PDA

Просмотр полной версии : Вебкамера+Cam2Pan+NewView


Boz
28-07-2006, 08:04
Руководство по установке и настройке (для Win XP)

Зачем это нужно:
Связка Вебкамера+Cam2Pan+NewView позволяет использовать для обзора не традиционные виды обзора в ИЛ2:ЗС (мышь, хатка), а естественные движения головы, и является некой альтернативой TrackIR'у.
Несмотря на спорные моменты (насколько такая "альтернатива" лучше/хуже TrackIR'а, как подобный вид обзора влияет на зрение и вестибулярный аппарат вирпила, насколько естественно "пялиться" в монитор под различными углами, не является ли это прямым путем к косоглазию и свернутой шее и т.п.) данная реализация обзора в Ил2:ЗС завоевала свою популярность в первую очередь дешевизной и доступностью. Имея явные преимущества перед стандартными видами обзора, все же данный метод имеет и свои недостатки. Основные из них:

неприемлема сама концепция обзора (т.е. постоянные движения головы вносят некоторый дискомфорт в процесс пилотирования, вплоть до ухудшения самочувствия); =)
на качество обзора влияет производительность вебкамеры и всей системы в целом;
достаточно много неопределенностей при выборе вебкамеры;
при использовании вебкамеры в режиме flashlight, источники света (прямой или отраженный солнечный свет, различные источники искусственного освещения), находящиеся перед камерой (т.е. в кадре), фактически исключают возможность использования данного обзора без некоторых технических доработок самой камеры.

Вебкамера:
Основные требования к вебкамере изложены в Help'e к Cam2Pan и гласят о том, что:

камера должна поддерживать работу с разрешениями ниже 320х240;
камера должна поддерживать работу с частотой 30 fps (можно посмотреть в спецификации на камеру);
размер линзы камеры должен быть не менее 5 мм (определяется визуально).
Там же указывается, что использование дорогостоящих вебкамер, работающих с высокими разрешениями, неоправданно, поскольку Cam2Pan прекрасно работает с большинством дешевых (в пределах 10-20 у.е.) камер.
Учитывая, что "поименного" списка вебкамер, с которыми Cam2Pan работает на 100% без проблем, не существует, то при выборе вебкамеры приходится руководствоваться методом "тыка", а еще лучше - учитывать удачный/неудачный опыт "осчастливленных Cam2Pan'ом товарищей", дабы не наступить на злополучные грабли.
Наиболее часто встречающаяся проблема после приобретения камеры - при установке драйверов и настройке Cam2Pan, камера в режиме flashlight не дает заявленные в спецификации 30 fps. Если цифра колеблется в пределах 30 (например 28-29), то это в принципе нормальное явление и вряд ли стоит беспокоиться об улучшении данного параметра.
В случае, когда не планируется использовать вебкамеру по прямому назначению (т.е. для конференций и т.п.), то лучше отказаться от установки так называемого webcam software и установить драйвера вручную, предварительно ткнув в них носом "Мастера установки нового оборудования" (метод работает с некоторыми типами камер Labtec). Иногда за счет такой установки драйверов удается существенно повысить количество fps камеры до приемлемого уровня.

Cam2Pan:
После успешного подключения вебкамеры устанавливаем Cam2Pan версии не ниже 2.0.9. Запускаем. После непродолжительной процедуры регистрации начинаем настройку.

В главном окне:
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/main.gif
Tracking Engine Mode
Ставим режим Flashlight. Включаем, предварительно приделанный (прибитый, приклеенный, пришитый) к голове, источник света. Занимаем "полетную" позицию. Нажимаем соответствующую кнопку и настраиваем параметры отображения источника света.
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/FS.gif
Параметры Threshold и Size подбираем таким образом, чтобы при всех возможных отклонениях головы (в разумных пределах разумеется) в кадре не пропадал блик и рамка вокруг него.

Режим flashlight подразумевает использование в качестве маркера источник света, которым нужно двигать при помощи органа, который по данным "Большого анатомического справочника" именуется головой. В качестве источника света можно использовать все подручные средства: начиная от обычных лампочек накаливания от карманных фонариков и заканчивая продвинутыми источниками ИК-излучения. При этом лучше не выковыривать ИК-светодиод из первого попавшегося Вам пульта ДУ, поскольку одного такого источника будет недостачно (обычно подобные светодиоды имеют ограниченный угол излучения в пределах 10-50 град.). В случае использования ИК-источников, полезно на объектив камеры прицепить ИК-фильтр. Таким образом решается проблема с "полетами" в хорошо освещенных помещениях.
Cursor/Panning
В списке выбираем пункт FB/Lockon, там же можно установить параметры Speed X/Speed Y.
Эти параметры влияют на скорость перемещения взгляда в игре. Чем выше параметр, тем быстрее перемещается взгляд. Нужные значения подбираются по вкусу.
Enable Dead Zone - позволяет четко зафиксировать взгляд в центре экрана в установленных пределах.
Говорят, что помогает при прицеливании. Подобная функция также реализована в NewView, однако имеет более гибкую настройку.
Jitter Control
Smoothness - настройка сглаживания.
Sensitivity - настройка чувствительности.
Значения подбираются индивидуально. Следует заметить, что функции настройки сглаживания и чувствительности также реализованы в NewView и дают больше возможностей для настройки.

Меню Settings>Video Format:
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/VF.gif
Разрешение - установка разрешения камеры.
В списке присутствуют все возможные разрешения, которые поддерживаются вебкамерой. Не следует устанавливать слишком высокое разрешение, поскольку это напрямую влияет на загрузку ЦП. Существует мнение, что при больших разрешениях обзор будет более плавным. Это не так. На самом деле на производительных системах заметить разницу в качестве обзора при разрешениях 320х240 и 160х120 достаточно трудно. На практике - разрешения 160х120 вполне достаточно как для комфортного осмотра местных достопримечательностей какого-нибудь населенного пункта, так и для активного маневренного боя.
Глубина цвета - ставим I420.
Для режима flashlight глубина цвета не имеет никакого значения, однако для уменьшения потока все-таки лучше поставить I420.

Меню Settings>Video Sourse:
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/VS.gif
Источники записи
Если в системе установлено несколько устройств видеозахвата, следует перейти на эту закладку до начала настройки Cam2Pan и в списке выбрать вебкамеру.
Advanced>Gain control
Для начала снимаем галку с Automatic Gain Control. Устанавливаем параметры Exposure. Наиболее приемлемые значения: 1/60, 1/100, 1/120.
Выбор значения зависит от индивидуальных свойств конкретной модели вебкамеры и влияет на количество выдаваемых ею fps. Чем меньше значение выдержки в долях секунды, тем больше вероятность того, что камера наконец-то заработает с частотой 30 fps.
Gain - можно не трогать.
Собственно регулирование этой опции никак не влияет ни на fps ни на загрузку ЦП. Во всяком случае, при установке данной опции на максимум, наблюдается только визуальное усиление яркости источника света в кадре.
Advanced>Image Mirror
Позволяет инвертировать направление движения взгляда по осям XY. Опция для особо извращенных эстетов. Отключить.
Advanced>Image Enhancement
Low Light Boost, Color Boost - Отключить.
В режиме flashlight использование данных опций практически не влияет ни на что. При использовании камеры в нормальном цветном режиме (например High Precision) с автоматическим контролем выдержки качество изображения заметно улучшается, однако производительность заметно падает.
Advanced>Anti Flicker
Установить в позицию Off.
Судя по представленным вариантам, данная опция предназначена для борьбы с мерцанием изображения в кадре, очевидно, вызванным помехами от питающей электросети. Больше ничего толкового на ум не приходит. Если мерцает - можно поставить 50 Гц, может и поможет.

Меню Options>Hot Keys:
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/HK.gif
Для того, чтобы Cam2Pan нормально работал достаточно назначить две комбинации клавиш: Start/Stop и Reset center (сброс центровки - позволяет быстро отцентрироваться во время полета).

Данных настроек вполне достаточно для того, чтобы перейти к установке и настройке NewView. Для освоения остальных настроек можно воспользоваться Help'ом или "танцами с бубном", стараясь при этом не наступать на грабли.

NewView:
Устанавливаем NewView версии не ниже 32-й:

распаковываем архив c NewView на винт;
открываем файл конфигурации Ил2:ЗС conf.ini. Ищем в нем раздел [rts] и строку trackIRUse=1. Если нет - дописываем, если trackIRUse=0 - ставим trackIRUse=1;
ищем файл конфигурации профиля игрока Ил2:ЗС settings.ini. Обычно он лежит в каталоге 0 (1, 2 и т.д. – зависит от количества профилей) в корне ..\..\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\Users. Открываем settings.ini и удаляем содержимое разделов [HotKey SnapView] и [HotKey PanView];
запускаем Config.exe и регистрируем DLL;
переходим на закладку «Шлем» и настраиваем:
http://www.redrodgers.com/forums/styles/3/misc/NV.gif
Вкл при старте – активируем «чекбокс».
Использовать: - выбираем "Внешний интерфейс (Cam2Pan и т.д.)".
Кривая отклика по осям XY – настраиваем по вкусу (для начала можно воспользоваться пресетами: «Плавная», «Средняя», «Резкая»).
Остальные настройки можно оставить «по умолчанию».

Теперь можно активировать Cam2Pan, запустить Ил2:ЗС и продолжить настройку связки, руководствуясь личными вкусами и предпочтениями.

Ссылки
Cam2Pan v. 2.0.9 (http://www.mousevision.com/downloads/Cam2Pan_209.exe)
NewView v. 36 (ftp://redrodgers.com/soft/il2_newview/il2_newview36.zip)
Руководство по NewView (ftp://redrodgers.com/soft/il2_newview/manual_ru.zip)
Сухой.ру: Авторская ветка Cam2Pan (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=20119)
Сухой.ру: Авторская ветка NewView (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=9991)
Список проверенных вебкамер

Creative WebCam GoPlus 27-29 fps;
Creative Webcam Notebook PD1170 25 fps;
Labtec Webcam Pro 30-32 fps;
Genius VideoCam Eye 6 fps;
Genius VideoCam Messenger 11-15 fps - нет ручной настройки Exposure;
Genius VideoCam Slim 321C 10 fps - нет ручной настройки Exposure;
Logitech QuickCam for Notebooks Deluxe 28 fps.

RR_LeeHarveOsvald
28-07-2006, 09:33
А может подобные вещи выкладывать на сайте как статьи ?

RR_Flash
28-07-2006, 09:43
У нас не установлен движок для публикации статей

Pray
28-07-2006, 14:44
А по NewView есть такой же хелп?