PDA

Просмотр полной версии : Реставрация резисторов


RR_SteelRat
13-06-2006, 09:29
Вообщем так: прошуршал я разные форумы - везде информация только о переделке на другее датчики (холлы, марсы). Ни слова о возможном востановлении или хотя бы продления срока службы штатных резисторов АБ - 2го. Если есть у кого какие наметки - поделитесь.

RR_Flash
13-06-2006, 09:35
Ну, я раза 3 резисторы на АБ2 восстанавливал.
Два варианта:
1. Разобрать резистор (крышка поддевается острым ножом и сдергивается со шпеньков. Протереть графитовую дорожку спиртом. Смазать машинным маслом. Собрать резюк, нахлобучив крышку на шпеньки.
2. Без разборки впрыснуть внутрь через ось немного жидкости WD-40 и покрутить ручку.

RR_Kirk
13-06-2006, 09:39
С Сухого, цитата :) :

"У меня на Эве месяца 3 назадпримерно такая же трабла была только с
осью Х, но я разбирал резюки мазал рабочую область простым
карандашом, сейчас все справно работает. Есть еще простой и доступный
вариант, ребята односквадники подсказали, пойти в автомагазин и купить
спрей ВД-40, побрызгать на рабочую область резюков и будет вам счастье
:) Кстати этим способом много народу вылечили свои джои... " ,конец цитаты.


У меня когда Логитех был и резюки глючили, так я их просто вскрывал и протирал, типа от пыли. Вроде бы был эффект.

RR_Flash
13-06-2006, 09:45
Графитом не рекомендую тереть, сопротивление поплывет.

RR_SteelRat
13-06-2006, 09:47
Вкурил - иду пробывать.

RR_SteelRat
13-06-2006, 11:54
Значицца так. Под чутким руководством непосредственного руководства (гы) произведена трепанация резюков. После вскрытия непосредственно девайса несколько удивило наличие промасленных бумажек в посадочных местах подопотных. Такое впечятление, что ими убирали люфт. И наличие большого колличества селиконовой смазки в местах, где она совершенно не нужна (внутренняя сторона прижимной крышки).
В результате вскрытия было выявленно наличие на рабочих поверхностях серого вещества явно постороннего происхождения. Чистка (ватка на спичке - классика) напомнила давно забытое таинство глобального улучшения звука на кассетнике "Романтик" после русской "МК-60".
Шумы, разумеется, до конца не убрались (это требует глобальной реконструкции), но прогресс, я считаю, налицо. Дальнейшее тестирование будет проведено в полевых условиях.
На илюстрациях приведены диаграммы до и после чистки.

Большое спасибо всем откликнувшимся за советы и участие.

RR_Flash
13-06-2006, 12:04
Ага, ты прав, бумажки там для того, чтобы резюк в посадочном гнезде не болтался.

RR_SKY
13-06-2006, 14:41
хз насчет плаванья, я натирал карандашом. намного лучше чем без оного. и еще. контактики немного разводил, ибо они протерли не кислую траншею=))

RR_Kapibara
13-06-2006, 16:36
Все люди делятся на два сорта - у кого в левом верхнем углу рабочего стола иконка Корзины и у кого иконка Мой компьютер :)

RR_Flash
13-06-2006, 18:12
Не поверишь, но там у меня Мои Документы :P

RR_SKY
13-06-2006, 18:55
Не поверишь, но там у меня Мои Документы :P
Та ж херня=))))))))))))))

RR_Fedot
13-06-2006, 19:15
Все люди делятся на два сорта - у кого в левом верхнем углу рабочего стола иконка Корзины и у кого иконка Мой компьютер :)
Нада опрос устроить, у кого чего:D

RR_Patrick
13-06-2006, 19:19
Гы, у меня тоже - мои документы :)

RR_Light
13-06-2006, 19:21
Флудеры... :P

зы: У меня "Корзина"

RR_Mirage
13-06-2006, 20:23
У меня тоже Мои доки в левом верхнем... А Корзина в нижнем правом :)

RR_iVan
13-06-2006, 20:51
Извиняюсь за флуд, но я то к какому сорту отнашусь- у меня там 2006 FIFA World Cup (TM) %)

RR_SteelRat
13-06-2006, 21:32
Убивцы наследственности..... чумы на вас нету..... захожу пятый раз видя новое сообщение..... думаю совет какой дельный! Тфу на вас еще раз ))))))

RR_Don
13-06-2006, 21:42
у меня корзина.

Boz
13-06-2006, 22:01
левый верхний угол - Мои доки.... правый верхний - мусорка..... резюки не чистил (когда-то давно собирался применить WD40 - т.е., не разбирая сам резюк, накапать туда - чтобы зажюжжало, но потом взял себе новую ЭВУ). Подозреваю, что там (в АБ) тоже стоят дешевые пленочные поцики... Чистить их до бесконечности тоже нельзя ибо это говно просто не расчитано на такое количество циклов. Вот... Поскольку новых палок покупать не собираюсь (пока), то планирую везде понатыкать "холлов" и мать их ё*... Что касается равноценной замены, то когда-то рассматривал варианты применения проволочных линейных потенциометров . Износостойкость намного выше, да и точность получше. Только по габаритам они не подходят, весьма редко у нас встречаются и стоят весьма недешево.

RR_Kapibara
13-06-2006, 22:41
Тема получила широкие отклики в массах :)

RR_Mirage
13-06-2006, 22:58
Так эта... Болит то у всех одно и то же :)

Stalevar
14-06-2006, 01:48
Поскольку новых палок покупать не собираюсь (пока), то планирую везде понатыкать "холлов" и мать их ё*...
А поподробней для ленивых про енто дело? :) А то мое АБ2 2.5 летнего возрасту уже, резюки савсем никакие. Я даже из твиста выдернул неюзаный и на тангаж воткнул, так и тот уже потерся.

Boz
14-06-2006, 02:27
По подробней наверно не получиццо, потому как пока имею общую информацию (источники: сухой.ру и особенно - инфа от Пачетного Дятла :P. Кстати, Орионычь, мог бы сюда черкануть пару строк о переделке АБ2 на "холлы"). Где взять детальки для переделки резюков от ЭВЫ на "холлы" - вроде нашел. Схему переделки ЭВОвских резюков мне предоставил тоже Орионычь. Единственная фигня - мне впервую очередь ЭВУ надо сделать, а на АБ я юзаю только РУД с качалкой (кстати, если нужны АБшные резюки - могу отдать, безвозмездно, потому как РУС не юзаю, они там почти новые... ну на твисте точно :) ) Вот.. с ЭВОй пока проблемы, потому что там еще бойду на базе ОУ поять нада для каждого датчика, а как - еще не разобрался.

RR_iVan
14-06-2006, 09:22
У меня лежит уже давно готовая схемка для переделки на холлы, Но основная трудность (для меня) закрепить магнит и холл. пока резисторы нормальные ставить не буду, типа пока гром не грянет....

Orion33
15-06-2006, 15:30
Не поверишь, но там у меня Мои Документы :P
Значит, ты - третьесортный :P:P:P

А в глаз?

Боз, сделай как я!! У АБ2 механика отстойная, резюки маленькие, а ручка - удобная! Так поставь ты егоную ручку на Еву, переделай ее резюки на холлы и не парься :)

Boz
15-06-2006, 15:36
Орионычь - накидай сюда пожаласта (или сцылку дай) фоток переделки резюков на холлы... Я млин потерял - растяпа :168:

RR_SKY
15-06-2006, 16:04
У АБ2 механика отстойная, резюки маленькие, а ручка - удобная!
Хочешь узнать что есть удобная ручка- подержись за мелкософт! :P
:80: :80: :80:

RR_Nik
15-06-2006, 18:30
"Где взять детальки для переделки резюков от ЭВЫ на "холлы" - вроде нашел. Схему переделки ЭВОвских резюков мне предоставил тоже Орионычь."
Расскажи что за детальки и что за схема?

Orion33
15-06-2006, 18:49
ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/Joy for cheater.pdf
Последний пункт про доработку платы Евы применяйте на свой страх и риск :)

RR_iVan
15-06-2006, 19:22
ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/Joy for cheater.pdf
Последний пункт про доработку платы Евы применяйте на свой страх и риск :)
Ф топку платку от эвы, MJoy-16 рулит!:P

RR_Nik
17-06-2006, 08:52
ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/Joy for cheater.pdf
Последний пункт про доработку платы Евы применяйте на свой страх и риск :)

что то у меня ссылка не открывается. Пишет ошибку и проверь есть ли доступ ???

RR_Joy
17-06-2006, 10:02
что то у меня ссылка не открывается. Пишет ошибку и проверь есть ли доступ ???
а вот так - ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/Joy for cheater.pdf (ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/Joy%20for%20cheater.pdf) ?

RR_Nik
17-06-2006, 13:01
Спасибо. Так лучше :)

RR_Nik
17-06-2006, 13:24
Орион. а сложно ли развести платку под Mjoy по размеру контроллера Эвы. чтоб вытащить родную вставить самодельную и вперед ? Я GR_iVan пытал говорит что вобщем можно но надо знать схему эвовского контроллера. Что скажешь?

Orion33
17-06-2006, 17:22
ГеРР :) Иван тебе правильно сказал, надо разводку знать и уметь юзать проги по разводке (я в PCAD-e работаю). Еще кой-чего в личку дописал :)