PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Бобом Гобелом (P-51 Mustang)


RR_PictBrude
19-09-2005, 15:56
Отрывки из телевизионного интервью Боба Гобела. http://www.31stfightergroup.com/31stReference/Profiles/Goebel/GOEBELDISC.html

(местами мож не пральна перевел ибо них местами не понял оп чем речь, кой чаво опустил слеганца)

В: Как вы стали пилотом P-51 во Второй Мировой войне.

О: Что ж, я отправился на нее в звании второго лейтенанта, а домой вернулся в звании капитана. Я был 21-летним пилотом истребителем, который завершил короткую командировку в Панаму, где летал на P-39 и P-40, и был направлен в Американскую Группу спитфайров в Средиземноморье, в 31-ю. Я летал на Спитфайре Мk V, но прежде чем успел слетать с 31-ми на боевое задание, их перевооружили на P-51 Мустанг и отправили в 15 Воздушную Армию для выполнения задач по дальнему сопровождению.

В: Какова была ваша роль?

О: Ну, я был просто пилотом истребителем. Когда вы присоединяетесь к группе в качестве новичка, да еще и на новом типе самолета, вас направляют летать в качестве ведомого, и ваша задача чистить хвост ведущему, при этом остается мало шансов вести огонь по цели. А потом, по мере накопления опыта, вы сначала становитесь ведущим пары, затем ведущим звена, в итоге у вас есть шанс стать ведущим группы из 8 самолетов, или эскадрильи из 16 самолетов. Я несколько раз летал в качестве командира эскадрильи.

В: Какова была роль истребителей в этих миссиях?

О: Главным было защитить тяжелые бомбардировщики в их рейдах на промышленные цели в Южной Европе, Мюнхен, Вену и т.д. Плоэшти была целью высочайшего приоритета для нас… нефтяные поля в Плоэшти. Я думаю, что летал на Плоэшти 15-16 раз, сопровождая B-17 и B-24. Этот район был очень сильно защищен, так что мы встречались с бомбардировщиками примерно на полпути к цели или, может быть, чуть ближе к ней, а потом, занимали позицию над B-17 и B-24, пытаясь пресечь массовые атаки вражеских истребителей Ме-109, иногда FW-190, на поток бомбардировщиков.

В: Какие истребители противник использовал в этих атаках?

О: По большей части Me-109. В основном их пилотировали люфтваффе, но также венграми, две группы которых располагались в Будапеште и в округе, где находились производства синтетического топлива. Еще Ме-109 были у румын, и они пилотировали их очень хорошо. Их ведущий ас имел порядка 80 побед. Но в нескольких случаях я встречался с FW-190, но это было относительно редко. Почти все мои бои были против Ме-109.

В: Не могли бы вы описать типичную миссию? Не наиболее захватывающую, а типичную.

О: Да, конечно. Вы вылетали всей группой, 3 эскадрильи, по 16 самолетов в каждой. Это была порядочная сила, и это была лишь одна истребительная группа. Сначала взлетали бомбардировщики, ведь они летели медленнее, и им требовалось больше времени, чтобы набрать высоту. Они взлетали раньше, мы никогда не видели их взлета, они были на некотором расстоянии от нашего аэродрома. Они взлетали, ложились на курс и выстраивали свои “коробочки” и т.д.

Примерно через час взлетали мы, эскадрилья за эскадрильей, строились в группы по 48 самолетов, обычно лидирующая эскадрилья шла по центру, другая либо сверху и справа от лидирующей, либо, в зависимости от положения солнца, иначе, а третья располагалась ниже. Мы шли заранее определенным курсом до точки встречи с бомбардировщиками. Возможно, это прозвучит чересчур прямолинейно, но наши системы навигации были столь грубыми, что иногда встретиться с бомбардировщиками было не легко.

После встречи, мы занимали наши позиции. Перед вылетом мы обсуждали, кто кого и где будет прикрывать. Так что мы разделялись на группы по 8 самолетов и ходили “ножницами” над бомбардировщиками, примерно в 2000 футах над ними, поскольку они были медленнее, чем мы. Мы могли бы сбросить газ и снизить скорость, но это поставило бы нас в невыгодное положение для боя, поскольку нам бы пришлось снова набирать скорость. Так что мы сохраняли свою скорость, тратя топливо из подвесных баков, и делая “ножницы” сверху, наблюдая за тем, чтобы не собрались вражеские истребители. Иногда мы замечали инверсионные следы в высоте, иногда они спускались. Они либо оставались наверху и пролетали над нами, либо спускались. Иногда, когда они спускались, они делали первый заход. Вы не могли их остановить во время первого захода, если они спускались. Но мы атаковали их после этого, и отгоняли их, делая все возможное, чтобы защитить бомбардировщики.

Когда мы входили на территорию, которая была сильно защищена зенитками, как Плоэшти, зенитный огонь был очень плотным и точным. Мы в любом случае не могли помочь им с зенитками, и нам не было смысла лезть туда, так что мы отходили в сторону и присоединялись к ним на обратном пути. Это было, как… это было действительно тяжело видеть, как эта огромная масса самолетов влетали в черное облако разрывов и наблюдать затем, как они падали, вращаясь, на землю, и 3,4 или 5 парашютов, горящих или нет, но мы ничем не могли им помочь. Лишь держаться и ждать. Должно быть, нужно было много отваги для этих пилотов бомбардировщиков, чтобы просто удерживаться на своем месте. Когда мы вновь соединялись с ними на обратном пути, мы наблюдали за отстающими, пытались остаться с ними, иногда отправляли четверку самолетов назад, чтобы защитить тех, кто сильно отстал от общего строя. Мы помогали так хорошо, как могли. Затем, когда мы оказывались над Югославией, вне радиуса действия германских истребителей, мы оставляли бомбардировщики.

В: Не могли бы вы описать одну из наиболее запомнившихся миссий?

О: Да, во время одной из миссий на Плоэшти, по-видимому, совершенно случайно, мы столкнулись с звеном Ме-109, мы почти столкнулись друг с другом… это было совершенно неожиданным для обеих сторон. Мы шарахнулись в сторону и сразу же атаковали друг друга в яростной схватке. Я зашел на одного Ме-109, он ушел, я посмотрел вниз и увидел другого, готовившегося к атаке. Я зашел на него и сблизился очень быстро, поскольку у меня была большая скорость. Я шел на форсаже, приблизился к нему, обстрелял весть его самолет, и я, возможно, я слишком долго жал на гашетку, поскольку фонарь отлетел, и я видел, как он выбросился из кабины. Но, я думаю, пули, которыми я стрелял, все еще летели, и возможно попали в него. Я встал на крыло и наблюдал за тем, как он падает. Его парашют не раскрылся, и он падал к своей смерти на полях Румынии.

Потом я остался один, ни ведомого, ни командира звена, никого. Не мог связаться ни с кем по радио. Чувствовал себя одиноко. Я был в 40 милях от Плоэшти на русской стороне, поэтому мне потребовалось пересечь цель еще раз, чтобы вернуться домой. Когда я набирал высоту, я столкнулся с еще одной парой Ме-109. Моя кровь вскипела! В 21 один не всегда знаешь чувство меры. Они не выглядели слишком агрессивными, я думаю, у них было мало горючего, думаю, у них горела красная лампочка, которая предупреждала их о том, что у них осталось горючего на 10 минут полета. Они вышли из боя, надеясь, логично полагая, что я поступлю также, находясь в 500 милях от дома с малым количеством топлива и боезапаса. Но, как я уже сказал, моя кровь кипела, и трудно было рассчитывать на присутствие здравомыслия у 21-летнего пилота, так что я потянулся за ними. Я сбил одного из них, но затем был долгий путь домой и я промок от пота. Уставший и практически без топлива. Думаю, когда я сел дома, в моих баках были лишь пары топлива.

Вот, а на следующий день вы были готовы проделать это снова! Вы были молоды… были молоды, и были способны совершать подобные вещи!

В: Вы были достаточно уверены в своем самолете?

О: Да, был. Я думаю, что мустанг был самолетом для летчиков истребителей. Когда я сидел в этой машине, после 20 или 30 миссий, я чувствовал абсолютную уверенность. Возможно, я был не прав, я не знаю. Но, я чувствовал, что могу контролировать любую ситуацию, которая могла произойти в воздухе, такую уверенность я чувствовал. И я должен сказать, что хотя это может быть и не правильно, без этой уверенности, пилот вероятно более состоятелен в некоторых других аспектах работы, поскольку вы чувствуете это в себе и в самолете, на котором вы сражаетесь. Я не испытывал подобного чувства в P-39 или P-40. Они были хорошими самолетами, для того, чтобы летать по небу, но чтобы лететь на них против Ме-109G… Я действительно чувствовал себя хорошо в 51-ом.

В: По Вашей оценке, был ли какой-нибудь самолет времен Второй Мировой войны быстрее P-51? Или лучше P-51 при какой-нибудь тактике или маневре?

О: Ну, я думаю, частично моя уверенность происходила из-за того факта, что он был очень быстр, очень быстро разгонялся в пикировании. Кроме того, взлетная мощность была 61 дюйм ртутного столба (???). Вы могли врубить боевой форсаж, вы отдавали РУД до упора и проходили “сквозь врата”, разрывали предохраняющий провод, и получали 67 дюймов ртутного столба, но вы были ограничены, ваш вероятный лимит был 5 минут на этой мощности. Я использовал его гораздо дольше. Я вел бой с несколькими Ме-109 над Веной, сбил одного, и крутился с другим. Это было то, чего я не любил делать, потому что
вы выпускали закрылки и я действительно крутился с ним в манере Первой Мировой, когда был атакован парой 190-х и тогда я решил, что лучше покинуть сцену. Я опустил нос, продолжая вращаться, сделал полупереворот и вошел в вертикальное пике и падал с 20000 футов, так что я здорово разогнался. Я не знаю, до какой скорости я разогнался, два 190-х за мной и 109-й замыкал нашу процессию, но я врубил газ на 67 дюйма, но каждый раз, когда я оборачивался, я видел, как они по мне стреляют, но я был вне радиуса поражения. Наконец я оторвался от них, и, казалось, это заняло уйму времени, но, вероятно, шесть или семь минут. Но двигатель, он выдержал, никаких проблем. Ни забарахлил, ни чего такого. С него лишь сорвало несколько выхлопных труб! Я думаю, я потерял три выхлопных трубы, я не знаю, оторвало их, или они сгорели. Но двигатель был в порядке и доставил меня домой без проблем.

В: Как Вы думаете, что сделало характеристики P-51 столь великолепными?

О: Не было истребителя, который мог бы достигать тех мест, летать на такие дистанции, как это мог делать 51-й, и это было значительным отличием, но он был так же и быстр, гораздо быстрее любого другого самолета, на котором я летал. У него было несколько недостатков. Чтобы он мог забрать столько топлива, сколько он мог, в его фюзеляже разместили топливный бак на 85 галлонов, который слишком сильно сместил центр тяжести. Так что, я не упомянул об этом, описывая типичную миссию, но, даже прежде чем мы переходили на подвесные баки, которые подвешивались под крыльями, мы сжигали топливо из фюзеляжного бака до уровня в 30-35 галлонов, потому что, если при полном его объеме, вы сбросите подвесные баки, что со мной случилось однажды, то у вас будут проблемы, вы не сможете крутиться с Ме-109. С полным фюзеляжным баком он летал очень плохо. Но, в целом, он вел себя адекватно, он обладал адекватными характеристиками, он в целом был хорош, хорошим самолетом. На нем было приятно летать. И когда я оглядываюсь назад, я благодарен за каждый день жизни, когда я имел возможность летать на Мустанге в бой, и, вероятно, на раннем этапе моей боевой карьеры, я, вероятно, наделал много ошибок, которые погубили бы меня, если бы я не был в 51-ом.

RR_PictBrude
19-09-2005, 20:11
В: Как Вам было внутри самолета? Сидеть в кабине?

О: Это был честный самолет. Он адекватно предупреждал о критической скорости сваливания, в этом не было никаких проблем, вот некоторые самолеты, например P-39, могли сваливаться практически без предупреждения. 51-й начинал трястись и всячески предупреждал вас. Он был относительно легок в управлении, не такой живой как спитфайр конечно, но ненамного хуже его. Вы чувствовали, что можете делать с самолетом все, после того как вы сели в него, пристегнулись, и были готовы лететь.

В: Что за остекление было, как далеко было видно?

О: Каплевидный фонарь. Ну, первые 51-е были модели B, которые имели фонарь а-ля теплица. У него не было каплевидного фонаря. У него были другие недостатки. У него было лишь 4 пулемета 50-го калибра, в отличии от 6 пулеметов и вы не могли видеть достаточно хорошо в стороны, но даже в модификации D вы по-прежнему имели мертвую зону сзади и внизу, что являлось самой уязвимой зоной для любого самолета. Вам приходилось совершать повороты, чтобы иметь возможность смотреть туда. Но чем лучше становился обзор, тем приятнее было летать. Во время челночного перелета в Россию, один из русских генералов, который попросил нас разрешить ему посмотреть на этот каплевидный фонарь, в итоге сказал что-то по-русски, что переводчик перевел как: “с таким обзором я бы не думал о смерти в таком самолете”. Я думаю это наивысшая похвала на самом деле.

В: P-51B… были ли какие-нибудь другие недостатки у модели B по сравнению с D?

О: Да, я собирался сказать… конечно он имел лишь по 2 пулемета в каждом крыле. Пулеметы 50 калибра были великолепным оружием, очень надежными, и с хорошей пробивной силой, зажигательными снарядами. Но пулеметы на P-51 В имели нехорошую тенденцию к заклиниванию, если вы стреляли во время перегрузки свыше 4G. А причина была в том, что крыло было слишком тонким, чтобы пулеметы можно было установить прямо в него, поэтому их капотировали, и питающий лоток делали с изгибом, чтобы подавать патроны. Я атаковал 109-й над Винер-Нойштадтом, сделал несколько выстрелов и, вдруг, все четыре пулемета остановились! Это было плохо, потому что вы не могли перезарядить оружие из кабины, вы оказывались не у дел до посадки! Так что, когда в разгар боя все пулеметы внезапно перестают стрелять, и ты, в десятую долю секунды, из тигра превращаешься в кролика, ты думаешь лишь о том, чтобы свалить со сцены. Действительно, он полетел свои путем, я своим, но в такой ситуации, невозможно сохранить спокойствие. Но, я был заранее предупрежден о возможности подобной ситуации, и, вы выжидаете, выходите на правильную позицию для стрельбы с упреждением, и… бух! … ничего! Но они исправили это в модели D, к тому же установили 6 пулеметов вместо 4, и проблемы с заклиниванием исчезли.

В: Если я скажу Вам, что 51-й был лучшим истребителем, когда либо существовавшим, какова будет ваша реакция?

О: Я не буду удивлен. Конечно, я не летал на всех истребителях, я имею ввиду, что я был молодым парнем, когда читал о истребителях Первой Мировой войны и разговаривал со множеством людей, которые летали со времен Второй Мировой войны. Но я не буду удивлен, ведь 51-й появился во времена, когда он был нужен, когда он восстановил веру пилотов в возможность американцев сделать первоклассный истребитель. До того момента, когда я присоединился к Группе, ее пилоты летали на спитфайрах над Африкой, Сицилией и Италией, большинство из них вернулось домой до того, как мы пересели на американский истребитель. P-38 и P-47 были довольно хороши, но почти все летали на P-40 и P-39… они не были хороши. Так что, 51-й появился во время, я думаю, и в таких количествах, что это дало нам чувство, что на этой машине мы сделаем это. В период, о котором Вы рассказываете, было несколько хороших самолетов, мне трудно выбрать один из них, но если я буду это делать, я выберу P-51 Мустанг.

В: Почему? Почему Вы выберите Р-51?

О: Ну.. я… по двум причинам. Да, конструкторы пользовались всеми достижениями новых технологий, но если мы говорим о высоких технологиях, то он определенно не был машиной высоких технологий, но они использовали ламинарное крыло, весьма сложную систему охлаждения, с которой они действительно добились небольшого выигрыша в отводе горячего воздуха. Он был хорошо продуманным, хорошо спроектированным, и хорошо построенной машиной. Помимо того, что он появился именно в то время, когда он был отчаянно нужен. Ни один истребитель не мог пролетать всю дорогу до цели. Этот мог долететь до Берлина, до Плоэшти, и немцы знали это. До этого, они знали, что лучшей для них тактикой было выждать, пока истребители не уйдут. Так что, это все закончилось, когда 51-е появились в больших количествах. Так что, учитывая его ценность как истребителя, и то, что он появился, когда в нем отчаянно нуждались, я думаю, это те причины, из-за которых я бы выбрал его в качестве лучшего истребителя за все времена.

В: Не могли бы Вы рассказать немного поподробнее о личных чувствах, которые Вы испытывали к самолету?

О: Я испытывал к нему теплые чувства, примерно те же самые, когда вы встаете утром и надеваете старую пару ботинок или что-нибудь вроде того. Вы просто чувствуете… словно это старый друг. Для меня это была личная привязанность. Не просто к P-51D, а к моему P-51D. Я даже не любил летать на другом самолете, потому что, как только вы получали высокое звание в Группе, вы получали личный самолет. Иногда его забирали на обслуживание, но я старался летать на “этом” самолете. Это был “мой” самолет. Я знал, что где установлено, где я что-то оставил, я не хотел, чтобы кто-нибудь другой летал на нем. Я не мог все время за ним следить, но это было личное отношение к этому самолету, ничего подобного я не испытывал ни до, ни после.

В: Не могли бы вы рассказать мне, был ли в вашей продолжительной военной карьере, какое-нибудь особенное достижение, которым вы особо гордитесь?

О: Я думаю, это мой военный опыт, после того, как я оказался в Группе. После того как я оказался в Группе, начав с “молчаливого” четвертого номера в звене, когда вы возбуждены так, что не понимаете какого черта тут вообще происходит, если я это вообще когда-либо понимал, и по истечении шести месяцев я приобрел опыт, был признан командованием в Группе, в Авиакрыле, и в Воздушных силах, и мне было доверено 7 раз водить эскадрилью. И это 21-летний парень, который ведет эскадрилью из 16 самолетов, и дважды руководивший группой, ведущий 48 самолетов на протяжении 500 миль над Европой, ведя их в бой, в 21 год? Когда я задумываюсь о прошлом, и вижу 21-летних сегодня, я думаю – они очень симпатичные ребята, но я не верю, что был когда-то таким молодым! Или что я вел 48 самолетов в бою в этом возрасте! Я думаю, мы брились 1 раз в неделю, весили 155 фунтов, не имели ни унции жира в своих телах, но… мы делали то, что делали. Но, тем не менее, я думаю, что больше всего горжусь этим, и не колеблюсь на этот счет, я чувствовал себя в своей тарелке, ведя эскадрилью. Эх! Другие времена!

В: Может быть еще чего-нибудь добавите?

О: Да, я думаю, я должен отдать должное техническому персоналу… вы все еще записываете? Отлично! Самолет хорошо лишь тогда, когда он в воздухе… летает. Технический персонал, который был в нашей Группе, и я думаю, что такие же были во всех Группах… Никакой славы. Они находились там три или четыре года, и видели, как пилоты приходят и уходят, а они оставались. Отвратительные условия жизни и работы, по крайней мере, в Средиземноморье, работа на открытом воздухе, на пыльном поле, смена двигателей, аккуратная работа с самолетами. Эти люди делали все необходимое, чтобы самолет, пулеметы и оборудование находились в как можно лучшем состоянии, и дать пилотам наиболее возможные шансы выжить и победить в воздушном бою. Они делали все! Они работали до десяти, одиннадцати, двенадцати часов ночи. Вставали в пять утра, чтобы доложить о самолете. Они делали все и, я думаю, они забытая часть истории Второй Мировой войны. Лично, я уверен, что я обязан своей жизнью их усилиям. Я видел кое-какую статистику…, мы совершали челночный перелет в Россию из Италии. Мы летали на Плоэшти а затем, вместо того, чтобы повернуть назад, продолжали лететь дальше в Россию и приземлялись на маленьком поле, Пыратин, маленькой травяной полосе. В ходе этой миссии, мы сделали один вылет на Польский фронт и обратно, а затем, на следующий день улетели назад. В течение этой недели, мы истратили около 33000 патронов, я думаю, с 6 заклиниваниями. Вы ожидали большего количества дефектов! И я думаю, это заслуга оружейников, которые обслуживали эти пулеметы. Каждый раз, после стрельбы, они полностью разбирали их и чистили. Они посвящали себя этой работе и давали вам наилучшие шансы выжить, и я никогда их не забуду. Я встречался с моим главным механиком в позапрошлом году. Такой же старый. Мы говорили о старых деньках, и он напомнил мне историю о бое, которую я забыл.

Возвращаясь от Мюнхена, я летел во главе четверки, поднимался за одиноким Ме-109, летевшим между пластами облаков. Я не знаю, о чем он думал, может быть о своей фрёйляйн, но о чем бы он не думал, это занимало его, потому что он не летел, потому что он не предпринял никаких маневров, чтобы помешать мне приблизиться на очень короткую дистанцию. Я решил, что дистанция подходящая и нажал на гашетку, но ничего не произошло! Я посмотрел вниз и увидел, что было включено “только камера”, вместо “пулеметы и камера”. Когда я переключил в положение “пулеметы и камера”, и посмотрел вверх, я предположил, что я приблизился до 150 ярдов или около того. Так что я немедленно открыл огонь, и я очень быстро приближался к нему, и поразил весь его самолет. Когда я пролетел мимо и сделал полу-переворот и посмотрел на него, я увидел как он обмяк у себя в кабине, но что больше всего шокировало меня, знаете ли, это то, что в голливудских фильмах вы видите ровный ряд пулевых отверстий, а этого не было. Я выстреливал 80 пуль в секунду в эту довольно маленькую площадь, и здоровенные куски были вырваны из самолета, левый элерон полностью исчез, и на картинке, которую заснял фотопулемет (мы смотрели подобные фильмы каждый вечер), изображение начинало затуманиваться, как только из самолета начинала вытекать охлаждающая жидкость и масло и попадать на линзы камеры. И вот что он мне напомнил – ему потребовалось около трех или четырех часов, чтобы отмыть самолет, потому что он был полностью покрыт… передняя кромка крыла и лобовое стекло тоже, были полностью покрыты охладителем и маслом.

В: В типичном бою, в Корее или Вьетнаме, на самом деле редко сталкивались с вражескими самолетами лицом к лицу. Вы же встречались с ними ежедневно. Не могли бы вы описать такой бой?

О: Когда вы приближались в район цели, и по радио начинались активные переговоры, мы все оставались на связи, 48 самолетов на 1 канале, у нас было радио лишь с 4 каналами. Вы докладывали: “ОК, инверсия на 1 час выше”, или кто-нибудь еще: “Здесь их 15, на 9 часов”, уровень голосов немного повышался, чуть-чуть, и каждый начинал оглядываться вокруг. Затем, когда приближался бой, или они начинали падать, или кто-нибудь командовал: “отрыв”. Как только вражеские истребители начинали атаковать вас, кто-нибудь говорил: “отрыв”, что значило максимальный разворот, насколько ты можешь стерпеть, в атаку. Для них это делало очень сложным попасть в тебя, и обычно завязывался в бой. В этом случае “баки сбросить”, смесь на максимальное обогащение, обороты на полную, газ до отказа вперед. Я всегда врубал полную мощность, когда начинался бой. Вы всегда можете потерять энергию, скорость или высоту, а назад она набирается долго, так что я сразу шел на полной мощности.

И потом ты обычно выбирал кого-нибудь, и все время в твоих ушах ты слышишь эти высокие вопли, паникующие голоса, обычно новичков, которым говорили не вылезать в эфир, но они были так возбуждены и они кричали: “отрыв, отрыв”, “он заходит на тебя”. И они не называли позывного, и каждый самолет в воздухе совершал отрыв. “Он идет за тобой!”, “внимание, он проходит под тобой”. И этого достаточно, чтобы сбить тебя с толку. Ты пытаешься сконцентрироваться на том, что ты делаешь, и ты пытаешься занять позицию для стрельбы, сближаешься, ближе, ближе, и пытаешься открыть огонь с минимальным упреждением.

Позвольте мне отвлечься на минутку. Каждый самолет, который летит под углом к тебе, нужно “вести”, чтобы попасть в него, примерно как в охоте на голубей или что-нибудь в этом духе, и пилот рассчитывает это упреждение, принимая в расчет скорость самолета и его угол. 90 градусов вероятно наиболее сложный выстрел и, скорее всего, он будет за носом твоего самолета, поскольку ты будешь выбирать большое упреждение, но на 30 градусах, оно вдвое меньше, чем при 90. Я старался свести свою стрельбу к 20 градусам и меньше. Я считал, что если больше, то шанс поразить цель гораздо меньше. Но, ты пытаешься маневрировать, и ты испытываешь перегрузки, и закладываешь крутой вираж, и ты теряешь зрение на время. Ты покрываешься потом, это тяжело физически, управлять в такой ситуации самолетом, даже если в обычном полете он легок в управлении, поэтому, когда ты летаешь на пределе возможностей самолета, это тяжелейшая физическая нагрузка. Очень тяжелая! Ты стреляешь и пытаешься увидеть с тобой ли твой ведомый. Если его нет, ты пытаешься следить за своим хвостом. Я пытался ни с кем не крутиться, а делать заход, а потом отходить в сторону и смотреть за своим хвостом, продолжая наблюдать за ним (противником), что он делает, чтобы снова сделать на него заход. Воздух, секунду назад был наполнен самолетами, но тут ты оглядываешься, и в небе ни души. Это самая чертовская вещь, которую ты когда-либо видел. Я думаю, это из-за того, что в трехмерном пространстве все разлетаются в разные стороны. И вот самое удивительное – ты оглядываешься и никого нет.

И потом приходит легкая тошнота, дрожь, ты промокаешь до нитки от пота, при малейшем звуке по радио ты подпрыгиваешь на три фута в кабине, и, не смотря на весь свой опыт, это по прежнему остается периодом высочайшего напряжения и возбуждения. Это не страх, хотя элементы страха присутствуют, скорее это взвинченность. Я оглядываюсь назад, на те времена, и я думаю, что мои рефлексы и чувства были столь чуткими и острыми, что я мог делать практически все. Это чертовское чувство…, и я больше никогда не испытывал его с тех пор. Конечно, для 21-летнего это тяжело, всю оставшуюся жизнь жить не испытывая ничего подобного, но по крайней мере тогда… в индивидуальном бою… сражаясь за свою жизнь… это могло случиться только при тех обстоятельствах.

В: Позвольте мне еще раз спросить Вас, согласны ли вы, что P-51 был величайшим самолетом, величайшим истребителем всех времен?

О: Определенно да, как я и говорил ранее, и по причинам, которые я озвучил. Я полагаю, это самонадеянно для меня и вероятно я пристрастен, особенно учитывая, какого успеха я добился на нем, и какие острые чувства я лично к нему испытывал; но мне нравиться так думать, объективно, это хороший выбор, правильный выбор. Я твердо уверен, что Р-51 Мустанг это явление целой эпохи, и он действительно был лучшим истребителем в его время, он оказал огромное влияние и был лучшей машиной.

RR_PictBrude
19-09-2005, 20:17
Итого: 11 побед в 61 миссиях. После войны окончил университет в Висконсине. С 1950 по 1966 годы снова служил в ВВС. Наплодил 9 детишек.