисто что бы воздухом подышать? Ни как что ли? А что делать со сбитыми вражескими и своими пилотами, и со шлюпками?
И такой значит вопрос, а если ставить патч 1.2, то 1.1 - уже без надобности? А это что такое http://patches.ubi.com/silent_hunter_4/silent_hunter_4_german_voices.exe ?

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 16:10
С вражескими сбитыми ничего не делать. А вот своих пилотов можно подбирать. Ни разу не подбирал, но читал что надо навести бинокль на плавающего лётчика и там вроде будет что то вроде подобрать.

kiborg2
21-04-2007, 16:13
С вражескими сбитыми ничего не делать.
Даже из пулемёта не покрошить?:(

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 16:41
Неа, что по шлюпкам и лодкам с кораблей, что по сбитым лётчикам, нельзя. Вернее стрелять то можно, но им это всё равно. Гуманнисты млин. =) Кстати заметил такую вещь, иногда шлюпки с подбитых кораблей спускаются пустыми, интересно это баг или...или хз.

kiborg2
21-04-2007, 16:51
Неа, что по шлюпкам и лодкам с кораблей, что по сбитым лётчикам, нельзя. Вернее стрелять то можно, но им это всё равно. Гумманисты млин. =) Кстати заметил такую вещь, иногда шлюпки с подбитых кораблей спускаются пустыми, интересно это баг или...или хз.
фигово конечно. То что шлюпки, пустые может не успевают сесть (задумка такая). Вообще же не пойму откуда они берутся? Раз раз и уже плавают, а никто ни чего не спускал на воду.:(

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 16:53
Ну я думаю это было бы накладно делать анимацию садящихся в шклюпку матросов, спускание шлюпки на воду ну и т.д.

kiborg2
21-04-2007, 16:57
Не нам же. Зато красиво. Пиндосов с автоматами ведь сделали? То думаю, можно было всё до конца продумать. Кто их торопил то? Меня б туда к ним (к разработчикам)... мы бы сейчас перемещались по всем осекам лодки своим ходом.

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 18:08
Как сообщали сами разработчики, не возможно было сделать перемещение по лодке, а так же японские лодки ну и т.д., потому как они были ограничены по времени и бюджету. Да и какой тут анимационный спуск шлюпки (это всё мелочь и очень и очень второстепенно) тут с нынешними багами бы разобрались, намного серьёзными и реально влияющие на игровой процесс. А ты про шлюпки. =)

Hriz
21-04-2007, 18:22
На восьмом походе (март 1943) закончилась не только карьера "тихоокеанского аса", но и вообще жизнь этой игры на моем компе.

Хм... Меня после седьмого похода пригласили передавать свой бесценный опыт молодым экипажам, в Анаполисе. Я отказался, тогда списали реноун и карьера продолжилась. При этом, я практически в 70% - выполнял задание, хотя, посылали всегда в Лусонский пролив. Потом поставил фикс, (здесь его выкладывал DayWalker), меня перестали туда посылать, начали посылать патрулировать уже у каких-то островов, правда, уже второй раз. Думаю, как бы на этом не зациклило. Так вот, о чем я... Может ты задания не выполнял просто, вот тебя и списали... А мне, зато, лодку не дают новую. Уже 8 походов, куча баз сменилась, а хожу все на S-18. Когда уже дадут...

Hriz
21-04-2007, 18:24
Такое впечатлене, что целью SH4 было убить все лучшее, что было в этой серии.

Да... Багов конечно куча. Да и разработчики не балуют своим общением завсегдатаев форумов Юби. И ни одного поста, что мол "разработчики продались таким-то и таким-то..." :D Может всетаки MG не так уж плохи, как их иногда хотят представить? :bud:

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 18:56
А мне кстати новую лодку Гато дали после пятой миссии. После того как я потопил конвой из 10 торговцев и трёх эсминцев. Ну и две награды. А циклические повторения миссий не должно по идее быть. Я тоже так думал когда три раза подряд меня посылали высадить агента разведки, при чём два раза в одно и тоже место. Но в следующий раз пошёл уже фотографировать порт Сингапура. Сейчас кстати опять агента высажиать, только уже в новом месте. =)

fps0
21-04-2007, 19:50
Может ты задания не выполнял просто, вот тебя и списали... А мне, зато, лодку не дают новую. Уже 8 походов, куча баз сменилась, а хожу все на S-18. Когда уже дадут...

Все выполнял. Кстати, верный способ избежать дополнительной задачи, когда с 1-й торпедой и 25% топлива посылают черти куда - это просто не выходить на связь с командованием =) Сегодня, хорошо подумав, опять поставил СХ4, переиграл крайний поход, по возвращении в Перл-Харбор отказался от новой Балао (прям День Сурка), и о чудо: мою старенькую Гато (Drum) отремонтировали, поставили новую рубку - и карьера прдолжается! Так что это походу шуточки такие разработчиков :168: советую перед швартовкой на базе делать сейв. На всякий случай.

Hriz
21-04-2007, 22:24
А мне кстати новую лодку Гато дали после пятой миссии. После того как я потопил конвой из 10 торговцев и трёх эсминцев.

Интересно как? Ну, ладно, эсминцам хватает 1 торпеды. На транспорт уходит 2, на большой 3 торпеды... При условии, что все попали, и все сработали, это надо было 33 торпеды выпустить!!! :52:

ЛИС
21-04-2007, 22:46
Интересно как? Ну, ладно, эсминцам хватает 1 торпеды. На транспорт уходит 2, на большой 3 торпеды... При условии, что все попали, и все сработали, это надо было 33 торпеды выпустить!!! :52:
есть еще пушка на палубе)) ей нормально три-четыре транспорта прибить можно.

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 22:47
Нарвался на конвой при ускорении времени, выключаю ускорение, а тут уже эсминцы меня просекли. Три эсминца были уничтожены из палубной пушки. Остальные 10-ять тронспортов были уничтожены с надводного положения торпедами в совокупностью с пушкой. Более мелкий транспорт пушкой, остальные в основном торпедами. Ничего сверхестественного. Почему сразу 33 торпеды? Кстати даже если использовать только торпеды, при правильном выставлении глубины и конечно везении достаточно одной таблэтки ака торпеды даже для танкера. =)

Hriz
21-04-2007, 22:52
Три эсминца были уничтожены из пушки? :D Можно было дальше не продолжать... Это диагноз для игры, которая претендует на звание симулятора подводной лодки! Особенно в свете того, как реально воевали американцы на Тихом... :D Если конечно у тебя настройки сложности стоят не аркадные! :)

=2ndSS=DAVEY
21-04-2007, 23:02
Ну да, из пушки. А играю как в SH3 так и в SH4 только на 100% реализме. Но это тоже как повезёт, вот недавно вышел на большой европейский лайнер, его охраняло тоже три эсминца и опять вышел в надводном положении, да ещё туман был, только в упор видно было. Так вот тут мнея эти три эсминца разделали за пару минут, каждый их выстрел был почти всегда точным. Удалось уничтожить только один эсминец. Я на самом деле и не ожидал что с лайнером будут эсминцы, да ещё и три штуки. А они ещё так неожиданно выскочили из тумана. Вобщем сам виноват, думал по лёгкому 18 тысяч тонн срубить одним махом, это я про лайнер. =)

Hriz
21-04-2007, 23:05
Ну тогда игру патчи не спасут! :)

kiborg2
22-04-2007, 11:19
потому как они были ограничены по времени и бюджету.
Может и ещё почему=))):D

Hriz
22-04-2007, 11:38
Ну да, из пушки. А играю как в SH3 так и в SH4 только на 100% реализме. Но это тоже как повезёт, вот недавно вышел на большой европейский лайнер, его охраняло тоже три эсминца и опять вышел в надводном положении, да ещё туман был, только в упор видно было. Так вот тут мнея эти три эсминца разделали за пару минут, каждый их выстрел был почти всегда точным. Удалось уничтожить только один эсминец. Я на самом деле и не ожидал что с лайнером будут эсминцы, да ещё и три штуки. А они ещё так неожиданно выскочили из тумана. Вобщем сам виноват, думал по лёгкому 18 тысяч тонн срубить одним махом, это я про лайнер. =)

Я, кстати, видел этот лайнер. Снес его тремя торпедами... И эсминцы не помогли. А вообще, я думаю, подводной лодке, ну никак не может так повезти, чтобы она одолела эсминец, даже один! В артиллеристской дуэли.

kiborg2
22-04-2007, 12:22
А что значит "европейский" лайнер?

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 12:27
А что значит "европейский" лайнер?

Ну так он называется в книге определения цели.

Я, кстати, видел этот лайнер. Снес его тремя торпедами... И эсминцы не помогли. А вообще, я думаю, подводной лодке, ну никак не может так повезти, чтобы она одолела эсминец, даже один! В артиллеристской дуэли.

Думаю что да. Надо посмотреть по истории, были ли случаи.

kiborg2
22-04-2007, 12:36
А что исправляет этот патч?
Думаю что не одна лодка не решилась бы вступить в арт. дуэль с эсминцем. Ну максимум добить подбитый транспорт. Или вспомните хотя бы Das Boot, сколько раз за поход они использовали пушку.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 12:42
Ты про патч 1.2? Если да, то вот.

Новые возможности

1. Модифицирована внутриигровая визуализация для корректной обработки полноэкранного сглаживания и высоких разрешений экрана.
2. Добавлен "Объемный туман" как отдельный параметр в настройках графики.
3. Добавлена новая настройка громкости - "Громкость радио", отвечающая за громкость радио и граммофона.

Изменения в игровом процессе

1. Доработана механика эффективности подводных лодок.
2. Исправлена модель повреждений Среднего современного грузового судна.
3. Доработана система неисправностей торпед. Торпеды марки 14 стали более надежны.
4. Улучшена панель статуса торпед в окне перископа / датчика пеленга цели. Теперь мигает только один аппарат, заряжающийся в текущий момент, а не все в очереди.
5. Доработана модель повреждений подводных лодок.
6. Добавлена настройка громкости для новостей и музыки по радио.


Исправленные ошибки

1. Исправлена ошибка громкости звуковых эффектов (некоторые настройки громкости игнорировались).
2. Исправлены некоторые критические ошибки в повторах и сетевой игре.
3. Исправлена ошибка переоснащения в дружественных портах. Теперь боеприпасы для палубного орудия будут пополняться.
4. Команда "Поддерживать глубину" (клавиша "А") больше не вызывает критической ошибки.
5. Исправлена ошибка при работе с отрицательным пеленгом.
6. Исправлена ошибка, когда взрывы возникали после загрузки или во время повтора, даже если они произошли достаточно давно.
7. Исправлена ошибка снижения быстродействия (эффект "невидимого монолита").
8. Исправлена ошибка, когда настройки реализма игнорировались в сетевой игре.
9. Исправлена ошибка, когда нажатие на штурманский дальномер иногда вызывало критическую ошибку.
10. Исправлена ошибка с пропаданием текстур во время наведения мышки на объекты в комнате карьеры.
11. Исправлена критическая ошибка с нажатием Shift+F2 в любом двухмерном экране.
12. Исправлена ошибка в режиме "враги", (командир конвоя мог видеть вашу подлодку на карте, даже если она находится под водой).
13. Исправлена ошибка отображения имени "Stevens" на хронометре. Шутка :)
14. Исправлена ошибка обнаружения кораблей с помощью РЛС обнаружения воздушных целей.
15. Исправлена модель сопротивления воды при движении торпед. Теперь высокоскоростные торпеды ведут себя адекватно.

Кстати если кто в курсе, киньте кто нибудь пжлст ссылку где можно прочитать ттх американских торпед того времени на русском. Ну Mark 23, Mark 14 и т.д.

kiborg2
22-04-2007, 12:50
А как же синяя подсветка? а ещё почему освещение/полная темнота в лодке не влияет на экипаж? всмысле они цвет не меняют?

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 13:40
Ого, нормально у тебя, ака обратно в 90-ые. =)) Не знаю даже, у меня всё ок, как на скриншоте справа. И красная подсветка есть и синяя.

kiborg2
22-04-2007, 13:48
Тогда можешь скрин выложить этой кнопки включающей эту команду? У меня бука, тогда что у тебя?

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:11
Не понял, какую команду? В смысле чтоб включить красное или синее освещение? Так оно автоматически включается с началом темноты, т.е. ночью и выключается на рассвете. Тип подсветки зависит ещё от лодки, на некоторых она красная, а на других синяя. У меня кстати тоже Бука.

Denis_469
22-04-2007, 14:11
Реальные характеристики торпед - это одно, а вот как они в игре реализованы - это другое, и покрытое мраком тайны.

kiborg2
22-04-2007, 14:14
Ну с человечками что делать?

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:15
Реальные характеристики торпед - это одно, а вот как они в игре реализованы - это другое, и покрытое мраком тайны.
Это понятно. Но всё равно хотелось бы узнать ттх. И опять в кратце прочитать о них, акустическая, полуакустическая ну и т.д.
Ну с человечками что делать?
А у тебя какая конфигурация компа и какие настройки графики стоят в игре? Желательно даже скрин настроек из игры.

IgorND
22-04-2007, 14:16
Сделал исправление косяков в виде модов, устанавливается с помощью проги JSGME.exe
Патчики-Моды для версии 1.2:
1. Radius_Contacts_Small_1.2 – уменьшает радиус контактов, чтобы журнал «не тормозил».
2. SilentHunterIV_Patch_Luzon_1.2 – устраняет проблему с вечным патрулированием пролива Лусон.

Кто нибудь подробно расскажите как устанавливать моды с помощью JSGME что то у меня не получается

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:21
Сделал исправление косяков в виде модов, устанавливается с помощью проги JSGME.exe
Патчики-Моды для версии 1.2:
1. Radius_Contacts_Small_1.2 – уменьшает радиус контактов, чтобы журнал «не тормозил».
2. SilentHunterIV_Patch_Luzon_1.2 – устраняет проблему с вечным патрулированием пролива Лусон.

Кто нибудь подробно расскажите как устанавливать моды с помощью JSGME что то у меня не получается

Установить эту прогу в папку с игрой, а последующие моды просто разархивировать в появившуюся папку MODS. После этого запускаем прогу. Слева в окошке Available Mods будут моды которые у тебя имеются, а окошко справа Activated Mods - установленные моды в самой игре. Устанавливать и удалять моды надо с помощью кнопок по середине.

kiborg2
22-04-2007, 14:28
Но одно условие: все моды должны иметь вид: название мода/Datа/и тд.

Denis_469
22-04-2007, 14:28
Это понятно. Но всё равно хотелось бы узнать ттх. И опять в кратце прочитать о них, акустическая, полуакустическая ну и т.д.

А у тебя какая конфигурация компа и какие настройки графики стоят в игре? Желательно даже скрин настроек из игры.

Даю данные:
Соединённые Штаты Америки
марка калибр год принятия на вооружение вес, кг длина, м вес боевой части, кг режимы движения силовая установка
“Mark 14” 533-мм 1931 1488 6,248 292 4100/46; 8200/31 парогазовая
“Mark 15” 533-мм 1935 1742 7,315 374 5500/45; 9150/33,5; 13700/26,5 парогазовая
“Mark 16” 533-мм 1945 1814 6,248 428 12500/46 водородная
“Mark 18” 533-мм 1944 1431 6,223 261 4000/29 электрическая
“Mark 21” 533-мм 1955 (с ракетой “Petrel”) 966 4,089 159 6000/33,5 парогазовая турбина, акустическая противокорабельная
“Mark 23” 533-мм 1943 1488 6248 292 4100/46 парогазовая
“Mark 27” 483-мм 1943 327 2,286 43 4570/12 электрическая, акустическая противокорабельная
“Mark 28” 533-мм 1945 1270 6,248 265 4000/19,6 электрическая, акустическая противокорабельная

IgorND
22-04-2007, 14:32
Просто разархивировал в MODS они в влевом окошке не появляются а устанавливать кнопкой ">" что ли

Denis_469
22-04-2007, 14:35
Да, забыл "Mk-10":
1918, 1005 кг, 4,953 м, 225 кг ВВ, 3200/36, парогазовая

Denis_469
22-04-2007, 14:39
Да, ещё забыл - "Mk-9": (пл типа "R" II мировая)
1915, 914 кг, 5,004 м, 95 кг ВВ, 6400/27, парогазовая

"Mk-7": (пл типа "R" и "S" II мировая)
1912, 738 кг, 5,182 м, 148 кг ВВ, 5500/35, парогазовая
Использовалась при нехватке торпед на лодках указанных типов во время войны.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:41
Denis_469 , о, спасибо! Только вот эти цифры последние 3200/36, 5500/45и т.д., я так понял это дальность хода/скорость в узлах?

IgorND, да моды в папку MODS, и устанавливать кнопкой > , удалять соответственно <

Denis_469
22-04-2007, 14:42
Все акустические ССН имели магнитостриктивные приёмники. "Mk-28" имела 4 приёмника, у остальных по 1. Также 4 на "Mk-21", но её смогли принять на вооружение уже после Корейской войны. Боевое применение акустических торпед было эффективным только против японских кораблей и судов без хода. Есть единичные случаи поражения торпедами атакующих японских кораблей ПЛО.

IgorND
22-04-2007, 14:42
Но одно условие: все моды должны иметь вид: название мода/Datа/и тд.
Разъясните подробно мне тупому какой вид должен иметь мод

Denis_469
22-04-2007, 14:42
Denis_469 , о, спасибо! Только вот эти цифры последние 3200/36, 5500/45и т.д., я так понял это дальность хода/скорость в узлах?<

Да, первое - дальность в метрах, второе - скорость в узлах.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:47
Боевое применение акустических торпед было эффективным только против японских кораблей и судов без хода. Есть единичные случаи поражения торпедами атакующих японских кораблей ПЛО.
Тут что то не понятно. Если судно без хода, то тогда на какой звук будет наводится акустическая торпеда?

IgorND, вот скрин как это всё должно выглядеть. Слева в проге у меня мод который установлен в папке MODS, но не установлен в игре. Справа в проге, установленный мод и в папке MODS и в самой игре.

Denis_469
22-04-2007, 14:49
И немного по официальным данным США о применении акустических торпед во II мировой войне.
"Mk-27" - выпущено 106 торпед, 33 попадания, 24 потопленных судна и 9 повреждённых;
"Mk-28" - выпущено 14 торпед, 4 попадания, 2 потопленных корабля, 2 повреждённых. Оба потопленных на счету "SS-423".

Denis_469
22-04-2007, 14:51
Тут что то не понятно. Если судно без хода, то тогда на какой звук будет наводится акустическая торпеда?

Звук двигательной установки и вспомогательных механизмов. Судя по отчётам к-ров американские пл применяли эффективно "Mk-27" только при стрельбах с дистанции до 800 метров. При этом пеленг на цель был постоянным.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 14:57
Всё, тогда понятно.

Хоть я отписал тоже самое уже на форуме AGFC, но здесь тоже решил рассказать. Так вот... =)

Я тут впомнил один момент, который произошёл когда я играл с внешними видами в SH 4 по началу, ну красивости там всякие посмотреть и т.д. =) Так вот, пустил я как то торпеду в крейсер, при чём не акустическую, а обычную, которая даётся в самом начале карьеры. Торпеда вышла, сразу же сделала разворот влево и как бумеранг влетела в мою лодку с левого борта. Я тогда подумал что это баг. Но вот вчера наткнулся на Сабсиме на такую же тему. У человека то же самое произошло и он прилагает даже видео по этому поводу. Вобщем как дальше писали, что это вовсе не баг, а так и задумано. Объясняется это тем как какой то дефект гироскопа торпеды.

P.S. Теперь после пуска торпеды почти всегда ныряю. Ну его на хрен такие бумеранги, раз на раз не приходится. =)

Denis_469
22-04-2007, 15:18
Всё, тогда понятно.

Хоть я отписал тоже самое уже на форуме AGFC, но здесь тоже решил рассказать. Так вот... =)

Я тут впомнил один момент, который произошёл когда я играл с внешними видами в SH 4 по началу, ну красивости там всякие посмотреть и т.д. =) Так вот, пустил я как то торпеду в крейсер, при чём не акустическую, а обычную, которая даётся в самом начале карьеры. Торпеда вышла, сразу же сделала разворот влево и как бумеранг влетела в мою лодку с левого борта. Я тогда подумал что это баг. Но вот вчера наткнулся на Сабсиме на такую же тему. У человека то же самое произошло и он прилагает даже видео по этому поводу. Вобщем как дальше писали, что это вовсе не баг, а так и задумано. Объясняется это тем как какой то дефект гироскопа торпеды.

P.S. Теперь после пуска торпеды почти всегда ныряю. Ну его на хрен такие бумеранги, раз на раз не приходится. =)

Да, такое было, но только с "Mk-18" - эти торпеды потопили две американские пл выпустившие их.

IgorND
22-04-2007, 15:24
IgorND, вот скрин как это всё должно выглядеть. Слева в проге у меня мод который установлен в папке MODS, но не установлен в игре. Справа в проге, установленный мод и в папке MODS и в самой игре.
Я устанавливаю REL_Flavored_to_taste_2_2.7z ,создал папку с одноименным названием и в нее распаковал архив, там всего один файл, потом эту папку поместил в папку MODS, но ничего не получается. Изменений вносимых модом не наблюдаю.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 15:28
IgorND, если ты говоришь что в этом моде только один файл, то попробуй этот файл сразу закинуть в папку MODS, не создавая никаких папок. А вообще, мне кажется что этот файл тебе надо в ручную закинуть в игру, в readme к моду посмотри куда закидывать этот файл, там наверняка написано.

Да, такое было, но только с "Mk-18" - эти торпеды потопили две американские пл выпустившие их.

Ну в игре у меня была торпеда Mk.14

Denis_469
22-04-2007, 15:52
IgorND, если ты говоришь что в этом моде только один файл, то попробуй этот файл сразу закинуть в папку MODS, не создавая никаких папок. А вообще, мне кажется что этот файл тебе надо в ручную закинуть в игру, в readme к моду посмотри куда закидывать этот файл, там наверняка написано.



Ну в игре у меня была торпеда Mk.14

Это уже авторы игры перестарались. Эти в реальности страдали только "Mk-18" - слабая хвостовая часть торпеды часто получала повреждения по любому поводу, ну и приводы, соответственно, повреждались.

kiborg2
22-04-2007, 15:54
Вот это наблюдаю после патча:168:

Denis_469
22-04-2007, 15:56
Вот это наблюдаю после патча:168:

Отличные скрины:80: Так держать!

1Glubinca
22-04-2007, 16:09
Здраствуйте. Хотелосьбы задать несколько вопросов по игре, недавно установил а разабратся не могу, столько намучено по сравнению с третьим
1. Есть ли нармальный русик, у меня все брифинги на англицком(ну или почти все)
2. Отправляют меня потрулировать определённый (иконка в виде бинокля) залив, море и т.п., я приплываю а что дальше делать???(В сообщении не о каком времени потрулирования не сказано) пробовал расстреливать торпеды(по кораблям ессно) , все до одной, потом отправлял сообщение о статусе, дескать торпед нет можно на базу а ответа не приходит, я возвращяюсь на базу мне задание не защитывают?????
3. не могу справится с усталостью экипажа, нету же разгрузочных отсеков, они у меня падают на палубе хотя смены идут и самое плохое что и на базе они не отддыхают????
4. Есть ли мод переводящий все приборы, пеленги в метрическую систему
5.По возвращению на базу, сам факт возвращение не сохраняется как это было в третьей части(сохранение отплыл приплыл), мне приходится грузить следующею миссию а только потом выходить в виндос, или грузить сохранку первой миссии????
5. Как можно решить проблему с туманом, тормоза ужасные а настройки стоят на среднем.
P.S. Зарание всем благодарен.

kiborg2
22-04-2007, 16:14
Игра просто ацкий отстой. Надо думать и думать как всё исправить. Теперь мне и самому пришла идея вернутся на SHIII. Правда она у меня тормозит ещё больше.

IgorND
22-04-2007, 16:16
[QUOTE==2ndSS=DAVEY;57117]IgorND, если ты говоришь что в этом моде только один файл, то попробуй этот файл сразу закинуть в папку MODS, не создавая никаких папок. А вообще, мне кажется что этот файл тебе надо в ручную закинуть в игру, в readme к моду посмотри куда закидывать этот файл, там наверняка написано.
В описании указано устанавливать с помощью программы JGSME

1Glubinca
22-04-2007, 16:18
Игра просто ацкий отстой. Надо думать и думать как всё исправить. Теперь мне и самому пришла идея вернутся на SHIII. Правда она у меня тормозит ещё больше.

Это что всё взаправду а не глюк.

kiborg2
22-04-2007, 16:24
Это что всё взаправду а не глюк.
Дожно быть так и есть.:(

1Glubinca
22-04-2007, 16:30
купил пиратку так как лицинзионки нет а поиграть хочеться.Может у кого такие же проблемы как и у меня.Если кто знает как решить проблемы буду блогодарен:
при установке русской версии отображаются только головы матросов(при английской полностью)
патч 1.1 не ставится не на русскую не на английскую
я понимаю что нада было лицензионку брать я бы и взял да только нету а поиграть хочеться.
Известная лажа, не ставь ты русик с диска, поставь сначала англицкую версию, а потом сюда http://taverna.dinet.ru/, там русик лежит более менее нормальный.

1Glubinca
22-04-2007, 16:31
Дожно быть так и есть.:(

ЭЭЭЭ. Навэрна шутиш да!

kiborg2
22-04-2007, 16:34
http://forums-de.ubi.com/eve/ubb.x?a=frm&s=59010161&f=2371008762 гляньте чё такое

1Glubinca
22-04-2007, 16:43
Вот кстати отучалка от диска версии 1.1 и 1.2
А что проблемы с сохранками по возврвщении решить не льзя или я что то не понял???7

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 17:37
Парни, все ответы на ваши вопросы есть если не на этом форуме, так на форуме AGFC. Пользуйтесь поиском и читайте предыдущие посты темы.

1Glubinca, по порядку.
1. Не надо никаких руссиков. Чтобы игра была ПОЛНОСТЬЮ на русском достаточно установить русскую версию 1.0 от Буки и сразу на неё патч 1.2
Патч 1.1 ставить НЕ НАДО.
2. Когда ты приходишь в район какой тебе назначили, у тебе приходит ещё одно сообщение, что конкретно надо сделать в этом районе. Топить например торговые суда и т.д. Если ты достаточно потопил и пробыл там достаточное количество времени, то в заданиях ты увидишь что миссия выполнена и тогда можно идти на базу.
3. Экипаж заступает в три вахты. Когда одна вахта несёт службу, другие две отдыхают автоматически. Если нажать "Вся команда по местами боевого расписания", в английской версии кнопка называется что то вроде "All crew battle stations", то весь экипаж занимает свои места и никто не отдыхает пока ты не отменишь приказ.
4. После патча 1.1, соответственно и в 1.2, в настройках реализма можно выбирать метрическую систему или имперскую.
5. Прибытие лодки на базу как и уход сохраняется автоматически, но можно сохранить и в ручную. Так же можно сохранить в любой момент и на базе, я имею ввиду когда ты в комнате где даётся задание, поплняется команда ну и т.д. В этой комнате справа есть шкаф с книгами, при наведение мышкой на книги появляется возможность сохранить или загрузить.
6. В пачте 1.2 в настройках графики добавили отдельную опцию выключения тумана.

kiborg2, если ты говоришь что у тебя SH 3 тормозит ещё больше чем SH 4 (чего в принципе не может быть) то что же ты удивляешся своим скринам. У тебя кстати видео случаем не пятой серии GeForce?

IgorND, можно устанавливать и в ручную, только с большими модами много мороки. Но у тебя один файл, так что можно и в ручную.

Вот кстати отучалка от диска версии 1.1 и 1.2
ПисАлось уже несколько раз, что отучалка от диска для версии 1.2 не рабочая. Вернее она рабочая, но не убивает полностью защиту. Матросы будут 2D, постоянно докладывать координаты, пеленг ну и т.д. и т.п. До сегодняшнего момента НЕТ нормальной отучалки как для версии 1.0, так и для 1.2 Есть только для 1.1

kiborg2
22-04-2007, 17:59
kiborg2, если ты говоришь что у тебя SH 3 тормозит ещё больше чем SH 4 (чего в принципе не может быть) то что же ты удивляешся своим скринам. У тебя кстати видео случаем не пятой серии GeForce?
Нет, у меня радеон 9550. SH3 тормозит ещё больше, но это наверно не из-за графики. Скорее всего из-за самых матёрых в мире звуков. И вообще у меня стоит GWX.
Здесь же (SHIV) наладил уже. Это какая то функция в настройках, короче не хватает мне до неё. Эфект интересный от неё вообще, придаёт какую то рябь.
С отучалкой всё нормально. Без диска идёт. Остальное не замечал.:bud:

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 18:25
kiborg2:

*На момент выпуска игры поддерживаются следующие видеокарты:
ATI(r): 9600/9700/9800, X300 to X850, X1300 to X1800
NVIDIA(r): 6200/6600/6800/7800

*На момент выпуска игры не поддерживаются следующие видеокарты:
ATI(r): 9200 and below/9500
NVIDIA(r): 5200 and below/5600/5700/5800/5900
НЕ поддерживаются модели этих карт для переносных компьютеров.

Соответственно карты до 9600 не поддерживются. Разработчики говорили что в будущих патчах возможно будут расширять поддержку других видеокарт. Поэтому у тебя такие спецэффекты.

Отучалка от диска работает. Как у тебя с плоскими матросами? =)

Hriz
22-04-2007, 20:19
И вообще у меня стоит GWX.

У меня тоже... Грузится дольше чем 4-й, но тормозит в разы меньше. Значит что-то в системе у тебя не то!


Здесь же (SHIV) наладил уже. Это какая то функция в настройках, короче не хватает мне до неё. Эфект интересный от неё вообще, придаёт какую то рябь.

А это фильтры пост эффектов включаются...

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 20:24
Вас ис дас GWX? =)

Hriz
22-04-2007, 20:39
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=102096
Дас ист гроссише мод фюр лиесер ягер драй!

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 20:54
Ааааа, вы про это. Кстати так до сих пор и не видел. Что там нового, какие изменения в отличии от оригинала?

Hriz
22-04-2007, 20:56
Да много всего, вот так сразу и не скажешь... Проще пойти по ссылке, там скачать ридми в ПДФе и наслаждаться чтением новых фич часа два.

=2ndSS=DAVEY
22-04-2007, 21:06
=) Понятно. Ну ладно, почитаем.

1Glubinca
23-04-2007, 04:47
=) Понятно. Ну ладно, почитаем.

От буки рус плохой, например брифинги он не переводит и ещё много всяких мелочей.

Hriz
23-04-2007, 07:34
От буки рус плохой, например брифинги он не переводит и ещё много всяких мелочей.

В смысле не переводит? Вся игра переведена. Я ставил покупал Буковскую версию. А русификатора от Буки нету в природе, это пираты выдрали а уж как выдрали - их проблемы.

kiborg2
23-04-2007, 08:37
Ждём второго прихода, или ещё что ни будь....

1Glubinca
23-04-2007, 11:26
Единственный русифекатор который я нашол(Скрин), называется от буки, там кстати сказано что переведено не всё, что тогда имел в виду тов.=2ndSS=DAVEY

1Glubinca
23-04-2007, 11:43
Вот блин у меня тоже глюк:1941 год, третий поход, выхожу с базы на острове ЯВА (коломбарг вроде), загрузился в порту а там бойня, корабли и наши и японские друг друга долбят, ну я потехоньку и свалил, задание
: патруль такой точки, но пока плавал остров яву видно захватили, я в другой порт, мидуэй, а мне прешвартоватся не дают, только переоснащение, я в перл, такаяже ситуация, думаю осталось три базы, две в австралии и одна дачь-харбор, сплавал в австралию, тоже не пускают.:132: :132: :132: Здаётса мне придётся начинать сначала и не с азиатской флотилии а с перла например, его вроде не захватывали.:D :D :D

Hriz
23-04-2007, 11:59
Единственный русифекатор который я нашол(Скрин), называется от буки, там кстати сказано что переведено не всё, что тогда имел в виду тов.=2ndSS=DAVEY

Ну все ясно! :) А ты не в России чтоли живешь?

Hriz
23-04-2007, 12:00
Вот блин у меня тоже глюк:1941 год, третий поход, выхожу с базы на острове ЯВА (коломбарг вроде), загрузился в порту а там бойня, корабли и наши и японские друг друга долбят, ну я потехоньку и свалил, задание
: патруль такой точки, но пока плавал остров яву видно захватили, я в другой порт, мидуэй, а мне прешвартоватся не дают, только переоснащение, я в перл, такаяже ситуация, думаю осталось три базы, две в австралии и одна дачь-харбор, сплавал в австралию, тоже не пускают.:132: :132: :132: Здаётса мне придётся начинать сначала и не с азиатской флотилии а с перла например, его вроде не захватывали.:D :D :D

Выше, я уже писал возможный вариант решения этой проблемы...

kiborg2
23-04-2007, 12:40
А какже быть с решением моей проблемы? Может кто нить выложит здесь эксэшник?

1Glubinca
23-04-2007, 13:29
Выше, я уже писал возможный вариант решения этой проблемы...
Да нет нашол куда причалится
Hriz:
ты это за что???:84: :84:

1Glubinca
23-04-2007, 14:02
А какой Файл, может помагу.

kiborg2
23-04-2007, 14:15
Даже вот чего появилось:
А перископище новый не пробывали? И зачем экипаж разделись?

Кстати ссылку на водичку из дас бут (зелёную) никто не подкинет?

1Glubinca
23-04-2007, 16:39
Я пробовал, на вкус и цвет, ни чем практически не отличается, обзор тотже
А это лодка камикадзе вроде, а где нашол.

Hriz
23-04-2007, 20:19
Да нет нашол куда причалится
Hriz:
ты это за что???:84: :84:

В смысле за что? Я просто писал уже, где смотреть в какую базу надо плыть, если не можешь закончить патруль.

=2ndSS=DAVEY
23-04-2007, 20:22
Какие руссификаторы я не пойму? Зачем заморачиваться, а потом играть в полупереведённую игру, когда можно сделать всё намного проще. Поставить русскую версию от Буки и на него патч 1.2. И всё. Вот вам ПОЛНОСТЬ на русском. И брифинги, и ролики с русскими субтитрами, и всё отсальное.

А какже быть с решением моей проблемы? Может кто нить выложит здесь эксэшник?

Дубль-2. =) Игра НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ твою видеокарту. И опять же хочу сказать по поводу no-dvd, как я и говорил он полностью не рабочий, судя по твоим скринам с плоскими матросами. Какой эксешник выложить?

kiborg2
24-04-2007, 05:40
1Glubinca, японская лодка появилась после патча.
=2ndSS=DAVEY, ладно не надо эксешник, просто переустановлю игру. А карта впечатляет?

Hriz
24-04-2007, 06:20
1Glubinca, японская лодка появилась после патча.
=2ndSS=DAVEY, ладно не надо эксешник, просто переустановлю игру. А карта впечатляет?

Вообще-то, японская лодка, у меня по крайней мере, была и до всяких патчей. А есть еще одна японская лодка I-400, правда ее нет в музее.

kiborg2
24-04-2007, 06:33
А эти лодки в бою можно увидеть? А то во вражеском порту мне они без надобности?

Hriz
24-04-2007, 11:18
А эти лодки в бою можно увидеть? А то во вражеском порту мне они без надобности?

По моему - нельзя. Торпед у них нету, да и погружаться не могут.

DayWalker
24-04-2007, 11:27
В связи с тем, что продолжаются сыпаться множество вопросов, выкладываю сборник модов для ленивых. :) .
Все моды скачены с www.subsim.com, авторство НЕ МОЁ, я просто их оптимизировал и подправил для Буковской русской версии, чтобы сохранилась русификация. :)

И так список модов:
1. 01-SHIV_1.2_Patch_Luzon – Решение проблем с проливом Лусон;
2. 02-SHIV_1.2_JP_Ship_Dimension_Fix1.2b – Исправление осадки кораблей, для правильного торпедирования;
3. 03-SHIV_1.2_Campaign_Fix_1.1b – Исправление дат миссий, для корректного завершения миссий;
4. 04-SHIV_1.2_Flavored_To_Taste_2.2 – Исправление множества глюков и украшательства.

Порядок установки:
1. Ставим версию игры от Буки, версия 1.0. Она русская. :)
2. Ставим официальный патч 1.2, скаченный с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта. Он пропатчит игру до версии 1.2 и сразу же АВТОМАТОМ ее русифицирует. Ничего дополнительно русифицировать НЕНАДО!
3. Устанавливаем прогу для модов Jsgme 1.5.0
4. Скачиваем сборник отсюда: http://uploaded.to/?id=mz5sld . Качать только через IE.
5. Распаковываем в папку MODS и устанавливаем.
6. Всё.

Всё работает и всё русифицировано. ПРОВЕРЕНО!!!!

ps
Сборник включает последние версии модов на 24.04.07г.

Hriz
24-04-2007, 12:04
3. 03-SHIV_1.2_Campaign_Fix_1.1b – Исправление дат миссий, для корректного завершения миссий;


Не совсем понятно, что это... Что за даты он исправляет и как это миссии могут "некорректно завершаться"?
Кстати, поставил мод на Лузонский пролив, так он перестал повторяться, зато уже 4-й раз шлют к Соломоновым островам.

DayWalker
24-04-2007, 12:59
Не совсем понятно, что это... Что за даты он исправляет и как это миссии могут "некорректно завершаться"?
Кстати, поставил мод на Лузонский пролив, так он перестал повторяться, зато уже 4-й раз шлют к Соломоновым островам.

1. У многих есть проблема, незаканчивается миссия. Так вот он это исправляет.
2. У меня все мисси разные. Правда два раза засылали к Хонсю (кажется так называется), но там были разные "подзадания".

fps0
24-04-2007, 13:58
К моду SHIV_1.2_Flavored_To_Taste_2.2, неплохому во всех отношениях, но в котором автор по причинам излишнего энтузазизма напрочь ликвидровал внешние виды (кроме вида на собственную лодку), рекомендую добавлять этот (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=112317). Не знаю, кому как, а лично я обожаю смотреть на корабли в игре тогда, когда мне этого хочется... Плюс этот клавиатурный мод делает всю раскладку идентичной в СХ3.

DayWalker
24-04-2007, 14:07
ликвидровал внешние виды (кроме вида на собственную лодку)
Если Вы поставите исправленные мной моды, то у вас все будет прекрасно работать, и виды и раскладка из SH3. :D
Я ведь написал: моды оптимизировал :D

kiborg2
24-04-2007, 14:53
У меня вопрос. Когда я нажимаю на клавишу "p" что бы лодка заняла перископную глубину, вместо этого она останавливает дизеля и не хочет погружатся. Ждать можно хоть целый день, даже с места не сдвинется. Если кто нить сталкивался, подскажите Как это исправить.

Komodo
24-04-2007, 15:40
Друзья, а можно ли графику из сх4 в сх3 перетянуть?
И если можно, то как это сделать ?
Просто у меня сх3 с кучей модов, а сх4 , по слухам, сырая...

LiLiput
24-04-2007, 15:54
Друзья, а можно ли графику из сх4 в сх3 перетянуть?
И если можно, то как это сделать ?
Просто у меня сх3 с кучей модов, а сх4 , по слухам, сырая...

На сабсиме говорят, что пока никак.

DayWalker
24-04-2007, 16:00
В связи с выходом новой версии SHIV_1.2_Flavored_To_Taste_2.3, выкладываю новый исправленный сборник модов. Как ставить описано выше.

Список модов:
1. 01-SHIV_1.2_Patch_Luzon – Решение проблем с проливом Лусон;
2. 02-SHIV_1.2_JP_Ship_Dimension_Fix1.2b – Исправление осадки кораблей, для правильного торпедирования;
3. 03-SHIV_1.2_Campaign_Fix_1.1b – Исправление дат миссий, для корректного завершения миссий;
4. 04-SHIV_1.2_Flavored_To_Taste_2.3 – Исправление множества глюков и украшательства.

Ссылка: http://uploaded.to/?id=en3p2i

Изменения на 24.04.07. на 16-00

Denis_469
24-04-2007, 16:35
Друзья, а можно ли графику из сх4 в сх3 перетянуть?
И если можно, то как это сделать ?
Просто у меня сх3 с кучей модов, а сх4 , по слухам, сырая...

Можно, достаточно поставить китайский мод от Kys. У меня стоит, правда без сглаживания. Нужно доводить. И на Сабсиме об этом также знают.